Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Экономика и бизнес


Экономический суд Минской области вынес определение о возбуждении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении СООО «НТС». Таким образом, де-юре объявлено о «погребении» одной из крупнейших розничных сетей Беларуси «Родная сторона».

Как отмечается в определении суда, заявителем по делу о банкротстве выступило ООО «Альт-продукт» — один из поставщиков компании. Кроме того, кредиторами выступают ИМНС по Минскому району № 1, литовская компания «Kauno vaisiu ir darzoviu prekyba» и белорусские «Современные розничные технологии» (СРТ).

По состоянию на 18 февраля 2016 года размер кредиторской задолженности «НТС» составлял более 145 млрд рублей, по состоянию на 11 февраля размер задолженности по налогам и сборам — 16,29 млрд рублей, задолженности по заработной плате — 192,8 млн рублей, задолженности перед ФСЗН — 150 млн рублей. В определении суда отмечается, что представитель «НТС» в ходе заседания суда пояснил, что «должник не располагает достаточными активами и финансовыми источниками, позволяющими погасить кредиторскую задолженность перед кредиторами».

В отношении компании введен защитный период до 3 мая 2016 года.

«НТС» была управляющей компанией сети магазинов «Родная сторона». Ее основали украинский миллионер Николай Лагун (основной бенефициар обанкротившегося Дельта Банка) и белорусский предприниматель Игорь Чернявский. Еще полтора года назад это была вторая по величине сеть продуктовых супермаркетов в Беларуси, насчитывавшая около 90 магазинов по всей стране. 28 февраля 2015 года почти все торговые объекты сети были переданы в оперативное управление «Доброному», а в течение года сменили вывеску на «Евроопт».

«Родная сторона» стала разваливаться под воздействием ряда факторов. После смены власти в 2014 году влияние Лагуна в Украине ослабло, что автоматически отразилось на его бизнесах в Беларуси, в первую очередь — Дельта банке. А разразившийся в конце 2014 года финансовый кризис в Беларуси и жесткое администрирование властей страны еще больше усугубили положение «Родной стороны». В это же время разошлись пути Лагуна и Чернявского.

Николай Лагун

Как пишет журнал Forbes Украина, с 2014-го по 2015-й Чернявский без согласования с Лагуном стал переводить активы «Родной стороны» на связанные с ним компании и одновременно начал наращивать обязательства компании «НТС», которые стали основанием для ее банкротства. Чернявский это опровергает и говорит, что «подпись в договоре [на перевод активов] ставил представитель Лагуна».

За период со второго по четвертый квартал 2015 года сумма чистых активов «НТС» скатилась с 3,2 млн до минус 0,5 млн долларов. По данным украинского журнала, одна из лизинговых компаний Чернявского и банки увеличили ставки по лизинговым платежам и по кредитам для НТС почти в 2 раза.

В результате у сети супермаркетов была сформирована задолженность на уровне 63 млн долларов, против дебиторской всего в 32 млн долларов. Чернявский же сдал на 10 лет в аренду все магазины «Родной стороны» торговой сети «Доброном», а сам при этом вышел из состава учредителей «НТС», пишет украинский Forbes.

Осенью прошлого года поставщики написали TUT.BY о том, что «НТС» и «Современные розничные технологии» (контролировалась Чернявским) задолжали более чем 100 компаниям около 300 млрд рублей. В судах находились иски к НТС и СРТ на 100 млрд рублей. Кроме того, как минимум две российские компании с помощью московского арбитражного суда пытались взыскать с этих компаний 1,5 млн российских рублей.

Игорь Чернявский, который в свое время занимал пост председателя правления «НТС», подтвердил, что уже не является владельцем компании. По поводу сложившейся ситуации у него есть собственное мнение. Статью в Forbes Украина белорусский бизнесмен называет «полностью лживой», призванной «создать легенду перед украинскими вкладчиками про обиженного в Беларуси Лагуна». Он готовится подать на издание в суд за распространении недостоверной информации.

Компании, которые контролировали сеть «Родная сторона», «уже погасили обязательства на 90%», говорит Игорь Чернявский. «Только за последний год мы погасили долги перед банками и поставщиками на сумму почти 100 млн долларов. Оставшаяся часть — это долги „НТС“. Сложности в том, что представители кипрской компании, которая [де-юре] является основным владельцем „НТС“, уже давно не выходят на связь», — утверждает бизнесмен в интервью TUT.BY. Вместе с тем он отметил, что в свое время Николай Лагун всячески советовал наращивать кредиторскую нагрузку, вкладывать больше средств в расширение сети. «Но неблагоприятная конъюнктура и сложная ситуация на рынке не позволяла сети развиваться таким образом, я был вынужден выйти из розничного бизнеса. Сегодня многие ритейлеры говорят, что правильно сделал, что ушел с рынка. Потому что ситуация во многих сетях только усугубилась», — отметил Чернявский.

Фото: government.by
Игорь Чернявский (с указкой). Фото: government.by

Сейчас все мысли Игоря Чернявского сосредоточены на Туровском молочном комбинате (ТМК), где он основной акционер. Но, как сообщают пользователи TUT.BY, у предприятия также имеются долги перед поставщиками. Чернявский уверяет, что «со всеми производятся своевременные расчеты, все вопросы решаются в рабочем порядке и больших проблем здесь нет». «Мы, наоборот, динамически растем и развиваемся», — говорит он. По данным Минфина за три квартала 2015 года, ТМК имел прибыль 3 млрд рублей при выручке 313 млрд рублей.

На экспорт, в основном в Россию, из Турова уходит 80% продукции. Благодаря введению РФ контрсанкций белорусские мягкие сыры заменили на полках итальянскую, немецкую, польскую, литовскую продукцию. Завод вышел на переработку почти 250 тонн молока в сутки — это максимальная мощность первой очереди.

С ростом экспорта и загрузки мощностей (точка безубыточности — около 140 тонн молока в сутки) в плюс вышла рентабельность. По полугодию рентабельность реализованной продукции выросла до 3,4% с минус 14,4% за январь-июнь 2014 года.

Теперь на повестке — вторая очередь, которая позволит увеличить мощности комбината почти в 2 раза. Но для воплощения планов в жизнь нужно 10−12 млн евро. По словам Игоря Чернявского, рассматриваются разные источники финансирования. «Но главное, что мы показали, что можем выпускать конкурентоспособную продукцию», — резюмировал бизнесмен.


Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 28 марта 2016 в 19:17 из России

    slurri (28.03.2016 19:14) писал(a):
    Видели, но не купили?
    А я сыр вообще не ем, будь он хоть какого производства. Люблю больше сервелат, колбасу, яичницу, рыбу (в частности шпроты), ну и пиво конечно

  • kit77 28 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    slurri (28.03.2016 19:11) писал(a):
    А хде фамилие Коноплев? Или совсем в опале?
    Там же , где и Марина Грищенко ...

  • Victor_ViSmyt 28 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    игрушки детям понравились

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Видели, но не купили? А я сыр вообще не ем, будь он хоть какого производства. Люблю больше сервелат, колбасу, яичницу, рыбу (в частности шпроты), ну и пиво конечно а чарку и шкварку не любите? а драники в сметане. а бабку картофельную, или только чипсы и пиво которое пить неможно, разбавляют же гады...

  • vladimir.trok 28 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    kindza (28.03.2016 21:05) писал(a):
    ))Как им платят так они и работают. Еще вариант в товаре ковырялись мерчендайзеры и им глубоко без разницы от чего истерит покупатель. Сама так нарвалась. Выбирала в Просторе кофе, а на пачках, где самое интересное написано кто-то наляпал уже не помню точно, то ли акциз, то ли еще что ненужное. И так на всех пачках, рядом в чае ковыряется девушка я ей вслух повозмущалась, она безразлично одарила меня взглядом, ну думаю счас скажу, что пожалуюсь на неё ))) а она мне говорит "я здесь не работаю", я её спрашиваю, а чего тут роешься. Вот так и узнала я про новую профессию.
    Он может и мерчендайзер, но работает о он в магазине и зарплату ему платим мы, покупатели. Одного такого недавно отодрал как сидорову козу, живо сообщил где в магазине хлеб продают. А вначале было запел - я здесь не работаю.

  • Alex_Belenson 28 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (28.03.2016 20:07) писал(a):
    jackie_chan_jackie_chan, Сегодня 19:17 slurri писал(a): Видели, но не купили? А я сыр вообще не ем, будь он хоть какого производства. Люблю больше сервелат, колбасу, яичницу, рыбу (в частности шпроты), ну и пиво конечно ОТВЕТ. То есть, всё самое вредное, где жир, жир, сало, сало и один сплошной холестирин. Плюс российское пиво, которое мужиков делает бабабами. А трезвых алкоголиками.
    Фсе хорошее в жизни - либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

  • Повелитель 28 марта 2016 в 22:03 из Австралии

    За период со второго по четвертый квартал 2015 года сумма чистых активов «НТС» скатилась с 3,2 млн до минус 0,5 млн долларов ______________________ я чего-то не понимаю в этой жизни? или как можно с активами в 3.2 млн долларов стать вторым по величине ритейлером в стране? а у первого сколько? 5 млн?

  • Alex_Belenson 28 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    Повелитель (28.03.2016 22:03) писал(a):
    За период со второго по четвертый квартал 2015 года сумма чистых активов «НТС» скатилась с 3,2 млн до минус 0,5 млн долларов ______________________ я чего-то не понимаю в этой жизни? или как можно с активами в 3.2 млн долларов стать вторым по величине ритейлером в стране? а у первого сколько? 5 млн?
    Я не понимаю, зачем ритейлеру активы. Этож не ИП на рынке который в Люблино за свои покупает. Тут тендер кто на его полку положит свой товар с отсрочкой

  • snow1eopard 28 марта 2016 в 22:09 из России

    slurri (28.03.2016 19:14) писал(a):
    Видели, но не купили?
    Всю молочку покупаю беларусскую, она тут даже лучше чем на родине, хотя и там она меня радовала) Сыры, молоко, творог почти в каждом магазине найдется что-то. Видел 2-3 магазина с беларусскими колбасами и разливным беларусским пивом, но я не фанат ни первого ни второго, поэтому не скажу о чем не знаю)

  • Повелитель 28 марта 2016 в 22:27 из Австралии

    Alex_Belenson (28.03.2016 22:08) писал(a):
    Я не понимаю, зачем ритейлеру активы. Этож не ИП на рынке который в Люблино за свои покупает. Тут тендер кто на его полку положит свой товар с отсрочкой
    да в принципе и нафтану активы не нужны - им тоже по тендеру с отсрочкой поставляют, а готовую продукцию покупают по предоплате минимум за месяц вперед...

  • id208252950 28 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    Ну НТСу принадлежит не только сеть "Родная сторона", а еще универсам "Центральный" возле ГУМа в Минске, и еще сеть помельче магазинчиков. Разумеется в учредителях или владельцах никаких украинцев и нет. Так, что деньги "Родной стороны" можно поискать там

  • igor__denisov 28 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    Повелитель (28.03.2016 22:03) писал(a):
    За период со второго по четвертый квартал 2015 года сумма чистых активов «НТС» скатилась с 3,2 млн до минус 0,5 млн долларов ______________________ я чего-то не понимаю в этой жизни? или как можно с активами в 3.2 млн долларов стать вторым по величине ритейлером в стране? а у первого сколько? 5 млн?
    Магазины (здания) берут в аренду, оборудование внутри только свое, и то не везде. Так многие работают.

  • id208252950 28 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    Повелитель (28.03.2016 22:03) писал(a):
    За период со второго по четвертый квартал 2015 года сумма чистых активов «НТС» скатилась с 3,2 млн до минус 0,5 млн долларов ______________________ я чего-то не понимаю в этой жизни? или как можно с активами в 3.2 млн долларов стать вторым по величине ритейлером в стране? а у первого сколько? 5 млн?
    Это не стоимость имущества данной конторы, а фактически сумма свободных денег на счету, т.е. не вложенных в продаваемые товары или основный фонды и МБП. В норме у торгашей эта сумма не должна быть очень большой - иначе деньги не работают. Схему "Товар-деньги-товар" помните?

  • id308573562 28 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    glebas (28.03.2016 19:33) писал(a):
    Они сами себя похоронили. Нулевой ассортимент (+ к тому, он не менялся с 80-х) и совдеповское отношение к покупателю (не далее как сегодня столкнулся: на кассе никого нет. Позвал продавщиц. Они повернули головы, посмотрели на меня и продолжили дальше ковыряться в товаре. Кассира позвать кому-то было влом) - верный признак того, что магазину пора закрываться.
    Сегодня в гипере покупал изюм, но так как в ячейке было зашмат насыпано попросил продавца выйти от прилавка и взвесить столько то грамм, взвесили -сказал спасибо, на кассе без задержек (евроопт)

  • Повелитель 28 марта 2016 в 22:47 из Австралии

    id208252950 (28.03.2016 22:34) писал(a):
    Это не стоимость имущества данной конторы, а фактически сумма свободных денег на счету, т.е. не вложенных в продаваемые товары или основный фонды и МБП. В норме у торгашей эта сумма не должна быть очень большой - иначе деньги не работают. Схему "Товар-деньги-товар" помните?
    страшно далеки вы от бухгалтерского учета...

  • Повелитель 28 марта 2016 в 22:49 из Австралии

    igor__denisov (28.03.2016 22:33) писал(a):
    Магазины (здания) берут в аренду, оборудование внутри только свое, и то не везде. Так многие работают.
    пирамида?

  • Повелитель 28 марта 2016 в 22:52 из Австралии

    sui (28.03.2016 22:01) писал(a):
    Мерчек работает в магазине? Вы наверное совсем плохо знаете торговлю. Мерчендайзеры работают на производителя или импортера. Есть мультибрэндовые мерчеки, а есть монобрэндовые. У каждого мерчика свой список магазинов, где они проводят выкладку и следят за ассортиментом. Один мерчендайзер обслуживает много магазинов, а вы просто проявили свое невежество к профессии. Ну а по поводу статьи, лизинговая компания называется "ПремьерЛизинг" за ЦУМом их офис. Поработал на Чернявского несколько лет, он просто не любит работать в кризис. Как начались проблемы в стране, он просто закрыл не прибыльный бизнес выведя из него деньги. Как все нормализуется опять откроет уже новую сеть, он так уже раньше делал.
    чижа с муравьевым за это закрыли... он особенный?

  • СЛАВА_Микульский 28 марта 2016 в 23:05 из Беларуси

    В бобруйской "Родной стороне" всегда была неплохая свинина по приемлемым ценам. Проблем с этими магазинами никогда не наблюдалось и вдруг они сменили название. Правда, большой проблемы сегодня с продуктами точно нет. По нашим пенсионерским доходам мы пока укладываемся, но оччень плотно. Резерва на летний отдых уже не остается, переключились на рыбалку.

  • boris_0384 28 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    В родной стороне был порядок (тот же логистический цент 24)- все крутилось вертелось, люди как то работали нормально. Взять доброном /евроопт -там кастинг какой? На их логистмческий цент попал и все-зимуй.

  • id208252950 28 марта 2016 в 23:19 из Беларуси

    Повелитель (28.03.2016 22:47) писал(a):
    страшно далеки вы от бухгалтерского учета...
    Так это и не бухгалтерский учет. Потрудитесь тогда объяснить зачем торговле, которая зарабатывает на перепродаже с надбавкой (фактически) товара производителя потребителю, держать большие суммы на счетах? Когда на эту сумму можно купить еще одну партию товара?

  • pavel_shkl 28 марта 2016 в 23:21 из США

    А вот мне главное, что нравилось в этой сети - что они построили много спортплощадок возле школ, при чём со свободным входом! Вот за это им огромное спасибо!

  • id208252950 28 марта 2016 в 23:52 из Беларуси

    1000ye (28.03.2016 23:27) писал(a):
    Хотелось бы заметить, что указанное банкротство Современных Розничных Технологий «СРТ» является абсолютно преднамеренным и спланированным мероприятием! 1) СРТ взяло на себя все долги НТС и Туровского маслосырзавода, который по факту в настоящее время принадлежит Чернявскому абсолютно белый и приносящий прибыль! 2) Более 1,5 лет всех поставщиков, подрядчиков и прочих кормили обещаниями по оплате, прикрываясь, порядочностью Чернявского и некоторыми высокопоставленными чиновниками (хозяевами) СРТ и НТС! 3) Перед входом в ликвидацию с согласования с Чернявским были выведены все стоящие и хорошие активы под разным "предлогом", залогом и прочими обязательствами! 4) Все долги СРТ, Добрабыт, Продсервис, Чернявский забрал на НТС до момента ликвидации СРТ, включая наличные! 5) 2014 по 2015 СРТ и НТС, а также подконтрольные Чернявскому организации Добрабыт и Продсервис, под любыми предлогами не рассчитывались за выполненные строительно-монтажные работы по строящимся объектам и магазинам с Генподрядчика, подрядчиками, субподрядчикамии и прочими поставщиками услуг и продукции по строящимся... Читать дальше...
    Видно эти самые "Люди" могут "моргалы выколоть" вышеперичисленным. А те кого вы указывали в своем сообщении - так, шестерки, их потом и сольют силовым для расправы.

  • Омарка_Хаям-ович 28 марта 2016 в 23:56 из Беларуси

    Я думаю на очереди "Евроопт", ну вот кажется мне, что это так и все тут.

  • medcorrect 29 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    Из новости выходит, Беларусь - страна колхозов и колхозников. Не хрочешь в навозе ковырятся работая на аграрных и торговых олигархов, милости просим к соседям.

  • sh1974 29 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    ..а ДАВАЙТЕ..КРАСТЬ ВМЕСТЕ))))))

  • fairfax 29 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    Дельта банк, Кипр, какие-то посредники, иски от лабусов. Кипящий чан со змеями.

  • evilkir 29 марта 2016 в 00:04 из Беларуси

    vh1982 (28.03.2016 20:29) писал(a):
    Евроопт практически стал монополистом в продовольственной рознице и потихоньку всех имеет, поглощает и уничтожает...
    А вам, как потребителю, большое до этого дело?)

  • vyshaboga 29 марта 2016 в 00:25 из России

    Интересно,а Чернявский побьет скоростной рекорд 220 км,ч?

  • yurgent 29 марта 2016 в 02:10 из Беларуси

    Из статьи складывается впечатление' что белорусская сторона сознательно банкротила торговую сеть....это признак МОШЕННИЧЕСТВА....где следственный комитет ?

  • ФЭЖЫЯ_с @ 29 марта 2016 в 02:15 из Беларуси

    "Юбилейный-92" только жалко, пошёл по рукам. Вечная память г-не Нерозе! А вообще всем этим сетям по делам и воздаётся. Помнится, как ещё (кажется, в 2002?) властями были ликвидированы все киоски. Причём, тогда - когда строительство гиперов было только в проекте! Первый - появился только через года через два после зачистки. А потом покатилось как с горы, с вполне прослеживаемым покровительством... Розничные сети выбрали ошибочную стратегию на безудержное расширение в стране, изначально отмоделированной на скукоживание. Шли буквально по головам, а никак не рядом. Вот и сказке конец. И зачем уничтожался розничный несетевой бизнес, в том числе малый? Включая и ИП, ваабще-то.

  • Василий_Карпович 29 марта 2016 в 06:49 из Беларуси

    1000ye (28.03.2016 23:27) писал(a):
    Хотелось бы заметить, что указанное банкротство Современных Розничных Технологий «СРТ» является абсолютно преднамеренным и спланированным мероприятием! 1) СРТ взяло на себя все долги НТС и Туровского маслосырзавода, который по факту в настоящее время принадлежит Чернявскому абсолютно белый и приносящий прибыль! 2) Более 1,5 лет всех поставщиков, подрядчиков и прочих кормили обещаниями по оплате, прикрываясь, порядочностью Чернявского и некоторыми высокопоставленными чиновниками (хозяевами) СРТ и НТС! 3) Перед входом в ликвидацию с согласования с Чернявским были выведены все стоящие и хорошие активы под разным "предлогом", залогом и прочими обязательствами! 4) Все долги СРТ, Добрабыт, Продсервис, Чернявский забрал на НТС до момента ликвидации СРТ, включая наличные! 5) 2014 по 2015 СРТ и НТС, а также подконтрольные Чернявскому организации Добрабыт и Продсервис, под любыми предлогами не рассчитывались за выполненные строительно-монтажные работы по строящимся объектам и магазинам с Генподрядчика, подрядчиками, субподрядчикамии и прочими поставщиками услуг и продукции по строящимся... Читать дальше...
    Ну и где тут НОВОСТЬ?

  • gustera 29 марта 2016 в 08:25 из Беларуси

    интересно развитие событий, - по следам успеха могут пойти еще желающие..

  • lugrom1 29 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    sui (28.03.2016 22:01) писал(a):
    Мерчек работает в магазине? Вы наверное совсем плохо знаете торговлю. Мерчендайзеры работают на производителя или импортера. Есть мультибрэндовые мерчеки, а есть монобрэндовые. У каждого мерчика свой список магазинов, где они проводят выкладку и следят за ассортиментом. Один мерчендайзер обслуживает много магазинов, а вы просто проявили свое невежество к профессии. Ну а по поводу статьи, лизинговая компания называется "ПремьерЛизинг" за ЦУМом их офис. Поработал на Чернявского несколько лет, он просто не любит работать в кризис. Как начались проблемы в стране, он просто закрыл не прибыльный бизнес выведя из него деньги. Как все нормализуется опять откроет уже новую сеть, он так уже раньше делал.
    Поделитесь ноу-хау, как в кризис быстро вывести вложенные средства? Тему типа набрать побольше в долг, за бесценок скинуть, а за долги предложить имеющееся обесценившееся имущество, можно не озвучивать.

  • Романофф 29 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    А што, разве гасударства крэдит пад 5 працэнтай не даст?

  • Вальдемар_Ярило 29 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Из скромной гомельской фирмы НТС выросла до второй по республике. А сейчас просто отжали бизнес. Как мне помнится, в НТС всегда работали толковые люди и сами фирма была довольно порядочной.

  • Николай_Журавлев 29 марта 2016 в 09:14 из Беларуси

    ... идет конкурентная борьба за потребителя (и деньги) между сетями, большинство которых принадлежит, можете догадаться каким людям.... Раз отдали евроторгу все магазины родной стороны, то сразу видно кому кто мешал.... Экономика стала политизированной!!!!

  • Ирина_Кажарнович 29 марта 2016 в 09:23 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович (28.03.2016 23:56) писал(a):
    Я думаю на очереди "Евроопт", ну вот кажется мне, что это так и все тут.
    Совершенно с Вами согласна. Все заберет Корона.

  • Александр_Савенок_talks95 29 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    gmk (28.03.2016 21:20) писал(a):
    Срт и нтс кинули половину страны, платить по долгам не хотят, в том числе и госпредприятиям, а генпрокуратура молчит, кгб молчит, кгк тоже молчит,ни одного уголовного дела не заведено. Только и умеют садить кого-нибудь за украденный мешок картошки, а крупных воров и мошенников в упор не замечать.
    Вы почитайте, как банкротилась "Дельта", почитайте как банкротилась "НТС", и после каких событий. Почитайте почитайте, на онлайнере вроде была статья, посвященная этому беспределу.

  • koori 29 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    kit77 (28.03.2016 19:30) писал(a):
    Там же , где и Марина Грищенко ...
    знакомый фамилий... вроде как то писали что она приобрела квартирку за мильен возле парка горького ) видимо с пары зарплат...

  • distu.rb-7 29 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    Ацтойныя магазы здохли и харашо.

  • Марина_Ковальская 29 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    1000ye (28.03.2016 23:27) писал(a):
    Хотелось бы заметить, что указанное банкротство Современных Розничных Технологий «СРТ» является абсолютно преднамеренным и спланированным мероприятием! 1) СРТ взяло на себя все долги НТС и Туровского маслосырзавода, который по факту в настоящее время принадлежит Чернявскому абсолютно белый и приносящий прибыль! 2) Более 1,5 лет всех поставщиков, подрядчиков и прочих кормили обещаниями по оплате, прикрываясь, порядочностью Чернявского и некоторыми высокопоставленными чиновниками (хозяевами) СРТ и НТС! 3) Перед входом в ликвидацию с согласования с Чернявским были выведены все стоящие и хорошие активы под разным "предлогом", залогом и прочими обязательствами! 4) Все долги СРТ, Добрабыт, Продсервис, Чернявский забрал на НТС до момента ликвидации СРТ, включая наличные! 5) 2014 по 2015 СРТ и НТС, а также подконтрольные Чернявскому организации Добрабыт и Продсервис, под любыми предлогами не рассчитывались за выполненные строительно-монтажные работы по строящимся объектам и магазинам с Генподрядчика, подрядчиками, субподрядчикамии и прочими поставщиками услуг и продукции по строящимся... Читать дальше...
    Ну как куда смотрят, в карман Чернявскому. Он же собственно говоря всегда был под "прикрытием" . И к стати о долгах, сколько знаю эти компании и Чернявского - он всегда работает в ДОЛГ , как с наемными работниками, как с поставщиками, так и с государством )))

  • poerc 29 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    vh1982 (28.03.2016 20:29) писал(a):
    Евроопт практически стал монополистом в продовольственной рознице и потихоньку всех имеет, поглощает и уничтожает...
    и что в этом плохого, мы только и выживаем благодаря евроопту

  • Херабора 29 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    на фото: Николай Лагун: - Смотрите и завидуйте Зато у меня 2-х симочный Nokia Asha 200

  • serditch 29 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    Вкус приходит во время еды. Так что передел собственности будет обнажаться и нам продеманстрируют новые спектакли.

  • dime_stuff 29 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Туда им и дорога! Я еще года 3-4 назад уверен был, что они обанкротятся. Цены были выше чем у конкурентов значительно. К примеру, если пиво в евроопте стоило 10-11 тыр, в Родной стороне - на 2 тысячи минимум ДОРОЖЕ. И так по ВСЕМ позициям продуктов. Отличная новость.

  • ok-aligan 29 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Родная сторона» стала разваливаться под воздействием ряда факторов. После смены власти в 2014 году влияние Лагуна в Украине ослабло, что автоматически отразилось на его бизнесах в Беларуси, в первую очередь - Дельта банке. А разразившийся в конце 2014 года финансовый кризис в Беларуси и жесткое администрирование властей страны еще больше усугубили положение «Родной стороны». В это же время разошлись пути Лагуна и Чернявского.
    Смех в зале. Фактор в развале был один: брать деньги поставщиков, и вкладывать их в покупку и строительство новых объектов. Такая вот бизнес-модель была у проекта. В итоге - недвижимость осталась у Чернявского. А бренд? А кому он нужен, когда столько недвижимости в загашнике?

  • валерий_артистов 29 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    надо ребятам помочь,кредит же дали,а то сиротам жить то не за что

  • Павел_Павел_talks74 29 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    В Белоруси любому бизнесу не просто, только если он не курируется семейной тройкой.

  • thimbelina 29 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (28.03.2016 20:23) писал(a):
    Очень дорогая продукция туровского комбината. И вот почему. Мягкие сыры - это сыры, которые готовы буквально в течение 3 часов максимум. Российский сыр для сравнения по гостам делается в течение 3 месяцев. И затраты молока на твёрдые сыры на 1 кг не менее 10 литров свежего молока. А цена на моцареллу почему-то выше, чем голландский или костромской? Маскарпоне пока ещё делают неплохо. Туровский маскарпоне возможно по цвету не такой белый как итальянский, но по вкусу одно и тоже. Стоит туровский маскарпоне почти как итальянский из Италии. А вот моцарелла из Турова сомнительного качества и цены заоблочной. Туровская моцарелла хуже итальянской и не стоит тех денег, за которые продают. А вообще, мягкие сыры нет никакой сложности делать. Моя бабушка в 1970-ые покупала мягкие сыры на рынке за приемлемую цену. Мы называли такой сыр "деревенским". Как правило ели такой сыр, запивая сладким чёрным чаем. В Италии крестьяне моцареллу делают рано утром за пару часов и продают на рынках. В Италии моцарелла - это один из самых дешёвых сыров.
    Название красивое, потому и дорого

  • Сергей_Каленвалов 29 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Игорь Чернявский? Кто такой? Чей родственник в "верхах". Такие выходки позволены не каждому. Можно предположить что имеются высокопоставленные родственники по линии супруги. В Беларуси не редко ведется бизнес через подставных лиц.

  • familypavlovich 29 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    куда его царь поставит - там завал полный!!....но на семью наручники не оденешь?

  • alnt 29 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    Дельта-банк, Родную сторону, Гольф-клуб - всё у Лагуна позабирали или заберут в самое ближайшее время... как говорится : "не ходите дети в Африку гулять".... Было ваше - досталось Саше, короче говоря

  • moycvetcvet 30 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (28.03.2016 20:07) писал(a):
    jackie_chan_jackie_chan, Сегодня 19:17 slurri писал(a): Видели, но не купили? А я сыр вообще не ем, будь он хоть какого производства. Люблю больше сервелат, колбасу, яичницу, рыбу (в частности шпроты), ну и пиво конечно ОТВЕТ. То есть, всё самое вредное, где жир, жир, сало, сало и один сплошной холестирин. Плюс российское пиво, которое мужиков делает бабабами. А трезвых алкоголиками.
    т.е. белорусское пиво не делает мужиков бабами, а трезвенников алкоголиками? Я-то думаю, что все белорусские алкаши ходят с александрией, а не балтикой?

  • Александр_Иванов_tutby11 30 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    Распродали страну наши хозяева денег, и все вроде было хорошо, а тут вдруг один раз не дали кредит - карточный домик развалился. Кто то хорошо поел, теперь надо разбежаться. Политики в стране нет, есть только частные интересы, которые совпадают с необходимостью. Никакой государственности.