Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Экономика и бизнес

опубликовано: 
обновлено: 

Александр Лукашенко сегодня на совещании «О взаимодействии с Всемирной торговой организацией» высказал сомнение относительно необходимости присоединения Беларуси к этой организации. Об этом сообщает пресс-служба президента и БЕЛТА.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Самый главный вопрос: надо ли нам это в нынешних условиях», — сказал Лукашенко.

«Еще совсем недавно, вчера, говорили, что нас там, в общем-то, не хотели бы видеть. Сегодня нас уже активно к этому подталкивают. Кто? Что, у нас доброжелатели в мире есть? Нет. В экономике сплошная конкуренция. И я всегда, когда наши соперники подталкивают к каким-то вещам, серьезно задумываюсь, с чего бы это», — отметил руководитель государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что фактически образованы два мощнейших союза: один — на Западе, другой — на Востоке, Атлантический и Тихоокеанский.

«Что остается для Всемирной торговой организации в этом мире? Некоторые мои коллеги в узком кругу, когда мы обсуждаем этот вопрос, говорят, что ВТО фактически себя исчерпала», — добавил он.

«Я не говорю о мелких союзах: МЕРКОСУР, Евразийский экономический союз и другие — их в мире море. Но вот эти два крупнейших объединения, думаю, что особо учитывать правила Всемирной торговой организации вряд ли будут. Они будут защищать своих членов организаций», — считает Александр Лукашенко.

«Словом, надо сегодня определиться, что мы будем делать с Всемирной торговой организацией», — подытожил президент.

Членами ВТО являются главные союзники Беларуси — Россия и Казахстан. «Нам приходится это учитывать. Тем не менее мы имеем определенную степень свободы, не связанную правилами Всемирной торговой организации. Так вот эта степень свободы нам нужна или не нужна? При вступлении в ВТО мы получим что-то больше или это ничего не даст, или мы повяжем сами себя определенными обязательствами?» — обратился Александр Лукашенко к присутствующим на совещании.

Он также отметил, что вступление Беларуси в ВТО не должно стать самоцелью.

«С одной стороны, совершенно очевидно, что не интегрироваться в мировую торговую систему Беларусь позволить себе не может, так как наша экономика является экспортно ориентированной и от условий на внешнем рынке во многом зависит благосостояние страны», — сказал глава государства. «Но вступление в ВТО не должно стать для нас самоцелью. Соблюдение национальных интересов в ходе переговоров — ключевой принцип», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратился к присутствующим на совещании с предложением привести конкретные аргументы как за, так и против присоединения Беларуси к ВТО.

Глава государства поинтересовался, смогут ли белорусские производители работать в условиях ВТО, то есть без большинства ныне действующих мер нетарифного регулирования и господдержки. Кроме того, президента интересует, что дополнительно нужно предпринять на уровне правительства для защиты экономических интересов государства, если страна вступает в ВТО.

Беларусь ведет переговоры с ВТО уже более полутора десятка лет. «Наверное, к этому времени надо уже отвечать на все вопросы», — добавил Лукашенко.

Напомним, Беларусь пытается вступить в ВТО с 1993 года. Другие четыре члена ЕАЭС уже являются членами Всемирной торговой организации: Кыргызстан — с 1998 года, Армения — 2002 года, Россия — 2012 года, Казахстан — с 2015 года. Данное обстоятельство подталкивает Беларусь к активизации переговоров по этому поводу. Дело в том, что Беларусь вынуждена была принять значительный объем обязательств России перед ВТО, в частности, по снижению таможенных тарифов и объема господдержки агропромышленного комплекса. В то же время некоторые торговые партнеры увеличили импортные тарифы для Беларуси.

Поэтому эксперты ВБ советуют Беларуси ускорить вступление в ВТО, чтобы иметь возможность снижать тарифные барьеры и оспаривать торговые ограничения.

В сентябре 2015 года Беларусь согласовала дорожную карту с ВТО в части организации дальнейшего переговорного процесса и необходимой технической работы. Рабочая группа по вступлению Беларуси в ВТО включает 40 стран, при этом с 20 странами предстоит завершить переговоры по доступу на белорусский рынок, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Президент и ранее высказывал сомнения: «Может быть, неучастие сегодня Беларуси в ВТО нам принесет большую пользу, нежели вступление в ВТО».

Тем не менее в январе этого года МИД Беларуси «не исключил возможности скорого вступления Беларуси в ВТО».

На данный момент в ВТО входит 161 государство и территория. Это международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель — дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • yuriy_teterev 29 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Максимум того негатива, который мы бы получили вступив в ВТО, уже получен после вступление в эту организацию РФ. Если бы мы не состояли в ТС, тогда другое дело. К тому же и Казахстан, Кыргызстан, Армения тоже уже в ВТО. А вообще ВТО это самый страшный враг для белорусской привычки демпинговать. Но с учётом того, что у населения нет больше возможности компенсировать этот демпинг со своего кармана за счёт сверхвысоких цен на нашем внутреннем рынке, то и проблема демпинга должна решиться сама собой.

  • Рок_Тяжёлый 29 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Маленький пример вступления в ВТО России: 1 тонна пальмового масла гарантированно поможет вылить в канализацию тонн 20 хорошего молока и по итогу разорить всю молочную промышленность !! Россия сейчас вынуждена поднять ввозные пошлины на это масло,(или запретить его ввоз) ибо оно стало заменять все масла натуральные ( особенно подсолнечное) которым РФ себя полностью обеспечивает !!! Вот вам и ВТО !!!

  • bfg-9000 29 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    В сегодняшних экономических условиях ВТО - что мертвому припарки. Для вхождения в ВТО нужно что-то предложить конкурентное на мировой рынок. А что мы можем предложить? Нефтепродукты и калий и так продаются. Оружие тоже - если захотят взять - то возьмут и без ВТО. Конечно, если бы у нас появлялись новые конкурентные производства с экспортной ориентацией - им позарез нужен был бы ВТО. А так у нас почти весь экспорт кроме нефтепродуктов ориентирован на Россию. А с ней мы и так торгуем без пошлин. Что касается импорта, то Беларусь была вынуждена скорректировать импортные пошлины в сторону уменьшения вместе с Россией. Здесь для нас никакой разницы не будет: что в ВТО, что не в ВТО.

  • vaso83 29 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Ни одно наше предприятие, даже выпускающее качественную продукцию, не получит новых рынков сбыта ибо не выдержит конкуренции. Одним из требований при вступлении в ВТО будет увеличение тарифов на энергоносители, что автоматически увеличит и без того немалую себестоимость... Ну а закрытие мегаубыточных заводов: МАЗ, МТЗ, Горизонт, Гомсельмаш и т.д приведет к увеличению безработных, а следовательно нищих граждан... Поэтому, уважаемые знатоки, далеко не все в этом случае смогут позволить себе покупать дешевые и качественные импортные товары. Поэтому в данном случае лично я поддержу решение президента!

  • bfg-9000 29 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Каких производств? Все наши производства ориентированы на Россию, а она уже в ВТО. Поэтому им уже сейчас приходится конкурировать по правилам ВТО. Ну ладно, вон у ЗОВа были планы выхода с мебелью на рынок Европы. Но сейчас их наверное больше волнует вопрос рассчитаться с государством по начисленным штрафам, и достать гендиректора из СИЗО. Энерготарифы - нас никто не заставит пересматривать. Наша промышленность и так платит больше за энергоносители, чем российская (которая в ВТО). Экспорт услуг (программирование) - оно и сейчас развивается, поскольку основные офшорные конторы зарегистрированы не у нас, а в Беларуси у них только рабочая сила. Плюс невхождения в ВТО сейчас - это возможность вкидывать миллиарды и триллионы рублей в с/х. На этом все. Короче, будем мы в ВТО или нет - это уже не важно. Пока промышленность не заработает как положено. А она наверняка заработает, ведь с каждым месяцем все больше дешевых работников, готовых работать за чашку риса. Правда, среди них все больше стариков, молодежь кто может удирает, но что есть то есть.

  • maestro55 29 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    Купить оно конечно всегда проще и удобнее. Но ЗА ЧТО? Сейчас мы производим свою продукцию и худо-бедно, но продаём в разные страны и что не маловажно, сами используем в своём государстве. А это и валюта и зарплата и налоги и ..... Теперь представьте, не выдержав конкуренции, позакрывали свои предприятия. За что мы будем покупать зарубежные товары? "Где деньги, Зин?". Продать-то будет нечего. Нам этот ВТО принесет только горе и несчастья.

  • wiktor.by 29 марта 2016 в 18:01 из России

    Таможенный союз с Россией дал беспошлинный доступ на российский рынок. Вступление в ВТО облегчит доступ на мировые рынки. Но конкуренцию нигде не отменят и за несоблюдение правил торговли будут бить. Жулика и положено бить везде и даже в церкви. Не демпингуй, не занимайся перекрестным финансированием убыточных предприятий. Соблюдай торговые договора. Не выставляй цены торговым партнерам по политическим мотивам и сам не пользуйся политически мотивированными ценами как механизмом для победы в конкуренции на мировых рынках. У каждой страны есть естественные преимущества в экономике - так пользуйся ими для конкуренции, это можно и нужно. Но кому то не нравятся жесткие правила и приятнее ныть и выпрашивать снижение таможенных тарифов - пусть другие платят как все. Нарушать договорные квоты на поставку товаров - это тоже не для Беларуси. К чему потом плач, что нас обижают везде в мире?

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 29 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    разобраться бы с тем, что есть! а потом думать о всяких ВТО!

  • professor 29 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Нужно это нам или нет - решат и без нас!

  • MihalyCh 29 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/490335.html Новости по теме | Новости за 29 марта 2016 года
    А пробовали задуматься для чего нам вступать в ВТО? Какие для нас там есть перспективы?

  • Pasha_Z_tutby18 29 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Тем не менее в январе этого года МИД Беларуси «не исключил возможности скорого вступления Беларуси в ВТО». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490335.html Пусть спецы скажут - оно нам надо? Вот тогда пусть и решают. Главное чтоб не в убыток.

  • Котиков_Олег 29 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    Осознание реальности приводит к прогрессивным мыслям.

  • Смешны_Калабуля 29 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    jofe (29.03.2016 12:10) писал(a):
    как так....)))А нуда тогда придется закрывать все убыточные заводики так как им будет вообще хана!!!
    а если всупить в ВТО, то не придется? смешно ))) китайские заводики всеравно цену сдемпингуют!

  • Pasha_Z_tutby18 29 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (29.03.2016 12:10) писал(a):
    разобраться бы с тем, что есть! а потом думать о всяких ВТО!
    Даадада. Вступить не штука, лишь бы потом не голосить

  • professor 29 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Что-то и у меня сомнения по поводу вступления... А на таких советчиков, как эксперты ВБ я думаю не стоит обращать внимание! Вернее прислушаться можно, но решить самому разумно!

  • Замёрзшая_из__Майями 29 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    а каким образом вступление затронет простых белорусов?

  • ариша_николаевна 29 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Правильно,такие вопросы с наскоку не решаются, надо взвесить все положительные и отрицательные моменты этого предложения.

  • Mamba_49 29 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    ВТО,ВТО, нам и без ВТО нормально живется!!!!

  • Svetu_Svet 29 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    ////Поэтому эксперты ВБ советуют Беларуси ускорить вступление в ВТО/// Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490335.html ВОТ ЭТО уже настораживает!!!

  • MihalyCh 29 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (29.03.2016 12:10) писал(a):
    разобраться бы с тем, что есть! а потом думать о всяких ВТО!
    Что сейчас даст вступление. Могу предположить, что лучшие условия по отношению к существующим для доступа нашей продукции на мировой рынок, но будет ли это так как предложат

  • Валерий_Гайдук_talks33 29 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Как это коснётся обычное население?

  • Sandman 29 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Nightslayer (29.03.2016 12:13) писал(a):
    ну канешно сомневается, иначе придется убирать все эти дикости с посылками и таможенный кодекс переписывать проще грабить своих за высоким забором, чем конкурировать с соседями без барьеров
    по сути да... у нас тут госпротекцианизм... хотя про посылки пофиг.. в ФРГ на посылки тож НДС..

  • tot_keks 29 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Прежде всего надо опираться на национальные интересы

  • PWvek_0203 29 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    да там сейчас кругом хитренькие все, рассказывают о перспективах сладких, а сами фигу в кармане прячут надо на стороже быть с этими зарубежными "торговцами"

  • Sandman 29 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (29.03.2016 12:14) писал(a):
    Как это коснётся обычное население?
    обычное население в любом случае ничего хорошего не коснётся

  • СЕЙБіТ_бай 29 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    А вот кто-нибудь объяснит популярно, что принесет вступление в ВТО для Беларуси, и особенно что даст это нам,простым гражданам?!

  • denis.zh 29 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Angel/_snebes (29.03.2016 12:12) писал(a):
    Что-то и у меня сомнения по поводу вступления... А на таких советчиков, как эксперты ВБ я думаю не стоит обращать внимание! Вернее прислушаться можно, но решить самому разумно!
    Так тогда они грошай не дадуть.

  • симба_Кот_tutby25 29 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (29.03.2016 12:14) писал(a):
    Как это коснётся обычное население?
    Ну можем польские сосиски получить вместо белорусских. Или еще чаво

  • александр_нескажу 29 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    А зачем нам организация (ВТО), больше чем на сообщество (ЕврАзЭС) мы не достойны! И вообще слово сообщество, созвучно с сожительством.

  • Sandman 29 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    id150798295 (29.03.2016 12:17) писал(a):
    Конечно сомневается. На чем же мы тогда будем зарабатывать, если статья доходов с пошлинами и никому не нужными товарами уйдет?
    ВТО не мешает делать вывозные пошлины на что угодно какие угодно.. а вот с ввозными там да.. и с демпингом тоже

  • Pasha_Z_tutby18 29 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    eedex (29.03.2016 12:19) писал(a):
    "Лукашенко сомневается в необходимости присоединения Беларуси к ВТО" А почему сомневается? Он - категорически против этого. Еще чего, не хватало, что бы сюда пошел дешевый импортный товар, который у нас самих есть. В виде дорогого фуфла. Но своего. Но фуфла.
    У нас на рынках хватает левого ширпотреба непонятного качества и содержания. Еще хотят добавить?

  • tot_keks 29 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Не очень бы хотелось, чтобы межправительственные организации диктовали нам свои условия.Вступление в ВТО для Беларуси точно не самоцель

  • IIAPTbI3AH13 29 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Конечно нет смысла, т.к. колония ничего не решает, а Россия уже давно в ВТО... Зачем дважды вступать....

  • Рок_Тяжёлый 29 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    denis.zh (29.03.2016 12:21) писал(a):
    Наконец-то закроются убыточные мега-заводы: МАЗ, МТЗ, Горизонт, Гомсельмаш и т.д. А те, предприятия, которые которые умеют работать и выпускать качественную и востребованную продукцию, получат новые рынки сбыта.
    Наконец-то? Вопрос: Что лично вы выиграете от этого? И куда девать десятки тысяч работяг ,плюс 3-4 человека их семей?Кто выиграет у нас от ЗАКРЫТИЯ НАКОНЕЦ_ТО этих гигантов?

  • Ева_Константинова 29 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Хороший вопрос...Может быть, неучастие Беларуси в ВТО нам принесет большую пользу, нежели вступление в ВТО

  • Павел_Короткевич 29 марта 2016 в 12:28 из Европы

    denis.zh (29.03.2016 12:21) писал(a):
    Наконец-то закроются убыточные мега-заводы: МАЗ, МТЗ, Горизонт, Гомсельмаш и т.д. А те, предприятия, которые которые умеют работать и выпускать качественную и востребованную продукцию, получат новые рынки сбыта.
    ))) не так всё просто... тем, которые которые умеют работать и выпускать качественную и востребованную продукцию, поможет государство!!! что мы в последнее время и наблюдаем...

  • симба_Кот_tutby25 29 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    РЖУ_НИМАГУ (29.03.2016 12:17) писал(a):
    Решение правильное.
    Какое именно? Вступать или не вступать? Вы же конкретизируйте, а то сливаетесь с серой массой.

  • Павел_Сиников_talks18 29 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    я вообще не понимаю смысла ВТО... санкции и ограничения вводят плюя на международные договора. так что , глядя на Россию, могу сказать, что ВТО не нужна. Это обязательства открыт рынок для США при том что США закроют свой рынок...

  • Александр_Соболевский_talks52 29 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (29.03.2016 12:20) писал(a):
    У нас на рынках хватает левого ширпотреба непонятного качества и содержания. Еще хотят добавить?
    Рынок - базар в вашем понятии. ВТО "немного" от базара отличается. Как палец от .....сами знаете чего

  • Kuzia_live 29 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Сомнения у него в голове

  • vicnikzem 29 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Sandman (29.03.2016 12:13) писал(a):
    что нам с РФ дал таёжный союз ?

    Очередные 2 ярда, нефть, газ и сбыт того, что мы называем нашей продукцией.

  • eedex 29 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 12:26) писал(a):
    Наконец-то? Вопрос: Что лично вы выиграете от этого? И куда девать десятки тысяч работяг ,плюс 3-4 человека их семей?Кто выиграет у нас от ЗАКРЫТИЯ НАКОНЕЦ_ТО этих гигантов?
    Как куда? Закон о тунеядстве отменили?

  • Sandman 29 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    vicnikzem (29.03.2016 12:37) писал(a):
    Очередные 2 ярда, нефть, газ и сбыт того, что мы называем нашей продукцией.
    както со сбытом не очень уже

  • kokic 29 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 12:24) писал(a):
    Маленький пример вступления в ВТО России: 1 тонна пальмового масла гарантированно поможет вылить в канализацию тонн 20 хорошего молока и по итогу разорить всю молочную промышленность !! Россия сейчас вынуждена поднять ввозные пошлины на это масло,(или запретить его ввоз) ибо оно стало заменять все масла натуральные ( особенно подсолнечное) которым РФ себя полностью обеспечивает !!! Вот вам и ВТО !!!
    Так РФ утилизировала свою промышленность и теперь даже 100% девальвация не помогает, они уже давно не обеспечивают сами себя маслом. Мы, новозеландцы, голландцы и др. их обеспечивали

  • a4k 29 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (29.03.2016 12:14) писал(a):
    Как это коснётся обычное население?
    Могут закрыться заводы и так дышащие на ладан и, соответственно, кучу людей останется без работы.

  • konst-anta 29 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    denis.zh (29.03.2016 12:21) писал(a):
    Наконец-то закроются убыточные мега-заводы: МАЗ, МТЗ, Горизонт, Гомсельмаш и т.д. А те, предприятия, которые которые умеют работать и выпускать качественную и востребованную продукцию, получат новые рынки сбыта.
    То что закроются, то да. Но на новые рынки врядли кто пустит.

  • a4k 29 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    a.vympel (29.03.2016 12:43) писал(a):
    Вступление в ВТО резко ускорит процесс банкротства большинства ведущих предприятий страны, с последующей их неизбежной приватизацией. А слова "приватизация" президент как огня боится. Ведь тогда и остальные свободу почувствуют.
    Крупные приватизируют, небольшие предприятия просто закроют. А в сотне небольших предприятий работает больше людей чем в одном ведущем.

  • КОТ_КУЗЯ 29 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    Боимся мы всего нового... Задача, шлифовать существующую систему с существующей верхушкой!

  • id169312643 29 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Да хоть в ВТО хоть в НАТО я как получал 1800000мл. так и буду получать все же прекрасно понимают что не в этом дело.

  • id188587637 29 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    А кто нас в ВТО возьмет. С нашей экономикой мы там и даром не надо.

  • a.vympel 29 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Маленький пример вступления в ВТО России: 1 тонна пальмового масла гарантированно поможет вылить в канализацию тонн 20 хорошего молока и по итогу разорить всю молочную промышленность !! Россия сейчас вынуждена поднять ввозные пошлины на это масло,(или запретить его ввоз) ибо оно стало заменять все масла натуральные ( особенно подсолнечное) которым РФ себя полностью обеспечивает !!! Вот вам и ВТО !!!
    Это лишний раз показывает неспособность властей страны регулировать состояние экономики, в том числе отдельных её отраслей, в рамках нового сотрудничества на мировом рынке. И вообще как-то не очень Россия горюет. Вот статистика: http://moiarussia.ru/chem-obernulos-rossii-vstuplenie-v-vto/

  • ШыбкаВумны 29 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    MihalyCh (29.03.2016 12:10) писал(a):
    А пробовали задуматься для чего нам вступать в ВТО? Какие для нас там есть перспективы?
    Без вто перспектива одна - отращиваиь хрюшек для рф.

  • grinua 29 марта 2016 в 12:49 из Европы

    ариша_николаевна (29.03.2016 12:12) писал(a):
    Правильно,такие вопросы с наскоку не решаются, надо взвесить все положительные и отрицательные моменты этого предложения.
    Какой наскок! Этому наскоку 15 лет! Читайте внимательно статью! А если Лукашенко против вступления, то ВОТ ЗДЕСЬ надо подумать. Он преследует личные выгоды. Но ни как не государственные. Хотя, пока он у власти, думай, не думай, как Он решит, так и будет!

  • andrey_izotov 29 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    "...или мы повяжем сами себя определенными обязательствами?» Проснись родной! и так должен уже всем как земля колхозу!.

  • a4k 29 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Павел_Короткевич (29.03.2016 12:34) писал(a):
    Эти предприятия уже банкрот!!! осталось перевести их в статус де-юре.. В ближайшее время на вышенаписаных заводах произойдёт оптимизация численности, и не маленькая... Проще их сейчас законсервировать, а на сэкономленные деньги (эл. энергия, газ, материалы и т.д.) платить тем же работникам з/п, попутно распродавая товар со склада.
    А вы уверены что сэкономленных денег хватит что то заплатить работникам?

  • a.vympel 29 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Крупные приватизируют, небольшие предприятия просто закроют. А в сотне небольших предприятий работает больше людей чем в одном ведущем.
    Небольшие тоже бывают разными. Любая рыночная экономика позакрывала бы убыточные предприятия давным давно. Лишь у нас они продолжают получать регулярные дотации для "поддержания штанов".

  • a4k 29 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    id188587637 (29.03.2016 12:48) писал(a):
    А кто нас в ВТО возьмет. С нашей экономикой мы там и даром не надо.
    Как раз то с нашей экономикой с удовольствием возьмут. Кому мы там конкуренцию сможем составить? А свои рынки откроем..

  • ШыбкаВумны 29 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Sandman (29.03.2016 12:14) писал(a):
    по сути да... у нас тут госпротекцианизм... хотя про посылки пофиг.. в ФРГ на посылки тож НДС..
    Да, бедный народ фрг. Он такой бедный, что тоже тарится на китайских сайтах. Вы сравнивайте с одинаковой экономически страной. С зимбабве например....

  • a4k 29 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    a.vympel (29.03.2016 12:50) писал(a):
    Небольшие тоже бывают разными. Любая рыночная экономика позакрывала бы убыточные предприятия давным давно. Лишь у нас они продолжают получать регулярные дотации для "поддержания штанов".
    А вот это сказки. В сложной ситуации все странны поддерживают своих производителей, банки.

  • ux21 29 марта 2016 в 12:53 из Норвегии

    Не помню, кто из наших вождей еще недавно перся в ВТО?

  • andrey_izotov 29 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    последнее время у царя позиция как в фильме "день выборов 2". Давайте ничего не делать. Ведь если что-то делать то можно сделать что-то не то. А если не делать ничего, то не то точно не сделаешь...

  • Norman_Reedus 29 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Да обычная местечковая стратегия властей, для продавливания роскредита давать знаки движения на запад от россии, после получения кредита жмутся тормоза, включается задний ход и начинают перется обратно в друзья россии. Скоро услышим как власть любит россию и какая она ей брацкая. Тут еще момент, кредит может быть связан какими-то политическими уступками или обязательствами, тогда власть готовится к их выполнению.

  • гело_л 29 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович писал(a):
    текст сообщения удален
    а что,разве есть у России или у нас (в РБ) своя отечественная продукция... ну не будет пальмового масла,так и от этого нормальных продуктов всё равно не появится....)))

  • tatyana__hudzinskaya 29 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Хотите болтиком в хлебе зубик сломать, мышку найти в молоке, крысенка в сыре или какого-нибудь тараканчика попробовать в салатике, вступайте в ВТО.

  • interfoods 29 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Mamba_49 (29.03.2016 12:13) писал(a):
    ВТО,ВТО, нам и без ВТО нормально живется!!!!

    В оригинале звучало - "нас и здесь неплохо кормят". Проблема только в том, что уже не кормят, а так - иногда косточек подкидывают.

  • 5ive_2000 29 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 12:26) писал(a):
    Наконец-то? Вопрос: Что лично вы выиграете от этого? И куда девать десятки тысяч работяг ,плюс 3-4 человека их семей?Кто выиграет у нас от ЗАКРЫТИЯ НАКОНЕЦ_ТО этих гигантов?
    А вы и дальше предлагаете брать кредиты, чтобы дотировать убыточных гигантов? Если бы у нас назначили всем руководителям данных убыточных предприятий зп не выше работника цеха данного предприятия, то уже после месячной зп начался бы сокращаться раздутый аппарат этих управленцев, личных шоферов, замзамов итд. А если бы зп руководства зависела от зп работников цеха (а не наоборот), то тогда и убыточные предприятия у нас через некоторое время могли бы конкурировать.

  • stupor09 29 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Конечно, дорогуша. Мы за тобой в землянки пойдем стройными рядами...

  • lonelyrain 29 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    Они там сидят и получают зарплату, поэтому пускай думают и решают, выгодно это нашей экономике или нет!

  • Ирина_Кажарнович 29 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (29.03.2016 12:16) писал(a):
    Ну можем польские сосиски получить вместо белорусских. Или еще чаво
    Мне польские нравятся. Для меня они вкуснее.

  • dziima 29 марта 2016 в 13:09 из Европы

    Ну и зря. От ВТО много пользы. Тем более, что мы промышленная страна. Бояться импорта вообще не стоит. Импорт можно резать низкой, в долларовом исчислении зарплатой и высокими налогами например с перевозчиков. Не новая машина - техосмотр раз в два месяца.

  • Валерий_Ефименко_talks19 29 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (29.03.2016 12:12) писал(a):
    что России дало ВТО?

    если не дало, то можно и выйти. в чем проблема?

  • id145032272 29 марта 2016 в 13:09 из России

    Каждое государство на своих условиях вступает в ВТО и ровняться тут на кого-то глупо. Надо задаться простым вопросом, сможет РБ самостоятельно выторговать для себя какие-то льготы или нет?

  • андрей_попов_talks70 29 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (29.03.2016 12:10) писал(a):
    разобраться бы с тем, что есть! а потом думать о всяких ВТО!
    сколько? еще 20 лет? Стартовали одинаково в начале 90-х.. Польша, все прибалты... где сейчас они и где Беларусь?

  • андрей_попов_talks70 29 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    MihalyCh (29.03.2016 12:10) писал(a):
    А пробовали задуматься для чего нам вступать в ВТО? Какие для нас там есть перспективы?
    нет конечно никаких перспектив, зачем нам идти за цивилизованным миром как все развитые страны.. мы пойдем своим путем... знакомо до умопомраччения... как и то чем все это заканчивалось...

  • vovan012 29 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    lijvon (29.03.2016 12:16) писал(a):
    Большинство стран (162 из 251)входят в ВТО,видя перспективы,а Беларусь-не видит их. Посмотрите,какие страны не входят в ВТО.Наш уровень!
    Так вы, пожалуйста, возьмите и обрисуйте нам эти перспективы. Конкретно, без популистических заявлений типа: 162 страны входят, поэтому и нам надо. Давайте, начинайте, мы с удовольствием прочитаем ваши доводы.

  • Николай_Иванцов 29 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (29.03.2016 12:10) писал(a):
    Тем не менее в январе этого года МИД Беларуси «не исключил возможности скорого вступления Беларуси в ВТО». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490335.html Пусть спецы скажут - оно нам надо? Вот тогда пусть и решают. Главное чтоб не в убыток.
    Да,шкловские спецы тебе скажут и решат. Только скажи,что эти(этот) деятели делают с прибылью,не в убыток? По моему они вообще не знают что такое прибыль Аминь

  • Валерий_Ефименко_talks19 29 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 12:26) писал(a):
    Наконец-то? Вопрос: Что лично вы выиграете от этого? И куда девать десятки тысяч работяг ,плюс 3-4 человека их семей?Кто выиграет у нас от ЗАКРЫТИЯ НАКОНЕЦ_ТО этих гигантов?

    уже сейчас нужно задумываться куда девать людей, и при чем здесь ВТО?

  • Нет_Дела 29 марта 2016 в 13:20 из Германии

    Тупик, регресс, болото...

  • serg86 29 марта 2016 в 13:20 из Европы

    Бред... Он никак не может определиться то ли торговать со всеми в одинаковых условиях то ли не торговать ни с кем.. Что за привычка пытаться и рыбку съесть и на "горке покататься".... Так не бывает.

  • dziima 29 марта 2016 в 13:20 из Европы

    denis.zh (29.03.2016 12:21) писал(a):
    Наконец-то закроются убыточные мега-заводы: МАЗ, МТЗ, Горизонт, Гомсельмаш и т.д. А те, предприятия, которые которые умеют работать и выпускать качественную и востребованную продукцию, получат новые рынки сбыта.
    Почему они должны закрыться? Никто за такие деньги качественную продукцию не делает. Даже поляки наши мазы берут.

  • Павел_Короткевич 29 марта 2016 в 13:20 из Европы

    a4k (29.03.2016 12:50) писал(a):
    А вы уверены что сэкономленных денег хватит что то заплатить работникам?
    )) Ну конечно же попиццот не выйдет, но по полновесных двесци должно.

  • vovan012 29 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    dziima (29.03.2016 13:09) писал(a):
    Ну и зря. От ВТО много пользы. Тем более, что мы промышленная страна. Бояться импорта вообще не стоит. Импорт можно резать низкой, в долларовом исчислении зарплатой и высокими налогами например с перевозчиков. Не новая машина - техосмотр раз в два месяца.
    Очень хорошее предложение в нынешних экономических условиях! Я про техосмотр для не новых машин раз в два месяца. Если бы вы еще подсказали, где взять деньги на новую машину в предложенных вами низкими в долларовом исчислении зарплатами и такими же низкими в долларовом исчислении доходами предприятий, как частных, так и государственных....

  • arena 29 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    eedex (29.03.2016 12:19) писал(a):
    Дешевый импорт.
    Куда уж дешевле. И так все завалено.

  • Николай_Иванцов 29 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    dziima (29.03.2016 13:20) писал(a):
    Почему они должны закрыться? Никто за такие деньги качественную продукцию не делает. Даже поляки наши мазы берут.
    Каждый день вижу один такой гигант,Витязь в Витебске. Аминь

  • vovan012 29 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (29.03.2016 13:13) писал(a):
    у нас должен быть выбор, покупать левый ширпотреб, либо правый но дорогой ширпотреб. за нас решать не нужно.
    Выбор должен быть не только, что покупать, но прежде всего - что продавать. Для того, чтобы что-то купить, нужно что-то продать. И вообще, выбор хорош тогда, когда вы в состоянии выбирать. А если у вас нет денег, то свобода выбора: Купить Бентли или Майбах - будет вам абсолютно фиолетова.

  • a4k 29 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Павел_Короткевич (29.03.2016 13:20) писал(a):
    )) Ну конечно же попиццот не выйдет, но по полновесных двесци должно.
    На один раз или на каждый месяц? А может у вас еще и цифры есть? А то 200, 500 - пальцем в небо..

  • ne_francyz 29 марта 2016 в 13:28 из Норвегии

    хотелось бы чтобы тутбай подготовил нормальную статью в ближайшее время на тему "что нам дает и не дает ВТО"

  • kurama-kyubi 29 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    обламались видимо, вот и не нужно ... открыли бы калитку - тут же нужно оказалось ... парадоксальная ситуация, даже соседи по ТС в ВТО, одни мы такие особенные ...

  • Валерий_Ефименко_talks19 29 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    dziima (29.03.2016 13:20) писал(a):
    Почему они должны закрыться? Никто за такие деньги качественную продукцию не делает. Даже поляки наши мазы берут.
    для того, что бы массово покупали поляки мазы, нужны сервисные службы в Польше. но на что способны директора, только организовать побелку борюдров, уборку территории, покос травы, указать на окурки в цехах....не более.

  • arena 29 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    id145032272 (29.03.2016 13:09) писал(a):
    Каждое государство на своих условиях вступает в ВТО и ровняться тут на кого-то глупо. Надо задаться простым вопросом, сможет РБ самостоятельно выторговать для себя какие-то льготы или нет?
    В ВТО можно вступить только на условиях ВТО. Никаких своих условий мы не может требовать. От вступления Беларуси в ВТО другим странам ВТО ни холодно, ни жарко - рынок нашей страны очень маленький по их меркам. А качество нашей продукции просто не сможет соответствовать правилам ВТО. Так что не будет никакого вступления.

  • nefer-orsha-club 29 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    а почему бы и нет, от баллы попробывать

  • vovan012 29 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    dziima (29.03.2016 13:20) писал(a):
    Почему они должны закрыться? Никто за такие деньги качественную продукцию не делает. Даже поляки наши мазы берут.
    Вы знаете, даже МАЗ за такие деньги не делает качественную продукцию. Расспросите тех водителей, кто поработал на МАЗе, насколько это качественная продукция. Причем, не будем брать в расчет конструкторские недочеты, а возьмем качество сборки, сварки, покраски, комплектующих. Да там после выезда за проходную сразу все гайки нужно перезажать на новом качественном мазе, не говоря про остальное... Поэтому, для того, кто хочет, чтобы МАЗ хоть немного походил без ремонтов, рассматривается вариант покупки нового МАЗА в виде конструктора "Сделай сам".

  • murys65_talks4 29 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Сомневается он, с пенсиями вон не сомневался, пусть у народа спросит,

  • stupor09 29 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    lonelyrain (29.03.2016 13:09) писал(a):
    Я вот сомневаюсь, нужен ли беларусь такой президент?
    Предлагают варианты?

  • lobbi_73 29 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    MihalyCh (29.03.2016 12:10) писал(a):
    А пробовали задуматься для чего нам вступать в ВТО? Какие для нас там есть перспективы?
    Какие перспективы у нас без ВТО мы ощущаем каждый день, лучше уже не будет. Играть по своим правилам не получится, это только проедание очередных кредитов. Что детям оставим, долги?

  • i.romenkoww 29 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    MihalyCh (29.03.2016 12:14) писал(a):
    Что сейчас даст вступление. Могу предположить, что лучшие условия по отношению к существующим для доступа нашей продукции на мировой рынок, но будет ли это так как предложат

    наша продукция никогда не будет конкурентной, в цене заложено социалка, прокорм нашей разросшийся бюрократии, ну и скрытая безработица

  • Павел_Короткевич 29 марта 2016 в 13:40 из Европы

    a4k (29.03.2016 13:28) писал(a):
    На один раз или на каждый месяц? А может у вас еще и цифры есть? А то 200, 500 - пальцем в небо..
    А может вы предложите свои варианты???

  • i.romenkoww 29 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (29.03.2016 12:15) писал(a):
    А вот кто-нибудь объяснит популярно, что принесет вступление в ВТО для Беларуси, и особенно что даст это нам,простым гражданам?!
    полное остановка производств, нищету, безработицу.

  • colonelkurtz 29 марта 2016 в 13:42 из Швеции

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 12:26) писал(a):
    Наконец-то? Вопрос: Что лично вы выиграете от этого? И куда девать десятки тысяч работяг ,плюс 3-4 человека их семей?Кто выиграет у нас от ЗАКРЫТИЯ НАКОНЕЦ_ТО этих гигантов?
    Я? Уже ничего. Ибо нет никаких гигантов. Остались только оболочки. Недели две назад был на горизонте - пустые цеха и все что только можно сдано в аренду кому не попадя.

  • AlfredN 29 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    Замёрзшая_из__Майями (29.03.2016 12:12) писал(a):
    а каким образом вступление затронет простых белорусов?
    А вот сами решайте: выгодно или нет? С одной стороны, вроде, - да, а с другой - нет. Преимуществами ВТО считается: - получение экономической выгоды, путем уменьшения барьеров для осуществления товарообмена; - понижение стоимости жизни граждан, за счет уменьшения цены товаров и услуг; - снижение торговых пошлин приводит к активизации торговли и, как следствие, повышению доходов государства и каждого гражданина страны; - снижение внутреннего политического лоббирования интересов отдельных отраслей экономики; - система уравнивает в правах все страны, входящие в ВТО, независимо от уровня их экономического развития; - предусмотрен льготный механизм участия развивающихся стран в системе ВТО; - наличие действенного механизма разрешения споров. Недостатки ВТО: - снижение таможенных барьеров дает возможность выхода на внутренний рынок страны более дешевых и качественных товаров стран-участников ВТО, что приводит к разорению отечественных производителей, и, как следствие, к увеличению безработицы; - развитые страны осуществляют государственную поддержку важных для экономической

  • vovan012 29 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    serg86 (29.03.2016 13:20) писал(a):
    Бред... Он никак не может определиться то ли торговать со всеми в одинаковых условиях то ли не торговать ни с кем.. Что за привычка пытаться и рыбку съесть и на "горке покататься".... Так не бывает.
    Подскажите пожалуйста, как соотносятся с принципами ВТО различные торговые санкции? Противоречат они нормам ВТО или входят в эти нормы?

  • colonelkurtz 29 марта 2016 в 13:44 из Швеции

    i.romenkoww (29.03.2016 13:41) писал(a):
    полное остановка производств, нищету, безработицу.
    Эти нежданчики и без какой-то ВТО уже где-то рядом.

  • lobbi_73 29 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 12:26) писал(a):
    Наконец-то? Вопрос: Что лично вы выиграете от этого? И куда девать десятки тысяч работяг ,плюс 3-4 человека их семей?Кто выиграет у нас от ЗАКРЫТИЯ НАКОНЕЦ_ТО этих гигантов?
    Если эти "гиганты" постоянно бюджет доят и "лежат" рано или поздно их придётся закрывать или эту задачу на детей оставим? Когда-то хотели и пенсионную реформу на детей "спихнуть" не проскочило, придётся и эту сейчас решать.

  • 32768__E 29 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Я тоже сомневаюсь. Зачем папуасы в ВТО? чем мы с ними торговать будем?

  • den.976 29 марта 2016 в 13:48 из США

    У народа спросите,это нынче модно!!!

  • loutchin 29 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    vaso83 (29.03.2016 13:39) писал(a):
    Ни одно наше предприятие, даже выпускающее качественную продукцию, не получит новых рынков сбыта ибо не выдержит конкуренции. Одним из требований при вступлении в ВТО будет увеличение тарифов на энергоносители, что автоматически увеличит и без того немалую себестоимость... Ну а закрытие мегаубыточных заводов: МАЗ, МТЗ, Горизонт, Гомсельмаш и т.д приведет к увеличению безработных, а следовательно нищих граждан... Поэтому, уважаемые знатоки, далеко не все в этом случае смогут позволить себе покупать дешевые и качественные импортные товары. Поэтому в данном случае лично я поддержу решение президента!
    может тогда скажите куда нам МАЗ, МТЗ, Горизонт, Гомсельмаш и т.д продавать?....

  • danik-rich 29 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    при нынешнем состоянии экономики нам вообще опасно вступать куда-либо.. Тем более ВТО. Нас порвут как тузик грелку. Мы даже в ТС обделались..

  • i.romenkoww 29 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 12:26) писал(a):
    Наконец-то? Вопрос: Что лично вы выиграете от этого? И куда девать десятки тысяч работяг ,плюс 3-4 человека их семей?Кто выиграет у нас от ЗАКРЫТИЯ НАКОНЕЦ_ТО этих гигантов?

    товарышч не понимает, что все минские конторки в конечном счете работают на эти флагманы, закроются заводы, закроются и конторки. в прибалтике пол страны выехало за деньгами, нам уже там места нет.

  • iskander79 29 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    андрей_попов_talks70 (29.03.2016 13:12) писал(a):
    сколько? еще 20 лет? Стартовали одинаково в начале 90-х.. Польша, все прибалты... где сейчас они и где Беларусь?
    за Польшу не отвечу, а по прибалтам - разъехались из своих стран по Европе в поисках хоть какой-то работы, т.к. в их странах работы почти не осталось.

  • sorich 29 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (29.03.2016 12:26) писал(a):
    Если мы вступим в ВТО, то придется снижать пошлины на авто, а кто тогда будет покупать китайское рожно...???
    Россия в ВТО, но таможенные пошлины как у нас. Ну или у нас, как у них. Дзяшовая инамарачка з Германии не скоро....ой не скоро...

  • shparki 29 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    i.romenkoww (29.03.2016 13:52) писал(a):
    товарышч не понимает, что все минские конторки в конечном счете работают на эти флагманы, закроются заводы, закроются и конторки. в прибалтике пол страны выехало за деньгами, нам уже там места нет.
    я то же не понимаю.... как нейкие канторки могут работать на то што не работает...

  • vovan012 29 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    bfg-9000 (29.03.2016 13:38) писал(a):
    В сегодняшних экономических условиях ВТО - что мертвому припарки. Для вхождения в ВТО нужно что-то предложить конкурентное на мировой рынок. А что мы можем предложить? Нефтепродукты и калий и так продаются. Оружие тоже - если захотят взять - то возьмут и без ВТО. Конечно, если бы у нас появлялись новые конкурентные производства с экспортной ориентацией - им позарез нужен был бы ВТО. А так у нас почти весь экспорт кроме нефтепродуктов ориентирован на Россию. А с ней мы и так торгуем без пошлин. Что касается импорта, то Беларусь была вынуждена скорректировать импортные пошлины в сторону уменьшения вместе с Россией. Здесь для нас никакой разницы не будет: что в ВТО, что не в ВТО.
    Вы абсолютно правы! Основным стимулом для вступления в ВТО является: -получение лучших условий для доступа отечественных товаров на зарубежные рынки. Тутбаевские форумные эксперты под товаром понимают прежде всего грузовик МАЗ, холодильник Атлант, бутылку молока и пр. На самом же деле это все мелочи. Не мелочи как раз то, чего у Беларуси нет. А это металлопрокат и пр., ради чего некоторые постсоветские республики и вступали в ВТО.

  • Злой клоун 29 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    s-dmitrich (29.03.2016 12:39) писал(a):
    Всё-таки Лукашенко имеет поразительную способность забалтывать ЛЮБОЙ вопрос. Вот и сейчас одна болтология. Если столько лет стремились в ВТО и даже собирались влезть туда одновременно с Россией, тогда зачем СЕЙЧАС задавать такие вопросы?
    Есть такая басня Крылова про Лису и виноград: "красив, да зелен"! Не достать нам этот ВТО-виноград, хоть ты тресни! Значит нужно веское обоснование отказа от ВТО-винограда.

  • александр_нескажу 29 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 12:24) писал(a):
    Маленький пример вступления в ВТО России: 1 тонна пальмового масла гарантированно поможет вылить в канализацию тонн 20 хорошего молока и по итогу разорить всю молочную промышленность !! Россия сейчас вынуждена поднять ввозные пошлины на это масло,(или запретить его ввоз) ибо оно стало заменять все масла натуральные ( особенно подсолнечное) которым РФ себя полностью обеспечивает !!! Вот вам и ВТО !!!
    А не пробовали сделать свое подсолнечное масло дешевле импортного? Или слабо? Кстати и у нас в РБ такая же ситуация, себе продаем дороже чем в ту же Россию. Были ведь времена когда наш товар, люди возили в РФ или Польшу и хорошо зарабатывали. У нас было все дешевле и в разы! Что изменилось? Или аппетит приходит во время еды, хочется все больше и больше. У людей должно быть право выбора!

  • distu.rb-7 29 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    bfg-9000 (29.03.2016 13:55) писал(a):
    Каких производств? Все наши производства ориентированы на Россию, а она уже в ВТО. Поэтому им уже сейчас приходится конкурировать по правилам ВТО. Ну ладно, вон у ЗОВа были планы выхода с мебелью на рынок Европы. Но сейчас их наверное больше волнует вопрос рассчитаться с государством по начисленным штрафам, и достать гендиректора из СИЗО. Энерготарифы - нас никто не заставит пересматривать. Наша промышленность и так платит больше за энергоносители, чем российская (которая в ВТО). Экспорт услуг (программирование) - оно и сейчас развивается, поскольку основные офшорные конторы зарегистрированы не у нас, а в Беларуси у них только рабочая сила. Плюс невхождения в ВТО сейчас - это возможность вкидывать миллиарды и триллионы рублей в с/х. На этом все. Короче, будем мы в ВТО или нет - это уже не важно. Пока промышленность не заработает как положено. А она наверняка заработает, ведь с каждым месяцем все больше дешевых работников, готовых работать за чашку риса. Правда, среди них все больше стариков, молодежь кто может удирает, но что есть то есть.
    Дешовыя работники... и шож ани делаць то будут??? бухаць ани будут.

  • a.vympel 29 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    А вот это сказки. В сложной ситуации все странны поддерживают своих производителей, банки.
    Поддерживают эффективные производства, которые имеют временные трудности и дотации идут строго на программу выхода из кризиса. Но никак не десятилетиями на бюджетной "заправке".

  • a4k 29 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Павел_Короткевич (29.03.2016 13:40) писал(a):
    А может вы предложите свои варианты???
    Так это не я предлагал МАЗ, Горизонт и т.д. позакрывать, а на сэкономленные деньги людям зарплату платить. Предполагаю у предложившего это были какие то расчеты как это получится, он же не просто так, от фонаря, это решение выдал.

  • distu.rb-7 29 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    Мы вступили в ТС - этаго ужо выше крыши.