Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Одновременно с возбуждением дела о банкротстве «Сержа» о своей экономической несостоятельности объявила другая некогда известная белорусская компания «Икартайм». Она — создатель первого национального кофейного бренда Matador.

Фото: dalance.ru
Фото: dalance.ru

Дело «Икартайма» с 9 марта рассматривается в Экономическом суде Минской области — по месту приписки «кофейной компании» в Острошицком городке. Именно там с 1997 года находилась фабрика, в которую инвестировали Артур Адамян и Ерванд Исаян. В комментарии Адамян заявил, что давно вышел из этого бизнеса.

Кроме Matador, за эти годы «Икартайм» запомнился такими брендами, как «Чорнае зерне» и El Café Barcelona. Начала компания работать и по чаю, запустив марку Greenwich.

О проблемах «Икартайма» стало известно в первой половине 2015 года от сотрудников (в лучшие времена на фирме работало около 300 человек), которым почти полгода не выплачивали заработную плату. В самой компании причиной проблемы назвали трения с Белагропромбанком. «Икартайм» просрочил погашение кредита, что привело к аресту еще с конца 2014 года его счетов. Производитель кофе по этому поводу судился с банком в Экономическом суде Минской области.


Комментарии с форума

  • Разлiковы Бiлет 18 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    Даже ни разу не видел такого кофе...

  • adam_01 18 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    Ну и кто виноват, если -

    «Икартайм» просрочил погашение кредита

  • Изя_Взбаламученный 18 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    Gypsyman (18.03.2016 10:46) писал(a):
    Тут Витебский ликеро-водочный повержен,что уж о каких-то кофейниках говорить?
    А как можно вкусно пить при таких зарплатах?

  • yakov_bair 18 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    все началось.............................

  • Norman_Reedus 18 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    Она - создатель первого национального кофейного бренда Matador. Именно там с 1997 года находилась фабрика, в которую инвестировали Артур Адамян и Ерванд Исаян. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488944.html Что-то не заметно здесь национального белорусского бренда. Обычный местечковый купи-продай, точно такой, как делается в одессе на малой_арнаутской.

  • kukukuku 18 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    И в чем потеря? Еще один присосавшийся к валюте импортер-спекулянт. Кофе в Беларуси не растет со всеми вытекающими. Какие для экономики в целом и для отдельного белоруса плюсы от такой конторы? Лишняя наценка? От плели лы лапти из местного сырья и Техас какой экспортировали - это, да, была б трагедия.

  • kukukuku 18 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    tatiana_nekhai_talks25 (18.03.2016 11:33) писал(a):
    Или специально направлено банкротят местный бизнес, в чьих-то интересах. Уже понятен дальнейший сценарий.
    Что местного в этом бизнесе? Фамилии, сырье? Или дешевая рабочая сила?

  • Пнеорус_Михай 18 марта 2016 в 11:50 из Великобритании

    Носок_правосудия (18.03.2016 10:07) писал(a):
    Зерно они продавали может и неплохого качества, но обжаренное полгода -год назад. Фууу!!! В Беларуси есть и лучше обжарщики зерна.
    Причём здесь пол-года, год? Какой-нибудь Blaser бери хоть двухлетний - он будет того же шикарного вкуса. Вакуумная упаковка с клапаном решает.

  • docmom 18 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    Очередная глупость властей... Кто от этого выиграет? Поставщик из вне и чиновники получающие откат!

  • kukukuku 18 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (18.03.2016 11:56) писал(a):
    Ну поведай нам идеолог, какое рентабельное производство на местном сырье организовал ты и за 3-5 лет не вылетел в трубу? В малине Беларусь выживают только торбэшники. В смысле, выживали до последнего времени
    Каким боком тут идеология? Что тут можно организовать, если все к рукам прибрали придворные капиталисты? Под ваше веселое улюлюкание за "свободу и демократию" спустили в унитаз профсоюзы, какие никакие права трудовых коллективов, народную власть и все послевоенные сбережения народа?

  • kukukuku 18 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (18.03.2016 12:01) писал(a):
    Местного здесь рабочие места и зарплата. Твой кумир ни одного рабочего места не создал, массово сокращает имеющиеся и кошмарит тех, кто создаёт
    Местного тут, как раз от твоего кумира, дешевая рабочая сила для "успешной эффективной" экономики. Кто приручил и посадил на привязь профсоюзы? Твой кумир или мой? Или ты думаешь, что мой кумир - существующая власть монопольного капитализма? :/

  • jt30 18 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    demo8 (18.03.2016 10:07) писал(a):
    Совсем не жаль!Гнали откровенный шлак а не кофе!
    Не знаю, чему тут радоваться.

  • kukukuku 18 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    id213620346 (18.03.2016 12:02) писал(a):
    Так у нас и нефти добывается 1млн. А просим 23. Закроем 2 НПЗ. А откуда у нас табак? Закроем Гроднотабак. Газ откуда? Закроем заводы Могилев и Гродно. И Белазы нам не нужны. И Виталюр с морской рыбой и консервой килька из Новогрудка. И автомобили китайские сделано в Рб.
    Фасовка кофе полурабынями, которые, кстати, сколько там без зарплаты проработали? - это промышленная переработка сырья на экспорт? Губозакатин - таким "бизнесменам" не помешает, совсем.

  • kukukuku 18 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (18.03.2016 11:58) писал(a):
    Благодаря кому рабочая сила Беларуси сегодня не стоит и 200$ и продолжает стремительно дешеветь совершенно мирным путём? Неужели Санникову с Некляевым?
    Санникову с Некляевым на рабочих фиолетово абсолютно, что ни разу их не видел хоть с какой-то инициативой защитить их интересы.

  • jogan-weis 18 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (18.03.2016 11:58) писал(a):
    Благодаря кому рабочая сила Беларуси сегодня не стоит и 200$ и продолжает стремительно дешеветь совершенно мирным путём? Неужели Санникову с Некляевым?
    и при этом инвесторы производственники не идут от слова совсем.может у мясниковича в книжке про это можно прочитать?

  • id308573562 18 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    smart_owl (18.03.2016 10:23) писал(a):
    Жаааль, а мне оч нравилась смесь №7 из кофейной коллекции Цены и правда были кусучими, но помолешь его меленько и наслаждаешься...будем искать другой кофе
    Есть ценители так же чая, поэтому приходится покупать или в Польше или в Прибалтике.

  • kukukuku 18 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    jogan-weis (18.03.2016 12:54) писал(a):
    серьезно? а что ты об этом знаешь ?кроме как то что разорил их белагропромбанк? сколько он там еще филиалов запланировал - нам же кофе не надо нам бы банков побольше. или гавкать на банки у вас не в тренде?
    Банки, внезапно, это ваши любимые капиталисты во всей красе. Ну что? - один спекулянт другого спекулянта съел. Это ваша драма. Какие ко мне, убежденному рабочему социал-демократу, претензии?

  • kukukuku 18 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    jogan-weis (18.03.2016 12:56) писал(a):
    и при этом инвесторы производственники не идут от слова совсем.может у мясниковича в книжке про это можно прочитать?
    С какого перепуга местным капиталистам отдавать за так свою дешевую рабочую силу иностранным конкурентам?

  • erikinigor 18 марта 2016 в 13:28 из России

    Это всё ипэшники виноваты.Развалили не только всю промышленность,но и страну.Или на этот раз другого козла отпущения найдут?

  • marina_legenkaya 18 марта 2016 в 13:52 из России

    папа_Рох (18.03.2016 10:31) писал(a):
    и список, увы, далеко не полный
    и вот интересно - наши законотворцы хотя бы приблизительно представляют, где этим людям брать деньги на оплату налога на тунеядство?! А как жить, детей растить... ?

  • инга_белая 18 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    smart_owl (18.03.2016 10:23) писал(a):
    Жаааль, а мне оч нравилась смесь №7 из кофейной коллекции Цены и правда были кусучими, но помолешь его меленько и наслаждаешься...будем искать другой кофе
    Почему жаль??? Смесь никуда не пропала и "прекрасно себя чувствует" на полках сети чайно-кофейных магазинов BUNGALOW. И стоит отметить свежей обжарки, а не завалявшийся на ночном рынке в Белостоке кофе в зип-пакетах (которые давно уже научились ароматизировать изнутри))

  • инга_белая 18 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    kukukuku (18.03.2016 11:43) писал(a):
    Что местного в этом бизнесе? Фамилии, сырье? Или дешевая рабочая сила?
    А на сегодняшний день вся эта "дешевая" рабочая сила на улице оказалась. Лучше же платить налог на тунеядство, чем трудится и подымать "местное" производство

  • distu.rb-7 18 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Застабильнасць и працветание рулят!!

  • id63983457 18 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Производитель кофе??? Ну-ну)))

  • Н_С_talks28 18 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Журналисты, анонимно печатающие и перепечатывающие статьи, порочащие честь и достоинство, приходило ли вам когда в голову проверять данные, которые вы размещаете на своих порталах, или профессионализм в наше время "не модно"?) Сеть чайно-кофейных магазинов Bungalow не имеет отношения к компании "Икартайм" (как и ТМ Greenwich, о которой тоже упоминается в этой статье) и принадлежит совсем другому юридическому лицу с 2008 года. Такими статьями журналисты бросают тень не только на имидж компании, в которой работает порядка 100 человек, но и на отношения данной компании с партнерами и клиентами. Благодаря таким "журналистам" возникает один вопрос: кому верить, если не главному белорусскому интернет-порталу, или ваши статьи можно читать, только используя энциклопедии, кодексы и торговый реестр Беларуси?)

  • kukukuku 18 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    инга_белая писал(a):
    текст сообщения удален
    Умница. Представляешь, это не единственная на этой планете фирма занимающаяся фасовкой и перепродажей кофе, не выдержал конкуренции и накрылся медным тазом. Ну так "рынок" же, о чем плачете? И на кого "пальцем показываете"?

  • kukukuku 18 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    инга_белая (18.03.2016 14:18) писал(a):
    А на сегодняшний день вся эта "дешевая" рабочая сила на улице оказалась. Лучше же платить налог на тунеядство, чем трудится и подымать "местное" производство
    И что? Что не укладывается в ваши шаблоны "свободной рыночной экономики"? Конкуренция, слабые должны умереть с голода. Не правильно сориентировались на рынке труда, поступили работать на бесперспективное предприятие - сами виноваты. Рынок - есть рынок.

  • Мaша_и_Медведи 18 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    evilkir (18.03.2016 10:27) писал(a):
    Важно не то, какой был кофе по качеству, а тренд. Частные предприятия банкротятся. Госы в убытках, но получают субсидии государства. Людей сотнями отправляют на улицу. И это только более-менее знаковые предприятия, о которых стоит написать статью. А сколько мелочи, которая или уже отвалилась или в полукоме? Жесть, настоящая жесть идет.
    То есть, ты хотел бы, чтоб и частникам всем раздавали субсидии - или чтоб и "госам" их отменили напрочь? (тогда на улицу, вероятно, пойдут не "сотнями", а "сотнями тысяч"). А универсальный рецепт на эту и на тыщу других аналогичных бед вам дал давным-давно сам Лукашенко: "Идите повсюду, в т.ч. и туда, где вас не знают, и продавайте все буквально по чайной ложке". Что на это имеют возразить и сам Мизес с Хаеком?

  • kukukuku 18 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    Н_С_talks28 (18.03.2016 14:40) писал(a):
    Журналисты, анонимно печатающие и перепечатывающие статьи, порочащие честь и достоинство, приходило ли вам когда в голову проверять данные, которые вы размещаете на своих порталах, или профессионализм в наше время "не модно"?) Сеть чайно-кофейных магазинов Bungalow не имеет отношения к компании "Икартайм" (как и ТМ Greenwich, о которой тоже упоминается в этой статье) и принадлежит совсем другому юридическому лицу с 2008 года. Такими статьями журналисты бросают тень не только на имидж компании, в которой работает порядка 100 человек, но и на отношения данной компании с партнерами и клиентами. Благодаря таким "журналистам" возникает один вопрос: кому верить, если не главному белорусскому интернет-порталу, или ваши статьи можно читать, только используя энциклопедии, кодексы и торговый реестр Беларуси?)
    Пишите жалобу в Министерство информации.

  • Ryhel 18 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Лукономика процветает.

  • barishnia 18 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Ох, а мелочи сколько сворачивается. Дальновидно...

  • Далай_Лама 18 марта 2016 в 15:38 из Германии

    Гамес (18.03.2016 10:17) писал(a):
    Производители кофе?!!! производители - это Индия, Африка и Америка. Если бы их кофе стоил дешевле других, было бы еще хоть как-то понятно. В бунгалах вообще за неадекватную цену продавали особо ничем не примечательный кофе.
    по вашей логике Британия не производитель чая. Производитель тот кто делает конечный продукт, а не тот кто вырастил. Вы же не говорите что Qualcomm производитель телефонов Sony

  • kukukuku 18 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    Далай_Лама (18.03.2016 15:38) писал(a):
    по вашей логике Британия не производитель чая. Производитель тот кто делает конечный продукт, а не тот кто вырастил. Вы же не говорите что Qualcomm производитель телефонов Sony
    А урожай чая или кофе это по твоему не конечный продукт сельского хозяйства? Он, кстати, вполне употребим, и без участия Британских буржуев. Из малины, например, или местных трав, той же мяты, сама можешь насобирать на сушить, - или отправишь в Британию, что б стало настоящим продуктом?

  • aliaksandr_kozyrau_talks90 18 марта 2016 в 18:19 из Литвы

    blaser и правда неплох. один друг недавно провел эксперимент - выпил уже изрядно полежавший barista darte из той же упоминаемой серии. вкус не поменялся. а сколько тут пиара вокруг свежего кофе уже годами - один шлак...правильно что закрыли

    Пнеорус_Михай (18.03.2016 11:50) писал(a):
    Причём здесь пол-года, год? Какой-нибудь Blaser бери хоть двухлетний - он будет того же шикарного вкуса. Вакуумная упаковка с клапаном решает.

  • ivanpb 18 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Плохой не плохой кофе, вопрос не в этом. не нравится не покупай. Жалко и людей, работающих там, и владельцев этого дела. Организовать что-то - это не по клавишам шлёпать, сидя в труселях или погонах у компа.

  • azim 18 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    id213620346 (18.03.2016 10:28) писал(a):
    300 человек кофе, 500 - евроопт, ? - серж, пару тысяч - МАПИД , пару тысяч ИП, можно продолжать и дальше. Страна тунеядцев.Как на пенсию старикам заработать?
    С тунеядцев по закону можно хоть что-то взять, а с работников с их мизерными зарплатами, как с паршивых овец пользы.

  • yurgent 18 марта 2016 в 21:25 из Европы

    kukukuku (18.03.2016 11:42) писал(a):
    И в чем потеря? Еще один присосавшийся к валюте импортер-спекулянт. Кофе в Беларуси не растет со всеми вытекающими. Какие для экономики в целом и для отдельного белоруса плюсы от такой конторы? Лишняя наценка? От плели лы лапти из местного сырья и Техас какой экспортировали - это, да, была б трагедия.
    Трагедия в том , что очень скоро ты будешь плести лапти при лучине и сам будешь их носить ибо нема дурных

  • vadim1980 18 марта 2016 в 22:41 из Беларуси

    не удивлен.все закономерно...это еще цветочки

  • vyshaboga 19 марта 2016 в 02:56 из России

    Ай. ерунда какая. Главное-чтобы "Нацыянальныя латарэи"не поверглись

  • aligal 19 марта 2016 в 03:13 из Беларуси

    He растет tut пока ни чай не кофе.Многим импортным конкурентам по 100лет прогрессивного имиджа и конкуренции на мировых рынках

  • Puga4ow 19 марта 2016 в 07:10 из Беларуси

    Gypsyman (18.03.2016 10:46) писал(a):
    Тут Витебский ликеро-водочный повержен,что уж о каких-то кофейниках говорить?
    К слову о ВЛВЗ,Вчера продали бутылочку в магазине розлива 2014 года!Марочное По теме,то жаль люди остались без работы!

  • Александр_Козлович 19 марта 2016 в 08:04 из Беларуси

    мне вот всегда интересны люди, которые верят в бренды которые начинали не с шлака жаль тех, которые думают что тот же матадор не жаль. Даже чисто бренд имеет стоимость, причём раскрученную. Для инвестора порой дешевле будет сделать небольшую модернизацию и сменить поставщиков, чем заниматься раскруткой бренда. Добавьте то что люди остались без работы. В Беларуси кроме танков ничего никто не вспомнить - выжженная земля. Как после немцев всё с 0 придётся строить и создавать.

  • evilkir 19 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    faiu (18.03.2016 12:59) писал(a):
    А мне жалко Ерванда и Артура, были типа патриоты Беларуси, березки ездили в Армению сажать, говорили Беларусь вторая Родина.
    Ух, вот это на самом деле жаль. Без иронии.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 19 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    Я не слышал о таком кофе. Хотя последние 30 лет я пью каждый день молотый кофе. (в зернах). О Серже. - Я ни разу не покупал его вещи. Хотя слышал о нем с 1999 года. Наверное они не шили на меня (мой размер и фасон). Отсюда и проблемы. Поэтому и не удивительно что обанкротились.

  • SIROGA1-1 19 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    Одновременно с возбуждением дела о банкротстве «Сержа» о своей экономической несостоятельности объявила другая некогда известная белорусская компания «Икартайм» Працвитание становится все яростнее и яростнее...

  • SIROGA1-1 19 марта 2016 в 23:09 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (19.03.2016 10:47) писал(a):
    Я не слышал о таком кофе. Хотя последние 30 лет я пью каждый день молотый кофе. (в зернах). О Серже. - Я ни разу не покупал его вещи. Хотя слышал о нем с 1999 года. Наверное они не шили на меня (мой размер и фасон). Отсюда и проблемы. Поэтому и не удивительно что обанкротились.
    На фоне сегодняшних "Жокеев" был неплохой кофе....

  • lazy-bones 20 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    faiu (18.03.2016 12:59) писал(a):
    А мне жалко Ерванда и Артура, были типа патриоты Беларуси, березки ездили в Армению сажать, говорили Беларусь вторая Родина.
    мне таксама... н'ат гандлёвую марку беларускамоўную зарэґілі ("Чорнае зерне")...

  • id143120089 18 мая 2016 в 14:33 из Беларуси

    Здесь не о процветании речь, уж поверьте. Что говорить о кафе "Хуторок", где Ерванд и там умудрился не платить з/п по месяцу....