Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Городские и пригородные пассажирские перевозки будут облагаться налогом на добавленную стоимость в размере 20%. Такое решение содержится в указе от 25 марта 2016 года № 111 «О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума». Как сообщает БЕЛТА, данное решение принято в целях реализации мер налоговой политики, направленных на восстановление доходов бюджета.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«В целях сбалансированности бюджета правительством в текущем году вносятся предложения по консолидации доходов в бюджет, в том числе путем сокращения и ликвидации налоговых льгот», — сообщил министр финансов Владимир Амарин журналистам.

«Это делается в целях пополнения и сбалансированности бюджета текущего года. Дополнительные доходы бюджета составят около Br1 трлн 400 млрд в этом году. Отмена и сокращение налоговых льгот являются одним из показателей, которые предусматриваются нашей программой и с Евразийским фондом стабилизации и развития, и с Международным валютным фондом», — пояснил министр.

Теперь обороты по реализации в Беларуси услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом в регулярном сообщении; городским электрическим транспортом и метрополитеном; внутренним водным транспортом в пригородном сообщении; железнодорожным транспортом общего пользования на городских и региональных линиях будут облагаться НДС по ставке 20%. При этом, как утверждается, данная мера не повлечет повышения тарифов на эти услуги, а произойдет снижение и оптимизация затрат транспортных организаций.

Также, как сообщалось ранее, в данном указе прописано повышение до 25% ставки НДС в отношении оборотов по реализации на территории Беларуси услуг электросвязи, оказываемых абонентам.

Владимир Амарин отметил, что одновременно государством принимаются меры по социальной поддержке малообеспеченных слоев населения.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • shrajk 27 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    В чем смысл налога НДС на транспорт? Транспорт дотируется. Тоесть сначала 50% потом с этих же 50 забрали НДС. Я не понимаю данного математического действия. Задача то простая, в бюджете должны появиться деньги. Но от переливания с пустого в порожнее они не появятся

  • id225918817 27 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Где сама добавленная стоимость, если на неё налог есть? Даже при том, что государство субсидирует более 30% издержек автопарка(и является его собственником), он всё равно умудряется работать в минус. Ну тогда это налог на пониженную стоимость, что является традиционным для нашей иканомики )

  • aleko.de 27 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    Видать, совсем дела в бюджете плохи. Пассажирские перевозки и так убыточны, так автопарки еще и НДС обложат, при этом обязав не повышать тарифы. То что "проезд не подорожает "- весьма сомнительно: пройдет месяц-другой, будем читать статьи о повышении тарифов с целью снижения убыточности пассажирских автоперевозок.

  • werder2000 27 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    Сейчас стоимость не подорожает, но ведь нам обещали, что за счет внутренних резервов Минтранса проезд подешевеет! А теперь все усилия Минтранса пойдут в карман государства. Через некоторое, весьма непродолжительное время нам скажут, что пора платить этот НДС потребителям, то есть нам с вами! Как это сделали с налогом на дороги - ввели в стоимость бензина, а потом вменили каждому автомобилисту, газом, светом, которын подорожали на ДВАДЦАТЬ процентов при инфляции за ДВА месяца всего в 4,8!!!??????? процента..... так же и здесь!

  • gor-mike 28 марта 2016 в 08:23 из Беларуси

    Ндаа... Проездной на все виды будет стОить полмиллиона, не меньше. Я не верю, что транспорт не подорожает. Потому что, как говорил ещё Ломоносов, " если где-то чего прибудет, то где-то и убыть должно". И это второе "где-то" -- наши карманы.

  • Юлия_Галиевская 26 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    docx2024 писал(a):
    текст сообщения удален
    этот человек прав в одном. все зависит от нас самих. не нужно перекладывать ответственность за свои доходы на властей.

  • Мойша_Резник 26 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Prohojiy (26.03.2016 22:41) писал(a):
    Смотрю совсем всё плохо в нашем королевстве. Пассажирские перевозки всегда были дотационные, за исключением может городских маршрутов. Спрашивается - с кого эти проценты снимать будут?

    такси, маршрутчики м т.п

  • eedex 26 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    "Пассажирский транспорт обложат НДС в 20 %. Обещают, что стоимость проезда не подорожает" Пофиг. Кто-то ездит на общественном транспорте? Тогда с какого рожна такие пробки на дорогах?

  • eedex 26 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    Лихтарык__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Слабо заработать? Пол- одна зарплата, - и можно в кругосветку отправляться.

  • esip75 26 марта 2016 в 23:00 из Беларуси

    ЗОТОВ_ЭДУАРД (26.03.2016 22:44) писал(a):
    Это говорит о том , что нас постоянно обманывали и обманывают! Такая же ситуация и в ЖКХ. Лукашенко говорит - после поднятия стоимости коммуналки возмещение дошло до 80%. Затем чуть снизили цену воды и канализации и возмещение ( по словам начальства ЖКХ) стало 40%(!)!!!!!! Математика у Луканомистов особенная.Лохотрон называется!Без лоха и жизнь плоха -решили " слуги народа"!
    Я так и думал.

  • valstar78 26 марта 2016 в 23:00 из Норвегии

    virage_8908, Сегодня 22:12 умеют настроение перед сном поднять..(С) Настроение или давление? ))))

  • ds1 26 марта 2016 в 23:09 из Беларуси

    Iron_maidon писал(a):
    текст сообщения удален
    Придумают еще что-нибудь. Т.к. если все пересядут на велосипеды, бюджет опять не досчитается денег.

  • Елена_Жданович_talks71 26 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    repeinik (26.03.2016 23:01) писал(a):
    Миллионы.Или думаешь тралики пустые ходят? Развязки и логистику вместо новых бордюров строить надо..пробки исчезнут.. Интересно.получат пенсы халявный проезд на дачи или нет?
    Вы ещё сомневаетесь? Конечно, получат. Они ж дали согласие на повышение пенсий

  • ФЭЖЫЯ_с @ 26 марта 2016 в 23:14 из Беларуси

    ЗОТОВ_ЭДУАРД (26.03.2016 22:44) писал(a):
    Это говорит о том , что нас постоянно обманывали и обманывают! Такая же ситуация и в ЖКХ. Лукашенко говорит - после поднятия стоимости коммуналки возмещение дошло до 80%. Затем чуть снизили цену воды и канализации и возмещение ( по словам начальства ЖКХ) стало 40%(!)!!!!!! Математика у Луканомистов особенная.Лохотрон называется!Без лоха и жизнь плоха -решили " слуги народа"!
    Так этожеж он Сурикову рассказывал, и послам других иностранных государств, прямо у Обелиска! Но мы-то знаем, как оно будет на самом деле. Это - был внешнеполитический курс. Однакож, кредита как не было, так его и нет...

  • xatr 26 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    ага, обещают... сперва облагают налогами, а потом требуют сокращения расходов и затрат...

  • Капец_Капецки_talks56 26 марта 2016 в 23:27 из Европы

    Мы вечно ищем на кого бы свалить вину Не скули,мы сами заслужили это "Надо валить" - говорим про свою страну Не скули,мы сами заслужили это По вечерам доверяем печали вину Не скули,мы сами заслужили это А души прячем,как глаза в густом дыму Не скули,есть вариант исправить это! « Мы сами заслужили это ( Миша Маваши ).»

  • Лявон_Ильич 26 марта 2016 в 23:38 из Беларуси

    dinon (26.03.2016 23:28) писал(a):
    С пассажирских перевозок, которые датируются из бюджета, хотят взимать налог для пополнения бюджета???
    Дотации и так полностью не покрывают расходов предприятий общественного транспорта, а компенсировалось за счёт прибыли предприятия(транспорта на заказ, услуг СТО и пр.). Теперь же ждём волну банкротств автопарков и им подобным!

  • elkill777 26 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    dinon (26.03.2016 23:28) писал(a):
    С пассажирских перевозок, которые датируются из бюджета, хотят взимать налог для пополнения бюджета???
    Расходы на транспорт из бюджета выделяются по одной статье, а данный налог пойдет совсем другим лицам которые данный профит будут использовать в виде бонуса уже на себя родимых. Им можно урвать больше - почему же и нет? Короче рвут бюджет на части кто как может.

  • Mr.JackGreen 27 марта 2016 в 00:34 из России

    Еще одна хорошая новость! (сарказм)

  • 002 27 марта 2016 в 00:39 из Беларуси

    Постричь маршруточников? Мило. А таксисты тоже сюда относятся?

  • virage_8908 27 марта 2016 в 01:22 из Беларуси

    то ли еще будет...он говорил же,что 16-ый трудный год будет..

  • Александр_Зиньков_talks30 27 марта 2016 в 01:25 из Беларуси

    dinon (26.03.2016 23:28) писал(a):
    С пассажирских перевозок, которые датируются из бюджета, хотят взимать налог для пополнения бюджета???
    И никакого роста тарифов, о как

  • Денис_Танкист 27 марта 2016 в 01:39 из Европы

    зачем отбирать у перевозчиков если потом всеравно дотировать еще больше придется. или расчет тут на маршрутки и таксистов?

  • kugelblitz 27 марта 2016 в 01:52 из Европы

    20 проц. значит на 1000 подорожает наземный городской...

  • redserpent 27 марта 2016 в 02:23 из Беларуси

    Александр_Зиньков_talks30 (27.03.2016 01:25) писал(a):
    И никакого роста тарифов, о как
    тут можно вспомнить как 19-20 декабря 2014 года к цене доллара приклеили 30%. И это тоже не рост был. а потом уже как данность принимайте эти + 30% и дело готово.

  • GalA_GALINA 27 марта 2016 в 02:32 из Беларуси

    Mensk-XIX (27.03.2016 00:02) писал(a):
    Работай усердно и честно плати налоги. Тысячи чиновников в госаппарате рассчитывают на тебя.
    При этом не декларируя свои доходы. Дрозды село для жизни http://nn.by/?c=ar&i=104400&lang=ru

  • Шушеника_Белая_talks58 27 марта 2016 в 02:40 из Беларуси

    goryn777 (26.03.2016 22:02) писал(a):
    Вместо того чтобы уменьшать свои расходы,расходы госслужащих,эти избранники народа обдирают этот народ как могут.
    Мы скоро будем снова и выбирать,и выберем же.патаму чта мы им всем чегойта должны.

  • Шушеника_Белая_talks58 27 марта 2016 в 02:45 из Беларуси

    Norman_Reedus (27.03.2016 01:17) писал(a):
    данное решение принято в целях реализации мер налоговой политики, направленных на восстановление доходов бюджета Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490056.html Власть потеряла контроль над экономикой, страна катится в пропасть, жируют только силовики и чиновники. Эти грабительские меры не исправят ситуацию, гангрену поздно лечить антибиотиками.
    Они решили отрезать нас,потому как отработанный материал.

  • sir_joe 27 марта 2016 в 03:00 из Беларуси

    Проезд не подорожает??? Во-первых, НДС входит в стоимость товара или услуги, а во-вторых, если без изменения стоимости, за счёт увеличения дотаций (что делает бредовой затею с НДС) или за счёт транспортной компании (что невыгодно для компании, только если в приказном порядке)... Так что, во-первых...

  • Gomel37 27 марта 2016 в 03:09 из Беларуси

    При этом, как утверждается, данная мера не повлечет повышения тарифов на эти услуги, а произойдет снижение и оптимизация затрат транспортных организаций. "Утверждать" - не мешки ворочать.

  • Gomel37 27 марта 2016 в 03:28 из Беларуси

    anatoli_latosh (26.03.2016 22:13) писал(a):
    Что-то бюджет балансируется всё время исключительно в одну сторону!
    В один карман.

  • Gomel37 27 марта 2016 в 04:01 из Беларуси

    horoshaya_makarona (26.03.2016 23:14) писал(a):
    Стоимость не подорожает, только цены слегка повысятся.
    На заметку, зарисовка из 90-ых: у знакомого был блокнот, на нескольких страницах был написан № троллейбуса и лежал пробитый талончик. Смотришь на № подъезжающего транспорта достаешь проездной билет и со спокойной душой на работу.

  • Gomel37 27 марта 2016 в 04:15 из Беларуси

    za-stabilnost писал(a):
    текст сообщения удален
    Слаб в языках. Это типа - Саша уходи?

  • Gomel37 27 марта 2016 в 04:17 из Беларуси

    Mensk-XIX (27.03.2016 00:06) писал(a):
    Производя не рациональные траты и осуществляя все новые и новые поборы чиновники забывают, что они не хозяева, а слуги народа.
    Они не забывают, они просто не знают. Печаль.

  • Gomel37 27 марта 2016 в 04:21 из Беларуси

    Olbap (27.03.2016 00:21) писал(a):
    с учетом того, что пассажирский транспорт дотируется из бюджета в основном, не вижу в этом решении экономического эффекта.
    А его (экономического эффекта) и не должно быть. Изображать работу надо уметь.

  • Gomel37 27 марта 2016 в 04:23 из Беларуси

    philosopher (27.03.2016 00:24) писал(a):
    Блокбасцер "жэстачайшая агония 2016" уже летом в 3D во всех новостях этой страны, запасайтесь попкорном!
    Попкорн это для тех у кого средняя зарплата по стране (по Белстату), остальным впору слезами запасаться и надолго.

  • Gomel37 27 марта 2016 в 04:27 из Беларуси

    Зимбабёр_Бабёрович (27.03.2016 00:48) писал(a):
    В соседней Украине, где война идёт и где топливо дороже проезд в два раза дешевле... Может народ мне объяснить почему?
    Плата за стабильность. Стабильное падение в тартарары.

  • Gomel37 27 марта 2016 в 04:30 из Беларуси

    Norman_Reedus (27.03.2016 01:17) писал(a):
    данное решение принято в целях реализации мер налоговой политики, направленных на восстановление доходов бюджета Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490056.html Власть потеряла контроль над экономикой, страна катится в пропасть, жируют только силовики и чиновники. Эти грабительские меры не исправят ситуацию, гангрену поздно лечить антибиотиками.
    Гильотина или кастрация - вот в чем вопрос?

  • quinks 27 марта 2016 в 05:10 из США

    Из предвыборной программы А.Г.Лукшенко:

    - запрет на повышение старых и введение новых налогов в течение пяти лет. Любые изменения налогов - только в сторону уменьшения и упрощения
    Источник: http://www.sb.by/prezident-belarusi/article/za-budushchee-nezavisimoy-belarusi.html Кто-то снова урот..

  • valstar78 27 марта 2016 в 06:26 из Европы

    Gomel37, Сегодня 04:30 Гильотина или кастрация - вот в чем вопрос?(С) А можно рассмотреть вариант: кастрация гильотиной? ))))))))

  • Кирилл_Гамезо 27 марта 2016 в 06:58 из Беларуси

    Смотрел с ребёнком советский мультфильм Буратинно и напомнил он мне одно государство. Вот только не пойму какое.

  • ArsenyM 27 марта 2016 в 07:00 из Беларуси

    Ну тут либо проезд подорожает на 20%, либо зарплаты транспортникам сократят на 20%. Но в первый вариант верится намного больше.

  • der2008 27 марта 2016 в 07:06 из Беларуси

    hazanmm (26.03.2016 22:48) писал(a):
    Какой смысл облагать налогом датируемый транспорт? При этом заявлять, что стоимость проезда не повысится. Где логика?
    стоимость не повыситься за счет ухудшения качества услуги - народец запихаем как селедку

  • kastus_kalinovski 27 марта 2016 в 07:11 из Беларуси

    кеша_Простой (26.03.2016 22:05) писал(a):
    Скажите пожалуйста, когда это всё остановится, какой то есть предел.
    Для этого, по крайней мере до 83% тоже должно что-то дойти. Но это процесс долгий и мучительный.