Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Новость дня


Основной владелец компаний «Торговый мир Кольцо» и «Ростэм» Юрий Аверьянов находится за пределами Беларуси. Данную информацию TUT.BY сообщили несколько информированных источников — топ-менеджер частного банка, девелопер и чиновник.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Торговый мир Кольцо» объединяет автомобильный и строительный рынки и торговые центры в столичном микрорайоне Малиновка. Структура компании «Ростэм» включает в себя три объекта: Центральный рынок строительных материалов в Уручье, парк развлечений «Dreamland» и филиал «Агрофирма «Илья».

«У Юрия [Аверьянова] большие долги перед банками. Он сильно попал [на деньги ] на аквапарке. Мы с ним давно не виделись, но, по моей информации, он сейчас в Германии или Италии», — сказал знакомый бизнесмена. «Банк хотел взыскать долги. В суд пригласили Аверьянова. Но он не пришел, потому что уже давно живет в Германии», — добавил топ-менеджер частного банка. Источники оценивают долги по кредитам и платежам в бюджет в пределах 30−40 млн долларов.

По данным на сентябрь 2014 года, стоимость всего аквапарка под открытым небом в парке развлечений «Dreamland» оценивалась около 300 млрд рублей. Основными источниками финансирования были собственные оборотные средства «Ростэма» (в частности, в этот проект вкладывались деньги, которые зарабатывал Центральный рынок строительных материалов в Уручье) и кредитные ресурсы БПС-Сбербанка, говорил тогда гендиректор «Ростэма» Эдуард Михаловский.

Несмотря на то что Юрий Аверьянов называл строительство открытого аквапарка в большей степени «социальным проектом для города», компания преследовала и коммерческие интересы. Согласно бизнес-плану, который представлен кредиторам, выручка аквапарка в сезон должна составлять около 100 млрд рублей при условии 340−350 тысяч посетителей в год. При таких расчетах окупаемость проекта составит около семи лет. Но выйти на эти показатели не получилось.

У «Ростэма» по итогам трех кварталов 2015 года был чистый убыток в 92,1 млрд рублей, свидетельствуют данные Минфина. Более того, в собственность БПС-Сбербанка уже перешли здание площадью 350 кв.м на строительном рынке в Уручье и входная группа «Марокко» 2,2 тыс. кв.м в «Дримлэнде». Получить оперативный комментарий в банке не удалось.

На 1 марта «Ростэм» и «Торговый мир Кольцо» значились в списках компаний, допустивших задолженность по платежам в бюджет Минска и Минской области. «[Торговый мир Кольцо] хронический должник. Имеет большие суммы долга», — сказали в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Минского района, но не назвали сумму неуплаченных налогов.

После того как правоохранительные органы заинтересовались бизнесом Юрия Аверьянова, бизнесмен покинул страну, говорят собеседники. В начале «нулевых» он также уезжал из Беларуси, когда на скамье подсудимых оказались шестеро руководителей автомобильного рынка.

В одном из интервью бизнесмен признавал, что «пытался около двух лет жить в Америке». «Но вернулся. В Беларуси больше перспектив во всем, не только в бизнесе. Я уже говорил, что воспитывался в детском доме. Проще говоря, меня воспитывало государство. Наверное, привита мне эта государственная ответственность, уважение к власти. Есть за что, без высокопарных слов, быть благодарным», — рассказывал Аверьянов в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии» в 2007 году.

В компаниях «Торговый мир Кольцо», «Ростэм» и Комитете госбезопасности от комментариев отказались. Аверьянов не ответил на телефонный звонок и письмо по электронной почте.

«Родной флаг возвращает в реальную действительность». Почему не открылся аквапарк напротив Дворца независимости


Комментарии с форума

  • Serg#81 23 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    vladimirananich (23.03.2016 17:15) писал(a):
    Лучше осесть в Европе,чем на нарах в РБ.
    не думаю что

  • Serg#81 23 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    vladimirananich (23.03.2016 17:15) писал(a):
    Лучше осесть в Европе,чем на нарах в РБ.
    не думаю что у нас просто так направо и налево сажать будут... хотя, имеется один прецедент который однозначно трактовать не получилось - то ли человек накосячил, то ли чиновники не довели процесс до конца и всплыл нежданчик.

  • Serg#81 23 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    id273171185 (23.03.2016 17:21) писал(a):
    на картотеке показывает Должник 56 раз на общую сумму 12 378 595 089 BYR и 27 730 674 USD такие долги и живет Германии, успел унести деньги за бугор

    если вор, то задача решается просто. краткое и понятное письмо от компетентных органов - "возвращайся живым и с деньгами".

  • Игорь_Я_talks0 23 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    Поликарповна_предала (23.03.2016 17:34) писал(a):
    Нужно реприватизировать....

    и развалить.

  • Злёна_Данько 23 марта 2016 в 17:50 из Беларуси

    можно по-разному оценивать деятельность этого гражданина,го!то что нагрел зажравшмеся банки -это он молодец! оги с людей три шкуры дерут, пусть почувствуют каково это -когда еа дееьни кидабт. молодец)))

  • ФЭЖЫЯ_с @ 23 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    tut_on-13 (23.03.2016 17:50) писал(a):
    Объясните мне, как можно сделать такую нескромную задолженность по налогам? Как только просрочил уплату по налогам на "три копейки" - сразу садят на картотеку. А тут такие суммы долгов!!! Может вместо него парочку налоговых начальников посадить?
    А что, на картотеке долг не может расти? Либо - расти может только дебет; а крЕдит - ну никак. Походу, эти фирмы стоят? А что с работниками? И ещё вопрос: решение о строительстве "аквапарка под открытым небом", принималось самостоятельно, кто в курсе?

  • Мaша_и_Медведи 23 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    id7636504 (23.03.2016 17:09) писал(a):
    С нашим климатом только аквапарк под открытым небом и строить
    А все потому, что надо было строить прямо за забором ТЭЦ-3.

  • олег_валентинович 23 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    Ну прямо белорусский Трамп на фото...

  • dalzan 23 марта 2016 в 18:15 из Германии

    Правильно сделал . Кто же положит свою голову под государственный рекет, видя такое положение в стране с арестами бизнесменов

  • nevajnokto 23 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    tut_on-13 (23.03.2016 17:50) писал(a):
    Объясните мне, как можно сделать такую нескромную задолженность по налогам? Как только просрочил уплату по налогам на "три копейки" - сразу садят на картотеку. А тут такие суммы долгов!!! Может вместо него парочку налоговых начальников посадить?
    причем здесь человек,есть юр. лицо его и банкротить нужна а собственность физ. лица не несет никакую ответственность за провалы в бизнесе,и тем более уголовные.

  • LEADER_GmbH_talks7 23 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (23.03.2016 18:27) писал(a):
    нормально он банку впихнул нелеквид
    вкладчики оплатят

  • tvv__box_talks11 23 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    Bim (23.03.2016 18:40) писал(a):
    Ну так и торгаши в свое время драли три шкуры с простого рабочего народа.Строительство вообще тема темная,до сих пор разобраться не могут.А конфискация-я вас умоляю,если он так часто при малейшем шухере мотается на Запад,то все уже там.А долги возможно больше чем стоит этот бизнес
    это понятно, но торгаш драл с людей, чтобы атомную аренду отбить и стройку, и именно поэтому рынки стали дороже магов, а по конфискации, то нет её. Хотя бы то забрали, что есть. Ан, нет. И об этом речь. Полагаю, ещё надеются выманить барыгу в рб.

  • kulias 23 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    Видимо уходил больше чем 220 км.ч

  • Дракончык 23 марта 2016 в 18:51 из США

    в Германии или Италии сможет открыть автошколу и неплохо зарабатывать на жизнь! Наверняка уезжал из сосуда на скорости >220 км.час. И получилось!

  • id62431091 23 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    Надоело. Вот когда Лукашенко посадит ПОСЛЕДНЕГО своего кормильца, тогда пишите.

  • Анатолий_Стоцкий_talks96 23 марта 2016 в 19:12 из Норвегии

    mari_max (23.03.2016 18:31) писал(a):
    Аверьянов - честный бизнесмен. В коррупционных схемах не погряз, деньги за пределы РБ не выводил. Обещал городу построить аквапарк - слово сдержал. Теперь вопрос окупаемости. Где среднестатистической белорусской семье в формате "Папа, мама, я" найти 75 у.е., чтобы получить удовольствие одного выходного дня взамен на недельный прожиточный минимум и месяц коммунальных расходов?
    Зная ситуацию в стране на что надеялся?

  • iamme 23 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    id273171185 (23.03.2016 17:21) писал(a):
    на картотеке показывает Должник 56 раз на общую сумму 12 378 595 089 BYR и 27 730 674 USD такие долги и живет Германии, успел унести деньги за бугор
    А это что открытая информация? За такие посты можно пополнить список соискателей на вакансию сторожа, однако.

  • Домбровка-2015 23 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (23.03.2016 19:07) писал(a):
    У чела вовремя чуйка сработала.
    Выходит эта земля рождает не только бездарности,есть и грамотные.То есть были.

  • baxx 23 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    id273171185 (23.03.2016 17:21) писал(a):
    на картотеке показывает Должник 56 раз на общую сумму 12 378 595 089 BYR и 27 730 674 USD такие долги и живет Германии, успел унести деньги за бугор
    пруф? я за справедливость. государству и тнп не верю, но, будьте добры, подтверждать, цифры.

  • Terry_P 23 марта 2016 в 19:51 из США

    одном из интервью бизнесмен признавал, что «пытался около двух лет жить в Америке». «Но вернулся. В Беларуси больше перспектив во всем, не только в бизнесе. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489630.html Ха, потешный. Конечно в США белорусские методы управления бизннсом не прокатывают. Тут нужно работать, конкуренция высокая. Вопросы взятками не решишь.

  • baxx 23 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    да что мы ТУТ все пишем, обсуждаем. Пока, будем сидеть на диване и писать: а что я могу сделать, так тнп и будет править. а коль, вы такое пишите и нет смелости на большее, то копейка, вам цена и не пишите вообще. настоящие люди доказывают делом, а не комментарием на форуме. тьфу, народец.

  • medcorrect 23 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    успел уехать, а многие остались, с конфискацией

  • bullet 23 марта 2016 в 20:00 из Великобритании

    Долги долгами,а поди кубышка имеется на черный день с десятком-другим лямов

  • bfg-9000 23 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    Они наверное одновременно рванули в разные стороны. Но только Аверьянову это удалось.

  • negoro121 23 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    так вот кого воспитывают в дет домах, деньги кончатся сам прибежит посчипать родиму.........

  • Кузя_Домовёнок 23 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    id7636504 (23.03.2016 17:09) писал(a):
    С нашим климатом только аквапарк под открытым небом и строить
    Это абы Вам плявузгнуть(Как говорит на Президент) али как? Откройте старую карту Москвы, там под открытым небом во времена СССР был открытый басеин, и всё отлично работало

  • Фьючерс на ватник 23 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Наверное, привита мне эта государственная ответственность, уважение к власти к немецкой власти?

  • storm19 23 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    Кузя_Домовёнок (23.03.2016 20:29) писал(a):
    Это абы Вам плявузгнуть(Как говорит на Президент) али как? Откройте старую карту Москвы, там под открытым небом во времена СССР был открытый басеин, и всё отлично работало
    Зачем открывать карту Москвы? Здесь есть немало людей, которые посещали открытый бассейн во дворце водного спорта. Это было наше любимое место даже зимой в мороз 15-20 градусов. Свежий воздух, теплая вода и веселая компания - только теплые воспоминания.

  • SlavaZBY 23 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    lobbi_73 (23.03.2016 17:10) писал(a):
    Откупится. Примеры свежих примеров предостаточно.
    написали же, что ему нечем откупаться.

  • storm19 23 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Юрик решил привить белорусам немецкие привычки. В Германии много открытых бассейнов и немцы проводят там выходные. Но, наш народ пересчитал все в бензин, шашлык и бесплатный пляж на Минском море. Чтобы этот объект досуга и развлечений стал приносить прибыль, нужно поменять население, например на бюргеров.

  • Кузя_Домовёнок 23 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    storm19 (23.03.2016 20:38) писал(a):
    Зачем открывать карту Москвы? Здесь есть немало людей, которые посещали открытый бассейн во дворце водного спорта. Это было наше любимое место даже зимой в мороз 15-20 градусов. Свежий воздух, теплая вода и веселая компания - только теплые воспоминания.
    Ну признаюсь честно, не минчанин, поэтому не видел не знаю, а вот в Москве служил, видел, поэтому и говорю

  • Пінская Шляхта 23 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    d_baiko (23.03.2016 17:22) писал(a):
    И правильно сделал, что там осел. А то здесь заставили бы платить налог на долги
    а что правильного? наворовал наших денежек и свалил. это то же самое, что говорить молодец, набрал денег у людей в долг и свалил.... просто раньше был под крышей, а теперь крыши уже нет. вот и сидит там с наворованным.

  • tehautomat 23 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    TimBear_Wiseowl (23.03.2016 17:41) писал(a):
    Не страна, а сплошной Дримлэнд. Что то слишком много бизнесменов-банкротов стало. Банкиров жалко! Пострадали от собственной жадности.
    Банкиров совсем не жалко. Тоже шкуродеры ещё те.

  • Се_Ма 23 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    Скоро все сВа лят отсюда, останутся только те у кого нет денег на проезд и те кто там не нужен.

  • Вижу_Всё 23 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    При чем здесь успел не успел , налицо реальное отжатие бизеняса через многоходовую операцию , ширше смотрите на ситуацию

  • alex_hlmankov 23 марта 2016 в 20:52 из Европы

    Слабак и понторез. И не только банкам должен.

  • Вижу_Всё 23 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    storm19 (23.03.2016 20:38) писал(a):
    Зачем открывать карту Москвы? Здесь есть немало людей, которые посещали открытый бассейн во дворце водного спорта. Это было наше любимое место даже зимой в мороз 15-20 градусов. Свежий воздух, теплая вода и веселая компания - только теплые воспоминания.
    Точно так , это были самые лучшие годы нашей республики (тогда еще в составе СССР) !!! После двух сеансов можно было в буфете взять бутылочку пивка и сосисок скока хочешь , а сейчас чтО ??? средний палец тока ...

  • эмилия_вишнеиская 23 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    tut_on-13 (23.03.2016 17:50) писал(a):
    Объясните мне, как можно сделать такую нескромную задолженность по налогам? Как только просрочил уплату по налогам на "три копейки" - сразу садят на картотеку. А тут такие суммы долгов!!! Может вместо него парочку налоговых начальников посадить?
    Ничего удивительного! Один земельный налог для рынков и торговых центров в 2016 г. как раз и будет такую сумму.

  • патриот_родной земли 23 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    А вот интересно где были все наши контролирующие и прочие органы? и как это можно банкроту жить в германии? Похоже у нас весь бизнес такой,обворовать народ и государство с согласия компетентных органов и умыкнуть по максимуму прибыль за бугор.Иосиф Виссарионович,где ВЫ?

  • Magdalena_Dovnar 23 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Дай Бог ему здоровья и удачи! Он уникальный, талантливый и замечательный человек! Пусть у него все будет хорошо. Уверена, что все так и будет скоро!!!!

  • эмилия_вишнеиская 23 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    sab2000 (23.03.2016 18:04) писал(a):
    какие у нас экономисты умные.какие бизнес планы пишут, загляденье.вдумайтесь.выручка - 100 миллиардов.В среднем это ежедневно , круглосуточно в аквапарк должно приходить каждый час 41 человек.КРУГЛОСУТОЧНО.Иначе говоря , каждые 80 секунд контролер отрывает корешок.Цена билета в среднем 286 тыров.Семья из трех человек, да если по мороженому и по газировке стаканчик - лимон пришли.Сколько раз в месяц минчане пойдут в такой аквапарк?какой умник давал добро банку на выделение кредита, не учтя элементарные вещи в бизнес плане?B это без учета возможностей подорожания света, воды, налогов, что приведет к автоматическому удорожанию билетов и оттоку посетителей.многие просто пойдут в парк погулять, на атракционы, в зоопарк, в кино.А в теплое время года чем в аквапарк, так на море с шашлыком и тем же купанием.На лям и мяса на маринуешь и бензина зальешь и дети целый день на воздухе.Зимой многие семби потянут деток в аквапарк,с нашими соплями, ОРЗ и прочей ерундой?При таком раскладе такие аквапарки - влет на сто процентов.. Просто увзяли и освоили бабло.положили себе не хилые колады, сделали заначку... Читать дальше...
    Банк дает кредит с удовольствием, главное чтобы был бизнесплан и все остальные бумажки приложены. Ведь выданный кредит для банка товар, а сейчас их (кредиты) берут немногие.Уж очень проценты кусаются.

  • патриот_родной земли 23 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    TimBear_Wiseowl (23.03.2016 17:41) писал(a):
    Не страна, а сплошной Дримлэнд. Что то слишком много бизнесменов-банкротов стало. Банкиров жалко! Пострадали от собственной жадности.
    Просто всем бизнесменам ,в основном,наплевать на народ и страну.Теперь они просто выводят наворованные капиталы за границу.Им и их семьям хватит на всю жизнь.ДА, а делиться ни с кем не хотят,хотя по идее должны. И глядя на всё это понятно ,почему люди не хотят работать на гос предприятиях.На них богатым не станешь, а больным и горбатым легко.

  • nicola_45 23 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    id7636504 (23.03.2016 17:09) писал(a):
    С нашим климатом только аквапарк под открытым небом и строить
    Так построили "стиралку" теперь денег нет,но скрывается,то ли в Германии,то ли в Италии?! Вопрос Вакульчику и белорусской конторе "Интерпола"? "Варум ист даст?!"

  • nicola_45 23 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    патриот_родной земли (23.03.2016 21:29) писал(a):
    Просто всем бизнесменам ,в основном,наплевать на народ и страну.Теперь они просто выводят наворованные капиталы за границу.Им и их семьям хватит на всю жизнь.ДА, а делиться ни с кем не хотят,хотя по идее должны. И глядя на всё это понятно ,почему люди не хотят работать на гос предприятиях.На них богатым не станешь, а больным и горбатым легко.
    Скоро будет у нас "бизнесменов",как на Украине,Или переплюнем по количеству?

  • Shiki-Miki 23 марта 2016 в 21:40 из Австрии

    Повезло ему. Наверняка готовился и деньги "вывел" за границу. Затем семью небось отправил, а потом и сам утёк. Грамотно и хладнокровно.

  • alex_v_2010 23 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    lobbi_73 (23.03.2016 17:10) писал(a):
    Откупится. Примеры свежих примеров предостаточно.
    Откупаются только квартиранты в американке. Отъехавшие кладут.

  • Андрей_Мироновский 23 марта 2016 в 22:40 из Беларуси

    Проект Дримленд был изначально убыточен, ну если только в Минске не будет +30С на протяжении полу-года,чтобы народ туда пошёл....

  • Serg_Serg_talks77 23 марта 2016 в 23:23 из Беларуси

    интересно столько долгов немаленьких кто ж дал выехать из страны

  • Далай_Лама 23 марта 2016 в 23:53 из Германии

    TimBear_Wiseowl (23.03.2016 17:41) писал(a):
    Не страна, а сплошной Дримлэнд. Что то слишком много бизнесменов-банкротов стало. Банкиров жалко! Пострадали от собственной жадности.
    все логично чиновники накачали экономику пустыми деньгами, рынок рос до 2009 года, реальный сектор под ту экономику брал кредиты в валюте, строил недвижимость, нанимал людей с соответствующими затратами, затем резкие падения, с 2009 года девальвация 1000%, у всех бизнес рушится, будь то частник будьте то гос предприятия. Госам выдадут поддержку с бюджета, частнику никто не даст. Хотя слышал и гос Белрыба приходила в исполком и просила поддержку в 30 млн долларов для выплаты валютных кредитов, ибо закупали для расширения производства, а рос рынок просел в 2-3 раза. вообщем еще раз все логично, реальный сектор очень чувствителен к такому дисбалансу

  • Далай_Лама 23 марта 2016 в 23:55 из Германии

    патриот_родной земли (23.03.2016 21:19) писал(a):
    А вот интересно где были все наши контролирующие и прочие органы? и как это можно банкроту жить в германии? Похоже у нас весь бизнес такой,обворовать народ и государство с согласия компетентных органов и умыкнуть по максимуму прибыль за бугор.Иосиф Виссарионович,где ВЫ?
    глупость пишите, кредиты без залогов не выдают, а банкротство это официальная процедура по закону, а не воровство. вы попробуете организовать крупный бизнес в РБ и поймете риски и вызовы, больше такое писать не будете

  • id273171185 24 марта 2016 в 00:06 из Германии

    baxx (23.03.2016 19:49) писал(a):
    пруф? я за справедливость. государству и тнп не верю, но, будьте добры, подтверждать, цифры.
    ЗАО "РОСТЭМ http://kartoteka.by/zakrytoe-akcionernoe-obshestvo-rostem-unp-101232986#tab_summary

  • Далай_Лама 24 марта 2016 в 00:11 из Германии

    mr.music писал(a):
    текст сообщения удален
    с одной стороны вы правы, ставки высокие, но это политика нацбанка, и никто же не заставляет брать, все карты раскрыты с самого начала, риски берут на себя как бизнес так и банк. мне кажется гораздо более тяжелое преступление создать в стране мнимый рост, а затем обвалить все до плинтуса (про чиновников) , загонять страну в долги закрывая свои дыры. Но никто за это так и не ответил, вся вертикаль на месте, переходят с одного места на другое. В этом основная проблема

  • Prof.Hubert_Farnsworth 24 марта 2016 в 00:30 из Беларуси

    Shiki-Miki (23.03.2016 21:40) писал(a):
    Повезло ему. Наверняка готовился и деньги "вывел" за границу. Затем семью небось отправил, а потом и сам утёк. Грамотно и хладнокровно.
    с волками жить - по волчьи выть. нет законной процедуры банкротсва. посадят в камеру и заставят подписать все что угодно. так что самое правильное решение - это делать ноги. независимо от того, виновен или нет

  • mr.music 24 марта 2016 в 00:40 из Беларуси

    Далай_Лама, Сегодня 00:11 мне кажется гораздо более тяжелое преступление создать в стране мнимый рост, а затем обвалить все до плинтуса (про чиновников) , загонять страну в долги закрывая свои дыры. Но никто за это так и не ответил, вся вертикаль на месте, переходят с одного места на другое. В этом основная проблема >>>>>> к сожалению это- истина!!!! Я хорошо помню что в 2008 и в 2011 так долго мы не валились! Конечно не без заслуги сдерживающих мер! Сейчас вслед за крупняком может затянуть всех, включая к примеру и меня как предпринимательский планктон. Может многие тоже обрадуются тому, что обнищали и вернулись на отправную точку те, кто все эти годы старался работать и предпринимать меры по развитию, надеясь на перемены.

  • vyshaboga 24 марта 2016 в 00:48 из России

    Украл и удрал-молодец С"сасутам" только так.

  • vik_grd 24 марта 2016 в 01:26 из Беларуси

    В одном из интервью бизнесмен признавал, что "пытался около двух лет жить в Америке. Но вернулся. В Беларуси больше перспектив во всем, не только в бизнесе." Ну конечно, где же еще такое раздолье для бандитских схем найдешь.

  • Сергей_Володько_talks67 24 марта 2016 в 06:48 из Беларуси

    Бедолага Вакульчик недоработал....

  • mr.music 24 марта 2016 в 07:50 из Беларуси

    Нынешняя ситуация показала истинную "силу" заемных средств. На собственных барышах еще куда не шло работать, да и то в холостую, топтание на месте! А со ставками которые не так давно под 50-60% давали , то это просто космос.) Не удивительно что банки сейчас получат такой залоговый баланс, что наверняка поймут всю "ценность" кредитной политики. Во всяком случае, этот проект это не очередной уродский дом в центре Минска. Этот аквапарк начал реализовываться в 2005 году, но был намеренно приостановлен для развития государственного. Будь все удачнее для него мы может судили бы иначе. Иногда бы стоило пересмотреть проект и отказаться, чем идти против системы и терять все! Тем не менее такой бизнес обеспечивал большое количество рабочих мест и кормил многие семьи. Высказывания на тему - "так ему и надо" - это удел особых людей! Меня больше интересует, откуда чиновники имеют такую наглость строить такие дома. Это очередной закидон на вентилятор. В том что валится такой бизнес возможно будет плюс, правда не ясно для кого. Кредиты я лично в своем деле считаю иллюзией! Банки настоящие шкуродёры!

  • Andrey_Ivanov_talks34 24 марта 2016 в 08:00 из Беларуси

    Сергей_Володько_talks67 (24.03.2016 06:48) писал(a):
    Бедолага Вакульчик недоработал....
    прошляпил(

  • Andrey_Ivanov_talks34 24 марта 2016 в 08:09 из Беларуси

    это как получается , набрал кредитов , взял в долг , и свалил за бугор и теперь уважаемый человек а если не заплатить придуманный налог , налог на тунеядство, то придётся сидеть , даже если не у кого ни чего не брал абсурд получается п.с.жалко что валить не с чем

  • kurama-kyubi 24 марта 2016 в 08:12 из Беларуси

    TimBear_Wiseowl: "Не страна, а сплошной Дримлэнд. Что то слишком много бизнесменов-банкротов стало. Банкиров жалко! Пострадали от собственной жадности." (с) У нас нет бизнесменов (крупных), только барыги-хапуги и "карманы" под высочайщими крышами. Банкиров не жалко. По 2 причинам: - они с нас в три шкуры проценты дерут и нас не жалеют, воруют по полной, с какой стати их жалеть ? ни одного банкира абсолютно не жаль. честный банкир - это нонсенс; - они не свои деньги потеряли, а клиентов. Проект был провальным по 2 причинам: - барыги не умеют просчитывать долгосрочные проекты и их реализовывать. потому, что барыги, их принцип хапнул - свалил, "длинные" финансы не для них; - Беларусь не та страна где можно реализовывать долгосрочные проекты, условия не те, нет стабильной экономики, законодательные условия постоянно меняются, нет гарантий капиталу.

  • silver_shadow 24 марта 2016 в 08:41 из Беларуси

    Лучше осЁл в европе чем сел в РБ. Ну, могу только сказать - успел дядька. ))) Не могу его сильно хвалить за другие дела, все таки эти деньги что он задолжал банкам - они со счетов граждан. Однако, если копнуть поглубже, он мог задолжать тупо из за того что в этой системе не задолжать невозможно.

  • ktof1 24 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    Terry_P (23.03.2016 19:51) писал(a):
    одном из интервью бизнесмен признавал, что «пытался около двух лет жить в Америке». «Но вернулся. В Беларуси больше перспектив во всем, не только в бизнесе. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489630.html Ха, потешный. Конечно в США белорусские методы управления бизннсом не прокатывают. Тут нужно работать, конкуренция высокая. Вопросы взятками не решишь.
    да взятки это дело десятое, этот нувориш простой прикормушечник, он посмотрел, что там мозгом работать нужно и свалил из-за недостачи оного

  • grablya 24 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    aerodreamer_i (23.03.2016 17:14) писал(a):
    то есть успел, в отличии от Чижа?) Молодец!
    у него скорость 230 была...

  • Жора_Минский 24 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    Хоть один более дальновидный, с этой властью делать бизнес можно только на расстоянии

  • frx2012 24 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    Мой совет белорусским бизнесменам: покупайте Ауди RS6. Машина неприметная, почти не отличается от обычной ауди, но тем не менее с небольшими доработками легко разгонится до 300км.ч

  • оксана_ксюша 24 марта 2016 в 09:17 из Украины

    Далеко не убежишь.. Долги рано или поздно всеравно придеться вернуть.. или кому-нибудь отсидеть.. тмк Кольцо-марианетки готовьтесь.. .

  • headproff 24 марта 2016 в 09:19 из Беларуси

    frx2012 (24.03.2016 09:08) писал(a):
    Мой совет белорусским бизнесменам: покупайте Ауди RS6. Машина неприметная, почти не отличается от обычной ауди, но тем не менее с небольшими доработками легко разгонится до 300км.ч
    Она в стоке за 300 разгоняется. Единственный минус - спортивный обвес, дорогой спортивный салон, и RS-шильдики уж очень в глаза бросаются. Не хватает утилитарности, много понту. Если бы в кузов "Октавии" всунули или в крайнем случае "Пассата", я бы купил сразу, а то R36 не впечатляет.

  • tishwan 24 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    патриот_родной земли (23.03.2016 21:29) писал(a):
    Просто всем бизнесменам ,в основном,наплевать на народ и страну.Теперь они просто выводят наворованные капиталы за границу.Им и их семьям хватит на всю жизнь.ДА, а делиться ни с кем не хотят,хотя по идее должны. И глядя на всё это понятно ,почему люди не хотят работать на гос предприятиях.На них богатым не станешь, а больным и горбатым легко.
    Совок сдох туда ему и дорога а Иосифа Весарионовича практикуте у себя дома, на детях, внуках, может им понравится. В добрый путь!

  • kukukuku 24 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    Хахапать и сбежать вот и весь "успех и эффективность". Мне интересно, какие мотивы у местных форумчан "лизать" таких персонажей?

  • Csth_poL 24 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    а не преследование ли это по национальному признаку ?

  • id257219349 24 марта 2016 в 09:35 из Беларуси

    aerodreamer_i (23.03.2016 17:14) писал(a):
    то есть успел, в отличии от Чижа?) Молодец!
    Вы радуетесь, что он успел грабануть страну на кредитах и свалить? А власть теперь с нас дерет, чтобы возместить? Ну, да, какой же он "молодец"!

  • Prof.Hubert_Farnsworth 24 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    id257219349 (24.03.2016 09:35) писал(a):
    Вы радуетесь, что он успел грабануть страну на кредитах и свалить? А власть теперь с нас дерет, чтобы возместить? Ну, да, какой же он "молодец"!
    может его грабануть хотят, вот он и смылся

  • tishwan 24 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    Далай_Лама (23.03.2016 23:55) писал(a):
    глупость пишите, кредиты без залогов не выдают, а банкротство это официальная процедура по закону, а не воровство. вы попробуете организовать крупный бизнес в РБ и поймете риски и вызовы, больше такое писать не будете
    В стране с мышлением люмпенов не возможно нормально делать бизнес, не большой не малый. Это напоминает борьбу с ветреной мельницей.

  • distu.rb-7 24 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    frx2012 (24.03.2016 09:08) писал(a):
    Мой совет белорусским бизнесменам: покупайте Ауди RS6. Машина неприметная, почти не отличается от обычной ауди, но тем не менее с небольшими доработками легко разгонится до 300км.ч
    Лучша на падлодке за кардон линять.

  • gold_finger 24 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    id257219349 (24.03.2016 09:35) писал(a):
    Вы радуетесь, что он успел грабануть страну на кредитах и свалить? А власть теперь с нас дерет, чтобы возместить? Ну, да, какой же он "молодец"!
    Вы осуждаете его, что он надул власть, но не осуждаете власть, которая дерёт с народа! когда уже закончится эра прикорытных идиотов?

  • alexander-1967 24 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    вот начерта нужен этот аквапарк? лучше бы на эти деньги нормальных бассейнов построил.

  • gold_finger 24 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    kukukuku (24.03.2016 09:29) писал(a):
    Хахапать и сбежать вот и весь "успех и эффективность". Мне интересно, какие мотивы у местных форумчан "лизать" таких персонажей?
    всем, кто поимел Семью - почёт и уважение. а какие мотивы у тех, кто за чистый филей ТНП и К?

  • gold_finger 24 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    alexander-1967 (24.03.2016 10:23) писал(a):
    вот начерта нужен этот аквапарк? лучше бы на эти деньги нормальных бассейнов построил.
    а перечислите ненормальные бассейны, коих сотни?

  • igor_******* 24 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    этот поумнее Чижа оказался... успел свалить и надо полагать не с пустыми руками!

  • kukukuku 24 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    gold_finger (24.03.2016 10:26) писал(a):
    всем, кто поимел Семью - почёт и уважение. а какие мотивы у тех, кто за чистый филей ТНП и К?
    Ха-ха-ха, вы серьезно думаете что кто-то поимел так называемую "семью"? От за них не переживайте, с них не убудет, а вот вам боком вылезет по любому. Непосредственно или через "семью" без разницы, от перемены мест "вычитаемых" вам лучше не станет.

  • alexander-1967 24 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    gold_finger (24.03.2016 10:28) писал(a):
    а перечислите ненормальные бассейны, коих сотни?
    единственный приличный бассейн мне известный в СОК "Олимпийский". а вот рядом с домом вообще ни одного нет.

  • bob_bob_talks90 24 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    Дэмьен_Орбитко (23.03.2016 17:45) писал(a):
    а на фотке это Трамп в молодости.

    )))))))))))
    нет это Аверьянов

  • gold_finger 24 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    kukukuku (24.03.2016 10:33) писал(a):
    Ха-ха-ха, вы серьезно думаете что кто-то поимел так называемую "семью"? От за них не переживайте, с них не убудет, а вот вам боком вылезет по любому. Непосредственно или через "семью" без разницы, от перемены мест "вычитаемых" вам лучше не станет.
    разумеется что ударная волна коснётся многих. но приятен сам факт и надежда на то, что я, или мои дети увидят финал Семьи, подобно финалу Бенито Муссолини

  • gold_finger 24 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    alexander-1967 (24.03.2016 10:35) писал(a):
    единственный приличный бассейн мне известный в СОК "Олимпийский". а вот рядом с домом вообще ни одного нет.
    предлагаете два Олимпийских + десять ещё построить, вместо одного аквапарка?

  • inkomnp 24 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    saven (23.03.2016 19:05) писал(a):
    А с кем останемся? С чиновничьей бездарью - которая в штанах себя не может самостоятельно нащупать, чтобы пописать?
    Вот здесь вы принципиально ошибаетесь: у нас "крутой бизнесмен" = назначенный "бизнесмен"! На западе он будет тупо проедать то, что ему ПОЗВОЛИЛИ нахапать здесь! Так что не плачьте - невелика потеря!!!

  • inkomnp 24 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    Кузя_Домовёнок (23.03.2016 20:29) писал(a):
    Это абы Вам плявузгнуть(Как говорит на Президент) али как? Откройте старую карту Москвы, там под открытым небом во времена СССР был открытый басеин, и всё отлично работало
    Я в этом бассейне "Москва" даже нормы ГТО по плаванию в НОЯБРЕ сдавал!!!

  • Абонентский_Матюгальник 24 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    Главное вовремя свалить! Чуйка хорошо работает

  • nadine-monro 24 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    id7636504 (23.03.2016 17:09) писал(a):
    С нашим климатом только аквапарк под открытым небом и строить
    Да там же все дорого. Где у беларусов деньги, чтобы ходить в такие аквапарки? Неужели он не понмал, когда начинал строить?

  • nadine-monro 24 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    alexander-1967 (24.03.2016 10:35) писал(a):
    единственный приличный бассейн мне известный в СОК "Олимпийский". а вот рядом с домом вообще ни одного нет.
    В Минске уже немало бассейнов приличных. Но все они дорогие.

  • nadine-monro 24 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Csth_poL (24.03.2016 09:31) писал(a):
    а не преследование ли это по национальному признаку ?
    Не гоните чепуху.

  • nadine-monro 24 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Слабак этот бизнесмен. Столкнулся с трудностями и сбежал. Но кредиты возвращать надо.

  • vinck 24 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    В администрации Лукашенко уже локти, видать, себе изгрызли, что не успели обобрать чудака

  • svigg 24 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    mari_max (23.03.2016 18:31) писал(a):
    Аверьянов - честный бизнесмен. В коррупционных схемах не погряз, деньги за пределы РБ не выводил. Обещал городу построить аквапарк - слово сдержал. Теперь вопрос окупаемости. Где среднестатистической белорусской семье в формате "Папа, мама, я" найти 75 у.е., чтобы получить удовольствие одного выходного дня взамен на недельный прожиточный минимум и месяц коммунальных расходов?
    Не знакома с бизнесом Аверьянова, но знакома с бизнесом его дочерей. Не удивлена такому финалу

  • Олег_Филипеня 24 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Стараются как учили - чтобы скучно не было. А народ ни как не поймет, что в аквапарке весело.

  • vip_777 24 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Оказался умнее Чижа) Успел покинуть пределы родины до начала кипиша)

  • magister84 24 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    TimBear_Wiseowl (23.03.2016 17:41) писал(a):
    Не страна, а сплошной Дримлэнд. Что то слишком много бизнесменов-банкротов стало. Банкиров жалко! Пострадали от собственной жадности.
    все от того, что предоставляют такие бизнеспланы сказочные, чтобы денег банк дал, окупить он хотел аквапарк за 5 лет..... потом выставляют ценники не подъемные для рядовых граждан, в итоге нет "эффекта от масштаба" и после того как банк начинает требовать свои варварские проценты... такие вот "бизнесмены 90х" хватают остатки роскоши и за бугор, а долги потом все население выплачивает, латая дыры в бюджете. Так этот еще более менее, раз вкладывал собственные средства, а есть же и те которые от "кормушки".....

  • lexandr1988 24 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Злёна_Данько (23.03.2016 17:50) писал(a):
    можно по-разному оценивать деятельность этого гражданина,го!то что нагрел зажравшмеся банки -это он молодец! оги с людей три шкуры дерут, пусть почувствуют каково это -когда еа дееьни кидабт. молодец)))
    За банки не переживайте, они свое возьмут залоговым имуществом. Еще и в наваре окажуться.

  • rsgp 24 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    vladimirananich (23.03.2016 17:15) писал(a):
    Лучше осесть в Европе,чем на нарах в РБ.
    В Европе, вообще, лучше, чем в РБ.

  • Игорь_1979 24 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Власть у которой нет денег толкает олигархов строить заведомо убыточные, не нужные, не прибыльные объекты типа аквапарка, гостиницы кемпински, стадионы и пр. Ребята не выдерживают, у них деньги тоже заканчиваются. Вопрос, что с этой страной будет дальше? Ответ: Сев. Корея.

  • 120msd 24 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    Это так за границей выстраивает боевые порядки пятая колонна.

  • Омарка_Хаям-ович 24 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Изначально тупая идея, открытый аквапарк, это же Беларусь детка, тут в конца марта еще зима... пару месяцев прогон, а кто его в простой содержать будет????

  • Саша_Уходи 24 марта 2016 в 18:19 из Беларуси

    id273171185 (23.03.2016 17:21) писал(a):
    на картотеке показывает Должник 56 раз на общую сумму 12 378 595 089 BYR и 27 730 674 USD такие долги и живет Германии, успел унести деньги за бугор
    Вопрос в другом - как должника выпустили за границу? Взятка?

  • lera_cookies 24 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    Облажался. Будет сидеть много и нудно. Проср..л все, что было. Государство и банки-кредиторы разорвут все. Юра собирал аренду с барыг, а полез не в своё сани. Закономерный результат.

  • Анна_Кудрина 25 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    В одном из интервью бизнесмен признавал, что «пытался около двух лет жить в Америке». «Но вернулся. В Беларуси больше перспектив во всем, не только в бизнесе. Я уже говорил, что воспитывался в детском доме. Проще говоря, меня воспитывало государство. Наверное, привита мне эта государственная ответственность, уважение к власти. Есть за что, без высокопарных слов, быть благодарным», - рассказывал Аверьянов в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии» в 2007 году. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489630.html Попытался пожить... Противно до безобразия, там воровать как здесь, не получилось, вот и вернулся в родные пенаты, все утреслось, от тюрьмы откупился, можно дальше воровать, прикрывшись одеялом великих чиновников государства. А как Президент А.Г. взялся за "господ-алигархов", так сразу все по-крупненькому нахапали и свалили из страны. Не было бы такого беспридела, если бы закон действовал для всех, а то творят, что хотят под покровительством, вот и разобрали и разворовали страну. Король в стране должен быть один, а вы все слуги народа, которые зажрались на корню.

  • Анна_Кудрина 25 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    dalzan (23.03.2016 18:15) писал(a):
    Правильно сделал . Кто же положит свою голову под государственный рекет, видя такое положение в стране с арестами бизнесменов
    А в каком государстве он наворовал, а .. Вот именно, накрал здесь, а свалил туда...

  • id208252950 30 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    Злёна_Данько (23.03.2016 17:50) писал(a):
    можно по-разному оценивать деятельность этого гражданина,го!то что нагрел зажравшмеся банки -это он молодец! оги с людей три шкуры дерут, пусть почувствуют каково это -когда еа дееьни кидабт. молодец)))
    Приходите к нам в банки работать - зажретесь, по вашим словам. За 4 миллиона кассиром не хотите поработать в обменнике?

  • id208252950 30 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    МОХ (23.03.2016 17:59) писал(a):
    Аквапарк под открытым небом в РБ изначально внушал мягко говоря изумление. Просчеты в оккупаемости налицо.
    Видно тот кому Аверьянов занес "сумочку" пообещал, что все будет в ажуре, но как водится кинул.

  • id208252950 30 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Саша_Уходи (24.03.2016 18:19) писал(a):
    Вопрос в другом - как должника выпустили за границу? Взятка?
    Должен не лично он, а подконтрольные структуры. С точки зрения закона все чисто - дела на товарища нет, значит может ехать. Тут недоработка КГБ по-моему - не завели раньше дело.

  • kit77 30 марта 2016 в 23:45 из Беларуси

    Це Дюкє (23.03.2016 18:31) писал(a):
    Больше на Элтона Джона похож, не? http://static.independent.co.uk/s3fs-public/thumbnails/image/2015/03/17/16/elton-john.jpg
    Он как и Элтон Джон тоже "заднеприводной" ???

  • alex25 31 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    Так пустите всё его имущество с молотка. Уехал- виноват.

  • ne_francyz 2 апреля 2016 в 01:22 из Европы

    frx2012 (24.03.2016 09:08) писал(a):
    Мой совет белорусским бизнесменам: покупайте Ауди RS6. Машина неприметная, почти не отличается от обычной ауди, но тем не менее с небольшими доработками легко разгонится до 300км.ч
    неплохо, 30 мин и ты уже на границе. эх а если бы у нас еще еропланы личные были разрешены...

  • ne_francyz 2 апреля 2016 в 01:25 из Европы

    Омарка_Хаям-ович (24.03.2016 13:57) писал(a):
    Изначально тупая идея, открытый аквапарк, это же Беларусь детка, тут в конца марта еще зима... пару месяцев прогон, а кто его в простой содержать будет????
    аквапарк рядом с атракционами, идея как идея - если бы за свои строил, а не в банк лез... банки -зло! жизнь в кредит - глупо!