banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Неприятности на внешнеторговых рынках для Беларуси в нынешнем году не закончились. Кроме продолжающегося падения общего объема экспорта товаров (1,561 млрд долларов в январе 2016 г., минус 21,2% к январю 2015 года), беспокойство вызывает резкое падение экспорта одного из ключевых белорусских товаров — калийных удобрений.

Неблагоприятная конъюнктура и падение цен на рынке калийных удобрений, о чем заговорили в начале второго полугодия прошлого года, подкосили объемы валютной выручки. По данным Белстата, в натуральном выражении экспорт хлоркалия в январе нынешнего года сократился на 31,6% до 311,4 тысячи тонн (в пересчете на чистое содержание К2О). В деньгах поставки просели еще заметнее — на 37%, до 142 млн долларов.

В начале года по-прежнему неблагоприятной была конъюнктура и для нефтяников. Поставки в январе по главной экспортной позиции, нефтепродуктам, сократились на 5,3% к аналогичному периоду прошлого года до 1,6 млн тонн, в денежном выражении падение составило 33,3% (464,3 млн долларов).

Не лучшая ценовая ситуация складывается на внешних рынках и для молочников. Даже увеличение экспортных поставок на 20% не позволило дотянуть до прошлогоднего уровня в деньгах, экспорт снизился на 7,7%, до 114,2 млн долларов. При этом уверенный рост показали поставки мяса — прирост составил 7,7%, за пределами страны реализовали продукции на 40 млн долларов.

Поставки седельных тягачей выросли на 23,2%, до 42,9 млн долларов.
Экспорт черных металлов в январе упал на 56,4%, до 32,7 млн долларов, тракторов — на 44,3%, до 21,8 млн долларов.


Комментарии с форума

  • yakov_bair 20 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    id169312643 (20.03.2016 12:05) писал(a):
    Кааак! А по БТ показывают что все очень корошо.
    все очень просто портал TUT.BY ..........замаскированная....оппозиция......... причем ...изначально...............

  • tpam_tpamadojl 20 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Всё у них нормально, все сказано для поднятия очередной раз цены вот и все.

  • nicola_45 20 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    zertva_rezima (20.03.2016 12:33) писал(a):
    На следующих выборах голсую хоть за черта,если с голоду не помру,уже хуже не будет.все равно этому режиму придёт конец и будет делешка этого не миновать будем ещё лет десять топтаться пока не прояснится что-то.пока будут назначаться управленцы по связям и коркам а не по уму и образованию так и будет страдать страна
    С голоду сразу не помрешь,а вот от обезвоживания организма,когда диарею подцепишь от"гряязных рук" запросто можно ласты склеить! Мойте руки с мылом перед едой!

  • Святослав_Игоревич 20 марта 2016 в 12:41 из Европы

    zertva_rezima (20.03.2016 12:33) писал(a):
    На следующих выборах голсую хоть за черта,если с голоду не помру,уже хуже не будет.все равно этому режиму придёт конец и будет делешка этого не миновать будем ещё лет десять топтаться пока не прояснится что-то.пока будут назначаться управленцы по связям и коркам а не по уму и образованию так и будет страдать страна
    до следующих выборов полная аннексия россии и белраша наша !!!

  • nicola_45 20 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    Игорь_Иванов_talks70 (20.03.2016 12:36) писал(a):
    Теперь понятно почему пенсионный возраст подняли!Было недостаточно "тунеядцев" для покрытия налогами за отсутствие работы, падающей прибыли.
    Еще только разговоры и дут по поднятию,а собираются с 1 января 2017 года начать поэтапно поднимать,только чувствую начнут все выть,как по услугам ЖКХ тогда.Обидно блин,кому-то попадет год было ,или того меньше до пенсии,а тут такая подлянка.Хогть на митинг выходи снова,как те ИПэшники.Глядишь и Лебедько с компанией тут,как тут,транспарантики из под полы достанут,развернут,для "картинки" западным журналюгаам,и в мегафончик проорут "жыве Беларусь","Ганьба",хоть немного чувакам их патроны зелени подкинут,а то от нехватки скоро "цингой" болеть начнут поголовно.

  • Алексей_Моисеевич 20 марта 2016 в 12:45 из России

    Поставки седельных тягачей выросли на 23,2% до 42,9 млн долларов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489163.html О! МАЗ в гору пошёл на 23%! Что не может не радовать патриотов.

  • id304434681 20 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    Сколько раз эту новость уже освещали в прессе! И все данные почему-то -за январь!.У нас уже март заканчивается!

  • Antonionio 20 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    маша_иванова_talks17 (20.03.2016 12:38) писал(a):
    Можете не сомневаться, что депозиты это только циферки в распечатке банков, посмотрите насколько ЦВР меньше только валютных вкладов, а у самих банков царь давно практически всю валюту выгреб. Ничему людей не учат опыт предыдущих заморозок вкладов.
    Я о том и говорю, об одно царь только не позаботился, что народу плохо спать на матрасе, который зловонно пахнет "гразнай зялёнай бумажкай"

  • id18751843 20 марта 2016 в 12:55 из России

    tal55 писал(a):
    текст сообщения удален
    Калийных удобрений и нефтепродуктов не покупает, наверное...ах нет, нефтепродукты же белорусы сами отказались в Россию поставлять..

  • kolobudko 20 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Был бы "картель" с русскими, был бы и хлеб к добывается глине, а так...

  • yakov_bair 20 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Алексей_Моисеевич писал(a):
    текст сообщения удален
    ну наверно тебе из России виднеее................ короче напиши твои предложения...... может подскажешь.......

  • Пнеорус_Михай 20 марта 2016 в 13:01 из Великобритании

    серг_юп (20.03.2016 12:33) писал(a):
    Теперь каждому командированному за границу -- мешок калия на реализацию . И туристов тоже привлечь !
    Не дадут в самолёт мешок затащить

  • 11vasya 20 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    300 тысяч, при 10 миллионах в год это капля. зима мёртвый сезон на рынке калия.

  • Котиков_Олег 20 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    broni (20.03.2016 12:58) писал(a):
    Да потому что не будь её , то уже бы давно померли и возродились бы ! Как поляки . Вот только русским выгодно нищее состояние Беларуси !
    У нищего всегда богатый виноват. Серое вещество привлечь не мешало бы и работать нормально, не ожидая подачек. А поляки как были на подхвате, так и остались. Они занимаются тем, чем им разрешают заниматься. Гданьские верфи в помощь: украинцы выкупили и штампуют всякий ширпотреб или дырки латают в корытах. Вот и весь прогресс.

  • Нет_Дела 20 марта 2016 в 13:17 из Германии

    Народ продолжают иметь!

  • ukes 20 марта 2016 в 13:19 из Канады

    Поставки седельных тягачей выросли на 23,2%, до 42,9 млн долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489163.html - вот это интересно, видимо поставки братской украинской армии ?

  • Говорящий_с животными 20 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    d_baiko (20.03.2016 11:49) писал(a):
    Ну так ведь все логично - когда нефть была 100$ за баррель, цена на литр бензина 95 в среднем по Европе была 2-2.5 евро, а сейчас в Австрии например 1 евро. Несмотря на то, что кроме Швеции яркой социальной направленности вроде нигде нет в Европе, цены равномерно в местной валюте упали везде. Это я про страны в которых правительство для народа, а не наоборот П.С: сейчас как всегда на нас начнут отыгрываться
    Не надо лепить горбатого.Цена на бензин марки Super никогда не была в Европе больше 1,5 евро за литр.

  • Нет_Дела 20 марта 2016 в 13:21 из Германии

    В Белорусском царстве (когда-то - государстве)... Верным курсом идете...

  • tal55 20 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    broni (20.03.2016 12:58) писал(a):
    Да потому что не будь её , то уже бы давно померли и возродились бы ! Как поляки . Вот только русским выгодно нищее состояние Беларуси !
    По вашему без России мы помрем. Но России выгодна нищая Беларусь. В чем выгода? В постоянном спонсировании чьих-то хотелок в виде дворцов, ТРЦ пр.? Или в том что не разгружает склады белорусского чуда? Она должна выкупить весь не проданный калий? Трактора? Мазы? и пр. Так давайте попробуем жить без России.

  • nrg_flavour 20 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Кто-нибудь, расскажите: ЧТО ОНИ ТАМ СЕБЕ ДУМАЮТ ??????

  • Се_Ма 20 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Опять грабить будут. Ждём очередных чудо-придумок, как последнее бельё содрать с народа.

  • cacahuete 20 марта 2016 в 13:30 из Украины

    Говорящий_с животными (20.03.2016 13:21) писал(a):
    Не надо лепить горбатого.Цена на бензин марки Super никогда не была в Европе больше 1,5 евро за литр.
    я и по 1,81 заправлял.

  • torik 20 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    cacahuete писал(a):
    текст сообщения удален
    Если вам нравиться то, чего себестоимость в 5 раз выше - таки платите... или терпите.. Мне то ж может омары нравятся (просто не пробовал ) Но я же терплю ) П.С. А еще мне не нравиться "запах" нашей теперяшней экономики... но другого извините ничего нет... "хаваем" то что доступно..

  • torik 20 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    олег_валентинович (20.03.2016 13:32) писал(a):
    ПОДКОСИЛО... Случился в мире прецедент: Явился чэсны Президент. У власти 20 с лишним лет, Страна-банкрот, виновных нет...
    Времени не хапило.. Одно но.. если не хватило за 20 - "не хватит" и следующих 3-4-5..

  • dan_zz 20 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    torik (20.03.2016 13:28) писал(a):
    Угу... всесамознайки все и без вас в курсе.. а если погулить: Вот что Польша поставляет в Россию (немцы наверно заставляют): А вот структура экспорта Польши по странам мира: Кстати сравните ВВП Польши на душу населения, с ВВП "бензоколонки", где 2% населения Земли "владеют"(как минимум по телевизору) 40% всех природных ресурсов Планеты !!!!
    львиная доля польского экспорта в РФ "средства наземного транспорта"? Какие например?

  • cacahuete 20 марта 2016 в 13:41 из Украины

    torik (20.03.2016 13:35) писал(a):
    Если вам нравиться то, чего себестоимость в 5 раз выше - таки платите... или терпите.. Мне то ж может омары нравятся (просто не пробовал ) Но я же терплю ) П.С. А еще мне не нравиться "запах" нашей теперяшней экономики... но другого извините ничего нет... "хаваем" то что доступно..
    мне не нравится - я не ем. на вкус и цвет.... Иногда надо отвлекаться от политики

  • torik 20 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Алексей_Моисеевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы забыли привести цифру себестоимости 1 тонны выращенной у Вас.. потом наймете пятиклассника он их (цифры) отнимет вам и ответит на Ваш вопрос - что проще купить или выращивать...

  • Satrapka 20 марта 2016 в 13:47 из Литвы

    Алексей_Моисеевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Без работы да, без средств к существованию это вы уже сами допридумывали. Это ж вам не РФ...

  • torik 20 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Алексей_Моисеевич писал(a):
    В Египте совсем воды нет или кой-чего имеется? http://img.tourister.ru/files/9/3/1/2/1/4/931214.jpg Посмотрел вместо тебя. В Минске сейчас минус 2 градуса по Цельсию, а в Тель-Авиве + 19! Клубничка при какой температуре начинает произрастать, не подскажешь?
    Просто представите, что это карта Республики Беларусь... Если белорусы ежеминутно плачутся что их "обделили" - то там они в пирамиды сами зарылись бы.. Плотность населения РБ - 46.1 человек на км2 Плотность населения Египта - 82.0 человек на км2 На своей карте вы ситуацию с пахотными землями сами видите (3,8% от площади страны).. и живут люди.. зубы стиснули и не плачутся...

  • cacahuete 20 марта 2016 в 13:52 из Украины

    Satrapka (20.03.2016 13:47) писал(a):
    Без работы да, без средств к существованию это вы уже сами допридумывали. Это ж вам не РФ...
    меня цифра в несколько сотен умилила. голодало 18, умерло два, но это ж несколько сотен, нисамненна

  • igor_polyakov_talks70 20 марта 2016 в 13:53 из России

    Алексей_Моисеевич писал(a):
    текст сообщения удален
    а то что после подсолнечника идет истощение земель вам известно?И только через 7 лет на этих землях повторно можно выращивать эту культуру вам известно?Европа свои земли жалеет,а украинские не жалко.пусть уничтожаются.

  • sergei.rwq 20 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    nrg_flavour (20.03.2016 13:24) писал(a):
    Кто-нибудь, расскажите: ЧТО ОНИ ТАМ СЕБЕ ДУМАЮТ ??????
    Думают как протянуть подольше агонию экономики. Оттянуть свой конец подальше.

  • alex_v_2010 20 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Всё , что режим не добрал на внешних рынках он будет доставать из наших карманов на внутренних рынках.

  • Yan_Shunkevich 20 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Дзедоллоризация же, зачэм в $ считать?)

  • cacahuete 20 марта 2016 в 13:56 из Украины

    igor_polyakov_talks70 (20.03.2016 13:53) писал(a):
    а то что после подсолнечника идет истощение земель вам известно?И только через 7 лет на этих землях повторно можно выращивать эту культуру вам известно?Европа свои земли жалеет,а украинские не жалко.пусть уничтожаются.
    штатам об этом расскажете, после того как постигнете понятие севооборот

  • igor_polyakov_talks70 20 марта 2016 в 13:57 из России

    ukes (20.03.2016 13:19) писал(a):
    Поставки седельных тягачей выросли на 23,2%, до 42,9 млн долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489163.html - вот это интересно, видимо поставки братской украинской армии ?
    незалёжные всегда за незалёжных

  • torik 20 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (20.03.2016 13:53) писал(a):
    а то что после подсолнечника идет истощение земель вам известно?И только через 7 лет на этих землях повторно можно выращивать эту культуру вам известно?Европа свои земли жалеет,а украинские не жалко.пусть уничтожаются.
    Украина не ЕС.. То ж самое у нас с заводом каустической соды на Полесье... Как вы думаете, почему производство это такое "высокорентабельное" ? Правильно - лучше отдать пару лишних бумажек, чем всю сою территорию на много лет вперед загрязнить... и где будут наши европейские запасы чистой воды? Ничего.. потом воду на прибыль от содового завода купим.. ((

  • олег_валентинович 20 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    torik (20.03.2016 13:42) писал(a):
    90 миллионов человек там имеется... а у нас на площади Гомельской области с запасом помещается вся Швейцария с 8 миллионами человек, которым хватает и места и способностей себя прокормить ... может плачуться просто реже, что "бог обидзиу" и "няфти не хапае". Кстати о нефти - ну ..упала она в 3 раза.. не надо из Венесуэлы таскать .. и что? Экономика поперла? и сча не попрЭ.. ((
    ..."бог обидзиу", "няфти не хапае", пенсii маленькiя, працы няма, ворагi кругом, здрада, змагары усё псуюць, тыя, што на Усходзе, зусiм запамятавалi, што мызiмiуадныхакопахсядзелi. Карацей кажучы, трэба нешта зрабiць з сiлавiкамi и iх пенсiямi и будзе нам тады свята и шчасце назаусёды... Дорогой Torik! Какая уж там Швейцария...

  • broni 20 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Котиков_Олег (20.03.2016 13:15) писал(a):
    У нищего всегда богатый виноват. Серое вещество привлечь не мешало бы и работать нормально, не ожидая подачек. А поляки как были на подхвате, так и остались. Они занимаются тем, чем им разрешают заниматься. Гданьские верфи в помощь: украинцы выкупили и штампуют всякий ширпотреб или дырки латают в корытах. Вот и весь прогресс.
    Угу , сравнил уровень жизни наш и поляков !!! Ещё чего придумай !

  • broni 20 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    лена_володина (20.03.2016 13:34) писал(a):
    Ой, я вас умоляю. Просто выгодно и удобно было, ничего не меняя, спихивать производимое рожно в Россию, периодически напоминая об окопах и дружбе. Ключевые слова здесь "ничего не меняя". За те деньги, что Россия выдавала в качестве кредитов и по тем ценам на энергоносители, которые получала Беларусь, можно было уже такое производство наладить "что та же Голландия валялась бы у нас в ногах с просьбой одолжить МТЗ на недельку. А уж от холодильника Атлант шпионов отгоняли бы, как мух поганых"© (перефразированный Жванецкий)
    Так и я о том же ! Нынешний давно бы вылетел как пробка и всё бы было так как и пишите !

  • Vlad_Vovasan 20 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    yakov_bair (20.03.2016 12:13) писал(a):
    все очень просто портал TUT.BY ..........замаскированная....оппозиция......... причем ...изначально...............
    Оппозицея ДИСКУТИРУЕТ с властью, борется и выступает с критикой (в РБ нет оппозиции)

  • devalvacii_ne_bude 20 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    Калийная отрасль все равно в РБ курица, несущая золотые яйца. Беларуськалий кормит страну. Были непонятные телодвижения эту курицу зарезать (30 мильярдау на бочку) или не кормить, чтобы на зерне сэкономить (уменьшить средства, вкладываемые в развитие, модернизацию и амортизационные отчисления), но даже при таком кираванни предприятие живет. А падение предсказуемо, как мы и говорили как-то, дна экономика не "настчупала" (с). Однако при любом раскладе свои 150-200 даляров "получки" экономика нарисует.

  • Мaша_и_Медведи 20 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    torik (20.03.2016 14:00) писал(a):
    Украина не ЕС.. То ж самое у нас с заводом каустической соды на Полесье... Как вы думаете, почему производство это такое "высокорентабельное" ? Правильно - лучше отдать пару лишних бумажек, чем всю сою территорию на много лет вперед загрязнить... и где будут наши европейские запасы чистой воды? Ничего.. потом воду на прибыль от содового завода купим.. ((
    Гыгы, так от Мозыря-то вода уже не твоя! Она стекает прямиком в Украину Даже с этой точки зрения правильное решение.

  • broni 20 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    tal55 (20.03.2016 13:22) писал(a):
    По вашему без России мы помрем. Но России выгодна нищая Беларусь. В чем выгода? В постоянном спонсировании чьих-то хотелок в виде дворцов, ТРЦ пр.? Или в том что не разгружает склады белорусского чуда? Она должна выкупить весь не проданный калий? Трактора? Мазы? и пр. Так давайте попробуем жить без России.
    Тут человек выше уже написал - а что было бы если МАЗ выпускал Маны , Горизонт телеки Сони и т.д. ? И какие такие склады ? Да и " спонсирование " бы не прекратилось , только вот не зависили бы мы от России чего она уж очень не хочет - проще ненаклоняемого держать за фаберже ...

  • valera02011970 20 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    олег_валентинович (20.03.2016 13:32) писал(a):
    ПОДКОСИЛО... Случился в мире прецедент: Явился чэсны Президент. У власти 20 с лишним лет, Страна-банкрот, виновных нет...
    Как нету? Есть... Всем гениальным вождям, как на зло, достаются плохие в итоге надодЦЫ.... Взять хотя бы высказывания Адольфа Шикльгрубера о немцах в последние месяцы его жизни!

  • repeinik 20 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (20.03.2016 14:07) писал(a):
    Калийная отрасль все равно в РБ курица, несущая золотые яйца. Беларуськалий кормит страну. Были непонятные телодвижения эту курицу зарезать (30 мильярдау на бочку) или не кормить, чтобы на зерне сэкономить (уменьшить средства, вкладываемые в развитие, модернизацию и амортизационные отчисления), но даже при таком кираванни предприятие живет. А падение предсказуемо, как мы и говорили как-то, дна экономика не "настчупала" (с). Однако при любом раскладе свои 150-200 даляров "получки" экономика нарисует.
    Не нарисует..не накормят пара тройка предприятий страну.

  • apimh 20 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    zorkyi (20.03.2016 12:11) писал(a):
    Легализуй у нас проституцию и наркотики и через год в минуса загонят и эти сверхприбыльные "отрасли экономики". Похоже , карма такая у Беларуси при нынешнем руководстве.
    Да, коммуняки могут только отнимать и делить, и еще несогласных уничтожать. Но, как говориться, бачыли вочы, што выбрали. Теперь приходит время платить за тот выбор, за жажду халявы... Каждому воздастся по делам его

  • олег_валентинович 20 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    yakov_bair (20.03.2016 12:13) писал(a):
    все очень просто портал TUT.BY ..........замаскированная....оппозиция......... причем ...изначально...............
    Это ТУТ.ВУ- замаскированная оппозиция? ТУТ.ВУ- это "тихая поляна с лебедя- ми", а не оппозиция. Реальная оппозиция в стране сосредоточилась в одном- единственном человеке- Николае Статкевиче. Все остальные, претендующие на это высокое звание- просто "решалы" своих собственных вопросов и инте- ресов.

  • Далай_Лама 20 марта 2016 в 14:19 из Германии

    repeinik (20.03.2016 14:16) писал(a):
    Да выпускал бы маз мазы и брали б их..Хорошо помню как завод искал деньги на новую литейку и нешел..а во всю строились ледовые дворцы и отплясывали на дожинках.. Промышленностью управлять надо было професионалам..а не назначенцам.
    Чиновники не коммерсанты, создавать конкурентноспособные предприятия и управлять ими, они не могут принципе. Государство это не хозяин, это кучка чиновников которое делают все от балды. Всем нужно заниматься своим делом, бизнес - бизнесом, чиновники благоприятным законодательством.

  • Далай_Лама 20 марта 2016 в 14:20 из Германии

    apimh (20.03.2016 14:14) писал(a):
    Да, коммуняки могут только отнимать и делить, и еще несогласных уничтожать. Но, как говориться, бачыли вочы, што выбрали. Теперь приходит время платить за тот выбор, за жажду халявы... Каждому воздастся по делам его
    будет всем хороший пример, как глупый выбор в 1 день, молчание, выльются в десятки лет платы своим здоровьем временем и тп за такой выбор

  • tal55 20 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    torik (20.03.2016 13:28) писал(a):
    Угу... всесамознайки все и без вас в курсе.. а если погулить: Вот что Польша поставляет в Россию (немцы наверно заставляют): А вот структура экспорта Польши по странам мира: Кстати сравните ВВП Польши на душу населения, с ВВП "бензоколонки", где 2% населения Земли "владеют"(как минимум по телевизору) 40% всех природных ресурсов Планеты !!!!
    куда 35% по второму блину стырили?

  • Домбровка-2015 20 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    Рома_Верещагин (20.03.2016 14:12) писал(a):
    Ну вот, скоро и ментам нечем будет зарплату платить
    Могут на сделку перевести,пистолет есть,сами заработают.Самоокупаемость по белорусски.В общем могут быть,действительно, вопросы.

  • repeinik 20 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    Далай_Лама (20.03.2016 14:19) писал(a):
    Чиновники не коммерсанты, создавать конкурентноспособные предприятия и управлять ими, они не могут принципе. Государство это не хозяин, это кучка чиновников которое делают все от балды. Всем нужно заниматься своим делом, бизнес - бизнесом, чиновники благоприятным законодательством.
    Да ладно уж..можно подумать глава корпорации и совет директоров лично шарятся по своим заводам и дают указания.. Дело не в форме собственности..а в подборе кадров и приоритетах.Вот с этим у нас полный швах.

  • aksakal 20 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Ну, так и делайте мясо! Так нет же - все хотят в город, менеджерами!

  • Далай_Лама 20 марта 2016 в 14:25 из Германии

    devalvacii_ne_bude (20.03.2016 14:07) писал(a):
    Калийная отрасль все равно в РБ курица, несущая золотые яйца. Беларуськалий кормит страну. Были непонятные телодвижения эту курицу зарезать (30 мильярдау на бочку) или не кормить, чтобы на зерне сэкономить (уменьшить средства, вкладываемые в развитие, модернизацию и амортизационные отчисления), но даже при таком кираванни предприятие живет. А падение предсказуемо, как мы и говорили как-то, дна экономика не "настчупала" (с). Однако при любом раскладе свои 150-200 даляров "получки" экономика нарисует.
    а как люди будут жить на эти 150-200 из которых коммуналка 50? чиновники должны уйти из бизнеса и не создавать дисбаланс, закончится казнокрадство. Приводил пример, если бы РБ получило 18 млрд долларов за Беларускалий, которые за 20 лет превращаются в 36 на депозитах наших банков для поддержи экспортноориентированных эффективных производств. При этом Беларускалий продолжает работать, платить налоги с зарплат, создавать рабочие места.

  • tal55 20 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    sergei.rwq (20.03.2016 13:54) писал(a):
    Думают как протянуть подольше агонию экономики. Оттянуть свой конец подальше.
    Куда еще оттягивать-то? Он же не резиновый.

  • лена_володина 20 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    broni (20.03.2016 14:04) писал(a):
    Так и я о том же ! Нынешний давно бы вылетел как пробка и всё бы было так как и пишите !
    О том же, да не совсем)) Вы пишите "Да потому что не будь её (России - уточнение моё) , то уже бы давно померли и возродились бы ! Как поляки . Вот только русским выгодно нищее состояние Беларуси !"© Так не Россия в этом виновата. И было бы им выгодно нищее состояние Беларуси, не кредитовали бы, не опускали ценник на нефть и газ, не покупали бы заведомый хлам. Даже если рассматривать отношения с точки зрения "последнего союзника", то и тогда России выгоден союзник сильный, а не ущербный.

  • Котиков_Олег 20 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    torik (20.03.2016 13:28) писал(a):
    Угу... всесамознайки все и без вас в курсе.. а если погулить: Вот что Польша поставляет в Россию (немцы наверно заставляют): А вот структура экспорта Польши по странам мира: Кстати сравните ВВП Польши на душу населения, с ВВП "бензоколонки", где 2% населения Земли "владеют"(как минимум по телевизору) 40% всех природных ресурсов Планеты !!!!
    Динамика ВВП Польши ( млрд долл. США)

    [IMG]http://www.rusexporter.ru/upload/medialibrary/b50/b50348164ece66c7d811d58dfc9061b2.png" style="max-width: 310px;" />

  • Далай_Лама 20 марта 2016 в 14:27 из Германии

    repeinik (20.03.2016 14:24) писал(a):
    Да ладно уж..можно подумать глава корпорации и совет директоров лично шарятся по своим заводам и дают указания.. Дело не в форме собственности..а в подборе кадров и приоритетах.Вот с этим у нас полный швах.
    так это все связано. Разве частный акционер поставит в руководство не специалиста который развалит предприятие поставит под удар инвестиции? А чиновники поставят, и ставят "своих" которые не специалисты но будут делать то что скажут. Как так случилось что в союзе с Уралкалием , Беларускалий потерял всех лучших специалистов по продажам и клиентскую базу? Разве частник допустил бы такое?

  • Далай_Лама 20 марта 2016 в 14:29 из Германии

    Котиков_Олег (20.03.2016 14:27) писал(a):
    Динамика ВВП Польши ( млрд долл. США) http://www.rusexporter.ru/upload/medialibrary/b80/b8066f2d17b4895212ff9d491cbc7744.png Из-за эмбарго польский экспорт в Россию снизился на 69%, для части польских товаров российский рынок может оказаться полностью закрытым на долгое время. http://www.rusexporter.ru/upload/medialibrary/b50/b50348164ece66c7d811d58dfc9061b2.png
    Польша по населению - 4 Беларуси, по территории чуть меньше. а ВВП выше в 10 раз а еще 25 лет назад, ходили поляки, денег на еду не было

  • лена_володина 20 марта 2016 в 14:30 из Норвегии

    repeinik (20.03.2016 14:16) писал(a):
    Да выпускал бы маз мазы и брали б их..Хорошо помню как завод искал деньги на новую литейку и нешел..а во всю строились ледовые дворцы и отплясывали на дожинках.. Промышленностью управлять надо было професионалам..а не назначенцам.
    Вооот! О чём и речь. И расходование бюджета грамотное, а не "как последний день живём".

  • Мaша_и_Медведи 20 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    torik (20.03.2016 13:42) писал(a):
    90 миллионов человек там имеется... а у нас на площади Гомельской области с запасом помещается вся Швейцария с 8 миллионами человек, которым хватает и места и способностей себя прокормить ... может плачуться просто реже, что "бог обидзиу" и "няфти не хапае"...
    Швейцарцы в отличие от вас не курут с 8 лет, не пьют с 12, не списывают в школе и не тащат из андурнетов курсовые и дипломные.

  • Lev_40_. 20 марта 2016 в 14:32 из Беларуси