Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Российские власти заподозрили «Танеко» и «Салаватнефтеоргсинтез» (СНОС) в оптимизации налогообложения при поставках сырья в Беларусь, но поставки уже остановлены, заявил сегодня журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС.

«Речь шла всего о двух компаниях: „Танеко“ и „Салаватнефтеоргсинтез“. Речь шла не о конечных продуктах, а фактически о сырье для производства, то есть прямогонный бензин для других продуктов. Объемы увеличились резко, поэтому мы, как и когда-то с растворителями, обратили внимание, что это может быть схема оптимизации налогообложения или таможенных пошлин и дали рекомендацию приостановить поставки до выяснения ситуации. Как выяснилось, компания „Танеко“ уже даже до этого заседания фактически прекратила такие поставки, а „Салават“ — после. Речь не идет о конечных продуктах и о глобальном пересмотре отношений в этой сфере, это два конкретных случая», — пояснил чиновник.

Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по ТЭК, которую возглавляет Дворкович, рекомендовала материнским компаниям «Газпрома» и «Татнефти» приостановить поставки нефтепродуктов в Беларусь.

Предприятия промышленного железнодорожного транспорта (входит в «Газпром») экспортировали в январе в Беларусь 15 тыс. т дистиллята газового конденсата (нефтепродукт, из которого производят бензин при переработке), также существенно сократив поставки в феврале (до 1,9 тыс. т). Доля структуры «Газпрома» в январских поставках 83,6%.

Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Беларусь не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок было выгоднее, чем на российские заправки.

Напомним, Россия поставляет Беларуси нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 г. — 24 млн т российской нефти и ответные поставки 1 млн т белорусского бензина в Россию.

В 2011—2012 гг. Беларусь продавала в Европу автомобильное топливо под видом разбавителей и растворителей, чтобы уходить от выплаты пошлин.


Комментарии с форума

  • valera02011970 18 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    В 2016 все пошлины от экспорта СНП зачисляются в белорусский бюджет и нашим ничего мудрить как раньше не надо!

  • Boban_by 18 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Я так понимаю "снiжкам" по 10% наступил конец?

  • Василий_Кривец 18 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    Очередной раз наварились российские криминальные структуры. Гражданам Беларуси от этого ничего не перепало.

  • ssin 18 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    valera02011970 (18.03.2016 14:06) писал(a):
    В 2016 все пошлины от экспорта СНП зачисляются в белорусский бюджет и нашим ничего мудрить как раньше не надо!
    так это пошлины в бюджет идут, а откаты могут и во внебюджетные фонды...

  • bfg-9000 18 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    Ну вот, все нормально. К нашим беларусам вообще претензий нет.

  • maikl12 18 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    bfg-9000 (18.03.2016 15:03) писал(a):
    Ну вот, все нормально. К нашим беларусам вообще претензий нет.
    Да и в прошлый раз к нам претензий не было. Так, немного на словах вначале. А когда разобрались в России по существу, то никаких санкций к нам так и не последовало. Просто любому понятно, что при реализации подобных схем белорусы никак не могут быть главными, а только прикрытием и посредниками, получающими свою долю малую. Прямогоныый бензинчик -то не наш....

  • Домбровка-2015 18 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Сколько российский баррель не корми,он все равно смотрит на Запад через отмывку в Беларуси.Живые и отмытые денежки решают все.

  • Домбровка-2015 18 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Василий_Кривец (18.03.2016 14:21) писал(a):
    Очередной раз наварились российские криминальные структуры. Гражданам Беларуси от этого ничего не перепало.
    Если не считать граждан свободной и процветающей республики Дрозды.

  • Kot_Leopold! 18 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    valera02011970 (18.03.2016 14:06) писал(a):
    В 2016 все пошлины от экспорта СНП зачисляются в белорусский бюджет и нашим ничего мудрить как раньше не надо!
    Вот именно, в белорусский, а не в российским, в котором сегодня огромная дыра. Поэтому там сейчас активно смотрят чтобы не баловались...

  • serge28 18 марта 2016 в 15:35 из Великобритании

    Василий_Кривец (18.03.2016 14:21) писал(a):
    Очередной раз наварились российские криминальные структуры. Гражданам Беларуси от этого ничего не перепало.
    со стопроцентной уверенностью могу сказать, что ОДНОМУ гражданину Беларуси всё таки "что то" обязательно должно было перепасть. так как без него в синеокой солнце не всходит

  • Барак_Обама_talks97 18 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    Чего этому кремлю все неимется...?

  • Kot_Leopold! 18 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    Boban_by (18.03.2016 14:09) писал(a):
    Я так понимаю "снiжкам" по 10% наступил конец?
    Ну он наступит потому что за последню недельку и цена нефти выросла и курс российского к белорусскому вырос.

  • vityuha 18 марта 2016 в 15:37 из России

    maikl12 (18.03.2016 15:27) писал(a):
    Да и в прошлый раз к нам претензий не было. Так, немного на словах вначале. А когда разобрались в России по существу, то никаких санкций к нам так и не последовало. Просто любому понятно, что при реализации подобных схем белорусы никак не могут быть главными, а только прикрытием и посредниками, получающими свою долю малую. Прямогоныый бензинчик -то не наш....
    Поставки в Беларусь прямогона не преступление,а вот его экспорт с изменением ТН ВЭД осуществляли белорусские компании и белорусская таможня декларировала с несоответствующими кодами

  • vityuha 18 марта 2016 в 15:59 из России

    Дед_Мазай_talks58 (18.03.2016 14:38) писал(a):
    Ну кое-чего перепало в виде переработки. Но заметьте, как шустро реагируют в ТЭК, когда дыра в бюджете. Но с кем из наших делились, через какие частные белорусские компании заключались договора?
    Все ясно как дважды два ,смотрим по какой продукции огромный рост экспорта у Беларуси,впереди планеты всей тн вэд 381190,почти 700 тыс тонн в год.Сумма в районе полмиллиарда да и цена за единицу очень напоминает цену за другую продукцию.Где в Беларуси такое производство,нет его .Кто в БелГИИС регистрировал продукцию из этой группы,смотрим,есть компании ,принадлежащими людям с двумя птичьими фамилиями,компании белорусские.Одна птичка правда в клетке...

  • id10175672 18 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Там ,однако,жулики! А в центре европы частнейшие"заменители ЧИЖА"

  • aligal 18 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Дыму без огня не бывает.Жидкости в таких объемах имеют тенденции к "просочению" в другом месте(вода камень точит).A если учитывать объемы не только в кубах и литрах,но и в цифрах у.е.-подавно

  • d38minsk 18 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Василий_Кривец (18.03.2016 14:21) писал(a):
    Очередной раз наварились российские криминальные структуры. Гражданам Беларуси от этого ничего не перепало.
    Ну как же! Впервые российские частники заставили Белнефтехим, не только не поднять цены, но даже снизить их в одном, одельно взятом городе.

  • aligal 18 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    Василий_Кривец (18.03.2016 14:21) писал(a):
    Очередной раз наварились российские криминальные структуры. Гражданам Беларуси от этого ничего не перепало.
    Это в 90е гнали вагоны без оформления и досмотра-сейчас другие времена

  • yuriy_teterev 18 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (18.03.2016 14:56) писал(a):
    Всё "гениально" просто ! Бензин , который Беларусь должна поставлять на "давальческой основе" России -идёт на Запад и "наш" бензин гоним на Запад ! А Россияне "подсуетились"..и погнали заполнять "свободную" нишу на Белоруском рынке нефтепродуктов !!! И "ВСЕ" довольны ! Беларусь - фунты и евро , да и "нищим" российским "ребятам - нефтенятам" тоже перепало ! "ВСЕ" довольны ! "Растворяльники - разбавляльники" ничему не научили ! И ЧТО мудрим ? А потом снова "...одни окопы ! Вместе Берлин брали !" Любая "серая" схема - рождает "чёрный! нал !!!
    Фигня! Если им это выгодно, то снова найдут лазейку. Надо просто привязывать экономической выгодой к своему рынку. Остальное бессмысленно. Запреты всегда обходимы.

  • Виталий_Виталий_talks52 18 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    В 2011-2012 гг. Беларусь продавала в Европу автомобильное топливо под видом разбавителей и растворителей, чтобы уходить от выплаты пошлин. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/489009.html а ИП без сертификатов жэстачайшэ пасадзiць

  • igor_polyakov_talks70 18 марта 2016 в 17:07 из России

    прекратить вообще поставки нефти и газа в незалежную по льготным ценам.Европейской стране европейские цены на нефть и газ!

  • ХХI 18 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    Так это. Как Песков сообщал СМИ ПУтин и Медведев не покидали территории Союзного Государства когда оба находились в Минске. Так и тут. Деньги пошли в Союзный бюджет.

  • Nightslayer 18 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    годы идут а схемы все теже, чтоб мимо кассы и в офшор лал наши участники схемы небойсь ЧЭСНЫЯ да?

  • rioran 18 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    В заметке http://vz.ru/economy/2016/3/18/800309.html намекают, что главным выгодополучателем оказался Трайпл

  • Владимир_Соболевский 18 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    yuriy_teterev (18.03.2016 16:45) писал(a):
    Фигня! Если им это выгодно, то снова найдут лазейку. Надо просто привязывать экономической выгодой к своему рынку. Остальное бессмысленно. Запреты всегда обходимы.
    С вашей "фигнёй" согласен ! Но ДОГОВОРЫ - надо "кровь из носа , но выполнять ! Должны передать бензин, по давальческой схеме , России - передай , хоть умри ! По - другому - НЕЛЬЗЯ ! Договор - ДОРОЖЕ ДЕНЕГ !!!

  • ARogovenko 18 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    В данной ситуации одно правильное решение - это национализация всех Российских скважин... А гос чиновникам, которые будут руководить этим, меры как в Китае.... Тогда и у нас в Беларуси уменьшится количество тачек более 100 тыс зеленых и количество застройки вокруг кольцевой....

  • yuriy_teterev 18 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    ARogovenko (18.03.2016 20:54) писал(a):
    В данной ситуации одно правильное решение - это национализация всех Российских скважин... А гос чиновникам, которые будут руководить этим, меры как в Китае.... Тогда и у нас в Беларуси уменьшится количество тачек более 100 тыс зеленых и количество застройки вокруг кольцевой....
    А Вы уверены, что в Китае это помогло? Недавно видел данные, что Китай вышел на первое место в мире по количеству долларовых миллиардеров.

  • bullet 18 марта 2016 в 23:22 из Великобритании

    АГЛ очень упрям,ждем схему номер три скоро.

  • vyshaboga 19 марта 2016 в 02:46 из России

    Дело Чижа пахнет прямогоном Радует одно.что Россия оперативно отреагировала и разогнала "пернатах" от канистры

  • devalvacii_ne_bude 19 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    bullet (18.03.2016 23:22) писал(a):
    АГЛ очень упрям,ждем схему номер три скоро.
    агл прагматик. Раз можно поиметь бабло, значит бабло нужно иметь. Тем более, что без сговора с отдельными чинушами РФ такие схемы бы не проворачивали. А вообще "эта песня хороша, начинай сначала". Что, в первый раз что-ли? И закончится, как обычно, ничем. Да и имеет агл моральное право шкодничать. С изъятиями и ограничениями кинули, грошай мало отслюнявили, получите ответку.