Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил выделение финансового кредита Беларуси в размере 2 млрд долларов, сообщила пресс-служба Евразийского банка развития.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Средства будут предоставлены семью траншами в течение 2016-2018 годов, при этом первый транш в размере 500 млн долларов (ранее ожидалось, что первый транш будет в размере 1,1 млрд долларов. - Ред.) Беларусь получит в течение ближайших нескольких дней, поскольку Беларусь выполнила все ключевые условия в рамках этого транша.

Остальные шесть траншей будут предоставляться по мере выполнения соответствующих условий, из них два транша в 2016 году, три транша в 2017 году и один транш в 2018 году. Как уточняет пресс-служба Минфина Беларуси, заем предоставляется отдельными траншами, каждый из которых сроком 10 лет, включая 5-летний льготный период.

Кредит поддержит программу реформ правительства и Национального банка Беларуси, состоящую из двух крупных блоков мер экономической политики – создание макроэкономических предпосылок экономического роста и проведение рыночных реформ, нацеленных на обеспечение его устойчивости.

Программа предусматривает усиление контроля над денежным предложением, проведение гибкой валютной политики, достижение бездефицитного бюджета. Выполнение денежно-кредитных показателей программы будет обеспечено через продолжение политики монетарного таргетирования. Вместе с политикой гибкого курсообразования в режиме механизма двойного аукциона, отмечают эксперты Фонда, уже доказало свою эффективность в деле борьбы с инфляцией и способствовало стабилизации валютного рынка и валовых международных резервов. Укрепление внешних балансов будет также обеспечиваться выходом на бездефицитное сальдо бюджета через сокращение субсидий, в том числе в результате повышения окупаемости услуг ЖКХ и сокращения компенсаций по процентным ставкам в рамках директивного кредитования,  и сдержанный рост бюджетных расходов на заработную плату. 

Структурные меры политики  предусматривают значительное увеличение уровня возмещения затрат на ЖКХ тарифами для населения с 30% на конец 2015 г. до 70% - на конец 2017 года, что приведет к сокращению бюджетных субсидий предприятиям ЖКХ, рационализации потребления услуг ЖКХ населением и сокращению перекрестного субсидирования как важного фактора повышения конкурентоспособности белорусской экономики.

С целью более эффективного использования ресурсов комбанков, снижения рисков ликвидности и кредитных рисков предусматривается сокращение  директивного кредитования на 1% и 2% ВВП в 2016 и 2017 годах  соответственно. Это вместе с либерализацией цен, отменой директивных показателей для государственных предприятий, сокращением накопленного разрыва между ростом реальной заработной платы и производительности труда, мерами по повышению предпринимательской инициативы, снижением регулятивных издержек для бизнеса,  а также стимулированием процесса приватизации будет способствовать повышению потенциала экономического роста. Программа также предусматривает усиление существующих и внедрение новых механизмов социальной поддержки уязвимых слоев населения в период структурных преобразований экономики.

Меры, выполненные в рамках первого транша Программы, позволили стабилизировать основные монетарные, фискальные  и внешние показатели, а также заложить основы долгосрочной структурной трансформации экономики. Двенадцатимесячная инфляция на 1 марта 2016 года сократилась до 12,8% против 16,7% годом ранее, отражая как результаты проведения жесткой денежно-кредитной политики, так и значительное падение мировых цен.

Эксперты Фонда отмечают, что замедление инфляции наблюдалось на фоне либерализации цен на социально значимые товары, в два раза сократившей долю регулируемых товаров в корзине ИПЦ.  По состоянию на 1-е марта 2016 года удалось стабилизировать валовые международные резервы на уровне 1,5 месяца импорта (с условием роста этого показателя до 2 месяцев импорта в конце Программы). Увеличение ВМР стало возможным за счет сокращения внутреннего спроса через ограничение темпов прироста директивного кредитования более чем в два раза и повышение уровня окупаемости тарифов на услуги ЖКХ с 29,5% по итогам 2014 года до 40% на конец февраля 2016 года.

Эти меры также способствовали образованию в 2015 году расширенного профицита бюджета органов государственного управления на уровне 0,4% ВВП (с учетом корректировок по операциям с государственными долговыми бумагами, направленных на решение финансовых проблем госпредприятий,  и рекапитализации государственных комбанков), против дефицита 1,4% ВВП 2014 году, и росту профицита бюджета до 4,9% ВВП по итогам января-февраля 2016 года против 2,8% ВВП за тот же период 2015 года.  Дефицит счета текущих операций по итогам 2015 года составил 2 млрд долларов (-3,7% ВВП) против 5,2 млрд (-6,9% ВВП) годом ранее.

Учитывая сохранение высокого уровня неопределенности развития событий на внешних рынках и возможностей дополнительного привлечения финансовых ресурсов, власти страны готовы вносить дополнительные корректировки в экономическую политику по мере необходимости, отмечено в сообщении.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ранее — Антикризисный фонд ЕврАзЭС) был учрежден в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном в целях «преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств — участников фонда». ЕФСР предоставляет государствам-участникам поддержку в виде финансовых кредитов правительствам для поддержки бюджетов и/или платежных балансов; инвестиционных кредитов государствам-участникам или компаниям для финансирования крупных межгосударственных и национальных инвестиционных проектов; грантов для финансирования госпрограмм в социальной сфере. По информации сайта ЕФСР, объем фонда превышает 8,5 млрд долларов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • berg777 28 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    Надеюсь кредит берут не от "балды" и Все в курсе ,как МЫ все будем рассчитываться за это новыми тарифами ,более поздним сроком выхода на пенсию и т. д.

  • megaexpert 28 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    2 млрд на 3 года, по 0.7 млрд в год, по 70 долларов в год на белоруса или по 6 долларов в месяц на каждого. Это причина радоваться?

  • mikk36 28 марта 2016 в 16:29 из Германии

    Максимум миллиард в этом году против 3,5 млрд. долларов долга к уплате. Этого миллиарда хватит чтобы закрыть проценты по текущему долгу. Так что тут нечему радоваться. Теперь можно ждать новой волны девальвации и дальнейшего роста цен и тарифов потому что просто так никто деньги не дает.

  • den-pro 28 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    От кого бы не был кредит, условия схожие. Социализма построить не получилось... Готовимся к приватизации.

  • victor947 28 марта 2016 в 18:35 из Канады

    Интересно а что изменилось за 2015 год, что мы скатились с 60% до 30%, мы что жить стали лучше? Пока что получается что чем меньший процент мы платим, тем хуже живём. Думаю что и нынешний кредит на пользу не пойдёт, в лучшем варианте спрячут всё в кубышку, в худшем разбазарят на свои радости, или на поездочки. Ну могут ещё на поддержку своих акционеров.Кредит есть смысл брать только если он начнёт зарабатывать, а так просто лишняя нагрузка на наши кошельки.

  • Zyly 28 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    Ольга_К_talks44 (28.03.2016 16:00) писал(a):
    Сейчас ситуация с долларом стала понятна. Опять "затишье" перед бурей...
    До зимы никаких резких колебаний не будет.

  • Женя_Чудов-Юдов 28 марта 2016 в 16:19 из России

    Ну Наконец-то , Дождался!!!!! теперь заживём.

  • Sandman 28 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    megaexpert (28.03.2016 16:17) писал(a):
    2 млрд на 3 года, по 0.7 млрд в год, по 70 долларов в год на белоруса или по 6 долларов в месяц на каждого. Это причина радоваться?
    почему на 3 ?? на 15 вообщето суммарно )) или даже больше )) в смысле доолг

  • eedex 28 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Виталий_Прокопчик_talks80 (28.03.2016 15:57) писал(a):
    Пускай НДС для физ лиц отменяет тогда.
    20 отменят, но установят 25. Народ еще слишком большие получки получает.

  • rsgp 28 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    obs_p писал(a):
    текст сообщения удален
    Потому и дают!

  • eedex 28 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (28.03.2016 16:03) писал(a):
    ура каждый житель РБ стал должен еще +200 баксов не считая процентов
    Одна месячная получка. Мииизер.

  • eedex 28 марта 2016 в 16:24 из Беларуси

    harkach (28.03.2016 16:09) писал(a):
    Зачем вот это Беларусь подписала, не Беларусь,а конкретные лица у них и ФИО имеется и адрес проживания.
    РБ в количестве 83,5% делегировала такие полномочия тем, кто это подписал.

  • xerx2008 28 марта 2016 в 16:24 из России

    чего вы переживаете ***** не платя и всё в норме ))))((

  • poilot-747 28 марта 2016 в 16:25 из России

    SlavaZBY (28.03.2016 15:59) писал(a):
    Кредит НАШ
    КРЫМ НАМ! А ДОЛГ ВАШ

  • Вальдемар_Ярило 28 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    России самане знает как отдать проценты и кредиты на сумму более 50 млрд долларов до конца года, а здесь нам подсуетила. Троянский конь или брацкая любовь?

  • Сашело_Трындычело 28 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    demetrix (28.03.2016 16:16) писал(a):
    Думаю, мы их быстро проедим. И вернемся к вопросу получения кредита опять
    к осени ваше замечание будет как никогда актуально,не к августу.....

  • professor 28 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Васыль (28.03.2016 16:05) писал(a):
    А возвращать кто будет?
    Мне кажется, что это волновать Вас должно меньше всего!

  • midl 28 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    Zyly (28.03.2016 16:03) писал(a):
    До зимы никаких резких колебаний не будет.
    Ну-ну...и без резких -3 новых рубля будет,а ежели что,то и больше...кто ж знает то)))

  • midl 28 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    nick_b (28.03.2016 16:33) писал(a):
    Ну вот видите! Еще на 2 года "конец оттянули")))
    по 10$ на каждого в месяц-это оттянули? Вопрос кого....в очередной раз.

  • Zyly 28 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    Белоснега_гнома (28.03.2016 16:03) писал(a):
    Еще немного продлят агонию экономики
    Это ещё немного может длиться десятилетиями.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 16:39 из России

    mazdai100 писал(a):
    текст сообщения удален
    2 ярдика от России, + пару ярдиков МВФ отгрузит - глядишь на пару лет и хватит! А там авось нефтишка до приемлемых 60-ти долларов за баррель подрастёт, первый блок Островецкой АЭС построят, первые резиденты Китайского Парка начнут выдавать на гора продукцию и т.д. и т.п. и-и-и... Время пить! Время танцевать! Время гулять!

  • andrey_izotov 28 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    ура! агония продлена!

  • konstantin_by 28 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    По сути кредит может и не помешает. Только вот для чего он? Как мне, простому смертному, понять? У кредита есть цель и есть расходные статьи которые оговариваются до выдачи кредита. Почему мы их толком не знаем? Уверен, что батька хочет сделать как лучше. Но... Расходные статьи составляли чиновники что бы обогатиться или обогатить своих родственников. По сути расходы составлялись так: 1. 4% на предприятие которое держит моя жена, на модернизацию (прошлого кредита не хватило). 2. 20% на предприятия зятя, шурина и т.д.. ...... 1001. 1% на ремонт какого нить рынка (который по сути сам себя окупает, но хозяин мне отстегнул хорошо). И в общем нету потом денег. А вот если бы народу сказали так: возьмите эти деньги (хотя бы по 5 тыс $ на человека) и если ваше предприятие будет платить налоги более 5 лет и налогами выплатит сумму выданного кредита - то возвращать что либо не нужно. Реально бизнес бы заработал - это же почти отмена налогов, да и денег дадут. Хотя почему то мне кажется, что именно такая схема и статья расходов есть - но мы, простые смертные, про нее ни когда не узнаем.

  • СЕЙБіТ_бай 28 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Главное, что не так как у соседей проедутся и разворуются, а будут использованы под экономические проекты.

  • Bergmann 28 марта 2016 в 16:46 из России

    lisa8888 (28.03.2016 16:40) писал(a):
    Я готова платить 100%, дайте мне зарплату французскую
    С чего бы вдруг? Разве появились белорусские аналоги французских Дассо, Рено, Пежо, Тоталь, Санофи, Шнайдер, Данон, Мишлен, Альстом, Аркема и прочая и прочая?

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 16:46 из России

    Net_Batki13 (28.03.2016 16:45) писал(a):
    Этот кредит 80% пойдет по карманам и остальные в экономику.. Только Европейские деньги пошли бы людям,по назначению..
    Нет. Эти 2 ярда пойдут на погашение предыдущих кредитов. Целиком, все 100%.

  • manjac 28 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    Дак в поздравительной речи в мае про независимость будет что али нет?

  • Понаехалтут 28 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Net_Batki13 (28.03.2016 16:45) писал(a):
    Этот кредит 80% пойдет по карманам и остальные в экономику.. Только Европейские деньги пошли бы людям,по назначению..
    Если я не ошибаюсь, кредиты берутся не для того чтобы людям раздавать. Да и в той же Болгарии и Латвии европейские деньги здорово так по карманом раскидали, не народным карманам естественно.

  • СэрЁжик 28 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    demetrix (28.03.2016 16:16) писал(a):
    Думаю, мы их быстро проедим. И вернемся к вопросу получения кредита опять
    Вам то хорошо. Вы хоть проедите. А простому народу то что?

  • alnt 28 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (28.03.2016 16:47) писал(a):
    Кредит выдан на поддержание трона ,отдавать его и отрабатывать рабам....даже родившийся младенец в этой стране уже должен почти пять штук зелени....
    народец до сих пор не осознаёт, что народец привык рабствовать, ему всё равно...

  • Эрік 28 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    zona-vlasti (28.03.2016 15:56) писал(a):
    Что взамен?
    обещания

  • anjalex 28 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    Блин, ну зачем дали этот кредит???

  • miizantrop 28 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    давно бы так из чайной ложки , а то не умеет тнп распоряжаться деньгами.

  • serglab 28 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Не дождались, а выплакали.

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 16:55 из России

    2 ярдика на поддержание штанишек. По-моему недурно! Европейцы полякам 14 миллиардов ежегодно отстёгивают, а тут всего лишь 2 ярдика? Впрочем Россия ещё даёт 3 миллиарда посредством низких цен на нефть и газ. 5 миллиардов - совсем неплохо. Время пить. Время петь. Время любить!

  • lisa8888 28 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Bergmann (28.03.2016 16:46) писал(a):
    С чего бы вдруг? Разве появились белорусские аналоги французских Дассо, Рено, Пежо, Тоталь, Санофи, Шнайдер, Данон, Мишлен, Альстом, Аркема и прочая и прочая?
    Нет, и к сожалению, не появятся в ближайшее время. А ведь можно было понастроить здесь европейских заводов на базе наших мощностей и собирать Маны всякие, легковушки-иномарки, как сделала Россия. Идти навстречу инвесторам, создать для них привлекательные условия. Но нет. Маз - не буду говорить где. Белджили не спасет. Мой пост был к тому, что не может человек получая стописят у.е. платить коммуналку столько-же

  • Шушеника_Белая_talks58 28 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    ivan__liashkevich (28.03.2016 16:12) писал(a):
    Сейчас "освоят" слуги народа.
    А сейчас ещё подписи наши требовать будут,чтоб снова куролесить.

  • Эрік 28 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (28.03.2016 16:47) писал(a):
    Кредит выдан на поддержание трона ,отдавать его и отрабатывать рабам....даже родившийся младенец в этой стране уже должен почти пять штук зелени....
    Кредит выдан, чтобы средняя зп была 300уе. Без кредита не протянем - не научились делать хороший товар

  • Fair play 28 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    vals1702 (28.03.2016 16:47) писал(a):
    какие реформы - уже 20лет "реформ"
    ну и, валяй, расказывай что ты сделал за 20 лет. как реформировал свою жизнь?

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 16:56 из России

    nehamlo писал(a):
    текст сообщения удален
    От слова совсем! 100% на выплату предыдущих долгов.

  • alnt 28 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    eedex (28.03.2016 16:19) писал(a):
    "Дождались. Беларусь подписала соглашение о евразийском кредите на 2 млрд долларов" Все равно попятьсот уже не будет, как бы кто не радовался.
    даже по 300 проблема, а в провинции и в колхозах денег почти не видят вообще

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 16:56 из России

    Эрік (28.03.2016 16:52) писал(a):
    обещания
    А можа база в Бобруйске, не?

  • Викентий_Балаболов 28 марта 2016 в 16:58 из России

    Эрік (28.03.2016 16:56) писал(a):
    Кредит выдан, чтобы средняя зп была 300уе. Без кредита не протянем - не научились делать хороший товар
    Это верно. Рынок России настежь распахнут для белорусских товаров, а товара-то по большому счОту и нет!

  • Fair play 28 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    lisa8888 (28.03.2016 16:55) писал(a):
    Нет, и к сожалению, не появятся в ближайшее время. А ведь можно было понастроить здесь европейских заводов на базе наших мощностей и собирать Маны всякие, легковушки-иномарки, как сделала Россия. Идти навстречу инвесторам, создать для них привлекательные условия. Но нет. Маз - не буду говорить где. Белджили не спасет. Мой пост был к тому, что не может человек получая стописят у.е. платить коммуналку столько-же
    Построенные заводы в РФ нацелены на сбыт на внутреннем рынке РФ, а к примеру много жедающих стояло в очереди делать авто на мощностях рижского РАФа?

  • Kanash 28 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Больше кредитов всяких и разных. С ними Беларуси будет проще вернуться в дружную семью братских народов

  • Leg_Breyker 28 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    пока Европа репу чешет, Евразия действует.

  • Эрік 28 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    anjalex (28.03.2016 16:52) писал(a):
    Блин, ну зачем дали этот кредит???
    Затем чтобы: - средняя зп около 300уе - коммуналка 45 уе - мясо на рынке 5 уе - путевка в Испанию 500 уе Без кредита: - зп меньше 50уе - коммуналка 200уе

  • myrka 28 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    я чёта не догоняю, все хотели реформ. Нате Вам реформы, чего ноете то?на эти реформы никогда бы не решились, если бы не кредит мвф-ский...Наверное все хотят чтобы совсем пришел трындец всему, дефолт и развалить страну?