Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Людмила Подобедова,

Дворкович по итогам правительственной комиссии по ТЭКу 17 февраля поручил Минэнерго, Минфину и Федеральной таможенной службе (ФТС) совместно с «Газпромом» и «Татнефтью» доложить о причинах резкого увеличения поставок нефтепродуктов в Беларусь дочерними предприятиями «Татнефти» и «Газпрома», следует из копии протокола комиссии (есть у РБК). Компаниям было рекомендовано приостановить поставки топлива в Беларусь.

Как сообщили РБК два участника совещания, проблему резкого роста поставок нефтепродуктов поднял глава ФТС Александр Бельянинов. Он говорил, что это приводит к сокращению поступлений в российский бюджет.

По словам одного из участников совещания, объемов поставок озвучено не было. В протоколе сказано, что компании должны предоставить в правительство копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при этих поставках. От профильных ведомств Дворкович ждет доклад о потерях бюджета.

По данным железнодорожных экспедиторов, «дочка» «Татнефти» ООО «Татнефть-Транс» поставила в Беларусь в январе 2016 года 25 тыс. т. бензина. Это 50% от всего поставленного в январе российского бензина в Беларусь. Для сравнения, «Лукойл-Нижегородоргсинтез» экспортировал в январе 2016 года 4,4 тыс. т, структуры «Роснефти» — 0,361 тыс. т. В феврале «Татнефть-Транс» остановила поставки.

Предприятия промышленного железнодорожного транспорта (входит в «Газпром») экспортировали в январе в Беларусь 15 тыс. т дистиллята газового конденсата (нефтепродукт, из которого производят бензин при переработке), также существенно сократив поставки в феврале (до 1,9 тыс. т). Доля структуры «Газпрома» в январских поставках 83,6%.

Как рассказал РБК один из трейдеров, такие поставки идут с нефтебаз в Смоленской области либо напрямую с перерабатывающих дочерних структур нефтяных компаний в Беларусь и не облагаются таможенными платежами, поскольку Беларусь входит c Россией в Евразийский экономический союз.

Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Беларусь не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки.

По словам чиновника Минэнерго, сейчас поставки нефтепродуктов в Беларусь «Татнефтью» и «Газпромом» приостановлены. Представитель «Газпрома» не смог оперативно предоставить комментарий, а представитель «Татнефти» на телефонные звонки не отвечал. Андрей Попов, руководитель пресс-службы президента Беларуси,  не смог оперативно прокомментировать ситуацию.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vityuha 18 марта 2016 в 11:24 из России

    Российские субъекты не имеют права на экспорт нефтепродуктов с территории Беларуси.Экспорт идет через электронные торги Белорусского нефтяного торгового дома и осуществляет его Белорусская нефтяная компания.

  • wiktor.by 18 марта 2016 в 13:59 из России

    Не может быть равных цен при неравных акцизах и налогах в разных государствах ТС. Вот если бы Лукашенко снизил налоги и акцизы до уровня российских, то и цены бы подравнялись. НО налоги и акциза в РФ, Казахстане и РБ разные и, учитывая гениальность Лукашенко в экономике, правительству Беларуси нужно БОЛЬШЕ акцизов и налогов и соответственно более высокие цены для беларусов. Оправдание такое: в Беларуси больше социальных гарантий. Остается только вопрос: почему за соц гарантии Беларуси должны расплачиваться другие участники ТС? Ведь собственно на подножку уходящего поезда ТС Лукашенко вскочил в последний момент. Никто его не тянул, за ночь все решил и приехал на подписание ТС.

  • мыкола_нераб 17 марта 2016 в 21:43 из США

    gladki-katlubay (17.03.2016 21:30) писал(a):
    Москве уже давно пора ввести полноценные санкции против беларуского режима и наказать нас , отпустив РБ в ЕС и в НАТО
    Кто то держит?

  • Слава_Уранили!!! 17 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    павел_ас писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем? Сами захотят вступить как Крым.

  • Слава_Уранили!!! 17 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    Правильное решение,надо ненаклоняемому показать где надо а где не надо ходить,с кем надо обниматься а с кем нет,кто бандеровский враг а кто друг.

  • Слава_Уранили!!! 17 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    павел_ас писал(a):
    текст сообщения удален
    И когда Беларуси отменят визы и примут в ЕС и НАТО

  • Слава_Уранили!!! 17 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    gladki-katlubay (17.03.2016 21:30) писал(a):
    Москве уже давно пора ввести полноценные санкции против беларуского режима и наказать нас , отпустив РБ в ЕС и в НАТО
    И мы станем такие как Украина,вступим в ЕС и НАТО через когдато 1 января .Это будет жестокое наказание,надеюсь Кремль пожалеет Беларусь.

  • Слава_Уранили!!! 17 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    Немножко очередных вечерних перамог для Пашки,нефть 41.5,доллар 68.

  • AlfredN 17 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    yuriy_teterev (17.03.2016 21:56) писал(a):
    Конкуренция за лучшие условия ведения хозяйственной деятельности: более высокие отпускные цены и более меньшие налоги. Вполне весомые причины для компаний. Думаю, что тут без Вакульчика обошлось.
    А кому выгоднее: российскому потребителю или мне?

  • lislisovich 17 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    Да и с ним, все равно простому люду ничего не обломится...так или иначе!

  • id41103111 17 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    короче наши готовы под лозунгом "мы же братья" любые серые схемы протаскивать, что в нефте,что в газе и эквадорских фруктах, абы заработать на ару баксов больше....противно это всё....не на том госдарство зарабатывает,чтобы обмануть соседа....в ЕС то точно этот номер бы не прошёл--быстро бы разобрались в Страгсбургском суде, ещё и неустоечку пришлось бы кругленькую оплатить....удивляюсь терпению ВВ

  • Светлана_Малышкина 17 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    SonicYouth (17.03.2016 22:08) писал(a):
    Мутные схемы проводят те же российские фирмы на территории Беларуси Вот пусть российское государство и разбирается со своими фирмами Причем тут Беларусь ?
    Притом что в РБ бермудский треугольник и обитель для подобных мутных схем.

  • Светлана_Малышкина 17 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    bullet (17.03.2016 22:07) писал(a):
    Александр Григорьевич,а не вышвырнуть ли их базы вон и не замутить с Украиной союз?
    Зачем нам нищая страна банкрот Украина без нефти и газа?

  • Александр_Ляхов_tutby13 17 марта 2016 в 22:15 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (17.03.2016 21:55) писал(a):
    И когда Беларуси отменят визы и примут в ЕС и НАТО
    А что,в НАТО визы раздают? Первый раз о таком слышу!

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:15 из Великобритании

    xata6 (17.03.2016 22:12) писал(a):
    Сирия как и восток Украины "поноворосили" и бросили
    И ЧТО будет с Беларусью,если её бросит РОССИЯ http://4esnok.by/mneniya/kreditnaya-istoriya-naskolko-belarus-zavisima-ot-rossii/ ---СИРИИ и ДОНБАССУ ,КАК не парадоксально РОССИЯ ПОМОГАЕТ БЕЗВОЗМЕЗДНО.

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:16 из Великобритании

    Александр_Ляхов_tutby13 (17.03.2016 22:15) писал(a):
    А что,в НАТО визы раздают? Первый раз о таком слышу!
    http://4esnok.by/mneniya/kreditnaya-istoriya-naskolko-belarus-zavisima-ot-rossii/

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:17 из Великобритании

    Александр_Ярчак (17.03.2016 22:16) писал(a):
    Беларусь живет в основном за счет российской нефти, берет там задешево, перерабатывает и продает бензин задорого. Схема простая. Но, халявная нефть нужна и в России, поэтому и поставки ограничивают в рб. Время такое, непростое.
    Не из за этого,они (эти компании)) НАЛОГИ В России не платят за это ,а ДЕНЬГИ СЕБЕ в карман кладут ,поэтому и наезд

  • Светлана_Малышкина 17 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    id41103111 (17.03.2016 22:08) писал(a):
    короче наши готовы под лозунгом "мы же братья" любые серые схемы протаскивать, что в нефте,что в газе и эквадорских фруктах, абы заработать на ару баксов больше....противно это всё...В
    Реально противно.Было бы там по крупному так можно было понять. А так каждой копейкой грязной не гнушаются - а патом разводят руки и говорит - а шо такое, все па чеснаму, мы ничыго не нарушали, мы нашли лазейку, мы жа братья

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:18 из Великобритании

    Валерий_Ефименко_talks19 (17.03.2016 22:16) писал(a):
    я тоже этим возмущен, как житель РБ....предлагаю ликвидировать союз.
    http://4esnok.by/mneniya/kreditnaya-istoriya-naskolko-belarus-zavisima-ot-rossii/ ---НАЧИНАЙ ,мы поддержим.

  • xata6 17 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:15) писал(a):
    И ЧТО будет с Беларусью,если её бросит РОССИЯ http://4esnok.by/mneniya/kreditnaya-istoriya-naskolko-belarus-zavisima-ot-rossii/ ---СИРИИ и ДОНБАССУ ,КАК не парадоксально РОССИЯ ПОМОГАЕТ БЕЗВОЗМЕЗДНО.
    Помогают? да чем дальше от вашей помощи тем лучше люди живут допомогались и Чичне и Абхазии, и оброзованию из двух городов на востоке Украины

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:19 из Германии

    Кто то еще верит в липовый ТС, ЕАЭС, СГ когда чиновники лезут и указывают куда что можно поставлять а куда нет в едином пространстве?

  • stngr 17 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    Вот и весь союз, за который так долго боролись - перечеркивается одной рекомендацией российского вице- премьера

  • Валерий_Ефименко_talks19 17 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    я даже растерялся....не знаю что хуже

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:21 из Германии

    id262100658 (17.03.2016 22:19) писал(a):
    РБ покупает у РФ 23 млн. тонн нефти по внутрироссийской цене, из которых 6 млн. оставляет себе, а 17 млн. в виде переработанных продуктов перепродает на ненавистный Запад вдвое дороже. Но все равно денех не хватаит. Купить у россиян 6 млн. тонн нефтепродуктов для внутренних нужд, а все 23 млн. из российской нефти дорага толкнуть на Запад. Профит!
    Нефтепродукты, нефть, газ, картошка - это товарная позиция участвующая в торговле внутри союза. Есть покупатель - есть продавец. Никто не сомневался что российские союзы это фикция где предполагается зарабатывать только одной стороне.

  • Светлана_Малышкина 17 марта 2016 в 22:21 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (17.03.2016 22:16) писал(a):
    я тоже этим возмущен, как житель РБ....предлагаю ликвидировать союз.
    Пчелы не могут быть против нефти, газа и кредитов .Вы видимо забываете что это Россия нам нефть газ и кредиты поставляет, а не мы ей И это Россия нашу продукцию покупает, а не мы ее Когда у России кончится терпение и все надоест - она сама может так сделать .И я ее пойму Хотя власть не продержится и пары месяцев без поддержки Кремля

  • Александр_Ляхов_tutby13 17 марта 2016 в 22:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.03.2016 22:17) писал(a):
    Реально противно.Было бы там по крупному так можно было понять. А так каждой копейкой грязной не гнушаются - а патом разводят руки и говорит - а шо такое, все па чеснаму, мы ничыго не нарушали, мы нашли лазейку, мы жа братья
    А что,типа уже не братья? А как же в одних окопах гнили?

  • патриот_родной земли 17 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    jofe (17.03.2016 21:35) писал(a):
    так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488911.html выделил главный момент....оказывается у нас цены европейские и выгодно...)))))
    А я вот не пойму почему цены на нефть у союзников разные.или мы не союзники и нас просто используют в большой геополитической игре?

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:22 из Великобритании

    Далай_Лама (17.03.2016 22:21) писал(a):
    Нефтепродукты, нефть, газ, картошка - это товарная позиция участвующая в торговле внутри союза. Есть покупатель - есть продавец. Никто не сомневался что российские союзы это фикция где предполагается зарабатывать только одной стороне.
    http://4esnok.by/mneniya/kreditnaya-istoriya-naskolko-belarus-zavisima-ot-rossii/ ---ЧИТАЙ и радуйся

  • alex_gengros_talks15 17 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Только Россия может нам помочь ТЧК

  • Lev_40_. 17 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    павел_ас (17.03.2016 21:46) писал(a):
    Конкренция, это когда поставщики идут на те рынки, где им выгодно А если смотрящий не пускает, то это что то другое, а не рыночная конкуренция
    насмешил АС со своей пропагандой. Рыночная? жаль что УКраина не знает о вашем тезисе, а то поставляла бы пшеницу и др. продукты в ЕС, Статья еще раз показала чего стоит экономика страны без РФ. Не понимаю только, почему данные о крупных сделках попадают в открытые источники СМС.

  • id18751843 17 марта 2016 в 22:23 из России

    патриот_родной земли (17.03.2016 22:22) писал(a):
    А я вот не пойму почему цены на нефть у союзников разные.или мы не союзники и нас просто используют в большой геополитической игре?
    А разве вы союзники?

  • tot_bask 17 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    По данным железнодорожных экспедиторов, «дочка» «Татнефти» ООО «Татнефть-Транс» поставила в Беларусь в январе 2016 года 25 тыс т. бензина. Это 50% от всего поставленного в январе российского бензина в Беларусь. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488911.html то есть на белорусских заправках российский бензин, а где хороший белорусский бензин или белорусские НПЗ не в состоянии обеспечить потребность Белоруссии в бензине

  • патриот_родной земли 17 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    Котиков_Олег (17.03.2016 21:37) писал(a):
    Конкурировать с кем? В Смоленске дизель с бензином дешевле нашего.
    Была бы у нас своя нефть в необходимых количествах ,было бы всё по другому.

  • yuriy_teterev 17 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    id18751843 (17.03.2016 22:16) писал(a):
    Да что не так-то? Беларуси стало невыгодно поставлять бензин в Россию - РБ поставки прекратила....Стало невыгодно для России - Россия поставки тормознула...какие и у кого "имперские понты"?
    Поставки были невыгодны Белнефтехиму, о чём директора НПЗ и сказали. А в этом случае поставки в РБ наоборот были выгодны ГазПрому и Татнефти, но с их мнением не согласились в вашем правительстве. Поэтому сравнение незачётное. Но наших я тоже не оправдываю. В этом как бы Союзе каждый рвёт под себя.

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:28 из Германии

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:22) писал(a):
    http://4esnok.by/mneniya/kreditnaya-istoriya-naskolko-belarus-zavisima-ot-rossii/ ---ЧИТАЙ и радуйся
    что здесь читать? бред заикающегося Суздальцева? союзы где кто то ровнее а кто нет, ни кому не упали, лучше один раз долбануть и пойти по нормальному пути, чем десятилетиями РФ поддерживает убыточный режим еще и пинает в спину

  • жорик_вартанау 17 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    кто может объяснить - периодически россияне грозятся снизить поставки нефти из-за низких или отсутствия поставок беларуского бензина на их рынок, но судя по статье они сами активно сюда поставляют.... что за прикол такой, с России бенз сюда, из Беларуси бензин в Россию? что за "мутки" такие?

  • mby 17 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    Денюжки закончились, войну в Сирии проиграли, бютжетик схудал

  • id18751843 17 марта 2016 в 22:30 из России

    yuriy_teterev (17.03.2016 22:26) писал(a):
    Поставки были невыгодны Белнефтехиму, о чём директора НПЗ и сказали. А в этом случае поставки в РБ наоборот были выгодны ГазПрому и Татнефти, но с их мнением не согласились в вашем правительстве. Поэтому сравнение незачётное. Но наших я тоже не оправдываю. В этом как бы Союзе каждый рвёт под себя.
    Поставки были невыгодны, прежде всего, бюджету РБ, экспорт в РФ беспошлинный. Так же самая картина и сейчас. Но даже и не в этом дело, что там за объёмы - 50 тыс. тонн в месяц, 15 тыс. тонн...для России просто капля. Но - решено, наконец, призвать "союзника" к порядку и соблюдению договорённостей, показать, что "система ниппель", дующая в одну сторону, больше работать не будет.

  • bill_klinton 17 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    загадка на выходные-как прокомментировать (Представитель «Газпрома» не смог оперативно предоставить комментарий, а представитель «Татнефти» на телефонные звонки не отвечал. Андрей Попов, руководитель пресс-службы президента Беларуси, не смог оперативно прокомментировать ситуацию. )некомментируемое)))

  • Prohojiy 17 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    Отличнейшая новость.

  • id18751843 17 марта 2016 в 22:32 из России

    Далай_Лама (17.03.2016 22:28) писал(a):
    что здесь читать? бред заикающегося Суздальцева? союзы где кто то ровнее а кто нет, ни кому не упали, лучше один раз долбануть и пойти по нормальному пути, чем десятилетиями РФ поддерживает убыточный режим еще и пинает в спину
    Но сейчас-то всё поровну? Беларусь прекратила поставки бензина в Россию - на НПЗ это объясняют нерентабельностью Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html СМИ: "Газпрому" и "Татнефти" предложили прекратить поставки топлива в Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488911.html Всё по-честному, всё поровну...разве нет?

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:32 из Великобритании

    Валерий_Ефименко_talks19 (17.03.2016 22:30) писал(a):
    мы это все знаем и переживаем за это, что АГЛ поставил страну в зависимость. так и будем висеть пиявкой на вашей груди....
    Ты экономист? Так, нефтехимии, от которой страна получает 30 процентов экспортной прибыли, не будет. После того, как будет совершен переход на мировую стоимость на газ, промпродукции РБ окажется в минусе. Сельскохозяйственный сектор почти не будет кредитоваться. Если промышленные предприятия перестанут работать - значит, в республике появится очень много безработных, а также получат проблемы и банки, занимающиеся обслуживанием этих предприятий -----ОПРОВЕРГНИ!!!!

  • bahys 17 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    Вот одна из причин оппы на "Нафтане"

  • id262100658 17 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    Далай_Лама (17.03.2016 22:21) писал(a):
    Нефтепродукты, нефть, газ, картошка - это товарная позиция участвующая в торговле внутри союза. Есть покупатель - есть продавец. Никто не сомневался что российские союзы это фикция где предполагается зарабатывать только одной стороне.
    До-до-до. Так можно половину российского бюджета в Минск стырить всего лишь немного откатывая нефтяным компаниям. ) Но мы же - чэсные, только чуть-чуть.

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:34 из Германии

    жорик_вартанау (17.03.2016 22:28) писал(a):
    кто может объяснить - периодически россияне грозятся снизить поставки нефти из-за низких или отсутствия поставок беларуского бензина на их рынок, но судя по статье они сами активно сюда поставляют.... что за прикол такой, с России бенз сюда, из Беларуси бензин в Россию? что за "мутки" такие?
    в РБ бензин дороже чем в РФ их производители пораскинули мозгами и решили что выгоднее продавать в РБ, стали продавать так как в едином таможенном союзе. Но тут влезают чиновники и начинают кидать предъявы нарушая принципы всех ранее созданных союзов.

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:36 из Германии

    id262100658 (17.03.2016 22:33) писал(a):
    До-до-до. Так можно половину российского бюджета в Минск стырить всего лишь немного откатывая нефтяным компаниям. ) Но мы же - чэсные, только чуть-чуть.
    это каким образом и где нарушение? или нарушением является факт поставки товаров внутри союза? сами понимаете что пишите?

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:36 из Великобритании

    Далай_Лама (17.03.2016 22:36) писал(a):
    это каким образом и где нарушение? или нарушением является факт поставки товаров внутри союза? сами понимаете что пишите?
    Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Беларусь не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488911.html

  • a4k 17 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    Лень во всем разбираться. На первый взгляд не красиво со стороны России. Как в свою пользу то в похожих ситуация про свободный рынок говорить любят.

  • жорик_вартанау 17 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    жорик_вартанау (17.03.2016 22:28) писал(a):
    кто может объяснить - периодически россияне грозятся снизить поставки нефти из-за низких или отсутствия поставок беларуского бензина на их рынок, но судя по статье они сами активно сюда поставляют.... что за прикол такой, с России бенз сюда, из Беларуси бензин в Россию? что за "мутки" такие?
    причём наши отмазываются низкой или отрицательной рентабельностью поставок бензина.... т.е при одинаковой цене нефти у Беларусов себестоимость выше? как так?

  • akalovich-elektro_tutby18 17 марта 2016 в 22:39 из Европы

    Зачем козе баян?Зачем РБ бензин из РФ? Не думую что он лутше

  • евгений_гателюк_talks63 17 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    Кто тут пел про честное наше партнетрство?Уже сосед нас боится.Или в ЕС нас примут с восторгом?,да последнюю рубашку отдадим

  • a4k 17 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:36) писал(a):
    Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Беларусь не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488911.html
    Имхо это не нарушение.

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:39 из Великобритании

    a4k (17.03.2016 22:38) писал(a):
    Лень во всем разбираться. На первый взгляд не красиво со стороны России. Как в свою пользу то в похожих ситуация про свободный рынок говорить любят.
    Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Беларусь не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488911.html ---это не коррупция?

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:40 из Великобритании

    a4k (17.03.2016 22:39) писал(a):
    Имхо это не нарушение.
    ВАШ Батька ,тех кто не ПЛАТИТ НАЛОГИ НАКАЗЫВАЕТ,а РОССИЯ НЕ ДОЛжНА НАКАЗЫВАТЬ?

  • id18751843 17 марта 2016 в 22:40 из России

    a4k (17.03.2016 22:39) писал(a):
    Имхо это не нарушение.
    А это? Россия и Беларусь подписали межправительственное соглашение по поставкам нефти и нефтепродуктов до 2025 года в 2014 году, по нему Москва ежегодно обязалась поставлять Минску по 23 млн тонн нефти, не взимая с нее экспортной пошлины по условиям Евразийского экономического союза. Взамен было оговорено, что Россия будет получать от белорусских нефтепереработчиков не менее 1,8 млн тонн бензина в год. В прошлом году в Россию должно было уйти 1,8 млн тонн, но в марте начались перебои с поставками, в итоге за год, по данным «Аналитики товарных рынков», поступило всего 808 тыс. тонн бензина, то есть на 1 млн меньше заявленных оговоренных объемов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:41 из Германии

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:36) писал(a):
    Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Беларусь не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488911.html
    Нарушений нет! или жаба задушила что это законно?

  • патриот_родной земли 17 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    id18751843 (17.03.2016 22:23) писал(a):
    А разве вы союзники?
    НЕ ну большинство Россию считают союзником,хоть и хлипким.А теперь ,судя по ответу, понятно кто белорусы для России.Нас просто используют и держат на голодном пайке.Ну это можно объяснить только одним.Своих миллеров и прочих прокормить не могут

  • павел_ас 17 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:15) писал(a):
    И ЧТО будет с Беларусью,если её бросит РОССИЯ http://4esnok.by/mneniya/kreditnaya-istoriya-naskolko-belarus-zavisima-ot-rossii/ ---СИРИИ и ДОНБАССУ ,КАК не парадоксально РОССИЯ ПОМОГАЕТ БЕЗВОЗМЕЗДНО.
    Вы че хотите распространить стандарты выживания указанных регионов на Беларусь

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:44 из Германии

    Пацан_сказал писал(a):
    текст сообщения удален
    союз фикция как раз из-за таких ситуаций ,это первое. это как приглашать обедать за общий стол, и давать пустую тарелку.

  • a4k 17 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:39) писал(a):
    Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Беларусь не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488911.html ---это не коррупция?
    Конечно нет. Продавать с большей выгодой уже коррупцией называют.

  • id18751843 17 марта 2016 в 22:45 из России

    патриот_родной земли (17.03.2016 22:43) писал(a):
    НЕ ну большинство Россию считают союзником,хоть и хлипким.А теперь ,судя по ответу, понятно кто белорусы для России.Нас просто используют и держат на голодном пайке.Ну это можно объяснить только одним.Своих миллеров и прочих прокормить не могут
    Обратитесь к дружественной Турции.

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:45 из Великобритании

    Валерий_Ефименко_talks19 писал(a):
    текст сообщения удален
    все СТРАНЫ ВОСТОЧНОЙ европы и ПОЛЬША ,получают большие дотации от ес ,чтоб не померли. КТО ВАМ даст дотации???Международный валютный фонд, наряду с правительством США, не может обеспечить дополнительную финансовую помощь Украине из-за политической нестабильности в стране. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на заседании Комитета Сената США по международным отношениям, сообщает Sputnik. "МВФ, как и правительство США, не имеет выбора прямо сейчас, до тех пор пока мы не уверены в том, кто будет нашим партнером на другой стороне стола," - сказала Нуланд. Кроме того, по мнению Вашингтона, украинские власти должны решить в текущем году проблемы, связанные с коррупцией и теневой политикой. "Мы по-прежнему считаем, что 2016 год может и должен быть годом, когда Украина покончит с порочным союзом грязных денег и грязной политикой", - сказала Нуланд. ЕСЛИ ИХ даже украине не дают

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:47 из Великобритании

    Далай_Лама (17.03.2016 22:44) писал(a):
    союз фикция как раз из-за таких ситуаций ,это первое. это как приглашать обедать за общий стол, и давать пустую тарелку.
    ЧТО ДЕЛАЕТ ваш президент,если не платят налоги Беларуси ваши бизнесмены?

  • a4k 17 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    id18751843 (17.03.2016 22:40) писал(a):
    А это? Россия и Беларусь подписали межправительственное соглашение по поставкам нефти и нефтепродуктов до 2025 года в 2014 году, по нему Москва ежегодно обязалась поставлять Минску по 23 млн тонн нефти, не взимая с нее экспортной пошлины по условиям Евразийского экономического союза. Взамен было оговорено, что Россия будет получать от белорусских нефтепереработчиков не менее 1,8 млн тонн бензина в год. В прошлом году в Россию должно было уйти 1,8 млн тонн, но в марте начались перебои с поставками, в итоге за год, по данным «Аналитики товарных рынков», поступило всего 808 тыс. тонн бензина, то есть на 1 млн меньше заявленных оговоренных объемов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html
    Имхо это нарушение. Но, если Россия сама при необходимости нарушает подписанные ею правила, то права предъявлять претензии Беларуси она уже не имеет.

  • НИКОЛАЙ_КОВАЛЕВ_talks33 17 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    похоже хотят поссорить обе стороны. вопрос - кому выгодно ? ответ - ...

  • zeronik 17 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    От профильных ведомств Дворкович ждет доклад о потерях бюджета... ...так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488911.html Ну вот, и российский бизнес попробовал вкус ТС и ЕАЭС. Фантик красивый, и с виду ниче так, но привкус ....... отдает

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:49 из Великобритании

    a4k (17.03.2016 22:44) писал(a):
    Конечно нет. Продавать с большей выгодой уже коррупцией называют.
    С Большей выгодой для КОГО?

  • id18751843 17 марта 2016 в 22:49 из России

    a4k (17.03.2016 22:48) писал(a):
    Имхо это нарушение. Но, если Россия сама при необходимости нарушает подписанные ею правила, то права предъявлять претензии Беларуси она уже не имеет.
    А что нарушила Россия? Разве у России есть какие-то межгосударственные обязательства по поставкам бензина в РБ?

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:50 из Великобритании

    a4k (17.03.2016 22:48) писал(a):
    Имхо это нарушение. Но, если Россия сама при необходимости нарушает подписанные ею правила, то права предъявлять претензии Беларуси она уже не имеет.
    ЧТО ДЕЛАЕТ ваш президент,если не платят налоги Беларуси ваши бизнесмены?

  • Prohojiy 17 марта 2016 в 22:50 из Беларуси

    Мы должны были поставить по контракту в 15 году на рынок РФ 1,8 млн, тонн, поставили только 0,8. Браты спрашивают а где остальное??? А вот оно куда перетекло. И это только начало года.

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:50 из Германии

    НИКОЛАЙ_КОВАЛЕВ_talks33 (17.03.2016 22:48) писал(a):
    похоже хотят поссорить обе стороны. вопрос - кому выгодно ? ответ - ...
    это медведев со своей командой все простить не может что дали под зад его спонсору Керимову с которым вместе хотели отжать Беларускалий

  • патриот_родной земли 17 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    Далай_Лама писал(a):
    текст сообщения удален
    Не ну вы глупости пишете.Если свободно товар начнёт перемещаться России кирдык. Белоруская промышленность и сельское хозяйство развалит всё и вся в Сильной,большой и богатой России.

  • a4k 17 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:40) писал(a):
    ВАШ Батька ,тех кто не ПЛАТИТ НАЛОГИ НАКАЗЫВАЕТ,а РОССИЯ НЕ ДОЛжНА НАКАЗЫВАТЬ?
    Вы мягкое с теплым не путайте. Налоги эти компании платят, они не платили экспортную пошлину, но они и не должны это делать, так как у нас общее экономическое пространство.

  • a4k 17 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:50) писал(a):
    ЧТО ДЕЛАЕТ ваш президент,если не платят налоги Беларуси ваши бизнесмены?
    Все что нужно там платят.

  • id18751843 17 марта 2016 в 22:53 из России

    a4k (17.03.2016 22:51) писал(a):
    Вы мягкое с теплым не путайте. Налоги эти компании платят, они не платили экспортную пошлину, но они и не должны это делать, так как у нас общее экономическое пространство.
    Беларусь прекратила поставки бензина в Россию - на НПЗ это объясняют нерентабельностью Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html Вам ответили той же монетою. Понять не могу, ну чем вы, ей-Богу, недовольны?

  • a4k 17 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:49) писал(a):
    С Большей выгодой для КОГО?
    Для производителя конечно - Газпрома и Татнефти. Статью прочитайте.

  • virgelis_ku_talks30 17 марта 2016 в 22:53 из Литвы

    Светлана_Малышкина (17.03.2016 21:30) писал(a):
    Беларусь в этом Союзе ведет себя как пираты на Тартугасе - не гнушаются даже мелкими денежками залезая во всякие мутные делишки зная что Россия им по братски все рано ничего не сделает Контрабанда санкционым товаром, мутные схемы с нефтью, отжим иностранных бизнесов в РБ
    Смешной ваш союз,все друг друга дурите,все арикидыветесь,что всё Ок

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:54 из Германии

    Prohojiy (17.03.2016 22:50) писал(a):
    Мы должны были поставить по контракту в 15 году на рынок РФ 1,8 млн, тонн, поставили только 0,8. Браты спрашивают а где остальное??? А вот оно куда перетекло. И это только начало года.
    уверены что не поставила? Белнефтехим выставляло эти объемы на биржу по равнодоходной цене как в РБ но никто не купил топливо, так как цены в РФ упали, а нефть нам поставляют как раз в долларах сша, поэтому было продано другому контрагенту.

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:54 из Великобритании

    a4k (17.03.2016 22:51) писал(a):
    Вы мягкое с теплым не путайте. Налоги эти компании платят, они не платили экспортную пошлину, но они и не должны это делать, так как у нас общее экономическое пространство.
    Согласно соглашению между двумя странами, Белоруссия может закупать беспошлинно у России около 24 миллионов тонн нефти в год с обязательством продать на российских биржах до одного миллиона тонн бензина и дизтоплива. Российская сторона неоднократно жаловалась на нерегулярность возврата белорусских нефтепродуктов. В связи с этим Аркадий Дворкович поручил Минэнерго до 31 марта представить в правительство проект поправок к соглашению с Белоруссией об использовании схемы возврата. По данным белорусской стороны, разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет 80-100 долларов на тонну. http://rg.ru/2016/03/17/gazpromu-i-tatnefti-rekomendovali-ostanovit-postavki-v-belorussiiu.html

  • Prohojiy 17 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:40) писал(a):
    ВАШ Батька ,тех кто не ПЛАТИТ НАЛОГИ НАКАЗЫВАЕТ,а РОССИЯ НЕ ДОЛжНА НАКАЗЫВАТЬ?
    Просто обязана.

  • a4k 17 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    id18751843 (17.03.2016 22:53) писал(a):
    Беларусь прекратила поставки бензина в Россию - на НПЗ это объясняют нерентабельностью Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html Вам ответили той же монетою. Понять не могу, ну чем вы, ей-Богу, недовольны?
    Не надо прилетать что то еще к этому решению. Россия запретила поставки в РБ сугубо потому что ей экспортную пошлину с своих компаний в свой бюджет дополнительно захотелось получить.

  • id18751843 17 марта 2016 в 22:56 из России

    патриот_родной земли писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну у Европы попросите, может они вам деньжат подкинут, "союзники".

  • Prohojiy 17 марта 2016 в 22:57 из Беларуси

    Далай_Лама (17.03.2016 22:54) писал(a):
    уверены что не поставила? Белнефтехим выставляло эти объемы на биржу по равнодоходной цене как в РБ но никто не купил топливо, так как цены в РФ упали, а нефть нам поставляют как раз в долларах сша, поэтому было продано другому контрагенту.
    Значит должны были рассчитаться вырученными деньгами за поставленную нефть - разве нет? Или нам сказали бери и беги?

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:57 из Германии

    патриот_родной земли (17.03.2016 22:51) писал(a):
    Не ну вы глупости пишете.Если свободно товар начнёт перемещаться России кирдык. Белоруская промышленность и сельское хозяйство развалит всё и вся в Сильной,большой и богатой России.
    а смысл тогда этих союзов если главные позиции выносятся за скобки? не умеют строить союзы не нужно их вообще создавать, Медведев за уши притянул Лукашенко в ТС , грозя не признать выборы в 2010, забыли? зачем время терять если такая лажа?

  • Алексей_Календа 17 марта 2016 в 22:57 из России

    Давно пора, качество Газпрома очень низкое!

  • id18751843 17 марта 2016 в 22:57 из России

    a4k (17.03.2016 22:56) писал(a):
    Не надо прилетать что то еще к этому решению. Россия запретила поставки в РБ сугубо потому что ей экспортную пошлину с своих компаний в свой бюджет дополнительно захотелось получить.
    Пффф...а РБ не хотела получить экспортную пошлину, перенаправив объёмы на внешние рынки, вместо поставок в Россию?

  • Валерий_Ефименко_talks19 17 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:45) писал(a):
    все СТРАНЫ ВОСТОЧНОЙ европы и ПОЛЬША ,получают большие дотации от ес ,чтоб не померли. КТО ВАМ даст дотации???Международный валютный фонд, наряду с правительством США, не может обеспечить дополнительную финансовую помощь Украине из-за политической нестабильности в стране. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на заседании Комитета Сената США по международным отношениям, сообщает Sputnik. "МВФ, как и правительство США, не имеет выбора прямо сейчас, до тех пор пока мы не уверены в том, кто будет нашим партнером на другой стороне стола," - сказала Нуланд. Кроме того, по мнению Вашингтона, украинские власти должны решить в текущем году проблемы, связанные с коррупцией и теневой политикой. "Мы по-прежнему считаем, что 2016 год может и должен быть годом, когда Украина покончит с порочным союзом грязных денег и грязной политикой", - сказала Нуланд. ЕСЛИ ИХ даже украине не дают

    ты пиши от себя, не копируй.....лично я против союза с Россией был против лет двадцать назад. Не люблю я вас ребята и точка. Я свое мнение не меняю от конъюнктуры. Поэтому я считаю себя свободным во мнении. А то что батька влез в союз и попался, наконец таки понял куда попал. Я думаю, что путь к настоящей независимости легким и быстрым не бывает. Беларусь старая нация....поляков пережили....и вас переживем. Что самое интересное и делать то ничего не надо....просто ждать. россия сама себя съест.

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 22:58 из Германии

    Prohojiy (17.03.2016 22:57) писал(a):
    Значит должны были рассчитаться вырученными деньгами за поставленную нефть - разве нет? Или нам сказали бери и беги?
    а вы думаете нефть бесплатно поставляют?

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 22:58 из Великобритании

    a4k (17.03.2016 22:53) писал(a):
    Для производителя конечно - Газпрома и Татнефти. Статью прочитайте.
    Дело в том, что по правилам Таможенного союза, в который входит Россия и Белоруссия, при поставках топлива в страну для внутреннего потребления часть ресурса не облагается экспортной пошлиной. А вот та часть ресурса, которая потом экспортируется в третьи страны, облагается пошлиной, которая, в свою очередь, направляется стране производителю. Возникли подозрения, что российские компании решили наращивать поставки нефтепродуктов в Белоруссию, чтобы минимизировать налоги, за счет того, что Белоруссия - часть ЕАЭС, и получить дополнительную прибыль за счет цен на местном рынке. Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2100046.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

  • a4k 17 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 22:54) писал(a):
    Согласно соглашению между двумя странами, Белоруссия может закупать беспошлинно у России около 24 миллионов тонн нефти в год с обязательством продать на российских биржах до одного миллиона тонн бензина и дизтоплива. Российская сторона неоднократно жаловалась на нерегулярность возврата белорусских нефтепродуктов. В связи с этим Аркадий Дворкович поручил Минэнерго до 31 марта представить в правительство проект поправок к соглашению с Белоруссией об использовании схемы возврата. По данным белорусской стороны, разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет 80-100 долларов на тонну. http://rg.ru/2016/03/17/gazpromu-i-tatnefti-rekomendovali-ostanovit-postavki-v-belorussiiu.html
    И? Я же с этим не спорю, что вы все приводите этот пример. Нормальной практикой является подать за нарушения в суд. А так Россия поступила точно также, не стала выполнять подписанные ею же договоренности.

  • Раб0тник спецслужб 17 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    Краине вельми патрэбны грошы. Потому и действуют подобные схемы.

  • id18751843 17 марта 2016 в 22:59 из России

    a4k (17.03.2016 22:53) писал(a):
    Для производителя конечно - Газпрома и Татнефти. Статью прочитайте.
    Газпром и Татнефть это кампании с преобладающим государственным участием. И поступать им должно так, как выгодно бюджету государства. От как-то так..

  • id18751843 17 марта 2016 в 23:01 из России

    a4k (17.03.2016 22:58) писал(a):
    И? Я же с этим не спорю, что вы все приводите этот пример. Нормальной практикой является подать за нарушения в суд. А так Россия поступила точно также, не стала выполнять подписанные ею же договоренности.
    Неправда, нет межгосударственных соглашений, по которым Россия обязалась поставлять бензин в РБ. А вот наоборот - есть, и РБ их постоянно не выполняет.

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 23:01 из Германии

    id18751843 (17.03.2016 22:59) писал(a):
    Газпром и Татнефть это кампании с преобладающим государственным участием. И поступать им должно так, как выгодно бюджету государства. От как-то так..
    ТС, ЕАЭС, СГ - подтверждаете что это фикция и плевать все хотели на эти законы?

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 23:02 из Великобритании

    a4k писал(a):
    текст сообщения удален
    ЭТО вы недопонимаете)) Компании обманули государство продав в третьи страны ,через Беларусь и НЕ ОПЛАТИВ РОССИИ экспортную пошлину.

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 23:02 из Германии

    id18751843 (17.03.2016 23:01) писал(a):
    Неправда, нет межгосударственных соглашений, по которым Россия обязалась поставлять бензин в РБ. А вот наоборот - есть, и РБ их постоянно не выполняет.
    да да и прописано еще что и нефть поставлять нельзя не будет равным цен на газ / нефть и др ресурсов - в топку вас и ваши союзы

  • a4k 17 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    id18751843 (17.03.2016 22:57) писал(a):
    Пффф...а РБ не хотела получить экспортную пошлину, перенаправив объёмы на внешние рынки, вместо поставок в Россию?
    Какие обьемы? конкретнее А так получается что если России можно нарушать подписанные ею законы, значит и Беларусь может поотношение к России. А слова про то что они первые начали надо еще с садика забыть.

  • id18751843 17 марта 2016 в 23:03 из России

    Далай_Лама (17.03.2016 23:01) писал(a):
    ТС, ЕАЭС, СГ - подтверждаете что это фикция и плевать все хотели на эти законы?
    Беларусь прекратила поставки бензина в Россию - на НПЗ это объясняют нерентабельностью Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html Вам просто-напросто ответили тем же.

  • жорик_вартанау 17 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    id18751843 (17.03.2016 23:03) писал(a):
    Беларусь прекратила поставки бензина в Россию - на НПЗ это объясняют нерентабельностью Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html Вам просто-напросто ответили тем же.
    у нас есть свои НПЗ, можете не поставлять - по "Силе Сибири" китайцам гоните.

  • sableff 17 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    Вот тебе и "союзное государство"!

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 23:04 из Германии

    id18751843 (17.03.2016 23:03) писал(a):
    Беларусь прекратила поставки бензина в Россию - на НПЗ это объясняют нерентабельностью Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html Вам просто-напросто ответили тем же.
    Никто не прекращал, выставляют на биржу по нашей цене - никто не покупает, из-за девальвации цены в РФ стали копеечными , надо все называть своими словами

  • Пацан_сказал 17 марта 2016 в 23:05 из Великобритании

    Валерий_Ефименко писал(a):
    текст сообщения удален
    ЗНАЮ,только читайте уж все ,и у вас нет Морских путей и т д и НЕТ ТОЙ жесточайшей диктатуры. МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ это их козырь.

  • a4k 17 марта 2016 в 23:05 из Беларуси

    Пацан_сказал (17.03.2016 23:02) писал(a):
    ЭТО вы недопонимаете)) Компании обманули государство продав в третьи страны ,через Беларусь и НЕ ОПЛАТИВ РОССИИ экспортную пошлину.
    Писатель.. Читайте внимательнее:
    поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488911.html
    На белорусский рынок а не в третьи страны.

  • stngr 17 марта 2016 в 23:05 из Беларуси

    Далай_Лама (17.03.2016 22:34) писал(a):
    их производители пораскинули мозгами и решили что выгоднее продавать в РБ, стали продавать так как в едином таможенном союзе.
    Путин как-то сказал, что экономика Беларуси - 3% от российской. Ну продали российские нефтекомпании нам немного больше продукта чем обычно, на фоне российского баланса это должно быть мизер. Откуда тогда такой кипеш, объясните россияне, тем более если все в рамках правил ТС?

  • id18751843 17 марта 2016 в 23:06 из России

    a4k (17.03.2016 23:03) писал(a):
    Какие обьемы? конкретнее А так получается что если России можно нарушать подписанные ею законы, значит и Беларусь может поотношение к России. А слова про то что они первые начали надо еще с садика забыть.
    РБ недопоставила в прошлом году около 1 млн. тонн бензина в Россию. Теперь Россия мягонько напоминает об этом. Мягонько - потому, что в соответствии с договором, Россия имеет право урезать поставки нефти в случае недопоставок нефтепродуктов. В пятикратном размере. То есть - минус 5 млн. тонн нефти. Как я понимаю, это следующий шаг, если напоминание не подействует.

  • патриот_родной земли 17 марта 2016 в 23:06 из Беларуси

    id18751843 (17.03.2016 22:56) писал(a):
    Ну у Европы попросите, может они вам деньжат подкинут, "союзники".
    Я вообще против кредитов.И сторонник развития своей промышленности.И торголвлю сырьевыми товарами считаю преступлением,особенно в интересах частного жулья.И окажись Беларусь в стороне от России,то желающих её приватизировать было бы не мало.Хуже не было бы,чем под влиянием москвы.

  • stngr 17 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    вообще, после такого выхода из Сирии, Путину будет нужна новая заваруха.

  • Далай_Лама 17 марта 2016 в 23:07 из Германии

    Пацан_сказал писал(a):
    текст сообщения удален
    текущая модель и текущая вертикаль НИКОГДА не смогут выстроить конкурентноспособную страну а) знаний нет б) система убыточна в своем зародыши

  • a4k 17 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    id18751843 (17.03.2016 23:01) писал(a):
    Неправда, нет межгосударственных соглашений, по которым Россия обязалась поставлять бензин в РБ. А вот наоборот - есть, и РБ их постоянно не выполняет.
    Как? Уже нет документом об едином экономическом пространстве?

  • жорик_вартанау 17 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    Пацан_сказал писал(a):
    текст сообщения удален
    ответками Эрдогану грозите

  • id18751843 17 марта 2016 в 23:08 из России

    a4k (17.03.2016 23:07) писал(a):
    Как? Уже нет документом об едином экономическом пространстве?
    Там есть обязательство России поставлять бензин в РБ?

  • жорик_вартанау 17 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    id18751843 (17.03.2016 23:08) писал(a):
    Там есть обязательство России поставлять бензин в РБ?
    после крымнаша, у России вообще нет никаких обязательств, нипередкем

  • a4k 17 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    id18751843 (17.03.2016 23:06) писал(a):
    РБ недопоставила в прошлом году около 1 млн. тонн бензина в Россию. Теперь Россия мягонько напоминает об этом. Мягонько - потому, что в соответствии с договором, Россия имеет право урезать поставки нефти в случае недопоставок нефтепродуктов. В пятикратном размере. То есть - минус 5 млн. тонн нефти. Как я понимаю, это следующий шаг, если напоминание не подействует.
    В пятикратном объеме это ваши хотелки?