Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Алексей Улюкаев. Фото: Дмитрий Духанин/«Коммерсантъ»

Российская экономика находится в хрупком равновесии, которое во втором полугодии 2016 года должно смениться устойчивым состоянием. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 1», передает 19 марта ТАСС.

Чиновник ожидает во второй половине года рост производства и валового внутреннего продукта. Он отметил, что Россия быстро адаптировалась ко второму нефтяному шоку, произошедшему во второй половине 2015 года. «Инфляционного роста не было вообще, а было сокращение инфляции. Реальная экономика ответила индифферентно. Нулевой рост, нулевой спад. Это говорит о том, что российская экономика принципиально адаптировалась и к новой ситуации», — сказал Улюкаев.

Курс доллара в перспективе установится на уровне выше 60 рублей, но доллар не будет стоить выше 70 рублей, считает министр. "Но мне кажется, что все-таки база - это 60 плюс. По-моему, сегодня мы уже попали в эту зону. Может быть, сейчас пока еще на короткое время. Снова выскочили в зону 70 плюс. Потом снова вернемся. И база, я считаю, что будет 60 плюс", - сказал он.

Он отметил, что в уточненный базовый прогноз на 2016 год, скорее всего, будет заложена цена на нефть на уровне 40 долларов за баррель.

При этом в перспективе нефтяные цены найдут баланс в коридоре от 45 до 55 долларов за баррель. "Наверно, такие предложения мы и будем делать. И это новый совершенно баланс. Это означает, что гораздо больше валюты будет оставаться. Значит, она будет продаваться на рубли. Значит, рубль, скорее всего, будет крепче, чем мы это предполагали раньше. Из этого разные выводы для экспортеров, для импортеров", - сказал министр.

Он напомнил, что пока российский бюджет на 2016 год спланирован с учетом цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель. Но этот показатель придется скорректировать и установить на уровне около 40 долларов за баррель, добавил министр.


16 марта Улюкаев уже говорил, что последствия от второго нефтяного шока оказались для России менее значительными. Он напомнил, что первый обвал цен привел к двукратной девальвации рубля, росту ключевой ставки на 17 процентных пунктов и спаду в производстве на уровне 4 процентов.

1 марта Улюкаев заявил, что в третьем квартале возобновится рост экономики. В январе он сообщил президенту России Владимиру Путину, что самая глубокая фаза кризиса была пройдена в конце второго квартала 2015 года.

Согласно прогнозу Минфина, до 2030 года экономика России будет расти на 1-1,3 процента в год. В целом за 15 лет ВВП вырастет на 13 процентов — для сравнения, на столько же он увеличился в 2011-2013 годах. Реальный размер валового внутреннего продукта восстановится до уровня 2014 года в 2020-м.


Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 19 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Стабильность в России означает стабильность и в Беларуси - союзные братские страны с практически общей экономикой

  • ux21 19 марта 2016 в 13:48 из Норвегии

    Все, на что надеется российский рубль, его сводному братцу не грозит, а Западные агентства ничего хорошего не предрекают. Этому не способствует и хаотичная внешняя политика России ради подписи на международных документах, что якобы приобщает ее к числу мировых государств. Сегодня ее роль - роль Беларуси на Минских переговорах по Донбасу.

  • conspiracy 19 марта 2016 в 13:51 из Ирландии

    san-sedas писал(a):
    текст сообщения удален
    не говори на всех народец. есть люди,которых все устраивает и зачем этой части населения выходить на митинги оппозиции или предпринимателей?канули в лету те времена,когда люди думали о своих ближних,в смысле,не о родственниках.сейчас,каждый сам за себя

  • 4000007 19 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    s.nemo (19.03.2016 13:34) писал(a):
    Хорошо , если так.
    Дл я тебя - нет..

  • drozdes 19 марта 2016 в 14:19 из России

    Боже ж ты мой! ПРЕДРЕКАЮТ - трагедии! А в данном случае - спрогнозировал, высказал мнение, заявил... Мало ли адекватный слов в русском то языке?

  • БэД 19 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    Ой,здрада,нефть растет,рос рубль укрепляется.

  • aleko.de 19 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Ну, а белка, похоже, входит в зону 300+ (к российскому)

  • Вальдемар_Ярило 19 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    Судя по серьезности аргументов, цифры взяты с ячменной(желудевой) гущи. 90 тоже входит в 60+.

  • repeinik 19 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (19.03.2016 13:37) писал(a):
    Стабильность в России означает стабильность и в Беларуси - союзные братские страны с практически общей экономикой
    Кредиты не обломятся...

  • ktsktn 19 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    чтобы увидеть дно двух пар очков будет мало. и как говорил герасим муму, как только нащупаешь дно, так сразу оттолкнешься и будет рост

  • ktsktn 19 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    БэД (19.03.2016 14:42) писал(a):
    Ой,здрада,нефть растет,рос рубль укрепляется.
    а экономика и производство падают це перамога?

  • dziima 19 марта 2016 в 17:02 из Европы

    "Вижу свет в конце тоннеля"

  • uchiteldetej 19 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Улюкаев как всегда троллит уши всяким писакам и политологам! Молодчага! Рост рубля и нефти на следующую неделю обеспечен!

  • Саша_Сашев 19 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    кто в РФ ходил в шубе , тот и будет ходить , а у ково небыло ничего , то Улюкаев не поможет..

  • gladki-katlubay 19 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (19.03.2016 13:37) писал(a):
    Стабильность в России означает стабильность и в Беларуси - союзные братские страны с практически общей экономикой
    Вельмі дрэнна ,што Беларусь так моцна інтэгрыравана ў эканоміку Расеі, гэта была стратэгічная і палітычная памылка беларускай улады -звязацца з Масквой.

  • Нэлла_Германова 19 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    yuriy_teterev (19.03.2016 14:00) писал(a):
    Всё красиво министр рассказал. Но последние цифры про 2030 год как-то подпортили общую картину оптимизма. Похоже Португалия, как обозначенный идеал, гудбай. Дай Бог РФ до уровня Греции дотянуть.
    Вы уже прогнозировали нефть по 20 долл и закат экономики России и как всегда мимо Так и сейчас...Все ваши прогнозы пыль!.

  • Нэлла_Германова 19 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (19.03.2016 14:55) писал(a):
    Чиновник ожидает во второй половине года роста производства и валового внутреннего продукта. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489115.html фото улюкаева с двумя очками - зачёт. В одних подъёма экономики рф не разглядеть
    А когда вы что-то могли разглядеть . Сколько тогда накатали по ценам на нефть в 20 долл. и о конце России? Липовые вы прогнозисты....

  • alik_baraban 19 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    )) хотелось бы верить. но пока это больше похоже на хотелки

  • siarozha 19 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    Он планировал доллар по 40 рублей в 2015 и устойчивый экономический рост)). Большего балабола в правительстве РФ еще нужно поискать.

  • Ефим_Иванов 19 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Поднимается Россиюшка с колен.

  • Ефим_Иванов 19 марта 2016 в 22:50 из Беларуси

    s.nemo (19.03.2016 20:08) писал(a):
    Если бы правда набирала. Люди пишут, что скоро и качать нечего будет и технологий нет.
    Да перестаньте Вы, Сколково что нибудь придумает.

  • devalvacii_ne_bude 19 марта 2016 в 22:50 из Беларуси

    Это какой по счету прогноз? Уже со счета сбился. Ну и дно "настчупывали" уж раз несколько. Хотя работа у них такая - главное прокукарекать, а там хоть не рассветай. Все равно врать пиплу можно бесконечно. Память у них коротка, не помнят, что было вчера.

  • Sembler 20 марта 2016 в 02:24 из Беларуси

    s.nemo (19.03.2016 13:34) писал(a):
    Хорошо , если так.
    Даже по прогнозу не очень хорошо: Согласно прогнозу Минфина, до 2030 года экономика России будет расти на 1-1,3 процента в год. В целом за 15 лет ВВП вырастет на 13 процентов - для сравнения, на столько же он увеличился в 2011-2013 годах. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489115.html Если рост 13% поделить на 15 лет получается меньше, чем "1-1,3 процента в год", а ведь должна быть еще "капитализация" процентов. Да и такие темпы роста в Европе сегодня называют кризисом. Нулевой рост, нулевой спад Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489115.html Реальный размер валового внутреннего продукта восстановится до уровня 2014 года в 2020-м. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489115.html Чтобы понять одновременно эти два утверждения нужно пройти курсы промывания РосТВ. В устах Улюкаева: "Реальный размер ВВП" наводит на мысль, что может быть еще и "нереальный размер".

  • secag 20 марта 2016 в 06:34 из Канады

    Ванга, версия 2? Главное, что его счета в американских банках пополняются, а россиянам можно кушать очередную лапшу с ушей.

  • мохаммед_фон дер гольц 20 марта 2016 в 06:46 из США

    secag (20.03.2016 06:34) писал(a):
    Ванга, версия 2? Главное, что его счета в американских банках пополняются, а россиянам можно кушать очередную лапшу с ушей.
    Укажите номера счетов.Госчиновникам запрещено иметь счета и имущество за границей.Уголовщина-с.Или у тебя доказательная база,как у навального(зачетная,говорящая фамилия) - "да это все знают!"

  • southnorth 20 марта 2016 в 08:49 из США

    yuriy_teterev (19.03.2016 14:00) писал(a):
    Всё красиво министр рассказал. Но последние цифры про 2030 год как-то подпортили общую картину оптимизма. Похоже Португалия, как обозначенный идеал, гудбай. Дай Бог РФ до уровня Греции дотянуть.
    В общем тем, кто уже вырос, пора опять начинать мечтать, чтобы хоть дети лучше жили. Под их старость.

  • lavada_1 20 марта 2016 в 09:04 из Беларуси

    Ну рубль не покрепчает, чтоб там Улукаевы не казали - все будут очень увлечены наполнением бюджета а не укреплением рубля. Но похорошеть России могет. Не абсолютно - до прежних высот будет далеко, но все же.

  • lavada_1 20 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    southnorth (20.03.2016 08:49) писал(a):
    В общем тем, кто уже вырос, пора опять начинать мечтать, чтобы хоть дети лучше жили. Под их старость.
    Вы вообще знаете, что плохо это когда необходимого не хватает? Будут в России введены продуктовые карточки, тогда и пляшите

  • lavada_1 20 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    repeinik (19.03.2016 15:34) писал(a):
    Кредиты не обломятся...
    И чо?

  • valera02011970 20 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    Хочу напомнить Улюкаеву пословицу:"Не говори ГОП, пока не перепрыгнул!"

  • Джим_Морисон 20 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    Еще одна подлая ложь для наивных быдлокрымнаших. Никакой рост цен на нефть не поможет путинской России. Нападение на Укаину, вторжение в Сирию -это все способ замаскировать крах российской экономики. Ждем дальнейший провал фашистской российской внешней политики и крах их тоталитарно-алигархической экономики.

  • Грамадзянін_Беларусі 20 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    Ну если двое сразу очков в руках держит то однозначно стабилизация, умный же в двойне. )))

  • cacahuete 20 марта 2016 в 14:28 из Украины

    стабилизации не будет. дна нет.

  • cacahuete 20 марта 2016 в 14:29 из Украины

    санкции будут только ужесточать

  • Любитель-турист 20 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    БэД (19.03.2016 14:42) писал(a):
    Ой,здрада,нефть растет,рос рубль укрепляется.
    Саудиты на коне !

  • Саша_Сашев 20 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    lavada_1 (20.03.2016 10:29) писал(a):
    И чо?
    попрут и вову и улюкаева..

  • torik 20 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (19.03.2016 13:37) писал(a):
    Стабильность в России означает стабильность и в Беларуси - союзные братские страны с практически общей экономикой
    и что? Беларусь уже забыла свои вечные "если бы нефть была дешевле хотб на 5 баков - вот бы экономику поперло"? на что правительство будет списывать свою несосоятельность, если нефть упала в 3!!! раза... а нам как тому пьющему лосю :-(((

  • torik 20 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    Валерий_Башкиров_talks1 (19.03.2016 23:41) писал(a):
    Давай ,Улюкаев,покажи класс!! Докажи,что РФ -это сила!! На тебя смотрит весь мир с надеждой,венсаремос!! А сам ,небось,уже где нибудь виллу в Майями прикупил ,да ждет-не дождется теплых денечков.А сынишка или дочурка на феррари где нибудь в Ницце или Куршавеле отжигает на скромные доходы
    чего вы к нему пристали.. что ему сказать? мы(министры-экономисты) несостоятельны , я устал я ухожу? вот если бв пошла инфа, что министры и упертые газмановы все свои бабки из Еаропы зпбрали и в рубли перевели... но статистика молчит.. тенденций таких не замечает...

  • Затоiчи 20 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    О покойнике лучше никак...

  • nofate1986 20 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    Российскому люмпену самое время запудрить мозги, нефть аж 43, рубль 68. Значит возвращаются жирные годы. С такой мантрой можно до мая дотянуть, а там крапива сборщевиком побеги дадут, с голодухи не помрут.

  • alex_volck 20 марта 2016 в 22:15 из Беларуси

    Может прав министр,а может и нет.Так любой мог сказать.

  • Старый_Хиппи 21 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    Боевой хомяк (21.03.2016 11:01) писал(a):
    Стабилизация на дне.
    ...которое проседает и углубляется, как и у нас.

  • alex975 21 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    а у нас один деятель в 2015 году говорил: "ну не можа быть всегда плоха. Я веру, у августе прарвет".

  • fat13 21 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    я бы не расслаблялся. Точность предсказаний российских экономистов почти как у наших, т.е. как у прогноза погоды

  • ok-aligan 21 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Всем известно, что российская экономика в положении "ниже плинтуса" (это если цензурно). Министр Улюкаев хочет сказать, что в этом положении она стабилизируется? Стабильно "ниже плинтуса"?

  • слава_свизунов 21 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    противный какой! жонглирует очками!

  • godric 22 марта 2016 в 23:34 из Беларуси

    Тут, министр Улюкаев, сколько очков не одень, ясень пень - экономику не спасти.

  • Mouse1000 24 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    dziima (19.03.2016 17:02) писал(a):
    "Вижу свет в конце тоннеля"
    Дзима.это электричка.Беги!!!!!

  • Alexey4072 24 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    26-128 (19.03.2016 13:46) писал(a):
    В России есть примета, когда Улюкаев открывает рот нужно срочно покупать доллары.
    А у нас что? По другому? Как только кто-то наверху заявляет о стабильности экономики, особенно под Новый год - жди девальвации.

  • Alexey4072 24 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    godric (22.03.2016 23:34) писал(a):
    Тут, министр Улюкаев, сколько очков не одень, ясень пень - экономику не спасти.
    Украинскую.

  • pulkin-2009 24 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    Balarak (19.03.2016 14:51) писал(a):
    есть ли смысл слушать человека, который сидел при кризисе 98? то у него затяжной кризис, то уже стабилизация, увольнять его нужно вместе с набиулиной, бесполезные люди, отвечаю! Чисто мое личное мнение, то что нужно набирать людей таких , как например Герман Греф, но таких в Правительстве маловато.
    Набиулина умная тетя - западные либералы на неё фапают, как и на Грефа.

  • sanjo 24 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    Не ну...в двух очках человек тебе сказал всё ОК. Что ж тебе ещё надо-то?