Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

На минувшей неделе коммерческие банки получили новое ценное указание от регулятора. На этот раз Национальный банк потребовал довольно резко снизить процентные ставки по новым депозитам предприятий. Отчитываться о выполнении как новых указаний, так и старых, касающихся вкладов населения, банки должны каждую неделю по пятницам.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Очередные административные решения правительства и Нацбанка некоторые
эксперты оценивают как политику финансовой репрессии

Новые административные уровни

До недавнего времени верхний потолок ставок по депозитам юридических лиц, выше которого банкам не рекомендовалось устанавливать процентные ставки, составлял 30% годовых. С прошлой недели ситуация разительно изменилась.

Регулятор настоятельно рекомендовал, как и в случае с вкладами населения, дифференцировать уровень процентных ставок по депозитам предприятий в зависимости от сроков размещения денежных средств.

Теперь, как удалось узнать БелаПАН, ставки по депозитам юрлиц со сроком размещения до 1 месяца не могут превышать 12% годовых.

С 16 марта ставка по новым отзывным рублевым вкладам предприятий со сроком размещения более одного месяца не может превышать 21% годовых.

Верхний потолок доходности по безотзывным вкладам предприятий со сроком размещения от 1 до 6 месяцев установлен на уровне 24% годовых. По долгосрочным (свыше шести месяцев) безотзывным вкладам ставки не могут превышать 27% годовых.

Правда, как констатируют участники финансового рынка, безотзывные вклады в ряде случаев будут малоинтересны предприятиям.

«У предприятий не так много свободных средств, которые они могли бы зафиксировать надолго, разместив на безотзывной депозит. В основном на корпоративных депозитах размещены ресурсы, которые являются денежными остатками, они в любой момент могут понадобиться субъектам хозяйствования», — пояснил БелаПАН эксперт в банковских кругах.

Учитывая, что по отзывным рублевым вкладам ставки снизились с 30% до 12−21%, наблюдатели ожидают постепенный отток срочных депозитов предприятий из банковской системы.

«Новые ставки по рублевым депозитам — скромный заработок для предприятий с учетом инфляции», — констатирует представитель одного из банков.

Кстати, о соблюдении рекомендуемых уровней процентных ставок по всем вкладам банки отныне обязаны каждую пятницу отчитываться перед Нацбанком.

Закономерный вопрос: зачем потребовалось принимать административные меры и резко снижать ставки по вкладам предприятий? Почему одновременно с этим Нацбанк не принимает решение о снижении процентных ставок по депозитам населения? С ноября 2015 года, напомним, коммерческим банкам рекомендовано по отзывным вкладам населения устанавливать доходность не выше 25% годовых, по безотзывным — не более 30% годовых.

Ответ на последний вопрос, похоже, очевиден: с середины 2015 года по февраль 2016-го средства населения из банков постепенно утекали, и новое снижение процентных ставок на этом фоне могло лишь ускорить неблагоприятную тенденцию. Участники финансового рынка не ожидают в связи с этим, что в ближайшее время Нацбанк будет снижать рекомендуемые ставки по вкладам населения.

Теорема, которую невозможно доказать

Письмо банкам, обязывающее снизить ставки по депозитам юрлиц, Нацбанк объяснил необходимостью выполнения норм указа № 78. Напомним, в документе присутствует поручение правительству совместно с Нацбанком обеспечить «поступательное снижение ставок по кредитам в экономике».

Участники финансового рынка практически уверены, что административное решение в отношении процентных ставок по депозитам направлено на снижение стоимости ресурсной базы банков, с тем чтобы банки могли удешевить цену кредитов для экономики.

Подтверждает эту версию решение Нацбанка от 16 марта, согласно которому верхний уровень ставок по кредитам с 1 апреля будет снижен с 36% до 33%. Всех тех, кто будет устанавливать стоимость кредитных ресурсов выше обозначенного уровня, ждет наказание — дополнительные отчисления в резервы за счет чистой прибыли.

В общем, события последней недели направлены на то, чтобы за счет административного ресурса удешевить кредиты для предприятий.

Белорусские экономисты сомневаются в эффективности директивных методов управления финансовым рынком.

«Попытка использовать административные рычаги и директивно устанавливать верхние уровни процентных ставок в литературе интерпретируется как политика финансовой репрессии. Процентные ставки в таких условиях как индикаторы, отражающие цену денег и эффективность проектов, теряют свой смысл», — говорит научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По мнению эксперта, повысить эффективность функционирования экономики за счет снижения процентных ставок по кредитам, как это прописано в указе № 78, не удастся.

«Фактически Нацбанку предлагают теорему, которую невозможно доказать. Монетарными методами проблемы в белорусской экономике не решаются», — полагает Дмитрий Крук.

В Беларуси ранее уже пытались стимулировать экономику за счет льготных кредитных ресурсов. «Многие кредиты предоставлялись по льготным ставкам, и тем не менее это никак не помогало нашей экономике», — констатирует ведущий исследователь BEROC Екатерина Борнукова.

По данным Нацбанка, сегодня около 40% кредитного портфеля белорусских банков сформировано за счет льготных кредитов. Во время февральского расширенного правления Нацбанк констатировал, что средняя ставка по таким кредитам в 2015 году составила 8,1% годовых — это примерно в четыре раз ниже стоимости кредитов для остальной части экономики

«Основная проблема Беларуси сегодня не в отсутствии дешевых кредитов, а в неэффективности прошлых инвестиций и неконкурентоспособности продукции. Поэтому если не поменяется качество управления предприятиями и финансовыми ресурсами в частности, сколько кредитов ни давай, желаемый экономический эффект мы не получим», — резюмировала Екатерина Борнукова.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • stasv.89 21 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    Так-то все правильно 30% это очень много для нормальной экономики, но есть одно маленькое но инфляция в двузначную цифру (точно писать не буду так как мало доверяю белстату) и безотзывность вкладов. Опять перепутали действия местами, сначала инфляцию убрать а потом ставки резать надо!

  • жорик_вартанау 21 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    нет денег в реальном секторе - пытаются простимулировать, но думаю, уйдут эти деньги на валютный рынок...

  • maestro55 21 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Чтобы кредитные деньги не улетели на валютный рынок, банк вполне может контролировать этот вопрос, чтобы кредиты были потрачены только на развитие производства, проплачивая счета только в соответствии с развитием производства. Это конечно дополнительный контроль со стороны банка, зато деньги не уйдут на спекуляции на валютный рынок.

  • victor947 21 марта 2016 в 16:17 из Канады

    Ой как страшно. В Канаде нет вообще процентов по вкладам, но как то живут. Зато кредиты под 3-5%. У них банк это хранитель средств а не средство дохода. И скачки доллара так же как и у нас происходят, но никто не мечется. На иностранную валюту тоже нет процентов, а просто купить может только вкладчик данного банка с малым процентом, для остальных 10-15% на покупку. У нас все эти скачки рывки только потому что банки хотят на этом халявно заработать. Поднимая ставки по депозитам, они в разы задирают проценты по кредитам, которые в основном берут предприятия, а затем вешают их через цены на наши шеи. В результате даже вкладчики в минусах получаются. Я помню как в былые времена и у нас были вклады под 0.5-1%, но зато кредиты были под 3%. Всё было стабильно и никто не бегал. Достаточно закрыть все спекулятивные обменные пункты, оставив только продажу валюты вкладчикам банка на сумму вклада, а для остальных с 10% пошлиной, и все побегут вкладывать деньги в банк, а инфляция остановится. Вот только государство вряд ли захочет этой остановки.

  • Котиков_Олег 21 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    Что-то не пойму фишки, вернее понял но выгоды для реальной экономики не вижу. Государство выдаёт банкам кредиты под небольшой процент, банки деньги раздают под большой процент. Маржу банки забирают - прибыль. Может проще убрать эту прокладку между НБРБ и конечным кредитополучателем? Как итог кредиты подешевеют, что приведёт к стимулированию экономики. Банки же пусть либо пользуются своим капиталом, либо привлеченным со стороны (вклады, заимствования, акции). Но! Т.к. общедоступные кредиты от государства будут под низкий процент, то и от банков кредитный процент будет малым. А то получается, что государство и получатели кредитов "кормят жирных банковских котов", которым на экономику ... глубоко до фонаря, главное - прибыль любым путем.

  • ine1983 21 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    мне вот еще один момент интересен... А когда платишь кредит и перед списанием ден.ср-в размещаешь их на депозитном счете (открытым самим банком на твое имя) будет тоже попадать под налог? тогда налог кто банк должен платить, т.к. он зарабатывает!!

  • kukukuku 21 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Начали про фому, кончили еремой. Для чего, собственно, нужен Нацбанк, что б не административно управлять банковской сферой? Так называемые "эксперты" почему не обосновали свою позицию? Чем ставки например 25% хуже ставок 30%, конкретно? Как по мне, и то и то маржа взятая с потолка. Чем банку плохо выдавать под 2% а брать под 1%? Может пора задать банкам вопрос и не предприятиям: че ж вы так неэффективно работаете что на ваше содержание нужны бешеные проценты? :/

  • aligal 21 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Ждем помощь с противоположной стороны,как всегда вовремя

  • vladimir_odnokolov_talks68 21 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Чушь. Нормальные страны во время снижения экономики всегда снижают ставки по кредитам.

  • жорик_вартанау 21 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    kukukuku (21.03.2016 15:06) писал(a):
    Начали про фому, кончили еремой. Для чего, собственно, нужен Нацбанк, что б не административно управлять банковской сферой? Так называемые "эксперты" почему не обосновали свою позицию? Чем ставки например 25% хуже ставок 30%, конкретно? Как по мне, и то и то маржа взятая с потолка. Чем банку плохо выдавать под 2% а брать под 1%? Может пора задать банкам вопрос и не предприятиям: че ж вы так неэффективно работаете что на ваше содержание нужны бешеные проценты? :/
    дело в "славном" импортозамещении, сделай деньги дешёвыми (1-2%) они тутже улетят на валютный рынок, и все ЗВР улетят, если их НБРБ не пустит в ход, то это поднимет стоимость валюты в свободном доступе донебес - поэтому ставку не могут опустить.

  • Домбровка-2015 21 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    Беда в том,что какие бы проценты не были,они попадают совсем не в те руки.Бездарность не победима в этой стране.К сожалению.

  • 341 21 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    С учетом того что при такой политике нацбанка скоро не выгодно будет держать в доларах а инфляция заявлена 12 %. все правильно! вопрос только доверия! а его нет!

  • kukukuku 21 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    жорик_вартанау (21.03.2016 15:11) писал(a):
    дело в "славном" импортозамещении, сделай деньги дешёвыми (1-2%) они тутже улетят на валютный рынок, и все ЗВР улетят, если их НБРБ не пустит в ход, то это поднимет стоимость валюты в свободном доступе донебес - поэтому ставку не могут опустить.
    Серьезно? А то прям сейчас и раньше не бежали скупать валюту на свободные деньги? :/ Аргумент не принимается, так как совсем и полностью противоречит существующей практике. :/

  • жорик_вартанау 21 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    kukukuku (21.03.2016 15:24) писал(a):
    Серьезно? А то прям сейчас и раньше не бежали скупать валюту на свободные деньги? :/ Аргумент не принимается, так как совсем и полностью противоречит существующей практике. :/
    а у кого сейчас свободные деньги есть? если НБРБ такими шагами пытается накачать ликвидностью экономику? (снижение цен на недвижимость и транспорт тоже сигнализируют об отсутствии свободных денег)

  • IIAPTbI3AH13 21 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    Я бы вообще запретил предприятиям класть деньги на депозит...

  • жорик_вартанау 21 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    maestro55 (21.03.2016 15:30) писал(a):
    Чтобы кредитные деньги не улетели на валютный рынок, банк вполне может контролировать этот вопрос, чтобы кредиты были потрачены только на развитие производства, проплачивая счета только в соответствии с развитием производства. Это конечно дополнительный контроль со стороны банка, зато деньги не уйдут на спекуляции на валютный рынок.
    банк не сможет контролировать, т.к если деньги пустить на "развитие производства" - то они всёравно уйдут на валютный рынок ибо даже средства производства (станки/оборудование) - всё импорт...

  • ne_francyz 21 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    очередной акт "имения" юриков любимым государством?

  • kukukuku 21 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    жорик_вартанау (21.03.2016 15:39) писал(a):
    а у кого сейчас свободные деньги есть? если НБРБ такими шагами пытается накачать ликвидностью экономику? (снижение цен на недвижимость и транспорт тоже сигнализируют об отсутствии свободных денег)
    Понимаете ли в чем драма. Я, например, не далеко от банков работаю и, как непосредственный очевидец, докладываю: никакие проценты не мешали людям "пищом" хватать рублевые кредиты и скупать на эти кредиты валюту. Инфляция сжирала эти проценты по любому, так в чем их смысл?

  • IIAPTbI3AH13 21 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Шевеление в банковской сфере мне нравится, нужно раскулачивать паразитов...

  • kukukuku 21 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.03.2016 15:40) писал(a):
    Я бы вообще запретил предприятиям класть деньги на депозит...
    Все правильно, и обязать их выдавать работниками предприятия в виде зарплаты. Народ начнет шевелиться, что-то покупать, тратить эти деньги на товары услуги и рынок соответственно начнет шевелиться. Чего можно ожидать если у людей нет денег? - да ничего хорошего - спад, депрессия, деградация. Деньги - рабочим, деньги крестьянам. Банкам - вилы и лопаты.

  • олег_крайнев_talks29 21 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    Сколько читаю "банковские" новости, столько делаю один вывод: меня интересует только окно "Обмен валюты".!!!)))))))))

  • id313746165 21 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    Предприятия всегда пользовались этим, и отдавали зарплату людям на 1-1,5 месяца позже. Теперь. может, пыл поостынет? Или наоборот будут зарплату выдавать через 2-2,5 месяца, чтоб вернуть "свой" процент?!

  • жорик_вартанау 21 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    kukukuku (21.03.2016 15:46) писал(a):
    Понимаете ли в чем драма. Я, например, не далеко от банков работаю и, как непосредственный очевидец, докладываю: никакие проценты не мешали людям "пищом" хватать рублевые кредиты и скупать на эти кредиты валюту. Инфляция сжирала эти проценты по любому, так в чем их смысл?
    смысла нет, смысла неда, всё это время мы "зт в экономике Беларуси вообще, о чём твердят так называемые "свядомые" уже 22года, позапускали заводы", плодили скрытую безработицу, модернизировали.... и как оказалось всё было посчитано "отбалды", в итоге имеем, долги, неконкурентноспособную промышленность, а в свете того, что Россию сильно финансово ограничили и нет возможности получить очередные миллиарды, мы имеем преддефолтное состояние.

  • valera02011970 21 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    Дешевые кредиты для юриков и физиков - за счет самих юриков и физиков! А маржу комбанков НБ почикать часом не желает? Я интервью сразу какого- то русского нефтяного оллигарха вспомнил! Говорит - а мне пофиг цена жижи на внешних рынках. Ибо если высокая цена - высокие налоги, а низкая - низкие! Но есть пичалька! при таких раскладах физики с юриками захотят избавиться от белок и держать все в валюте, коей в ЗВР кот наплакал! А физики ее исчо и в Матрасбанк переложат!

  • kukukuku 21 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    жорик_вартанау (21.03.2016 16:11) писал(a):
    ... неконкурентноспособную промышленность, а в свете того, что Россию сильно финансово ограничили и нет возможности получить очередные миллиарды, мы имеем преддефолтное состояние.
    Перечислите конкурентов Белаза? Продажи МАЗов выросли в этом году, по тракторам просадка, ну так год на год не приходится, удобрения временно подешевели, так коньюктура такая, конкурентов там как и Белаза и у них те же проблемы. Зачем сочинять драму, там где ее нет? С чего бы это вдруг вы имеете "преддефолтное" состояние? :/ На каких таких данных основано? По моему, да же ЕС не видит тут никакого дефолта, как бы им этого не хотелось.

  • Вит_Ш 21 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    Административный ресурс в руках "РЕГУЛЯТОРА" в лице бездарного чиновника - это неминуемый обман людей. Верните "утерянные" (читай - украденные) советские вклады народу, а потом регулируйте. Не верится, что эти манипуляции чиновников-бездарей с регулированием на пользу.

  • maestro55 21 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    жорик_вартанау (21.03.2016 15:42) писал(a):
    банк не сможет контролировать, т.к если деньги пустить на "развитие производства" - то они всёравно уйдут на валютный рынок ибо даже средства производства (станки/оборудование) - всё импорт...
    Это уже не валютный рынок. Валютный рынок - это рынок спекуляции валютой за счет повышения-понижения курса рубля, игра на бирже. Специалисты (банкиры, спекулянты) на этом очень хорошо зарабатывают, а народ (не компетентный) всё время теряет. Заметьте, курс то понижается, то повышается, у народа не выдерживают нервы, боясь потерять последние, они идут в банк и покупают валюту на последние, и вдруг назавтра рубль начинает расти-расти, народ опять не выдерживает и сдает валюту. Через какое-то время у человека ничего не остаётся, а те, кто это организовал, очень хорошо зарабатывают, фактически отнимая деньги у народа. Вот и получается, что кто-то дворцы строит, а кто-то последнего лишается. Или я не права?

  • kontrolnaia-su 21 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    stasv.89 (21.03.2016 14:52) писал(a):
    Так-то все правильно 30% это очень много для нормальной экономики, но есть одно маленькое но инфляция в двузначную цифру (точно писать не буду так как мало доверяю белстату) и безотзывность вкладов. Опять перепутали действия местами, сначала инфляцию убрать а потом ставки резать надо!
    Т.е. ставка по кредиту 30% и большая часть предприятий для нормальной деятельности нужны кредитные ресурсы, как при таких условиях снижать инфляцию?

  • maestro55 21 марта 2016 в 16:37 из Беларуси

    Вит_Ш (21.03.2016 16:30) писал(a):
    Административный ресурс в руках "РЕГУЛЯТОРА" в лице бездарного чиновника - это неминуемый обман людей. Верните "утерянные" (читай - украденные) советские вклады народу, а потом регулируйте. Не верится, что эти манипуляции чиновников-бездарей с регулированием на пользу.
    Они далеко не бездари. Тут у них свой умысел.

  • patrio-12 21 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Закономерный вопрос: зачем потребовалось принимать административные меры и резко снижать ставки по вкладам предприятий?
    У предприятий просто нет МатрасБанка. В крайнем случае деньги перекочуют из депозита на расчётный счёт.

  • Поликарповна_предала 21 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    kukukuku (21.03.2016 15:50) писал(a):
    Все правильно, и обязать их выдавать работниками предприятия в виде зарплаты. Народ начнет шевелиться, что-то покупать, тратить эти деньги на товары услуги и рынок соответственно начнет шевелиться. Чего можно ожидать если у людей нет денег? - да ничего хорошего - спад, депрессия, деградация. Деньги - рабочим, деньги крестьянам. Банкам - вилы и лопаты.
    Почти правильно... Когда у вас рентабельность 5%, и для этого нужно поиметь много гемороя, то проще ничего не делать, положить на депозит и получать 20%... Застройщики делают еще лучше, берут аванс у дольщика, кладут на депозит, строят, месяцами не рассчитываясь с подрядчиками, а затем, снимая проценты, типа заработали...

  • Поликарповна_предала 21 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    Котиков_Олег (21.03.2016 16:40) писал(a):
    Что-то не пойму фишки, вернее понял но выгоды для реальной экономики не вижу. Государство выдаёт банкам кредиты под небольшой процент, банки деньги раздают под большой процент. Маржу банки забирают - прибыль. Может проще убрать эту прокладку между НБРБ и конечным кредитополучателем? Как итог кредиты подешевеют, что приведёт к стимулированию экономики. Банки же пусть либо пользуются своим капиталом, либо привлеченным со стороны (вклады, заимствования, акции). Но! Т.к. общедоступные кредиты от государства будут под низкий процент, то и от банков кредитный процент будет малым. А то получается, что государство и получатели кредитов "кормят жирных банковских котов", которым на экономику ... глубоко до фонаря, главное - прибыль любым путем.
    Это называется - коррупция...

  • maestro55 21 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    id313746165 (21.03.2016 16:02) писал(a):
    Предприятия всегда пользовались этим, и отдавали зарплату людям на 1-1,5 месяца позже. Теперь. может, пыл поостынет? Или наоборот будут зарплату выдавать через 2-2,5 месяца, чтоб вернуть "свой" процент?!
    В России например, давно принят закон, по которому за каждый день просрочки выдачи зарплаты работодатель обязан выплатить работнику банковский процент. Желающих прокручивать зарплатные деньги поубавилось.

  • patrio-12 21 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    kukukuku (21.03.2016 15:06) писал(a):
    Начали про фому, кончили еремой. Для чего, собственно, нужен Нацбанк, что б не административно управлять банковской сферой? Так называемые "эксперты" почему не обосновали свою позицию? Чем ставки например 25% хуже ставок 30%, конкретно? Как по мне, и то и то маржа взятая с потолка. Чем банку плохо выдавать под 2% а брать под 1%? Может пора задать банкам вопрос и не предприятиям: че ж вы так неэффективно работаете что на ваше содержание нужны бешеные проценты? :/
    Банки тут не причём. Низкие проценты хуже тем, что у нас есть зомбо-предприятия. Коим кредиты и вовсе под 8 % достались. Как итог они произвели больше неликвида и это при копеечных зарплатах. В итоге они увеличили убытки. Но эти убытки им покрыло государство из нашего общего кармана - бюджета. Без того, что б разобраться с зомби, удешевление ставок имеет обратный эффект для экономики.

  • maestro55 21 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    victor947 (21.03.2016 16:17) писал(a):
    Ой как страшно. В Канаде нет вообще процентов по вкладам, но как то живут. Зато кредиты под 3-5%. У них банк это хранитель средств а не средство дохода. И скачки доллара так же как и у нас происходят, но никто не мечется. На иностранную валюту тоже нет процентов, а просто купить может только вкладчик данного банка с малым процентом, для остальных 10-15% на покупку. У нас все эти скачки рывки только потому что банки хотят на этом халявно заработать. Поднимая ставки по депозитам, они в разы задирают проценты по кредитам, которые в основном берут предприятия, а затем вешают их через цены на наши шеи. В результате даже вкладчики в минусах получаются. Я помню как в былые времена и у нас были вклады под 0.5-1%, но зато кредиты были под 3%. Всё было стабильно и никто не бегал. Достаточно закрыть все спекулятивные обменные пункты, оставив только продажу валюты вкладчикам банка на сумму вклада, а для остальных с 10% пошлиной, и все побегут вкладывать деньги в банк, а инфляция остановится. Вот только государство вряд ли захочет этой остановки.
    Как показывает мировая практика, кредиты для предприятия есть смыслать, чтобы они приносили доход только по ставке не более 3%. Выше 3% можно не брать, без толку. Если конечно работать по-белому.

  • patrio-12 21 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    vladimir_odnokolov_talks68 (21.03.2016 15:10) писал(a):
    Чушь. Нормальные страны во время снижения экономики всегда снижают ставки по кредитам.
    Это если проблемы в экономике коньюктурные - контрциклическая политика. У нас они структурные. Это всё равно, что ревматизм лечить жаропонижающим.

  • patrio-12 21 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    maestro55 (21.03.2016 15:30) писал(a):
    Чтобы кредитные деньги не улетели на валютный рынок, банк вполне может контролировать этот вопрос, чтобы кредиты были потрачены только на развитие производства, проплачивая счета только в соответствии с развитием производства. Это конечно дополнительный контроль со стороны банка, зато деньги не уйдут на спекуляции на валютный рынок.
    Какого производства У нас уже ушли на модернизацию, деревообработка, цементники в помощь. "Нужно больше сольдо зарыть на поле чудес, тогда золотое мифическое древо вырастет быстрее"

  • patrio-12 21 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    жорик_вартанау (21.03.2016 15:42) писал(a):
    банк не сможет контролировать, т.к если деньги пустить на "развитие производства" - то они всёравно уйдут на валютный рынок ибо даже средства производства (станки/оборудование) - всё импорт...
    Согласен, более того наше "развитие производство", это произвести неликвид на склад в том числе с импортом, хотя бы энергоресурсы те же. Больше зомбо-производства - больше импорта зароем на складах.

  • 777Vladimyr 21 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    stasv.89 (21.03.2016 14:52) писал(a):
    Так-то все правильно 30% это очень много для нормальной экономики, но есть одно маленькое но инфляция в двузначную цифру (точно писать не буду так как мало доверяю белстату) и безотзывность вкладов. Опять перепутали действия местами, сначала инфляцию убрать а потом ставки резать надо!
    Так инфляция 14%!!!

  • id313746165 21 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    victor947 (21.03.2016 16:17) писал(a):
    Ой как страшно. В Канаде нет вообще процентов по вкладам, но как то живут. Зато кредиты под 3-5%. У них банк это хранитель средств а не средство дохода. И скачки доллара так же как и у нас происходят, но никто не мечется. На иностранную валюту тоже нет процентов, а просто купить может только вкладчик данного банка с малым процентом, для остальных 10-15% на покупку. У нас все эти скачки рывки только потому что банки хотят на этом халявно заработать. Поднимая ставки по депозитам, они в разы задирают проценты по кредитам, которые в основном берут предприятия, а затем вешают их через цены на наши шеи. В результате даже вкладчики в минусах получаются. Я помню как в былые времена и у нас были вклады под 0.5-1%, но зато кредиты были под 3%. Всё было стабильно и никто не бегал. Достаточно закрыть все спекулятивные обменные пункты, оставив только продажу валюты вкладчикам банка на сумму вклада, а для остальных с 10% пошлиной, и все побегут вкладывать деньги в банк, а инфляция остановится. Вот только государство вряд ли захочет этой остановки.
    Отличная мысль!! Думаю, что государство об этом знает, но не делает так. Не выгодно..

  • id313746165 21 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    maestro55 (21.03.2016 16:42) писал(a):
    В России например, давно принят закон, по которому за каждый день просрочки выдачи зарплаты работодатель обязан выплатить работнику банковский процент. Желающих прокручивать зарплатные деньги поубавилось.
    Но это не для Белоруссии, видать..

  • patrio-12 21 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    victor947 (21.03.2016 16:17) писал(a):
    Ой как страшно. В Канаде нет вообще процентов по вкладам, но как то живут. Зато кредиты под 3-5%. У них банк это хранитель средств а не средство дохода. И скачки доллара так же как и у нас происходят, но никто не мечется. На иностранную валюту тоже нет процентов, а просто купить может только вкладчик данного банка с малым процентом, для остальных 10-15% на покупку. У нас все эти скачки рывки только потому что банки хотят на этом халявно заработать. Поднимая ставки по депозитам, они в разы задирают проценты по кредитам, которые в основном берут предприятия, а затем вешают их через цены на наши шеи. В результате даже вкладчики в минусах получаются. Я помню как в былые времена и у нас были вклады под 0.5-1%, но зато кредиты были под 3%. Всё было стабильно и никто не бегал. Достаточно закрыть все спекулятивные обменные пункты, оставив только продажу валюты вкладчикам банка на сумму вклада, а для остальных с 10% пошлиной, и все побегут вкладывать деньги в банк, а инфляция остановится. Вот только государство вряд ли захочет этой остановки.
    Сказочный человек Привести пример Канады и тут же посоветовать, то что там не применяется, а наоборот считается злом. И ещё в той же Канаде вами приведённой в отличие от нас есть ещё куча инструментов куда можно деньги вложить. Разные биржи, фонды, ценные бумаги. Нет законов задним числом. Нет отжима "именем революции". Не вешаются долги предприятия на физ лицо. Хотите как в Канаде ставки? Делайте законы и общественные и политические институты как в Канаде.

  • patrio-12 21 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    maestro55 (21.03.2016 16:35) писал(a):
    Это уже не валютный рынок. Валютный рынок - это рынок спекуляции валютой за счет повышения-понижения курса рубля, игра на бирже. Специалисты (банкиры, спекулянты) на этом очень хорошо зарабатывают, а народ (не компетентный) всё время теряет. Заметьте, курс то понижается, то повышается, у народа не выдерживают нервы, боясь потерять последние, они идут в банк и покупают валюту на последние, и вдруг назавтра рубль начинает расти-расти, народ опять не выдерживает и сдает валюту. Через какое-то время у человека ничего не остаётся, а те, кто это организовал, очень хорошо зарабатывают, фактически отнимая деньги у народа. Вот и получается, что кто-то дворцы строит, а кто-то последнего лишается. Или я не права?
    Нет не права. Валютный рынок - это рынок обмена одной валюты на другую по установленным правилам. Цивилизованный валютный рынок, основанный на экономической передовой науке - это обмен валюты, цена на которую устанавливается балансом спроса и предложения. Спекулянт - если уж так пошло рискует своими деньгами и если у него получается, что ж стоит только снять шляпу. Там и потенциал большой, потому, что риск максимальный.

  • repeinik 21 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    patrio-12 (21.03.2016 17:10) писал(a):
    Нет не права. Валютный рынок - это рынок обмена одной валюты на другую по установленным правилам. Цивилизованный валютный рынок, основанный на экономической передовой науке - это обмен валюты, цена на которую устанавливается балансом спроса и предложения. Спекулянт - если уж так пошло рискует своими деньгами и если у него получается, что ж стоит только снять шляпу. Там и потенциал большой, потому, что риск максимальный.
    Особенно если загодя знаешь что будет завтра с долларом..

  • patrio-12 21 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    kontrolnaia-su (21.03.2016 16:35) писал(a):
    Т.е. ставка по кредиту 30% и большая часть предприятий для нормальной деятельности нужны кредитные ресурсы, как при таких условиях снижать инфляцию?
    Разбираться с зомби-предприятиями, которым давали под 8% на увеличения убытков. Эта ставка и компенсировалась высокой для остальной экономики

  • Абонентский_Матюгальник 21 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    А разве Нацбанк беспокоит отток вкладов? Снижайте уже ставки и для физических лиц. Кому сейчас легко

  • Дмитрий_Коленченко 21 марта 2016 в 17:31

    На депозитах хранятся только лишние деньги. Нужно просто изъять их в доход государства!

  • maestro55 21 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    Дмитрий_Коленченко (21.03.2016 17:31) писал(a):
    На депозитах хранятся только лишние деньги. Нужно просто изъять их в доход государства!
    А если кто-то собирает на ремонт, или на первый взнос на строительство жилья, пенсионеры собирают на похороны и....... И потом. Если изъять, это типа, как в 1991 году отобрали у людей деньги? Кто ж потом понесёт деньги в банк?

  • interfoods 21 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    maestro55 (21.03.2016 15:30) писал(a):
    Чтобы кредитные деньги не улетели на валютный рынок, банк вполне может контролировать этот вопрос, чтобы кредиты были потрачены только на развитие производства, проплачивая счета только в соответствии с развитием производства. Это конечно дополнительный контроль со стороны банка, зато деньги не уйдут на спекуляции на валютный рынок.
    На развитие производства - это на что именно? На импортное оборудование, импортное сырье или импортные энергоносители и далее опять на биржу? Причем благодаря технологической отсталости ресурсо- и энергоемкость гораздо экономики ХС гораздо выше стран, в которые приходят жлобы-инвесторы с передовыми технологиями.

  • maestro55 21 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    repeinik (21.03.2016 17:12) писал(a):
    Особенно если загодя знаешь что будет завтра с долларом..
    Именно это я и хотела сказать. Не надо и работать. Надо знать, что завтра будет с долларом. Кучка посвещенных на этом огромные барыши имеет. И оччень безбедно живут. Если бы был именной обмен валюты, при желании можно было бы выявить такие спекулятивные махинации.

  • patrio-12 21 марта 2016 в 17:45 из Беларуси

    Абонентский_Матюгальник (21.03.2016 17:22) писал(a):
    А разве Нацбанк беспокоит отток вкладов? Снижайте уже ставки и для физических лиц. Кому сейчас легко
    "Лишние деньги" у нас зарыты в строке прочие расходы бюджета. А это свободные

  • patrio-12 21 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    maestro55 (21.03.2016 17:44) писал(a):
    Именно это я и хотела сказать. Не надо и работать. Надо знать, что завтра будет с долларом. Кучка посвещенных на этом огромные барыши имеет. И оччень безбедно живут. Если бы был именной обмен валюты, при желании можно было бы выявить такие спекулятивные махинации.
    Знают откуда? Знать можно только если курс устанавливаемый, как например в декабре 2014 года средний чек шел на 1000, а осенью 2015 уже на пару сотен. Если инсайд и есть, то это властные или около властные люди. А если человек спрогнозировал использовал фундаментальный или тех анализ? Что даст именной обмен? кто в плюсе тот и виновен

  • maestro55 21 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    interfoods (21.03.2016 17:41) писал(a):
    На развитие производства - это на что именно? На импортное оборудование, импортное сырье или импортные энергоносители и далее опять на биржу? Причем благодаря технологической отсталости ресурсо- и энергоемкость гораздо экономики ХС гораздо выше стран, в которые приходят жлобы-инвесторы с передовыми технологиями.
    ИМенно на импортное оборудование, импортное сырье или импортные энергоносители, но не на закуп валюты с целью продать, когда это будет выгодно по курсу, т.е. не на спекулятивные цели.

  • Адександр_Щербицкий 21 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    "новое снижение процентных ставок на этом фоне могло лишь ускорить неблагоприятную тенденцию..." тенденция очень проста: раз покусились на вклады, обрезали проценты и обложили еще НДС-ом значит у населения осталась только одна банка: стеклянная. и не ждите нас больше со вкладами кроме как в матрац- банке)

  • patrio-12 21 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    maestro55 (21.03.2016 17:54) писал(a):
    ИМенно на импортное оборудование, импортное сырье или импортные энергоносители, но не на закуп валюты с целью продать, когда это будет выгодно по курсу, т.е. не на спекулятивные цели.
    Ой ещё не известно, что вредно. Про спекуляции, хорошо говорить знакомым с рынком валют максимум в виде обменника. Против фундаментальных сдвигов да же крупных игроков выкидывает. Нельзя надолго опустить или поднять курс спекуляцией. Можно или кратковременно или стать по тренду. Теперь про "импортное оборудование, импортное сырье или импортные энергоносители", нам примера модернизации мало, как их можно закапать в убытки. Ладно, что б как в бизнесе рискнули - обанкротились, максимум потеряли бы что вложили, так нет на весь народ раскидали все текущие убытки и продолжаем их производить, а мы покрывать. Вот где настоящие "спекулянты" на деньги Людей.

  • mc_const 21 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    «Попытка использовать административные рычаги и директивно устанавливать верхние уровни процентных ставок в литературе интерпретируется как политика финансовой репрессии. Процентные ставки в таких условиях как индикаторы, отражающие цену денег и эффективность проектов, теряют свой смысл», - говорит научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук
    То есть когда ставка рефинансирования растет по команде Нацбанка, индикаторы отражают эффективность проектов, а когда ставка падает по команде Нацбанка, индикаторы не отражают эффективность проектов. По-моему мужик просто гонит пургу. Во первых. Как ставка в 30% может быть индикатором цены денег в экономике? Может индикатор обесценивания денег? Во вторых, при таких высоких ставках реальный сектор экономики впринципе может существовать только за счет печатного станка.

  • antei 21 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    «Основная проблема Беларуси сегодня не в отсутствии дешевых кредитов, а в неэффективности прошлых инвестиций и неконкурентоспособности продукции. Поэтому если не поменяется качество управления предприятиями и финансовыми ресурсами в частности, сколько кредитов ни давай, желаемый экономический эффект мы не получим», - резюмировала Екатерина Борнукова. А две проблемы, существующие одновременно и усугубляющие друг друга - это сочетание понять сложно? Или они исключают друг друга? Ну так это надо показать. Детский сад, штаны на лямках.

  • aleko.de 21 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    Если ставки по кредитам упадут хотя бы до уровня инфляции, будет выгодно брать кредиты и покупать валюту - в пролете не окажешься

  • Алукард 21 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    «Многие кредиты предоставлялись по льготным ставкам, и тем не менее это никак не помогало нашей экономике», - констатирует ведущий исследователь BEROC Екатерина Борнукова. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489278.html Ахаха... ну как можно считать льготным кредит под 7,5 % для ПРОИЗВОДСТВЕННОГО предприятия? Это элементарно до тупизны. Если кредит в 100 млрд. под 7,5 годовых, то достаточно просто перевести все в доллары по курсу и раскинуть на 3 года. Что сможет наше производство против немецкого с таким же кредитом но под 3%!???? За первые три года выплат нашему просто каюк придет и какая разница насколько ПОТОМ обесценится рубль - ведь сейчас в долларовом эквиваленте предприятие платит на погашение процентов в РАЗЫ больше, чем западные конкуренты!

  • chv 21 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    stasv.89 (21.03.2016 14:52) писал(a):
    Так-то все правильно 30% это очень много для нормальной экономики, но есть одно маленькое но инфляция в двузначную цифру (точно писать не буду так как мало доверяю белстату) и безотзывность вкладов. Опять перепутали действия местами, сначала инфляцию убрать а потом ставки резать надо!
    Так ставки по вкладам-кредитам это часть двигателя инфляции. Но самое главное, что положительный эффект от денег в экономике зависит не от количества, а от скорости их обращения. Пока это не поймут и не обеспечат, бессмысленны все их телодвижения, только муть поднимают.

  • забеларус 21 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    жорик_вартанау (21.03.2016 14:55) писал(a):
    нет денег в реальном секторе - пытаются простимулировать, но думаю, уйдут эти деньги на валютный рынок...
    юр.лицо НЕ МОЖЕТ КУПИТЬ ВАЛЮТУ ПРОСТО ТАК ЧТОБ ЛЕЖАЛО, покупка целевая. депозиты юр.лиц надо сделать с отрицательными ставками, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СОБЛАЗНА У ХИТРОСДЕЛАННЫХ КРУТИТЬ ЧУЖУЮ ОБОРОТКУ.

  • забеларус 21 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    жорик_вартанау (21.03.2016 15:11) писал(a):
    дело в "славном" импортозамещении, сделай деньги дешёвыми (1-2%) они тутже улетят на валютный рынок, и все ЗВР улетят, если их НБРБ не пустит в ход, то это поднимет стоимость валюты в свободном доступе донебес - поэтому ставку не могут опустить.
    улетять под какие цели? трусов накупить на склад? В БЕЛАРУСИ ПОКУПКА ВАЛЮТЫ ЦЕЛЕВАЯ.

  • andrey__lindarenko 21 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.03.2016 15:47) писал(a):
    Шевеление в банковской сфере мне нравится, нужно раскулачивать паразитов...
    опять банки виноваты... не надоела заезженная пластинка? вокруг одни враги и вредители, и один вы пряморукий?

  • Анна_Герман_talks27 22 марта 2016 в 02:13 из Беларуси

    Думаю умрут наши банки, народ не будет хранить деньги в банках: в белках неоправданный риск, а в баксах тем более!

  • Дмитрий_Шкловский 22 марта 2016 в 07:41 из Беларуси

    Чтобы сделать максимальный процент по кредитам 30% при обременении льготными кредитам в объеме, указанном в статье, ставка рефинансирования даже с очень большой натяжкой не должна превышать 20% уже сейчас. Готов Нацбанк на это?

  • Laguk_Лагук 22 марта 2016 в 08:19 из Беларуси

    все верно, а то некоторые фигню производят а зарплаты платят из процентов по вкладам предприятий...

  • valera02011970 22 марта 2016 в 08:47 из Беларуси

    patrio-12 (21.03.2016 16:38) писал(a):
    У предприятий просто нет МатрасБанка. В крайнем случае деньги перекочуют из депозита на расчётный счёт.
    Т.е. даже 12% годовых не получат, а только 0,1%! На это и было рассчитано изначально!

  • valera02011970 22 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    Дмитрий_Шкловский (22.03.2016 07:41) писал(a):
    Чтобы сделать максимальный процент по кредитам 30% при обременении льготными кредитам в объеме, указанном в статье, ставка рефинансирования даже с очень большой натяжкой не должна превышать 20% уже сейчас. Готов Нацбанк на это?
    НБ как пионер СССР - всегда готов! Не готовы дяпазитчики! При существующих девальвации и инфляции СР=20% даст отмашку к выносу белок, а это в эквике несколько ярдов баксов, которых в ЗВР нету. Мало того. НБ и минфин еле-еле существующие долги обслуживают!

  • stasv.89 22 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    kontrolnaia-su (21.03.2016 16:35) писал(a):
    Т.е. ставка по кредиту 30% и большая часть предприятий для нормальной деятельности нужны кредитные ресурсы, как при таких условиях снижать инфляцию?
    Я так понимаю, вы предлагаете порезать ставки до уровня инфляции в 15%, и думаете, что это позволит сделать дешевле кредит. Но как руководитель предприятия я вам с уверенностью в 100% скажу, что под такую ставку я деньги не переведу на вклад, тем более, что он еще и безотзывной. Так вот в итоге те немногие предприятия у кого были эти вклады, их заберут, денег станет еще меньше и по законам рынка они станут еще дороже. В ближайший год, если цены на нефть не пробьют отметку в 60, у нас начнется крах банковской системы ИМХО.

  • stasv.89 22 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    777Vladimyr (21.03.2016 16:57) писал(a):
    Так инфляция 14%!!!
    Вот по поводу инфляции, пользуюсь немного другим методом чем официальные данные от белстата. Налоги, они точнее отражают ситуацию, так как государство само себя обманывать не будет. Так вот, за 15 год выросли 18% в сфере которой занят я, про другие не могу говорить.

  • shorum 22 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    kukukuku (21.03.2016 15:06) писал(a):
    Начали про фому, кончили еремой. Для чего, собственно, нужен Нацбанк, что б не административно управлять банковской сферой? Так называемые "эксперты" почему не обосновали свою позицию? Чем ставки например 25% хуже ставок 30%, конкретно? Как по мне, и то и то маржа взятая с потолка. Чем банку плохо выдавать под 2% а брать под 1%? :/
    Вообще то БАНК должен быть независим от властей. Для чего он нужен? Его роль,регулировать экономические процессы в стране, для поддержания стабильного курса нац. валюты.(не про нашу стабильность речь) Если БАНК станет независимый от хотелок чиновников, то эти же чиновники пропадут с экранов телевизоров. Самые главные фокусы начнутся после 1 июля. Народ кормят ядом в гипермаркетах, плюс тв лапша.Нация -инвалидов.

  • dzmitrd 22 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    kukukuku (21.03.2016 15:06) писал(a):
    Начали про фому, кончили еремой. Для чего, собственно, нужен Нацбанк, что б не административно управлять банковской сферой? Так называемые "эксперты" почему не обосновали свою позицию? Чем ставки например 25% хуже ставок 30%, конкретно? Как по мне, и то и то маржа взятая с потолка. Чем банку плохо выдавать под 2% а брать под 1%? Может пора задать банкам вопрос и не предприятиям: че ж вы так неэффективно работаете что на ваше содержание нужны бешеные проценты? :/
    Сделаю подсказку: прежде чем прикрепить свою маржу, необходимо где-то взять то, к чему ее клеить и как Вы думаете, что сделают держатели свободных средств в ситуации выбора: перевести в валюту и сохранить, или подать на благородное дело с четкой перспективой потерять часть имеющегося.

  • dzmitrd 22 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    stasv.89 (22.03.2016 10:39) писал(a):
    Я так понимаю, вы предлагаете порезать ставки до уровня инфляции в 15%, и думаете, что это позволит сделать дешевле кредит. Но как руководитель предприятия я вам с уверенностью в 100% скажу, что под такую ставку я деньги не переведу на вклад, тем более, что он еще и безотзывной. Так вот в итоге те немногие предприятия у кого были эти вклады, их заберут, денег станет еще меньше и по законам рынка они станут еще дороже. В ближайший год, если цены на нефть не пробьют отметку в 60, у нас начнется крах банковской системы ИМХО.
    А потом куда деньги? Я не то, чтобы против или спорю, но просто ради принципа делать бессмысленно! ИМХО. Перевести в валюту не получится, склады забивать себе хуже.. Даже интересно чем закончатся данные придумки (имею ввиду уже статью), учитывая, что все уже долго продолжается не благодаря, а вопреки.. чем черт не шутит?!)) Сочувствую как руководителю)

  • Дмитрий_Шкловский 22 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    valera02011970 (22.03.2016 08:52) писал(a):
    НБ как пионер СССР - всегда готов! Не готовы дяпазитчики! При существующих девальвации и инфляции СР=20% даст отмашку к выносу белок, а это в эквике несколько ярдов баксов, которых в ЗВР нету. Мало того. НБ и минфин еле-еле существующие долги обслуживают!
    Ну так чего бороться с следствием, а не причинами? Высокие процентные ставки хоть и влияют ("отдача" так сказать) на инфляцию и девальвацию, но в обратную сторону влияние не в пример сильнее. А это вопрос уже набивших оскомину "структурных реформ доказавшей свою эффективность белорусской экономической модели".

  • забеларус 26 марта 2016 в 01:22 из Беларуси

    Анна_Герман_talks27 (22.03.2016 02:13) писал(a):
    Думаю умрут наши банки, народ не будет хранить деньги в банках: в белках неоправданный риск, а в баксах тем более!
    наши? они в основном российские