Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


В Беларуси создана межведомственная координационная группа по вопросам реформирования государственных организаций и управления государственными активами, сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на распоряжение премьер-министра от 24 марта 2016 года.

Координационной группе поручено до 1 сентября обеспечить подготовку проекта комплексной стратегии реформирования и реструктуризации государственных организаций. До 1 июня должен быть проведен анализ работы крупнейших государственных организаций, которым предоставлялась государственная поддержка. К этой работе при необходимости будут привлекаться специалисты республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству.

Руководителем группы назначен первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский, его заместителями — председатель Госкомимущества Андрей Гаев и министр экономики Владимир Зиновский. В состав рабочей группы вошли руководители министерств промышленности, финансов, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства и продовольствия, зампред правления Нацбанка.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • злобный юрЫст 28 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Проблема то до вольно серьезная. И если отойти от нытья "усёплоха" и порассуждать, то 1. Кумовство. Положение Закона о госслужбе о том, что не могут быть родственники в одной вертикали соблюдается чуть чаще, чем нигде. 2. Документооборот. 25-30% всех отчётов, таблиц,сведений, сводок, журналов, перечней, планов можно просто упразднить за 24 часа и не измениться --ни-че-го. Словно они существуют лишь для того, чтоб по умолчанию быть виноватым при любой проверке. Ещё 50% можно спокойно увести в электронный документооборот. Не то садо-мазо, которое есть сейчас (электронный+ бумажный дубляж). Оптимизировать процесс создания,согласования и исполнения документов. Сейчас это выглядит так: Начальник дает задание специалисту №1 создать документ. Специалист №1 несёт его на флешке к специалисту №2 чтоб тот вычитал и распечатал (иногда это уже специалист №3). Потом документ согласовывается со специалистами №№ .. до бесконечности. Один обязательно будет в командировке, другой в отпуске, третий найдёт неточность в формулировке, четвёртый тупо откажется подписывать. К начальнику на подпись в строго

  • professor 28 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Очень много задействовано людей...

  • Lisa_Alisa_tutby17 28 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    20hab (28.03.2016 12:45) писал(a):
    реформы жесточайще же запрещены, президент сказал: никаких реформ.... комиссия под президента копает? куда смотрят органы госбезопасности?
    Если реформы принесут экономию грошай в бюджете, то можно. Разрешение будет получено

  • Forest_Me 28 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    ну и слова... дефектологический взрыв ррррречи! сказали бы сразу и в одно предложение - будет проведен анализ работы крупнейших государственных организаций, которым предоставлялась государственная поддержка. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490172.html

  • Валерий_Гайдук_talks33 28 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Просто необходимо поменять стратегию, и разобраться с убыточными предприятиями.

  • виталий_смирнофф 28 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Sh_trich_tutby4 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это популисткое заявление о намерениях.Всего то.И длится это все уже 20 лет.

  • id304434681 28 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (28.03.2016 12:56) писал(a):
    Просто необходимо поменять стратегию, и разобраться с убыточными предприятиями.
    Нирчего нового,кроме как присоединения более слабого предприятия к менее слабому они не придумают.Этим комиссия просто сократит количество убыточных организаций,доложит о проведённой реорганизации- и на этом все успокоятся А деньги республике нужны уже сейчас, но никто не даёт.....

  • s-dmitrich 28 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Всё заседают, создают комиссии, комитеты, издают указы и декреты, а току нет и не предвидится. Почитали бы хоть классику, например стихотворение Маяковского "Прозаседавшиеся". Точь в точь про наших чиновников.

  • Александр_Иванов_tutby11 28 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Руководителем группы назначен первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский, его заместителями - председатель Госкомимущества Андрей Гаев и министр экономики Владимир Зиновский. В состав рабочей группы вошли руководители министерств промышленности, финансов, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства и продовольствия, зампред правления Нацбанка. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490172.html А где народ? В других странах дорожки поменять, так обсуждение, а у нас все и вся не холопское дело. Опять решают те, кто уже так нарешал, что завалили все что можно.

  • Тамбовский_Друг 28 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Как сказал бы Бендер: "Я- человек завистливый. Но этим директорам, предприятия чьи будут анализировать, завидовать нечего..."

  • lijvon 28 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Дежа вю!!! Какое это "реформирование и реструктуризация госорганизаций" за 22 года в Беларуси? И после каждого "реформирования",мягко говоря,не было ни какого результата!

  • Miki777 28 марта 2016 в 13:23 из Франции

    До сентября еще дотянуть бы.

  • Ева_Константинова 28 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    межведомственная координационная группа создана пусть проводят анализ и мы ждем результаты проекта комплексной стратегии реформирования и реструктуризации государственных организаций

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    я даже знаю что будет, тут говрят и к бабушке не ходи, поделят между своими, а те как были бездарями им никакая собственность не поможет, они перепродадут крупным игрокам на мировом рынке, а беларус как был рабом в своей стране так им и останется, счастливо вам ребятки.. Есть еще Господь он всем воздаст...

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    в 90-х нечто подобное было, пришел к власти, и ту начали раздавать гос. иммущество, своим полукриминальным у власти, а те своим 100%-му криминалу, а они что то перепрродали а остальное травой зарасло, были работающие предпрития с людьми, люди работающие хотели сделать акционерное общество, дулю большую своим неким бизнесменам, а те или магазинов наделали либо травой порасло...

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (28.03.2016 13:27) писал(a):
    я даже знаю что будет, тут говрят и к бабушке не ходи, поделят между своими, а те как были бездарями им никакая собственность не поможет, они перепродадут крупным игрокам на мировом рынке, а беларус как был рабом в своей стране так им и останется, счастливо вам ребятки.. Есть еще Господь он всем воздаст...
    так они предсказуемы, 20 лет кошмара и остановиться не могут.... все им мало...

  • Мэри_Кей 28 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    Вполне логично, что есть необходимость проанализировать работу крупнейших государственных организаций, которым предоставлялась государственная поддержка. Если не сработали и в перспективе не принесут предполагаемую прибыль, то становится понятно, для чего нужна реструктуризация.

  • коля_кусик 28 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (28.03.2016 13:27) писал(a):
    я даже знаю что будет, тут говрят и к бабушке не ходи, поделят между своими, а те как были бездарями им никакая собственность не поможет, они перепродадут крупным игрокам на мировом рынке, а беларус как был рабом в своей стране так им и останется, счастливо вам ребятки.. Есть еще Господь он всем воздаст...
    Рабовладельческий строй отменили давно. Живите настоящим. Никто не отменял право выбора)))

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    коля_кусик (28.03.2016 13:33) писал(a):
    Рабовладельческий строй отменили давно. Живите настоящим. Никто не отменял право выбора)))
    у народа уже никакой надежды не осталось и у бизнеса тоже, знаю о чем говорю общаюсь. полная безысходность, и иммущество есть и площади, а делать за 20 лет ничего не научились был шанс, а сейчас вся страна и экономика в мировых аутсайдерах. и нас просто проглотят и выплюнут. то что лишнее... это 100% прогноз...

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    коля_кусик (28.03.2016 13:33) писал(a):
    Рабовладельческий строй отменили давно. Живите настоящим. Никто не отменял право выбора)))
    снимите розовые очки, началась точка отсчета, такой страны как Беларусь....

  • Абонентский_Матюгальник 28 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    Распилить и выбросить. Вот и вся стратегия.

  • Дмитрий_Белорусский 28 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (28.03.2016 13:31) писал(a):
    так они предсказуемы, 20 лет кошмара и остановиться не могут.... все им мало...
    Так они и не остановятся, пока не будет выполнена поставленная задача - развалить страну. Или вы наивно думаете, что всё для народа делается?

  • AlfredN 28 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Координационной группе поручено до 1 сентября обеспечить подготовку проекта комплексной стратегии реформирования и реструктуризации государственных организаций. Дворники, уборщицы, гардеробщицы, дежурные вахтёры. Ну и всё, пожалуй. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490172.html

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (28.03.2016 13:29) писал(a):
    в 90-х нечто подобное было, пришел к власти, и ту начали раздавать гос. иммущество, своим полукриминальным у власти, а те своим 100%-му криминалу, а они что то перепрродали а остальное травой зарасло, были работающие предпрития с людьми, люди работающие хотели сделать акционерное общество, дулю большую своим неким бизнесменам, а те или магазинов наделали либо травой порасло...
    Кто и кому что раздал в РБ? Конкретноее - пароли, явки фамилии. Вот может если бы раздали, а потом перепродали настоящим хозяевам, не было бы так плачевно в нашей промышленности

  • Дмитрий_Белорусский 28 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    коля_кусик (28.03.2016 13:33) писал(a):
    Рабовладельческий строй отменили давно. Живите настоящим. Никто не отменял право выбора)))
    Хочу вас разочаровать. Рабовладельческий строй отменили на бумаге, а реально он есть (возможно, исключение - это Швейцария). Лозунги и сказки про власть народа и свободный выбор - для недалеких рабов. Когда вы будете жить вне Системы, вот тогда можно будет говорить о выборе и свободе.

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (28.03.2016 12:56) писал(a):
    Просто необходимо поменять стратегию, и разобраться с убыточными предприятиями.
    уже никакие стратегии не помогут, те кто что то могли сделать-это выходцы из ссср, они или просто уничтожены экономически и по всем остальным позициям, молодежь ничего не знает и не умеет, кроме ит отрасли, магазинов, продаж, а что продовать и ка продавать непродоваемое, ну если в мире оно не нужно, вот и вся картина...

  • СЕЙБіТ_бай 28 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Предоставляя гос поддержку, отрывая деньги с социалки, резонно спросить за эффективность управления тем или иным предприятием, ведь все работают в равных условиях.

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Kot_Leopold! (28.03.2016 13:54) писал(a):
    Кто и кому что раздал в РБ? Конкретноее - пароли, явки фамилии. Вот может если бы раздали, а потом перепродали настоящим хозяевам, не было бы так плачевно в нашей промышленности
    вот такие как вы и сделали нашу экономику на может, великие экономисты все 20 а может и принимали решения, мы что страна мышь лабораторная над которой может можно проводить тупые эксперименты, а они там сидят вот сделаем а может, нипонимания ни рынка ни мировых особенностей и тенденций, нашего главу давно уже в мире просчитали чем амбициозней проект тем быстрее клюнет, и бабок миллиарды дадим, но забыли сказать, для того что бы оно было успешным нужно много факторов, а основной фактор в мире правят крупные корпорации и они с любым рынком в своем сегменте сделают что захотят, можно выстраивать адм. барьеры это временные меры которые приведут еще в больший тупик, а у них нет решения как с ситуацией справиться, а счас нас подвели к той ситуации что выбора у нас нет, либо отдать за копейки интересующие этих монстров наши предпрития либо полные банкроты и катастрофа, нас все время просчитывали, и наши тупые шаги в экономике всячески стимулировались, через политику финансирование, оппозицию и так далее, нас все время имели. так как наши гении с манией величия, были просто смешны и

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Kot_Leopold! (28.03.2016 13:54) писал(a):
    Кто и кому что раздал в РБ? Конкретноее - пароли, явки фамилии. Вот может если бы раздали, а потом перепродали настоящим хозяевам, не было бы так плачевно в нашей промышленности
    вы наверное бывший кгбшник вам все пароли явки фамилии, вы уэе отстали живете все в советские времена, все эти факты на лицо..

  • Dio_J 28 марта 2016 в 14:17 из Европы

    Ради повышения в зарплате в аппаратах администрации, совмина искусственно "наплодили" начальников всех уровней:зам.зав.отделом, управления, гл.управления, которые сами с "нуля" ничего не делают (???), а исполнителей - специалистов меньше, чем начальников над ними. Получается, один работает, а 3-5 визируют... Всех их можно безболезненно сократить. Убрать всех военных (бывших), которые тоже занимают места, а пользы - ооооо. Но этого не будет, некому эту работу провести )))

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    да поймите вы США, Европа, Канада, Япония, Южная Корея-это объедененная группа где сосредоточенны все передовые технологии и достижения. и они сегодня диктуют условия на мировом рынке, мы со своей промышленностью и всем остальным страна 4-го мира-это знаете как современный развитый человек и неандерталец, и мы пытаемся с ними с ражаться, кто им эффективно противостоит это Китай, но Китай это мудрость, они не вступают в конфрантации, ни в экономике ни в политике ни в военной сфере, так ка они мудры. мы же неандертальцы 20 лет грозили всему цивилизованному обществу, над нами смеялись и делали с нами что хотели, одинм словом идиоты...

  • wladimir.krivorot 28 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    мы будем совершенствовать капитализм?! ... скоро "АВРОРУ" отремонтируют..

  • Валерий_Ефименко_talks19 28 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (28.03.2016 13:48) писал(a):
    снимите розовые очки, началась точка отсчета, такой страны как Беларусь....
    печально, на факт

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    вы вспомните 2-ю мировую войну и Японцев, были Хиросима и Нагасаки. страшнейшая трагедия в истории человечества, Японцы в крови которых течет самурайская кровь и для них лучше смерть чем позор, они мирно склонили головы и признали свое поражение, и не стали противостоят в дальнейшем всему цивилизованному миру, ради будущего Японии, и они построили успешную Японию, мы же действоали совсем в другом ракурсе, всю свою историю, начиная с 1917 года, да и не только...

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (28.03.2016 14:09) писал(a):
    вы наверное бывший кгбшник вам все пароли явки фамилии, вы уэе отстали живете все в советские времена, все эти факты на лицо..
    Ответте на конкретный вопрос, что и кому раздали? Не зная человека, не стоит делать выводов.

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Kot_Leopold! (28.03.2016 14:33) писал(a):
    Ответте на конкретный вопрос, что и кому раздали? Не зная человека, не стоит делать выводов.
    не хочу так как причинит вред, меня сразу вычислят и не только, фактов тьма, я не привожу конкретных фактом , почему до сих пор еще и жив...

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Dio_J (28.03.2016 14:17) писал(a):
    Ради повышения в зарплате в аппаратах администрации, совмина искусственно "наплодили" начальников всех уровней:зам.зав.отделом, управления, гл.управления, которые сами с "нуля" ничего не делают (???), а исполнителей - специалистов меньше, чем начальников над ними. Получается, один работает, а 3-5 визируют... Всех их можно безболезненно сократить. Убрать всех военных (бывших), которые тоже занимают места, а пользы - ооооо. Но этого не будет, некому эту работу провести )))
    у нас в стране трэнд, сесть на должность , что бы с этого что то иметь, либов в иде откатов, либо в других видах, и все туда стремяться, а пускают туда только своих, никто не стремиться, что то построить или создать, все тсраются сесть на должность и с этого иметь, или других иметь, у кого какие цели...

  • bfg-9000 28 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    до 1 сентября...
    Потом еще полгода согласований, потом на самом верху их завернут и скажут все переделать... Короче, к следующему году может быть примут какое-то постановление. И оно вполне может звучать примерно так: "сократить численность XXX на 15%, сократить численность XXX на 10%", и т.д. по списку. То что госчиновничество чуть более чем полностью забюрократизировано, самообложилось отчетами и проверками, с помощью которых создается видимость бурной деятельности - это не важно. Главное, что капает "получка", и трудовой стаж к госпенсиону.

  • Kot_Leopold! 28 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (28.03.2016 13:59) писал(a):
    Предоставляя гос поддержку, отрывая деньги с социалки, резонно спросить за эффективность управления тем или иным предприятием, ведь все работают в равных условиях.
    Согласен. Но не забывайте тот факт, что значительная чать этой помощи пошла на выплату зарплат - как напрямую, так и далее через закупку смежникам... А через купленные товары и еще много кому... не помню, кто сказал - Чалый ил Обухович (хотя и до них говорилось) - господдержа это своего рода и есть социальная помощь...

  • interfoods 28 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    Мэри_Кей (28.03.2016 13:32) писал(a):
    Вполне логично, что есть необходимость проанализировать работу крупнейших государственных организаций, которым предоставлялась государственная поддержка. Если не сработали и в перспективе не принесут предполагаемую прибыль, то становится понятно, для чего нужна реструктуризация.
    А кто должен видеть эту самую перспективу - президент, совмин, концерны, исполкомы? На примерах с модернизацией деревообработки и цементной отрасли они блестяще продемонстрировали свой дар анализировать и предвидеть. А расплачиваются за это народ и уцелевший бизнес.

  • interfoods 28 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    Kot_Leopold! (28.03.2016 14:57) писал(a):
    Согласен. Но не забывайте тот факт, что значительная чать этой помощи пошла на выплату зарплат - как напрямую, так и далее через закупку смежникам... А через купленные товары и еще много кому... не помню, кто сказал - Чалый ил Обухович (хотя и до них говорилось) - господдержа это своего рода и есть социальная помощь...
    Может и циферки есть, какая именно часть этой помощи оказалась в зарплатах, а какая ушла на покрытие убытков и бесполезные инвестиции? Тогда сразу станет понятно, что было бы дешевле - дальнейшая ИБД белпромышленностью или прямая раздача пособий?

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    проблема всех зол в нашей стране, полная безотвественность власти, т.е. что хотим то воротим мы тут и хозяева и прокуроры и судьи и палачи, эта власть 20 лет пропасти, и никакой отвественности, ущерб государству на 100 миллиардов долларов, от их деятельности-отвественности никакой, стран вымирает, отвественности никакой, народ у нас продолжает выбирать самоубийство, как не выборы, наш народ уже ни во что не верит, продолжает оказывать поддержку... вообще люди поймите, сколько не было программ все закончились крахом все, каким действиям власти вы доверяете, что вы жить стали лучше, будущее появилось у вас и ваших деттей, вы ясно его видите, что вы выбираете?

  • Serg_Serg_talks77 28 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    за все годы ни одного разумного решения ни одного, решения которое бы дало стране толчок и развитию каждого человека в отдельности и всего общества, была программа жилье. дармовые кредиты. все приближенные и жулики понабирали кредиты. и понастроили потом сдают в наем. а кто нуждался как был без жилья так и остался, так и агрогородки и все остальное....

  • Сашело_Трындычело 28 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    очередная профанация от власти....просто ищут причину посокращать людей...пострадают не чинуши ,а работяги....

  • Домбровка-2015 28 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    Видел уже такие реформы,пенсионеров и неугодных по разным причинам за борт.Вот и процентов 10 в кармане.Ничего правильного не сделают все равно.

  • Gomel37 28 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    eedex (28.03.2016 12:44) писал(a):
    "Координационной группе поручено до 1 сентября обеспечить подготовку проекта комплексной стратегии реформирования и реструктуризации государственных организаций." Афигенна. Проедят бабки, потужатся, и решат, что надо предприятия переименовать. На этом все реформы и закончатся. Ну, может быть, какую уборщицу жостка сократят.
    А если нет? А если поубирает государство свои доли в некоторых ОАО? На выходе получим увольнение работяг.

  • Никто И. Зватьникак 28 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Были уже подобные комиссии, проводили хороший анализ, вырабатывали дельные предложения. Но с самого верха следовало дежурное резюме "Не потерплю" и плод их трудов вешался на гвоздик рядом с золотым унитазом. Хотя эта комиссия может продвинуться дальше, т.к. её, видимо, создали, чтобы умаслить кредиторов.

  • Norman_Reedus 28 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    Половину чиновников и силовиков гнать в шею можно смело.

  • repeinik 28 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Пчелы против меда.Госапарат увеличится.

  • Виктор_Высоцкий_talks19 28 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    Знаем мы ваши реформы - все уже давно распродали.