Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Правительство Беларуси постановлением № 196 утвердило государственную программу развития аграрного бизнеса на 2016−2020 годы стоимостью 2 209,9 трлн рублей. Текст документа опубликован Национальным правовым порталом.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

В том числе за пять лет на финансирование мероприятий программы и ее подпрограмм из средств республиканского бюджета будет вложено 52 трлн рублей, местных бюджетов — 40,3 трлн, 120,6 трлн рублей — кредитные ресурсы (в том числе льготные кредиты — 30,4 трлн рублей), 1997 трлн рублей — собственные средства предприятий АПК.

Как отмечено в документе, реализация госпрограммы будет способствовать созданию условий для развития бизнеса в агропромышленном комплексе; структурным преобразованиям в сельском хозяйстве, реформированию убыточных и неплатежеспособных сельхозорганизаций; повышению конкурентоспособности сельхозпродукции и продуктов питания на мировом рынке и насыщению внутреннего рынка; увеличению к 2020 году объемов сельхозэкспорта в стоимостном выражении до 6,2 млрд долларов (4,4 млрд долларов в 2015 году); росту производительности труда в сельском хозяйстве в 1,4 раза к уровню 2015 года.

Отдельные задачи расписаны для 11 подпрограмм. В частности подпрограмма по развитию растениеводства и продукции его переработки должна обеспечить производство зерна в объеме не менее 10 млн тонн (8,7 млн тонн в 2015 году), картофеля — не менее 5,6 млн тонн, овощей — 1,6 млн тонн, плодово-ягодной продукции — 510 тыс. тонн. Экспорт картофеля предполагается нарастить до 300 тыс. тонн, экспорт свежих овощей (томатов, огурцов, лука, капусты, моркови, свеклы) должен составить 195 тыс. тонн, муки — до 75 тыс. тонн, круп — до 10 тыс. тонн. Выпуск свекловичного сахара предполагается довести до 620 тыс. тонн (в том числе на экспорт пойдет не менее 239 тыс. тонн).

Подпрограмма по животноводству должна способствовать увеличению к 2020 году объемов производства на 18,3% к уровню 2015 года. Выпуск молока к 2020 году должен вырасти до 9,2 млн тонн (7 млн в 2015 году), яиц — до 3,914 трлн штук, объемов производства свиней — 540 тыс. тонн, крупного рогатого скота — 720 тыс. тонн, из них специализированных мясных пород — 35 тыс. тонн, птицы — 615 тыс. тонн. Выпуск сыров планируется нарастить на 30%, сливочного масла — на 32%, сухого молока — на 56%, цельномолочной продукции — на 39%.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • henrikkvinto 26 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    А до этого года правительство чем занималось? Доводило сельское хозяйство до нынешнего состояния?

  • Катя_Мойжешь 26 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    На пятилетку?? В убыточные старые колхозы?? Ну почему правительство такое недалёкое??А где эффект от вложений за предыдущие 20 лет? Опыт уже непоказателен? А где суммы в рублях планируемого экспорта зерна, яиц, овощей? В денежном эквиваленте это сколько. Или опять будем продавать за копейки, лишь бы нарастить объём в тоннах! Давайте посчитаем эффект от вложенных средств!

  • Алукард 26 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    кто посчитал убыточность этого сектора? есть расчеты? можешь подтвердить? этот убыточный сектор в страну валюты принес больше чем частник

  • ARogovenko 26 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Пока литр молока в среднем будет стоить 4000 рублей, а литр солярки 12300 рублей - от вложений толку не будет...

  • Максим_Викторович 26 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    На грабли наступает не президент. На граблях танцует народ, который не хочет ничего понимать и осознавать. В валюте драгоценной все дело. И всегда было. Организовать нормальное функционирование АПК как-то не удалось (как, впрочем, и всего остального). На окупаемость и отдачу никто не рассчитывает, окститесь! Задача одна: получить урожай/мясо/молоко, чтобы его потом продать за границу по ценам ниже себестоимости, зато за валюту. Убытки всегда нивелировались за счет обдирания людей и внешних кредитов. Вот только с кредитами все хуже и народ обнищал. Деструктивная схема. И менять ее, очевидно, никто не собирается. Ой, что будет!

  • Алукард 26 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    И еще... Для любителей порассуждать о фермерах. Если сегодня к фермерам применить все то, что применяется Охраной природы, Охраной труда, Пожнадзором, Энергонадзором, налоговой, милицией к сельхозпредприятиям, то они просто закроются и уйдут.

  • Андрей_Псевдонимов 26 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Это нормально. Если, конечно, будет системный рынок сбыта.

  • Brown bear 26 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Напишите письмо в министерство,что они все там тупые.И пришлите им свое резюме

  • aleko.de 27 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    Программа эта только на первый взгляд амбициозна. Читаешь заголовок и удивляешься масштабом: 209,9 трл. - это 107 млрд. долларов, т.е. по 21.4 млрд. долларов в год. Да у нас бюджет 8.5 млрд. долларов на 2016 год. Начинаешь разбираться - за счет бюджета всех уровней всего 92.3 трлн. рублей (4.5 млрд. долларов), 120.6 трлн. рублей (5.9 млрд. долларов) - кредиты, остальное - средства хозяйств (т.е. деньги, которых фактически нет). Даже с учетом такого расклада даже 900 млн. долларов в год лягут на бюджет тяжким бременем.

  • Вася_Рогов_talks93 26 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    наконец то одумались, в нашей стране апк это единсвенное, что имеет какое то будущее

  • Санек_Антикоррупционный 26 марта 2016 в 11:49 из России

    repeinik (26.03.2016 11:40) писал(a):
    Давно не транжирили.Кстати..сбыт обеспечили?
    Производство сначало с толком пусть наладят ,а то снова деньги начнут по "ХОЗЯЙСКИ"осваивать

  • Викентий_Балаболов 26 марта 2016 в 11:53 из России

    Отличная новость! 100 миллиардов долларов! Которые вложат в своё развитие сами с/х предприятия!

  • perfect_storm_talks79 26 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    ssin (26.03.2016 11:37) писал(a):
    Лукашенко уже закопал в свои любимые колхозы больше 50 млрд долларов, и продолжает закапывать... Нравиться ему такой сельхозинструмент, как грабли. Но я уже абсолютно уверен, что президентом надо было выбирать банкира, ну хотя бы промышленника, но не председателя колхоза...

    По вашей логике, лучше промышленника.

  • Викентий_Балаболов 26 марта 2016 в 11:58 из России

    R-O-N-I-N (26.03.2016 11:57) писал(a):
    Ты хоть сам понял что написал, товарищ идеолог?Колхозам уже сеять нечем и не за что ...
    Да неужели? Так-таки и нечем совсем? А чаму так печально?

  • Викентий_Балаболов 26 марта 2016 в 11:59 из России

    Большие деньги и большие надежды на лучшее будующее!

  • Цвиль_Благородная 26 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Хорошая новость для минских застройщиков... наконец-то квартиры начнут продаваться...

  • marmeladovaan 26 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (26.03.2016 11:59) писал(a):
    Большие деньги и большие надежды на лучшее будующее!
    если честно, даже надежд уже не осталось..

  • Викентий_Балаболов 26 марта 2016 в 12:02 из России

    Экспорт картофеля предполагается нарастить до 300 тыс. тонн, экспорт свежих овощей (томатов, огурцов, лука, капусты, моркови, свеклы) должен составить 195 тыс. тонн Читать полностью: http://news.tut.by/economics/490025.html Отлично! БЕЗ свеженьких овощей дорогие белорусы НЕ останутся! И себе хватит свеженьких огурчиков и помидорок, и на экспорт останется. Время пить, время танцевать, время... любить!

  • Кирилл_Гриднев 26 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Интересно, а они их возьмут?

  • dante1980 26 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Brokenbitch (26.03.2016 11:29) писал(a):
    В максимально убыточный сектор максимально крупные деньги. Надеюсь уровень жизни 83 процентов проголосовавших максимально упадет и жить они будут в землянках, таких совсем не жалко.
    Вы не поверите - но если АПК ляжет - вы забудите, что такое интернет. Вопрос не в убыточности, а во вливании денег в экономику страны и АПК единственная сфера взаимосвязанная со всеми отрослями экономики деньги дали колхознику он за них купил комбайны те купили запчасти те выплатили зарплату и купили помидоры и тд и тп... в россии это нефтянка в америки военные и машины. И не важно - убыточные они или нет. Если у нас "купи продайки" будут обеспечивать заказами все все отросли народного хозяйства - то деньги будут вливат в них

  • Олег_Филипеня 26 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    1997 трлн - собственные средства. "Вбухивается" 213 трлн. Из них средства банков - 120,6 трлн, которые "выбухают" за пять лет что-то около 160 процентов + вернут свои 120,6 трлн. Так что "выбухают" больше чем "вбухают". Бюджеты в накладе не останутся - за счет налоговых поступлений "выбухают" сколько смогут. Слава труду, именно на нем держится вся страна.

  • Викентий_Балаболов 26 марта 2016 в 12:18 из России

    gor-mike (26.03.2016 12:13) писал(a):
    Вот интересно, как же Польша, где нет госсектора в сельском хозяйстве, обставляет Беларусь практически по всем показателям в этой отрасли? И, что особенно интересно, без бесконечного субсидирования этой отрасли. Думается, дело в том, что польское государство не вмешивается в сельское хозяйство, оставляя всю ответственность частникам: плохо сработал -- по миру пойдёшь. И ещё немаловажно: закупочные цены -- результат торгов, а не директив сверху.
    Ты уверен, что в польше НЕТ дотаций в сельское хозяйство? На 100% уверен?

  • zaretsky 26 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    wladimir.krivorot писал(a):
    текст сообщения удален
    Это больше касается переработки.

  • vanjaz 26 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    Крид (26.03.2016 11:43) писал(a):
    Отдача когда?!

    Сравните полки магазинов сейчас и 20 лет назад.

  • Викентий_Балаболов 26 марта 2016 в 12:21 из России

    Дядюшка Гаджет (26.03.2016 12:19) писал(a):
    Ошибся ты, Балаболов, это 10 млрд. Скорее бы уже деноминация, чтобы не путаться с этими охренельярдами.
    Ты попутал, братишка. В с/х будет вложено 2,2 квадриллионов рублишек. А это ровнёхонько 100 миллиардов бачей!

  • гело_л 26 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    vanjaz (26.03.2016 12:21) писал(a):
    Сравните полки магазинов сейчас и 20 лет назад.
    ну 20 лет тому назад,не было ни биотворога,ни биосметаны,не продукта творожного,ни продукта сырного...-вообщем сравнивать не корректно..))

  • Николай_Пакуш 26 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    vanjaz (26.03.2016 12:21) писал(a):
    Сравните полки магазинов сейчас и 20 лет назад.
    Лутше сравните зарплаты.

  • perfect_storm_talks79 26 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    akril (26.03.2016 12:08) писал(a):
    Короче, с этими товарищами все понятно. У них что, совсем здравый смысл иссяк? Россия ударными темпами поднимает свое сельское хозяйство. Зерно на экспорт, свинина на экспорт, куриным мясом уже обеспечивают на 100%. С крупным рогатым скотом пока напряг, но это дело нескольких лет, так куда будем девать результаты перепроизводства, родимые? Как французы будем сливать излишки молока в землю-матушку? Маразм крепчал...
    Отожремся...

  • Deorum Ignes 26 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (26.03.2016 12:21) писал(a):
    Ты попутал, братишка. В с/х будет вложено 2,2 квадриллионов рублишек. А это ровнёхонько 100 миллиардов бачей!
    все верно 2 210 000 000 000 000/21000=105,238095238 даже больше, чем 100

  • Николай_Пакуш 26 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    vanjaz (26.03.2016 12:21) писал(a):
    Сравните полки магазинов сейчас и 20 лет назад.
    Лутше зарплаты сравните.

  • vit_hard 26 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    2 квадрильона 210 триллионов - ого

  • Ротмистр 26 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Brokenbitch (26.03.2016 11:29) писал(a):
    В максимально убыточный сектор максимально крупные деньги. Надеюсь уровень жизни 83 процентов проголосовавших максимально упадет и жить они будут в землянках, таких совсем не жалко.
    Какие "деньги"? Практически все за счет самого "сектора" плюс немножко местных бюджетов и кредитов (которые надо отдавать). А республиканский бюджет лишь чуть обозначил свое участие, чтоб совсем анекдотом не выглядело. Уверен, эти деньги останутся в Минске же и пойдут на написание циркуляров, указивок и прожэктов. Так что не переживайте, город в любом случае обдерет деревню - как было всегда и везде. Обдирать, правда, скоро некого будет.

  • Norman_Reedus 26 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    dante1980 (26.03.2016 12:07) писал(a):
    Вы не поверите - но если АПК ляжет - вы забудите, что такое интернет. Вопрос не в убыточности, а во вливании денег в экономику страны и АПК единственная сфера взаимосвязанная со всеми отрослями экономики деньги дали колхознику он за них купил комбайны те купили запчасти те выплатили зарплату и купили помидоры и тд и тп... в россии это нефтянка в америки военные и машины. И не важно - убыточные они или нет. Если у нас "купи продайки" будут обеспечивать заказами все все отросли народного хозяйства - то деньги будут вливат в них
    Честно сказать АПК это удавка на шее государства, кроме картофеля и то плохого, ничего паразиты не делают. Дайте разрешение на импорт зерна из казахстана,россии и украины, мясомолочки и овощей из прибалтики ес и не нужны нам чумазые и навозные колхозы воообще.

  • Deorum Ignes 26 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Самое интересное в этом то, что готовы вложить. Выходит, заработанные колхозом деньги не его собственные деньги.

  • Алукард 26 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    санте_коммерсанте (26.03.2016 12:38) писал(a):
    толковое будующее только за частными фермерскими хозяйствами. у Хозяина ни один кг картошки не сгниет, потому что это Он его вырастил собственным трудом и не позволит бесхозяйственности на своей земле. дайте народу землю и кредиты льготные на развитие тем кто хочет работать на земле. и поверьте, все у них получиться, если не будете командовать где в какое время и сколько чего выращивать. а в колхозах сейчас и пукнуть корове не разрешат без команды сверху. на самом верху жэстачайшэ загоняют в рамки работников АПК те, кто ни на грош не разбираются в сельском хозяйстве. глупые с головы взятые сроки посевной и уборочной приводят к посеву в снег и уборке недозревших угодий...
    ну, если только будут крупно-товарные фермерские хозяйства. А в остальном... работникам все равно у кого воровать у частника или у государства

  • Алукард 26 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Norman_Reedus (26.03.2016 12:39) писал(a):
    Честно сказать АПК это удавка на шее государства, кроме картофеля и то плохого, ничего паразиты не делают. Дайте разрешение на импорт зерна из казахстана,россии и украины, мясомолочки и овощей из прибалтики ес и не нужны нам чумазые и навозные колхозы воообще.
    Честно сказать, сегодня городские - удавка на шее АПК, стройбаны-бракоделы, сельмашевы-бракоделы и прочие переработчики, растаскивающие продукцию у всех на глазах (при этом еще ни одна ревизия недостачи не выявила)..

  • кир_тов 26 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Так ведь это не большие деньги, скоро это будет всего около 100 000 $. даже на одну ферму не хватит.

  • Алукард 26 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Ротмистр (26.03.2016 12:38) писал(a):
    Какие "деньги"? Практически все за счет самого "сектора" плюс немножко местных бюджетов и кредитов (которые надо отдавать). А республиканский бюджет лишь чуть обозначил свое участие, чтоб совсем анекдотом не выглядело. Уверен, эти деньги останутся в Минске же и пойдут на написание циркуляров, указивок и прожэктов. Так что не переживайте, город в любом случае обдерет деревню - как было всегда и везде. Обдирать, правда, скоро некого будет.
    Здесь стоит добавить, что любой гражданин может для примера расчета взять 100 млрд. рублей с условно льготным % 7,5 в год, посчитать эти 7,5 % за последние 2 года. Перевести в доллары. Взять 100 млрд по курсу в долларах. Взять нельготный европейский процент - 4%, посчитать проценты за 2 года. сравнить с тем, что платят наши предприятия в сравнении с европейскими в валюте. Заплакать.

  • Ротмистр 26 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    mavr_ganibal (26.03.2016 12:32) писал(a):
    Бред не пишите! Как это весь мир живет без колхозов?И производительность, при в разы меньшей занятости, у них в разы выше! В том числе и потому, что работают на хорошей технике, а не том, что выпускают наши "гиганты"! В ЛУКАНОМИКУ сколько не вливай - результат будет один. . . па!
    Нет понятия "весь мир" - страны живут весьма разнородно и условия в них резко отличаются, особенно в сельском хозяйстве. Хочешь показать колхозам, как надо работать - ИДИ, плуг давно истосковался в ожидании охотников заработать трудом на земле. Нет - нечего сотрясать воздух.

  • Norman_Reedus 26 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    Алукард (26.03.2016 12:41) писал(a):
    Честно сказать, сегодня городские - удавка на шее АПК, стройбаны-бракоделы, сельмашевы-бракоделы и прочие переработчики, растаскивающие продукцию у всех на глазах (при этом еще ни одна ревизия недостачи не выявила)..
    Йоу, торгуйте своим пахучим молоком на экспорт в ЕС и Северную америку, будете миллионерами. Калхозы всегда были убыточными, жили за счет города-эксорта нефтянки и хлоркалия. Никто не мешает открыть фермерское хозяйство и разбогатеть, только примеров таких нет.

  • Brown bear 26 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    Алукард (26.03.2016 12:38) писал(a):
    кто посчитал убыточность этого сектора? есть расчеты? можешь подтвердить? этот убыточный сектор в страну валюты принес больше чем частник
    . Президент подчеркнул, что для сельского хозяйства в Беларуси действительно немало сделано: "Ежегодно мы вкладываем в сельское хозяйство, помогаем селу на сумму до $2 млрд. А вообще около $50 млрд за последние годы инвестировали в сельское хозяйство". При этом Александр Лукашенко отметил, что отдельные быстро окупаемые проекты государство будет поддерживать. "Уже этого вала нет, а в предстоящие годы этого не будет вообще. Не только потому, что Россия вступила в ВТО, что мы в Таможенном союзе имеем обязательства. Дело в том, что сельское хозяйство должно выходить на самообеспечение", - заявил президент. Рентабельность продаж по конечному финансовому результату в агросекторе сложилась на глубоко отрицательном уровне - минус 17,2%. Одновременно с этим сумма чистого убытка убыточных организаций составила в январе почти 1,4 трлн рублей и увеличилась в 13 (!) раз по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года. Еще одна показательная цифра - величина долгов. По состоянию на 1 февраля 2015 года задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла практически 50 трлн

  • Ротмистр 26 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Norman_Reedus (26.03.2016 12:39) писал(a):
    Честно сказать АПК это удавка на шее государства, кроме картофеля и то плохого, ничего паразиты не делают. Дайте разрешение на импорт зерна из казахстана,россии и украины, мясомолочки и овощей из прибалтики ес и не нужны нам чумазые и навозные колхозы воообще.
    Чем платить будете?

  • Юрий_Морозов_talks88 26 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    R-O-N-I-N (26.03.2016 11:53) писал(a):
    А че , деревообработку уже модернезировал , на рынках порядок навел , можно по пятому кругу и за с/х взяться...
    А ещё у нас в стране ледовых дворцов маловато - надо и туда вложиться

  • Brown bear 26 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Алукард (26.03.2016 12:40) писал(a):
    ну, если только будут крупно-товарные фермерские хозяйства. А в остальном... работникам все равно у кого воровать у частника или у государства
    Отраслевые аналитики констатируют, что финансовые показатели намного лучше у фермеров, которые работают в Беларуси, нежели у крупных сельхозорганизаций. В фермерских хозяйствах, согласно официальным статданным, рентабельность продаж ежегодно составляет около 25-30%. "Рентабельность фермерских хозяйств намного выше, чем крупных сельхозорганизаций. Это может объясняться тем, что фермеры занимаются наиболее доходными видами деятельности - в частности, выращиванием овощей", - считает Глеб Шиманович. Таким образом, форма собственности оказывает влияние на финансовые результаты деятельности тех, кто трудится на земле. Справедливости ради следует отметить, что правительство периодически поднимает разговор о том, чтобы провести приватизацию сельхозорганизаций и передать их в руки эффективных собственников. К слову, вице-премьер Михаил Русый в ноябре прошлого года констатировал, что в стране около 30% сельхозорганизаций являются неплатежеспособными, и говорил о возможности их продажи. Однако планы о приватизации сельхозпредприятий пока так и не были воплощены в жизнь.

  • id39554816 26 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    деньги дают колхозам. они их благополучно распиливают. и все. ничего нету

  • iwillback 26 марта 2016 в 12:52 из Европы

    ну здорово, председатели купят новые автосы...

  • Алукард 26 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    Brown bear (26.03.2016 12:47) писал(a):
    . Президент подчеркнул, что для сельского хозяйства в Беларуси действительно немало сделано: "Ежегодно мы вкладываем в сельское хозяйство, помогаем селу на сумму до млрд. А вообще около млрд за последние годы инвестировали в сельское хозяйство". При этом Александр Лукашенко отметил, что отдельные быстро окупаемые проекты государство будет поддерживать. "Уже этого вала нет, а в предстоящие годы этого не будет вообще. Не только потому, что Россия вступила в ВТО, что мы в Таможенном союзе имеем обязательства. Дело в том, что сельское хозяйство должно выходить на самообеспечение", - заявил президент. Рентабельность продаж по конечному финансовому результату в агросекторе сложилась на глубоко отрицательном уровне - минус 17,2%. Одновременно с этим сумма чистого убытка убыточных организаций составила в январе почти 1,4 трлн рублей и увеличилась в 13 (!) раз по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года. Еще одна показательная цифра - величина долгов. По состоянию на 1 февраля 2015 года задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла практически 50 трлн рублей и... Читать дальше...
    И ты хочешь сказать, что нормальный человек, знающий по каким ценам забирают зерно у колхозов поверил в убыточность отрасли? когда сложишь с показателями колхозов показатели КХП, комбикормовых, молочных заводов, мясокомбинатов и прочих хлебзаводов - тогда и приходи с умным видом рассказывать

  • Алукард 26 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Ротмистр (26.03.2016 12:48) писал(a):
    Чем платить будете?
    а они наивно полагают, что те деньги, которые рассасывались по карманам городских через закупку селом техники, топлива, стройматериалов, закуп услуг - останутся и без колхозников

  • Алукард 26 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Brown bear (26.03.2016 12:50) писал(a):
    Отраслевые аналитики констатируют, что финансовые показатели намного лучше у фермеров, которые работают в Беларуси, нежели у крупных сельхозорганизаций. В фермерских хозяйствах, согласно официальным статданным, рентабельность продаж ежегодно составляет около 25-30%. "Рентабельность фермерских хозяйств намного выше, чем крупных сельхозорганизаций. Это может объясняться тем, что фермеры занимаются наиболее доходными видами деятельности - в частности, выращиванием овощей", - считает Глеб Шиманович. Таким образом, форма собственности оказывает влияние на финансовые результаты деятельности тех, кто трудится на земле. Справедливости ради следует отметить, что правительство периодически поднимает разговор о том, чтобы провести приватизацию сельхозорганизаций и передать их в руки эффективных собственников. К слову, вице-премьер Михаил Русый в ноябре прошлого года констатировал, что в стране около 30% сельхозорганизаций являются неплатежеспособными, и говорил о возможности их продажи. Однако планы о приватизации сельхозпредприятий пока так и не были воплощены в жизнь.
    верх глупости сравнивать рентабельность хозяйства, которое врыщивает зерно для ГОСЗАКАЗА по ГОСЦЕНЕ, которая ниже себестоимости, с рентабельностью фермера, который выбирает саме прибыльные овощи и реализует их по рыночной цене таких аналитиков даже слушать смешно.

  • never.ru 26 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Вася_Рогов_talks93 (26.03.2016 11:42) писал(a):
    наконец то одумались, в нашей стране апк это единсвенное, что имеет какое то будущее
    Ну конечно,есле на селе не выплачивать зарплаты,то считай бесплатно работают,а еще распределение,отработка.Так и будут все мычать.У земли должен быть хозяин с конкретным именем.Государство - это аппарат,а машина,как вы понимаете думать не умеет сама.

  • Brown bear 26 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Алукард (26.03.2016 12:52) писал(a):
    И ты хочешь сказать, что нормальный человек, знающий по каким ценам забирают зерно у колхозов поверил в убыточность отрасли? когда сложишь с показателями колхозов показатели КХП, комбикормовых, молочных заводов, мясокомбинатов и прочих хлебзаводов - тогда и приходи с умным видом рассказывать
    "Возьмем соотношение между промышленностью и сельским хозяйством по налогам, поступающим в бюджет, - отчисления этих векторов экономики несоизмеримы. Во-вторых, топливо для сельхозпредприятий отпускается по ценам, которые значительно ниже, чем для других отраслей. В-третьих, несмотря на то, что фонд поддержки сельскохозяйственного производителя был ликвидирован, объемы дополнительного финансирования из бюджета сохранились. Эти три позиции и дают суммарно глубину дотаций в 49%, - пояснил первый вице-премьер. - А ведь есть еще и другие виды поддержки. Например, калийные удобрения продавали аграриям по цене, которая более чем в 20 раз ниже, чем на мировых рынках". Это слова не мои,это Семашко сказал,думаю он побольше вашего понимает. И это если исчитать,что вся отчетность верная. Но: Приписки, искажение статистической отчетности долгое время были нормой в "Заволочицах". Это выяснили сотрудники Бобруйского межрайонного комитета госконтроля. Вот несколько фактов. В прошлом году хозяйство отчитывалось о севе кукурузы на зеленый корм и зерно. Отрапортовало об одной площади

  • Brown bear 26 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Алукард (26.03.2016 12:57) писал(a):
    верх глупости сравнивать рентабельность хозяйства, которое врыщивает зерно для ГОСЗАКАЗА по ГОСЦЕНЕ, которая ниже себестоимости, с рентабельностью фермера, который выбирает саме прибыльные овощи и реализует их по рыночной цене таких аналитиков даже слушать смешно.
    Это не мое,это из доклада правительства для президента

  • spksfans 26 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    Ну вот. Озвучена сумма денег, которая будет закопана. Те, кто умеет выкапывать, с вожделением точат лопаты.

  • spksfans 26 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    Кстати, а у государства нет амбициозных планов вложить хотя бы 10% от этой суммы например в образование.

  • defo_90 26 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    очередной распил бабла! 22 года деньги не вкладывали? куда ушли 40млрд. кредитных денег?

  • ArsenyM 26 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Вы для начала научитесь деньгами распоряжаться грамотно и любителям взяток и откатов руки поотрубайте, а потом уже инвестируйте в сельское хозяйство. Но что-то мне подсказывает, что все инвестиции осядут в карманах разнообразных председателей и директоров или будут благополучно закопаны в землю с кпд ноль.

  • ssin 26 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    valera02011970 (26.03.2016 12:12) писал(a):
    Закопал? Возможно... Форбс считает что его личное состояние 9 ярдов баксов!
    форбс неправильно посчитал, Республика Беларусь стоит чуть больше

  • i.romenkoww 26 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    ssin (26.03.2016 11:37) писал(a):
    Лукашенко уже закопал в свои любимые колхозы больше 50 млрд долларов, и продолжает закапывать... Нравиться ему такой сельхозинструмент, как грабли. Но я уже абсолютно уверен, что президентом надо было выбирать банкира, ну хотя бы промышленника, но не председателя колхоза...

    вычто, правда думаете, что эти деньги доходят до колхозов?

  • патриот_родной земли 26 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    TUTashniy (26.03.2016 11:44) писал(a):
    Может проще будет на эти деньги купить молока и мяса у соседей?
    Ну купим,проедим,ещёраз купим и проедим.Дальше деньги кончатся.Что делать будем? Умирать от голода!

  • i.romenkoww 26 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    vh1982 (26.03.2016 11:38) писал(a):
    Не вложено, а закопано вместе с навозом!
    врят ли переработчики для закапывания пользуются навозом.

  • i.romenkoww 26 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    tatuns (26.03.2016 11:41) писал(a):
    говорили ж больше денег не дадут,а опять-на те же грабли
    приближенные любят кушать много, что касается колхозов, то и половина не дойдет.

  • i.romenkoww 26 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Катя_Мойжешь (26.03.2016 11:43) писал(a):
    На пятилетку?? В убыточные старые колхозы?? Ну почему правительство такое недалёкое??А где эффект от вложений за предыдущие 20 лет? Опыт уже непоказателен? А где суммы в рублях планируемого экспорта зерна, яиц, овощей? В денежном эквиваленте это сколько. Или опять будем продавать за копейки, лишь бы нарастить объём в тоннах! Давайте посчитаем эффект от вложенных средств!
    что то в колхозах не видно этих денег, похоже по пути кудато исчезают.

  • i.romenkoww 26 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    talibsov (26.03.2016 11:47) писал(a):
    Новые директора колхозов имеют опыт раздербанивания денег,складывается впечатление что их туда ставят чтоб воровали для семьи
    да не доходят деньги до колхозов.

  • Tele_barometar 26 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    А еще белорусские власти хотят что бы в колхоз ехали работать молодые семьи. В те самые колхозы в которых председатели бывшие уголовники осужденные за коррупцию.

  • Дядюшка Гаджет 26 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    ssorgoth (26.03.2016 12:31) писал(a):
    все верно 2 210 000 000 000 000/21000=105,238095238 даже больше, чем 100
    Да, действительно... Значит, в источнике ошибка, причём явная. За два миллиарда кредитов готовы на всё, а тут за год на АПК 20 отдать, которых (к тому же) и нет?

  • Norman_Reedus 26 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Ротмистр (26.03.2016 12:48) писал(a):
    Чем платить будете?
    Вложения в калхозы $20млрд в год, это $2000 на человека страны. Проще покупать на эти деньги сельхозсырье за границей и фасовать и паковать в городе. Это называется модным словом аутсорсинг. Тогда вопрос кто будет кормить калхозникау?

  • Brown bear 26 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    патриот_родной земли (26.03.2016 13:14) писал(a):
    Ну купим,проедим,ещёраз купим и проедим.Дальше деньги кончатся.Что делать будем? Умирать от голода!
    Согласен,что и дотировать и поддерживать надо.Но только надо как то это контролировать и отдача должна же быть.А так получается сколько перед этим не вкидывали денег,результат всегда один-убытки. И это еще не учтены приписки и масштаб явления не изучен.

  • i_nobody 26 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    ну на этот раз хоть ориентация на мясуху, а не на выращивание сх культур, которые у нас не ростут... мясуха прибыльное дело, так что может что и выгорит при правильном подходе...

  • Мaша_и_Медведи 26 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    *** ... росту производительности труда в сельском хозяйстве в 1,4 раза к уровню 2015 года... *** Это можно прямо сейчас. Если уволить 29% работников, занятых в сельском хозяйстве - производительность вырастет аккурат на 40%. А по факту - так даже и больше (негодный работник ведь вносит не нулевой, а ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ вклад).

  • i.romenkoww 26 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    rezoner_s (26.03.2016 11:50) писал(a):
    А что, продукцию еще и продавать нужно? ))) Кстати, при обсуждении статей о белорусском АПК комментаторы-члены БРСМ всегда в один голос твердят, что сельское хозяйство убыточно и дотируется во всём мире. Интересно, что они сейчас скажут? У РБ столько лишних денег, что мы можем себе позволить вбухать миллионы в планово-убыточную отрасль.
    отрасль не при чем, эти деньги не доходят до колхоза. распределяет райисполком, то что осталось, а дальше вверх по цепочки, вверху уже будут эти самые мильярды.

  • Brown bear 26 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Дядюшка Гаджет (26.03.2016 13:20) писал(a):
    Да, действительно... Значит, в источнике ошибка, причём явная. За два миллиарда кредитов готовы на всё, а тут за год на АПК 20 отдать, которых (к тому же) и нет?
    Нолик видимо лишний.Если бы у нас были такие деньги на то что бы легко вкинуть в сх,то катались бы как сыр в масле))))

  • id188587637 26 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Tele_barometar (26.03.2016 13:20) писал(a):
    А еще белорусские власти хотят что бы в колхоз ехали работать молодые семьи. В те самые колхозы в которых председатели бывшие уголовники осужденные за коррупцию.
    А чё нармалёк зашли на планерку чифирку погонял, косячок забили,за жизнь покалякали не жизнь,а малина

  • i.romenkoww 26 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (26.03.2016 11:58) писал(a):
    Да неужели? Так-таки и нечем совсем?

    городские всю капусту съели

  • патриот_родной земли 26 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Лучше бы создали условия производства сельхозпродукции на селе для частного сектора.Сегодня тоже условия есть,но за что не возьмись,всё не рентабельно.В деревнях курей перестали держать,полная деградация.Господа правители,дайте возможность жить и работать на земле людям и они как минимум прокормят свои семьи и не малое количество горожан.Если этого не сделать,то что то не хорошее будет.

  • Мaша_и_Медведи 26 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    патриот_родной земли (26.03.2016 13:28) писал(a):
    Лучше бы создали условия производства сельхозпродукции на селе для частного сектора.Сегодня тоже условия есть,но за что не возьмись,всё не рентабельно.В деревнях курей перестали держать,полная деградация.Господа правители,дайте возможность жить и работать на земле людям и они как минимум прокормят свои семьи и не малое количество горожан.Если этого не сделать,то что то не хорошее будет.
    Кто кому не дает "работать за земле"? Каких-таких "условий" ТЕБЕ ЛИЧНО "ня хапае"?

  • i.romenkoww 26 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    dante1980 (26.03.2016 12:07) писал(a):
    Вы не поверите - но если АПК ляжет - вы забудите, что такое интернет. Вопрос не в убыточности, а во вливании денег в экономику страны и АПК единственная сфера взаимосвязанная со всеми отрослями экономики деньги дали колхознику он за них купил комбайны те купили запчасти те выплатили зарплату и купили помидоры и тд и тп... в россии это нефтянка в америки военные и машины. И не важно - убыточные они или нет. Если у нас "купи продайки" будут обеспечивать заказами все все отросли народного хозяйства - то деньги будут вливат в них
    эта мысль будет сложновата для многих, но это верно.

  • andy_3a 26 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    победила советская модель

  • repeinik 26 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Алукард (26.03.2016 12:38) писал(a):
    кто посчитал убыточность этого сектора? есть расчеты? можешь подтвердить? этот убыточный сектор в страну валюты принес больше чем частник
    И какой профит он от этого поимел?

  • Tele_barometar 26 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    id188587637 (26.03.2016 13:27) писал(a):
    А чё нармалёк зашли на планерку чифирку погонял, косячок забили,за жизнь покалякали не жизнь,а малина
    Поколение Pepse за чарку и шкварку работать не будет. И ноги вытирать о себя не позволит.

  • Mr.Sarkazm 26 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Brokenbitch (26.03.2016 11:29) писал(a):
    В максимально убыточный сектор максимально крупные деньги. Надеюсь уровень жизни 83 процентов проголосовавших максимально упадет и жить они будут в землянках, таких совсем не жалко.
    10% трудоспособного населения (с/х, лесное хозяйство), делают 10% ВВП, лень пересчитывать "объем" финансирования, потому, что львиная доля там собственные средства, без них бы сумма была бы не такой красивой, а теперь подумайте, что вы сказали

  • zhe1978 26 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    НАдо покупать дизельную машину. Солярка с рук подешевеет.

  • repeinik 26 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Алукард (26.03.2016 12:57) писал(a):
    верх глупости сравнивать рентабельность хозяйства, которое врыщивает зерно для ГОСЗАКАЗА по ГОСЦЕНЕ, которая ниже себестоимости, с рентабельностью фермера, который выбирает саме прибыльные овощи и реализует их по рыночной цене таких аналитиков даже слушать смешно.
    А что колхозы перестали получать льготы и субсидии?

  • bfg-9000 26 марта 2016 в 13:37 из Европы

    А на пенсии пенсионерам подкинуть - никак?

  • nagula1971 26 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Опять закапывают деньги в землю а часть просто украдут...

  • Алукард 26 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Brown bear (26.03.2016 13:01) писал(a):
    "Возьмем соотношение между промышленностью и сельским хозяйством по налогам, поступающим в бюджет, - отчисления этих векторов экономики несоизмеримы. Во-вторых, топливо для сельхозпредприятий отпускается по ценам, которые значительно ниже, чем для других отраслей. В-третьих, несмотря на то, что фонд поддержки сельскохозяйственного производителя был ликвидирован, объемы дополнительного финансирования из бюджета сохранились. Эти три позиции и дают суммарно глубину дотаций в 49%, - пояснил первый вице-премьер. - А ведь есть еще и другие виды поддержки. Например, калийные удобрения продавали аграриям по цене, которая более чем в 20 раз ниже, чем на мировых рынках". Это слова не мои,это Семашко сказал,думаю он побольше вашего понимает.
    1. Возьмем соотношение занятых в промышленности и с/х - не? Далее - возьмем НДС. в с/х ставка 10%. промышленность - 20 %. 2. Топливо для с/х не только по более низкой цене, но еще и более низкого качества. А более низкая цена обусловлена тем, что это биотопливо (отечественный рапс). Так что по сути, то, что топливо дешевле с учетом его качества- миф. 3. Семашко зачитал то, что ему на бумажку написали. А то, что написали - министерство не в состоянии просчитать. Скажу прямо - 49% дотаций это цифра которая порвет зал в любом сельском ДК, будучи озвученной на собрании коллектива. Эту цифру высмеет любой колхозный бухгалтер. И это при том, что никто не учитывает то, насколько поддержали на самом деле через с/х строителей, сельмашевцев и население. В общем я вот что тебе скажу... неблагодарное дело для городских пытаться лезть в аналитику по селу. Если ты не имеешь доступа непосредственно к отрасли на местах, то выглядеть будешь смешно для тех, кто в теме.,

  • id308573562 26 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    "готовы вложить 2 210 трлн рублей" Простой народ считает в млн. рублей ип в млрд. рублей безнал в трлн. рублей государство в квадриллионах рублей, как понимаю, то сумму следует читать "готовы вложить 2 квадриллиона210 триллиона рублей Дойдёт ли дело до: квинтиллион, сикстиллион, септиллион рублей ? Да и такой перепад давления внизу млн. вверху квадриллион естественным образом не может существовать потому как слишком большая разница и перепад давления.

  • патриот_родной земли 26 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    vanjaz (26.03.2016 12:21) писал(a):
    Сравните полки магазинов сейчас и 20 лет назад.
    30 лет назад я ел натуральную полендвицу,колбасу, мясо и сало,пил вкуснейший лимонад и пиво,булку намазывал маслом.И все эти продукты были полезные и высшего качества. Теперь таких продуктов просто нет,молодёжь,учтите данный факт.С овощами и фруктами экзотическими потруднее было,но не критично.Клубника,яблоки и сливы,груши в изобилии были.А теперь своё производить не выгодно,покупать с магазина дорого и очень не полено для здоровья.В 91 мы поменяли быка на индыка.Сегодня мы деградируем и просто вымираем.А изобилие в магазинах это ерунда.За наши зарплаты это набор продуктов с элементами таблицы Менделеева просто не купишь,а своё произвести дорого и не рентабельно.

  • Алукард 26 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    repeinik (26.03.2016 13:37) писал(a):
    А что колхозы перестали получать льготы и субсидии?
    А еврофермеры перестали получать льготы и субсидии? С/х везде субсидируется в цивилизованном мире. Это раз. Льготы и субсидии даются по принципам загадочным и невсегда постижимым и, как правило, чем менее успешное предприятие тем больше поддержки оно получает, так что твоя аппеляция к льготами субсидиям неуместна. Особенно на том фоне, что "льготный" кредит на ферму с завышением стоимости процентов на 30-40 - никакая нафиг не льгота, а камень на шею, вымывающий оборотку с предприятия.

  • Mr.Sarkazm 26 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    TUTashniy (26.03.2016 11:44) писал(a):
    Может проще будет на эти деньги купить молока и мяса у соседей?
    Может и проще, тогда проще прикрыть еще и все производство под с/х нужды, всю переработку, выгнать часть строителей, по скромненьким прикидкам это чутка больше 30% всего ВВП, которое придется порезать

  • Алукард 26 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    repeinik (26.03.2016 13:35) писал(a):
    И какой профит он от этого поимел?
    профит рассосался по карманам экспортеров (читай - городских), а население получило временный профит в виде доллара по 22, а не по 25.

  • Алукард 26 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Brown bear (26.03.2016 13:01) писал(a):
    Это не мое,это из доклада правительства для президента
    ну, так я это в адрес авторов опуса того. Счастье авторов, что АГЛ давно от земли оторвался и от колхоза. Был бы он в теме - порвал бы на тряпки. А так зачитал ерунду с бумажки и все выдохнули там

  • oletsky66 26 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Неподготовленному человеку очень трудно оперировать цифрами, которые не влазят не то что в моск, но даже и в калькулятор. С учетом эффективности вложений сказанное можно перевести на русский язык как-то так - руководству АПК в течение ближайших пяти лет достанется примерно 150 "Туарегов".

  • патриот_родной земли 26 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Norman_Reedus (26.03.2016 12:39) писал(a):
    Честно сказать АПК это удавка на шее государства, кроме картофеля и то плохого, ничего паразиты не делают. Дайте разрешение на импорт зерна из казахстана,россии и украины, мясомолочки и овощей из прибалтики ес и не нужны нам чумазые и навозные колхозы воообще.
    Городским не помешало бы закупать сырьё для своих убогих перерабатывающих предприятий по нормальной цене покупать и рассчитываться по предоплате,производить качественный товар,а не портить продукт И продавать по нормальной цене.И зарплату городским переработчикам платить такую же как трактористу в колхозе. Да и на МТЗ.МАЗе и прочих предприятиях болты хоть закручивайте,а не кувалдой забивайте. А вишь по привыкали на шее у сельских жителей сидеть,хотя сами все из грязи деревенской вышли,лёгкой жизни захотели.

  • repeinik 26 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Алукард (26.03.2016 13:43) писал(a):
    А еврофермеры перестали получать льготы и субсидии? С/х везде субсидируется в цивилизованном мире. Это раз. Льготы и субсидии даются по принципам загадочным и невсегда постижимым и, как правило, чем менее успешное предприятие тем больше поддержки оно получает, так что твоя аппеляция к льготами субсидиям неуместна. Особенно на том фоне, что "льготный" кредит на ферму с завышением стоимости процентов на 30-40 - никакая нафиг не льгота, а камень на шею, вымывающий оборотку с предприятия.
    Ты помнится давал совет судиться если что не так..ну председателю..и не подмахивать бумажки?Его силой заставляют брать кредит? Еврофермеры насколько помню перепроизводят..а у нас ..сколько живу все повышают урожайность.. Хорошая позиция..чуть что мало субсидируют..а потом списывают павших трехлетник телок с диагнозом ,,отсутствует сосательный рефлекс....

  • Mr.Sarkazm 26 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Алукард (26.03.2016 13:43) писал(a):
    А еврофермеры перестали получать льготы и субсидии? С/х везде субсидируется в цивилизованном мире. Это раз. Льготы и субсидии даются по принципам загадочным и невсегда постижимым и, как правило, чем менее успешное предприятие тем больше поддержки оно получает, так что твоя аппеляция к льготами субсидиям неуместна. Особенно на том фоне, что "льготный" кредит на ферму с завышением стоимости процентов на 30-40 - никакая нафиг не льгота, а камень на шею, вымывающий оборотку с предприятия.
    Меня всегда смущала одна вещь, вроде ведь не глупые люди сидят у кормушки, но как дело доходит до возразить, все опускают глаза и сидят посупившись, господа, может пора чего то делать на местах? Вам и принцыпы кредитования не нравятся, вы уже начинаете понимать, как вымываться оборотка, которой по большому счету уже и нет лет 20 из за серых схем, но кроме как на форуме, я очень редко вижу, что руководитель того или иного звена, просто встал и отпесочил зачастую пугало от исполнительной власти ездящее на туареге и послал его туда, где обычно очередей не бывает, по причине трусости нашего народа

  • brain2004 26 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    akril (26.03.2016 12:08) писал(a):
    Короче, с этими товарищами все понятно. У них что, совсем здравый смысл иссяк? Россия ударными темпами поднимает свое сельское хозяйство. Зерно на экспорт, свинина на экспорт, куриным мясом уже обеспечивают на 100%. С крупным рогатым скотом пока напряг, но это дело нескольких лет, так куда будем девать результаты перепроизводства, родимые? Как французы будем сливать излишки молока в землю-матушку? Маразм крепчал...
    Вам эти сказки Путин рассказывал? Или министр сельского хозяйства, который владеет 50% всех агрохолдингов? В России аграрный сектор растёт только по тв. Российские сыры - это замазка, а Российская говядина на половину - это австралийская кенгурятина. Экспорт зёрна у них действительно увеличился, но это за счёт того, что самих россиян начали кормить фуражным зерном. Реально ВВП РФ с 2014 года упал на 60% в долларах. Апк вырос на целых 3% в рублях!!! Где тут рост?

  • Affinogen 26 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    Ну откройте же наконец книжку про Буратино,найдите страницы про поле чудес...Ну у того дятла свои денежки были, а вы же наши зарываете!

  • Алукард 26 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    repeinik (26.03.2016 13:57) писал(a):
    Ты помнится давал совет судиться если что не так..ну председателю..и не подмахивать бумажки?Его силой заставляют брать кредит? Еврофермеры насколько помню перепроизводят..а у нас ..сколько живу все повышают урожайность.. Хорошая позиция..чуть что мало субсидируют..а потом списывают павших трехлетник телок с диагнозом ,,отсутствует сосательный рефлекс....
    Хорошая позиция "Баба Яга против" Вникай в ситуацию, изучай. Кроме смотреть, что подписываешь есть и еще такой нюанс ,как сметные нормы, ставка первого разряда на предприятии, на которые заказчик НИКАК не повлияет, но на которые влияет правительство. А правительство штука такая. Там каждое министерство лобирует свои узкоспециальные интересы. И как правило с/х всегда там в пролете, т.к. министерство чаще всего не видит далеко идущих последствий решений, которые продавливают коллеги.

  • Brown bear 26 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Алукард (26.03.2016 13:46) писал(a):
    ну, так я это в адрес авторов опуса того. Счастье авторов, что АГЛ давно от земли оторвался и от колхоза. Был бы он в теме - порвал бы на тряпки. А так зачитал ерунду с бумажки и все выдохнули там
    Ну вам то виднее,вы видимо такой же "гений" который разбирается лучше всех.Не зря говорят "рыбак рыбака...."))) У нас есть уже один,который во всем разбирается и жнец и швец и на дуде игрец,Поэтому экономике полный....дец (трындец,если что)

  • Алукард 26 марта 2016 в 14:04 из Беларуси