Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


фото с сайта belta.by
фото с сайта belta.by

Беларусь в феврале увеличила экспорт в Украину дизтоплива на 70%, бензинов — на треть, пишет OilNews.

Импорт в страну дизельного топлива вырос на 5% — до 277 тысяч тонн, в том числе поставки из Беларуси — около 208 тысяч тонн (+70%). Импорт из РФ, в том числе морским транспортом, полностью отсутствовал.

Импорт бензинов Украина снизила почти на 19% — до 96,6 тыс. т. Лидером по снижению стали Литва (-41%) и Польша (-59%). Основной экспортер — Беларусь, наоборот, нарастила поставки на треть, до 76 тысяч тонн бензинов.

При этом сама Беларусь в начале года резко увеличила импорт российского топлива, но уже в марте эти поставки перекрыли.

В 2015 году Беларусь снизила поставки в Украину дизельного топлива на 13% — до 2,2 млн тонн, такое же снижение отмечено по бензинам (650 тысяч тонн).


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ant__remark 24 марта 2016 в 13:13 из России

    Беларусь в феврале увеличила экспорт в Украину дизтоплива на 70%, бензинов - на треть Украина предоставила 100% предоплату?

  • 3911 24 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    а чож украине ЕС не помогает? или они думают там пачки печенья хватило?

  • Котиков_Олег 24 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Ха, нарастила экспорт нефтепродуктов в Украину. Надо понимать киевские власти готовятся к летней военной компании на Юго-Востоке Украины против своего населения, вот и дизель прикупают. Ну а мы, как всегда, не против заработать ... любым способом.

  • Пожиратель_душ 24 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    3911 (24.03.2016 13:14) писал(a):
    а чож украине ЕС не помогает? или они думают там пачки печенья хватило?
    А мы в смысле помогаем бесплатно? Ну и правильно! Хорошее дело,поставлять топливо украинской бронитехнике,уничтожающей всякую нечисть,прущую из России!

  • AlfredN 24 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Котиков_Олег (24.03.2016 13:16) писал(a):
    Ха, нарастила экспорт нефтепродуктов в Украину. Надо понимать киевские власти готовятся к летней военной компании на Юго-Востоке Украины против своего населения, вот и дизель прикупают. Ну а мы, как всегда, не против заработать ... любым способом.
    Ну так это уже прикрыли. При этом сама Беларусь в начале года резко увеличила импорт российского топлива, но уже в марте эти поставки перекрыли. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489752.html

  • Александр_Соболевский_talks52 24 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Котиков_Олег (24.03.2016 13:16) писал(a):
    Ха, нарастила экспорт нефтепродуктов в Украину. Надо понимать киевские власти готовятся к летней военной компании на Юго-Востоке Украины против своего населения, вот и дизель прикупают. Ну а мы, как всегда, не против заработать ... любым способом.
    Ничего личного. Бизнес есть бизнес.

  • id19277884 24 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    это нефтепродукты из РФ которые компании из РФ не могут экспортировать в украину из-за закона правительства РФ, вот такая обходная схема поставки компаниями РФ военым в украине

  • andrey-ok 24 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Похоже на то, что топливо производства РБ мы полностью продаем, а на заправках - российское г**но - после последних трех заправок машина не едет совсем... Слава Богу - прекратили поставки из РФ

  • tom_prohorenko_talks26 24 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    id19277884 (24.03.2016 13:28) писал(a):
    это нефтепродукты из РФ которые компании из РФ не могут экспортировать в украину из-за закона правительства РФ, вот такая обходная схема поставки компаниями РФ военым в украине
    так недаром недавно перекрыли этот канал,шла тупая перепродажа

  • Вальдемар_Ярило 24 марта 2016 в 13:48 из Европы

    Парадоксы нашей экономики: мы поставляем топливо Литву, а Литва в Украину.

  • lad1972 24 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    Я так думаю ,что через РБ идет в основном российское топливо..поэтому и прирост..

  • Поликарповна_предала 24 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    Абонентский_Матюгальник (24.03.2016 13:22) писал(a):
    Дай Бог, чтобы топливо пошло на посевную, а не на войну.
    Зачем сеять, если можно отобрать то, что Путин шлет в гумконвоях...

  • AlfredN 24 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    andrey-ok (24.03.2016 13:40) писал(a):
    Похоже на то, что топливо производства РБ мы полностью продаем, а на заправках - российское г**но - после последних трех заправок машина не едет совсем... Слава Богу - прекратили поставки из РФ
    Поменяйте машину. Регулярно заправляюсь на "Лукойле" солярой и никаких проблем не испытываю: ни зимой, ни летом.

  • sorich 24 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    andrey-ok (24.03.2016 13:40) писал(a):
    Похоже на то, что топливо производства РБ мы полностью продаем, а на заправках - российское г**но - после последних трех заправок машина не едет совсем... Слава Богу - прекратили поставки из РФ
    От бред. У меня Ети 2.0TDI. Заправляюсь на Роснефти когда возвращаюсь с вахты. В -28 в Тверской области завелась без вопросов.

  • bullet 24 марта 2016 в 14:25 из Великобритании

    Поможем братьям,всё правильно

  • sorich 24 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Абонентский_Матюгальник (24.03.2016 13:22) писал(a):
    Дай Бог, чтобы топливо пошло на посевную, а не на войну.
    Часть уже разворовали, а то что осталось наверняка уже в танковых баках. Порошенко все грозит наступлением.

  • 30031967 24 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    ant__remark (24.03.2016 13:13) писал(a):
    Беларусь в феврале увеличила экспорт в Украину дизтоплива на 70%, бензинов - на треть Украина предоставила 100% предоплату?
    Ещё никто не подтвердил...

  • Нэлла_Германова 24 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Ая думаю, почему наша власть так уважает Турцию. Теперь понятно. Турция берет у ИГ ИЛ, а мы снабжаем топливом правый сектор для войны...

  • Нэлла_Германова 24 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    bullet (24.03.2016 14:25) писал(a):
    Поможем братьям,всё правильно
    В зоне АТО?

  • Нэлла_Германова 24 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    andrey-ok (24.03.2016 13:40) писал(a):
    Похоже на то, что топливо производства РБ мы полностью продаем, а на заправках - российское г**но - после последних трех заправок машина не едет совсем... Слава Богу - прекратили поставки из РФ
    ну так ссылку дай на твои фантазии

  • id304434681 24 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    "Не долго музыка играла".

  • forza_lust 24 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Хорошая новость Надеюсь этот экспорт пойдет на пользу армии Украины

  • forza_lust 24 марта 2016 в 16:27 из Беларуси

    Что выгодно Беларуси то надо делать А тут еще практически 3 в 1 Беларусь заработает ВС Украины заправит танки Русская гопота с Донбасса будет дальше стоять в пределах своего отстойника

  • dimax 24 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    Большинству из коментаторов абы поругаться... Топливо продавали чтобы тупо заработать и закрыть дыры. Интересам РФ данный бизнес противоречил вот и прикрыли лавочку.

  • tal55 24 марта 2016 в 18:05 из Европы

    id19277884 (24.03.2016 13:28) писал(a):
    это нефтепродукты из РФ которые компании из РФ не могут экспортировать в украину из-за закона правительства РФ, вот такая обходная схема поставки компаниями РФ военым в украине
    Промойте топливный бак, замените все фильтры и поменяйте прокладку ... между рулем и сиденьем. Поможет.

  • Crematory 24 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    Не вижу ничего плохого в том ,что мы подставляем плечо братской нам Украине

  • Crematory 24 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    Поликарповна_предала (24.03.2016 14:03) писал(a):
    Зачем сеять, если можно отобрать то, что Путин шлет в гумконвоях...
    Тем что он шлет ,сыт не будешь ....

  • anjalex 24 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Украина и так не кому не платит и Беларусь ещё туда...

  • maestro_vk 24 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    Теперь Беня Коломойский продаст это топливо ВСУ с 200% накруткой. Это сладкое слово "война". Дураки убивают друг друга,а бизнес считает барыши. Будем надеяться что следующее наступление ВСУ закончится капитуляцией во Львове и украинцы вздохнут немного.

  • dr.Zlо 24 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    andrey-ok (24.03.2016 13:40) писал(a):
    Похоже на то, что топливо производства РБ мы полностью продаем, а на заправках - российское г**но - после последних трех заправок машина не едет совсем... Слава Богу - прекратили поставки из РФ
    регулярно езжу в РФ. На тамошнем 92 идет лучше чем на нашем 95. что то с авто у вас не так, нормальную купите лучше

  • dr.Zlо 24 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    forza_lust (24.03.2016 16:21) писал(a):
    Хорошая новость Надеюсь этот экспорт пойдет на пользу армии Украины
    скорее на погибель. патриоты-ополченцы его отобьют, либо укрозольдаты продадут за водку и наркотики

  • medcorrect 25 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    Российский дизелек, отмытый через беларуский нефтяной офшор удачно полился в украинские танки. Вива, Россия

  • sergei.d 25 марта 2016 в 08:24 из Беларуси

    Абонентский_Матюгальник (24.03.2016 13:22) писал(a):
    Дай Бог, чтобы топливо пошло на посевную, а не на войну.
    Не даст. Нам самим сеять не на чем и не за что.

  • serge__63 25 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    Котиков_Олег (24.03.2016 13:16) писал(a):
    Ха, нарастила экспорт нефтепродуктов в Украину. Надо понимать киевские власти готовятся к летней военной компании на Юго-Востоке Украины против своего населения, вот и дизель прикупают. Ну а мы, как всегда, не против заработать ... любым способом.
    Про посевную забыли... а то сразу война!