Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Фото: Reuters
Фото: Reuters

На Белорусской валютно-фондовой бирже 24 марта прошли очередные торги валютами. Белорусский рубль вырос на 0,27% к корзине валют на фоне резкого снижения российского рубля.

Доллар укрепился на Br117 — до 20 278 рублей.

Евро вырос на Br66 — до 22 632 рублей.

Российский рубль после нескольких дней роста подешевел на Br3,94 — до 293,95 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • valera02011970 24 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Тем хуже для рурика и зайки! Налоги еще не закончились, а ОНЫЕ хиреют опережающими темпами!

  • desikgrodno 24 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Ну так это же понятно. В России доллар прибавил уже 2 рубля по сравнению со вчерашним днем. А у нас каких то 100 рублей- как обычно- размазывают тонким слоем на несколько дней. Поднять на 500-600 рублей за день никто не решится- хоть это и объективно.

  • 6604 24 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Видно жижа плавает в цене...

  • Вадим_Силин 24 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    В нашей стране четкая привязка к доллару. Если доллар подорожал, значит рубль подешевел. То что подешевел рус. рубль не имеет никакого значения. Та же оплата квартиры у меня 280$ в месяц. Расскажите мне где укрепление нашего рубля, если завтра стоимость оплаты у меня вырастит?

  • yakov_bair 24 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    процесс пашол........ если кажын день такое будит ....экспортеры .....озолотятса.... !!!!!............. паходу к лету хороший разгон наберет.................

  • Дядя с_дубиной 24 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Скоро сезон отпусков!) Люди начнут менять белки на баксы....бакс полетит вверх,абы не продавать народу за дешиво паршивую зеленую бумажку!)!)

  • yakov_bair 24 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    тут скора ....квартальные наложки....подоспеют...................

  • Дядя с_дубиной 24 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    yakov_bair писал(a):
    текст сообщения удален
    Когда россиец падает,то цены становятся в россии интересными для экспорта продукции...и фигово для Беларуси...Все поедут на закупы в Рашу)

  • valera02011970 24 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Объем торгов сегодня - 56,9 лямов баксов в эквике. Вчера на много меньше - 31,3!

  • Prohojiy 24 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Павел_Протасов (24.03.2016 13:01) писал(a):
    Нефть - вниз. Доллар - вверх... Нефтедержава блин)
    А чаму не? Сегодня прорвало через ливнёвку прямо в Свислочь.

  • yakov_bair 24 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    nofate1986 (24.03.2016 13:13) писал(a):
    Опять идеологи обманули Где обещчаные 19 тыс за доллар? Никому верить нельзя
    одно слово ....СЛАБО !!!!!!!!!!!!!!.................

  • Павел_Короткевич 24 марта 2016 в 13:18 из Европы

    valera02011970 (24.03.2016 13:01) писал(a):
    ены на нефть снижаются после резкого роста запасов в США 24.03.2016 11:37 | АФН Категории: Мировой рынок Нефтепродукты Цены на американскую нефть снижаются на азиатских торгах в четверг из-за роста запасов черного золота в США шестую неделю кряду до нового рекордного значения. На 11:35 нефть сорта Brent торгуется у отметки .16 за баррель, WTI - .32 за баррель. Запасы нефти в США выросли за неделю на 9,36 миллиона баррелей до 532,54 миллиона баррелей при прогнозе роста на 3,1 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду. Продолжающийся рост запасов нивелирует рост цен на новостях о попытках ведущих нефтяных держав договориться о замораживании нефтедобычи, передает Reuters/ "Добыча ОПЕК все еще высока, и, как ожидается, Иран нарастит (добычу), - сказал риск-менеджер Тони Нунан из Mitsubishi Corp. - Я жду, что цены на нефть опустятся и вновь протестируют уровень , если мы продолжим наблюдать повышение (запасов)".
    Да ещё и саудиты повеселили. Вроде хотят застелить всю свою пустыню солнечными батареями)))). Йемен как Ирак, послал гэты ОПЕК с РФ, сказанув, что тож начнут усиленно качать. По Азербайджану пока непотняки. Была инфа, что объёмы будут наращивать, а теперь молчок...

  • yakov_bair 24 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (24.03.2016 13:13) писал(a):
    Когда россиец падает,то цены становятся в россии интересными для экспорта продукции...и фигово для Беларуси...Все поедут на закупы в Рашу)
    .....у кого еще денежка завалилась...........................

  • id217910200 24 марта 2016 в 13:21 из Европы

    каждый день вынос мозга с Вашими заголовками и Вашей Корзиной ...

  • Павел_Короткевич 24 марта 2016 в 13:23 из Европы

    Дядя с_дубиной (24.03.2016 13:13) писал(a):
    Когда россиец падает,то цены становятся в россии интересными для экспорта продукции...и фигово для Беларуси...Все поедут на закупы в Рашу)
    ))) А вы проанализируйте, что практически на протяжении 20 лет, цены в РБ были выше чем у соседей на аналогичные товары!!! Просто с РФ в данное время "няма забору". Отмените нормы ввоза на границе с Европой, очереди на КПП будут на пару суток)))

  • revaness 24 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Ну да, нефть почти на 2 доллара синизилась по сравнению со вчерашним...

  • lijvon 24 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    valera02011970 (24.03.2016 13:16) писал(a):
    Объем торгов сегодня - 56,9 лямов баксов в эквике. Вчера на много меньше - 31,3!
    При чём, 37,1 млн. по доллару. И Хто,интересно, это скупает дорожающий доллар? 22.03. и 23.03.,когда доллар ослабевал объёмы были 10 млн. и 5,9 млн. соответственно.

  • valera02011970 24 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Павел_Короткевич (24.03.2016 13:18) писал(a):
    Да ещё и саудиты повеселили. Вроде хотят застелить всю свою пустыню солнечными батареями)))). Йемен как Ирак, послал гэты ОПЕК с РФ, сказанув, что тож начнут усиленно качать. По Азербайджану пока непотняки. Была инфа, что объёмы будут наращивать, а теперь молчок...
    Алиеев сказал, что заморозятся! Йемен - состоянии гражданской войны. Достаточно повстанцам взорвать трубу или еще лучше - компрессорную станцию и будет не рост , а падение. Меня веселит резкий рост запасов жижи у гринго! Вариантов - 2. 1) опять от Балды посчитали! 2) Гринго резко нарастили добычу у себя. А это возможно только за счет сланцев!!! Т.е. себестоимость сланцевой жижи в 40 баксов на отдельных месторождениях - не миф!!!

  • Павел_Короткевич 24 марта 2016 в 13:29 из Европы

    desikgrodno (24.03.2016 13:24) писал(a):
    Ну так это же понятно. В России доллар прибавил уже 2 рубля по сравнению со вчерашним днем. А у нас каких то 100 рублей- как обычно- размазывают тонким слоем на несколько дней. Поднять на 500-600 рублей за день никто не решится- хоть это и объективно.
    Каллаур выводит курс зайца не только укрепляя доллар, но и прижимая деревянный. Хотя в последнее время НБ больше играет с рос. рублём.

  • valera02011970 24 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    lijvon (24.03.2016 13:27) писал(a):
    При чём, 37,1 млн. по доллару. И Хто,интересно, это скупает дорожающий доллар? 22.03. и 23.03.,когда доллар ослабевал объёмы были 10 млн. и 5,9 млн. соответственно.
    На этот вопрос может компетентно ответить токмо Павел Владимирович и директор БВФБ. Всуе хочу напомнить, что БВФБ с недавних пор - банк. И в честь этого сразу же поменяли директора с соответствующим согласованием с НБ!

  • Павел_Короткевич 24 марта 2016 в 13:37 из Европы

    valera02011970 (24.03.2016 13:27) писал(a):
    Алиеев сказал, что заморозятся! Йемен - состоянии гражданской войны. Достаточно повстанцам взорвать трубу или еще лучше - компрессорную станцию и будет не рост , а падение. Меня веселит резкий рост запасов жижи у гринго! Вариантов - 2. 1) опять от Балды посчитали! 2) Гринго резко нарастили добычу у себя. А это возможно только за счет сланцев!!! Т.е. себестоимость сланцевой жижи в 40 баксов на отдельных месторождениях - не миф!!!
    Была инфа, что штаты собирались возобновить проект "сланцы", совсем недавно (день, два назад). На Алиева свои же могут нажать, нарисовать перспективы в своём цвете.... и выкачка увеличится. По Йемену конечно непонятки, но при таком заявленнии могут и усилить охрану баксодающей трубы...

  • saven 24 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Единственным основанием укрепления белки за последнее время, вероятнее всего, является подорожание производных бумаги на мировом рынке.... Не более того... И цена жижы тут не играет никакой роли....Выгребная яма белорусской чудо-экономики оказалась глубже, чем предполагалось...

  • valera02011970 24 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Павел_Короткевич (24.03.2016 13:29) писал(a):
    Каллаур выводит курс зайца не только укрепляя доллар, но и прижимая деревянный. Хотя в последнее время НБ больше играет с рос. рублём.
    Леха Смоленский сказал бы по этому поводу - регулятор барыжит! Именно Леха просветил нас, что НБ РБ не только на своих грядках трудится, но и на ММВБ. Что объясняет. Почему на ММВБ рурик давно патрЫста. А у нас - ну ни как...

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    desikgrodno (24.03.2016 13:24) писал(a):
    Ну так это же понятно. В России доллар прибавил уже 2 рубля по сравнению со вчерашним днем. А у нас каких то 100 рублей- как обычно- размазывают тонким слоем на несколько дней. Поднять на 500-600 рублей за день никто не решится- хоть это и объективно.
    Наш рубль не хочет быть зайцем, и прыгать за российским туда-сюда. готовится стать солидной валютой ценой в 2 USD.

  • bfg-9000 24 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    bfg-9000 (24.03.2016 13:42) писал(a):
    в 2 USD.
    *в 0.5 USD конечно.

  • Котиков_Олег 24 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Упал - поднялся, чуть-чуть замялся. Теперь это уже все равно - последний мешок валюты заканчивается, пора готовится переходить на подножный корм - благо лето скоро и картошка в подвале ещё есть.

  • Павел_Короткевич 24 марта 2016 в 13:47 из Европы

    valera02011970 (24.03.2016 13:39) писал(a):
    Леха Смоленский сказал бы по этому поводу - регулятор барыжит! Именно Леха просветил нас, что НБ РБ не только на своих грядках трудится, но и на ММВБ. Что объясняет. Почему на ММВБ рурик давно патрЫста. А у нас - ну ни как...
    Ну это мы недавно обсуждали)))

  • Евгений_Славников 24 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    desikgrodno (24.03.2016 13:24) писал(a):
    Ну так это же понятно. В России доллар прибавил уже 2 рубля по сравнению со вчерашним днем. А у нас каких то 100 рублей- как обычно- размазывают тонким слоем на несколько дней. Поднять на 500-600 рублей за день никто не решится- хоть это и объективно.
    а если вечером нефть вернет к 40 и выше? уже не надо будет размазывать тонким слоем?) скажем так - компенсируется?

  • Павел_Короткевич 24 марта 2016 в 14:01 из Европы

    Евгений_Славников (24.03.2016 13:51) писал(a):
    а если вечером нефть вернет к 40 и выше? уже не надо будет размазывать тонким слоем?) скажем так - компенсируется?
    Уже подходит к 39.5$ за бочку.... конечно быки постараются отыграть хотя бы до 40 - 40.5 $, но похоже, что козыри перешли медведям...

  • petr.strel 24 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Да Росрублю уже не надо подставлять плечо - он и так выше головы!

  • valera02011970 24 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    Павел_Короткевич (24.03.2016 14:01) писал(a):
    Уже подходит к 39.5$ за бочку.... конечно быки постараются отыграть хотя бы до 40 - 40.5 $, но похоже, что козыри перешли медведям...
    А рур счаз 69,66 и продолжает падать...

  • petr.strel 24 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    lijvon (24.03.2016 13:27) писал(a):
    При чём, 37,1 млн. по доллару. И Хто,интересно, это скупает дорожающий доллар? 22.03. и 23.03.,когда доллар ослабевал объёмы были 10 млн. и 5,9 млн. соответственно.
    Баксы москва выгребает за нефть!

  • Павел_Короткевич 24 марта 2016 в 14:24 из Европы

    valera02011970 (24.03.2016 14:18) писал(a):
    А рур счаз 69,66 и продолжает падать...
    Значыць хто-та не хоча каб рубель узяу отметку у 70.... подкидывает ЦБ валютку)))

  • aktual_trend 24 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    valera02011970 (24.03.2016 13:01) писал(a):
    ены на нефть снижаются после резкого роста запасов в США 24.03.2016 11:37 | АФН Категории: Мировой рынок Нефтепродукты Цены на американскую нефть снижаются на азиатских торгах в четверг из-за роста запасов черного золота в США шестую неделю кряду до нового рекордного значения. На 11:35 нефть сорта Brent торгуется у отметки .16 за баррель, WTI - .32 за баррель. Запасы нефти в США выросли за неделю на 9,36 миллиона баррелей до 532,54 миллиона баррелей при прогнозе роста на 3,1 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду. Продолжающийся рост запасов нивелирует рост цен на новостях о попытках ведущих нефтяных держав договориться о замораживании нефтедобычи, передает Reuters/ "Добыча ОПЕК все еще высока, и, как ожидается, Иран нарастит (добычу), - сказал риск-менеджер Тони Нунан из Mitsubishi Corp. - Я жду, что цены на нефть опустятся и вновь протестируют уровень , если мы продолжим наблюдать повышение (запасов)".
    Неужели именно сейчас настал тот момент когда необходимо срочно "переходить" в доллары. Белкозаяц ниже 20000 уже не будет никогда ???

  • henri78 24 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (24.03.2016 13:09) писал(a):
    Скоро сезон отпусков!) Люди начнут менять белки на баксы....бакс полетит вверх,абы не продавать народу за дешиво паршивую зеленую бумажку!)!)
    В этом и следующих годах сезон отпусков пройдет на 6-ти сотах, за прополкой картофана.

  • henri78 24 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    aktual_trend (24.03.2016 14:52) писал(a):
    Неужели именно сейчас настал тот момент когда необходимо срочно "переходить" в доллары. Белкозаяц ниже 20000 уже не будет никогда ???
    На расстраивайтесь, в июле будет дешевле 20 тыс. И даже дешевле 10 000.

  • putilo.by 24 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    valera02011970 (24.03.2016 13:27) писал(a):
    * 1) опять от Балды посчитали!
    Ну вот зачем ахинею нести. Это в Белстате могут так посчитать. А за рубежом, такое не прокатит. По статье "манипулирование", финансовые учреждения нещадно штрафуют в доход бюджета, что также отрицательно сказывается на стоимости акций уличённых компаний. Даже, право на статистическую ошибку в отчётах не имеют, ибо немедленно проводится налоговая проверка. И кому нужна лишняя головная боль и потеря репутации у инвесторов.

  • aktual_trend 24 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    Павел_Короткевич (24.03.2016 13:29) писал(a):
    Каллаур выводит курс зайца не только укрепляя доллар, но и прижимая деревянный. Хотя в последнее время НБ больше играет с рос. рублём.
    Тов. Каллаура порой очень сложно понять. На днях один из крупнейших наших экспортёров высказал, что многие из ихних порой не довольны действиями НБ. Как только экспортёры начали получать выгоду от девальвации, когда было 22000... , как только пошёл налаживатся процесс и тут пике к 20000. В результате весь эффект и выгода от девальвации потеряна. НБ досих пор не понимает прописную истину кризисной экономики - ..... лучше пережить очередную девальвацию, чем потерять целую индустрию страны !!!

  • henri78 24 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    aktual_trend (24.03.2016 15:16) писал(a):
    Тов. Каллаура порой очень сложно понять. На днях один из крупнейших наших экспортёров высказал, что многие из ихних порой не довольны действиями НБ. Как только экспортёры начали получать выгоду от девальвации, когда было 22000... , как только пошёл налаживатся процесс и тут пике к 20000. В результате весь эффект и выгода от девальвации потеряна. НБ досих пор не понимает прописную истину кризисной экономики - ..... лучше пережить очередную девальвацию, чем потерять целую индустрию страны !!!
    Я думаю, скоро экспортеры вздохнут с облегчением.

  • valera02011970 24 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    henri78 (24.03.2016 15:22) писал(a):
    Я думаю, скоро экспортеры вздохнут с облегчением.
    22 года печатали фантики и раздавали колхозанам на посевную! А в этом типо передумают!? Странно только одно. В предыдущие годы Лукашенко лично озвучивал эти цифры в первых числах марта. А в этом чавой-та тихариться...

  • valera02011970 24 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    putilo.by (24.03.2016 15:15) писал(a):
    Ну вот зачем ахинею нести. Это в Белстате могут так посчитать. А за рубежом, такое не прокатит. По статье "манипулирование", финансовые учреждения нещадно штрафуют в доход бюджета, что также отрицательно сказывается на стоимости акций уличённых компаний. Даже, право на статистическую ошибку в отчётах не имеют, ибо немедленно проводится налоговая проверка. И кому нужна лишняя головная боль и потеря репутации у инвесторов.
    Значит - ахинею несет Уолл Стритт Джорнал!

  • олег_валентинович 24 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    На ТУТе не следят за котировками. К 15.00 доллар сбросил 600 рублей.

  • putilo.by 24 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    valera02011970 (24.03.2016 15:32) писал(a):
    Значит - ахинею несет Уолл Стритт Джорнал!
    Ну, и где ты такое у них вычитал? Ссылку в студию.

  • henri78 24 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    олег_валентинович (24.03.2016 15:47) писал(a):
    На ТУТе не следят за котировками. К 15.00 доллар сбросил 600 рублей.
    А нельзя ли ссылочку?

  • erm_777 24 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    На торгах 24 марта рубль укрепился к корзине, несмотря на снижение к доллару и евро как раз-таки туда все и смотрят

  • henri78 24 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    олег_валентинович (24.03.2016 15:47) писал(a):
    На ТУТе не следят за котировками. К 15.00 доллар сбросил 600 рублей.
    Сдаётся мне, хто-та урот Да и с чего рублям расти если нефть за два дня на 5 % упала?

  • забеларус 24 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    putilo.by (24.03.2016 15:15) писал(a):
    Ну вот зачем ахинею нести. Это в Белстате могут так посчитать. А за рубежом, такое не прокатит. По статье "манипулирование", финансовые учреждения нещадно штрафуют в доход бюджета, что также отрицательно сказывается на стоимости акций уличённых компаний. Даже, право на статистическую ошибку в отчётах не имеют, ибо немедленно проводится налоговая проверка. И кому нужна лишняя головная боль и потеря репутации у инвесторов.
    c недвигой прокатывало и никто не ответил. почему с нефтью не прокатит?

  • tone4kalavrenyk 24 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    Завтра должен чуток упасть, пятниццО, или завтра будет черная пятница для всех держателей белок, бугага

  • Саша_Уходи 24 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    _talks86 (24.03.2016 12:57) писал(a):
    Я чёт не понимаю,где он укрепился по сравнению со вчерашним днём ?
    Валютная корзина уже вторую третью неделю укрепляется. Почему? Каковы причины? Популизм?

  • erm_777 24 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    Саша_Уходи (24.03.2016 18:12) писал(a):
    Валютная корзина уже вторую третью неделю укрепляется. Почему? Каковы причины? Популизм?
    не.. там же "яйцы хранятся"(С)

  • putilo.by 24 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    забеларус (24.03.2016 17:04) писал(a):
    c недвигой прокатывало и никто не ответил. почему с нефтью не прокатит?
    До 2008-2013 прокатывало по разным направлениям, и не только с недвижимостью. А так как срока давности почти не существует, то многие поплатились за это, в основном, кроме штрафов, лишились лицензий и потеряли лакомые куски мирового рынка.

  • pietja 24 марта 2016 в 19:26 из Европы

    henri78 (24.03.2016 14:54) писал(a):
    В этом и следующих годах сезон отпусков пройдет на 6-ти сотах, за прополкой картофана.
    ... и сбором колорадо

  • id52200297 24 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    aktual_trend (24.03.2016 15:16) писал(a):
    Тов. Каллаура порой очень сложно понять. На днях один из крупнейших наших экспортёров высказал, что многие из ихних порой не довольны действиями НБ. Как только экспортёры начали получать выгоду от девальвации, когда было 22000... , как только пошёл налаживатся процесс и тут пике к 20000. В результате весь эффект и выгода от девальвации потеряна. НБ досих пор не понимает прописную истину кризисной экономики - ..... лучше пережить очередную девальвацию, чем потерять целую индустрию страны !!!
    любая девальвация имеет кратковременный эффект. склады разгружаются от девальвации до девальвации. это расхолаживает производителей. зачем им делать качественную и дешёвую продукцию? им девальвацию подавай.

  • krug.a 24 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    valera02011970 (24.03.2016 15:28) писал(a):
    22 года печатали фантики и раздавали колхозанам на посевную! А в этом типо передумают!? Странно только одно. В предыдущие годы Лукашенко лично озвучивал эти цифры в первых числах марта. А в этом чавой-та тихариться...
    На посевную решил с АО содрать.

  • yury_zhishko 24 марта 2016 в 23:57 из США

    Несмотря на все это, к корзине валют рубль укрепился, причем значительно. Анализируя показатели, вся экономика падает, по идее рубль должен дешеветь, чтобы простимулировать экспорт. Но этого не происходит. Откроем график с 2 февраля 2015 по 1 июня 2015 (напомню, что тогда цена на нефть также падала, но экономика чувствовала себя в целом лучше) и видем картину. Рубль креп. Ровном насчетом это период продолжался когда платились налоги и во время посевной. Как посевная закончилась, пошел резкий рост. Не нашел стату за 2015 год, но за 2014 более 1 млрд у.е. было затрачено. Надувается огромный пузырь. Взрыв которого - вопрос времени.

  • Разбитной Девальватор 26 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (24.03.2016 13:09) писал(a):
    Скоро сезон отпусков!) Люди начнут менять белки на баксы....бакс полетит вверх,абы не продавать народу за дешиво паршивую зеленую бумажку!)!)
    На Гомсельмаше уже давно наступил сезон отпусков