Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото с сайта avtoradio.ru
Фото с сайта avtoradio.ru

Только 17,6% респондентов надеются на то, что белорусские власти помогут преодолеть кризис в стране, на западные страны — 11,1%, на Россию — 26,1%, а 36,5% считают, что «никто не поможет, нужно надеяться только на себя». Об этом сообщает Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированный в Вильнюсе, по итогам своего мартовского общенационального опроса.

Как следует из опроса, значительно ухудшилось отношение белорусов к государственной власти. По мнению 48,3% опрошенных, в нынешнем кризисе в Беларуси виновато правительство (в сентябре прошлого года было 40,5%), 47% — президент (34.1%), 22,7% — парламент (14%).

Что касается парламента, к выборам в который начинают готовиться почти все политические силы в стране, только 16,9% опрошенных считают, что «он активно работает, принимая нужные для Беларуси законы», 31,6% — что «его деятельность сводится к обслуживанию политического курса президента Александра Лукашенко», 22,7% — что его «депутаты в основном занимаются решением своих личных проблем», а почти четверть вообще ничего не знают о его деятельности.

В ходе мартовского исследования НИСЭПИ было опрошено 1508 человек, ошибка репрезентативности не превышает 3%.


Комментарии с форума

  • Pasha_Z_tutby18 29 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Только 17,6% респондентов надеются на то, что белорусские власти помогут преодолеть кризис в стране, на западные страны - 11,1%, на Россию - 26,1%, а 36,5% считают, что «никто не поможет, нужно надеяться только на себя». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490338.html Эй вы 11%!!!! И как вам помогут западные страны????? Эмигрантами? Или борьбой с ИГИЛ

  • Матушка__ 29 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    что за левак такой - НИСЭПИ? не знаю таких и не верю им

  • Pasha_Z_tutby18 29 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    В ходе мартовского исследования НИСЭПИ было опрошено 1508 человек, ошибка репрезентативности не превышает 3%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490338.html Откуда эти люди???? Вот эти 1508 человек. И каким образом их опрашивали? Почему о них так редко слышно?

  • professor 29 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Честно говоря..)))) ДА НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО НИ ОПРОС НИ ТО ЧТО ОНИ ВЫЯВЛЯЮТ)))

  • MihalyCh 29 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/490338.html Новости по теме | Новости за 29 марта 2016 года
    Вот эти НЕСЭПИ работают, где они хоть бывают и как проводят опрос?

  • ариша_николаевна 29 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    Они б со своими прпоблемами справилось, а мы свои разрулим как-нибудь уж сами.

  • PWvek_0203 29 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (29.03.2016 12:23) писал(a):
    В ходе мартовского исследования НИСЭПИ было опрошено 1508 человек, ошибка репрезентативности не превышает 3%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490338.html Откуда эти люди???? Вот эти 1508 человек. И каким образом их опрашивали? Почему о них так редко слышно?
    это скорее всего внештатные сотрудники этой самой конторы ну а как иначе можно кропать свои "исследования", заседая у себя в Вильнюсе? только вот тогда вопрос: стоит ли доверять тогда этим рейтингам и опросам?

  • tot_keks 29 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Пусть НИСЭПИ поинтересуется, кто поможет преодолеть кризис Литве

  • Василий_Кривец 29 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Всем государствам бывшего СССР сейчас тяжело и у нас не самая худшая ситуация. С Польшой и Прибалтикой нас нечего сравнивать. Евросоюз туда очень много вложил. Если бы нам столько дали, то у нас было бы не хуже. Сомневаюсь, что при другом президенте, правительстве и парламенте были бы результаты лучше

  • злобный юрЫст 29 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Что НЕСЭПИ, что белстат..... Что-то где-то у кого-то спрашивают, а я так ни одного живого человека, попавшего под опрос о пенсиях или доверии власти так и не встретил

  • eedex 29 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    "Как следует из опроса, значительно ухудшилось отношение белорусов к государственной власти." Фигня. На фоне жэстачайшага отката коммуналки - процент доверия ко власти вырос почти до небес.

  • eedex 29 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    "Только 17,6% респондентов надеются на то, что белорусские власти помогут преодолеть кризис в стране, на западные страны - 11,1%, на Россию - 26,1%, а 36,5% считают, что «никто не поможет, нужно надеяться только на себя»" Тааакс. Не белорусы, не западные страны, не русские. Тогда кто такие "себя"?

  • tot_keks 29 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Angel/_snebes (29.03.2016 12:23) писал(a):
    Честно говоря..)))) ДА НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО НИ ОПРОС НИ ТО ЧТО ОНИ ВЫЯВЛЯЮТ)))
    нифига они не выявляют, а пытаются общественности навязать своё мнение, которое совсем не соответствует действительности

  • lijvon 29 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    злобный юрЫст (29.03.2016 12:30) писал(a):
    Что НЕСЭПИ, что белстат..... Что-то где-то у кого-то спрашивают, а я так ни одного живого человека, попавшего под опрос о пенсиях или доверии власти так и не встретил
    Меня тоже удивляет,что в нашу "свободную" зону допускают ТОЛЬКО Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированный в Вильнюсе. Чем этот НИСЭПИ завоевал доверие недоверчивой (каламбур) власти?

  • Leviathan 29 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    eedex (29.03.2016 12:34) писал(a):
    "Только 17,6% респондентов надеются на то, что белорусские власти помогут преодолеть кризис в стране, на западные страны - 11,1%, на Россию - 26,1%, а 36,5% считают, что «никто не поможет, нужно надеяться только на себя»" Тааакс. Не белорусы, не западные страны, не русские. Тогда кто такие "себя"?
    Это значит "авось пронесет, да меня не заденет".

  • Матушка__ 29 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    s-dmitrich (29.03.2016 13:00) писал(a):
    Странно, агентство, которое находится ЗА пределами страны, выдаёт результаты которые гораздо ближе к реальности чем те, которые выдаёт Белстат. Может быть этот Белстат и не нужен нам совсем? Ведь он выдаёт только лживую информацию. не зная правды нельзя принимать решения.
    странно, что этому левому агентству которое находится за пределами нашей страны так хорошо известна ситуация в стране. НЕ ВЕРЮ им. все за деньги - проданы они.

  • Джоинт 29 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Ева_Константинова (29.03.2016 12:30) писал(a):
    Никто не поможет, нужно надеяться только на себя!!!
    не то что никто не помежет, все кругом будут еще только мешать и всякого рода свиньи подкидывать

  • Влад_Кул 29 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Этому НИИСМП нужно провести опросы по городам областным для полноты картины

  • Матушка__ 29 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    silver_shadow (29.03.2016 13:32) писал(a):
    Доказательства продажности в студию.
    взамен попрошу доказательства их правдивости - в студию!

  • Матушка__ 29 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый писал(a):
    текст сообщения удален
    за все заплачено.

  • Алексей_Медведев_talks2 29 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    serera писал(a):
    текст сообщения удален
    там по шапке получили за неоперативность, так тут эе на 110% план перевыполнили

  • Василий_Кривец 29 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович (29.03.2016 12:58) писал(a):
    Как можно сомневаться о неизвестном?
    А зачем учиться на своих ошибках. Подождем, что будет с Украиной. Если она выкарабкается, то можно пойти по этому пути.

  • СЕЙБіТ_бай 29 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    А я присоединяюсь к тем, что виновными в кризисе ставит самих себя. Какое то новое изделие не будет продвигаться на запад, если мы А не изобретем его по инновационным технологиям, В некачественное, С спустя рукава будем работать, пьянствовать и требовать зарплату, которую платят за качественный труд!

  • Эрік 29 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (29.03.2016 12:22) писал(a):
    Эй вы 11%!!!! И как вам помогут западные страны????? Эмигрантами? Или борьбой с ИГИЛ
    кредитами. Греции сколько дали?

  • Алексей_Медведев_talks2 29 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (29.03.2016 13:57) писал(a):
    А я присоединяюсь к тем, что виновными в кризисе ставит самих себя. Какое то новое изделие не будет продвигаться на запад, если мы А не изобретем его по инновационным технологиям, В некачественное, С спустя рукава будем работать, пьянствовать и требовать зарплату, которую платят за качественный труд!
    Как бы ты качественно не делал в нашем чуда государстве, больше тебе всё равно не заплатят. Еще и срежут за что нибудь (это относится к гос предприятиям). А про частные производства и говорить смысла нет. будишь хорошо работать, отожмут. Вот такая вот загагулина.

  • иван_гог 29 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Не доверяю опросу НИСЭПИ, непонятная неправительственная организация и где та правда!.

  • Всем борща 29 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    eedex (29.03.2016 12:34) писал(a):
    "Только 17,6% респондентов надеются на то, что белорусские власти помогут преодолеть кризис в стране, на западные страны - 11,1%, на Россию - 26,1%, а 36,5% считают, что «никто не поможет, нужно надеяться только на себя»" Тааакс. Не белорусы, не западные страны, не русские. Тогда кто такие "себя"?
    Это те, кто умеет "крутицца".

  • LadyYa 29 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    иван_гог (29.03.2016 14:08) писал(a):
    Не доверяю опросу НИСЭПИ, непонятная неправительственная организация и где та правда!.
    да, главный аргумент - неправительственная. Вот оно что, оказывается

  • victor947 29 марта 2016 в 15:55 из Канады

    Как может ухудшиться наше отношение к тому, чего нет? Власть, значит хозяин думающий о своей стране, а не тот кто думает как дольше посидеть в кресле. Не надо рассматривать нынешнее состояние в отрыве от того что происходило до этого. Ведь развал промышленности произошёл не сегодня и не вчера, а все годы нашей независимости. Наша независимость породила кучу руководителей которые хотели командовать, но не собирались отвечать за ошибки и за неумение. Некогда передовая республика превратилась в поберушку с протянутой рукой. Это не было бы страшно, если бы эти кредиты пошли на разумное, на поддержку и реорганизацию производств, на переоснащение аграрного сектора, на многократное увеличение дохода страны. Но их предпочли закопать с умным видом и якобы для нашего блага. Когда то мне директор одного успешного предприятия сказал- всё, настаёт трындец предприятиям, столько стало командиров и у каждого свой закон и инструкции. Дошло до того что скоро пукнуть в своём кабинете нельзя будет. Я по работе бывал почти на всех предприятиях города и воочую видел как они катятся уверенно вниз.

  • henri78 29 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    злобный юрЫст (29.03.2016 12:30) писал(a):
    Что НЕСЭПИ, что белстат..... Что-то где-то у кого-то спрашивают, а я так ни одного живого человека, попавшего под опрос о пенсиях или доверии власти так и не встретил
    Небольшая разница все же есть. Нисэпи сначала опрашивает, потом пишет цифры. А Белстат наоборот.

  • symba2 29 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    Старый Мухомор (29.03.2016 16:33) писал(a):
    Виновник один - Лукашенко. Оппонентов попрошу вспомнить, что в стране вертикаль. Один человек принимает решения
    Во-во. И опрос не нужен.

  • Vera_Komarova 29 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    Матушка__ (29.03.2016 13:08) писал(a):
    странно, что этому левому агентству которое находится за пределами нашей страны так хорошо известна ситуация в стране. НЕ ВЕРЮ им. все за деньги - проданы они.
    Вы хорошо осведомлены, что очень многое покупается и продается за деньги. Быть может, Вам сложно будет поверить, что иногда все делается на голом энтузиазме...)) Кстати, у Вас нет ощущения, что наше родное правительство, находящееся в пределах страны, разумеется (в отличие от НИСЭПИ), имеет достаточно смутное представление о том, что происходит в стране?

  • ux21 29 марта 2016 в 17:02 из Норвегии

    В нашем случае и не важно, кто возьмется помогать нам преодолевать кризис. Практика показала, что наши кормчие еще даже не научились распознавать этот кризис и все устремления заканчиваются простым потреблением. Естественно, власть играет при этом прогрессивную роль - занимается распределением этой помощи, где каждый член общества получает по заслугам перед властью.

  • id243472569 29 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    id210143012 (29.03.2016 14:52) писал(a):
    Вам Россия дала в 10 раз больше чем ЕС Польше и Литве, ушло не туда и не тем
    не нам а главному экономисту страны на его бредовые проекты и модернизации

  • id125759609 29 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    eedex (29.03.2016 12:34) писал(a):
    "Только 17,6% респондентов надеются на то, что белорусские власти помогут преодолеть кризис в стране, на западные страны - 11,1%, на Россию - 26,1%, а 36,5% считают, что «никто не поможет, нужно надеяться только на себя»" Тааакс. Не белорусы, не западные страны, не русские. Тогда кто такие "себя"?
    Для особо сообразительных - на себя это значит только на себя, а не на кого-то другого.

  • tawlaya 29 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    Главный виновник президент и правительство в стране за 21 год не построено не одного предприятия строились только стодионы да в хокей играли никакого диалога с народом нет и самое главное бессменноть власти на всех уровнях в правительстве собраны самые бездарные люди.

  • Цвиль_Благородная 29 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    Не НИСЭПИ должен выявлять, а следственный комитет и прокуратура....

  • repeinik 29 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    lijvon (29.03.2016 12:35) писал(a):
    Меня тоже удивляет,что в нашу "свободную" зону допускают ТОЛЬКО Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированный в Вильнюсе. Чем этот НИСЭПИ завоевал доверие недоверчивой (каламбур) власти?
    А его не допускают.Опросы проводятся нелегально. Уж слишком сильно наша улада точит на него зуб.Именно по этому всех независимых лишили акредитации..

  • dime_stuff 29 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    ариша_николаевна (29.03.2016 12:27) писал(a):
    Они б со своими прпоблемами справилось, а мы свои разрулим как-нибудь уж сами.
    Че за 20 лет не нарулились еще?

  • repeinik 29 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    Матушка__ (29.03.2016 13:08) писал(a):
    странно, что этому левому агентству которое находится за пределами нашей страны так хорошо известна ситуация в стране. НЕ ВЕРЮ им. все за деньги - проданы они.
    Можете..не верить.Но даже идеологи должны знать что это авторитетная организация.Но неудобная тем что не секретит результаты как лаборатория при президенте.

  • nik1110 29 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    Есть старая пословица, каков поп -таков и приход.И ненужно никаких опросов.

  • silver_shadow 29 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Матушка__ (29.03.2016 13:44) писал(a):
    взамен попрошу доказательства их правдивости - в студию!
    Уважаемая, доказательства компетентности и правдивости будут предоставлены ровно после того как Вы предоставите доказательства продажности. В данной ситуации, именно Вы обвинили в продажности. Посему, Вы и доказывайте. У нас презумпция невиновности.

  • vh1982 29 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Я давным давно выявил виновника кризиса в Беларуси и не только я, подавляющее число граждан страны. Виновник - тот кто уверяет нас, что кризиса нет, кризис в голове...

  • sad-bel 29 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    Я в эти "рейтинги" не верю: Самый лучший певец - Киркоров Самая лучшая певица - Пугачева а самый высокий рейтинг - проплаченный....

  • sad-bel 29 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    Старый Мухомор (29.03.2016 16:33) писал(a):
    Виновник один - Лукашенко. Оппонентов попрошу вспомнить, что в стране вертикаль. Один человек принимает решения
    Это, как в анекдоте... Встречаются два белоруса после того, как Лукашенко проиграл выборы и установилась новая "демократическая" власть....и оппозиционер говорит: - Помнишь я тебе говорил про свои "черные дни" при Лукашенко? - Да?! - Так, вот, они для меня были самыми "белыми"...

  • krisionok.64 29 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    иван_гог (29.03.2016 14:08) писал(a):
    Не доверяю опросу НИСЭПИ, непонятная неправительственная организация и где та правда!.
    Правиильно. Верить надо ОАЦ,который проводил опрос молодёжи и пенсов по вопросу подъёма пенсионного возраста. Ребята, трудяги идеологического фронта, вы сколько ТУТ не распрягайтесь, но народ за тупарей полных держать тоже не надо.Все вокруг без опроса очевидные вещи видят и понимают.

  • id313746165 29 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    Виноваты: президент, правительство, вертикаль власти и директора предприятий !!!!!! В этой стране, где нет работы, нет нормальных зарплат и пенсий жить становится невозможно!!

  • id169312643 30 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    А зачем вообще мы кормим эти парламенты,правительство и еще сотни бесполезных контор из них никто ничего не решает-никто.Провести все телефоны в один кабинет и все-миллиарды сэкономленых денег.

  • silver_shadow 31 марта 2016 в 07:23 из Беларуси

    sad-bel (29.03.2016 21:41) писал(a):
    Это, как в анекдоте... Встречаются два белоруса после того, как Лукашенко проиграл выборы и установилась новая "демократическая" власть....и оппозиционер говорит: - Помнишь я тебе говорил про свои "черные дни" при Лукашенко? - Да?! - Так, вот, они для меня были самыми "белыми"...
    Это самый бездарный анекдот, который я видел в последние 5 лет. Вы, когда такое выкладываете, инструктируйте пожалуйста, в какой момент надо смеяться начинать. Ато народ эти потуги не оценивает )))