Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Алексей Орешко,

Белорусским предприятиям следует уходить от производств, которые очевидно неэффективны, заявил 25 марта первый вице-премьер Василий Матюшевский, который посетил филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК», где провел совещание по вопросам развития предприятия.

Как сообщает пресс-служба правительства, Матюшевский отметил, что многие предприятия столкнулись с проблемой недостатка оборотных средств, связанной в том числе с необходимостью погашения долговых обязательств перед банками, которые выдавали кредиты на модернизацию производств. Простых решений в этой ситуации нет, подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, на каждом предприятии необходимо детально разбираться со структурой производства. «Предприятиям следует уходить от производств, которые очевидно неэффективны. Это очень неприятное занятие, но, чтобы сохранить предприятие и дать ему возможность развиваться, надо от каких-то производств или цехов отказываться», — сказал он.

В ходе совещания руководство фабрики озвучило наиболее острые проблемы, среди которых недостаток сырья, вопросы логистики, регулирование цен на некоторые виды выпускаемой продукции. Также обсуждались перспективы дальнейшей модернизации предприятия, в частности, разговор шел о возможных источниках финансирования для обновления ТЭЦ.

Матюшевский осмотрел обновленное производство. На чашникской бумажной фабрике завершен инвестиционный проект по модернизации бумагоделательной машины и технологического потока массоподготовки. Реализация проекта осуществлялась за счет кредитных ресурсов ОАО «Белагропромбанк», выданных под гарантии правительства.

Модернизация позволила увеличить производительность бумагоделательной машины с 33 т до 80 т в сутки (за 2015 год среднесуточная выработка составила 70,9 т). Кроме этого, сократились производственные издержки, снизились потери волокна, уменьшилось время технологических простоев, связанных с чисткой оборудования. Производительность линии переработки макулатуры увеличилась до 140 т в сутки. На безубыточную работу по итогам 2015 года предприятию позволила выйти реализация мероприятий по снижению затрат.


Комментарии с форума

  • Эрік 26 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    а от неочевидно неэффективных производств

  • Валентин_с 26 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    В теории да,а как на практике расказалбы.

  • der2008 26 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Валентин_с (26.03.2016 17:13) писал(a):
    В теории да,а как на практике расказалбы.
    ну вот очевидно невыгодно выпускать трактора и телевизоры

  • van12 26 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    Все правильно говорит, но как всегда, вместо Сингапура получится Северная Корея.

  • interfoods 26 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Предприятиям следует уходить от производств, которые очевидно неэффективны
    от таких заявлений у идеологов сейчас рвет шаблон а как же импортоистребление?! Dziima негодуэ

  • i.romenkoww 26 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    при нашей системе управления врят ли сбыт бумаги будет проблемным.

  • ИНПЗ_РБ 26 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    id86358454 (26.03.2016 15:16) писал(a):
    А пусть расскажут сколько у директоров замов и помов. И по отделам насколько штаты раздуты. Рабочих сокращают,отделы создают.
    Точно. У меня друг расказывает про свое производство(в Минске). Рабочих сокращают,выгоняют за свой щёт в отпуска,урезают зарплату до минимума. Руководство, ИТР выходят на работу даже по субботам. Поскольку работы нет,продукция не производится, то в одном полупустующем помещении закупили и установили тэнисный стол.Вобщем ИТР нашло себе занятие!

  • vicor 26 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    "... увеличить производительность бумагоделательной машины... " Ну, увеличили производительность.... А сбыт продукции увеличили? Вообще, лично мне сдается, что ничего нашей экономике не поможет .... уж при нынешних чиновниках - точно!

  • igor-56 26 марта 2016 в 20:48 из Европы

    Посчитали на счетах ? Или калькуляторы купили

  • Владимир_Дружинин 26 марта 2016 в 21:01 из Европы

    Светлая голова! Долго думал?

  • ds1 26 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/490035.html Новости по теме | Новости за 26 марта 2016 года
    Матюшевский отметил, что многие предприятия столкнулись с проблемой недостатка оборотных средств, связанной в том числе с необходимостью погашения долговых обязательств перед банками, которые выдавали кредиты на модернизацию производств Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490035.html
    Зачем брать деньги у банков государственным предприятиям под большие проценты? Пусть государство из своего кармана проводит модернизацию по мере своих возможностей.

  • sergey_7144940 26 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    Интересно как можно уходить если президент настаивает восстанавливать не эффективное ??

  • dimaco 26 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    На безубыточную работу по итогам 2015 года предприятию позволила выйти реализация мероприятий по снижению затрат. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490035.html
    вы не "поверите", но посему-то в первый раз прочитал "зарплат" вместо "зарат"

  • pliv_pliv 26 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    Да, на каждом предприятии необходимо создать подразделение дармоедов, которые будут детально разбираться со структурой производства. Гениально.

  • esip75 26 марта 2016 в 23:30 из Беларуси

    Интересно, а куда Белаз уйдет?

  • Да_Нет_talks55 26 марта 2016 в 23:48 из Беларуси

    До импорта замещались. На экспорт больше, обратно ничего. Так не бывает!

  • philosopher 27 марта 2016 в 00:11 из Беларуси

    Нужно больше увольнений или кто-то ещё верит, что возьмётся финансирование на новое оборудованиме, переобучение персонала, маркетинг... Все же понимают что маркетинг и Беларусь это как рождение сверхновой и пельмешки.... А вообще приятно наблюдать за огонией циркачей...

  • Шура_Балаганов_tutby5 27 марта 2016 в 01:11 из Беларуси

    Рома_Верещагин (26.03.2016 15:48) писал(a):
    Основная проблема наших предприятий не сбыт, а "дуболомы" директора, назначенные в министерстве, такими же "дуболомами"
    они "коновалы"

  • jaroslavhot 27 марта 2016 в 01:28 из Беларуси

    Реализация проекта осуществлялась за счет кредитных ресурсов ОАО «Белагропромбанк», выданных под гарантии правительства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490035.html а не то, лицензию заберем! Хорошие гарантии!!!! Вы вначале разберитесь с убытками на МАЗе и МТЗ. По-моему производить "банку столового хрена" по цене нормальной СКАНИЯ,ВОЛЬВО,ДАФ, да имного других- дело вообще ....... КАМАЗ И КИРОВЕЦ давно делает вещи намного качественнее и современнее! Итог- этими "консервами" склады забиты лет на 5 вперед! Никто это брать не хочет! Прибыли ноль! тысячи рабочих (А ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ГРАЖДАНЕ РБ) без зарплат!!!

  • прицел_на_рубль 27 марта 2016 в 01:37 из Беларуси

    Только в РБ, где водку пьют как воду ведрами и цена на неё выше мировой, производство водки может быть убыточным.

  • Mexicanetz 27 марта 2016 в 06:03 из Европы

    вся Беларусь работает на банковские кредиты. одни банки жиреют в этой стране. вот кто пьёт народную кровь.

  • id308573562 27 марта 2016 в 07:30 из Беларуси

    "Белорусскую бумагу ксерокс отказывается принимать и выплевывает её мятую" В продаже бумаги есть ньюансы: покупатель хочет дешёвую качественную бумагу А4, но не бывает такой в природе. Есть такие параметры как плотность, мелирование (белизна) и ещё вроде 3-4 основных показателя (как то довелось с полгода поработать в далёкие времена на одной из старейших фирм, занимающейся продажей бумаги А4). Возможно и приходится чистить оргтехнику, в то время когда импортная бумага работает и в грязной, но ваше высказывание ничем не подтверждено. Вообще открытие производства столь сложного технологического процесса (изготовление бумаги) это прогресс в технологиях восприятия, ведь не секрет что в этом деле сырьё и оборудование играют ключевую роль.

  • Владимир_Маркушевский 27 марта 2016 в 08:04 из Беларуси

    нужно сократить количество дармоедов во всех отраслях народного хозяйства

  • сергей_рогов 27 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    Слова одни, дела другие. В агро планируют вложить миллиарды долларов. И куда они уйдут,-известно: гомсельмашу ,мазу, тракторному, производствам, которые давно пора прикрыть. А наша сельхозпродукция еще поднимется в цене. Куда то ж надо затраты вложить .

  • Эдд 27 марта 2016 в 09:11 из Беларуси

    Шо, маз с тракторным тоже закроют? Ведь из того же количества металла можно сделать мерседес или джон дир. Зачем же неэффективно использовать ресурсы?!

  • id246392355 27 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    Перефразируя чуток получится ГОСУДАРСТВУ следует уходить от очевидно неэффективных производств

  • id313746165 27 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    Что будет с Гомсельмашем? Уже почти всех сократили.. Люди сидят без денег! Что будет с другими предприятиями Гомеля? Там тоже работают по 1-2 дня в неделю? Довели страну!!!

  • yrak 27 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    Жалко, что доходит поздно!

  • Владимир_Маркушевский 27 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    pliv_pliv (26.03.2016 22:36) писал(a):
    Да, на каждом предприятии необходимо создать подразделение дармоедов, которые будут детально разбираться со структурой производства. Гениально.
    их и так уже больше тех кто действительно занимается производством

  • Владимир_Маркушевский 27 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    id313746165 (27.03.2016 11:51) писал(a):
    Что будет с Гомсельмашем? Уже почти всех сократили.. Люди сидят без денег! Что будет с другими предприятиями Гомеля? Там тоже работают по 1-2 дня в неделю? Довели страну!!!

    а рай и горисполкомы каждый день и премию получают ежемесячную

  • Serg_Serg_talks77 27 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    да нет у нас ничего, ни тактики ни стратегии ни понимания, ни у руководства страны ни на местах, вся система катится в низ, все идет к полному краху, даже еси и появиться одно два успешных предпрития, вся остальная убыточная экономика затянет в омут, порочный круг, гордиев узел, надо набраться терпения, учиться копать землянки и обрабатываь землю, домик в деревне у всех должен быть, скоро туда все поедем, место Свято пусто не бывает, заполонят, наши города продвинутые иностранцы. а мы будем им за гроши добывать пропитание, к чему нас и вели 20 лет, корпорации мостры привезут своих людей, все же место в центре европы очень выгодно торговать произведенной продукцией и на запад и на восток, а наше устаревшее образование и наш менталитет подходит только для деревни и работы в поле и руками а не машинами...

  • роман_вырвич 27 марта 2016 в 17:03 из Европы

    в связи с открытием ... РАБОЧИХ МЕСТ за эти выходные приказано уволить под любым предлогом 10 человек и набрать с биржи столькоже даеж пятилетку досрочно

  • interfoods 27 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    id308573562 (27.03.2016 07:30) писал(a):
    "Белорусскую бумагу ксерокс отказывается принимать и выплевывает её мятую" В продаже бумаги есть ньюансы: покупатель хочет дешёвую качественную бумагу А4, но не бывает такой в природе. Есть такие параметры как плотность, мелирование (белизна) и ещё вроде 3-4 основных показателя (как то довелось с полгода поработать в далёкие времена на одной из старейших фирм, занимающейся продажей бумаги А4). Возможно и приходится чистить оргтехнику, в то время когда импортная бумага работает и в грязной, но ваше высказывание ничем не подтверждено. Вообще открытие производства столь сложного технологического процесса (изготовление бумаги) это прогресс в технологиях восприятия, ведь не секрет что в этом деле сырьё и оборудование играют ключевую роль.
    Абсолютно верно замеченные проблемы. Купили на работу до кучи на пробу пачку Копейки (ведь дешево). Ну серая, невзрачная - документы на ней непрезентабельно, но не всегда нужно бисер перед свиньями метать, да и хотелось поддержать национального производителя. Если бы это была единственная проблема... Настоящие проблемы начались при попытке печатать на лазернике - бумага застревала через лист. В общем, пачка была разрезана гильотинным резаком и пущена на бумагу для записей. На большее она не годится.

  • Mexicanetz 27 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    любое производство будет убыточным с таким процентом банковского кредита но с банковского процента имеет долю сами знаете кто. поэтому пока он у власти, страна будет проедать старые запасы и распродавать фамильное серебро. ничего нового создать он не в состоянии. только красть, красть, красть

  • Mexicanetz 27 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    Эдд (27.03.2016 09:11) писал(a):
    Шо, маз с тракторным тоже закроют? Ведь из того же количества металла можно сделать мерседес или джон дир. Зачем же неэффективно использовать ресурсы?!
    при нынешнем проценте банковского кредита мерседес, сделанный на мазе, будет стоить в 2-3 раза дороже оригинала. кто это купит?

  • Mexicanetz 27 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    сергей_рогов (27.03.2016 08:27) писал(a):
    Слова одни, дела другие. В агро планируют вложить миллиарды долларов. И куда они уйдут,-известно: гомсельмашу ,мазу, тракторному, производствам, которые давно пора прикрыть. А наша сельхозпродукция еще поднимется в цене. Куда то ж надо затраты вложить .
    при получении кредита было негласное условие: беларусь продолжает кормить россию. поэтому кредит пустят на агро.

  • Мaша_и_Медведи 27 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    366-75-68 (26.03.2016 15:29) писал(a):
    Ну хорошо,увеличили производительность.. А как со сбытом? Сбыт произведённой продукции- вот основная проблема наших предприятий. А так конечно, мы и костюмов можем нашить, и обуви , и мазов насобирать... Только для кого?
    А что, у нас таргашек мало?

  • dziima 28 марта 2016 в 00:25 из Европы

    Эдд (27.03.2016 09:11) писал(a):
    Шо, маз с тракторным тоже закроют? Ведь из того же количества металла можно сделать мерседес или джон дир. Зачем же неэффективно использовать ресурсы?!
    Мерседес и Дир стоят в два раза дороже

  • Lev_40_. 28 марта 2016 в 01:02 из Беларуси

    id86358454 (26.03.2016 15:16) писал(a):
    А пусть расскажут сколько у директоров замов и помов. И по отделам насколько штаты раздуты. Рабочих сокращают,отделы создают.
    у нас тоже самое. И + бесконтрольность и произвол директоров. Находят тысячи поводов что назначить любовницам и друзьям премии. Как показала практика производства - только хуже стало. Ставить их надо, и давно, хоть под небольшой контроль коллективов.

  • id340562118 28 марта 2016 в 01:02 из Беларуси

    Mexicanetz (27.03.2016 17:28) писал(a):
    при получении кредита было негласное условие: беларусь продолжает кормить россию. поэтому кредит пустят на агро.
    Россия не только дала Беларуси кредит, но и открыла для нее свой рынок для сбыта всякого агрофуфла, которое больше никто не хочет покупать.

  • gor-mike 28 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    Да, уходить надо. Но КУДА?

  • Lina-Vika 28 марта 2016 в 09:30 из Европы

    viktor5000 (26.03.2016 14:51) писал(a):
    Капитан-очевидность. 20 лет думал наверное. А может пару миллиардов на модернизацию киньте.
    В созданных условиях в Беларуси эффективно только людей на органы продавать и наркотой торговать. Именно к этому вас призывают реформаторы. Мне не ясны ЦЕЛИ этих реформ. Если интеграция в мировую экономику и достижение европейского уровня жизни, то почему не реформирована В ПЕРВУЮ очередь финансовая система и не уравновешены экономические условия развития производства (% по кредитам)?!

  • Lina-Vika 28 марта 2016 в 09:58 из Европы

    Почему не берутся во внимание действительно прогрессивные идеи?! http://zakonvremeni.ru/component/content/article/8-4-/26290-wir-shvejczarskaya-alternativa-dengam-mirovyx-rostovshhikov.html В центре Европы на протяжении уже более восьми десятков лет осуществляется проект, представляющий потенциальную угрозу власти мировых ростовщиков. Реализует его один швейцарский банк, офис которого находится в Цюрихе, в часе езды на автомобиле от офиса другого банка - Банка международных расчётов (Базель), являющегося штабом центральных банков большинства стран мира. Речь идет о WIR-проекте (полное название - Wirtschaftsring-Genossenschaft). WIR - аббревиатура от немецкого Wirtschaftsring (экономический цикл), а также местоимение «мы» на немецком языке. WIR можно рассматривать как символ экономического коллективизма и кооперации. WIR - так называется банк в Цюрихе, и так называется валюта, которую он создает. Проект был начат в 1934 году по инициативе двух предпринимателей - Вернера Циммермана (Werner Zimmerman) и Поля Энца (Paul Enz). Появился проект не на пустом месте. В 1931 году в соседней Германии Вальтером фон Эцдорфом был запущен проект по возрождению экономики «Нотгиральгельд»

  • silver_shadow 28 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    николай_занкевич (26.03.2016 16:06) писал(a):
    ой, а что же это будет? увеличили производительность бумагоделочной машины. а где ж столько макулатуры набраться? в школе, на одного ученика было 50 кг, кое как собирали, а теперь второй идёт в школу, да если норму увеличат....????????????
    Если это переработка макулатуры, то ой. Общался позавчера с человеком, у которого друг тут занимается переработкой макулатуры. Внутри страны сборов им не хватает, чтобы мощность загрузить. Приходится закупать в РФ. Насколько помню нашим (РБ) дальнобоям сейчас в РФ надо также подключаться к "платону" (тут могу ошибаться), что может сделать все еще более невыгодным.

  • silver_shadow 28 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (27.03.2016 16:26) писал(a):
    да нет у нас ничего, ни тактики ни стратегии ни понимания, ни у руководства страны ни на местах, вся система катится в низ, все идет к полному краху, даже еси и появиться одно два успешных предпрития, вся остальная убыточная экономика затянет в омут, порочный круг, гордиев узел, надо набраться терпения, учиться копать землянки и обрабатываь землю, домик в деревне у всех должен быть, скоро туда все поедем, место Свято пусто не бывает, заполонят, наши города продвинутые иностранцы. а мы будем им за гроши добывать пропитание, к чему нас и вели 20 лет, корпорации мостры привезут своих людей, все же место в центре европы очень выгодно торговать произведенной продукцией и на запад и на восток, а наше устаревшее образование и наш менталитет подходит только для деревни и работы в поле и руками а не машинами...
    Ну, я думаю иностранцы таки не заполонят. Потому как ловить тут мало чего можно.

  • dziima 28 марта 2016 в 10:30 из Норвегии

    366-75-68 (26.03.2016 15:29) писал(a):
    Ну хорошо,увеличили производительность.. А как со сбытом? Сбыт произведённой продукции- вот основная проблема наших предприятий. А так конечно, мы и костюмов можем нашить, и обуви , и мазов насобирать... Только для кого?
    Производительность предприятия подразумевает отгрузки, а не производственные возможности.

  • dziima 28 марта 2016 в 10:40 из Норвегии

    Lina-Vika (28.03.2016 09:58) писал(a):
    Почему не берутся во внимание действительно прогрессивные идеи?! http://zakonvremeni.ru/component/content/article/8-4-/26290-wir-shvejczarskaya-alternativa-dengam-mirovyx-rostovshhikov.html В центре Европы на протяжении уже более восьми десятков лет осуществляется проект, представляющий потенциальную угрозу власти мировых ростовщиков. Реализует его один швейцарский банк, офис которого находится в Цюрихе, в часе езды на автомобиле от офиса другого банка - Банка международных расчётов (Базель), являющегося штабом центральных банков большинства стран мира. Речь идет о WIR-проекте (полное название - Wirtschaftsring-Genossenschaft). WIR - аббревиатура от немецкого Wirtschaftsring (экономический цикл), а также местоимение «мы» на немецком языке. WIR можно рассматривать как символ экономического коллективизма и кооперации. WIR - так называется банк в Цюрихе, и так называется валюта, которую он создает. Проект был начат в 1934 году по инициативе двух предпринимателей - Вернера Циммермана (Werner Zimmerman) и Поля Энца (Paul Enz). Появился проект не на пустом месте. В 1931 году в соседней Германии Вальтером фон Эцдорфом был запущен проект по возрождению экономики «Нотгиральгельд»... Читать дальше...
    В принципе это концерн. Один делает гайки, другой пружины, третий мотор, четвертый колеса и так далее, на выходе машина. За деньги покупают только сырье.

  • id340562118 28 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    dziima писал(a):
    текст сообщения удален
    А как же отгрузки? Куда отгружать собираетесь после оплеух и у кого в кредит брать, когда этот в очередной раз прожрете? Ножки Буша дешевле и не так воняют силосной ямой и антибиотиками. Российские и украинские куры, кстати, тоже.

  • id308573562 28 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    interfoods (27.03.2016 17:06) писал(a):
    Абсолютно верно замеченные проблемы. Купили на работу до кучи на пробу пачку Копейки (ведь дешево). Ну серая, невзрачная - документы на ней непрезентабельно, но не всегда нужно бисер перед свиньями метать, да и хотелось поддержать национального производителя. Если бы это была единственная проблема... Настоящие проблемы начались при попытке печатать на лазернике - бумага застревала через лист. В общем, пачка была разрезана гильотинным резаком и пущена на бумагу для записей. На большее она не годится.
    сейчас следует просто посчитать затраты в прошлом и будущем и поменять всё оборудование на новое, не пожалеть денег. Ведь производство бумаги -это стратегическое направление.

  • Мaша_и_Медведи 28 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    *** ...По его словам, на каждом предприятии необходимо детально разбираться со структурой производства...*** Такого количества системных аналитиков не не только во всей стране, но и во всем СНГ.