Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Гостиница «Гродно» и ресторан при ней обрели нового хозяина. 16-этажное здание 1986 года постройки было продано на аукционе за 63 млрд рублей, сообщает БЕЛТА.

Новым собственником здания стало ООО «Торгово-промышленная корпорация «Цюань Шэн» из китайской провинции Ганьсу.

Сумма сделки составила около 63 млрд рублей (более 3,1 млн долларов. - Прим. TUT.BY). «Гостиница расположена в хорошем месте с отличной транспортной инфраструктурой», — прокомментировал итоги сделки председатель правления китайской компании Чжан Цюаньнянь. Он отметил, что в ближайшее время будет разработан проект реконструкции здания. Ввести обновленный объект в эксплуатацию по условиям сделки необходимо не позднее чем через 4 года после покупки. Общая площадь 16-этажного здания гостиницы — около 12 тыс. кв. м, почти 3,5 тыс. кв.м. — площадь 3-этажного здания ресторана. Возведен комплекс на улице Поповича в 1986 году.

Как рассказали новые собственники здания, под гостиничные номера будет отведено не менее 50% площадей. «Гродно, как и Беларусь в целом, становится все более привлекательным для туристов из Китая. Надеемся, гостиница позволит привлечь в этот красивый город еще больше наших соотечественников», — отметил Чжан Цюаньнянь.

Он рассказал, что ресторан при гостинице также будет сохранен. Возможно, он будет представлять китайскую кухню. Остальные площади здания будут отданы под офисные помещения.

Вот как сейчас выглядит гостиница «Гродно» изнутри.

Фото: s13.ru

Фото: s13.ru

Фото: s13.ru

Фото: s13.ru

Фото: s13.ru

Фото: s13.ru

Фото: s13.ru

Фото: s13.ru

Фото: s13.ru

Фото: s13.ru

Напомним, гостиница была продана с седьмой попытки. Ее продажа проходила с определенными требованиями к покупателю по условиям использования гостиницы. Нужно было разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию ресторанно-гостиничного комплекса с благоустройством и озеленением территории, создать дополнительные рабочие места. На все это отводится четыре года со дня продажи гостиницы.


Комментарии с форума

  • slava75 24 марта 2016 в 22:29 из Европы

    1 доллар в базарный день.

  • tawlaya 24 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    Скоро и дворцы с резиденциями за долги начнут забирать Истину глаголите сударь ее никто не покупал и не купил бы с дохлой овцы хоть клок шерсти.

  • allog 24 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (24.03.2016 22:29) писал(a):
    Скоро и дворцы с резиденциями за долги начнут забирать
    а что есть вероятность такого же обветшания через пару-тройку лет

  • Prohojiy 24 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    А вторую гостиницу, возле стадиона, не придают? Там тоже порядка нет. Как то останавливался, ужастики можно снимать.

  • Блуждаючы моск 25 марта 2016 в 03:24 из Беларуси

    судя по фото комуто повезло - выгодная сделка

  • chudotvorec1984 25 марта 2016 в 06:48 из Беларуси

    А китайцем эти фото показывали? Или показали соме прилично сохраненное место в этом здании и сказали что здесь везде так. Мол, берите не пожалеете.

  • Эрік 25 марта 2016 в 07:19 из Беларуси

    Надо отдать должное нашим чиновникам - таки смогли продать этого архитектурного урода.

  • zheka_vt 25 марта 2016 в 07:25 из Беларуси

    Скоро китайцы здесь займут все лучшие рабочие места, а новые будут создавать тоже китайцы, причем с зарплатами не по 150-300$!!! А платить за все это будем мы с вами и при том в долларах!!!

  • серг_юп 25 марта 2016 в 07:46 из Беларуси

    Интересно , а зачем китайцам этот строительный мусор в виде гостиницы ? Наплыва постояльцев в ближайшие годы не предвидится . Если только под общежитие соплеменников ... Зато сумма хороша -- на целых два домика в деревне Дрозды больше станет .

  • Эрік 25 марта 2016 в 07:56 из Беларуси

    серг_юп (25.03.2016 07:46) писал(a):
    Интересно , а зачем китайцам этот строительный мусор в виде гостиницы ? Наплыва постояльцев в ближайшие годы не предвидится . Если только под общежитие соплеменников ... Зато сумма хороша -- на целых два домика в деревне Дрозды больше станет .
    Сделают вменяемый ТРЦ со спальными местами. Китай умеет продавать.

  • серг_юп 25 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    Эрік (25.03.2016 07:56) писал(a):
    Сделают вменяемый ТРЦ со спальными местами. Китай умеет продавать.
    Кому продавать ? Командировочным лизоблюдам ? Этих ТРЦ по областным центрам натыкано ... От 40 до 90 % пустых площадей в каждом . Хотя китайцам виднее . Пусть отремонтируют, штрафы-поборы поплатят , схемы развития отработают , а фирменную "национализацию а-ля РБ" можно на пару годиков отложить .

  • qw_as 25 марта 2016 в 08:26 из Беларуси

    Кто виноват, что в Минске построили много ЛИШНИХ гостиниц, которые СТОЯТ ПУСТЫМИ, например в Серебрянке, Чижовке и др. , а возле цирка стоит огромная недостроенная гостиница??? На эти гостиницы были потрачены огромные деньги, которые были ВЫБРОШЕНЫ на ветер!!!

  • qw_as 25 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    а кто будет достраивать гостиницу возле цирка, может китайцы?

  • artem_kornilov 25 марта 2016 в 08:40 из Беларуси

    сразу довели до разгрома теперь за чужой счет восстанавливают.

  • Эрік 25 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    серг_юп (25.03.2016 08:22) писал(a):
    Кому продавать ? Командировочным лизоблюдам ? Этих ТРЦ по областным центрам натыкано ... От 40 до 90 % пустых площадей в каждом . Хотя китайцам виднее . Пусть отремонтируют, штрафы-поборы поплатят , схемы развития отработают , а фирменную "национализацию а-ля РБ" можно на пару годиков отложить .
    да хоть коню продать. с этим советским уродом давно пора было что-то делать.

  • серг_юп 25 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    Эрік (25.03.2016 08:43) писал(a):
    да хоть коню продать. с этим советским уродом давно пора было что-то делать.
    И не только с этим .

  • Виктор_Кузьмицкий 25 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    Очередная штаб-квартира триады.А "Беларусь" надо продать японцам,что бы и якудза у нас была.Что бы было "усё як у усiх".

  • id304434681 25 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    И это гостиница в приграничном Гродно! Прошлым летом нам пришлось провести ночь в такой гостинице в г. Бресте. Мы были шокированы уровнем сервиса и номерами.И это Брест!!А сколько таких гостиниц в районных центрах-на всех китайцев хватит,но вот вопрос- купят ли они их!

  • naarnik 25 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    Позор власти и презрение. Заработать ничего не могут. Только отнять и продать и данью облажить.

  • vesnyshka13 25 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    Надеемся, гостиница позволит привлечь в этот красивый город еще больше наших соотечественников», - отметил Чжан Цюаньнянь. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489842.html Меня это пугает! Но кто то давно должен был заняться гостиницей. Китайцы так китайцы(

  • mchy 25 марта 2016 в 09:44 из Беларуси

    серг_юп (25.03.2016 07:46) писал(a):
    Интересно , а зачем китайцам этот строительный мусор в виде гостиницы ? Наплыва постояльцев в ближайшие годы не предвидится . Если только под общежитие соплеменников ... Зато сумма хороша -- на целых два домика в деревне Дрозды больше станет .
    мда ... советую почитать классику Карел Чапек "Война с саламандрами". Видимо, скоро эта кника станет злободневной.

  • Василий_Кривец 25 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    naarnik (25.03.2016 09:27) писал(a):
    Позор власти и презрение. Заработать ничего не могут. Только отнять и продать и данью облажить.
    Респект власти и уважение. Умудрились продать за 3 ляма. С удовольствием схожу с семьей в ресторан китайской кухни. Почему все видят только негатив. Сегодня же пятница и солнышко. И по мне так лучше китайцы, чем парни с востока или кавказа.

  • naarnik 25 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    Василий_Кривец (25.03.2016 10:49) писал(a):
    Респект власти и уважение. Умудрились продать за 3 ляма. С удовольствием схожу с семьей в ресторан китайской кухни. Почему все видят только негатив. Сегодня же пятница и солнышко. И по мне так лучше китайцы, чем парни с востока или кавказа.
    3 млн. $ : на 12 500 (столько у нас КГБшников ) = 240 $ в лапку каждому из них. А гостиницы как не бывало. Сравнение конечно так себе, но это сравнение.

  • Василий_Кривец 25 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    naarnik (25.03.2016 11:06) писал(a):
    3 млн. $ : на 12 500 (столько у нас КГБшников ) = 240 $ в лапку каждому из них. А гостиницы как не бывало. Сравнение конечно так себе, но это сравнение.
    Причем здесь количество гб. И что значит "гостиницы как не бывало". Вы может мне не поверите, но она стоит там же где и стояла. И, самое главное, будет стоять и приносить прибыль в виде налогов. Это же инвестиции о которых только ленивый не говорит тут на форумах.Лишь бы ляпнуть.

  • Лиза_Волкова 25 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Будет 16-ти этажное общежитие для китайских товарищей

  • fellini 26 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    Жил там с 2003 по 2007 год (Универ снимал четыре этажа под общагу). Здание уже тогда было потрепано, но на фотках видимо отобрали самый треш.

  • Наталья_Шиман 26 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    наконец-то продали за копейку. сами ничего не можем. может хоть китайцы до толку доведут

  • Эрік 26 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    теперь "шанхай" будет в другом районе осталось палистыну реанимировать

  • Эрік 26 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    теперь "шанхай" будет в другом районе осталось палистыну реанимировать

  • Людмила_Гринько 26 марта 2016 в 18:19 из Казахстана

    vesnyshka13 (25.03.2016 09:31) писал(a):
    Надеемся, гостиница позволит привлечь в этот красивый город еще больше наших соотечественников», - отметил Чжан Цюаньнянь. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489842.html Меня это пугает! Но кто то давно должен был заняться гостиницей. Китайцы так китайцы(
    Что беларуссих бизнесменов не нашлось выкупить этих гостиниц? ? Так можно и всю Беларусь распродать. Ой как это мне не нравится.

  • Шура_Балаганов_tutby5 26 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    китайцы отшепчут ее 100%.это не наши безрукие соотечественники

  • id213620346 26 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    До и в 2000 ые часто останавливался в этой гостинице.Скромно и доступно. Иногда бронь. Хороший коллектив. Жизнь кипела. фото приводят в ужас. "Гродно" -визитная карточка туриста и командировочного. условно там гостиница "неман" "спорт" "турист" и т.д. еще как то можно понять . Но "Гродно" ? Это ПОЗОР.

  • Разбитной Девальватор 27 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Людмила_Гринько (26.03.2016 18:19) писал(a):
    Что беларуссих бизнесменов не нашлось выкупить этих гостиниц? ? Так можно и всю Беларусь распродать. Ой как это мне не нравится.
    Тот белорус, который мог выкупить, сидит в СИЗО КГБ