Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


На Белорусской валютно-фондовой бирже 28 марта прошли очередные торги валютами. Белорусский рубль вырос на 0,05% к корзине валют на фоне снижения доллара.

Доллар подешевел на Br113 до 20 119 рублей.

Евро снизился на Br85 до 22 494 рублей.

Российский рубль вырос на Br1,71 до 296,95 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

  • Тимофей_Каледич 28 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Беларусь с колен встаёт. ну наконец-то

  • Елена_Калько 28 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    сейчас все пойдут сдавать бакс )

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 12:56 из России

    Патологоанатом (28.03.2016 12:55) писал(a):
    Дешевеет импорт, дорожают белорусские товары. Правда, таможенные лимиты немного всё портят
    ? Не соглашусь. Бел. товары дешевеют - на основном экспортном рынке.

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 12:59 из России

    henri78 (28.03.2016 12:57) писал(a):
    На днях был был в евроопте. При дорогом долларе масло подсолнечное было по 22 тыс, при дешевом стало по 25. Мне одному кажется, что цены растут всегда, и даже независимо от курса доллара?
    Масло российское, рубль российский стал дороже относительно беларусского, вот и результат.

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 13:05 из России

    henri78 (28.03.2016 13:01) писал(a):
    Аж на 14% ?
    Это уже к Евроопту - урезать осетра хотелок....

  • yakov_bair 28 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    заметного укрепления к доллару...........это така шутка ???......... экспортеров...в лужу ...посодют................................ паходу все ждут ежегодное "послание"............................послушаем...........в прямом эфиры....

  • krug.a 28 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    Патологоанатом (28.03.2016 12:55) писал(a):
    Дешевеет импорт, дорожают белорусские товары. Правда, таможенные лимиты немного всё портят
    В RURах как раз всё наоборот.

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 13:23 из России

    Патологоанатом (28.03.2016 13:14) писал(a):
    Экспорт в 2015 - .6 млрд Из них в Россию - .4 млрд. То есть на "основного партнёра" приходится только 40%
    МАЗы и трактора с холодильниками продаются в ЕС? Ах, да, там продаются нефтепродукты))

  • tig_ru 28 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Российский кредит.

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 13:34 из России

    Павел_Короткевич (28.03.2016 13:28) писал(a):
    ))) так и на восток они уж очень скромно отгружаются!!! А если глубже посмотреть, то что мы экспортируем - нефтепродукты и калийку!!! и то по последнему пункту уже косяки....
    Я честно говоря, думаю что счас будет некое оживление по МАЗам и прочему. Ну вот есть такое предчувствие - по статистике за февраль в России начал наконец-то оживать авторынок.

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 13:39 из России

    Патологоанатом (28.03.2016 13:33) писал(a):
    имянно. и неважно, что куда продаётся. важно, скока денежек откуда приходит, и циферки я уже привёл. P.S. на РБК новая хохма - забивать передачи белорусским БелБизнесЧенелом. На прошлой неделе некий белорусский корреспондент ходил в мюнхенскую "Edeka" и интересовался. почему в продаже отсутствуют белорусские продукты, в частности, знаменитая на весь мир своим качеством "молочка". Тут же привели слезливую историю, как некая немка в Москве влюбилась в мебель от "Пискдрева", купила себе аж 2 гарнитура и повезла через 3 границы к себе в Германию
    )) Не знал. Может потому, что если я РБК смотрю, то в России? Может это чисто беларусское избретение? Кстати - со своим приятелем немцем всерьез рассматриваем - как бы ему прилететь, купить тут авто и как его перегнать в Германию. Вполне интересно по деньгам выходи, Ауди на 40% дешевле чем там.

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    Патологоанатом (28.03.2016 13:33) писал(a):
    имянно. и неважно, что куда продаётся. важно, скока денежек откуда приходит, и циферки я уже привёл. P.S. на РБК новая хохма - забивать передачи белорусским БелБизнесЧенелом. На прошлой неделе некий белорусский корреспондент ходил в мюнхенскую "Edeka" и интересовался. почему в продаже отсутствуют белорусские продукты, в частности, знаменитая на весь мир своим качеством "молочка". Тут же привели слезливую историю, как некая немка в Москве влюбилась в мебель от "Пискдрева", купила себе аж 2 гарнитура и повезла через 3 границы к себе в Германию
    Так вот в этих цифирках экпорт вне Россиии в основном состоит из нефтянки и калийки - и объем экспорта этих товаров от соотношения курса белорусского рубля и доллара ну никак не зависит. И да, вот наши гиганты машиностроения покупают основное сырье в РФ - учитывая падения российского рубля к доллару, соответственно затраты в долларах дешевле - где прорывной экспорт МАЗа, МТЗ, Гомсельмаша, моторного завода?????

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 13:43 из России

    henri78 (28.03.2016 13:37) писал(a):
    Ну не знаю, если тут.бай не врет, то в ЕС идет 15% экспорта холодильников и стир. машин, а в Россею-18. Не такая уж большая разница.
    Вы просто не совсем осознаете, что читаете. Точная цитата: В ЕС Атлант продает около 15% стиральных машин и немного меньше - холодильников. Крупнейший потребитель - Германия. В России "Атлант" держит 18-19% рынка Читать полностью: http://news.tut.by/economics/452699.html Т.е. (условно) в ЕС продается 15% стиралок, а в Россию - 80%, при этом эти 80% составляют 18-19% от местного рынка. Понимаете теперь, что именно там написано?

  • Морти_Старший 28 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    это что же делается? теперь в рублях хранить, что ли?

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Понавыехавший (28.03.2016 13:39) писал(a):
    )) Не знал. Может потому, что если я РБК смотрю, то в России? Может это чисто беларусское избретение? Кстати - со своим приятелем немцем всерьез рассматриваем - как бы ему прилететь, купить тут авто и как его перегнать в Германию. Вполне интересно по деньгам выходи, Ауди на 40% дешевле чем там.
    А пошлину заплатить? Что-то я не думаю что при реэкспорте он спокойно может ввести автомобиль обратно. Ну и вообще-то стоимость автомобилей на едином рынке ЕС в разных странах отличается, так что в чем вопрос?

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 13:48 из России

    Kot_Leopold! (28.03.2016 13:45) писал(a):
    А пошлину заплатить? Что-то я не думаю что при реэкспорте он спокойно может ввести автомобиль обратно. Ну и вообще-то стоимость автомобилей на едином рынке ЕС в разных странах отличается, так что в чем вопрос?
    Да вот куча неясностей, что и кому платить - ну не подготовились немцы к тому, что им будет выгодно машины гонять с российского рынка ))) Кстати, стоило бы бел. перегонщикам озаботится - это ж потенциально золотое дно.

  • henri78 28 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Понавыехавший (28.03.2016 13:43) писал(a):
    Вы просто не совсем осознаете, что читаете. Точная цитата: В ЕС Атлант продает около 15% стиральных машин и немного меньше - холодильников. Крупнейший потребитель - Германия. В России "Атлант" держит 18-19% рынка Читать полностью: http://news.tut.by/economics/452699.html Т.е. (условно) в ЕС продается 15% стиралок, а в Россию - 80%, при этом эти 80% составляют 18-19% от местного рынка. Понимаете теперь, что именно там написано?
    Ну так продаются атланты в еропе или только нефтепродукты?

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 13:52 из России

    henri78 (28.03.2016 13:49) писал(a):
    Ну так продаются атланты в еропе или только нефтепродукты?
    В мизерном по сравнению с российским рынком количестве - продаются. Много менее чем 1% от беларусского экспорта в ЕС.

  • Винцэсь 28 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Понавыехавший (28.03.2016 13:23) писал(a):
    МАЗы и трактора с холодильниками продаются в ЕС? Ах, да, там продаются нефтепродукты))
    Холодильники продаются - Eurotech.

  • Павел_Короткевич 28 марта 2016 в 13:54 из Норвегии

    henri78 (28.03.2016 13:49) писал(a):
    Ну так продаются атланты в еропе или только нефтепродукты?
    ))) Мне нравится больше случай с востоком. Когда в России поставили на стоянку кучу бел. техники, а потом заявляли о налаживании экспорта, но воз и ныне там!!!! Возможно такая же ситуёвина и с атлантами...

  • Евгений_Славников 28 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    вторник. -60 среда. +50 четверг. -90 пятница. -50 и вот оно меньше 20 000 к выходным)

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 13:57 из России

    Винцэсь (28.03.2016 13:53) писал(a):
    Холодильники продаются - Eurotech.
    Да я только рад. Это просто не отменяет того факта что основной рынок для бел. машиностроения - российский и нынешние движения курсов валют делают беларусский товар более конкурентоспособным на нем.

  • petr.strel 28 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    Понавыехавший (28.03.2016 12:59) писал(a):
    Масло российское, рубль российский стал дороже относительно беларусского, вот и результат.
    Точно, теперь стало понятно почему росфантик всунули в белорусскую корзину валют!!!! А то уже поднять цены выше московских для населения Беларуси и "сжать внутренний спрос" было нечем!!

  • Понавыехавший 28 марта 2016 в 14:07 из России

    клаус (28.03.2016 14:04) писал(a):
    всё бы хорошо только рынок российский сильно кашляет потеет и ничего есть не хочет по причинам схожим с теми которыми страдает и беларуский рынок: ыканомика в глубоком междухолмии и няма грошав на целебные свечи
    Знаете старый еврейский анекдот "так будет не всегда"? Ну так вот, прелесть кризисов в том что они рано или поздно заканчиваются. В конце концов, мы выйдем более сильными из него.

  • id29904329 28 марта 2016 в 14:07 из Европы

    henri78 (28.03.2016 12:57) писал(a):
    На днях был был в евроопте. При дорогом долларе масло подсолнечное было по 22 тыс, при дешевом стало по 25. Мне одному кажется, что цены растут всегда, и даже независимо от курса доллара?
    Даже в маленьких частных магазинах это объясняют ростом корзины валют.

  • yury1955 28 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Павел_Короткевич (28.03.2016 13:28) писал(a):
    ))) так и на восток они уж очень скромно отгружаются!!! А если глубже посмотреть, то что мы экспортируем - нефтепродукты и калийку!!! и то по последнему пункту уже косяки....
    А продукты питания? Забыли?

  • клаус 28 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (28.03.2016 14:04) писал(a):
    Затишье перед бурей.
    не будет никакой бури всё происходит аккуратно и постепенно что сегодня совсем не кажется хужэй чем вчера а с прошлой годой сравнивать для рядовых мозгов - тяжолое непосильное напряжение главное - не допускать резких движений и подобрать удобную позу

  • Laguk_Лагук 28 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    henri78 (28.03.2016 12:57) писал(a):
    На днях был был в евроопте. При дорогом долларе масло подсолнечное было по 22 тыс, при дешевом стало по 25. Мне одному кажется, что цены растут всегда, и даже независимо от курса доллара?
    если цены растут, а доллар стоит на месте или падает, то это искуственно и скоро произайдет коррекция

  • apimh 28 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Елена_Калько (28.03.2016 12:56) писал(a):
    сейчас все пойдут сдавать бакс )
    Хрен вам! Если и сдам, то своим. В банк не понесу, разве что пенсию

  • Laguk_Лагук 28 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    а пока что помогает только молитва за Беларусь !

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    клаус (28.03.2016 14:02) писал(a):
    до 5 апреля будет долыр падать к нашей могучей зайке чаму?: срок платежа коммунялки милостиво позволили отсрочить до 5 апреля по законам экономической психологии деньги предназначавшиеся регулярному платежу и не заплаченные в срок проматываются на другие нужды то есть чтобы к 5 апреля заплатить - народец в большинстве своём полезет за кипюркой в матрац а государство в виде банков эти кипюрки примет по приятному курсу и это правильно не всё по миру нам мыкаться в поисках кредитов когда у государства свои деньги есть в матрацах подданных? найден способ как матрац-активы населения заставить работать на нашу процветающую нетрадиционым способом ыканомику
    Клаус, я вас не узнаю - неужели все так просто... Вон в феврале население сдало 200 лямов - так чего курс держали высоким?

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Laguk_Лагук (28.03.2016 14:37) писал(a):
    если цены растут, а доллар стоит на месте или падает, то это искуственно и скоро произайдет коррекция
    Ну если товар покупается в России, то да, цены на него будут рости, ибо российский уже почти 300, а был в начале года около 250... И причем тут доллар?

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    клаус (28.03.2016 14:39) писал(a):
    в любом случае как пишут в гороскопах "самое время задуматься о приятной поездке на шоппинг" доллыр в обменниках как никогда дешов и заманчив сделай приятное мясниковичу - оденься и обуйся сам и семью свою на весну-лето в импортное красивое и качественное да ещё дешевле чем у нас и верни такс-фри в прошлую среду вечером из белостока на выезд стояла толпа не хуже чем в медовые годы попиццот и все на оформление ватов
    В конце 2015 доллар стоил чуть больше 1800, сейчас больше 20000. Т.е. за 3 месяца вырос на 2000 тысячи. Зарплаты у людей в белорусских не выросли, + квартплатку нехило подняли, так что я не вижу повода для радости, в "зеленых" народ богаче не стал.

  • клаус 28 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Kot_Leopold! (28.03.2016 14:39) писал(a):
    Клаус, я вас не узнаю - неужели все так просто... Вон в феврале население сдало 200 лямов - так чего курс держали высоким?
    не то что просто - а элементарно у определённой части населения в матрацах осталось совсем мало чтобы они легче расставались с последним - надо их к этому отечески подпихивать кроме того вы должны знать оценочную структуру сбережений беларусов и понимать что февраль-март будет пиком сдачи валюты населением потом она пойдёт на убыль большинство наших домохозяйств имеющие небольшими сбережения проедят их полностью останется сдача валюты от обеспеченных домохозяйств но во-первых они тоже сокращают потребление во-вторых - обеспеченные как правило имеют большие постоянные доходы в зайцах и им не требуется продавать валюту на текущие нужды скорей они даже являются постоянными покупателями валюты к чему это я? к тому что когда вал сдачи валюты населением в связи с увеличением цен и тарифов неизбежно начнёт иссякать - тогда перед властями встанет вопрос поиска нового способа добраться до сбережений граждан (теперь более зажиточной их части) какой способ? включайте фантазию - всё возможно

  • pietja 28 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    Замутили зимой панику, Вытянули все заначки и депозы в белках по бешеному курсу, Пришла пора раздербанить ВАЛЮТНЫЕ ЗАНАЧКИ. И ТИП-ТОП

  • клаус 28 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    Kot_Leopold! (28.03.2016 14:49) писал(a):
    В конце 2015 доллар стоил чуть больше 1800, сейчас больше 20000. Т.е. за 3 месяца вырос на 2000 тысячи. Зарплаты у людей в белорусских не выросли, + квартплатку нехило подняли, так что я не вижу повода для радости, в "зеленых" народ богаче не стал.
    и тут я прав боты курточка штанишки и спортивный костюм на лето своим ребёнкам и себе однозначно дешевле купить в беластоке не говоря о качестве и приятности вещей поэтому чтобы сыканомить хитры беларус купиць на последние зайцы вовремя подешевешыя долыры и потратит пару дней на вояж на закупы беларусы мотаются к соседям не из удовольствия и не из вредности они просто таким образом оптимизируют свои траты а чем меньше доходы - тем больше доводов оптимизировать

  • aktual_trend 28 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    Молодец НБ. Ну наконец-то скоро будем покупать доллары по 20000. Всё по плану, как и говорилось ранее. Так держать дальше !!!!!!!!

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    клаус (28.03.2016 15:01) писал(a):
    и тут я прав боты курточка штанишки и спортивный костюм на лето своим ребёнкам и себе однозначно дешевле купить в беластоке не говоря о качестве и приятности вещей поэтому чтобы сыканомить хитры беларус купиць на последние зайцы вовремя подешевешыя долыры и потратит пару дней на вояж на закупы беларусы мотаются к соседям не из удовольствия и не из вредности они просто таким образом оптимизируют свои траты а чем меньше доходы - тем больше доводов оптимизировать
    У белоруса подъемом комуналки оторвали кусок, даже больший, чем если считать на слегка подешевевший бакс. Так что доход в долларах оставшихся после обязательных платежей у народа не вырос и если он поехал в Белосток, то уж никак не в связи с подешевевшим долларом.

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    aktual_trend (28.03.2016 15:05) писал(a):
    Молодец НБ. Ну наконец-то скоро будем покупать доллары по 20000. Всё по плану, как и говорилось ранее. Так держать дальше !!!!!!!!
    Если останется за что после уплаты всего и вся. Тут вот с апреля НДС увеличат на кое-что, плюс базовая арендная ставка вырастает, плюс российский вырос - а у нас много товаров из РФ - как итог рост основных платежей, так что большинству не до "зеленых".

  • aktual_trend 28 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    Понавыехавший (28.03.2016 13:03) писал(a):
    Основной экспортный рынок беларусских товаров - Россия. К российскому рублю беларусский упал, товары подешевели. А то, что в ЕС продается (нефтепродукты) зависит не от курсов валют, а от размера вымоленной скидки на нефть.
    Вот - вот. Главное для нашего экспорта курс российского рубля. Надо сделать рурик - 340, а доллар 19000 и будет отлично и нам и экспортёрам, они смогут всё продать, а мы сможем дешевле и больше купить долларов !!!

  • pietja 28 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    aktual_trend (28.03.2016 15:05) писал(a):
    Молодец НБ. Ну наконец-то скоро будем покупать доллары по 20000. Всё по плану, как и говорилось ранее. Так держать дальше !!!!!!!!
    Давай давай, хапай -летом будет 1600

  • pietja 28 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    pietja (28.03.2016 15:25) писал(a):
    Давай давай, хапай -летом будет 1600
    16 000

  • etoneya1 28 марта 2016 в 15:27 из России

    Ровняйте 1:300 к российскому рублю и перестаньте заниматься глупостями.

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    aktual_trend (28.03.2016 15:23) писал(a):
    Вот - вот. Главное для нашего экспорта курс российского рубля. Надо сделать рурик - 340, а доллар 19000 и будет отлично и нам и экспортёрам, они смогут всё продать, а мы сможем дешевле и больше купить долларов !!!
    И как вы это предлагаете сделать? В РФ за доллар дают прим. 68 рубликов, вы же предлагаете считать через крос-курс по 56. Понимаете что это значит?

  • aktual_trend 28 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Kot_Leopold! (28.03.2016 15:12) писал(a):
    Если останется за что после уплаты всего и вся. Тут вот с апреля НДС увеличат на кое-что, плюс базовая арендная ставка вырастает, плюс российский вырос - а у нас много товаров из РФ - как итог рост основных платежей, так что большинству не до "зеленых".
    Ну хоть что-то. Вместо 50$ можно будет купить 60$ или вместо 100 купим 120 и то хорошо. За год солидно получится.

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    aktual_trend (28.03.2016 15:35) писал(a):
    Ну хоть что-то. Вместо 50$ можно будет купить 60$ или вместо 100 купим 120 и то хорошо. За год солидно получится.
    Вы лучше посчитайте сколько вы могли купить в декабре и сейчас. Думаю весь ваш оптимизм порйдет

  • забеларус 28 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    Понавыехавший (28.03.2016 13:23) писал(a):
    МАЗы и трактора с холодильниками продаются в ЕС? Ах, да, там продаются нефтепродукты))
    продаются

  • valera02011970 28 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    Патологоанатом (28.03.2016 12:55) писал(a):
    Дешевеет импорт, дорожают белорусские товары. Правда, таможенные лимиты немного всё портят
    С РФ границы нетутии... Скоро вместо Акрополиса в Смоленск будете ездить и тариться местным контрабасом! Ибо взятки и откаты в ГТС РФ еще никто не отменял!!!

  • Павел_Короткевич 28 марта 2016 в 16:08 из Европы

    yury1955 (28.03.2016 14:08) писал(a):
    А продукты питания? Забыли?
    )) А что продукты питания??? Что бы получить тот же литр молока, председателю колхоза нужно объехать всё стадо на ни каком нибудь, а на новом туареге. Заготовить корма, не забыв слить солярки. Купить упаковку, и именно за рубежом... и т.д.

  • valera02011970 28 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    Объем торгов 37,9 лямов бакцаф в эквике...

  • Павел_Короткевич 28 марта 2016 в 16:10 из Европы

    valera02011970 (28.03.2016 16:06) писал(a):
    С РФ границы нетутии... Скоро вместо Акрополиса в Смоленск будете ездить и тариться местным контрабасом! Ибо взятки и откаты в ГТС РФ еще никто не отменял!!!
    ))) Валер, уже и Гродно, и Брест там прогуливаются)))

  • Павел_Короткевич 28 марта 2016 в 16:17 из Европы

    aktual_trend (28.03.2016 15:35) писал(a):
    Ну хоть что-то. Вместо 50$ можно будет купить 60$ или вместо 100 купим 120 и то хорошо. За год солидно получится.
    ))) А что з/п подняли попиццот??? Тренд, коммуналка выросла, цены в магазинах тоже, с чего простому рабочему купить 60-120$$$???

  • valera02011970 28 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    25 марта 2016 года в Москве Министерство финансов Республики Беларусь и Евразийский банк развития подписали Соглашение о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов на сумму 2 млрд долларов в поддержку мер экономической политики и структурных преобразований Правительства и Национального банка Республики Беларусь на 2016-2018 годы. Заем предоставляется отдельными траншами, каждый из которых сроком 10 лет, включая 5-летний льготный период. Поступление в республиканский бюджет средств первого транша кредита в размере 500 млн долларов США ожидается в ближайшие дни, сообщает пресс-служба Минфина.

  • valera02011970 28 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    Павел_Короткевич (28.03.2016 16:10) писал(a):
    ))) Валер, уже и Гродно, и Брест там прогуливаются)))
    А что можно с Польши привезти на 20 кг и 300 евро?

  • valera02011970 28 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    клаус (28.03.2016 14:56) писал(a):
    не то что просто - а элементарно у определённой части населения в матрацах осталось совсем мало чтобы они легче расставались с последним - надо их к этому отечески подпихивать кроме того вы должны знать оценочную структуру сбережений беларусов и понимать что февраль-март будет пиком сдачи валюты населением потом она пойдёт на убыль большинство наших домохозяйств имеющие небольшими сбережения проедят их полностью останется сдача валюты от обеспеченных домохозяйств но во-первых они тоже сокращают потребление во-вторых - обеспеченные как правило имеют большие постоянные доходы в зайцах и им не требуется продавать валюту на текущие нужды скорей они даже являются постоянными покупателями валюты к чему это я? к тому что когда вал сдачи валюты населением в связи с увеличением цен и тарифов неизбежно начнёт иссякать - тогда перед властями встанет вопрос поиска нового способа добраться до сбережений граждан (теперь более зажиточной их части) какой способ? включайте фантазию - всё возможно
    Самое простое - обложить ВСЕ дяпазиты подоходным! А могут еще проще сделать то что сделали с моим прадедом - раскулачили и в Сибирь! За неимением Сибири могут отправить поднимать с/х Лагойского или Брагинского района. А самых шибко грамотных - на химию!

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    valera02011970 (28.03.2016 16:20) писал(a):
    25 марта 2016 года в Москве Министерство финансов Республики Беларусь и Евразийский банк развития подписали Соглашение о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов на сумму 2 млрд долларов в поддержку мер экономической политики и структурных преобразований Правительства и Национального банка Республики Беларусь на 2016-2018 годы. Заем предоставляется отдельными траншами, каждый из которых сроком 10 лет, включая 5-летний льготный период. Поступление в республиканский бюджет средств первого транша кредита в размере 500 млн долларов США ожидается в ближайшие дни, сообщает пресс-служба Минфина.
    И пойдут эти гроши обратно в счет погашения предыдущего кредита Евразийского банка. Короче де-факто просто пролонгация... Хотя конечно и это подспорье ибо раскулачить народец сразу на 4 млрд. в 2016 думаю будет очень тяжело

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    valera02011970 (28.03.2016 16:22) писал(a):
    А что можно с Польши привезти на 20 кг и 300 евро?
    Ну если только раз в квартал вроде ж можно и больше. А на большее думаю у белорусов и денег нет...

  • клаус 28 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Павел_Короткевич (28.03.2016 16:10) писал(a):
    ))) Валер, уже и Гродно, и Брест там прогуливаются)))
    разве очень печальные особи без шенгена

  • клаус 28 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    valera02011970 (28.03.2016 16:22) писал(a):
    А что можно с Польши привезти на 20 кг и 300 евро?
    большой телик и посудомойку уже не привезёшь а так - всё равно будут ездить просто возить обои и паркет для своих ремонтов будут люди в несколько заходов ехать туда в трениках и старых сланцах - обратно в костюме с жылеткой куртке шляпе и зимних сапогах кому надо те телики и посудомойки уже метнулись европейская техника выносливая - за несколько лет и морально не устареет а там - или ишак или как говорится падишах пойдёт навстречу ишакам

  • клаус 28 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    valera02011970 (28.03.2016 16:29) писал(a):
    Самое простое - обложить ВСЕ дяпазиты подоходным! А могут еще проще сделать то что сделали с моим прадедом - раскулачили и в Сибирь! За неимением Сибири могут отправить поднимать с/х Лагойского или Брагинского района. А самых шибко грамотных - на химию!
    самое простое запретить долыр - как бесовское исчадие мира чистогана разврата и нажывы с конфискацыей и наказанием тех кто не сдал как при советах вон давыдька давеча по телеку на голубом глазу вещал что цыраризм в европе - это им противным божеское наказание за ихние демократические цэнности и права человеков а главная демократическая цэнность загнивающего запада что? правильно - право собственности человека на заработанный доллыр вот с ним и будем с помощью давыдьки бороться с этим правом спасём матрацы населения от долыров! надо будет ходить с профсоюзными комиссиями осматривать матрацы граждан по сигналам бдительных соседей а что вы хотели? соцыалистическое очечество в опасности!

  • miizantrop 28 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    ЕВРАЗЭС видать рыночного курса не требует нужна стабильнасць.

  • angelika_ 28 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    angelika_ писал(a):
    Будет прикольно посмотреть на местный кипеж, когда в обменниках будет преодолён психологический рубеж "21000 вниз".
    Всего 2 недели назад это было... А сегодня уже преодолели психологический рубеж "20000 вниз"! Есть банки, которые принимают валюту за 19ХХХ...

  • angelika_ 28 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    Павел_Короткевич (28.03.2016 13:23) писал(a):
    Ну ну.... посмотрим пасля пасяуной.... интересно сколько зайчиков расплодили на помощь працвятаюшчым калгасам????
    Так посевная уже началась: ...увеличить темпы посевной, начавшейся, главным образом, в юго-западном регионе республики... (новость от 24 мар 2016)

  • yury1955 28 марта 2016 в 17:34 из Беларуси

    Павел_Короткевич (28.03.2016 16:08) писал(a):
    )) А что продукты питания??? Что бы получить тот же литр молока, председателю колхоза нужно объехать всё стадо на ни каком нибудь, а на новом туареге. Заготовить корма, не забыв слить солярки. Купить упаковку, и именно за рубежом... и т.д.
    Зачем туареги? Лучше БМЕ-1015 (Overcomer Hunta) http://vehicle.maz-man.by/car/allterrain/bme-1015/ и импортозамещение будет и проедет в любую погоду по любому бездорожью в поле, по глубокому снегу, болоту и через реку переплывет. И валюта в стране останется.

  • angelika_ 28 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    клаус (28.03.2016 14:56) писал(a):
    не то что просто - а элементарно у определённой части населения в матрацах осталось совсем мало чтобы они легче расставались с последним - надо их к этому отечески подпихивать ... к чему это я? к тому что когда вал сдачи валюты населением в связи с увеличением цен и тарифов неизбежно начнёт иссякать - тогда перед властями встанет вопрос поиска нового способа добраться до сбережений граждан (теперь более зажиточной их части) какой способ? включайте фантазию - всё возможно
    Так, говорят, один уже "откупился" 2-мя млрд. Ещё одного... убедят раскошелится, вот кредит и не нужен будет...

  • henri78 28 марта 2016 в 17:45 из Беларуси

    pietja (28.03.2016 15:25) писал(a):
    Давай давай, хапай -летом будет 1600
    После первого июля?

  • krug.a 28 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    angelika_ писал(a):
    Вот спасибо. А то я так переживаю, что "вошла в" соточку по 21680. Ну, теперь-то со спокойной душой ещё соточку по 20600 прикуплю.
    Ну а теперь ещё соточку по 20000 для полного успокоения души.

  • alec76 28 марта 2016 в 18:06 из Ирландии

    Понавыехавший (28.03.2016 14:07) писал(a):
    Знаете старый еврейский анекдот "так будет не всегда"? Ну так вот, прелесть кризисов в том что они рано или поздно заканчиваются. В конце концов, мы выйдем более сильными из него.
    Дальше русским будет только хуже. И поделом, заслужили.

  • dalzan 28 марта 2016 в 18:35 из Германии

    Я с РБ уехал когда евро был по 17 000 , понял назревает амбец А вы мне по 22 000 рассказываете

  • Павел_Короткевич 28 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    valera02011970 (28.03.2016 16:22) писал(a):
    А что можно с Польши привезти на 20 кг и 300 евро?
    по факту - ничего!!! Только если сгонять за продуктами и бытовой химией, ну и прибарохлиться немного)))

  • Павел_Короткевич 28 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    yury1955 (28.03.2016 17:34) писал(a):
    Зачем туареги? Лучше БМЕ-1015 (Overcomer Hunta) http://vehicle.maz-man.by/car/allterrain/bme-1015/ и импортозамещение будет и проедет в любую погоду по любому бездорожью в поле, по глубокому снегу, болоту и через реку переплывет. И валюта в стране останется.
    Ну это транспорт больше для охотников, рыбаков, всяких там экстремалов. Но посадить председателя на такой вездеход быстрее всего не получится...

  • Павел_Короткевич 28 марта 2016 в 21:08 из Европы

    angelika_ (28.03.2016 17:33) писал(a):
    Так посевная уже началась: ...увеличить темпы посевной, начавшейся, главным образом, в юго-западном регионе республики... (новость от 24 мар 2016)
    ))) А через сколько чувствуется размножение зайчиков на дорогом принте (печатном станке)??? Я подскажу, через месяца два)))...

  • abkgebeyka 28 марта 2016 в 22:07 из Беларуси

    Павел_Короткевич (28.03.2016 21:08) писал(a):
    ))) А через сколько чувствуется размножение зайчиков на дорогом принте (печатном станке)??? Я подскажу, через месяца два)))...
    ... дык вторая "говорящая голова" в нацбанке ужо давно усё озвучыла, ишшо у прошлым годе... ( курсец к слову тадысь был 17500)... тама было сказано сколько будет денех добавлено и каков курсец апосля 1 числа середины лета...

  • pavel_furmanov_talks94 28 марта 2016 в 23:35 из России

    Патологоанатом (28.03.2016 13:14) писал(a):
    Экспорт в 2015 - .6 млрд Из них в Россию - .4 млрд. То есть на "основного партнёра" приходится только 40%
    И что?Это мало?))

  • id2760613 29 марта 2016 в 08:16 из Беларуси

    Как раз таки атланты едут в ес... только без лэейбов а назад едет электролюкс.