Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Сергей Веснин,

Как один из самых богатых людей в мире инвестирует деньги в молочно-товарные фермы Стародорожского района.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Опальный бизнесмен Евгений Баскин, занимающий в Беларуси доминирующие позиции в производстве мяса птицы, достиг значительных успехов и в молочной сфере.

В 2015 году принадлежащая «куриному королю» компания «Смолевичи Бройлер» заняла второе место по надоям среди крупнейших частных предприятий страны, уступив пальму первенства безоговорочному лидеру молочного рынка Александру Мошенскому, который владеет сельхозпредприятием «Савушкино» в Малоритском районе.

На третьей строчке этого рейтинга оказался филиал российского «Концерна Детскосельский», принадлежащий Юрию Брагинцу.

В первую десятку также входят еще два иностранных инвестора: немец Лоренц-Петер Штотц (предприятие «Штотц-Агросервис» в Смолевичском районе) и один из самых богатых людей в мире мексиканец Карлос Слим Элу.

Правда, для мексиканского богача молочно-товарные фермы в Стародорожском районе — непрофильные активы. Он владеет ими через мобильного оператора velcom. Это типичная ситуация для зарубежных бизнесменов, пришедших в Беларусь.

Так, среди белорусских молочников числятся австрийские акционеры RaiffeisenBankInternational и Приорбанка (филиал «Лакнея» в Копыльском районе) и владельцы одного из крупнейших мировых ритейлеров финской компании Kesko (филиал «ОМА» в Березинском районе).

Топ-10 крупнейших частных производителей молока в Беларуси

Бизнесмен

С/х предприятие

Объем в 2015 г., в тоннах

В % к 2014 году

Район

1

Александр Мошенский (Беларусь), «Савушкин продукт»

«Савушкино»

19 065

116,4

Малоритский

2

Евгений Баскин (Беларусь), «Смолевичи Бройлер»

«Смолевичи Бройлер», филиал Пуховичи

18 794

105,0 и 98,2

Смолевичский, Пуховичский

3

Юрий Брагинец (Россия), «Концерн Детскосельский»

филиал Вировлянский «Детскосельский-Городок»

13 523,4

134,6

Городокский

4

Владимир Адамович (Беларусь), «Косинские экопродукты»

Косино

7149

115,8

Логойский

5

Александр Глушко (Беларусь), «Профи-Агропарк»

«Профи-Агроцентр»

6660

110,0

Столбцовский

6

Сергей Русак (Беларусь), «Унибокс»

филиал «Агро-Бокс» «Унибокс»

6609

95,5

Червенский

7

Карлос Слим Элу (Мексика), «Велком»

«Профитагро»

5546

99,4

Стародорожский

8

Виктор Терещенко (Беларусь), «Белита-Витэкс»

филиал «Витэкс»

4827

122,6

Узденский

9

Юрий Чиж (Беларусь), «Трайпл»

филиал «Трайпл-Агро»

4552

140,3

Логойский

10

Лоренц-Петер Штотц (Германия), «Штотц-Агросервис»

«Штотц-Агросервис»

4543

101,0

Смолевичский

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь


Комментарии с форума

  • БОБ_СЕДОЙ 28 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    скоро и этого в тюрягу оформят.

  • kukukuku 28 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    Почетные доярки РБ, во всех смыслах, доят и доят, доят и доят... :/

  • Санек_Антикоррупционный 28 марта 2016 в 09:42 из России

    Есть еще наивные, думающие что покупают натуральное молоко в магазине

  • Дмитрий_Шерко_talks53 28 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    В статье забыли упомянуть главного держателя "акций" большей части белорусской молочки. Да и не только молочки.

  • Разлiковы Бiлет 28 марта 2016 в 09:43 из Беларуси

    А, тут про молоко... Думал, статья про нетрудовые доходы некоторых известных граждан

  • ima_gine 28 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    и чем плохо? пускай инвестируют: им с их деньгами ненакладно, и наше производство от этого тоже в плюсе пускай вкладываются)

  • СЕЙБіТ_бай 28 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Люди ели, едят и будут есть. А значит, какой бы кризис не грянул, спрос на продукцию сельского хозяйства будет всегда. Кроме того, аналитики подчеркивают, что вместе с ростом числа населения земли, возрастает дефицит продуктов питания, особенно натуральных и качественных. Соответственно, чем дальше, тем стремительнее будет расти цена на хороший деревенский продукт. Возможно поэтому, а может и по другим причинам, крупный бизнес, ранее не занимавшийся сельским хозяйством, начал активно запускать крупные аграрные проекты.

  • Тамбовский_Друг 28 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    Многие преуспевали. Вспомнить, хоть начало становления бизнеса в 90-х. Народу тогда не мешали - кормитесь ,как можете. И народ не только прокормился, но и обогатился, и обогатил страну так, что хватило на 20 лет издевательства над экономикой. Где те богатые граждане? Где те фирмы- строительные, оптоторговые, пивные и прочие, прочие, которые кормили не только хозяев и бюджет, но и менеджеров, экономистов, клерков, продавцов, грузчиков, шоферов, товароведов.... сторожей, наконец. Помните, как каждый пенсионер был уверен: пойду на пенсию, наймусь в сторожа, ночь через три и не буду бедствовать.Куда, как все это сгинуло? Мало того: угробили пивной бизнес, но запретили импорт, угробили свой беллегпром, но запрещают бизнес, угробили заводы, но разогнали инвесторов, с трудом держат медицину, но уничтожают частную..... И ничего: парады, реляции, угрозы. Как ни в чем не бывало.

  • Тамбовский_Друг 28 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (28.03.2016 09:55) писал(a):
    Люди ели, едят и будут есть. А значит, какой бы кризис не грянул, спрос на продукцию сельского хозяйства будет всегда. Кроме того, аналитики подчеркивают, что вместе с ростом числа населения земли, возрастает дефицит продуктов питания, особенно натуральных и качественных. Соответственно, чем дальше, тем стремительнее будет расти цена на хороший деревенский продукт. Возможно поэтому, а может и по другим причинам, крупный бизнес, ранее не занимавшийся сельским хозяйством, начал активно запускать крупные аграрные проекты.
    А дефицит ппродуктов питания где? А там, где и всегда: в странах Африки и в странах , стоящих на пути к коммунизму.Их немного и их подкармливают, чтобы не померли или не пошли войной. А в остальных - переизбыток продукции, да еще и не порошковой.

  • haserg 28 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    Типа, сами надоили?

  • Cheshirskij Kot 28 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/490131.html Новости по теме | Новости за 28 марта 2016 года
    Бизнесмены знают во что влаживать средства

  • Forest_Me 28 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    список личностей весьма внушительных! а это говорит о том, что если предприниматель успешный, то успехи будут не сугубо по узкому профилю, а В ТОМ ЧИСЛЕ...

  • Слава_Саввов 28 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    Статья из раздела достижений? Молоко, жирность 3,2% в той же Польше на 12 центов за литр дешевле. И так по всем продуктам.

  • Санек_Антикоррупционный 28 марта 2016 в 10:06 из России

    Mamba_49 писал(a):
    текст сообщения удален
    А что еще у вас "крэпкие хозяйственники" из убыточных колхозов и местной вертикали власти не создали условий, что б крестьяне на подворьях повырезали ввесь свой крс

  • Vera_Komarova 28 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    "...В 2015 году принадлежащая «куриному королю» компания «Смолевичи Бройлер» заняла второе место по надоям среди крупнейших частных предприятий страны..." Тот редкий случай для страны, когда у того, кто взялся за яйца, не пропадает молоко... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490131.html

  • Мэри_Кей 28 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    Когда люди умеют работать, у них и в сельском хозяйстве получается преуспеть.

  • Санек_Антикоррупционный 28 марта 2016 в 10:21 из России

    Мэри_Кей (28.03.2016 10:15) писал(a):
    Когда люди умеют работать, у них и в сельском хозяйстве получается преуспеть.
    Одного умения явно недостаточно,

  • Deorum Ignes 28 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    Преуспел только один и его все знают.

  • kukukuku 28 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    Мэри_Кей (28.03.2016 10:15) писал(a):
    Когда люди умеют работать, у них и в сельском хозяйстве получается преуспеть.
    Работать и преуспеть - это совершенно разные вещи. Вспоминаем анекдот о колхозной лошади.

  • Вальдемар_Ярило 28 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    Чиж безоговорочный лидер по темпам прироста надоев. Может за это его?

  • kukukuku 28 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    Дорогой тутбай, было бы очень любопытно узнать зарплаты доярок, механизаторов, прочих специалистов в этих "преуспевающих" хозяйствах.

  • Санек_Антикоррупционный 28 марта 2016 в 10:51 из России

    kukukuku (28.03.2016 10:34) писал(a):
    Дорогой тутбай, было бы очень любопытно узнать зарплаты доярок, механизаторов, прочих специалистов в этих "преуспевающих" хозяйствах.
    800 у.е как многие думаютна самом деле варьируется от 70-до 200 у.е в зависимости от сезонности и расположения к телу руководителя и его прихлебателей в СПК

  • Lana_------------ 28 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    Молочный бизнес - выгодный бизнес, всегда будет процветать. Молоко пользуется всегда спросом

  • иван_гог 28 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    Бизнесмены умеют считать и вкладывать разумно деньги. Натурпродукт пользовался и будет пользоваться спросом. Качество белорусской молочки на высоте!

  • sachd 28 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    Angel/_snebes (28.03.2016 09:47) писал(a):
    Даже Чиж имеется)
    Да Чиж сейчас имеется

  • IIAPTbI3AH13 28 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Почему у Кислого нет колхоза...??? Нипарадак...

  • igor-56 28 марта 2016 в 11:13 из Европы

    Якобы у нашей молочки адреса юридические почему-то иностранные в основном РФ.Парадокс?

  • Kanash 28 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    Тамбовский_Друг писал(a):
    текст сообщения удален
    я тоже пил молоко в Одессе. бурда

  • Тамбовский_Друг 28 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Kanash (28.03.2016 11:22) писал(a):
    я тоже пил молоко в Одессе. бурда
    Не. Это порошковое - бурда. Которое - на высоте, как утверждают идеологи недружно. И которое, даже в России, получает от ворот поворот.

  • v0pros 28 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.03.2016 09:42) писал(a):
    Есть еще наивные, думающие что покупают натуральное молоко в магазине
    я безусловно давно потерянный для этого "государства" гражданин, не верящий ни во что хорошее, но этот поток статей про постоянно увеличивающиеся надои выглядит для меня по особенному подозрительно... вот просто чую опять что-то бодяжим из каких-нить санкционных порошков или вроде того

  • miizantrop 28 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Lana_------------ (28.03.2016 10:58) писал(a):
    Молочный бизнес - выгодный бизнес, всегда будет процветать. Молоко пользуется всегда спросом
    Мы Америку догнали по надоям молока,а по мясу вот отстали потому что нет быка.

  • Мaша_и_Медведи 28 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    И опять вал. А где данные по производительности, эффективности и рентабельности?

  • Александр_Иванов_tutby11 28 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Видите какая у нас богатая страна, сколько денег из нее выкачали. Потиху продали страну наши реформаторы.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 28 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.03.2016 09:42) писал(a):
    Есть еще наивные, думающие что покупают натуральное молоко в магазине
    Пока на заводы идёт натуральное, но после дальнейшей переработки количество химии зашкаливает. Почитайте составы сырков и творожков. Поседеть можно.

  • Тамбовский_Друг 28 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    "Спокойно постукивая огрызком карандаша по столу, Макар сказал: - То и мужчинское дело, куда пошлет партия. Скажут мне, допустим: иди,Нагульнов, рубить контре головы, - с радостью пойду! Скажут: иди подбивать картошку, - без радости, но пойду. Скажут: иди в доярки, коров доить, - зубами скрипну, а все равно пойду! Буду эту пропащую коровенку тягать за дойки из стороны в сторону, но уж как умею, а доить ее, проклятую, буду! Разметнов, немного поостывший, развеселился: - Как раз с твоими лапами корову доить. Да ты ее в два счета свалишь! - Свалю - опять подыму, а доить буду до победного конца, пока последнюю каплю молока из нее не выцежу. Понятно? ...." Вот , когда товарищ Шолохов это написал, а актуально стало только сегодня в отдельно взятой стране.

  • диана_авдюкевич 28 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    Как в детективе А. Кристи "10 негритят": одного уже посадили....

  • ivasil 28 марта 2016 в 16:54 из России

    Тамбовский_Друг (28.03.2016 14:53) писал(a):
    "Спокойно постукивая огрызком карандаша по столу, Макар сказал: - То и мужчинское дело, куда пошлет партия. Скажут мне, допустим: иди,Нагульнов, рубить контре головы, - с радостью пойду! Скажут: иди подбивать картошку, - без радости, но пойду. Скажут: иди в доярки, коров доить, - зубами скрипну, а все равно пойду! Буду эту пропащую коровенку тягать за дойки из стороны в сторону, но уж как умею, а доить ее, проклятую, буду! Разметнов, немного поостывший, развеселился: - Как раз с твоими лапами корову доить. Да ты ее в два счета свалишь! - Свалю - опять подыму, а доить буду до победного конца, пока последнюю каплю молока из нее не выцежу. Понятно? ...." Вот , когда товарищ Шолохов это написал, а актуально стало только сегодня в отдельно взятой стране.
    Просто мы от этой актуальности так и не отошли.

  • miizantrop 28 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    ivasil (28.03.2016 16:54) писал(a):
    Просто мы от этой актуальности так и не отошли.
    Выдаивают машинно с кровью лейкоцитозное напичканное антибиотиками молоко.

  • Iron_maidon 28 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    Литр к литру,литр к литру,литр к литру молока.Веселый молочник продолжает доить не смотря ни на что.