Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: пресс-служба компании
Глава БКК Елена Кудрявец. Фото: пресс-служба компании

Генеральный директор Белорусской калийной компании Елена Кудрявец в четверг доложила президенту о ситуации с экспортом калийных удобрений, который по итогам прошлого года снизился на 3,1% по сравнению с 2014-м - до 9,2 млн т, сообщила пресс-служба главы государства.

При этом, отметила Кудрявец, по данным Международной Ассоциации производителей удобрений, мировой объем экспортных поставок в 2015 году сократился на 5,7%. Она также обратила внимание на то, что доля БКК в мировом экспорте увеличилась с 18,8% в 2014 году до 19,3% в 2015 году.

Генеральный директор БКК отметила, что во время совместной работы с ОАО «Беларуськалий» «компании ориентируются на реальные потребности рынка, стремясь взвешенно и ответственно подходить к вопросу производства и продаж, гибко реагировать на изменения спроса и поддерживать баланс на калийном рынке».

Лукашенко, как сообщает пресс-служба, интересовался положением дел в отрасли и внешней конъюнктурой – ситуацией на мировых рынках и у ведущих производителей калия.

Как сообщал TUT.BY, в нынешнем году ситуация с экспортом хлоркалия складывается еще более неблагоприятно. Неблагоприятная конъюнктура и падение цен на рынке калийных удобрений, о чем заговорили в начале второго полугодия прошлого года, подкосили объемы валютной выручки. По данным Белстата, в натуральном выражении экспорт хлоркалия в январе нынешнего года сократился на 31,6% - до 311,4 тысячи тонн (в пересчете на чистое содержание К2О). В деньгах поставки просели еще заметнее — на 37%, до 142 млн долларов.


Комментарии с форума

  • Смешны_Калабуля 24 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    papa_karlito (24.03.2016 17:38) писал(a):
    Надо ещё больше калийных комбинатов построить, чтобы спрос на калий поднять. (Дурдом)
    а при чем здесь строительство новых комбинатов? разобраться бы с тем что есть

  • Саша_Уходи 24 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Народ, вы хоть знаете, чем отличается КАЛИЙ от ХЛОРИДА КАЛИЯ?

  • papa_karlito 24 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    Смешны_Калабуля (24.03.2016 17:39) писал(a):
    а при чем здесь строительство новых комбинатов? разобраться бы с тем что есть
    Вот именно.

  • a.vympel 24 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    Попрёт после жэсточайшего декрета.
    Ага, обяжут каждого гражданина страны закупать калийные удобрения.

  • commax 24 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    Смешны_Калабуля (24.03.2016 17:39) писал(a):
    а при чем здесь строительство новых комбинатов? разобраться бы с тем что есть
    Что мешает разобраться? Про танцора я знаю.

  • victor947 24 марта 2016 в 19:48 из Канады

    Вот только непонятно почему этот вопрос интересен Президенту, но совсем не волнует Правительство и налоговую.

  • Вальдемар_Ярило 24 марта 2016 в 20:03 из Европы

    Приблизительно вся выручка от проданных калийных удобрений пойдет только лишь на уплату процентов по кредитам.

  • AlfredN 24 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    ad.ler (24.03.2016 17:28) писал(a):
    Сейчас указ выпустит - и как попрет калий!
    Надо прям в шахтах в Солигорске ларьки с пойлом открыть. Тогда и производительность взлетит. Только, чтоб наши акцизные марки были.

  • AlfredN 24 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    victor947 (24.03.2016 19:48) писал(a):
    Вот только непонятно почему этот вопрос интересен Президенту, но совсем не волнует Правительство и налоговую.
    По тому, что он Председатель. А всем остальные - младшие специалисты и бригадиры разные.

  • Саша_Уходи 24 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    versach (24.03.2016 17:50) писал(a):
    обьясните кто нибудь этому человеку что пока он у власти хорошо не будет..
    Он в курсАх, что хорошо не будет ... нам, а он всегда будет в шоколаде. Денег нет в бюджете? На Рождественский турнир жэсточайше выделят. И на коххей и на хоккейную игрушки в виде ХК Динамо-Минск.

  • SlavaZBY 24 марта 2016 в 23:18 из Беларуси

    Зачем нужна БКК в которой только один БК?

  • alex_zver 24 марта 2016 в 23:56 из Беларуси

    gena-tut (24.03.2016 18:44) писал(a):
    лукашенка, не лезь в калий, угробишь отрасль.
    УЖЕ. или думаете прибыль и объём поставок увеличится у БелКалия после запуска рядом второго комбината Гуцериева?

  • коля_кусик 25 марта 2016 в 08:16 из Беларуси

    Будет приятно узнать об изменении в лучшую сторону, обычно шевеление начинается после замечаний руководства)))

  • СЕЙБіТ_бай 25 марта 2016 в 08:19 из Беларуси

    Как видно с уменьшением мирового объема экспортных поставок в 2015 году на 5,7% доля БКК в мировом экспорте увеличилась с 18,8% в 2014 году до 19,3% в 2015 году. Значит работаем и не ноем как другие. А за рынок и поставки в сегодняшних условиях надо бороться и конечно цивилизованно. Хотя потребность в наших удобрениях существует. Главное здесь не прогадать. Читать .

  • sergei.d 25 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    При этой власти, даже если бы Беларуськалий копал из-под земли героин - всё равно были бы в убытке.

  • Дядя с_дубиной 25 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    Prohojiy (24.03.2016 17:40) писал(a):
    Смотрю дела идут. Строителей сократили на 30%, сбыт калия упал тоже на этот процент. Зато стабильно падаем.
    А рупь "укрепляется")))))до мая ..до мая....А вот в маю...!)))

  • id220379691 25 марта 2016 в 09:28 из Беларуси

    Не интересоваться нужно ,а работать засучив рукава !!

  • poilot-747 25 марта 2016 в 09:56 из России

    jofe (24.03.2016 17:32) писал(a):
    как так валютная кармушка тоже бедствие терипит..некому не нужен калий...как так....)))))
    зазря БУМЕРАНГА закрывали

  • vydi2 25 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    и туда жало сунет....

  • Norman_Reedus 25 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Сообщение: стремясь взвешенно и ответственно подходить к вопросу производства и продаж, гибко реагировать на изменения спроса и поддерживать баланс на калийном рынке Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489812.html То есть эта дамочка модельной внешности намекает, что падение продаж хлоркалия и соответственно падение валютных доходов страны не простое неумение кухарки руководить страной, а тонкая политика, направленная на возрождение рынка. Ха-ха-ха-ха. Недолго же она задержится на своем посту. Очередное подтверждение, что место женщины - на кухне, а не в руководстве страной, что бы не говорили плохо пахнущие либералы и фанатичные феминистки. Еще неудачные примеры женщин в руководстве у нас - ермошина, щеткина, винникова, шарейко.

  • bis69 25 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    испугавшись_нагадивший (24.03.2016 19:26) писал(a):
    Ф ведь про этого иканамиста в книгах будут писать , какую иканамическую стратегию развернул на нашей территории , предприятия развалить ,а недостающие деньги от подоходных взять с тех же кого выгнали с реальной экономики на улицу , каково?
    типичный большевик. "ни мира, ни войны, а армию распустить!"- любил говаривать товарищ троцкий. наш чудо-цар из этой же категории

  • bis69 25 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    Norman_Reedus (25.03.2016 11:49) писал(a):
    Сообщение: стремясь взвешенно и ответственно подходить к вопросу производства и продаж, гибко реагировать на изменения спроса и поддерживать баланс на калийном рынке Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489812.html То есть эта дамочка модельной внешности намекает, что падение продаж хлоркалия и соответственно падение валютных доходов страны не простое неумение кухарки руководить страной, а тонкая политика, направленная на возрождение рынка. Ха-ха-ха-ха. Недолго же она задержится на своем посту. Очередное подтверждение, что место женщины - на кухне, а не в руководстве страной, что бы не говорили плохо пахнущие либералы и фанатичные феминистки. Еще неудачные примеры женщин в руководстве у нас - ермошина, щеткина, винникова, шарейко.
    успокойтесь, ничем и никем она не руководит. очередной фунт. выйдет по амнистии, назначат председателем колхоза

  • kern21 25 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Президент поинтересовался падающим рынком калия, поинтересовался и поехал в хоккей играть: там понятнее.

  • wiktor.by 25 марта 2016 в 12:00 из России

    poilot-747 (25.03.2016 09:56) писал(a):
    зазря БУМЕРАНГА закрывали
    Между "Бумерангом" и Лукашенко состоялся теоретический спор: что выгоднее для БКК "цена или объем" поставок удобрений на мировые рынки. Лукашенко утверждал, что важнее всего заломить цену, и тогда валюта потечет рекой. Баумгартнер, представляющий интересы Уралкалия, предсказывал падение цен на калийные удобрения. И предлагал выжить за счет увеличения объема поставки калийных удобрений на мировые рынки и одновременно отобрать у конкурентов часть рынка. Закинул нога на ногу, плюнул и попытался уехать. Уралкалий не государственное предприятие и влияние правительства на экономическую политику этого предприятия весьма ограниченное: продало лицензию на добычу, получило налоги и все. Совсем иное дело Беларусь.

  • bis69 25 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    интересно, а вчера бт, освещая встречу председателя с этой дамой, сообило, что продажи калия растут...

  • wiktor.by 25 марта 2016 в 12:17 из России

    bis69 (25.03.2016 12:02) писал(a):
    интересно, а вчера бт, освещая встречу председателя с этой дамой, сообило, что продажи калия растут...
    Если продажи растут, то это хорошо. А если нет. Что будет с ценами, зарплатами бюджетников мульти миллионеров. У меня один мультмиллионер перед отъездом просил оставить хотя бы 10 тысяч. Придется высылать. Там где существует международный ценовой сговор существенной части производителей, каждое совещание сговорщиков влияет на мировые цены. Например совещание стран добывающих нефть и входящих в ОПЕК. "Калийный ОПЕК" разрушен и осталось лишь гордиться посадкой Баумгартнера в тюрьму.

  • nebolit 25 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    А президент не интересуется почему еще живут остальные предприятия?

  • Патологоанатом 25 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    выручка в баксах просела. бакс подешевел. двойная пичалька

  • shorum 25 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    ай яй яй 3 млрд$ долгов в 2016 надо отдать,что у нас там в кубышке? е-е-е-е. Народ готовь кошельки,еще не начиналось шоу "Дару 500$". "Я живу хорошо,могу и на пенсии работать." глядзице БТ.

  • Старый_Хиппи 25 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    08bit (24.03.2016 17:33) писал(a):
    Одним указом не отмажется. Надо еще в тюрьму кого-нибудь. А потом выпустить на руководящую должность. Тогда точно попрет.
    Да что вы говорите? Таки и попрет! Без дерективы - ани зги не попрет! Тут нужна директива, а то и Декрет!

  • Старый_Хиппи 25 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    bis69 (25.03.2016 12:02) писал(a):
    интересно, а вчера бт, освещая встречу председателя с этой дамой, сообило, что продажи калия растут...
    Это еще фигня! Я был на презентации РБ иностранцам. Там такое рассказали о РБ, что у беларусов речь отняло! Оказываеццо ВВП РБ за последнюю пятилетку вырос В ЧЕТЫРЕ РАЗА!

  • cust1923 25 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    Симпатичная. Не сажайте ее.

  • sasha__kurlenko 25 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    Срочна каго-нибудь пасадить.чалавек дваццаць.

  • kravminsk 25 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/489812.html Новости по теме | Новости за 24 марта 2016 года
    Как это он выразился "Закончились медовые времена"!

  • id213620346 26 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    SlavaZBY (24.03.2016 23:18) писал(a):
    Зачем нужна БКК в которой только один БК?
    а зачем нужен концерн (концерт) по деревообработке если есть беллесбумпром