Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Валерий Сидорчик,

Общий объем инвестиций в экономику Гомельской области в 2015 году составил почти 40 трлн рублей, сообщил на сессии областного Совета депутатов председатель облисполкома Владимир Дворник.

Эта сумма составляет 19% общереспубликанского объема и является третьим результатом после Минска и Минской области.

— Содействие субъектам хозяйствования в привлечении инвестиций, в том числе иностранных, находится в числе приоритетных задач деятельности органов исполнительной власти, — подчеркнул глава региона.

Объем вложений в экономику, поступивших из-за пределов Беларуси, превысил 235 млн долларов, при этом две трети иностранных инвестиций привлечены на чистой основе — также третий показатель в республике. Сегодня в Гомельской области работает капитал из 40 государств мира, действует более 300 предприятий с капиталом из России, Австрии, Казахстана, Германии, Италии и других стран.

Инвестиционные ресурсы в первую очередь идут на модернизацию реального сектора экономики. В прошлом году в области реализован ряд крупных проектов, в том числе завершено строительство мелкосортно-проволочного стана на БМЗ, создано производство вафельных изделий в ОАО «Спартак», введена в строй мини-ТЭЦ на молочном комбинате в Калинковичах.

Не менее важные задачи по созданию производственных мощностей предстоит решить в текущем году.

— Это касается прорывных проектов в целлюлозно-бумажной отрасли, новых объектов комплексной модернизации ОАО «Мозырском НПЗ». В текущем году должны выйти на проектные мощности три наших деревообрабатывающих предприятия: ОАО «Гомельдрев», «Речицадрев» и предприятие «Мозырский ДОК». Реализация этих проектов должна обеспечить стабильность работы экономики в целом, а также усилить экспортный потенциал предприятий, — считает Владимир Дворник.

Новый импульс в решении этих вопросов придал указ № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», где в числе прочих предписаний предусматривается создание рабочих мест, реализация импортозамещающих производств, снижение затрат организаций жилищно-коммунального хозяйства.

— Мы живем во время экономического патриотизма, когда благосостояние любого государства определяется уровнем развития экономики. Чем больше удастся заработать денег в реальном секторе экономики, тем больше их можно направить в социальную сферу, повысить уровень реальных денежных доходов и качество жизни населения, — констатировал Владимир Дворник.


Комментарии с форума

  • Мария_Метелкина 23 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    - Мы живем во время экономического патриотизма, когда благосостояние любого государства определяется уровнем развития экономики. Чем больше удастся заработать денег в реальном секторе экономики, тем больше их можно направить в социальную сферу, повысить уровень реальных денежных доходов и качество жизни населения, - констатировал Владимир Дворник. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489619.html Нууууу. На ДЕТСКУЮ поликлинику в Новобелице хоть копейку дадут???

  • Antares_Bedstvie 23 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Да у нас все впедприятия стоят! Куда они деньги зарыли? По городу одни долгострои скелетами стоят уже сколько лет. Работы совсем нет: ( даже подработки никакой не найти... Ваш "реальный сектор", господин Дворник, загнулся давно!

  • Мария_Метелкина 23 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Вы,всерьез, думаете, что господин Дворник посещает сей ресурс??? Или хотя бы воспринимает его всерьез???

  • Мария_Метелкина 23 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    Antares_Bedstvie (23.03.2016 17:37) писал(a):
    Да у нас все впедприятия стоят! Куда они деньги зарыли? По городу одни долгострои скелетами стоят уже сколько лет. Работы совсем нет: ( даже подработки никакой не найти... Ваш "реальный сектор", господин Дворник, загнулся давно!
    Та ладно вам. Вот строят ТЦ Топипузика,могу оБшибаться в фамилии,ну не местные они ж.

  • bardak_24 23 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    40 000 000 000 000 - шо це за цифра така? Сколько это в деньгах? а то наши "кирауники" могут запутаться и недоворовать!

  • Gomel37 23 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    ОАО «Гомельдрев», «Речицадрев» - верните долги! Сегодня на стенде объявлений в своем предприятии прочитал: типа кто хочет продукцию этих ОАО по отпускной цене производителя, с рассрочкой платежа в счет зарплаты обращаться... Модернизаторы хреновы.

  • Разбитной Девальватор 23 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Да, на бумаге модернизация, процветание, а в реале, в промышленности завал, а гроши пошли на модернизацию президенции Лясковичи в Гомельском районе. Проходили

  • id313746165 23 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    Мария_Метелкина (23.03.2016 16:23) писал(a):
    - Мы живем во время экономического патриотизма, когда благосостояние любого государства определяется уровнем развития экономики. Чем больше удастся заработать денег в реальном секторе экономики, тем больше их можно направить в социальную сферу, повысить уровень реальных денежных доходов и качество жизни населения, - констатировал Владимир Дворник. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489619.html Нууууу. На ДЕТСКУЮ поликлинику в Новобелице хоть копейку дадут???
    Поликлиника на Мельниковом Лугу в Гомеле строится уже около 10 лет.. сейчас стоит лишь коробка без окон.

  • id313746165 23 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    землянин_РБ (23.03.2016 16:24) писал(a):
    Работы в Гомеле НЕТ!!! Вы, Владимир Дворник, не лгите сами себе. Чтобы убедиться в крахе экономики и неэффективном расходовании инвестиций, зайдите в центр занятости. Посмотрите на всё своими глазами, а не глазами Белстата.
    У меня в Гомеле все соседи уже безработные!!! Сегодня и я потерял работу.. Мой друг работает 1 день в неделю по средам, потому что так решило руководство завода. Значит эти инвестиции идут в другое место!!

  • землянин_РБ 24 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    Мария_Метелкина (23.03.2016 17:46) писал(a):
    Вы,всерьез, думаете, что господин Дворник посещает сей ресурс??? Или хотя бы воспринимает его всерьез???
    КГБисты читают, анализируют и докладывают. Это я Вам со 100% уверенностью говорю.

  • id120513191 24 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Инвестировано в "чудесное" расширение Кирова, на очереди еще более благоразумное расширение Интернациональной и Пролетарской., Но никик на Восточного обхода, не так ли?

  • id120513191 24 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    id313746165 (23.03.2016 21:36) писал(a):
    У меня в Гомеле все соседи уже безработные!!! Сегодня и я потерял работу.. Мой друг работает 1 день в неделю по средам, потому что так решило руководство завода. Значит эти инвестиции идут в другое место!!
    Ага, у меня на этаже тоже или пенсионеры или безработные (процентов 80)трудоспособного возраста. А биржа труда- ничего толкового не предложит - разносчик с в/о в лучшем случае. Но зато количество древних пенсионеров на руководящих должностях не уменьшается.

  • id120513191 24 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    землянин_РБ (24.03.2016 10:22) писал(a):
    КГБисты читают, анализируют и докладывают. Это я Вам со 100% уверенностью говорю.
    Ну и где результат? Почему правила охраны труда продолжают нарушаться и виновные не несут ответственность, а продолжают свои бесчинства?

  • землянин_РБ 24 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    id120513191 (24.03.2016 10:46) писал(a):
    Ну и где результат? Почему правила охраны труда продолжают нарушаться и виновные не несут ответственность, а продолжают свои бесчинства?
    Потому, что КГБ - организация государственная. А у нас государство борется с народом.