Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


Бывший министр финансов России Алексей Кудрин одобрил решение белорусских властей о повышении пенсионного возраста. Об этом экс-глава Минфина РФ написал в своем твиттере.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Батька повышает пенсионный возраст. Своевременно и рационально», — написал Алексей Кудрин.

Напомним, на совещании у президента Беларуси 25 марта было озвучено, что пенсионный возраст все же поднимут. Самым приемлемым вариантом повышения пенсионного возраста было названо постепенное повышение, с шагом по полгода начиная с 1 января 2017 года, пенсионного возраста, женщинам — до 58, мужчинам — до 63 лет. Повышение пенсионного возраста также затронет и военных, и госслужащих.

Ожидается, что документ о совершенствовании пенсионной системы президент подпишет уже на этой неделе.

Сейчас пенсионный возраст в Беларуси установлен на уровне 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Др_Нафарио 28 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    В принципе, умом (здравым холодным рассудком) понимаешь, что все правильно, повышать пенсионный возраст надо: и пенсионеров с работы не выгонишь, и общее старение население (на 100 человек трудоспособного возраста 61 пенсионер), и финансовая составляющая, и опыт других стран.... но сердце верит в чудеса. Хотя... по-моему, у нас выбран самый щадящий вариант.

  • grefka 28 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    Сколько из этих 61 пенсионеров 45-летних работоспособных, которые еще 15 лет будут работать и получать пенсию? Самый щадящий вариант - это выплата работающим пенсионерам 20% от пенсии или вариант "пенсия либо работа", как это было в СССР.

  • Victor_ViSmyt 28 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    за рубежом добиваются 6 часового рабочего дня и 4 дневной недели. В РБ поднимают пенсионный возраст....

  • Павел_Яшин 28 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Поскольку у нас солидарная форма (не индивидуальная) формирования пенсионного фонда, то и закон о пенсионном обеспечении должен быть один для всех граждан. Сейчас существуют разные: - закон для обычных граждан (по которому пенсия назначается в размере примерно 40 % от заработка гражданина); - и отдельные законы для госслужащих, военных и сотрудников милиции (по которым пенсия назначается в размере уже примерно 70 % от заработка гражданина). Ведь у данной категории граждан существует преимущество в более раннем выходе на пенсию, посему добавлять еще преимущество в получении в 2-3 раза БОЛЬШЕЙ пенсии из ОБЩЕГО пенсионного фонда, по моему мнению, явный перебор.

  • vfb 28 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Следует остерегаться того, что хвалит Кудрин, и поступать прямо противоположно тому. Понимает ли это Президент РБ?

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 12:09 из России

    Русски либера...л лёша кудрин плохого НЕ посоветует! Батька повышает пенсионный возраст. Своевременно и рационально. Батька написано с большой буквы и БЕЗ кавычек! лёха кудрин паважает Александра Григорьевича!

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 12:10 из России

    20hab (28.03.2016 12:08) писал(a):
    доуправлялись страной, что пенсионный возраст надо поднимать
    А какой возмарст выхода на пенсию допустим в чудесатых японии и сша, на которых мы хотим быть похожими?

  • Victor_ViSmyt 28 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Экс-министр финансов России Кудрин поддержал Лукашенко в вопросе повышения пенсионного возраста Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490165.html в рф пенсии поднимают на пять лет, сразу после выборов. Что интересно даже кредит от ЕС тут ни при чём....

  • Forest_Me 28 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    смею предположить, что Кудрин не осторожен в своих выражениях! но повышение пенсионного возраста в России тоже не раз обсуждалось... вроде как...

  • MihalyCh 28 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/490165.html Новости по теме | Новости за 28 марта 2016 года
    Пенсионный возраст во всех странах постепенно поднимается, это нужно понимать, что все к этому придет, рано или поздно

  • Котиков_Олег 28 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (28.03.2016 12:14) писал(a):
    Экс-министр финансов России Кудрин поддержал Лукашенко в вопросе повышения пенсионного возраста Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490165.html в рф пенсии поднимают на пять лет, сразу после выборов. Что интересно даже кредит от ЕС тут ни при чём....
    В РФ пенсии поднимают каждый год. И по несколько раз.

  • Головач__ 28 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 12:10) писал(a):
    А какой возмарст выхода на пенсию допустим в чудесатых японии и сша, на которых мы хотим быть похожими?
    В США в 63 или в 65. А в Японии недавно проскользнула инфа, что вообще хотят сделать выход на пенсию после 70 лет. Так что у нас еще по-божески.

  • professor 28 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Вообще не понимаю из-за чего такой кипишь подняли? Всего лишь на 3 года... Мне лично от этого не холодно, не жарко! Конечно хочется быстрее, но даю 100%, когда выйду на пенсию, всё-равно буду работать!

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 12:18 из России

    20hab (28.03.2016 12:11) писал(a):
    вы для начала посмотрите на среднюю продолжительность жизни в этих странах, и на протяжении скольких лет там выплачивается пенсия вы хотите быть похожи на Японию?! Гондурас догоните для начала
    Металлурги и грузчики в японии доживают до пенсионного возраста или это делают токмо японские чиноуники?

  • MihalyCh 28 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Головач__ (28.03.2016 12:17) писал(a):
    В США в 63 или в 65. А в Японии недавно проскользнула инфа, что вообще хотят сделать выход на пенсию после 70 лет. Так что у нас еще по-божески.
    в США тоже 70 будут делать

  • Lili_Up 28 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Ну досрочную пенсию никто не отменял, тем более что не все против и есть иностранные политики, которые поддерживают такое решение!

  • Головач__ 28 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    kukukuku (28.03.2016 12:16) писал(a):
    Каким боком этот человек до белорусских пенсий? А что думает вождь племени умбаюмба о повышении в РБ пенсионного возраста почему не уточнили?
    Он походу как экономист высказался. У него ведь консультаций не брали по этому вопросу.

  • ХХI 28 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Этого Кудрина можно было бы и к нам поработать позвать. Вот украинцы Саакашвилли позвали, а мы чем хуже. А раз Кудрин эту тему поднял, значит следит, а возможно и на что-то надеется. А раз голыми руками медведя завалить не удалось, ехал бы нашу синеокую с колен поднимать. Как ни как бывший лучший министр финансов каких-то там лет по версии каких-то там журналов

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 12:19 из России

    Жеужик (28.03.2016 12:12) писал(a):
    И что может себе позволить на среднюю пенсию японец с американцем, а что белорус?
    А налоги ты тоже платишь по-японски и по-аерикански? А работаешь ты также напряжОнно и креативно по-японски или по-белорусски пашешь с белорусским же выхлопом от твоего "труда"?

  • Ёлка_Колючая 28 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Люди хотят работать, почему бы и не повысить

  • Котиков_Олег 28 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    lihtaryk__ (28.03.2016 12:16) писал(a):
    Пенсионный возраст во всех странах постепенно поднимается, это нужно понимать, что все к этому придет, рано или поздно
    Интересно, как-то разговор услышал - теперь что, у народа с доками "ветеран труда" остатки льгот обнулят до доживания до новых сроков выхода на пенсию? Вопрос в перспективе интересный.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 12:22 из России

    Жеужик (28.03.2016 12:12) писал(a):
    И что может себе позволить на среднюю пенсию японец с американцем, а что белорус?
    А какова продолжительность ежегодного отпуска в сша и в японии? И какова в Белоруссии?

  • Др_Нафарио 28 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    kukukuku (28.03.2016 12:16) писал(a):
    Каким боком этот человек до белорусских пенсий? А что думает вождь племени умбаюмба о повышении в РБ пенсионного возраста почему не уточнили?
    А по-моему, он просто высказал свою точку зрения. Что тут такого?

  • Svetu_Svet 28 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    фраза из уст экс-министра... да и в Росии рассматривается возможность повышения до 65 лет для обоих полов!!! вот так - четко сразу 5 и 10 лет (!!!) а тут "мягко" на 3 года, чтобы никому не обидно было, так сказать...

  • Sh_trich_tutby4 28 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    человек высказал свое мнение, тем более в твиттере) чего шуметь-то? и уж наверняка повышение возраста сделано не для того, чтобы одобрение со стороны зарубежных политиков получить, не им же решать вопросы внутри страны, исходя из того, как ситуация складывается. а советовать - оно ж всегда проще

  • docx2024 28 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Полностью солидарен с мнением профессионального экономиста Граждане, которые НЕ ЛЮБЯТ свою работу и мечтают уйти на пенсию раньше, принципиально не должны иметь права голоса и их мнение не должно приниматься в расчет.

  • Sandman 28 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Котиков_Олег (28.03.2016 12:15) писал(a):
    Кудрина то в России за специалиста не считают, та он нашел повод куда встрясть. Пусть ситуацию по долгу США комментирует, тем более с подачи штатов его и признали самым лучшим министром финансов.
    как раз таки считают )) в отличии от Глазьевых которые всякую чушь несут не имеющую к реальности отношения..

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 12:28 из России

    sergey_7144940 (28.03.2016 12:27) писал(a):
    Средняя продолжительность жизни мужчины 63,5 года,всю жизнь отплатить и только прожить полгода на нищенской пенсии - это предлагает Кудрин,маразм !! _
    Назови циферку продолжительности житухи в чудесатой эстонии? А заодно возраст выхода на пенсию в этой стране огласи?

  • Mexicanetz 28 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Жеужик (28.03.2016 12:12) писал(a):
    И что может себе позволить на среднюю пенсию японец с американцем, а что белорус?
    а средний американец с японцем заплатили за всю жизнь столько же налогов, сколько и средний беларус?

  • Donna__roza_talks55 28 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Такой возраст ухода на пенсию оставался, наверное, только у нас и в России. Этот вопрос рано или поздно поднимется и у них. Находясь на министерском посту, смотришь на вещи реально, а не так как простой служащий, которого хватает только на возмущения. Сложившаяся ситуация анализировалась многократно и, как бы нам этого не хотелось, но это наиболее безболезненное вынужденное решение выхода из сложившейся ситуации.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 12:30 из России

    Victor_ViSmyt (28.03.2016 12:27) писал(a):
    за рубежом добиваются 6 часового рабочего дня и 4 дневной недели. В РБ поднимают пенсионный возраст....
    Ну и как успехи? Добились уже? Например сколько часиков в день пашут пахари в Южной Корее? Сколько дней в неделю? Какова продолжительность их ежегодного отпуска? А возраст выхода на пенсию?

  • Bergmann 28 марта 2016 в 12:30 из России

    sergey_7144940 (28.03.2016 12:27) писал(a):
    Средняя продолжительность жизни мужчины 63,5 года,всю жизнь отплатить и только прожить полгода на нищенской пенсии - это предлагает Кудрин,маразм !! _
    Где Вы увидели, что Кудрин Вам что-то предлагает?

  • Victor_ViSmyt 28 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Короче всем ясно - пенсии и зарплаты урежут, цены поднимут на всё, налоги поднимут на всё и увеличат штат системы подавления недовольства ещё больше: разведут ОМОН, стукачей и сексотов....

  • Bergmann 28 марта 2016 в 12:31 из России

    И вообще, что, есть какой-то другой вариант для РБ, кроме решительного урезания всяческих социальных хотелок?

  • xichxok 28 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Повысить пенсионный возраст необходимо было гораздо раньше. Когда страна богаче была.

  • docx2024 28 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Реализацией идеи крайне недоволен Надо было поднимать на 5 лет, причем сразу. Все-равно так придется сделать на следующем президентском сроке Лукашенко в 2020-2025 гг.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 12:34 из России

    Brown bear писал(a):
    текст сообщения удален
    Гугли и воздастся! Вот например сейчас японии освободились вакансии на такой труд на благо своего отечества. https://www.youtube.com/watch?v=vSYH5-bEknA Название проффесии "Утрамбовщик японских терпил". Получка 1 тысяча бачей в месяц. Можешь представить на этом тёплом местечке 69-летнего японца?

  • zeronik 28 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Бывший министр финансов России Алексей Кудрин одобрил решение белорусских властей о повышении пенсионного возраста. О, Кудрин так же в числе "народа", с кем Президент РБ советовался и к чье мнение учитывается?

  • vfb 28 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 12:09) писал(a):
    Русски либера...л лёша кудрин плохого НЕ посоветует! Батька повышает пенсионный возраст. Своевременно и рационально. Батька написано с большой буквы и БЕЗ кавычек! лёха кудрин паважает Александра Григорьевича! ::
    Льстивые речи ласкают слух того, кто стремится скрыть от окружающих свое ничтожество. Будьте осторожны к подобным оценкам.

  • docx2024 28 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    xichxok (28.03.2016 12:32) писал(a):
    Повысить пенсионный возраст необходимо было гораздо раньше. Когда страна богаче была.
    Ты же все время писал, что мы бедные Уже есть с чем сравнивать? Подожди еще лет пять, выдашь новые откровения. С остальным согласен, надо было повышать лет 10 назад.

  • Brown bear 28 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 12:34) писал(a):
    Гугли и воздастся! Вот например сейчас японии освободились вакансии на такой труд на благо своего отечества. https://www.youtube.com/watch?v=vSYH5-bEknA Название проффесии "Утрамбовщик японских терпил". Получка 1 тысяча бачей в месяц. Можешь представить на этом тёплом местечке 69-летнего японца?
    Опять какая то муть не связанная.При чем это вообще? Ну есть такая у них работа и что? Для 70летнего есть другая.Прыгаешь не ипонятно для чего из страны в страну.

  • vfb 28 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    lihtaryk__ (28.03.2016 12:16) писал(a):
    Пенсионный возраст во всех странах постепенно поднимается, это нужно понимать, что все к этому придет, рано или поздно
    Общественная собственность на средства производства этого не предполагает. Пора возвращаться к этому экономическому укладу, иначе пенсионный возраст заметно превысит продолжительность жизни.

  • Патологоанатом 28 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    vfb (28.03.2016 12:07) писал(a):
    Следует остерегаться того, что хвалит Кудрин, и поступать прямо противоположно тому. Понимает ли это Президент РБ?
    уже через несколько дней ты лично будешь расхваливать мудрое решение Президента РБ, своевременно увеличившего пенсионный возраст. А про его же предвыборное обещание не увеличивать забудешь

  • Патологоанатом 28 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    vfb (28.03.2016 12:39) писал(a):
    Общественная собственность на средства производства этого не предполагает. Пора возвращаться к этому экономическому укладу
    и каким способом? экспроприаторов экспроприировать? проходили уже, плохо закончилось

  • Патологоанатом 28 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    shorum (28.03.2016 12:40) писал(a):
    Вопрос КУДРИНУ. Если вы повысили пенсионный возраст, то логично надо увеличить количество рабочих мест. Люди на пенсию не ушли,значит им надо работать. ГДЕ ???
    проблемка в том, что если они не уйдут на пенсию, то эту пенсию им банально не из чего будет платить. некоторые свою накопительную пенсию вообще больше не увидят

  • jurist.abc 28 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 12:30) писал(a):
    Ну и как успехи? Добились уже? Например сколько часиков в день пашут пахари в Южной Корее? Сколько дней в неделю? Какова продолжительность их ежегодного отпуска? А возраст выхода на пенсию?
    А каковы уровень и продолжительность жизни в Южной Корее и Беларуси ???? Да чего далеко ходить ???? ...В некоторых европейских странах возраст такой же, или выше, но вы зайдите в цех какого-нибудь немецкого завода, и сравните с условиями на минском тракторном, или МАЗе: этих бедолаг надо уже в 40 за вредные условия труда отправлять на пенсию...

  • grefka 28 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    shorum (28.03.2016 12:40) писал(a):
    Вопрос КУДРИНУ. Если вы повысили пенсионный возраст, то логично надо увеличить количество рабочих мест. Люди на пенсию не ушли,значит им надо работать. ГДЕ ???
    Работать по договору найма в РФ и не платить ни в какие пенсионные фонды.

  • Бимбер_Крюкин 28 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Svetu_Svet (28.03.2016 12:24) писал(a):
    фраза из уст экс-министра... да и в Росии рассматривается возможность повышения до 65 лет для обоих полов!!! вот так - четко сразу 5 и 10 лет (!!!) а тут "мягко" на 3 года, чтобы никому не обидно было, так сказать...
    неизбежно, мягко... на 3 года. ладно, не это самое плохое самое мерзкое это дикое враньё про всеобщее одобрение такой меры. власть окончательно и бесповоротно оторвалась от граждан своей страны и погрязла в лицемерии и лжи. даже не утруждает себя имитацией проведения хотя-бы каких опросов общественного мнения. или даже чего бояться-то, скажи - я так решил, так надо и будет лучше, я несу ответственность как президент. так нет-же, и тут заручился мифической поддержкой народца. тьфу...

  • vfb 28 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Патологоанатом (28.03.2016 12:41) писал(a):
    и каким способом? экспроприаторов экспроприировать? проходили уже, плохо закончилось ::
    Не закончилось. Продолжение следует. Если не веришь, спроси у А.Вассермана.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 12:45 из России

    jurist.abc (28.03.2016 12:43) писал(a):
    А каковы уровень и продолжительность жизни в Южной Корее и Беларуси ???? Да чего далеко ходить ???? ...В некоторых европейских странах возраст такой же, или выше, но вы зайдите в цех какого-нибудь немецкого завода, и сравните с условиями на минском тракторном, или МАЗе: этих бедолаг надо уже в 40 за вредные условия труда отправлять на пенсию...
    Совсем не осталось тяжОлого физического труда в странах развитых европейских димакратий? ТяжОлых и вредных производств?

  • jurist.abc 28 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    Головач__ (28.03.2016 12:17) писал(a):
    В США в 63 или в 65. А в Японии недавно проскользнула инфа, что вообще хотят сделать выход на пенсию после 70 лет. Так что у нас еще по-божески.
    Умно..умно....После таких "указов" каждый сознательный беларус просто обязан сдохнуть в день выхода на пенсию.....не обременять государство выплатой пенсии....

  • you211 28 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    ну надо же! Аж Кудрин одобрил. Спасибо, КЭП

  • Патологоанатом 28 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    vfb (28.03.2016 12:45) писал(a):
    Не закончилось. Продолжение следует
    продолжение в виде страны в центре Европы, известной рекордами девальвации нацвалюты?
    vfb (28.03.2016 12:45) писал(a):
    Если не веришь, спроси у А.Вассермана
    уж прости, но аргументы в стиле "пойди туда - не знаю куда, спроси у того - не знаю кого" засчитываются исключительно как слив

  • jurist.abc 28 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    И чо??? Неужто японцы получают по 200-300$ в месяц ??? Ты еще вспони про "норвежских парикмахеров" и "норвежских сантехников Горводоканала"... Что бы что-то забрать в виде оплаты за услуги, нужно что-то дать в виде зарплаты.

  • Патологоанатом 28 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    sergey_7144940 (28.03.2016 12:27) писал(a):
    Средняя продолжительность жизни мужчины 63,5 года,всю жизнь отплатить и только прожить полгода на нищенской пенсии - это предлагает Кудрин,маразм !!
    Кудрин ничего не предлагает. Кудрин всего лишь в курсе дефицита пенсионного фонда

  • grefka 28 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    А знаешь сколько платят утрамбованные японские Чипполины, чтобы с утреца пораньше на метро как селёдки в бочке добраться до своих рабочих мест? А 10 долларов! Или 200 тысяч рублишек. 200 тысяч утром и 200 тысяч вечерком. А сколько платят белорусы за разовый проезд в общественном транспорте? Это я к вопросу о японских и белорусских получках!
    По вашей ссылке на ютюбе есть более подробная статья про японское метро, которое является частными коммерческими компаниями, некоторые в сутки по 15 млн. человек обслуживают, количество веток и протяженность впечатляет - с острова на остров, полностью механизировано - поезда без машинистов, билеты без кассиров... Короче, это своего рода такси, а наши люди в булочную на такси не ездят.

  • Brown bear 28 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    А знаешь сколько платят утрамбованные японские Чипполины, чтобы с утреца пораньше на метро как селёдки в бочке добраться до своих рабочих мест? А 10 долларов! Или 200 тысяч рублишек. 200 тысяч утром и 200 тысяч вечерком. А сколько платят белорусы за разовый проезд в общественном транспорте? Это я к вопросу о японских и белорусских получках!
    А вы посчитайте,сколько заплатят белорусы по отношению к своему заработку и прослезитесь.Тем более что у них стоимость проезда в зависимости от вида оплаты может отличаться в разы!!

  • СЕЙБіТ_бай 28 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Что Кудрин сказал или поддержал, то это не догма. Просто так складывается ситуация в мире и необходимость в стране к этому ведет.

  • Сергей_Фантазер 28 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 12:10) писал(a):
    А какой возмарст выхода на пенсию допустим в чудесатых японии и сша, на которых мы хотим быть похожими?
    А ВЫ не пытались узнать какие там условия работы,а также бытовые условия жизни? Поинтересуйтесь и сравните,кто и почему в этом виноват.

  • cveti_solnca 28 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Смотрел по ТВ выступление президента, сравнили пенсионный возвраст с соседями. Сказали, что в Германии и Польше повысили, т.к. повысилась продолжительность жизни в этих странах. У нас уровень жизни постоянно снижается, и это обязательно повлияет в худшую сторону на её продолжительность. О зарплатах немцев и поляков ни ГУ-ГУ! Так что перенимаем только часть того лучшего, что выгодно нашему бюджету и нашей ненасытной системе!

  • shorum 28 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Патологоанатом (28.03.2016 12:43) писал(a):
    проблемка в том, что если они не уйдут на пенсию, то эту пенсию им банально не из чего будет платить. некоторые свою накопительную пенсию вообще больше не увидят
    Доводите до конца мысль. Если нет денег, то надо послать народ на кладбище. Логично спросить почему так произошло? КТО довел страну до такого состояния? Вновь избираемые депутаты? Так я их не слышу,и не вижу чем они занимаются в зале заседаний, зато часто слышу слова: "C меня спросит народ". Кто это сказал?

  • bfg-9000 28 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    О, начинают в России подводить народ к этой теме. Готовьтесь, соседи!

  • Вальдемар_Ярило 28 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Насчет увеличения ЗП и трудовых(не назначенных) пенсий хотя бы до уровня Прибалтики он ничего не говорил? Или рассказал бы об увеличении пенсионного возраста в РФ - своевременно и рационально.

  • psaki_usa 28 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Повышение пенсионного возраста экономическая необходимость

  • id56085227 28 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    grefka (28.03.2016 12:27) писал(a):
    Сколько из этих 61 пенсионеров 45-летних работоспособных, которые еще 15 лет будут работать и получать пенсию? Самый щадящий вариант - это выплата работающим пенсионерам 20% от пенсии или вариант "пенсия либо работа", как это было в СССР.
    Давайте я даже угадаю кто эти молодые и энергичные молодые пенсионеры.

  • jurist.abc 28 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    Стоимость разовой поездки в японском метро в состоянии "селёдка в бочке" составляет 10 долларов. Сколько ты платишь работникам общественного транспорта в Белоруссии, чтобы они могли получать японскую получку?
    Все пытаешься впихнуть невпихуемое ???? Во главе японского правительства НЕ стоит председатель совхоза и бывший политрук....., который за 20 лет НЕ смог обеспечить достойный уровень жизни 9 млн. человек в сельсовете, который можно проехать от границы до границы за один день, а в Японии смогли обеспечить этот уровень 150 млн. японцев..... И что ??? японцы "вышли не из тех ворот откуда весь народ" ???...или мозги у них японские ??

  • Prohojiy 28 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    А я не поддерживаю. как законодательно закреплено право на труд у пожилых людей?

  • alex_tsibulko 28 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    grefka (28.03.2016 12:27) писал(a):
    Сколько из этих 61 пенсионеров 45-летних работоспособных, которые еще 15 лет будут работать и получать пенсию? Самый щадящий вариант - это выплата работающим пенсионерам 20% от пенсии или вариант "пенсия либо работа", как это было в СССР.
    Бред ! Всего пенсионеров 2,5 млн, работающих 660 тысяч. Из этих 660 тысяч (60 тысяч -армия плюс 120 тысяч силовики = 180 тысяч. Ежегодно от этого блока около 10 тысяч военных плюс милиции-КГБ выходит на пенсию). За 15 лет до 60 лет их набирается около 150 тысяч работающих силовиков-военных). То есть обычных работающих пенсионеров работников-чиновников в возрасте после 60 лет остается около 500 тысяч. Учитывая, что средний возраст жизни мужчин 62 года, сколько их останется после выхода на пенсию через 5 лет, через 10 лет ? Немного ! Ну а многие пенсионеры получая пенсию около 3- х миллионов и работают за 3 миллиона ! Что бы вы сами выбрали : ходить на работу или отдыхать за 3 млн.

  • Патологоанатом 28 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    shorum (28.03.2016 13:00) писал(a):
    Доводите до конца мысль. Если нет денег, то надо послать народ на кладбище
    так и есть. пенсионный фонд решает свои проблемы, а не проблемы пенсионеров
    shorum (28.03.2016 13:00) писал(a):
    Логично спросить почему так произошло? КТО довел страну до такого состояния? Вновь избираемые депутаты? Так я их не слышу,и не вижу чем они занимаются в зале заседаний, зато часто слышу слова: "C меня спросит народ". Кто это сказал?
    это сказал тот, кто клятвенно обещал не поднимать пенсионный возраст

  • Сергей_Фантазер 28 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 12:19) писал(a):
    А налоги ты тоже платишь по-японски и по-аерикански? А работаешь ты также напряжОнно и креативно по-японски или по-белорусски пашешь с белорусским же выхлопом от твоего "труда"?
    Основная масса людей работают с усердием,особенно женщины,они готова землю грызть что заработать копейку.А ещё вспомните как оплачивается труд у нас..

  • shorum 28 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Короче жонглеры,послали народ на кладбище. Другой вопрос как народ примет эту новость. 1.Тунеядство 2. Пенсион 3. Безработица 4. Безденежье и 5.Новые фантики ( Тотальное ограбление нищего народа) Что скажет народ в итоге?

  • Prohojiy 28 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 12:10) писал(a):
    А какой возмарст выхода на пенсию допустим в чудесатых японии и сша, на которых мы хотим быть похожими?

    Не, не так надо ставить вопрос. Что может себе позволить гражданин этих стран, выйдя на заслуженный отдых?

  • илихтарат 28 марта 2016 в 13:12 из Европы

    да бог с ними - с Кудриным и с повышением пенсионного возраста. Без ответа остаются два вопроса: 1. Где те рабочие места, на которых можно работать (я не про работу за еду или трудодни)? 2. Какой смысл в ФСЗНе для конретного плательщика? Платить треть з/п 30-40 лет для чего? Чтобы потом пару лет получать три копейки если здоровье позволит?

  • bfg-9000 28 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    Для информации: средняя продолжительность жизни мужиков в Беларуси - 64.3 года, в России - 59.1.

  • Svetlan-ka777 28 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    А чего бы Кудрину не поддержать, у них Чернобыля не было. А сейчас В трудовую жизнь у нас сейчас входят дети, рожденные в "чернобыльские" годы. Вопрос: Эти дети доживут до пенсии, если уже сейчас, в достаточно молодом возрасте они имеют букет болезней!!! Об этом, почему-то, никто думать не хочет!!!

  • Prohojiy 28 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    vip20071 (28.03.2016 12:15) писал(a):
    «Батька повышает пенсионный возраст. Своевременно и рационально», - написал Алексей Кудрин ---У меня один батька, а этот мне ни кто.Это во первых, а во вторых какое дело Кудрину до пенсионного возраста в Беларуси.
    Может хочет у нас порулить на пол ставки?

  • yakov_bair 28 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    приравнять пенсиии силовиков по возрасту и размеру к работягам... и все будит тип -топ...............................

  • ФЭЖЫЯ_с @ 28 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    [QUOTE=Викентий_Балаболов;31339081]А какой возмарст выхода на пенсию допустим в чудесатых японии и сша, на которых мы хотим быть похожими? [/QUOT Кто вам сказал, что мы "хотим быть похожими" именно на них? Как раз таки мы - движемся ровно в противоположном направлении! По продолжительности жизни, по "условиям труда и отдыха", по качеству доступных медицинских услуг, по уровню заработных плат и пенсий. В стране с населением, массово пострадавшим от взрыва на Чернобыльской АЭС и лишённом социальной поддержки, проводятся мероприятия, направленные исключительно лишь на ужесточение условий существования. А г-н Кудрин, известный на весь мир радикально либеральными взглядами, ну никак не мог не поприветствовать подобные решения. В своё время (когда я обитала на другом форуме), мне понравилось высказывание одного из комментаторов, я даже записала: "Но, как только вы поймете, что главной целью человека в жизни является максимизация своей выгоды, на вашу душу снизойдет благословение и покой. Правда, насчет материального достатка не поручусь -

  • Brown bear 28 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    А у нас оплачивает кто то другой?

  • IIAPTbI3AH13 28 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Кудрин - это тот, который выкручивал руки требуя отдать заводы...??? https://www.youtube.com/watch?v=ilI0yq_qVYY

  • Prohojiy 28 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Ёлка_Колючая (28.03.2016 12:20) писал(a):
    Люди хотят работать, почему бы и не повысить
    Я не хочу, мне работа мешает жить полноценно.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 13:17 из России

    Prohojiy (28.03.2016 13:11) писал(a):
    Не, не так надо ставить вопрос. Что может себе позволить гражданин этих стран, выйдя на заслуженный отдых?
    69-летнего японского грузчика или разнорабочего представляешь себе? А 69-летнего японского чинушу-рукамеводителя?

  • Александр_Иванов_tutby11 28 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Кудрина выперли за его стратегию, так он здесь решил засветиться. Наверно из Москвы виднее наша безработица и состояние предприятий. Народ просто рассчитывают на калькуляторе, чисто теоретически, а вот это в корне неправильно. Все пытаются сделать деньги из воздуха. Вместо того что бы реально зарабатывать, мы будем экономить - стратегия пенсионера.

  • bfg-9000 28 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (28.03.2016 12:29) писал(a):
    Такой возраст ухода на пенсию оставался, наверное, только у нас и в России. Этот вопрос рано или поздно поднимется и у них.
    Ну почему же. В Украине например мужики уходят на пенсию в 60 лет.

  • Brown bear 28 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 13:17) писал(a):
    69-летнего японского грузчика или разнорабочего представляешь себе? А 69-летнего японского чинушу-рукамеводителя?
    Ну в Японии уровень жизни повыше,продолжительность выше,медициа лучше и современнее,почему не представить.Если у нас Прокопович в таком возрасте рулил

  • Абонентский_Матюгальник 28 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Одобрение получили. Можно внедрять.

  • Prohojiy 28 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    grefka (28.03.2016 12:27) писал(a):
    Сколько из этих 61 пенсионеров 45-летних работоспособных, которые еще 15 лет будут работать и получать пенсию? Самый щадящий вариант - это выплата работающим пенсионерам 20% от пенсии или вариант "пенсия либо работа", как это было в СССР.
    Только полная выплата пенсии по достижении пенсионного возраста по стране, и никак не раньше.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 13:22 из России

    Brown bear (28.03.2016 13:20) писал(a):
    Ну в Японии уровень жизни повыше,продолжительность выше,медициа лучше и современнее,почему не представить.Если у нас Прокопович в таком возрасте рулил
    По какой причине уровень житухи японского водопроводчика Горводоканала выше, чем у его белорусского коллеги?

  • vfb 28 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    psaki_usa (28.03.2016 13:04) писал(a):
    Повышение пенсионного возраста экономическая необходимость
    Ничего подобного. Повышение пенсионного возраста НИКАКИХ экономических проблем не решает. Читай и разбирайся: Чернышев Е. Почему либералы всегда за повышение пенсионного возраста [Электронный ресурс]. - 2016. - Режим доступа: http://nstarikov.ru/blog/63273 - Дата доступа: 02.03.2016.

  • Prohojiy 28 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (28.03.2016 12:29) писал(a):
    Такой возраст ухода на пенсию оставался, наверное, только у нас и в России. Этот вопрос рано или поздно поднимется и у них. Находясь на министерском посту, смотришь на вещи реально, а не так как простой служащий, которого хватает только на возмущения. Сложившаяся ситуация анализировалась многократно и, как бы нам этого не хотелось, но это наиболее безболезненное вынужденное решение выхода из сложившейся ситуации.
    Им сверху ничего не видно, иначе мы бы не жили так плохо, думаю следующим шагом будет сокращение декретного отпуска в трое.

  • piligrim1122 28 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Если бы у меня было столько денег как у кудрина, то я тоже бы поддержал повышение пенсионного возраста

  • sergkulbickiy 28 марта 2016 в 13:27 из Норвегии

    Angel/_snebes (28.03.2016 12:17) писал(a):
    Вообще не понимаю из-за чего такой кипишь подняли? Всего лишь на 3 года... Мне лично от этого не холодно, не жарко! Конечно хочется быстрее, но даю 100%, когда выйду на пенсию, всё-равно буду работать!
    Вы для начала до нее доживите....

  • Brown bear 28 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 13:22) писал(a):
    По какой причине уровень житухи японского водопроводчика Горводоканала выше, чем у его белорусского коллеги?
    По той причине,что у них не было чудака сказавшего "Я Японию за цивилизованным миром не поведу"

  • Сергей_Фантазер 28 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    Какой телевизор предпочтёшь? Японскую Соню или от твоих земляков из Витебска?
    А вот этот вопрос главе государства,чем он занимался более 20 лет ,получая кредиты ,где они.Не надо ссылаться на правительство,потому что все решения принимались единолично.

  • Brown bear 28 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    vfb (28.03.2016 13:22) писал(a):
    Ничего подобного. Повышение пенсионного возраста НИКАКИХ экономических проблем не решает. Читай и разбирайся: Чернышев Е. Почему либералы всегда за повышение пенсионного возраста [Электронный ресурс]. - 2016. - Режим доступа: http://nstarikov.ru/blog/63273 - Дата доступа: 02.03.2016.
    Вы хоть сами иногда читайте ссылки,которые приводите))) Кто у нас либерал,который повышает пенсии? Вы даже думать разучились вместо этого одни опусы Старикова толкаете

  • grefka 28 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    alex_tsibulko (28.03.2016 13:06) писал(a):
    Бред ! Всего пенсионеров 2,5 млн, работающих 660 тысяч. Из этих 660 тысяч (60 тысяч -армия плюс 120 тысяч силовики = 180 тысяч. Ежегодно от этого блока около 10 тысяч военных плюс милиции-КГБ выходит на пенсию). За 15 лет до 60 лет их набирается около 150 тысяч работающих силовиков-военных). То есть обычных работающих пенсионеров работников-чиновников в возрасте после 60 лет остается около 500 тысяч. Учитывая, что средний возраст жизни мужчин 62 года, сколько их останется после выхода на пенсию через 5 лет, через 10 лет ? Немного ! Ну а многие пенсионеры получая пенсию около 3- х миллионов и работают за 3 миллиона ! Что бы вы сами выбрали : ходить на работу или отдыхать за 3 млн.
    А я как о видела в нете статью,где говорилось о 80 тыс. пенсионеров органов МВД ЕЖЕГОДНО. Так я поняла.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 13:38 из России

    grefka (28.03.2016 13:36) писал(a):
    А я как о видела в нете статью,где говорилось о 80 тыс. пенсионеров органов МВД ЕЖЕГОДНО. Так я поняла.
    Змагары могут и не такое нафлудить! А от ответа на поставленный вопрос: Вот сколько лет силовики выходили на пенсию в 1993-ем году? - уклоняются.

  • Brown bear 28 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Так расценочки ни о чем не скажут.Надо смотреть на возможности населения потребить эту услугу.Японским гражданем же не платят по 200долларов и пособие по 20. Они могут позволить себе платить полную стоимость,так как их деньги не воруют повсеместно,и в заработок идет все полностью,а не через перекрестное субсидирование. А у нас даже с расценками никак не определятся и сколько это в процентах возмещения. Или вы думаете,что доплачивают наши добрые чиновники из своего кармана? Японские старики на свою пенсию по всему миру шастают,а у нас в магазин не всегда смогут сходить и лекарств купить.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 28 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    А вообще наше государство, по степени "либерализма", уже давно переплюнуло вышеназванного г-на, Кудрина. Во всяком случае, полагаю, ему - ни разу даже в голову не приходила идея налогообложения "отсутствующего дохода" у безработных. Лично я с любопытством жду оглашения первых результатов переписи "тунеядцев". Учитывая, что официально признаны в стране безработными где-то порядка 46,6 тыс. человек (около 1%), то что получится, когда налоговые органы перепишут их наличие в реальной жизни? Фактически, в "погоне за наживой", имея в виду что официальные безработные "тунеядцами" не являются, налоговики будут вынуждены собственными руками разрушить миф, спродуцированный совместными усилиями Минтруда, Минсоцзащиты и Фонда занятости. Чем дотошнее они будут осуществлять перепись фактических безработных, тем сильнее они нанесут удар по государственной идеологоме об отсутствии таковых. Первая ласточка пролетела уже в г. Бобруйск; как было сказано тут.бай ранее: "Когда мы занимались базой, в ней было 7750 человек." Если учесть, что всё население этого славного города составляет где-то около 215 тыс. чел., то вот вам, извольте, ещё порядка 4% безработных дополнительно. Скоро увидим, что получится в целом по стране, с учётом всех сельских и прочих депрессивных регионов...

  • olegvl 28 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Хотя бы дожить до 63 лет. Отец умер от инфаркта в 54 года. То что всенародноизбранный говорит о том что на 60 летнем мужике пахать надо, это он судит по себе. Мало таких по здоровью в настоящее время. Да и где работать людям 55- 63 лет? Работы почти нет, а работодатели предпочитают брать на работу людей не старше 45 лет.

  • Prohojiy 28 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 13:17) писал(a):
    69-летнего японского грузчика или разнорабочего представляешь себе? А 69-летнего японского чинушу-рукамеводителя?

    Про механизацию рабочего места слыхали? японцы не работают столько физически.

  • Brown bear 28 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    А кто вместо него должен был заводы модернизировать? Если предприятие заточено под выпуск телег,то "мерседес" не получится.Но нам же нужнее были ледовые дворцы,резиденции,дожинки и другие нужнейшие вещи...

  • Prohojiy 28 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Может лучше брать соотношение заработка к сумме выплаты?

  • grefka 28 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 13:38) писал(a):
    Змагары могут и не такое нафлудить! А от ответа на поставленный вопрос: Вот сколько лет силовики выходили на пенсию в 1993-ем году? - уклоняются.
    Ссылочку официальную не дадите на количество сотрудников? В СССР количество милиции в 3 раза меньше было, а военные участвовали в горячих точках.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 13:47 из России

    Prohojiy (28.03.2016 13:43) писал(a):
    Может лучше брать соотношение заработка к сумме выплаты?
    Какие твои предложения по поводу повышения получек работников белорусских Горводоканалов до уровня их французских коллег?

  • Prohojiy 28 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Он должен выполнять свои предвыборные обещания, за все сроки. Иначе надо инициировать импичмент. Уж больно сильно у него расходятся обещания с их выполнением. Можно даже сказать что иногда они диаметрально расходятся.

  • AlfredN 28 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    docx2024 (28.03.2016 12:26) писал(a):
    Полностью солидарен с мнением профессионального экономиста Граждане, которые НЕ ЛЮБЯТ свою работу и мечтают уйти на пенсию раньше, принципиально не должны иметь права голоса и их мнение не должно приниматься в расчет.
    Профессиональный секретарь комсомольской организации нашёл соратника в лице опального финансиста. Какое отношение Кудрин имеет к Республике Беларусь? Ни малейшего! Пусть он вместе с Касьяновым ВВП указывает, что тот должен делать.

  • krisionok.64 28 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Angel/_snebes (28.03.2016 12:17) писал(a):
    Вообще не понимаю из-за чего такой кипишь подняли? Всего лишь на 3 года... Мне лично от этого не холодно, не жарко! Конечно хочется быстрее, но даю 100%, когда выйду на пенсию, всё-равно буду работать!
    Разницу почувствуйте: работать на пенсии -это получать з/п и плюс пенсия. А теперь -только з/п и не факт, что будут держать на работе в условиях надвигающейся тотальной безработицы.

  • Brown bear 28 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну так разница в том,что они МОГУТ заплатить за эти услуги,потому что им выплачивают заработок полностью,а не забирают на убыточные колхозы,на ледовые дворцы,и т.д. И согласитесь,что их технологии их современные производства и т.д это заслуга правительства и их грамотной политики,а не рядового рабочего.

  • grefka 28 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 13:38) писал(a):
    Змагары могут и не такое нафлудить! А от ответа на поставленный вопрос: Вот сколько лет силовики выходили на пенсию в 1993-ем году? - уклоняются.
    В Гугле 31 000 полицейских на 100 тыс. населения. Получается ок.300 ооо сотрудников МВД, если треть из них пенсионеры, то и выходит под 100 тыс.ежегодно. А про 80 тыс. выходящих на пенсию - это интервью было министра какого-то. Вот и считайте. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8#cite_note-un-11th-2

  • Анеллена 28 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    grefka (28.03.2016 13:36) писал(a):
    А я как о видела в нете статью,где говорилось о 80 тыс. пенсионеров органов МВД ЕЖЕГОДНО. Так я поняла.
    Умножьте хотя бы на 10 лет - и поймете, что поняли неправильно. Или не? Тогда на 20

  • maestro55 28 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    vfb (28.03.2016 12:07) писал(a):
    Следует остерегаться того, что хвалит Кудрин, и поступать прямо противоположно тому. Понимает ли это Президент РБ?
    Кудрин хорошего не посоветует (для народа), как и МВФ.У них общие задачи - обобрать народ, заставит работать больше и больше при оплате всё меньше и меньше. Хотя, я тоже понимаю, что нас заставят поднять пенсионный возраст этими бесконечными санкциями и кредитами под высокий процент.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 13:54 из России

    grefka (28.03.2016 13:45) писал(a):
    Ссылочку официальную не дадите на количество сотрудников? В СССР количество милиции в 3 раза меньше было, а военные участвовали в горячих точках.
    Численность силовиков во всех странах мира является государственной тайной! Так во сколько годков выходили на пенсию силовики в 1993-ем году?

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 13:56 из России

    Prohojiy (28.03.2016 13:48) писал(a):
    Он должен выполнять свои предвыборные обещания, за все сроки. Иначе надо инициировать импичмент. Уж больно сильно у него расходятся обещания с их выполнением. Можно даже сказать что иногда они диаметрально расходятся.
    Каким образом Лукашенко должен повысить получки работников белорусских Горводоканалов до уровня их французских коллег? А получки работников Минского метрополитена до уровня их Стокгольмских коллег?

  • Патологоанатом 28 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    maestro55 (28.03.2016 13:53) писал(a):
    Кудрин хорошего не посоветует (для народа), как и МВФ.У них общие задачи - обобрать народ, заставит работать больше и больше при оплате всё меньше и меньше.
    мадам, в РБ такие решения принимает не Кудрин, и даже не МВФ, а совсем другой человек
    maestro55 (28.03.2016 13:53) писал(a):
    Хотя, я тоже понимаю, что нас заставят поднять пенсионный возраст этими бесконечными санкциями и кредитами под высокий процент
    а какие против нас бесконечные санкции?

  • bfg-9000 28 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    grefka (28.03.2016 13:51) писал(a):
    В Гугле 31 000 полицейских на 100 тыс. населения. Получается ок.300 ооо сотрудников МВД, если треть из них пенсионеры, то и выходит под 100 тыс.ежегодно. А про 80 тыс. выходящих на пенсию - это интервью было министра какого-то. Вот и считайте. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8#cite_note-un-11th-2
    Нужно еще учитывать госслужащих, а также то что пенсии силовиков и госслужащих заметно выше пенсий обычных работников. То есть грубо надо считать 1 спецпенсионер - за 2-3 обычных пенсионеров-работяг.

  • vfb 28 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Brown bear (28.03.2016 13:31) писал(a):
    Вы хоть сами иногда читайте ссылки,которые приводите))) Кто у нас либерал,который повышает пенсии? ...
    Я о Кудрине, а ты о ком?

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 14:01 из России

    Brown bear писал(a):
    текст сообщения удален
    Про парфюмерную фирму Дзинтарс слышал когда-нибудь? Так вот что говорит его владелец и управляющий: http://www.mixnews.lv/ru/economics/news/2015-04-05/173487 Просто пример: в 2006 году, при населении в 2,4 млн. человек, госаппарат насчитывал 160 тыс. человек. Сейчас нас тут живет 1,8 млн. человек, а госаппарат вырос до 180 тыс. человек» , - сказал Герчиков. На 1,8 миллионов граждан Латвии насчитывается 180 тысяч чиновников. Сколько чиновников в Белоруссии на 9,5 миллионов граждан?

  • Патологоанатом 28 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    vfb (28.03.2016 14:01) писал(a):
    Я о Кудрине, а ты о ком?
    странно, пенсии повышает Лукашенко, а виноват - Кудрин, потому что он - либерал

  • Prohojiy 28 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 13:47) писал(a):
    Какие твои предложения по поводу повышения получек работников белорусских Горводоканалов до уровня их французских коллег?

    Переоснащение, облегчение труда. лишь тогда можно говорить о сокращении с последующим трудоустройством. Выплату пособий по безработице на Европейский уровень. Раз решили равняться на них, то надо брать всё.

  • Brown bear 28 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (28.03.2016 13:56) писал(a):
    Каким образом Лукашенко должен повысить получки работников белорусских Горводоканалов до уровня их французских коллег? А получки работников Минского метрополитена до уровня их Стокгольмских коллег?
    Он не получки должен повышать,а уровень жизни всей страны должен сделать как в этих странах.

  • vfb 28 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Патологоанатом (28.03.2016 13:56) писал(a):
    ... в РБ такие решения принимает не Кудрин, и даже не МВФ, а совсем другой человек а какие против нас бесконечные санкции?
    Санкции против России есть санкции и против Беларуси, поскольку мы находимся в едином Союзном государстве.

  • Norman_Reedus 28 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    С учетом среднестатистической продолжительности жизни мужчин в РБ 66 лет, жизнь белорусского труженника 21 века ничем не будет отличаться от жизни римского раба нулевых годов нащей эры, которого хозяин выбрасывал в старости на волю подыхать, когда он терял силы работать. Прикольно что россия хвалит власти РБ, представляю если бы такое сотворили власти стран ЕС, какую плохо пахнущую волну подняли бы российские сми.