Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Вадим Сехович,

Экономический суд Минска принял заявление Банка ВТБ (Беларусь) о признании банкротом компании «Ростэм», принадлежащей некогда владельцу самой дорогой яхты в стране, а сейчас скрывающемуся в Европе бизнесмену Юрию Аверьянову, пишет «Ежедневник».

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В его отсутствии суд назначил в «Ростэме» защитный период, который продлится до середины июня 2016 года.

«Ростэм» — один из двух ключевых активов Юрия Аверьянова — известного девелопера и владельца популярных развлекательных заведений Минска. В структуру «Ростэма» входят строительный рынок в Уручье, развлекательный парк Dreamland и сельскохозяйственный филиал «Илья» в Вилейском районе. Занято в компании около 200 человек.

Как явствует из материалов производства, обратиться в суд банкиров заставила более чем 3-месячная задолженность «Ростэма». В начале 2010-х хозяин этой компании развернул несколько грандиозных проектов, включая реконструкцию строительного рынка и расширение Dreamland, в котором начал возводиться аквапарк. Бизнесмен, похоже, сам ценит отдых на воде. В Крыжовке на Минском море у него была дача. В акваторию Минского моря он вывел и одну из самых дорогих яхт в водоемах страны.

Проектом, который ударил по основанию бизнеса Аверьянова, стало именно возведение аквапарка в Dreamland. Частично его строительство велось на собственные средства, частично за счет кредитов. По словам источников на рынке, в итоге Аверьянов «не сумел вписать планы в быстро меняющуюся действительность и серьезно задолжал банкам». По информации из разных источников, речь может идти об суммах 40−60 млн долларов. При подаче заявления представители «Банка ВТБ» пояснили суду «о наличии достоверных документально подтвержденных данных о неплатежеспособности должника, имеющей устойчивый характер». В числе кредиторов «Ростэма» называется еще один крупный банк «БПС-Сбербанк», должна компания и другим юридическим лицам, например, «Заславльбурводу».

Проблемы с деньгами у компаний Аверьянова подтверждает статистика Министерства по налогам и сборам. «Ростэм» как и второй крупный актив Аверьянова Торговый мир «Кольцо» (оператор авторынка и строительного рынков в Малиновке) с середины прошлого года является «завсегдатаем» списка неплательщиков и должников бюджета.

В январе 2015 года бизнесмен закрыл молодежный клуб «Африка», просуществовавший восемь лет. Помещение еще одного знакового развлекательного комплекса, с которым связано его имя, — Madison Royal Club — с 2015 года выставлено на продажу.

На заседание суда, которое прошло в начале марта, Юрий Аверьянов не явился. Как писали белорусские СМИ со ссылкой на свои источники, бизнесмена уже нет в стране, он находится либо в Италии, либо в Германии.

В Италии училась одна из дочерей бизнесмена. В Германии он имел коммерческий интерес во время первой вынужденной иммиграции из Беларуси. В 2002 году против него и топ-менеджеров авторынка в Малиновке было возбуждено уголовное дело. Бизнесмена и его подчиненных обвинили в вымогательстве денег с предпринимателей за право иметь на рынке торговые точки. Шесть сотрудников авторынка оказались на скамье подсудимых и получили различные сроки. Юрию Аверьянову удалось покинуть страну, он был объявлен в международный розыск. Только через два года он смог вернуться, когда при дорасследовании дела не обнаружили его вины. Тогда же появилась информация, что во время скитаний за пределами родины бизнесмен купил территорию одной из бывших советских военных частей в Германии, чтобы организовать там то ли рынок, то ли логистический комплекс.

Рынки — это то, что принесло ему деньги и имя. Он — один из первых белорусских бизнесменов и первых белорусских долларовых миллионеров. Аверьянов, некоторое время поработавший в системе «Сельстроя», начинал с «шабашки». Потом в начале горбачевской оттепели пытался найти себя в кооператорском движении — собирал серебро из отходов фотоателье, шил одежду, производил запчасти для автомобилей.

В 1991 году он с партнерами открыл первый рынок на стадионе «Динамо». В 1994 году запустил авторынок в Малиновке, на котором вырос Торговый мир «Кольцо». Позже в Уручье на бывшей территории военной части начал работу Центральный строительный рынок.

Аверьянов стоял у истоков ночной жизни капиталистического Минска. С его фамилией связаны такие брендовые заведения, как «Макс-шоу», «Триклиний», ресторан «Русалочка» на Минском море, «Акрополь», «Блиндаж», U-2, «Африка», «Мэдисон».

Одной из последних докризисных идей бизнесмена стал проект создания в Минске сети паркингов. При Николае Ладутько ему было выделено 19 площадок, в которые в течение пяти лет должны были быть инвестированы 100 млн долларов. Но проект не пошел — наверное, к счастью для бизнесмена, у которого, судя по всему, и без парковок хватает долгов и кредиторов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • m_a 26 марта 2016 в 00:08 из Беларуси

    Я надеюсь (практически уверен) что господин Аверьянов соберёт команду специалистов: юристов, экономистов и маркетологов, и найдёт способ привести свои предприятия в рентабельное состояние - до суда. Юрий Робертович в отличии от некоторых Государственных чиновников и директоров - будет со своей командой искать десятки- сотни вариантов спасения (получения прибыли) указанных проблемных предприятий и найдут выход. А за государство РБ - я очень не уверен "надо посмотреть". Господину Аверьянову - как инвестору- создателю сотен и даже тысяч рабочих-торговых мест - удачи!!! А Народу РБ - в свете инициатив по квартплате и пенсиям - терпения...

  • bob_bob_talks90 25 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    Абонентский_Матюгальник (25.03.2016 09:30) писал(a):
    Не надо было аквапарк строить, ой не надо было...
    Закат ещо одного бумажного генерала

  • den.976 25 марта 2016 в 09:45 из США

    " В 1991 году он с партнерами открыл первый рынок на стадионе «Динамо». В 1994 году запустил авторынок в Малиновке, на котором вырос Торговый мир «Кольцо»" интересно как назвали воровских авторитетов"партнеры"!

  • smotrityt 25 марта 2016 в 09:45 из Беларуси

    Новый кандидат на председатели колхоза.

  • bullish 25 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    весь его бизнес был конъюнктурным. и был возможен только на волне роста экономики. тогда и любые кредиты можно было отбить.

  • ktsktn 25 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    вот где депозиты населения... чем будут деньги людям отдавать.

  • Фьючерс на ватник 25 марта 2016 в 15:13 из Беларуси

    с недобизнесменом все понятно. больше интересует как ВТБ и БПС будут возвращать свои 40-60 млн. по сути не кислый кассовый разрыв, а это ведь деньги вкладчиков. смогут ли эти банки погасить свои обязательства или призрак дельты уже замаячил перед ними?

  • Романофф 25 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Главное вовремя свалить.

  • yurgent 25 марта 2016 в 15:33 из Европы

    Блеск и нищета курт...зачеркнуто , ББ (бизнеса по-белорусски)

  • Малик_Кожевой 25 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    звоночки - один за другим. Властям следует задуматься - этот всплеск банкротсв наших миллионеров - очень пагубно скажется на деловой популярности во внешнем рынке инвестиционных программ. если поймете. Грубо говоря - большая рыба притягивает еще большую. А что если ее не будет вовсе ??

  • men_work 25 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    Малик_Кожевой (25.03.2016 15:48) писал(a):
    звоночки - один за другим. Властям следует задуматься - этот всплеск банкротсв наших миллионеров - очень пагубно скажется на деловой популярности во внешнем рынке инвестиционных программ. если поймете. Грубо говоря - большая рыба притягивает еще большую. А что если ее не будет вовсе ??
    Рабы заплатят, через ЖКХ и другие налоги.

  • men_work 25 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    ktsktn (25.03.2016 15:12) писал(a):
    вот где депозиты населения... чем будут деньги людям отдавать.
    Не будут, скажут что сами виноваты, да и всё. Да и не люди в РБ живут - рабам-тунеядцам ещё и деньги иметь не моложено, правило такое есть, надо исполнять.

  • Анна_Кудрина 25 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Еще один зажравшийся вор и аферист, который когда-то избежал тюрьмы из-за взятки, а сейчас под предлогом строительства нахапал деньжат и свалил за границу. И когда же вы нажретесь, баре, у вас что по девять жизней,воры беспросветные. Вот она действительность- воровал по крупному, был всегда наплаву и сбежал, а украл бы велосипед, сидел бы и гнил в тюрьме. Вспомните слова криминала Антибиотика из сериала "Бандитский Петербург".

  • Norman_Reedus 25 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (25.03.2016 15:13) писал(a):
    с недобизнесменом все понятно. больше интересует как ВТБ и БПС будут возвращать свои 40-60 млн. по сути не кислый кассовый разрыв, а это ведь деньги вкладчиков. смогут ли эти банки погасить свои обязательства или призрак дельты уже замаячил перед ними?
    ВТБ это сейчас большая попа, с ним и в россии не знают что делать, скорее всего минский втб повторит судьбу дельтабанка.

  • id333750235 25 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    как посмотришь все такие правильные .дома тачки статус а на самом деле за счет народа в кредит хозяева жызни и это вся белорусская элита . когда уже дойдёт дать работать добросовестным трудягам а не своему окружению которое показало своё настоящее лицо и чудо беларусской экономики

  • Александр_Пятаев_talks1 25 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    Зря мы настроились против бизнесмена.Мне известно доподлинно что в Лиде на обувной фабрике начальник юротдела отсудил у одного из ведущих банков в Беларуси 15 млрд бел рублей Добился снятия100% пени в экономическом суде и отсрочил выплаты задолженности по кредитам более чем на 60 месяцев. Так что проблемы в экономике зачастую висят в плоскости не желании и в страхе перед банками.Банки из-за своей жадности лишают предприятия оборотных средств.Так что господин Кастусик ВВ сегодня в Гродненской области для банкиров представляет угрозу №1

  • poilot-747 26 марта 2016 в 07:40 из России

    Maty (25.03.2016 10:06) писал(a):
    Особенно учитывая, что рядом аквапарк решило строить государство. Он видимо рассчитывал открыться в пролом году и начать отбивать кредиты. Но ради соседнего "Лебяжего" ему погрозили пальчиком. А содержать в простое аквапарк целый год накладно. Кстати сказать - этот вовремя из страны слинял. Интуиция работает лучше, чем у Чижа? Или менее самоуверенный был?
    умно сделал-умнее птицы! а птицам деньги не нужны

  • лагодин_рустам 26 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    m_a (26.03.2016 00:08) писал(a):
    Я надеюсь (практически уверен) что господин Аверьянов соберёт команду специалистов: юристов, экономистов и маркетологов, и найдёт способ привести свои предприятия в рентабельное состояние - до суда. Юрий Робертович в отличии от некоторых Государственных чиновников и директоров - будет со своей командой искать десятки- сотни вариантов спасения (получения прибыли) указанных проблемных предприятий и найдут выход. А за государство РБ - я очень не уверен "надо посмотреть". Господину Аверьянову - как инвестору- создателю сотен и даже тысяч рабочих-торговых мест - удачи!!! А Народу РБ - в свете инициатив по квартплате и пенсиям - терпения...
    А я надеюсь ( и практически уверен ) что у Аверьянова отберут рынок стройматериалов , 20 лет собирать с арендаторов только лишь за землю ( от 17 до 25 евро ) и не сделать нормальных условий для покупателей , стоянка яма на яме а пол стоянки как были без асфальта так и сейчас ямы как на бездорожье . Туалет один на весь рынок - платный , хотя можно было бы и пару бесплатных сделать . Вьезд на стоянку 15 000 для всех хотя логичнее сделать на 1 час бесплатно а потом брать хоть по 5т за час И я очень надеюсь что Банк снизит аренды чтобы продавцы не убегали с рынка пачками . и создаст условия для покупателей.

  • лагодин_рустам 26 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    а что касается получения прибыли , раньше надо было думать , когда арендаторы еще с 2015 года стали покидать свои магазины или лично построенные и купленные , надо было снизить аренду на 50 % и зафиксировать в бел рублях пускай на короткий период. А сейчас уже наверное 30% рынка пустующие павильоны , особенно большие магазины .

  • lera_cookies 26 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    Понторез....прос...ал все. Все к этому шло и давно. Посадят скорее всего, будет потом мемуары писать, -как я открывал рынок и где-то там тихарился......

  • МногоЛЮциферный 26 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    m_a (26.03.2016 00:08) писал(a):
    Я надеюсь (практически уверен) что господин Аверьянов соберёт команду специалистов: юристов, экономистов и маркетологов, и найдёт способ привести свои предприятия в рентабельное состояние - до суда. Юрий Робертович в отличии от некоторых Государственных чиновников и директоров - будет со своей командой искать десятки- сотни вариантов спасения (получения прибыли) указанных проблемных предприятий и найдут выход. А за государство РБ - я очень не уверен "надо посмотреть". Господину Аверьянову - как инвестору- создателю сотен и даже тысяч рабочих-торговых мест - удачи!!! А Народу РБ - в свете инициатив по квартплате и пенсиям - терпения...
    а оно ему надо? кинул хунту на бабло- сотворил нам всем добро. даже есле рассчитается - закроют в клетку до выкупа.

  • neodim_kollobok 27 марта 2016 в 06:22 из Кипра

    Пиявочный бизнес у г-на Аверьянов. Без создания реального продукта и мало соответствующий информационной эре и 4-5 технологическим укладам. Парковки да бухлоточки это конечно круто в стране слепых, где и кривой - король

  • vyshaboga 27 марта 2016 в 08:48 из России

    Молодца-украл и удрал Не всем же ворам сидеть.

  • nadine-monro 27 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    Абонентский_Матюгальник (25.03.2016 09:30) писал(a):
    Не надо было аквапарк строить, ой не надо было...
    Аквапарк нужен, но не с такими ценами

  • nadine-monro 27 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    Банки алчные, они тут же съедят слабого или слабеющего. У банков, оказывается, кризиса нет. Банки нужно трехануть хорошенько, чтобы они жили соответственно ситуации.

  • Юлия_Назарова_talks60 27 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    nadine-monro (27.03.2016 11:02) писал(a):
    Аквапарк нужен, но не с такими ценами
    Аквапарк (открытый) без сомнения нужен....но не в нашем климате

  • michigans 30 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    Следующий по алфавиту Арбузов, говорят у него тоже большие проблемы, но с законом и он уже не выездной.

  • id208252950 30 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    nadine-monro (27.03.2016 11:05) писал(a):
    Банки алчные, они тут же съедят слабого или слабеющего. У банков, оказывается, кризиса нет. Банки нужно трехануть хорошенько, чтобы они жили соответственно ситуации.
    Его кто-то заставлял брать кредит? Взял - верни. Или вы деньги в долг даете, и не требуете их вернуть? Если да дайте взаймы мне пару миллиончиков.