Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


В свежем выпуске авторской программы Сергея Чалого «Экономика на пальцах» мы разберемся в словах, которые произносил президент, посещая 18 марта фабрику «Коммунарка». Отметим, что это был первый выезд президента к народу на производство в этом году.

Также уделили время указу президента о «коммуналке». Напомним, в нем говорится о снижении шести тарифов. И разобрали слова президента о повышении пенсионного возраста.

Помогала Сергею журналистка портала Ольга Лойко. Ваши мнения и вопросы оставляйте на форуме. Следующий выпуск программы появится в прямом эфире 7 апреля.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (214.05 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (39.92 МБ)

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора программы.

Подкасты эфиров доступны на сайте podfm.ru. Ссылка на RSS программы.

 

Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь!


Комментарии с форума

  • id226326653 23 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    Хотелось бы когда нибудь посмотреть на разговор Сергея Чалого с российским писателем, историком и политиком Николаем Стариковым по поводу связи экономики, истории и политики между собой.

  • Великий Сэм 24 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    В очередной пропагандистской передаче Чалый как обычно расскажет как срочно и немедленно необходимы Великие Структурные Реформы: А они означают: 1.Распродажа за бесценок всего и вся Великому Западу... 2. Безоговорочное исполнение рекомендаций МВФ. 3. Последующие переподчинение власти Брюсселю и Сэму!

  • Великий Сэм 24 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    id226326653 (23.03.2016 22:38) писал(a):
    Хотелось бы когда нибудь посмотреть на разговор Сергея Чалого с российским писателем, историком и политиком Николаем Стариковым по поводу связи экономики, истории и политики между собой.
    Не... Чалый не предназначен для спора и дискуссий.. Он тогда жёстко краснеет.. Чалому нужны молчаливые подпевалы... тогда можно всем впаривать про чудо под названием "Великие Структурные Реформы"!

  • Denis_Pashkevich 24 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    Пожалуйста скиньте видео.

  • Великий Сэм 24 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    roman22335533 (24.03.2016 16:57) писал(a):
    нет. Насколько я помню, под структурными реформами Чалый понимает: распределение ресурсов рыночными методами (перестать субсидировать убыточные предприятия), 2. увеличение господдержки безработным 3. Уважение частной собственности и бизнеса
    Да.. так красивее.. ну суть та же... А где взять деньги на МИЛЛИОНЫ безработных, которые возникнут после закрытия убыточных предприятий таких как МТЗ, МАЗ, Белаз, Гомсельмаш и десятки их сопутствующих и множество других? Правильно.... МВФ нам финансово поможет... И обяжет нас исполнять все рекомендации... Такие как распродажа за копейки Белкалия, нефтянок ... в руки дяди Сэма! И.. продвижение марионеточной власти покорной Вашингтону!

  • silver_shadow 24 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    id226326653 (23.03.2016 22:38) писал(a):
    Хотелось бы когда нибудь посмотреть на разговор Сергея Чалого с российским писателем, историком и политиком Николаем Стариковым по поводу связи экономики, истории и политики между собой.
    Есть, есть похожий разговор. Уделите время, посмотрите. Правда, другого человека с другим, зато ситуация будет фактически идеальной калькой. Потапенко wc Федоров Вы не пожалеете об этом часе просмотра.

  • sashabelrus 24 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    Denis_Pashkevich (24.03.2016 17:05) писал(a):
    Пожалуйста скиньте видео.
    https://www.youtube.com/watch?v=VkigmF_9nWQ&feature=youtu.be

  • anton-l 24 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    после Белграда решил посещать

  • ФЭЖЫЯ_с @ 24 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    Да, я не сказала как считала: 9,2 млн. населения перемножила на $150 в месяц. Сколько у нас там бюджет? Если учесть, сколько уйдёт ненужных расходов... полагаю, хватит.

  • agv 24 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (24.03.2016 18:50) писал(a):
    Да, я не сказала как считала: 9,2 млн. населения перемножила на 0 в месяц. Сколько у нас там бюджет? Если учесть, сколько уйдёт ненужных расходов... полагаю, хватит.
    Вам анекдот про консерваторию и пулемёт напомнить? Хотя, как сюжет, вполне годится - окончательно спятивший феодал раздаёт... не, детишки живьём сожрут, коли попробует.

  • olezhas 24 марта 2016 в 19:46 из России

    на "Коммунарке" про коммуналку

  • ttolik 24 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Великий Сэм (24.03.2016 17:07) писал(a):
    Да.. так красивее.. ну суть та же... А где взять деньги на МИЛЛИОНЫ безработных, которые возникнут после закрытия убыточных предприятий таких как МТЗ, МАЗ, Белаз, Гомсельмаш и десятки их сопутствующих и множество других? Правильно.... МВФ нам финансово поможет... И обяжет нас исполнять все рекомендации... Такие как распродажа за копейки Белкалия, нефтянок ... в руки дяди Сэма! И.. продвижение марионеточной власти покорной Вашингтону!
    А миллионы безработных будут сидеть и ждать подачки? Ну конечно, как по другому, работящие должны содержать "тунеядцев" на рабочих местах.

  • Владимир_Крупенько 24 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    [QUOTE=Великий Сэм;31300756]Да.. так красивее.. ну суть та же... А где взять деньги на МИЛЛИОНЫ безработных, которые возникнут после закрытия убыточных предприятий таких как МТЗ, МАЗ, Белаз, Гомсельмаш и десятки их сопутствующих и множество других? закрывать не нужно...просто сократить лишних управленцев на предприятиях...так как на одного работника десять маркетологов-управленцев (знаю о чем говорю, вопросы где? послать в личку), порой управленцев которым ни чего не нужно, кроме как раздуть администрацию "своими" , поставить разбирающихся, мастеров своего дела в руководители ......деньги появятся автоматически с появлением прибыли(следовательно налогов).....откуда прибыль?-будет больше свободных денег на предприятии. которые можно вложить в модернизацию....если же оставить все как есть, то через десять лет не одного толкового руководителя не останется....,все разбегутся в разные страны. Останутся одни спекулянты от которых пытаются сейчас избавиться; аналогично как боролись с воробьями в Китае(в результате саранча убила все сельское хозяйство...даже сегодня ощущаются последствия)

  • Великий Сэм 24 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    ttolik (24.03.2016 19:44) писал(a):
    Реформы означают развитие производства по причине управления частным лицом заинтересованным в развитии и получении прибыли. А не государственным - которое думает о том как из бюджета побольше переложить в свой карман не думая о прибыли.
    Реформы это всегда развитие и счастье для людей... Вон.. На Украине после многочисленных реформ уже наслаждаются ЧАСТНИКАМИ-олигархами-миллиардерами, которые хранят свои прибыли в лондОнах подальше от Родины! И нам бы таких частников...

  • сергей_смирнов_talks92 24 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (24.03.2016 15:24) писал(a):
    Раньше их шоколад и конфеты были вкуснее....
    Потому что делались из натуральных продуктов.

  • Роман_Ихбинбестолоч 24 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    а людям он объяснил почему из их зарплаты высчитывают 10% на электричество?

  • mixailich 24 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Роман_Ихбинбестолоч (24.03.2016 20:50) писал(a):
    а людям он объяснил почему из их зарплаты высчитывают 10% на электричество?
    а что и такое есть ?....чудеса.

  • Роман_Ихбинбестолоч 24 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    mixailich (24.03.2016 21:02) писал(a):
    а что и такое есть ?....чудеса.
    и не только на коммунарке

  • id14910480 24 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    Великий Сэм (24.03.2016 16:34) писал(a):
    В очередной пропагандистской передаче Чалый как обычно расскажет как срочно и немедленно необходимы Великие Структурные Реформы: А они означают: 1.Распродажа за бесценок всего и вся Великому Западу... 2. Безоговорочное исполнение рекомендаций МВФ. 3. Последующие переподчинение власти Брюсселю и Сэму!
    А зачем 1. Западу наши убыточные предприятия, которые не имеют ни современных технологий ни специалистов? 2. МВФ, чтобы выполняли их требования, какая польза 3. Зачем ЕС и США вещать себе на шею целую страну, которую еще и кормить придется?

  • patrio-12 24 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (24.03.2016 18:40) писал(a):
    На сегодняшний день в ленте столкнулись два мнения, с разницей в несколько часов: г-на Обуховича (назовём его условно "государственником") и "либерала г-на Чалого. И что характерно - оба аналитических материала разнятся по содержанию, но схожи - общим депрессивным настроением и безнадёжностью. Что и свидетельствует: никакой "модели" в стране фактически нет, за исключением - чисто поведенческой. Для внешних игроков - сама любезность, с целью перекредитоваться на любых условиях; для внутреннего потребления - мобилизация. Населению - барщина (тут разница только в сфере приложения, в поле или - на господском дворе), либо - оброк. Для "мануфактур", независимо по их наименованию в реестре "собственности" - полное изъятие полученных доходов, и даже более того. Что же делать, спросят все. А никто не знает... Казалось бы, ответ прост: условия (систему, или что, как ни назови и что не подразумевай) менять надо. Предположим - да; взяли и изменили. И что? Я вот тут, на минуточку, этак... Читать дальше...
    Одно покрытие долгов зомби предприятий будет в разы дороже этого безусловного дохода

  • Vas_Vas 25 марта 2016 в 06:05 из Европы

    Домбровка-2015 (24.03.2016 15:56) писал(a):
    Лучше уж сразу с гением экономики Лукашенко.
    так Чалый как школьник там смотреться будет - ему то надо?

  • tut_on-13 25 марта 2016 в 07:44 из Беларуси

    Он может только обещать, ведь денег все НЕТ. И будут ли, большой вопрос.

  • id201432245 25 марта 2016 в 07:55 из Беларуси

    smod (23.03.2016 22:48) писал(a):
    Название то какое - "КОММУНАРКА"... Наверное, главная мечта наших политиков - всех в коммуну собрать, чтоб работали за еду, а по праздникам получали конфетку...
    Коммуна - это семья, ячейка общества

  • id201432245 25 марта 2016 в 07:58 из Беларуси

    patrio-12 (24.03.2016 22:53) писал(a):
    Одно покрытие долгов зомби предприятий будет в разы дороже этого безусловного дохода
    Неужели больше, чем долг ЕС и США в 40 трюликов? А безусловный доход белорусы получают лет 20 условной оплатой ЖКХ и кредитами на жилье в 20 баксов

  • Влад_Кул 25 марта 2016 в 08:20 из Беларуси

    Коммунарка - это застой как и в стране в целом. Очень мало вкусных сладостей. Как делали при совке так и продолжают. Возьмите российские конфеты. Ассортимент большой и разный. Да и тот же рошен.

  • николай_занкевич 25 марта 2016 в 08:20 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (24.03.2016 18:40) писал(a):
    На сегодняшний день в ленте столкнулись два мнения, с разницей в несколько часов: г-на Обуховича (назовём его условно "государственником") и "либерала г-на Чалого. И что характерно - оба аналитических материала разнятся по содержанию, но схожи - общим депрессивным настроением и безнадёжностью. Что и свидетельствует: никакой "модели" в стране фактически нет, за исключением - чисто поведенческой. Для внешних игроков - сама любезность, с целью перекредитоваться на любых условиях; для внутреннего потребления - мобилизация. Населению - барщина (тут разница только в сфере приложения, в поле или - на господском дворе), либо - оброк. Для "мануфактур", независимо по их наименованию в реестре "собственности" - полное изъятие полученных доходов, и даже более того. Что же делать, спросят все. А никто не знает...

    Я вот тут, на минуточку, этак прибросила на всякий случай, сколько денег... Читать дальше...
    все знают, что и как надо делать. ну не пойдёт власть на самоубийство. обсуждения закончены, можно расходиться.

  • versale 25 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    [QUOTE=Великий Сэм;31300756]Да.. так красивее.. ну суть та же... А где взять деньги на МИЛЛИОНЫ безработных, которые возникнут после закрытия убыточных предприятий таких как МТЗ, МАЗ, Белаз, Гомсельмаш и десятки их сопутствующих и множество других? Правильно.... МВФ нам финансово поможет... Ну а где берет деньги государство для поддержания дырявых трико (в виде МАЗа, МТЗ и др.).... У того же МВФ, под те же условия. Вот только взяв эти деньги использует их бездарно!!!! А отдавать придется не вам, а нам и нашим детям.

  • id201432245 25 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    versale (25.03.2016 09:13) писал(a):
    [QUOTE=Великий Сэм;31300756]Да.. так красивее.. ну суть та же... А где взять деньги на МИЛЛИОНЫ безработных, которые возникнут после закрытия убыточных предприятий таких как МТЗ, МАЗ, Белаз, Гомсельмаш и десятки их сопутствующих и множество других? Правильно.... МВФ нам финансово поможет... Ну а где берет деньги государство для поддержания дырявых трико (в виде МАЗа, МТЗ и др.).... У того же МВФ, под те же условия. Вот только взяв эти деньги использует их бездарно!!!! А отдавать придется не вам, а нам и нашим детям.
    Долг на белоруса - 4 тысячи баксов Долг на еесовца - 30 тысяч На американца - 60 тысяч https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 По Вашему дарно, это набрать долгов и бомбить богатые нефтью страны, чтобы брать нефть за бесценок у террористов?

  • versale 25 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    Великий Сэм (24.03.2016 20:14) писал(a):
    Реформы это всегда развитие и счастье для людей... Вон.. На Украине после многочисленных реформ уже наслаждаются ЧАСТНИКАМИ-олигархами-миллиардерами, которые хранят свои прибыли в лондОнах подальше от Родины! И нам бы таких частников...
    Бла, бла, бла.... как это без примера Украины))). А почему не Германия, Норвегия, Дания, Новая Зеландия, Сингапур и т.д...... Там более показателен пример. Все загнивают и хиреют(((( Капиталисты вывозят украденые у бедного народа мильярды в Беларусь))))

  • versale 25 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    id201432245 (25.03.2016 09:16) писал(a):
    [QUOTE=versale;31306820] Долг на белоруса - 4 тысячи баксов Долг на еесовца - 30 тысяч На американца - 60 тысяч https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 По Вашему дарно, это набрать долгов и бомбить богатые нефтью страны, чтобы брать нефть за бесценок у террористов?
    Ну ну. А сколько отрабатывать будет долг белорус, в отличие от еэсовца и *********? Разница в з/п и в экономиках способных отработать этот долг запредельная. Да и вопрос даже не в том сколько по времени? А в том способны ли вообще отработать. Как бы не оказалось что не на чем и некому((

  • id14910480 25 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    id201432245 (25.03.2016 09:16) писал(a):
    [QUOTE=versale;31306820] Долг на белоруса - 4 тысячи баксов Долг на еесовца - 30 тысяч На американца - 60 тысяч https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 По Вашему дарно, это набрать долгов и бомбить богатые нефтью страны, чтобы брать нефть за бесценок у террористов?
    А теперь подумаете у кого реальная ситуация с возвратом и обслуживанием долгов хуже - в Беларуси или в США с ЕС ? Может стоит смотреть не абсолютные числа? Да и проценты по долгам тоже бы стоило сравнить?

  • id14910480 25 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    id201432245 (25.03.2016 07:58) писал(a):
    Неужели больше, чем долг ЕС и США в 40 трюликов? А безусловный доход белорусы получают лет 20 условной оплатой ЖКХ и кредитами на жилье в 20 баксов
    А остальную часть стоимости ЖКХ покрывает государство из налогов которые заплатили граждане! Так что по итогу платят по полной стоимости, но при этом государство внушает, что мы ему еще чего-то должны

  • ok-aligan 25 марта 2016 в 11:10 из Германии

    Великий Сэм (24.03.2016 17:07) писал(a):
    Да.. так красивее.. ну суть та же... А где взять деньги на МИЛЛИОНЫ безработных, которые возникнут после закрытия убыточных предприятий таких как МТЗ, МАЗ, Белаз, Гомсельмаш и десятки их сопутствующих и множество других? Правильно.... МВФ нам финансово поможет... И обяжет нас исполнять все рекомендации... Такие как распродажа за копейки Белкалия, нефтянок ... в руки дяди Сэма! И.. продвижение марионеточной власти покорной Вашингтону!
    Правильно! Возьмем деньги у тех, кто их еще зарабатывает, и отдадим тем, кто их проедает. Через какое-то время те, кто зарабатывает, разорятся, и будем сидеть одной серой массой на подножном корме. Зато справедливость восторжествует! Вы так себе этот процесс представляете?

  • ok-aligan 25 марта 2016 в 11:23 из Германии

    id201432245 (25.03.2016 07:58) писал(a):
    Неужели больше, чем долг ЕС и США в 40 трюликов? А безусловный доход белорусы получают лет 20 условной оплатой ЖКХ и кредитами на жилье в 20 баксов
    ЕС и США производят валюту, в которой номинированы долги. Они могут хоть в 100 раз нарастить задолженность, и ВСЕГДА иметь средства для обслуживания долга - достаточно один звонок сделать. Так что не нужно корень хрена с пальцем сравнивать. Они себе могут такую задолженность позволить. Мы - нет.

  • id201432245 25 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    versale (25.03.2016 09:34) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;31306858] Ну ну. А сколько отрабатывать будет долг белорус, в отличие от еэсовца и *********? Разница в з/п и в экономиках способных отработать этот долг запредельная. Да и вопрос даже не в том сколько по времени? А в том способны ли вообще отработать. Как бы не оказалось что не на чем и некому((
    ЕС и США живут, пока других бомбят и грабят, да пустые бумажки печатают, а тех, кто не хочет их брать убивают как убили Каддафи. По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в $1,6 трлн, что составляет $170 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/197268.html В Беларуси более 80% населения имеет жилье в СОБСТВЕННОСТИ, а в США и ЕС лишь 40%.

  • id201432245 25 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    ok-aligan (25.03.2016 11:23) писал(a):
    ЕС и США производят валюту, в которой номинированы долги. Они могут хоть в 100 раз нарастить задолженность, и ВСЕГДА иметь средства для обслуживания долга - достаточно один звонок сделать. Так что не нужно корень хрена с пальцем сравнивать. Они себе могут такую задолженность позволить. Мы - нет.
    Дураков, которые их фантики считают деньгами все меньше, даже среди белорусов Думаете, что они будут бесконечно ПАРАЗИТИРОВАТЬ на других народах?

  • id201432245 25 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    id14910480 (25.03.2016 10:03) писал(a):
    А остальную часть стоимости ЖКХ покрывает государство из налогов которые заплатили граждане! Так что по итогу платят по полной стоимости, но при этом государство внушает, что мы ему еще чего-то должны
    В Беларуси в реальном секторе работает около 1% населения, остальные производят только мусор А налоги это лишь перекладывание из одного кармана в другой. Вот если мы начнем покупать только белорусское и требовать этого же от власти, то все наладится. Смешно, когда перекуп хвалится налогами, вывозя валюту, которая необходима на закупку сырья и энергоносителей, который у нас НЕТ

  • id14910480 25 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    id201432245 (25.03.2016 11:48) писал(a):
    [QUOTE=versale;31307059] ЕС и США живут, пока других бомбят и грабят, да пустые бумажки печатают, а тех, кто не хочет их брать убивают как убили Каддафи. По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в ,6 трлн, что составляет 0 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/197268.html В Беларуси более 80% населения имеет жилье в СОБСТВЕННОСТИ, а в США и ЕС лишь 40%.
    Пустые бумажки? Вы в принципе размером экономики США интересовались? Ага а нефть Каддафи продавал за золото наверное? )) Так в США и земли и природных ресурсов больше чем у нас? А какая выгода народу, что земля в госсобственности, а не принадлежит самому народу?

  • ok-aligan 25 марта 2016 в 12:55 из Германии

    id201432245 (25.03.2016 11:49) писал(a):
    Дураков, которые их фантики считают деньгами все меньше, даже среди белорусов Думаете, что они будут бесконечно ПАРАЗИТИРОВАТЬ на других народах?
    Извините, но эти выводы из какой-то параллельной реальности. Мощь экономики уже больше сотни лет опирается не на колонизацию новых территорий и выжимание оттуда природных ресурсов. Технологии и производство - вот, что важно. Зачем кого-то колонизировать, если и так заплатят ренту в виде товаров, оборудования и т.д.? Так что советую очнуться. А если не получается, то давайте, перешлите-ка мне все "их фантики" из заначки, которые Вы не считаете деньгами. Адью.

  • id14910480 25 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    id201432245 (25.03.2016 11:53) писал(a):
    В Беларуси в реальном секторе работает около 1% населения, остальные производят только мусор А налоги это лишь перекладывание из одного кармана в другой. Вот если мы начнем покупать только белорусское и требовать этого же от власти, то все наладится. Смешно, когда перекуп хвалится налогами, вывозя валюту, которая необходима на закупку сырья и энергоносителей, который у нас НЕТ
    Реальный сектор в его нынешнем виде, только приносит убытки и отнимает людские и материальные ресурсы от всех нас. Не из кармана, в карман - а у нас отнимают нами заработанные деньги - и используют их без должной эффективности. Чтобы произвести это белорусское, надо закупить импортное сырье, в итоге, произведя то что никому не нужно, как раз предприятия и проедают основною часть валюты! Да и в целом если начать требовать, чтобы люди перестали одеваться и есть - тогда все наладиться и уж тогда как заживем!

  • CBETiK/kroshka 25 марта 2016 в 12:56 из США

    Влад_Кул (25.03.2016 08:20) писал(a):
    Коммунарка - это застой как и в стране в целом. Очень мало вкусных сладостей. Как делали при совке так и продолжают. Возьмите российские конфеты. Ассортимент большой и разный. Да и тот же рошен.
    Проблема в том, что теперь делают конфеты совсем не "как при совке"! После модернизации то, что выпускает Коммунарка, есть как минимум невкусно.

  • id201432245 25 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    id14910480 (25.03.2016 12:49) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;31309152] Пустые бумажки? Вы в принципе размером экономики США интересовались? Ага а нефть Каддафи продавал за золото наверное? )) Так в США и земли и природных ресурсов больше чем у нас? А какая выгода народу, что земля в госсобственности, а не принадлежит самому народу?
    Если я знаю, что США - ПАРАЗИТ, то мне все равно, как они себе наворовали добра, чтобы жировать. Главное то, что ПАРАЗИТА со временем наказывают ограбленные народы Торговый баланс США

    http://ru.tradingeconomics.com/united-states/balance-of-trade

  • id201432245 25 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    id14910480 (25.03.2016 12:55) писал(a):
    Реальный сектор в его нынешнем виде, только приносит убытки и отнимает людские и материальные ресурсы от всех нас. Не из кармана, в карман - а у нас отнимают нами заработанные деньги - и используют их без должной эффективности. Чтобы произвести это белорусское, надо закупить импортное сырье, в итоге, произведя то что никому не нужно, как раз предприятия и проедают основною часть валюты! Да и в целом если начать требовать, чтобы люди перестали одеваться и есть - тогда все наладиться и уж тогда как заживем!
    Тогда нужно признать, что мы живем ПО СРЕДСТВАМ и перестать стонать Хотя меньшинства готовы вступить в НАТО, чтобы грабить богатые нефтью страны Вряд ли это в традициях нашего народа

  • id201432245 25 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    ok-aligan (25.03.2016 12:55) писал(a):
    Извините, но эти выводы из какой-то параллельной реальности. Мощь экономики уже больше сотни лет опирается не на колонизацию новых территорий и выжимание оттуда природных ресурсов. Технологии и производство - вот, что важно. Зачем кого-то колонизировать, если и так заплатят ренту в виде товаров, оборудования и т.д.? Так что советую очнуться. А если не получается, то давайте, перешлите-ка мне все "их фантики" из заначки, которые Вы не считаете деньгами. Адью.
    Мощь современной экономики это когда 1/7 часть населения паразитирует на остальных народах мира, подкупая политические элиты, устраивая гражданские войны и с помощью транснациональных корпораций и частных армий выкачивая ресурсы, обворовывая Африку, Ближний Восток и т.д. Я брезгую брать в руки фантики пропитанные кровью ограбленных народов, забочусь о своей бессмертной душе У белорусского народа НИКОГДА не было и не будет традиций жить за счет грабежа и войн, чем так любит промышлять Запад ВСЮ известную историю

  • id201432245 25 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    CBETiK/kroshka (25.03.2016 12:56) писал(a):
    Проблема в том, что теперь делают конфеты совсем не "как при совке"! После модернизации то, что выпускает Коммунарка, есть как минимум невкусно.
    Может потому, что глютамата не кладут?

  • Старый_Хиппи 25 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Великий Сэм (24.03.2016 16:34) писал(a):
    В очередной пропагандистской передаче Чалый как обычно расскажет как срочно и немедленно необходимы Великие Структурные Реформы: А они означают: 1.Распродажа за бесценок всего и вся Великому Западу... 2. Безоговорочное исполнение рекомендаций МВФ. 3. Последующие переподчинение власти Брюсселю и Сэму!
    Во сказал - что в воду пукнул. Сам придумал, сам сказал, сам поверил. Вот уж во истину лицо убогой провластной беларуской пропаганды. Полный отстой!

  • Старый_Хиппи 25 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    id201432245 (25.03.2016 11:49) писал(a):
    Дураков, которые их фантики считают деньгами все меньше, даже среди белорусов Думаете, что они будут бесконечно ПАРАЗИТИРОВАТЬ на других народах?
    Они будут бесконечно впереди стран с совковым менталитетом Они обогнали страны со "своим путем" на всю жизнь. И можете выбросить их фантики. Я подберу. В отличие от беларуского мусора - это деньги.

  • versale 25 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    id201432245 (25.03.2016 11:48) писал(a):
    [QUOTE=versale;31307059] ЕС и США живут, пока других бомбят и грабят, да пустые бумажки печатают, а тех, кто не хочет их брать убивают как убили Каддафи. По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в ,6 трлн, что составляет 0 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/197268.html В Беларуси более 80% населения имеет жилье в СОБСТВЕННОСТИ, а в США и ЕС лишь 40%.
    ПОРЖАЛ!!!! 80% белорусов имеют жилье в собственности оставшееся со времен СССР!!!! А вот то что более 60% населения имеет доход не более 200 у.е. на человека мне известно, а в США просветите нас.... на сколько там хуже??

  • kulias 25 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    Первое посещение предприятия за этот год - такая динамика настораживает...

  • black_horse 26 марта 2016 в 00:59 из Беларуси

    Фу. Противно смотреть. Не хватает терпения. Одни слова-паразиты и размахивания руками... Что за Чалый? Самолюбование, да и только.

  • id201432245 26 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    Старый_Хиппи (25.03.2016 13:59) писал(a):
    Они будут бесконечно впереди стран с совковым менталитетом Они обогнали страны со "своим путем" на всю жизнь. И можете выбросить их фантики. Я подберу. В отличие от беларуского мусора - это деньги.
    Брезгую эти окровавленные фантики в руки брать Кровавые паразитические империи как США распадаются каждый раз, когда народам надоедает их кормить

  • id201432245 26 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    versale (25.03.2016 14:26) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;31309152] ПОРЖАЛ!!!! 80% белорусов имеют жилье в собственности оставшееся со времен СССР!!!! А вот то что более 60% населения имеет доход не более 200 у.е. на человека мне известно, а в США просветите нас.... на сколько там хуже??
    Так жируют твои США, пока другие народы грабят. Ты им завидуешь?

  • interfoods 26 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Великий Сэм (24.03.2016 16:34) писал(a):
    В очередной пропагандистской передаче Чалый как обычно расскажет как срочно и немедленно необходимы Великие Структурные Реформы: А они означают: 1.Распродажа за бесценок всего и вся Великому Западу... 2. Безоговорочное исполнение рекомендаций МВФ. 3. Последующие переподчинение власти Брюсселю и Сэму!
    Ну так не продавайте по рыночной цене (которую вам почему-то больше нравится называть "за бесценок"). Только тогда оплачивайте содержание убыточных коммерческих госпредприятий из своего личного кармана, а не за счет налогоплательщиков, которые под это дело точно не подписывались.

  • Вридло 26 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    id201432245 (25.03.2016 07:58) писал(a):
    Неужели больше, чем долг ЕС и США в 40 трюликов? А безусловный доход белорусы получают лет 20 условной оплатой ЖКХ и кредитами на жилье в 20 баксов
    В 400, Карл, 400.

  • Вижу_Всё 26 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    smod (23.03.2016 22:48) писал(a):
    Название то какое - "КОММУНАРКА"... Наверное, главная мечта наших политиков - всех в коммуну собрать, чтоб работали за еду, а по праздникам получали конфетку...
    Да , пососать полезно сладость перед сном , не помню кто пел ... )))

  • Вижу_Всё 26 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    Lucky Strike (24.03.2016 15:49) писал(a):
    Вот зачем столько бумаг на столе, подарите ему ноутбук.
    Пускай купит , деньги есть !!!

  • interfoods 26 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    id201432245 (25.03.2016 07:58) писал(a):
    Неужели больше, чем долг ЕС и США в 40 трюликов? А безусловный доход белорусы получают лет 20 условной оплатой ЖКХ и кредитами на жилье в 20 баксов
    Вообще-то далеко не всем достались кредиты по $20 (хотя силовикам и сиротам из царского села достались не вопрос). И не надо врать про условную оплату - или вы не знаете, откуда в бюджете рисуются деньги на дотации ЖКХ?

  • петя_прокопович 26 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    versale (25.03.2016 14:26) писал(a):
    [QUOTE=id201432245;31309152] ПОРЖАЛ!!!! 80% белорусов имеют жилье в собственности оставшееся со времен СССР!!!! А вот то что более 60% населения имеет доход не более 200 у.е. на человека мне известно, а в США просветите нас.... на сколько там хуже??
    Уровень зарплаты в валюте США (за год) Зарплата врача 80000$-250000$ 260000-830000 Зарплата учителя 50000$-150000$ Зарплата инженера 40000$-150000$ Зарплата полицейского 40000$-70000$ Зарплата IT-специалиста 50000$- Зарплата программиста 60000$-130000$ Зарплата пожарного 20000$-35000$ Зарплата водителя 40000$-60000$ Зарплата оператора станка 40000$-80000$ Зарплата менеджера среднего звена 40000$-90000

  • liramy 27 марта 2016 в 00:37 из Беларуси

    Хорошая передача, мне понравилась! Молодец Сергей Чалый, все правдиво рассказывает, а не то, что по ТВ-БТ транслируют, лапшу вешают, как у нас в РБ все расчудесно! - Сережа, в следующей передаче не забудьте рассказать про UBER, а то в этой не успели рассказать, отложили опять! Ждем-с!

  • Dio_J 27 марта 2016 в 09:09 из Европы

    Кроме "конфет" сегодня и ехать некуда, одни проблемы...))