• Популярное

  • Другие новости

Экономика и бизнес


Во вторник в Верховном суде, где продолжается рассмотрение дела экс-директора Витебской бройлерной птицефабрики сенатора Анны Шарейко, давали показания свидетели, представлявшие белорусские комбинаты хлебопродуктов.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Анна Шарейко и Вальдемарас Норкус в центре. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Представительница Глубокского комбината хлебопродуктов инженер-технолог Наталья Рынкевич, в частности, рассказала, как составляются рецепты комбикормов и рассчитывается необходимость различных компонентов для выхода на заданные показатели в готовом комбикорме.

Гособвинителя Алексея Метельского, в частности, интересовало, как можно сравнить цену отличающихся по качеству премиксов, можно ли различными комбинациями компонентов удерживать одинаковое качество комбикорма и какие показатели премикса должны указываться в задании на закупку.

Вопросы по соотношению цены и качества были и у адвокатов, и у обвиняемых. В частности, необходимость закупки импортных премиксов обвиняемые объясняют более высоким содержанием в нем сырого протеина, витаминов и минералов, что в итоге положительно влияло на стоимость готового комбикорма. Свидетель Рынкевич подтвердила, что если в премиксах выше содержание сырого протеина, то в комбикорм можно добавлять меньше соевого шрота (дорогой ингредиент, который в Беларуси не выпускается. — Прим. ред.).

Обвиняемый Евгений Коновальченко поинтересовался, какие компоненты, составляющие основу комбикорма, выпускаются в Беларуси.

— Мы работаем с витаминно-минеральными блендами, которые в Беларуси не выпускаются, — уточнила Рынкевич.

— Если 100% компонентов не выпускают в Беларуси, а вы производите готовый продукт путем простого смешивания и расфасовки, можно ли считать этот продукт белорусским? — поинтересовался он.

Свидетель замялась, но сказала, что комбикорм, выпускаемый Глубокским КХП, естественно, считают белорусским.

Наталья Рынкевич, отвечая на вопросы адвокатов, рассказала, как производила расчеты. Выяснилось, что для этого применяется компьютерная программа 1998 года выпуска.

— Есть еще две программы расчета. Моя — простая, она не рассчитывает ни действие ферментов, ни усвояемость фосфора, то есть многие нужные показатели.

— Вы ставили вопрос перед руководством о замене? — поинтересовался адвокат.

— Да!

— О какой программе мечтаете?

— «Корм Оптима»…

Возвращаясь к вопросу "цена-качество", обвиняемый Вальдемарас Норкус уточнил, можно ли необходимый уровень протеина в комбикорме набрать только более дешевым компонентом, подсолнечным шротом. Свидетель ответила отрицательно.

 А если содержание протеина в комбикорме одинаковое, но набрано оно разным набором сырья, качество будет разное? — уточнил он.

— Разное, — подтвердила Рынкевич.

— Можно ли сделать два одинаковых на бумаге комбикорма, качество которых будет сильно отличаться?

— Качество будет отличаться. Правда, не обязательно сильно, — отметила свидетель.

В суде озвучили сравнение премиксов от «Экомола» и «Русском-Р» из материалов дела, по большинству позиций конечный продукт на сырье «Русском-Р» оказывался дешевле.

Анна Шарейко озвучила расчеты, сделанные на основании рецептов комбикормов, подготовленных Глубокским КХП. По ее словам, в 2012-м году экономия за счет использования сырья «Русском-Р» составила более 1 млрд рублей, в 2013-м — более 6 млрд.

В Верховном суде продолжается слушание уголовного дела в отношении сенатора Анны Шарейко и еще шести сотрудников фабрики и представителей компаний-поставщиков, им предъявлено обвинение в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, совершенном организованной группой (ст. 18, ч. 3 ст. 424 УК). По версии следствия, Шарейко, будучи гендиректором Витебской бройлерной птицефабрики, вступила в коррупционный сговор со своим сожителем Вальдемарасом Норкусом, директором литовской фирмы «Даймас» и учредителем компании «Русском-Р», через которую шли поставки в Витебск комбикормов и кормовых добавок.

По словам прокурора, фирма Норкуса для заявки на конкурсе выставляла заведомо заниженную цену, но потом стоимость увеличивалась за счет транспортных расходов и таможенных платежей. В результате конечная цена иностранного комбикорма была значительно выше отечественного. Гособвинение оценивает ущерб в 4 млрд рублей.

Свою вину не признала как Шарейко, так и ее бывшие заместители Надежда Семченкова, Евгений Коновальченко и Николай Комаров, и партнеры Вальдемарас Норкус и Михаил Разживин.

Шарейко находится под стражей с августа 2014 года. При этом в 2011—2013 годах, когда, по оценке следствия, действия обвиняемых наносили фабрике ущерб, Витебская бройлерная птицефабрика была прибыльной, а 2014-й год закончила и вовсе в первой двадцатке самых прибыльных ОАО страны (150 млрд рублей чистая прибыль). По итогам трех кварталов 2015 года, по данным Минфина, ее чистый убыток составил 30 млрд рублей.

Все новости по теме


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Vera_Komarova 22 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    "...будучи гендиректором Витебской бройлерной птицефабрики, вступила в коррупционный сговор со своим сожителем Вальдемарасом Норкусом..." Мне не совсем понятно, зачем гособвинитель делает такой нескрываемый акцент на характере взаимоотношений, которые существовали между Анной Шарейко и господином Норкусом. Не считаю, что это каким-то образом явилось причиной причиненного убытка предприятию и государству. Тем более, что на поверку убытки оказались мифическими. Вот по конечному результату и стоит оценивать работу предприятия и как следствие работу руководителя предприятия. Не стоило искать черную кошку там, где ее не было и нет. Как плачевный итог вмешательства государства в работу "Ганны" - очевидные убытки предприятия при новом руководстве... Ну а время все расставит по местам... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489337.html

  • victor947 22 марта 2016 в 15:07 из Канады

    Если бы вы хотя бы посидели около бизнеса , то знали бы что в бизнесе личные связи гораздо важнее разных конкурсов. Поэтому все бизнесмены стараются вначале наладить личные контакты/ я не имею в виду постель/, а уж затем заключать долговременные договора. А уж когда грубо навязывают что то, то будь готов к тому что тебя кинут. Директор не обязана готовить себе замену, это дело акционеров. Но вряд ли найдутся акционеры которые будут убивать курицу несущую золотые яйца. Скорее всего данный директор просто не поделилась доходами фабрики, или кто то положил лапу на это место. Но судя по результату этот кто то так и не понял что сесть на место ещё не значит получать доходы за просто так.

  • nova-12 22 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    Ну, в 2014 году еще небыло такого кризиса. Тут за последнее время даже Чиж разбанкротился.

  • kukukuku 22 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    Все это конечно мило, особенно добавить несущественных деталей, которые, видимо, должны придать документальности этой пропаганде. Однако, делать выводы о природе прибылей и убытков без подробной финансовой отчетности, за упомянутый период, как то не хорошо.

  • d38minsk 22 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    dencher (22.03.2016 13:51) писал(a):
    я думаю этим все сказано... просто жалко тетку...
    А мне больше - потерянных миллиардов, и соответственно налогов.

  • publisher 22 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    наверное, двери в кабинет ногой открывала.....

  • d38minsk 22 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    adekvatno (22.03.2016 13:52) писал(a):
    Вся тендерная система РБ никак не учитывает качество и надежность поставщика. Только цена, только хардкор с будущими потерями от дешевки.
    Зато с этой системой можно валюту в прибалтику выкатить, чтобы купить в РФ дорого, то что производится у нас, причём абсолютно ненужное. (ДТ Арктика купленная МО РБ с поставкой в мае)..

  • Санек_Антикоррупционный 22 марта 2016 в 13:58 из России

    Главное гостинца получить от буржуев западных,а бюджет народный все выдержит

  • Санек_Антикоррупционный 22 марта 2016 в 14:00 из России

    Александр_Кухарев (22.03.2016 13:57) писал(a):
    Удачи ШАРЕЙКО.
    И чтоб друзья грев почаще на зону повозили

  • rusmurzov 22 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    в комбикорм можно добавлять меньше шрота (дорогой ингредиент, который в Беларуси не выпускается. - Прим. ред.). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489337.html И кто вам такое сказал???? работаю на заводе, где в качестве побочного продукта выпускается шрот!

  • kukukuku 22 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    LadyYa (22.03.2016 14:08) писал(a):
    Может даму не судить нужно, а отправить к ней на учебу всех руководителей гос. предприятий нашей страны? А? А судить того, из-за кого она под стражей и предприятие вот-вот утонет? А?
    О да безусловно, гражданка подследственная, единственное в республике лицо способное руководить банальной птицефабрикой. :/ Вы сами в это верите?

  • kukukuku 22 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Если это не пр оплаченная публика в комментах, то "обсуждение" прекрасная иллюстрация, как легко можно манипулировать "общественным" мнением. Не вникая в важные детали, связывая несвязуемое, отвлекая несущественным, вырывая данные из контекста, на те вам - митинг сочувствующих какому-нибудь преступнику.

  • alekca-1 22 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    elenarrr (22.03.2016 14:17) писал(a):
    В этой стране никогда ничего не будет, это как Бермудский треугольник, только здесь пропадает все, то что способно мыслить и работать. Сколько можно копаться в этом дерьме, кому от этого польза? Хозяйственников, которые способны хозяйствовать разве можно рубить на корню, показывает прибыль фабрика, радуйтесь, уж не можете помогать, так хоть не лезьте. Какой бизнес здесь может развиваться, разве, что прикорытный. Кто-то явно хорошо нажился на этом показушном процессе.
    Умеет руководить, хозяйственник хороший? Так пускай этим и занимается и не лезет в финансовые потоки. В ЦК сказали кормить этим. Этим и корми, а что птица дохнет от этого это уже дело хозяйственника срочно пустить их на убой и распихать по фабрикам-кухням. Так что хоз. деятельность это одно, а в финасы где кому и сколько перечислить в ЦК все скажут.

  • Корректор_Мозга 22 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    kukukuku (22.03.2016 14:31) писал(a):
    Если это не пр оплаченная публика в комментах, то "обсуждение" прекрасная иллюстрация, как легко можно манипулировать "общественным" мнением. Не вникая в важные детали, связывая несвязуемое, отвлекая несущественным, вырывая данные из контекста, на те вам - митинг сочувствующих какому-нибудь преступнику.
    Да ладно вам ! Меня допустим вопросы на суде заинтересовали ,так понимаю кое что в росте птицы и почему ее кормят соевым шротом ! Там ведь главное в наборе массы веса у курицы важное ,а тут метеонин всплывает на сцену ,а потом качество мяса ,зажиревшая печень и сердце птицы -ну все ,что нам на прилавок выкладывают !! Ну и что мы едим ? Не токсичен ли соевый шрот ,сколько синтетики птичка склевывает? Чем нас они кормят ?

  • perfect_storm_talks79 22 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    kos-anna писал(a):
    текст сообщения удален
    Жаль, что не в масштабах этой жизни.

  • alekca-1 22 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    Vera_Komarova (22.03.2016 14:37) писал(a):
    "...будучи гендиректором Витебской бройлерной птицефабрики, вступила в коррупционный сговор со своим сожителем Вальдемарасом Норкусом..." Мне не совсем понятно, зачем гособвинитель делает такой нескрываемый акцент на характере взаимоотношений, которые существовали между Анной Шарейко и господином Норкусом. Не считаю, что это каким-то образом явилось причиной причиненного убытка предприятию и государству. Тем более, что на поверку убытки оказались мифическими. Вот по конечному результату и стоит оценивать работу предприятия и как следствие работу руководителя предприятия. Не стоило искать черную кошку там, где ее не было и нет. Как плачевный итог вмешательства государства в работу "Ганны" - очевидные убытки предприятия при новом руководстве... Ну а время все расставит по местам... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489337.html
    Э и не говорите. Любовь всегда толкает людей на необдуманные поступки. По пьяни такого не утваришь как из-за юбки. Надо бы следователю и это направление прощупать. А небыло ли намерений у влюбленных перевезти птицефабрику в Литву и самим туда сбежать

  • nova-12 22 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    alekca-1 (22.03.2016 14:33) писал(a):
    Умеет руководить, хозяйственник хороший? Так пускай этим и занимается и не лезет в финансовые потоки. В ЦК сказали кормить этим. Этим и корми, а что птица дохнет от этого это уже дело хозяйственника срочно пустить их на убой и распихать по фабрикам-кухням. Так что хоз. деятельность это одно, а в финасы где кому и сколько перечислить в ЦК все скажут.
    Правильно. Ничего не согласовывала. Не поднимала вопросов о качестве кормов. Но восседала в сенате. Проводила линию партии. Слова расходятся с делом.

  • kukukuku 22 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    victor947 (22.03.2016 14:53) писал(a):
    Странно почему молчат акционеры, ведь от этих действий они несут убытки вместо доходов. Может пора уже им подать в суд за потерю предполагаемой выгоды?
    Акционеры, видимо, не науськанная тутбаевская публика, знают о деталях дела гораздо больше.

  • kukukuku 22 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    virginia6969 (22.03.2016 15:01) писал(a):
    Из практики, гособвинители не шарят в производственной отрасли в которой ведется дело, как в принципе и судьи. В связи с этим специалисту как Шарейко доказать что то таким людям очень сложно, а в нашей стране нереально...
    Для этого и приглашают экспертов с аналогичных предприятий производств. :/

  • Повелитель 22 марта 2016 в 15:06 из Сингапура

    как вообще возможно выиграть тендер по одной цене, а подписать контракт по более высокой? тут и следствия не надо - все и так понятно...

  • virginia6969 22 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    elenarrr (22.03.2016 14:17) писал(a):
    В этой стране никогда ничего не будет, это как Бермудский треугольник, только здесь пропадает все, то что способно мыслить и работать. Сколько можно копаться в этом дерьме, кому от этого польза? Хозяйственников, которые способны хозяйствовать разве можно рубить на корню, показывает прибыль фабрика, радуйтесь, уж не можете помогать, так хоть не лезьте. Какой бизнес здесь может развиваться, разве, что прикорытный. Кто-то явно хорошо нажился на этом показушном процессе.
    Увы, это не первый процесс, на котором кто -то нажился... На моей памяти это уже третий, а сколько мы еще не знаем......

  • sergier 22 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    На-спор - счас всевидящее око смотрящего по Беларуси оценит ситуацию, вознесет Шарейко в министры, а за разваленное дело получат по шаппке пару следаков, 100пудово!

  • nova-12 22 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    victor947 (22.03.2016 15:07) писал(a):
    Если бы вы хотя бы посидели около бизнеса , то знали бы что в бизнесе личные связи гораздо важнее разных конкурсов. Поэтому все бизнесмены стараются вначале наладить личные контакты/ я не имею в виду постель/, а уж затем заключать долговременные договора. А уж когда грубо навязывают что то, то будь готов к тому что тебя кинут. Директор не обязана готовить себе замену, это дело акционеров. Но вряд ли найдутся акционеры которые будут убивать курицу несущую золотые яйца. Скорее всего данный директор просто не поделилась доходами фабрики, или кто то положил лапу на это место. Но судя по результату этот кто то так и не понял что сесть на место ещё не значит получать доходы за просто так.
    Я не такой спец в бизнесе как вы, но можно такой вопрос - если не ее дело, кого готовить и все остальное, то какими доходами она не поделилась и с кем. Какие вообще у нее доходы кроме зарплаты.

  • kukukuku 22 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    victor947 (22.03.2016 15:07) писал(a):
    .... или кто то положил лапу на это место. Но судя по результату этот кто то так и не понял что сесть на место ещё не значит получать доходы за просто так.
    Наверное конъюнктура вещь незыблемая ну ни разу не меняется? Одно дело получать прибыль на фоне тотального дефицита мяса, связанного со свиной чумой, (кстати, а не диверсия ли это была особо предприимчивых "птицеводов"), другое, когда рынок завален курятиной. :/ Продолжайте связывать несвязуемое. Предприятие, которое от смены управляющего разваливается, явно шарашкина контора, а не серьезный бизнес.

  • Fair play 22 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    Абонентский_Матюгальник (22.03.2016 15:37) писал(a):
    Еще годик и кранты фабрике и потом выкупят нужные люди за одну базовую. Жаль труда обычных людей.
    и хорошо. госпредприятие - это зло.

  • nova-12 22 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    Fair play (22.03.2016 15:40) писал(a):
    и хорошо. госпредприятие - это зло.
    Да пофиг. Все равно нормальным людям не достанется.

  • Мaша_и_Медведи 22 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    mih1966 (22.03.2016 13:59) писал(a):
    ...Коментарии по моему больше не нужны - Шарейко явно кому то "дорогу перешла" !
    Т.е. по факту оказалась социально тупой?

  • 2478 22 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Мaша_и_Медведи (22.03.2016 15:58) писал(a):
    Т.е. по факту оказалась социально тупой?
    Скорее по факту оказалась несговорчивой (не поделилась куда надо сколько надо).

  • Мaша_и_Медведи 22 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    nova-12 (22.03.2016 15:42) писал(a):
    Да пофиг. Все равно нормальным людям не достанется.
    "Нормальные" - это те, кто под БЧБ гойцает, или те, кто по образцу раманчукоу и чалых ни дня реальной экономикой не занимался? А других, пожалуй, и нет. Не "купипродаек" приглашать же.

  • Изя_Взбаламученный 22 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    Как они могут оценивать прибыль-убытки, если одно покупают за валюту, другое продают за рубли. Вчера продавали за вчерашний рубль, сегодня - за сегодняшний, посвежевший рубль.

  • nova-12 22 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    Мaша_и_Медведи (22.03.2016 16:01) писал(a):
    "Нормальные" - это те, кто под БЧБ гойцает, или те, кто по образцу раманчукоу и чалых ни дня реальной экономикой не занимался? А других, пожалуй, и нет. Не "купипродаек" приглашать же.
    Каго приглашать. Нормальные сами купят, если посчитают нужным.

  • Мaша_и_Медведи 22 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    2478 (22.03.2016 16:00) писал(a):
    Скорее по факту оказалась несговорчивой (не поделилась куда надо сколько надо).
    Т.е. если "всем известно" - вот и тебе, к примеру - что "делиться надо", а человек, прекрасно зная это, ВСЕ РАВНО так не поступает, это, конечно, свидетельствует о его социальной гениальности? Я отказываюсь понимать такую "лёгицу".

  • Vera_Komarova 22 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    kukukuku (22.03.2016 15:23) писал(a):
    Наверное конъюнктура вещь незыблемая ну ни разу не меняется? Одно дело получать прибыль на фоне тотального дефицита мяса, связанного со свиной чумой, (кстати, а не диверсия ли это была особо предприимчивых "птицеводов"), другое, когда рынок завален курятиной. :/ Продолжайте связывать несвязуемое. Предприятие, которое от смены управляющего разваливается, явно шарашкина контора, а не серьезный бизнес.
    Ну как Вам сказать?.... На чужом горбу найдется много желающих въехать в рай.... Только вот все Вы с ног на голову поставили... На деле же безграмотный и жуликоватый руководитель часто превращает серьезный бизнес в шарашкину контору. Чему наглядным примером является наша с Вами многострадальная "Ганна"... ((

  • Мaша_и_Медведи 22 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Vera_Komarova (22.03.2016 15:48) писал(a):
    В контексте всей этой истории недоумение вызывает следующий факт: отчего такое разное отношение у депутатов к лицам, якобы преступившим закон? Группа депутатов проявляет инициативу и выступает с представлением об освобождении матерых коррупционеров из мест заключения, обосновывая свою точку зрения тем, что последние якобы являются опытными руководителями (?!), и просто по ошибке оказались в местах заключения. И одновременно та же (условно) группа депутатов с готовностью лишает депутатской неприкосновенности сенатора Шарейко, будучи хорошо осведомленными о том, что последняя является крепким и успешным руководителем... Где логика в поступках наших с вами избранников? И во имя чего (или кого) все это делается?((
    Вполне вероятно, что и в депутатской среде Шарейко "открывала дверь ногой". Не зная ее, но представляя себе типичной образ белорусской бабы, такая картина стоит для меня, как нарисованная.

  • 2478 22 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    Мaша_и_Медведи (22.03.2016 16:03) писал(a):
    Т.е. если "всем известно" - вот и тебе, к примеру - что "делиться надо", а человек, прекрасно зная это, ВСЕ РАВНО так не поступает, это, конечно, свидетельствует о его социальной гениальности? Я отказываюсь понимать такую "лёгицу".
    Думаю всё просто: предприятие было при Шарейко УСПЕШНОЕ, вот и захотели его прибрать к государственным рукам. Или рукам приближённых.... Ну а для этого сначала надо сочинить какую-то нелепицу о "злоупотреблении", посадить успешное руководство, развалить частично или полностью предприятие, коллектив. А по факту получается, что всё ради шкурных интересов отдельных лиц, а не во благо бюджета. Далеко ходить не надо, самый яркий пример - валидаторы в транспорте Минска. Кто-то нагрелся, вытащив из бюджета за 100-долларовый в Польше 727 долларов, вот и прекрасно. А государство несёт убытки (посмотрите как мало отмечает пассажиров какие-то карточки или пробивает разовые талоны). Очень сомнительно, что прямо кучи таких вот сознательных и ленивых пассажиров, которые в кармане или сумке имеют безлимитный проездной, но вот лень им его отмечать. Как видят синие майки, так резко треть салона выходит на самой неприметной остановке

  • Изя_Взбаламученный 22 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    sergier (22.03.2016 16:10) писал(a):
    ...остается опросить курей..
    Бессмысленно, они будут придерживаться в своих показаниях корпоративной этики, опасаясь что их могут пустить на мясо.

  • Мaша_и_Медведи 22 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    2478 (22.03.2016 16:13) писал(a):
    Думаю всё просто: предприятие было при Шарейко УСПЕШНОЕ, вот и захотели его прибрать к государственным рукам. Или рукам приближённых...
    И это ТОЖЕ часть системы. Нравится тебе это или нет. А Шарейко решила белорусской Жанной д.Арк заделаться типа? ну, вот ей и показали наглядно, кто в доме кот. Умный и социально продвинутый человек учитывает и просчитывает и такое развитие. А не корчит из себя не то неприкасаемых, не то целок.

  • Мaша_и_Медведи 22 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    dedmar (22.03.2016 16:07) писал(a):
    Вы поставили довольно интересный вопрос. А ответ лежит на поверхности. Инициатива (если она исходит из низов) наказуема. Потому что решать вопросы может только руководство, остальные послушные винтики. К сожалению.
    Поведай нам, что в команде зянона все это совершенно не так.

  • nova-12 22 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Мaша_и_Медведи (22.03.2016 16:16) писал(a):
    И это ТОЖЕ часть системы. Нравится тебе это или нет. А Шарейко решила белорусской Жанной д.Арк заделаться типа? ну, вот ей и показали наглядно, кто в доме кот. Умный и социально продвинутый человек учитывает и просчитывает и такое развитие. А не корчит из себя не то неприкасаемых, не то целок.
    Что Шарейко в сенате сделала, чтобы изменить систему. Против чего она там выступала и какие разумные тезисы видвигала.

  • rodat 22 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    rusmurzov (22.03.2016 14:15) писал(a):
    в комбикорм можно добавлять меньше шрота (дорогой ингредиент, который в Беларуси не выпускается. - Прим. ред.). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489337.html И кто вам такое сказал???? работаю на заводе, где в качестве побочного продукта выпускается шрот!
    Небось из сои, выращенной в подшефном колхозе?

  • Мaша_и_Медведи 22 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    sergier (22.03.2016 16:36) писал(a):
    Спросите любого шахматиста - труднее всего играть с идиотом.. его не просчитаешь..
    Тогда на что ты вообще рассчитываешь?

  • serval100 22 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    А почему сравнивают только с экомоловскими премиксами? может они и инициировали это дело? Ведь птицефабрика - это лакомый кусок для производителя корм! Это объемы тысячами тонн в год! Но и откаты, если что там тоже огого какие. Не будем наивными в обе стороны. На любом предприятии прокурор приоди и заводи дело. Это на сто процентов верное высказывание.

  • просто житель 22 марта 2016 в 16:41 из России

    rodat (22.03.2016 16:32) писал(a):
    Небось из сои, выращенной в подшефном колхозе?
    в статье ошибка - шрот дешевый материал. Им заменяют более дорогой протеин.

  • sergier 22 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    Мaша_и_Медведи (22.03.2016 16:39) писал(a):
    Тогда на что ты вообще рассчитываешь?
    Поймать кураж и удачу.. других вариантов нет..

  • Олег_Филипеня 22 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Гособвинителя Алексея Метельского, в частности, интересовало, как можно сравнить цену отличающихся по качеству премиксов, можно ли различными комбинациями компонентов удерживать одинаковое качество комбикорма и какие показатели премикса должны указываться в задании на закупку. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489337.html Мне одному показалось, что гособвинение таким образом перенимает передовой опыт, а так как промышленный шпионаж - дело неблагородное, то ноу-хау выведывают таким незатейливым способом?

  • rusmurzov 22 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (22.03.2016 15:25) писал(a):
    Какой шрот вы выпускаете???
    rodat (22.03.2016 16:32) писал(a):
    Небось из сои, выращенной в подшефном колхозе?
    Хороший, качественный- рапсовый! специально покупают для добавки в комбикорм. знаю минимум 2 завода!

  • Олег_Филипеня 22 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    Мы наш, мы новый мир построим, кто был ни кем, тот станет - всем. Всем станет - это каждому напрямую или каждому через избранных?

  • Олег_Филипеня 22 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    Схема, ставшая классической, выглядит следующим образом. Смена руководства - ухудшение показателей - падение стоимости - смена собственника.

  • Мaша_и_Медведи 22 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    Олег_Филипеня (22.03.2016 17:05) писал(a):
    Схема, ставшая классической, выглядит следующим образом. Смена руководства - ухудшение показателей - падение стоимости - смена собственника.
    Сколько хлопот ненужных... Нет бы Лукашенко СРАЗУ все национализировал и перевел под Управление делами.

  • Шушеника_Белая_talks58 22 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    krivich_polatski (22.03.2016 14:16) писал(a):
    А тем временем лучшие управленцы птицеводства страны уже скоро как 2 года сидят в СИЗО...
    Какую эти люди опасность для общества представляли если бы были просто под подпиской о невыезде,да никакую.А прокуратура показывает своё истинное лицо,и оно очень неприятное.

  • sab2000 22 марта 2016 в 17:51 из Беларуси

    alnikis968 (22.03.2016 13:52) писал(a):
    Закрыли в августе 2014, по инерции фабрика доработала до конца года. Затем диагноз ставит Минфин -По итогам трех кварталов 2015 года, по данным Минфина, ее чистый убыток составил 30 млрд рублей Вопрос - кто причинил фабрике ущерб? и бюджету? И таких чудес в масштабах Беларуси завались. Так где деньги ,Зин?
    А что вас тут смущает?Все законно.Расторгнуты договора.А долгосрочные договора это неустойки.Плюс денежки уже перечисленные верни обратно.А пока их там вернут с фирмы поставщика...это время и естетсвенно потери.Например вы перечислили за поставку товара миллиард.вернули вам далеко не миллиард.Вдь Литовской фирме по барабану, причины почему договор расторгнут.Это , что называется, Ваши проблемы.Денег на корма пока нет.Надо взять из оборотных.Взяли и ...рубашка треснула.Начинаем латать дыры финансовые.Куры то ждать не будут.А не редко на кормовых договорах невидимой нитью висят договора реализации.Рухнули и там.Плюс , как многие тут писали, многие поставки готовой продукции не редко идут на личных связях.А связи сидят в тюрьме.Да и конкуренты не спят.И одно за другое пошло поехало.были в прибыли - стали в убытках.Все законно.На Западе если сажают Председателя совета директоров, хоть за что, хоть за изнасилование обезьяны в цирке, фирме грозят серьезные потери.А если вдруг всплывает,что заведены уголовные дела о мошеннечистве - только очень крупная фирма с серьезной

  • Sveti_Rbsv 22 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    Мaша_и_Медведи (22.03.2016 16:05) писал(a):
    Вполне вероятно, что и в депутатской среде Шарейко "открывала дверь ногой". Не зная ее, но представляя себе типичной образ белорусской бабы, такая картина стоит для меня, как нарисованная.
    Типичный образ белорусской бабы - кандидат наук, успешный руководитель, просто красивая женщина - непонятно, кому вы сейчас польстили - "белорусской бабе" или своему воображению?

  • dimid82 22 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    Шарейко находится под стражей с августа 2014 года. При этом в 2011-2013 годах, когда, по оценке следствия, действия обвиняемых наносили фабрике ущерб, Витебская бройлерная птицефабрика была прибыльной, а 2014-й год закончила и вовсе в первой двадцатке самых прибыльных ОАО страны (150 млрд рублей чистая прибыль). По итогам трех кварталов 2015 года, по данным Минфина, ее чистый убыток составил 30 млрд рублей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489337.html Еще вопросы, о том кто ворует?

  • Це Дюкє 22 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    По словам прокурора, фирма Норкуса для заявки на конкурсе выставляла заведомо заниженную цену, но потом стоимость увеличивалась за счет транспортных расходов и таможенных платежей.
    Это самое настоящее враньё. Для оценки конкурсного предложения учитываются транспортные и таможенные пошлины. Это может сделать любой таможенный агент, на сайте белтаможсервиса, вроде должны быть даже тарифы, это недорого.

  • lex2202 22 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    Что интересно Ганна закупалась в год на сумму около триллиона рублей.Соответственно 1-4 млрд, это 0,001%-0,004%

  • Це Дюкє 22 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    Более вероятно, что идёт передел рынка этих комбикормов и какой-то из чинуш, чтобы не сесть самому, устроил этот цирк. по сути, директор фабрики сам решает чем ему кормить кур, если это позволяет приносить прибыль, то вообще никого не должно волновать где он что покупает. Законодательство о закупках работает, только если предприятие хоть как-то частично финансируется из бюджета. Если эта директрисса не соблюдала правила проведения конкурсов, то она сядет по полной программе. Это очень серьёзное нарушение.

  • antipod22 22 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    alekca-1 (22.03.2016 14:12) писал(a):
    Не понимаю я этих птицеводов. Нет у них гордости за нашу страну, нет гордости за постоянную заботу которые проявляют Президент и Правительство о состоянии дел в птицеводстве. Взяли и мажут светлый лик нашей Родины и позорят на потеху Запада. Надо было сразу сознаваться, перечислить хорошую сумму на развитие бюджета. А тут уперлись - не виноватые мы. Не виноватые у нас в президиумах сидят, а не в изоляторах. Уже бы были на свободе. Давно бы любовью занимались что у нас, что в Литве. Жили бы спокойно. И государству от этого одна польза сплошная перед лицом мировой общественности. И все к нам ездить будут и перенимать передовой опыт борьбы с коррупцией. А из за них не едут. Подпортили имидж государства. Ну а насчет того, что не виноваты это вы своей совести расскажите. Были на должности, старались о привесах заботились. В передовики вышли и при этом себе ничего не положили? Вот в этом вы и виноваты!! Надо было не в передовики лезть, а сидеть в убытках и на дотациях. Сидели бы себе в депутатах и дорогу на свой родной птичник забыла. Вот вам и почет и награды.
    Самое страшное что нЕкоторые так и считают.

  • The Black Swan 22 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    С обвинением не согласны... Это ж надо до такой степени не хотеть в колхоз...

  • imp3959 22 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Позиция президента страны непонятна. У нас нет разделения властей, он - одобрил и возбуэление дела и аресты. Уже сколько времени озвучено и не оспаривается - вменяемый обвинением ущерб - неумная выдумка. Прибыльное при арестованных руководителях предприятие с новым руководством терпит большие убытки. Разве это - государственный или просто разумный подход? Наплевать на авторитет прокуратуры - ладно, авторитет у силовиков и так низок, у них есть сила. Неужели не понятно что это дело, в отличие от борисовдрева, вызывавет сомнения в государственном подходе к деятельности высших должностных лиц в шосударстве? Тут ведь схема довести до приговора в три года и выпусттить 9 мая по амнистии не годится - тут ведь главный акционер - государство заменило эффективных управленцев дилетантами и намеренно лишило себя прибыли - налогов в бюджеты всех уровней. Работники администрации - подумайте.

  • Мaша_и_Медведи 22 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Sveti_Rbsv (22.03.2016 17:54) писал(a):
    Типичный образ белорусской бабы - кандидат наук...
    Я даже докторами наук и белорусскими бабами по совместительству сыт по горло.

  • watery 22 марта 2016 в 20:29 из Европы

    Корректор_Мозга (22.03.2016 14:46) писал(a):
    Да ладно вам ! Меня допустим вопросы на суде заинтересовали ,так понимаю кое что в росте птицы и почему ее кормят соевым шротом ! Там ведь главное в наборе массы веса у курицы важное ,а тут метеонин всплывает на сцену ,а потом качество мяса ,зажиревшая печень и сердце птицы -ну все ,что нам на прилавок выкладывают !! Ну и что мы едим ? Не токсичен ли соевый шрот ,сколько синтетики птичка склевывает? Чем нас они кормят ?
    Раздобудь для опыта курицу в 25-и дневном возрасте, где-нибудь на птичнике (в Смоливичах, например). И попробуй сварить, отпадут все вопросы по-поводу качества и безопасности данного вида продукции. Боюсь больше никогда в жизни есть не сможешь.

  • AndreyS79 22 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    Интересно кто владелец данного частного предприятия? Почему он так легко слил эффективного управляющего? Где он нашел нового директора?