Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: levoradikal.ru
Фото: levoradikal.ru

В январе в Беларусь резко хлынул российский бензин: импорт нефтепродуктов из этой страны вырос в 4,1 раза - до 151,1 тысячи тонн. По данным Белстата, в денежном выражении поставки бензина выросли с 10 млн долларов до 37,2 млн. Впрочем, схема, которую сравнивали с белорусскими «растворителями-разбавителями», просуществовала недолго.

Как сообщал TUT.BY со ссылкой на РБК, такой стремительный рост поставок оказался в центре внимания Москвы. Правительственная комиссия по ТЭК, которую возглавляет Дворкович, в частности, рекомендовала материнским компаниям «Газпрома» и «Татнефти» приостановить поставки нефтепродуктов в Беларусь.

Предприятия промышленного железнодорожного транспорта (входит в «Газпром») экспортировали в январе в Беларусь 15 тыс. т дистиллята газового конденсата (нефтепродукт, из которого производят бензин при переработке), также существенно сократив поставки в феврале (до 1,9 тыс. т).

Позже российские власти заподозрили «Танеко» и «Салаватнефтеоргсинтез» в оптимизации налогообложения при поставках сырья в Беларусь, но поставки также уже остановлены.

Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Беларусь не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок было выгоднее, чем на российские заправки.

Напомним, Россия поставляет Беларуси нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 г. — 24 млн т российской нефти и ответные поставки 1 млн т белорусского бензина в Россию.

В 2011—2012 гг. Беларусь продавала в Европу автомобильное топливо под видом разбавителей и растворителей, чтобы уходить от выплаты пошлин.


Комментарии с форума

  • Жанна_Д-урк 23 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Настоящие братья,от души!

  • jackie_chan_jackie_chan 23 марта 2016 в 16:25 из России

    kosting (23.03.2016 16:23) писал(a):
    Правильно писать "РФ увеличила экспорт в Беларусь" либо "Беларусь увеличила импорт из РФ"
    Согласен. Это тоже самое, как Псаки тогда сказала умно, что РФ покупает газ из Европы

  • rybakohotnik 23 марта 2016 в 16:27 из Беларуси

    не импорт , а экспорт !!!!

  • d38minsk 23 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Если посмотреть в глубь схемы, то руководство РФ не надеется получить со своих предприятий, заработавших на белорусских "европейских" ценах на топливо, налог на прибыль. Таможенные экспортные пошлины вернее?

  • 20hab 23 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    рекомендовали приостановить зачем рекомендовать, пусть выходит россия из таежного союза кому такая нужна, с внутренними ограничениями

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 23 марта 2016 в 16:35 из Швеции

    нашы не улус працуюць хутка ...

  • svk2005 23 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    rybakohotnik (23.03.2016 16:27) писал(a):
    не импорт , а экспорт !!!!
    Какая разница. Схему всё равно уже "спалили".

  • Вальдемар_Ярило 23 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    Даже российское правительство не хочет, что бы белорусы ездили на более дешевом топливе.

  • Prohojiy 23 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    А за прошлый год рассчитались с Россиянами? Или опять нефть в обмен на пацалунки?

  • Prohojiy 23 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (23.03.2016 17:28) писал(a):
    Даже российское правительство не хочет, что бы белорусы ездили на более дешевом топливе.
    Если бы у Лукашенко небыло монополии на заправки, топливо бы было по различным ценам.

  • miz-miz 23 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    stasv.89 (23.03.2016 16:28) писал(a):
    Я один не понял, что они там нарушили? Или может у нас уже не ЕАЭС и рынок не общий? Или просто нельзя много зарабатывать?
    Можно, только по понятиям!

  • miz-miz 23 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    ю_ф писал(a):
    текст сообщения удален
    Это такой мизер, что если кто и нажился, так это компании или отдельные лица, но никак не государство!

  • алешкевич_александр 23 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    После таких новостей, Я бы хотел чтобы Россия прекратила сюда поставку нефти.... Цена бензина в России ниже чем после цуда пераработки....

  • leonid_kireev 23 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Как говорится,ничего личного просто бизнес. Если у нас бензин дорогой, то почему на этом не заработать, любой сделал бы так же. А обычному человеку привезти в страну , не более ста литров, иначе конфискация и штраф. И это не первое, будут и другие. Если все такие хитроумные. Машины дешевле в России, бензин дешевле, одежда дешевле......да квартиры и те дешевле

  • vyshaboga 24 марта 2016 в 02:12 из России

    leonid_kireev (23.03.2016 21:38) писал(a):
    Как говорится,ничего личного просто бизнес. Если у нас бензин дорогой, то почему на этом не заработать, любой сделал бы так же. А обычному человеку привезти в страну , не более ста литров, иначе конфискация и штраф. И это не первое, будут и другие. Если все такие хитроумные. Машины дешевле в России, бензин дешевле, одежда дешевле......да квартиры и те дешевле
    ..и стабильно.и войны нету. ..и Баумгертнер чесный бизнесмен

  • _Cucumber_ 24 марта 2016 в 08:21 из Беларуси

    То есть, как и с разбавителями, законных претензий нет, но просто запретили от обиды.

  • petr.strel 24 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    Опять московские жулики кричат: "Лови вора!!" Знаем,было!!

  • petr.strel 24 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    petr.strel (24.03.2016 09:26) писал(a):
    Опять московские жулики кричат: "Лови вора!!" Знаем,было!!
    РФ в январе увеличила поставку нефтепродуктов в Беларусь более чем в 4 раза ! Ага, Беларусь заставила!!!

  • tot_bask 24 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    ktsktn (23.03.2016 16:26) писал(a):
    а причем тут рб? россияне заработали, а виноваты белорусы. вот так создаются мифы. можно подумать от увеличения поставок санкционных продуктов предприятиями рф через рб, последняя много заработала. русские свои воровские схемы крутят, а виноваты стрелочники. при этом не забывают про скрепки рассказывать.
    а из беларуси он куда или в течение месяца нарастили производство в четыре раза или построили емкостей для хранения в четыре раза больше

  • vityuha 24 марта 2016 в 09:34 из России

    ktsktn (23.03.2016 16:26) писал(a):
    а причем тут рб? россияне заработали, а виноваты белорусы. вот так создаются мифы. можно подумать от увеличения поставок санкционных продуктов предприятиями рф через рб, последняя много заработала. русские свои воровские схемы крутят, а виноваты стрелочники. при этом не забывают про скрепки рассказывать.
    Как причем РБ,как и с растворителями не причем.Что за крупное химическое производство в Беларуси возникло ,что обеспечило рост экспорта у Беларуси,впереди планеты всей по коду тн вэд 381190,почти 700 тыс тонн в год(см Белстат).Сумма в районе полмиллиарда да и цена за единицу очень напоминает цену за другую продукцию.Где в Беларуси такое производство,нет его .Кто в БелГИИС регистрировал продукцию из этой группы,белкомпании.Все просто купил в РФ бензин ,назвал по другому и на экспорт.Или вы думаете российской компании белорусская таможня пропустит такие вещи.

  • kurama-kyubi 24 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    В заголовке ошибка. Исправьте пожалуйста. Не "масштабы прикрытой схемы", а "аасштабы прикорытной схемы"

  • Алексей_Цветов 24 марта 2016 в 12:03 из России

    ю_ф писал(a):
    текст сообщения удален
    За спиной остался незаконченный букварь! НИ тот НИ другой. НЕПРАВИЛЬНЫЙ.

  • distu.rb-7 24 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    А шо мы для РФ - афигенная заграница??? Таможаны саюз - Фуфло??

  • commax 24 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    distu.rb-7 (24.03.2016 12:07) писал(a):
    А шо мы для РФ - афигенная заграница??? Таможаны саюз - Фуфло??
    Это удар ножом в спину!