Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Судья Ленинского района Могилева Игорь Шведов 24 марта признал бывшего директора ЗАО «Вяснянка» Максима Шнэка виновным во всех инкриминируемых преступлениях. Об этом сообщает БелаПАН.

Максим Шнэк обвинялся в нанесении ущерба предприятию более чем на 2,5 млрд рублей (примерно 120 тысяч долларов США по актуальному курсу). Ему были инкриминированы злоупотребление властью или служебным положением, многочисленные хищения, выманивание кредита и служебный подлог. Шнэк признал себя виновным только в служебном подлоге, объясняя приукрашивание статистических данных желанием сохранить предприятие.

Гособвинение требовало приговорить обвиняемого к 12 годам колонии усиленного режима. Адвокаты просили суд оправдать их подзащитного по всем статьям, кроме статьи 427 Уголовного кодекса (Служебный подлог).

Зал судебных заседаний, в котором зачитывался приговор, сегодня был целиком заполнен людьми.

«Назначить Шнэку наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества, лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет», — зачитал приговор судья Шведов.

В срок исполнения наказания зачтено время, проведенное Шнэком под стражей, с 29 сентября 2014 года.

Согласно приговору, ЗАО «Вяснянка» имеет право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому о возмещении вреда, размер которого определится в порядке гражданского судопроизводства.

«Я принимаю ваш приговор», — заявил Шнэк судье. На вопрос корреспондента БелаПАН, будет ли он подавать жалобу, подсудимый ответил утвердительно.

«Приговор будем обжаловать. Мы с ним не согласны», — заявил адвокат Шнэка. Родные бывшего директора ЗАО «Вяснянка» назвали приговор несправедливым.

Напомним, суд рассматривал деятельность Шнэка с апреля 2012 года по ноябрь 2014 года, то есть в период, когда он работал на предприятии, в том числе директором (с апреля 2014 года). В настоящее время «Вяснянка» числится среди самых проблемных предприятий Могилевской области. Тем не менее 15 декабря 2015 года внеочередное собрание акционеров приняло решение не открывать процедуру банкротства.

По делу проходило около 40 свидетелей как из Беларуси, так и из России — большей частью индивидуальных предпринимателей. По мнению обвинения, к ним шла продукция «Вяснянки», а деньги возвращались далеко не все, которые должны были.

«Вяснянка» — бывшая швейная фабрика им. Володарского, основана 1 июля 1929 года. Входит в состав концерна «Беллегпром» и является одним из крупнейших субъектов хозяйствования по выпуску швейных изделий в Беларуси и странах СНГ.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • smotpucyga 24 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Директор как сапёр в этой стране!))

  • krupialex2 24 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    Просто жесть!!!! Побыть директором с апреля по сентябрь 2014г., что бы потом отправиться за решетку на 10 лет. Сомнительно, что это он положил фабрику за 5 мес.. Если поступать справедливо, то вместе с ним должны пойти за решетку как минимум три его предшественника.

  • Анна_Павлова 24 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    вор? за 7 месяцев на убыточном предприятии смог на 10 лет натягать? здесь правильно сказали: в нашем государстве тяжело, а порой невозможно, работая что-то не нарушать вы нормативку хоть крем глаза читали? ее понять с 2 высшими с 10-го раза не удастся!!! а законы задним числом... А эти никому не понятные концовки в тезисах " и прочее" , под чем каждая инстанция понимает свое.

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Молодой, и туда же. Когда ж вы накрадетесь?

  • kamikadze3 24 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    smotpucyga (24.03.2016 14:04) писал(a):
    Скоро на работу не рабочие нужны будут а директора!))
    Да ладно вам, всегда найдутся желающие поруководить. А этот вообще молодой какой то, явно не из простонародья раз в такие годы и уже директор, туда ему и дорога в общем, чем больше директоров пасодют тем лучше, жаль что самого главного директора некому посадить.

  • zlat78 24 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    Пойдет бывший директор швейной фабрики форму для сотрудников МВД РБ шить.

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    stasv.89 (24.03.2016 13:59) писал(a):
    А если серьезно, то скорее всего человек просто выполнял указания сверху, а с виду молодой неопытный, вот и подставили.
    Гадаете по фотографии?

  • Tele_barometar 24 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Директору швейной фабрики "Вяснянка" дали 10 лет заключения за коррупцию: злоупотребление властью или служебным положением, многочисленные хищения, выманивание кредита и служебный подлог ущерб предприятию более чем на 2,5 млрд. Мала дали!

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    alik_baraban (24.03.2016 14:07) писал(a):
    по сути уничтожили человека.
    А рабочих, которых он лишил зарплаты, убив предприятие, не жалко? А уволенных с предприятия из-за финансового состояния? Ну, жалейте дальше, может у него не все конфискуют.

  • Borm@ley 24 марта 2016 в 14:20 из Великобритании

    После того как выйдет и свободных колхозов без директоров уже не будет . Какие следующие места для распределения коррупционеров? Над эти надо думать заранее..

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    rutrac (24.03.2016 14:18) писал(a):
    С одной стороны закон есть закон. С другой стороны такие законы уничтожают промышленность. Ладно госпредприятие, но у нас даже частника могут посадить за безхозяйственность!!!!!
    Хмм, интересно... Можете привеси пример частника, севшего именно за безхозяйственность? Мне кажется это занадто даже для советской Беларуси.

  • Ippolit_Barxydarov 24 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Зал судебных заседаний, в котором зачитывался приговор, сегодня был целиком заполнен людьми Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489758.html Значит дело интересное было...

  • вася_кот_talks82 24 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Вот и у ещё одного добитого колхоза новый председатель.

  • stasv.89 24 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 14:26) писал(a):
    Хмм, интересно... Можете привеси пример частника, севшего именно за безхозяйственность? Мне кажется это занадто даже для советской Беларуси.
    Коммунарка, Мотовело это только то что сразу пришло в голову

  • nova-12 24 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    stasv.89 (24.03.2016 14:47) писал(a):
    Коммунарка, Мотовело это только то что сразу пришло в голову
    Комунарка сел. У комунарки просто национализировали успешное предприятие.

  • xskilfulx 24 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Сомнения возникают,если реально наворовал,то почему не откупился.Вроде можно,вернул ворованоое и свободен.

  • commax 24 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    krupialex2 (24.03.2016 14:12) писал(a):
    Просто жесть!!!! Побыть директором с апреля по сентябрь 2014г., что бы потом отправиться за решетку на 10 лет. Сомнительно, что это он положил фабрику за 5 мес.. Если поступать справедливо, то вместе с ним должны пойти за решетку как минимум три его предшественника.
    "Зиц-председатель Фунт" - всегда востребованный бренд.

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    stasv.89 писал(a):
    текст сообщения удален
    Здесь у Вас логика железная: "если пришел не по объявлению, то не мог воровать". Вы вообще видели хоть одного госдиректора, пришедшего по объявлению на сайте или газете? Все назначаются через связи. Вот и этого теща воспитала, и поставила на свою должность. А что молодой да ранний - так не он первый, не он последний. Молодые, знаете ли, хотят жить сразу же так, как их старшие родственники и товарищи - коррупционеры.

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    stasv.89 (24.03.2016 14:47) писал(a):
    Коммунарка, Мотовело это только то что сразу пришло в голову
    Два вопроса: 1) их точно за безхозяйственность посадили, или за что-то другое? 2) эти предприятия полностью были частные, или с долей государства?

  • nova-12 24 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 14:57) писал(a):
    Два вопроса: 1) их точно за безхозяйственность посадили, или за что-то другое? 2) эти предприятия полностью были частные, или с долей государства?
    Коммунарка частное, было успешным, его просто национализировали, никто не сажал. Мотовело - с долей государства, которое было передано своему человеку. Потом на него все повесили, как на этого молодого.

  • Анна_Павлова 24 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    valery_user (24.03.2016 14:00) писал(a):
    Вот не пойму, то ли должности у нас директорские опасные, то ли люди такие и вроде умные и вроде не очень, или может что-то еще?.... так.. рассуждения...
    скорее первое... русская рулетка((((( П.С: не дай бог сейчас быть у руководства...тем более госпредприятия

  • negoro121 24 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    smotpucyga (24.03.2016 14:04) писал(a):
    Скоро на работу не рабочие нужны будут а директора!))
    вы видели где нить объяву???

  • Александр_Соболевский_talks52 24 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Пора создавать " профсоюз директоров " для защиты от системы.

  • negoro121 24 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    matievich (24.03.2016 14:12) писал(a):
    Директором согласно статье он работал с апреля по ноябрь 14 года, т.е. чуть более 7 месяцев! И за такой короткий период якобы нанес такой ущерб. Смешно.
    смотря какие цели ставить.

  • negoro121 24 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (24.03.2016 15:06) писал(a):
    Пора создавать " профсоюз директоров " для защиты от системы.
    может просто в директора не идти...

  • Анна_Павлова 24 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    Жалко человека. Песчинка в жерновах системы

  • al_c 24 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    id267367093 (24.03.2016 14:18) писал(a):
    На такое предприятие своих не посылают!
    Все предприятия сейчас "такие", поэтому посылают....

  • ШыбкаВумны 24 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    Прошу редакцию рассказать, состоял ли он в БРСМ.

  • s-dmitrich 24 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    Ему нужно уже присматривать себе колхозик какой-нибудь. Но сначала деньги отдать, всё что нажито непосильным трудом.

  • Анна_Павлова 24 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    ШыбкаВумны (24.03.2016 15:14) писал(a):
    Прошу редакцию рассказать, состоял ли он в БРСМ.
    скорее всего, он же должен быть безукоризненный по партийной линии... и все равно несоразмерное наказание...

  • David Koprofild 24 марта 2016 в 15:20 из Чехии

    injenerik_соломкин (24.03.2016 14:33) писал(a):
    В связи с этими ежедневнымми криминальными сводками у меня напрашивается один вопрос. А есть ли вообще у нас в стране честные и порядочные руководители организаций и предприятий?
    Напрашивается один ответ: нет у нас честных и порядочных. По-неволе будешь что-то нарушать. Хоть ты директор, хоть главный бухгалтер.

  • shiriay 24 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    Анна_Павлова (24.03.2016 15:11) писал(a):
    Жалко человека. Песчинка в жерновах системы
    А может не песчинка, а просто вор?..почему вы не рассматриваете очевидный вариант? Вас послушаешь, так у нас все директора и прикорытники - это бедные люди, которые не смотря на тяжести жизни несут свой крест

  • ШыбкаВумны 24 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    http://gazetanm.eu/content/direktor-vesnyanki-maksim-shnek-ni-za-chto-gniyot-v-tyurme Делайте выводы сами....

  • grodnenka 24 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Я, конечно, понимаю, что виновен может быть. Но за что усиленный режим? Теперь мы его кормить будем? Пусть идет на химию, зоопарки чистит или санитаркой в больницу ухаживать за лежачими. Так хоть взносы будет платить.

  • Алексей_Медведев_talks2 24 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 14:12) писал(a):
    Гадаете по фотографии?
    Реалии. Это Белоруссия, детка.

  • David Koprofild 24 марта 2016 в 15:25 из Чехии

    nova-12 (24.03.2016 14:59) писал(a):
    Коммунарка частное, было успешным, его просто национализировали, никто не сажал. Мотовело - с долей государства, которое было передано своему человеку. Потом на него все повесили, как на этого молодого.
    А хозяева "Коммунарки" построили предприятие? Вот прям с 1905 года так успешно его и продвигали? По-моему, оно было приватизировано. Короче говоря, как пришло, так и ушло.

  • stasv.89 24 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 14:55) писал(a):
    Здесь у Вас логика железная: "если пришел не по объявлению, то не мог воровать". Вы вообще видели хоть одного госдиректора, пришедшего по объявлению на сайте или газете? Все назначаются через связи. Вот и этого теща воспитала, и поставила на свою должность. А что молодой да ранний - так не он первый, не он последний. Молодые, знаете ли, хотят жить сразу же так, как их старшие родственники и товарищи - коррупционеры.
    Возможно я не правильно выразился, говоря про объявление я имел в виду что не дурак он. А раз и не умный и не дурак то выходит, что что-то тут не так. Вот и предположил, что в "свой карман" он ничего не положил.

  • e-p-r-s-t 24 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    За пол-года работы директором на предприятии просто не возможно украсть 120 000 $. Тем более там таких денег и не было. Смахивает на семейный подряд: Теща увела, зятька пропихнула и подставила. Зять не родственник - не жалко.

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    nova-12 (24.03.2016 14:59) писал(a):
    Коммунарка частное, было успешным, его просто национализировали, никто не сажал. Мотовело - с долей государства, которое было передано своему человеку. Потом на него все повесили, как на этого молодого.
    Ну, то есть тут вопрос совсем не в бесхозяйственности, как указал первый оратор.

  • grablya 24 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    так вон он какой - проклятый расхититель социалистической собственности!?

  • stasv.89 24 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    David Koprofild (24.03.2016 15:25) писал(a):
    А хозяева "Коммунарки" построили предприятие? Вот прям с 1905 года так успешно его и продвигали? По-моему, оно было приватизировано. Короче говоря, как пришло, так и ушло.
    А может Лукашенко построил все заводы и предприятия, что сейчас распоряжается, что продавать а что нет. У нас очень большие проблемы в экономике, из за того, что частная собственность у нас условное понятие. Сегодня частное, а завтра царь встал "не с той ноги" и уже не частное.

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    Анна_Павлова (24.03.2016 15:05) писал(a):
    скорее первое... русская рулетка((((( П.С: не дай бог сейчас быть у руководства...тем более госпредприятия
    Почему ж тогда на должности директоров госпредприятий не пробиться? Почему у нас умные и перспективные, с высшим образованием но без связей, тягаются без работы, или на побегушках у тех кто со связями? Госсектор давно стал кормушкой для "своих".

  • stasv.89 24 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 15:31) писал(a):
    Ну, то есть тут вопрос совсем не в бесхозяйственности, как указал первый оратор.
    У нас в стране, дело всегда и везде в том сколько от этого получает сами знаете кто, а все остальное только повод.

  • Анна_Павлова 24 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    ШыбкаВумны (24.03.2016 15:22) писал(a):
    http://gazetanm.eu/content/direktor-vesnyanki-maksim-shnek-ni-za-chto-gniyot-v-tyurme Делайте выводы сами....
    да, угораздило... и с семьей, и с работой, да и со страной... в принципе П.С хотя поговаривают, - в Туркменистане еще хуже

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    David Koprofild (24.03.2016 15:20) писал(a):
    Напрашивается один ответ: нет у нас честных и порядочных. По-неволе будешь что-то нарушать. Хоть ты директор, хоть главный бухгалтер.
    Так кто ж их туда гонит, в эти директора? Устроили бы флеш-моб: на работу не пойдем, потому что честно работать нельзя! Так ведь нет этого. Я даже не знаю много случаев, чтобы отказывались добровольно от высоких должностей из-за условий работы. Сколько самих ушло, что с директорских кресел, что с министерств? Да, были случаи, но явно не массового характера.

  • stasv.89 24 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    Анна_Павлова (24.03.2016 15:37) писал(a):
    вор? за 7 месяцев на убыточном предприятии смог на 10 лет натягать? здесь правильно сказали: в нашем государстве тяжело, а порой невозможно, работая что-то не нарушать вы нормативку хоть крем глаза читали? ее понять с 2 высшими с 10-го раза не удастся!!! а законы задним числом... А эти никому не понятные концовки в тезисах " и прочее" , под чем каждая инстанция понимает свое.
    Ели хорошо порыться то можно найти законодательный акты прямо противоречащие друг другу.

  • Александр_Козлович 24 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    Модернизация колхозов в полном разгаре. Подготавливают кадры

  • shiriay 24 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    Анна_Павлова (24.03.2016 15:37) писал(a):
    вор? за 7 месяцев на убыточном предприятии смог на 10 лет натягать? здесь правильно сказали: в нашем государстве тяжело, а порой невозможно, работая что-то не нарушать вы нормативку хоть крем глаза читали? ее понять с 2 высшими с 10-го раза не удастся!!! а законы задним числом... А эти никому не понятные концовки в тезисах " и прочее" , под чем каждая инстанция понимает свое.
    Можно и за день на вышку "натягать". ВЫ его родственница, откуда жалость? Мне лично не жалко, когда воров и коррупционеров садят за решётку..жалею только о том, когда их потом выпускают по "амнистии" и заново директорами ставят на кормушку

  • Анна_Павлова 24 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 15:34) писал(a):
    Почему ж тогда на должности директоров госпредприятий не пробиться? Почему у нас умные и перспективные, с высшим образованием но без связей, тягаются без работы, или на побегушках у тех кто со связями? Госсектор давно стал кормушкой для "своих".
    да, все правда, но я им не завидую

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    stasv.89 (24.03.2016 15:28) писал(a):
    Возможно я не правильно выразился, говоря про объявление я имел в виду что не дурак он. А раз и не умный и не дурак то выходит, что что-то тут не так. Вот и предположил, что в "свой карман" он ничего не положил.
    Был бы умный и честный, он в этой должности не проработал бы и месяца, когда разобрался бы чем там может закончится.

  • tanchik-t 24 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    id267367093 (24.03.2016 14:16) писал(a):
    ЗРЕЛИЩЕ! Хлеб, к сожалению, закончился.
    да и зрелища уже не впечатляют. всё чаще народ сочувствует, чем злорадствует. во всяком случае, попавшим в СИЗО "экономистам". комментарии под статьями о Мальцеве, Шарейко, Чиже, Баскине на 80% состоят из насмешек над системой, государством и самым чэсным председателе. большинство показательных судов над директорами вызывают недоумение, а не радость.

  • Александр_Соболевский_talks52 24 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    negoro121 (24.03.2016 15:09) писал(a):
    может просто в директора не идти...
    Так тогда где председателей брать

  • id353659765 24 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    shiriay (24.03.2016 15:45) писал(a):
    Можно и за день на вышку "натягать". ВЫ его родственница, откуда жалость? Мне лично не жалко, когда воров и коррупционеров садят за решётку..жалею только о том, когда их потом выпускают по "амнистии" и заново директорами ставят на кормушку
    а вопроса не возникает..а хто это сделау? кто самый главный виноватый?

  • Анна_Павлова 24 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    shiriay (24.03.2016 15:45) писал(a):
    Можно и за день на вышку "натягать". ВЫ его родственница, откуда жалость? Мне лично не жалко, когда воров и коррупционеров садят за решётку..жалею только о том, когда их потом выпускают по "амнистии" и заново директорами ставят на кормушку
    нет, я не родственница, я из рабоче-крестьянского сословия, просто осознаю, что в нашей стране ни за что можно попасть под раздачу

  • David Koprofild 24 марта 2016 в 15:56 из Чехии

    stasv.89 (24.03.2016 15:34) писал(a):
    А может Лукашенко построил все заводы и предприятия, что сейчас распоряжается, что продавать а что нет. У нас очень большие проблемы в экономике, из за того, что частная собственность у нас условное понятие. Сегодня частное, а завтра царь встал "не с той ноги" и уже не частное.
    Я согласен, госпредприятия несовершенны. Но получение в собственность сомнительными способами целых предприятий у меня тоже вызывает некоторые сомнения ))

  • Volnik_632 24 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    vit_val (24.03.2016 14:20) писал(a):
    Погуглил 5 мин. Его теща - бывшая директор этой фабрики. Видать рассердил "мамочку".
    Теща бывшая, потому как надо вовремя развод оформить, иначе все вынесут из закрамов, а так зять гол как сокол, и взятки гладки!

  • Анна_Павлова 24 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 15:48) писал(a):
    Был бы умный и честный, он в этой должности не проработал бы и месяца, когда разобрался бы чем там может закончится.
    как Вам вариант: не отпускают? вон в деревообработке помните крепостное право ввели?

  • nova-12 24 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    David Koprofild (24.03.2016 15:56) писал(a):
    Я согласен, госпредприятия несовершенны. Но получение в собственность сомнительными способами целых предприятий у меня тоже вызывает некоторые сомнения ))
    Для меня как потребителя то, что я ела коммунарку и спартак, когда она была частной, уже показатель того, что лучше, чтобы она была частной, если в хороших руках. Когда я увидела, как улучшился Спартак и как он улучшался все лучше и лучше, я не знала, что он тогда был частный. Узнала, только когда национализировали.

  • distu.rb-7 24 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Жостки пригавор - в самы захудалы калхоз адправят директарам.

  • stasv.89 24 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 15:48) писал(a):
    Был бы умный и честный, он в этой должности не проработал бы и месяца, когда разобрался бы чем там может закончится.
    А вы принимали предприятие на себя? Иногда и через год можешь не узнать, что до тебя натворили. А он 5 месяцев проработал. Итак на всякий случай, я не утверждаю, что он невиновен. И возможно зная человека и ситуацию на предприятии я бы первый написал, что по заслугам получил. Это всего лишь предположение и личное мнение

  • foo_fighters 24 марта 2016 в 16:02 из Европы

    оправа для очков не очень, нету вкуса, а воровать умеет, чертяка) а фамилия говорящая, как раз на зоне погоняло хорошее будет)))

  • tanchik-t 24 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 15:43) писал(a):
    Так кто ж их туда гонит, в эти директора? Устроили бы флеш-моб: на работу не пойдем, потому что честно работать нельзя! Так ведь нет этого. Я даже не знаю много случаев, чтобы отказывались добровольно от высоких должностей из-за условий работы. Сколько самих ушло, что с директорских кресел, что с министерств? Да, были случаи, но явно не массового характера.
    я знаю такие случаи, когда сами уходили, причем с большим трудом. отпускать не хотели.уходили достойные, умные люди, которые реально могли многое сделать. но, как я написала, они умные, поэтому предпочли уйти, поняв, что их разумные решения идут вразрез с системой. и они перестали работать не на это государство. ибо этот труд не только неблагодарный, но ещё и чреват тяжелыми последствиями. в стране кадровый голод давно уже. и дальше только хуже.

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    Анна_Павлова (24.03.2016 15:57) писал(a):
    как Вам вариант: не отпускают? вон в деревообработке помните крепостное право ввели?
    Ага. Директоров приковывают наручниками к батарее. Или к сейфу с деньгами.

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    stasv.89 (24.03.2016 16:01) писал(a):
    А вы принимали предприятие на себя? Иногда и через год можешь не узнать, что до тебя натворили. А он 5 месяцев проработал. Итак на всякий случай, я не утверждаю, что он невиновен. И возможно зная человека и ситуацию на предприятии я бы первый написал, что по заслугам получил. Это всего лишь предположение и личное мнение
    Пишут, что до того под началом тещи он возглавлял коммерческий отдел фабрики.

  • Павел_Сиников_talks18 24 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    tanchik-t (24.03.2016 16:02) писал(a):
    я знаю такие случаи, когда сами уходили, причем с большим трудом. отпускать не хотели.уходили достойные, умные люди, которые реально могли многое сделать. но, как я написала, они умные, поэтому предпочли уйти, поняв, что их разумные решения идут вразрез с системой. и они перестали работать не на это государство. ибо этот труд не только неблагодарный, но ещё и чреват тяжелыми последствиями. в стране кадровый голод давно уже. и дальше только хуже.
    нет в стране кадрового голода... просто чинуши подсовывающие своих родственничков саботажем создают картинку... начинаешь прикрывать их вороватых протеже, так они начинают саботировать. поставишь чужого, так они его под статью подставят или поедом административным съедят. кадров у нас полно, нужно только эту гнил уничтожить.

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    tanchik-t (24.03.2016 16:02) писал(a):
    я знаю такие случаи, когда сами уходили, причем с большим трудом. отпускать не хотели.уходили достойные, умные люди, которые реально могли многое сделать. но, как я написала, они умные, поэтому предпочли уйти, поняв, что их разумные решения идут вразрез с системой. и они перестали работать не на это государство. ибо этот труд не только неблагодарный, но ещё и чреват тяжелыми последствиями. в стране кадровый голод давно уже. и дальше только хуже.
    Да, и я знаю. Не отпускали умных, но не хитрых, потому что на них удобно весить свое воровство. Но тем не менее все кто хотел - в итоге ушел сам.

  • Анна_Павлова 24 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    negoro121 (24.03.2016 15:09) писал(a):
    может просто в директора не идти...
    золотые слова, используют и выплюнут за ненадобностью спорить по теме бесполезно, умный выводы сделает

  • shiriay 24 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    Анна_Павлова (24.03.2016 15:55) писал(a):
    нет, я не родственница, я из рабоче-крестьянского сословия, просто осознаю, что в нашей стране ни за что можно попасть под раздачу
    Так вы не тех жалеете, поверьте...а всех этих в Китае уже бы в расход пустили..у нас там честных нет

  • stasv.89 24 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 16:07) писал(a):
    Пишут, что до того под началом тещи он возглавлял коммерческий отдел фабрики.
    Ну с точки зрения закона это не нарушение. Но теще разные бывают, могла и подставу сделать, за то что мамой не называл=)

  • nova-12 24 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Анна_Павлова (24.03.2016 16:12) писал(a):
    золотые слова, используют и выплюнут за ненадобностью спорить по теме бесполезно, умный выводы сделает
    Вы говорите очевидные вещи, и сами себе в то же время противоречите. Потому что он пошел в директора этой системы и был очень доволен и храбр, как на картинке, так зачем его жалеть. Может, еще и передовой член БРСМ.

  • petr.strel 24 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    rutrac (24.03.2016 14:18) писал(a):
    С одной стороны закон есть закон. С другой стороны такие законы уничтожают промышленность. Ладно госпредприятие, но у нас даже частника могут посадить за безхозяйственность!!!!! Вложил потом заработанные деньги в стартап, прогорел и ... сел на 10 лет с конфискацией. Правильным путем идём товарищи. Вопрос не по теме: Наказывается ли участие в незаконном вооруженном формирлвании, борящегося с геноцидом со стороны государственных деятелей?
    Н- да закон, есть закон! И самое интересное, что законы эти устанавливали на 70-80% гуманитарии - учителя, медики, г-м вроде люди гуманных профессий!

  • serditch 24 марта 2016 в 16:27 из Беларуси

    очередной козёл отпущения. Повесили на него всех собак. Колхоз ему явно не доверят, так как мало нагрёб.

  • Саша_Филиппов 24 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Чирик усилка выхватить в плечи - это явно не из оперы честной борьбы с коррупцией. Может он и виноват, но СК следовало бы по глубже копнуть... Хотя кому я советы даю, скорее всего копнули и выбрали оптимальный для экономического чуда вариант. Чувака жалко. Видимо родину любил, раз ввязался в это гнилое болото. Все имхо

  • lad1972 24 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Иван_Зайцев (24.03.2016 14:07) писал(a):
    Система нипель. И деньги потеряны и человек на 10 лет. А заставить (научить, подсказать, приставить специалистов к нему пришлых и т.п.) его работать на своем рабочем месте и ликвидировать ущерб (если он конечно есть и реален) мозКа не хватает у системы? Или законодательство настоько кривое и заточено на наказание и уничтожение, что это уже и невозможно?
    Он шел директором не для того ,что бы поднять предприятие , а идут обычно "скопить" капитал для дальнейшего роста.... Идут туда те кто знает как воровать ..И это не только про его...сколько таких директоров всплывает только ТУТбае

  • Мерлин 24 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    До его прихода там уже все было украдено,а он просто попал под раздачу. Только отчаянный, молодой и не битый в этой стране может пойти в гос. структуру директором. А веснянка хотя и ОАО - все равно гос.

  • Mr.Буль 24 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    счастливого пути тебе, гаспадин директар или - туда тебе и дарога, злодей

  • savit_mogilev 24 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    не умеешь воровать , не воруй жаль человека , потерял 10 лет посидит, подумает )

  • Олег_Попов_talks79 24 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    zeronik (24.03.2016 14:27) писал(a):
    Максим Шнэк обвинялся в нанесении ущерба предприятию более чем на 2,5 млрд рублей (примерно 120 тысяч долларов США по актуальному курсу).... ...Гособвинение требовало приговорить обвиняемого к 12 годам колонии усиленного режима. Если за 120 тыс. $ - 10 усиленного, то что светит тем "бизнесменам-олигархам", чьи фамилии соседствуют с цифрами от 5 до 20... только млн. долларов: 15 пожизненных? Вопрос: кто в реале "сядет" - этот директор из "молодых да ранних" за вменяемые 120 тыс $, или те - за 10-20 лямов $?
    Сядет тот,кто не погасит ущерб кратно

  • malahaa 24 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Я_Такая (24.03.2016 13:56) писал(a):
    Ай, ну ладно. Колхоз уже, наверное, подобрали для бывшего директора? Через месяц-другой выпустят и будет он руководить дальше, только в другом месте
    Э нееее. Этот парень не из кормушки. Поэтому и дали по полной. Не видать ему даже колхоза.

  • dmitriy_strelkov 24 марта 2016 в 16:59 из Чехии

    ребёнок на фото - это и есть "директор"?

  • id227177250 24 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    injenerik_соломкин (24.03.2016 14:33) писал(a):
    В связи с этими ежедневнымми криминальными сводками у меня напрашивается один вопрос. А есть ли вообще у нас в стране честные и порядочные руководители организаций и предприятий?
    все сидят((((((((((они мешают Кракену и всем его последователям

  • Дмитрий_Антонович_talks24 24 марта 2016 в 17:02 из России

    nova-12 (24.03.2016 14:03) писал(a):
    Что тут непонятного. Система, которая гнобит людей, не может быть хорошей. Люди, поддерживающие систему и работающие на нее, вместо того чтобы с ней бороться, сами становятся рано или поздно сжираемы этой системой.
    Попомни мои слова, система в РБ поедает сама себя и делают это все, начиная от обычных граждан, заканчивая чиновниками. Эта система рухнет.

  • Сергей_Фисков 24 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    Ну вот готов еще один председатель СПК... думаю после "карантина" в зоне три четыре месяца и на уборочную в колхоз...

  • Mr.Буль 24 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    Саша_Филиппов (24.03.2016 16:45) писал(a):
    Чирик усилка выхватить в плечи - это явно не из оперы честной борьбы с коррупцией. Может он и виноват, но СК следовало бы по глубже копнуть... Хотя кому я советы даю, скорее всего копнули и выбрали оптимальный для экономического чуда вариант. Чувака жалко. Видимо родину любил, раз ввязался в это гнилое болото. Все имхо
    в натуре?! впрягаться за дурканувшего будешь? закосил под жулика - заложили, закоцали и закрыли шпака знаю ещё пару янгов лично, которые багрят теперь всех за бороду с бобами ожидая экзамена

  • godric 24 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    Не смог откупиться?

  • Олег_Попов_talks79 24 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    Сергей_Фисков (24.03.2016 17:03) писал(a):
    Ну вот готов еще один председатель СПК... думаю после "карантина" в зоне три четыре месяца и на уборочную в колхоз...
    не погасит ущерб-никуда не поедет

  • Mr.Буль 24 марта 2016 в 17:32 из Беларуси

    dmitriy_strelkov (24.03.2016 16:59) писал(a):
    ребёнок на фото - это и есть "директор"?
    этот ребёнок украл за два года два с половиной миллиарда. отжал у рабочих. нет места таким бессовестным на свободе

  • sfinx_03 24 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    matievich (24.03.2016 14:12) писал(a):
    Директором согласно статье он работал с апреля по ноябрь 14 года, т.е. чуть более 7 месяцев! И за такой короткий период якобы нанес такой ущерб. Смешно.
    Тут еще вопрос интересный возникает - под стражей с 29 сентября, а деятельность его рассматривали по ноябрь... Это вообще КАК???

  • romero_gomes_talks48 24 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    Очередной председатель колхоза.Месяца через 2 на работу....

  • Portniha_Yaniha 24 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    shiriay (24.03.2016 14:11) писал(a):
    Что это за мальчишка?..чей дядя его там директором сделал
    Берите выше - тёща!

  • Nik_Nikto 24 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    stasv.89 (24.03.2016 13:59) писал(a):
    А если серьезно, то скорее всего человек просто выполнял указания сверху, а с виду молодой неопытный, вот и подставили.
    Какой нафиг подставили, есть такие, как дорвутся до власти так и начинают хапать и данные рисовать, чтобы премию себе заработать и у кресле усидеть подольше. Лично я такого знаю, зона по нём плачет. Но не могу я 50 базовых заработать, совесть не позволяет сдать.

  • Nik_Nikto 24 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks24 (24.03.2016 17:02) писал(a):
    Попомни мои слова, система в РБ поедает сама себя и делают это все, начиная от обычных граждан, заканчивая чиновниками. Эта система рухнет.
    Ты забыл сказать, что обычных граждан заставляют и не письменно, а устно говорят: "Не будешь делать ты, придут на твоё место другие и за такую з/п будут делать, что им скажут".

  • tut_on-13 24 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    Колхозов еще много, на всех хватит.

  • gesha1913 24 марта 2016 в 18:25 из Польши

    Такі малады, а ўжо карупцыянер

  • id333431286 24 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    Домбровка-2015 (24.03.2016 14:00) писал(a):
    Что творится,что творится.Вот только не пойму,что для народа это дает.
    Информацию к размышлению.

  • ШОК 24 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Интересно. как такие люди становятся директорами? Кто их рекомендует, кто выдвигает, оставаясь в тени? И отвечает ли потом?

  • id181497910 24 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    Что они шьют? Какой ущерб? Эту продукцию продать невозможно, как гуманитарную помощь раздавать надо. А молодого глупца жаль, такие уроки ломают.

  • id181497910 24 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    ШОК (24.03.2016 18:42) писал(a):
    Интересно. как такие люди становятся директорами? Кто их рекомендует, кто выдвигает, оставаясь в тени? И отвечает ли потом?
    А на такие предприятия другие не идут.

  • id181497910 24 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    Portniha_Yaniha (24.03.2016 17:47) писал(a):
    Берите выше - тёща!
    Этого решила на нового поменять?

  • bobrynya 24 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    Старый_Перец писал(a):
    текст сообщения удален
    Теперь ему шить... в зоне.

  • id181497910 24 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    nova-12 (24.03.2016 15:59) писал(a):
    Для меня как потребителя то, что я ела коммунарку и спартак, когда она была частной, уже показатель того, что лучше, чтобы она была частной, если в хороших руках. Когда я увидела, как улучшился Спартак и как он улучшался все лучше и лучше, я не знала, что он тогда был частный. Узнала, только когда национализировали.
    И с тех пор в ассортимент добавились только пластилиновые конфеты.

  • kulias 24 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    Ждём пополнения в сельхоз рядах!!!!

  • kolomimber 24 марта 2016 в 19:16 из России

    Смотрите на экранах телевизоров! Продолжение легендарного сериала "Мальцев-2"!!!

  • Люди_В Курсе 24 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    Домбровка-2015 (24.03.2016 14:00) писал(a):
    Что творится,что творится.Вот только не пойму,что для народа это дает.
    Бесплатный цирк ))