Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Анализируя события последних месяцев, автор программы Сергей Чалый все больше склоняется к мысли, что в стране происходит смена экономического уклада. Но происходит это не в сторону более прогрессивной модели, а она становится архаичной, что не имеет аналогов в мировой экономике. За архаизацией экономических воззрений следует архаизация экономической модели.

Что это за модель? Как она выглядит? Чего от нее ждать простому белорусу? Куда нас заведет этот путь? Автор попробовал дать ответы на эти вопросы в очередной программе «Экономика на пальцах». Помогала Сергею журналистка портала Ольга Лойко.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (245.18 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (45.72 МБ)

Ваши мнения оставляйте под анонсом.

Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора программы.

Подкасты эфиров доступны на сайте podfm.ru. Ссылка на RSS программы.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • skifchic 16 марта 2016 в 19:52 из Швеции

    Экономика страны в хорошем состоянии, заметил профессор Барнет, оценив качество отельного завтрака...Но это было не в Минске, увы

  • Циля Бюц 17 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    1. В РБ кризис рынка сбыта. Наш восточный партнер попал под санции и потерял покупательскую способность. Новые рынки закрыты барьерами , квотами и т.д. Могли мы что то сделать с страной решившей покончить с собой? Нет. 2.За последние 15 лет в РБ построило жилья на душу болше всех в Европе. Как результат рождаемость догнала сметность. Построены агрогородки для селян, роботоризированые фермы. Большое количество новых дорог, другой инфроструктуры.По индикатору здравоохранение "младенческая смертность" обогнали США в два раза. Количество уголовных дел в Германии в три раза больше чем в Беларуси. То т.е. мы имеем страну с высоким качеством жизни. 3. Перед РБ стоит задача прехода в пост-индустиальное общество. Современная промзона под Смолевичами кончно хорошо, но Беларуси нужны сверх новые технологии. 4. Капитализм тупиковая ветвь, это поняли еще в 19-том веке, издержки производства первосходят количество денег в системе, но использовать капитализм возможно. Над этим и думают в Беларуси.

  • week 16 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    "Экономика из пальца"

  • Юстас007 17 марта 2016 в 06:55 из Беларуси

    week (16.03.2016 19:45) писал(a):
    "Экономика из пальца"
    и по справочникам "от Баллы"и "потолоцкого"

  • agv 17 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    Может быть, ведущие найдут время пройтись и по мировым событиям? На нашем болоте торф перегнивает не так быстро.

  • Омарка_Хаям-ович 17 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    id313746165 (16.03.2016 22:17) писал(a):
    Жалко тех людей, которые только что родились. Им придется пожинать плоды этой экономики, как мы пожинаем "перестройку"
    Я против такой мысли, из любой рухляди моно создать конфетку, из люьбой!!! Нужно только воля и желание всех сторон.

  • ira1605 17 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Циля Бюц (17.03.2016 12:35) писал(a):
    1. В РБ кризис рынка сбыта. Наш восточный партнер попал под санции и потерял покупательскую способность. Новые рынки закрыты барьерами , квотами и т.д. Могли мы что то сделать с страной решившей покончить с собой? Нет. 2.За последние 15 лет в РБ построило жилья на душу болше всех в Европе. Как результат рождаемость догнала сметность. Построены агрогородки для селян, роботоризированые фермы. Большое количество новых дорог, другой инфроструктуры.По индикатору здравоохранение "младенческая смертность" обогнали США в два раза. Количество уголовных дел в Германии в три раза больше чем в Беларуси. То т.е. мы имеем страну с высоким качеством жизни. 3. Перед РБ стоит задача прехода в пост-индустиальное общество. Современная промзона под Смолевичами кончно хорошо, но Беларуси нужны сверх новые технологии. 4. Капитализм тупиковая ветвь, это поняли еще в 19-том веке, издержки производства первосходят количество денег в системе, но использовать капитализм возможно. Над этим и думают в Беларуси.
    А на хрена столько жилья - это и разгоняло нашу инфляцию, уничтожило неоднократно сбережения. А на хрена такое здравоохранение - одни пользуются, другие за это платят? А еще при каждом чихе за больничным идут - и 80% (а то и 100) заработка получают. А на хрена рождаемости догонять смертность: машин стало невпроворот из-за молодняка и ,кроме того, отходы жизнедеятельности и потребления накапливаются и не перерабатываются!!!

  • Великий Сэм 17 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    sv11 (16.03.2016 19:50) писал(a):
    Когда-то на глаза попадалось исследования о диктаторах в истории. Диктатуры проходят несколько этапов. 1. Установление 2. Расцвет. 3. Уничтожение приближенных 4. Уничтожение населения 5. Распад. Мы находимся на 3-ем этапе и приближаемся к 4-му.
    Пункт 5 - Уничтожения дядей Сэмом диктатуры с помощью "стэлсов" и посев там свободы-демократии и счастья для людей!

  • yurgent 17 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    forza_lust (16.03.2016 21:09) писал(a):
    Превращается в русскую модель Все как у папуасов Абы не ЕС и Штаты
    а что еще могут придумать местные аборигены - папуасы ? а кого еще могут выбрать в руководители папуасы ? а что хорошего на своих полях могут произвести папуасы ? а чем , кроме плясок с голым задом могут удивить мир папуасы ? то-то

  • yurgent 17 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    Великий Сэм (17.03.2016 15:55) писал(a):
    Пункт 5 - Уничтожения дядей Сэмом диктатуры с помощью "стэлсов" и посев там свободы-демократии и счастья для людей!
    посеяли....в Хиросиме-Нагасаки , Сонгми, Тегеране , Багдаде, Ливии, Сирии.... всех ТРУПОВ и не перечесть...

  • alec76 17 марта 2016 в 17:00 из Ирландии

    bobby_hullk (16.03.2016 23:42) писал(a):
    Нет, не в русскую. У вас всё гораздо запущеннее. Вот и предпринимателей крупных садят одного за другим. А у нас наоборот дана команда ослабить хватку,обходиться без посадок и бнз закрытия бизнеса. А у вас дичь какая-то,скоро всех распугают и начнётся бегство или вывоз капитала,бизнеса. Мы этот этап прошли уже,лет 8 назад.
    Эн-нет , вы не прошли, вы на лет 5 позади РБ, у вас всё ещё впереди.

  • agv 17 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    Неплохой выпуск, хотя очень печальный. Только мне кажется, С.Ч. напрасно полагает, что скатывание к абсолютизму не устроит главного феодала. Похоже, по его речам, что в его голове такая модель уже давно выстроилась.

  • Жыхар з вёскі 17 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    4Sage_4Sage (17.03.2016 16:55) писал(a):
    "Во что превращается уникальная белорусская экономическая модель?" Ответ очевиден: в убыточную уникальную беларускую экономическую модель!
    она такой и была, просто итог всё заметнее становится

  • Домбровка-2015 17 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    week (16.03.2016 19:45) писал(a):
    "Экономика из пальца"
    Где-то вы правы,но я бы добавил 21-го пальца.

  • Сергей_Фантазер 17 марта 2016 в 17:23 из Беларуси

    yurgent (17.03.2016 16:06) писал(a):
    посеяли....в Хиросиме-Нагасаки , Сонгми, Тегеране , Багдаде, Ливии, Сирии.... всех ТРУПОВ и не перечесть...
    А сколько трупов было ГДР(1953) Венгрия(56) ЧССР(68) Афган,а может начать с Литвы,Латвии,Эстонии,Финляндии.......

  • dziima 17 марта 2016 в 17:27 из Европы

    Потихоньку обретает баланс. Раньше народу швыряли деньги пачками, что он от отечественного нос воротил. А сейчас заставляют работать и потихоньку экономика балансируется.

  • laktyssev_tutby13 17 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    в поимение без пряника. Только и слышно, что сегодня ввели, и завтра введут.

  • laktyssev_tutby13 17 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Сергей_Фантазер (17.03.2016 17:23) писал(a):
    А сколько трупов было ГДР(1953) Венгрия(56) ЧССР(68) Афган,а может начать с Литвы,Латвии,Эстонии,Финляндии.......
    в сотни раз меньше. В Сирии до Российского участия 220.000, в Ираке около 600.000, в Ливии 50.000, В Корее 7.000.000, во Вьетнаме 4.000.000 все циферки по данным ООН. Не забываем, что именно американцы применяли напалм, ядерное и химическое оружие. СССР и России не снились такие безнаказанные фортеля.

  • Ippolit_Barxydarov 17 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    И в чём её уникальность?

  • Нюся_Михайлова 17 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    dziima (17.03.2016 17:27) писал(a):
    Потихоньку обретает баланс. Раньше народу швыряли деньги пачками, что он от отечественного нос воротил. А сейчас заставляют работать и потихоньку экономика балансируется.
    Дим, может правильно БАЛАНСИРУЕТ?

  • dr_drinker 17 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    Ни во что хорошее не превращается.

  • kukukuku 17 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    vasilenko777 (16.03.2016 20:43) писал(a):
    Продолжу вашу метафору и немного не соглашусь с вами В нашем случае у яйца 2 варианта развития: оно либо протухнет, либо из него вылупится цыпленок с перспективой превратиться в курочку Рябу Но, к сожалению, в последнее время из-под шляпы очень сильно несет тухлятиной.
    И еще продолжим метафору: под шляпой 10 000 000+ голодных цыплят, сыпанем им жменю зерна и накроем шляпой, а потом откроем и посмотрим сколько из них сдохло, сколько выжило и покалечилось, сколько стало петухами, сколько курицами. Откуда вы такие тупые попсовые метафоры берете?

  • Нюся_Михайлова 17 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    Ой, даже обсуждать не хочется.... все тухло и очевидно...

  • kukukuku 17 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (17.03.2016 19:39) писал(a):
    И в чём её уникальность?
    Таки, мне то же интересно, что в ней уникального?

  • der2008 17 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    week (16.03.2016 19:45) писал(a):
    "Экономика из пальца"
    результат правления Лукашенко за 20 лет вас опровергает

  • tut_on-13 17 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Эх, экономика! А была ли она? Даже если и была, то уже практически закончилась. Нас не спасут ни очередные кредиты, ни реформы. Ленивое, потребительское население и ничем не ограниченная власть руководства одного - вот основные тормоза нашего процветания и причины нынешнего прозябания. К сожалению.

  • Лявон_Ильич 17 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    dziima (17.03.2016 17:27) писал(a):
    Потихоньку обретает баланс. Раньше народу швыряли деньги пачками, что он от отечественного нос воротил. А сейчас заставляют работать и потихоньку экономика балансируется.
    И где и кого сейчас заставляют работать? Вот не давать работать так руководство спецы. Отправить на простой, сократить рабочую неделю, а то и самих рабочих сократить в социальноориентированном всегда готовы!

  • kukukuku 17 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    tut_on-13 (17.03.2016 21:25) писал(a):
    Эх, экономика! А была ли она? Даже если и была, то уже практически закончилась. Нас не спасут ни очередные кредиты, ни реформы. Ленивое, потребительское население и ничем не ограниченная власть руководства одного - вот основные тормоза нашего процветания и причины нынешнего прозябания. К сожалению.
    Население не ленивое а зарегулированое и бедное. Попробуйте открыть булочную-пекарню с кредитами под 50% годовых, обанкротитесь да же не закончим монтаж оборудования, а вот сгонять за китайскими тряпками в Россию и перепродать в наценкой в триста - запросто.

  • igor_polyakov_talks70 17 марта 2016 в 21:36 из России

    Ippolit_Barxydarov (17.03.2016 19:39) писал(a):
    И в чём её уникальность?
    в том что постоянно просит денег у России...Знакокачественность не значит способность зарабатывать.

  • kukukuku 17 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (17.03.2016 21:36) писал(a):
    в том что постоянно просит денег у России...Знакокачественность не значит способность зарабатывать.
    Не нужна бы была Беларусь России, та бы не давала денег. У нас есть то что нужно вам, честная торговля, монетаризм чистой воды, ничего личного. И в этом нет ничего уникального ЕС сейчас Турции деньги дает, потому что посчитал это выгодным для себя. Так что, в этом уникальности нет.

  • igor_polyakov_talks70 17 марта 2016 в 22:14 из России

    Несколько "хороших" новостей для белорусов 1.http://sdelanounas.ru/blogs/75419/ Камаз-78509, созданный в рамках ОКР «Платформа-О» 2.http://www.gazeta.ru/business/news/2016/03/17/n_8383871.shtml Ряд компаний уже остановили поставку нефтепродуктов в Белоруссию

  • kukukuku 17 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    Кстати, кто помнит, сколько уже лет подряд "Экономика на пальцах" хоронит Беларусь?

  • -m-i-x-e-y- 17 марта 2016 в 22:25 из России

    Лявон_Ильич (17.03.2016 21:31) писал(a):
    И где и кого сейчас заставляют работать? Вот не давать работать так руководство спецы. Отправить на простой, сократить рабочую неделю, а то и самих рабочих сократить в социальноориентированном всегда готовы!
    Налогом на тунеядство заставляют работать. Модель уникальная и она ни во что не превращается. Остается "Уникальной". Эффективность видна невооруженным взглядом.

  • kukukuku 17 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 писал(a):
    текст сообщения удален
    Прелестно. Мы вам продаем "ничего" за вполне приличные деньги. Ну и кого тут как назвать? Что до Турции, так да же не знаю сколько вам будет стоить наша "не дружба" с Турцией.

  • nejtral64 17 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    Много слов, но все проще. Экономическая модель СССР была формой государственно-монополистического капитализма, существование которой было основано на плановой экономике и практически полного недопущения иных форм собственности на средства производства и ресурсы. В постсоветское время ворота частного предпринимательства были открыты и пошел ускоренный процесс формирования олигархо-монополистического капитализма, который однозначно вызывает конфликт интересов государства и олигархата. Рано или поздно государственная власть прибирается к рукам той или иной группы олигархов (власть у того у кого деньги, а больше денег у того у кого власть), но конфликт не исчезает поскольку он траснформируется в конфликт между властьимущей группой и стремящимися к власти группами. Тут и кроется одна из главных составляющих кризисов сотрясающих олигархическое государство. Второй составляющей является то, что законы свободного рынка в условиях олигархо-монополистического капитализма не работают - монополия есть монополия - конкуренты должны быть уничтожены, иначе они захватят

  • kukukuku 17 марта 2016 в 23:43 из Беларуси

    nejtral64 (17.03.2016 22:51) писал(a):
    ....Ясно одно, что данные пути развития по всем признакам являются регрессивными для развития человеческого общества и ожидать гумманизма для народонаселения бесполезно. Так что люди крутите побольше дырочек в своих ремнях и постарайтесь выжить, но остаться людьми...
    Наверное все не так мрачно, в Европе есть примеры, где жадность и амбиции олигархов таки удалось победить и внедрить систему более равномерного распределения благ. Та же Финляндия, Швеция, Дания в какой-то степени и Германия с остальными не стоит забывать что родина социализма совсем не славянские страны, как это не странно.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 18 марта 2016 в 00:09 из Швеции

    dziima (17.03.2016 17:27) писал(a):
    Потихоньку обретает баланс. Раньше народу швыряли деньги пачками, что он от отечественного нос воротил. А сейчас заставляют работать и потихоньку экономика балансируется.
    +1 не разумею чаму людзі не згодны з табой , дзеля гэтага трэба высунуць газ - нафту з нашай эканомікі і усё будзе файна

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 18 марта 2016 в 00:25 из Швеции

    igor_polyakov_talks70 (17.03.2016 18:11) писал(a):
    превращается в банкрота.А у банкрота забирают все
    вы пра масковію? https://www.youtube.com/watch?v=LI5dZMJhxX0

  • nejtral64 18 марта 2016 в 00:45 из Беларуси

    kukukuku (17.03.2016 23:43) писал(a):
    Наверное все не так мрачно, в Европе есть примеры, где жадность и амбиции олигархов таки удалось победить и внедрить систему более равномерного распределения благ. Та же Финляндия, Швеция, Дания в какой-то степени и Германия с остальными не стоит забывать что родина социализма совсем не славянские страны, как это не странно.
    Вы правы, но только пока и на данный момент. Не забывайте, что первые этапы изменения этих государств уже пройдены. Не стоит отрицать, что деиндустриализация этих стран уже успешно проведена. Большинство продукции под маркой BOSCH давно выпускается за пределами Германии, а NOKIA уже не финский брэнд. Естественно это было сделано не путем заговора, а с целью перемещения производств туда, где рабочая сила дешевле, государство разрешает извлекать максимальную выгоду. А как вы думаете, почему так легко пропустили беженцев в Европу? Ответ прост индустриализацию нужно провести вторично, а для максимальной выгоды необходима дешевая рабочая сила. И не важно для олигархов, кто кого ассимилирует немцы арабов или наоборот. Скорее всего попытаются заменить "раскормленных немцев" на голодных арабов и те будут довольствоваться только частью того, что имели немцы, а там и аборигены попривыкнут. Олигархат не будет заморачиваться проблемами национальной идентичности немцев. Финляндия пожалуй в этом случае более уникальное государство - как только запахло ущемлениями национальных

  • alexander.buian 18 марта 2016 в 00:46 из Украины

    ludmilakos (17.03.2016 16:39) писал(a):
    Про дороги в Беларуси по подробнее...Насколько мне известно,дорог у нас нет,ибо сама -водитель,дорог нет вообще, а в Польше-есть,хорошие и качественные дороги.
    А в Литве? , и у других соседей? Которых ЕС не спонсирует?

  • Валерий_Ефименко_talks19 18 марта 2016 в 00:52 из Беларуси

    Циля Бюц (17.03.2016 12:35) писал(a):
    1. В РБ кризис рынка сбыта. Наш восточный партнер попал под санции и потерял покупательскую способность. Новые рынки закрыты барьерами , квотами и т.д. Могли мы что то сделать с страной решившей покончить с собой? Нет. 2.За последние 15 лет в РБ построило жилья на душу болше всех в Европе. Как результат рождаемость догнала сметность. Построены агрогородки для селян, роботоризированые фермы. Большое количество новых дорог, другой инфроструктуры.По индикатору здравоохранение "младенческая смертность" обогнали США в два раза. Количество уголовных дел в Германии в три раза больше чем в Беларуси. То т.е. мы имеем страну с высоким качеством жизни. 3. Перед РБ стоит задача прехода в пост-индустиальное общество. Современная промзона под Смолевичами кончно хорошо, но Беларуси нужны сверх новые технологии. 4. Капитализм тупиковая ветвь, это поняли еще в 19-том веке, издержки производства первосходят количество денег в системе, но использовать капитализм возможно. Над этим и думают в Беларуси.
    все это хорошо, но где цифирь? "больше" " два раза больше" нет таких чисел.

  • Валерий_Ефименко_talks19 18 марта 2016 в 00:56 из Беларуси

    krivich_polatski (17.03.2016 17:09) писал(a):
    Она никогда прибыльной и не была. Для ее работы постоянно нужна была внешняя подпитка: кредиты, льготные ресурсы...
    Социализм заканчивается тогда, когда заканчиваются деньги но которые он построен. М. Тэтчер.

  • nejtral64 18 марта 2016 в 01:13 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (18.03.2016 00:56) писал(a):
    Социализм заканчивается тогда, когда заканчиваются деньги но которые он построен. М. Тэтчер.
    А капиталистический рай для людей заканчивается тогда же, когда со сцены устраняется его антипод социализм. Держать марку комильфо уже нет необходимости и открывается необъятный простор для безграничной жадности олигархов. Соперничая друг с другом олигархи столько народу изведут, что даже на идельных 500 млн не остановятся.

  • xata6 18 марта 2016 в 01:15 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (18.03.2016 00:52) писал(a):
    все это хорошо, но где цифирь? "больше" " два раза больше" нет таких чисел.
    Пропаганда гуманитарная наука, а там чисел нет

  • nejtral64 18 марта 2016 в 01:25 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 писал(a):
    текст сообщения удален
    Попрошу уважаемый, поделикатней особенно в тех вопросах, которыми не владеете. Псякрэў слово ругательное и высказывалось независимо от национальной принадлежности. Относилось обычно к нижнему сословию. Псякрэў или не псякрэў, но князь ВКЛ стал польским королем. Вообще в польском есть основных два ругательства - псякрэў и второе написать не могу поскольку забанят.

  • nejtral64 18 марта 2016 в 01:37 из Беларуси

    Циля Бюц (17.03.2016 12:35) писал(a):
    1. В РБ кризис рынка сбыта. Наш восточный партнер попал под санции и потерял покупательскую способность. Новые рынки закрыты барьерами , квотами и т.д. Могли мы что то сделать с страной решившей покончить с собой? Нет. 2.За последние 15 лет в РБ построило жилья на душу болше всех в Европе. Как результат рождаемость догнала сметность. Построены агрогородки для селян, роботоризированые фермы. Большое количество новых дорог, другой инфроструктуры.По индикатору здравоохранение "младенческая смертность" обогнали США в два раза. Количество уголовных дел в Германии в три раза больше чем в Беларуси. То т.е. мы имеем страну с высоким качеством жизни. 3. Перед РБ стоит задача прехода в пост-индустиальное общество. Современная промзона под Смолевичами кончно хорошо, но Беларуси нужны сверх новые технологии. 4. Капитализм тупиковая ветвь, это поняли еще в 19-том веке, издержки производства первосходят количество денег в системе, но использовать капитализм возможно. Над этим и думают в Беларуси.
    Циля таки зачем вы пугаете мене таким страшным словом постиндустриальное общество. Шо ето такое привидите пожалуйста его признаки, а желательно и примеры его существования хоть где угодно. Ну шото похожее на социализм я видел, но не долго. И почему часть слова "пост" у меня ассоцируется не очень приятно. Похоже шо мы уже туда пришли. Индустриализация в нас была при социализме, а потом мы все уничтожили. И теперь у нас не просто пост, а великий пост наступает.

  • Игорь_Король_talks95 18 марта 2016 в 06:15 из Беларуси

    Читаю комментарии Чалого уже N-адцатый год. Каждый год - катастрофа неизбежна. Жду с интересом...

  • Игорь_Король_talks95 18 марта 2016 в 06:26 из Беларуси

    Для справки - до украинского майдана был противником белорусской власти. с 1994 года. Украинское безумие заставило на многое посмотреть внимательнее и регулярные поездки в литовский и польский политический и экономический рай!! Спешу предупредить, регулярные поездки за кордон связаны исключительно с близостью пограничных переходов, наличию в них магазинов с дешевым алкоголем, склонности к употреблению этого вкусного алкоголя. Под хорошую закуску!!! На природе!!! Да везде!!!

  • Игорь_Король_talks95 18 марта 2016 в 06:34 из Беларуси

    kimp07 (17.03.2016 17:43) писал(a):
    как у вас, однако, всё гладко. и жильё, и медицина лучшая, и преступности почти нет. прямо как в КНДР. как же так получилось, что в Германию из Беларуси мигрировало больше, чем из Германии в Беларусь? и опять таки кто-то виноват. ну конечно же кризис, санкции и падение спроса в РФ. жаль, что существование НЛО пока научно не подтверждено, а то до кучи и гуманоидов можно было бы приплести. дороги, говорите? а вы по немецким магистралям ездили когда-нибудь? М6 по сравнению с ними - проселочная гравийка. и это даже с доп. налогом на дороги и белтоллом. вот эту статью прочитайте, и будет вам счастье http://news.tut.by/economics/488255.html. и что? в том, что страна угробила 20 лет своей жизни и все упустила все мыслимые и немыслимые шансы, виноват покупательский спрос у соседа? вот вы пишете: Беларуси нужны сверх новые технологии. вопрос: где их взять, при условии, что собственный инвестор задушен еще в зачатке, а заморский распуган чиновничьим беспределом?
    Ты не гони, красавчик. Я вспоминаю свою молодость, в магазин окружными путями ходил,чтобы шпана не доеб...сь, сейчас на всякий случай регулярно детей спрашиваю, удивляются, "нет папа, никто не трогает" , мне эти слова лучше всех либеральных стонов!!

  • dziima 18 марта 2016 в 06:40 из Европы

    nejtral64 (18.03.2016 01:37) писал(a):
    Циля таки зачем вы пугаете мене таким страшным словом постиндустриальное общество. Шо ето такое привидите пожалуйста его признаки, а желательно и примеры его существования хоть где угодно. Ну шото похожее на социализм я видел, но не долго. И почему часть слова "пост" у меня ассоцируется не очень приятно. Похоже шо мы уже туда пришли. Индустриализация в нас была при социализме, а потом мы все уничтожили. И теперь у нас не просто пост, а великий пост наступает.
    Постиндустриальное, читай - посткапиталичтическое. Индустрия (капитал) создан, идет процесс совершенствования.

  • nedoumok 18 марта 2016 в 07:21 из Беларуси

    id313746165 (16.03.2016 22:17) писал(a):
    Жалко тех людей, которые только что родились. Им придется пожинать плоды этой экономики, как мы пожинаем "перестройку"
    По крайней мере, Перестройка умным дала кооперативы, дуракам - дачи, а остальным - аргументы и факты. Чудономика не даст никому и ничего. Тупик.

  • Василий_Карпович 18 марта 2016 в 07:23 из Беларуси

    Игорь_Король_talks95 (18.03.2016 06:34) писал(a):
    Ты не гони, красавчик. Я вспоминаю свою молодость, в магазин окружными путями ходил,чтобы шпана не доеб...сь, сейчас на всякий случай регулярно детей спрашиваю, удивляются, "нет папа, никто не трогает" , мне эти слова лучше всех либеральных стонов!!
    Молодость прошла во времена НЭПа?

  • nedoumok 18 марта 2016 в 07:23 из Беларуси

    Игорь_Король_talks95 (18.03.2016 06:34) писал(a):
    Ты не гони, красавчик. Я вспоминаю свою молодость, в магазин окружными путями ходил,чтобы шпана не доеб...сь, сейчас на всякий случай регулярно детей спрашиваю, удивляются, "нет папа, никто не трогает" , мне эти слова лучше всех либеральных стонов!!
    Вовремя из Мозыря уехал! Судя по соседней ветке.

  • antei 18 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    Экономика должна быть построена на отношениях. Европа строит отношения в формате глобализации, то есть ликвидации национальных конкурентных преимуществ. Восточный брат эксплуатирует противоположную идею. Мы же уважаем все нации, но мы все от этого и далеко не только от этого становимся беларусами. Экономика должна быть построена с учетом нашей национальной культуры.Всякие иные подходы обречены на банкротство. Всякий иной, пришедший к нам со своим уставом, будет сетовать на беларусов, что они совершенно не такие, какими должны быть работники в рамках ЕГО экономической модели. Претензий озвучит вагон, и всё будет правдой. Только причина в отношениях, предложенных беларусам. Мы умеем работать сверхэффективно. А на пальцах используют философию глобализации. С глобализацией вы дверью ошиблись. С этим вам не сюда.

  • antei 18 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    Обрывать на полуслове, удалять политкорректные посты, дискутировать административным методом - некрасиво. Тут комментируют некоего Сергея Чалого. Это кто? (с) Здесь его нет. Здесь есть администратор, удаляющий посты. От такая дискуссия на пальцах. Веером.

  • kostia_klipov 18 марта 2016 в 08:37 из Беларуси

    Ура, наконец то начали объяснять бесперспективность системы на пальцах и теперь на примере животного мира просто и ясно (о ужас) ведущий придет почему у социальных (стадных) требуется постоянная смена вожака.

  • kimp07 18 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    Игорь_Король_talks95 (18.03.2016 06:34) писал(a):
    Ты не гони, красавчик. Я вспоминаю свою молодость, в магазин окружными путями ходил,чтобы шпана не доеб...сь, сейчас на всякий случай регулярно детей спрашиваю, удивляются, "нет папа, никто не трогает" , мне эти слова лучше всех либеральных стонов!!
    странно. а я вспоминаю свою молодость (те самые "лихие 90-е") - и никакими окружными путями никуда не ходил. и шпаны никакой не помню это где вы так экстремально жили? но вот факт из моих наблюдений. в мою молодость чернила во дворе попивали мужички пенсионного возраста, постукивая доминошными костяшками, которые, с моральной точки зрения, имели на это полное право: своё отработали, дети выросли/встали на ноги, как бы жизненный план выполнен. нынче же это представители предстуденческого и студенческого возрастов. "молодцы, блин" (с)

  • kukukuku 18 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    kimp07 (18.03.2016 08:55) писал(a):
    странно. а я вспоминаю свою молодость (те самые "лихие 90-е") - и никакими окружными путями никуда не ходил. и шпаны никакой не помню это где вы так экстремально жили? но вот факт из моих наблюдений. в мою молодость чернила во дворе попивали мужички пенсионного возраста, постукивая доминошными костяшками, которые, с моральной точки зрения, имели на это полное право: своё отработали, дети выросли/встали на ноги, как бы жизненный план выполнен. нынче же это представители предстуденческого и студенческого возрастов. "молодцы, блин" (с)
    Замечательно. И в чем причины такого положения дел? Почему так получилось? Карл Маркс виноват?

  • Старый_Перец 18 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    Один из тех случаев, когда я практически полностью согласен с оратором, мнение которого я не так часто одобряю.

  • SonicYouth 18 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    sv11 (16.03.2016 19:50) писал(a):
    Когда-то на глаза попадалось исследования о диктаторах в истории. Диктатуры проходят несколько этапов. 1. Установление 2. Расцвет. 3. Уничтожение приближенных 4. Уничтожение населения 5. Распад. Мы находимся на 3-ем этапе и приближаемся к 4-му.
    Не все диктаторы уничтожали население Польский довоенный диктатор Пилсудский не уничтожал Хрущев или Брежнев тоже не проводили каких-либо уничтожений населения

  • SonicYouth 18 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    052762 (17.03.2016 16:11) писал(a):
    А когда, стесняюсь спросить, у нас был пункт 2
    2000 - 2010 года был расцвет низкая инфляция, рост зарплат

  • Эрік 18 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    Во что превращается уникальная белорусская экономическая модель? в труп

  • oletsky66 18 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    Когда-то нас учили, что на смену рабовладельческому строю приходит феодальный. Сейчас мы оказались где-то в самом начале этого пути, когда приближенные императора начали со все большей настойчивостью требовать себе свою собственную вотчину и своих собственных рабов, чтобы навсегда закрепить свое собственное положение в общественной иерархии. Собственно это и есть суть тех реформ, информационная поддержка которых ведется тут с такой настойчивостью.

  • wiktor.by 18 марта 2016 в 11:55 из России

    Павел_Сиников_talks18 (17.03.2016 20:50) писал(a):
    эволюционная деградация?
    Когда то автомашины делали мелкие мастерские в которых сидели мастера на все руки. Чудаки на свои деньги ,в убыток себе лепили самолеты в конюшнях. Пришел Генри Форд, построил конвейерное производство и выкинул на свалку истории авто мастерские по производству автомобилей. Нечто аналогичное произошло с производством самолетов на конюшнях. В аналогичной ситуации оказалась экономика Беларуси - ее просто выкинут на свалку. И никакие закопченные цеха и мастера универсалы водители- ремонтники, пилоты слесаря уже никому в мире просто не нужны. Не нужны автохозяйствам и МАЗ ы, для эксплуатации которых нужно держать инженеров и слесарей ремонтников. Произошло разделение труда - это одни возят, другие обслуживают технику. Яковлев и Туполев строили самолеты, красили, слесарили, проектировали и сами же летали. Красивое и романтичное было время появление авиации и автомобилей. Но теперь это никому кроме музея не нужно, за любые мизерные деньги и если купят - то только как вторичное сырье. Идея социализма, что можно продать все что угодно и иметь прибыль мертва. Весь мир пошел по

  • kukukuku 18 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    oletsky66 (18.03.2016 11:41) писал(a):
    Когда-то нас учили, что на смену рабовладельческому строю приходит феодальный. Сейчас мы оказались где-то в самом начале этого пути, когда приближенные императора начали со все большей настойчивостью требовать себе свою собственную вотчину и своих собственных рабов, чтобы навсегда закрепить свое собственное положение в общественной иерархии. Собственно это и есть суть тех реформ, информационная поддержка которых ведется тут с такой настойчивостью.
    Знаете, а на самом деле им это формальное признание не нужно совершенно, а наоборот очень может повредить идеологически. Так что будет продолжаться дискредитация "социальности" с цель сокращения затрат на содержание "рабов". Экономика ж должна быть "эффективной", для себя они ее такой успешно сделали и продолжают делать.

  • kukukuku 18 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    wiktor.by (18.03.2016 11:55) писал(a):
    ...Срок президентства уже большой, а старую цирковую лошадь новым трюкам не учат. Вряд ли эти прописные истины поймет "старая цирковая лошадь", пропагандист социализма по жизни...
    Все он прекрасно и понимает, особенно, как заставить плясать под свою дудку людей вроде вас. Существующая система вместе с главой и придворными к "социализму" да же близко не относятся, и успешно его дискредитируют, угадайте зачем?

  • oletsky66 18 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    kukukuku (18.03.2016 11:57) писал(a):
    Знаете, а на самом деле им это формальное признание не нужно совершенно, а наоборот очень может повредить идеологически. Так что будет продолжаться дискредитация "социальности" с цель сокращения затрат на содержание "рабов". Экономика ж должна быть "эффективной", для себя они ее такой успешно сделали и продолжают делать.
    Ну почему же, яркий пример - опыт России и Украины. Пока только лишь должность гарантирует получение неких ништяков. Сегодня ты замминистра с правом подписи и у тебя есть все, завтра на твое место придет другой и ты уже почти никто. Да, конечно, за твоей спиной стоит твой клан и простым дворником ты не станешь, но... А вот реформы, приватизация - и ты (или формально твоя жена) уже владелец пакета акций некого ООО или "холдинга" через который тебе капает твоя законная доля и после того, как тебя уже ушли на пенсию, можно начать жить красиво (вилла у моря, яхта и т.д.).

  • wiktor.by 18 марта 2016 в 12:22 из России

    kukukuku (18.03.2016 11:57) писал(a):
    Знаете, а на самом деле им это формальное признание не нужно совершенно, а наоборот очень может повредить идеологически. Так что будет продолжаться дискредитация "социальности" с цель сокращения затрат на содержание "рабов". Экономика ж должна быть "эффективной", для себя они ее такой успешно сделали и продолжают делать.
    Социализм удобно строить только за чужие деньги. И в мировой практике ни одна страна строившая десятилетиями социализм административно-командными методами успехов не добилась. Так уж устроен человек. Достижения в обеспечении высоких социальных стандартов имеют только страны с рыночной экономикой с частной собственностью на средства производства. Производство вооружений, планирование и финансовое обеспечение кредитами инфраструктурных проектов, область регулирование естественных монополий это государственное ВСЕ.

  • wiktor.by 18 марта 2016 в 12:30 из России

    oletsky66 (18.03.2016 12:11) писал(a):
    Ну почему же, яркий пример - опыт России и Украины. Пока только лишь должность гарантирует получение неких ништяков. Сегодня ты замминистра с правом подписи и у тебя есть все, завтра на твое место придет другой и ты уже почти никто.
    Был такой "отморозок" министр финансов РФ Кудрин. Все деньги для Лукашенко зажимал. Не согласился с политикой в Экономике премьер министра Медведева Д.А. и написал заявление об отставке с поста министра финансов. Теперь работает в качестве преподавателя экономиики в столичных университетах, заседает в правлении банков и советник президента Путина. Гос. должностей не занимает НИКАКИХ. Вы же специалист по России: что не так. Почему не глупые люди из правительства Лукашенко исчезают с поля зрения общественности из средств массовой информации?

  • skifchic 18 марта 2016 в 12:37 из Швеции

    Белорусский Абрам Моисеевич никак не определится-ему не хочется и крест снимать и трусы надевать. Так и бродит по периметру своей бахчи, злой, грозный и никому не интересный...

  • nejtral64 18 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    dziima (18.03.2016 06:40) писал(a):
    Постиндустриальное, читай - посткапиталичтическое. Индустрия (капитал) создан, идет процесс совершенствования.
    Ну как как то не вяжется. На мой взгляд это такая же утопия как марксистко-ленинский коммунизм. Капитал и индустрия - связанные понятия, но не совсем совпадающие понятия. Что можно понимать под совершенствованием капитала - например эффективный маркетинг - малоприкрытая форма мошенничества в виде навязывания услуг, приписывания продукции несуществующих свойств, снижение срока службы продукции и т.д. и т.п. - НО ЭТО НЕ РАЗВИТИЕ - ЭТО РЕГРЕСС. Индустрия это устойчивая совокупность - средств производства, высококвалифицированных рабочих и инженеров, научных технологических разработок. И теперь очевидно, что в прошлом веке капитал обеспечивал развитие индустрии, но сегодня он сам ее уничтожает. Капитал не желает вкладываться в развитие индустрии, а идет по пути снижения затрат за счет использования дешевой рабочей силы, снижения качества продукции. ОПЯТЬ - РЕГРЕСС. Так что постиндустриальное (посткапиталистическое) общество оказывается не таким радужным и от него попахивает трупом капитализма.

  • wiktor.by 18 марта 2016 в 12:59 из России

    nejtral64 (18.03.2016 12:41) писал(a):
    Ну как как то не вяжется. На мой взгляд это такая же утопия как марксистко-ленинский коммунизм. Капитал и индустрия - связанные понятия, но не совсем совпадающие понятия. Что можно понимать под совершенствованием капитала - например эффективный маркетинг - малоприкрытая форма мошенничества в виде навязывания услуг, приписывания продукции несуществующих свойств, снижение срока службы продукции и т.д. и т.п. - НО ЭТО НЕ РАЗВИТИЕ - ЭТО РЕГРЕСС. Индустрия это устойчивая совокупность - средств производства, высококвалифицированных рабочих и инженеров, научных технологических разработок. И теперь очевидно, что в прошлом веке капитал обеспечивал развитие индустрии, но сегодня он сам ее уничтожает. Капитал не желает вкладываться в развитие индустрии, а идет по пути снижения затрат за счет использования дешевой рабочей силы, снижения качества продукции. ОПЯТЬ - РЕГРЕСС. Так что постиндустриальное (посткапиталистическое) общество оказывается не таким радужным и от него попахивает трупом капитализма.
    Капитализм гораздо более устойчивая экономическая формация по сравнению с социализмом. Во первых, современный капитализм имеет такой мощный рычаг влияния на экономику как антимонопольное, анти коррупционное, анти трастовское законодательство (законы противодействующие ценовому сговору). Т.е. созданы ЗАКОНЫ обеспечивающие эффективное развитие промышленности. В Беларуси же закон это воля президента. Создана административно командная система управления экономикой. Труп которой по идее давно должен был сгнить. Монополизм, ценовой сговор крупных экономических субъектов объявлены преступлением. Капитал рад бы не вкладываться в развитие производства и извлечь сверх прибыль, но конкуренция на рынке не дает этого сделать. Эффективный маркетинг это тот механизм который позволяет установить связь между производителем товаров и рынком потребителей. Не будет маркетинга - будут завалены склады производителя никому не нужными товарами. Получается товар произведен, затрачен труд людей и сырье, а отдачи прибыли от продажи и компенсации затрат нет. Все эти команды

  • Нэлла_Германова 18 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Мир устроен так, что не эволюционные модели развития просто отторгаются и выживают те, которые меняются эволюционно В России свершилась социалистическая революция и западный капиталистический мир мир,который боялся таких преобразований мигом ввел 8 часовой рабочий день, дет.сады для детей рабочих, ввел минимальную зар.плату и т.д. А как жил рабочий люд до этого найдете в интернете.Это были рабы....Так и в Беларуси:худшее, не работающее отбросят и будут внедрять более прогрессивные методы. Медленно,но верно Другого пути нет

  • kukukuku 18 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    oletsky66 (18.03.2016 12:11) писал(a):
    Ну почему же, яркий пример - опыт России и Украины. Пока только лишь должность гарантирует получение неких ништяков. Сегодня ты замминистра с правом подписи и у тебя есть все, завтра на твое место придет другой и ты уже почти никто. Да, конечно, за твоей спиной стоит твой клан и простым дворником ты не станешь, но... А вот реформы, приватизация - и ты (или формально твоя жена) уже владелец пакета акций некого ООО или "холдинга" через который тебе капает твоя законная доля и после того, как тебя уже ушли на пенсию, можно начать жить красиво (вилла у моря, яхта и т.д.).
    В этом и суть. И Путин похоже выбрал, не без модификации, Белорусскую модель. Когда капиталист прикрыт личиной социального государства его гораздо сложнее показать заинтересованным. Плюс, распределенная ответственность, не понятно "чьи особняки обкладывать покрышками" в случае большого шухера. А как только появятся персоналии и эксплуатируемый будет однозначно идентифицировать "хозяина", станет совсем не так безопасно нагибать народ и контролировать милицию и армию. А так и не "хозяин" вроде и доля капает и ответственность сугубо среди тех, кто в теме. Ворон ворону глаз не выклюет, ну передвинут с одного места на другое, никаких фатальных последствий, за крайне редкими исключениями.

  • kukukuku 18 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    wiktor.by (18.03.2016 12:22) писал(a):
    Социализм удобно строить только за чужие деньги. И в мировой практике ни одна страна строившая десятилетиями социализм административно-командными методами успехов не добилась. Так уж устроен человек. Достижения в обеспечении высоких социальных стандартов имеют только страны с рыночной экономикой с частной собственностью на средства производства. Производство вооружений, планирование и финансовое обеспечение кредитами инфраструктурных проектов, область регулирование естественных монополий это государственное ВСЕ.
    Что значит чужие деньги? А капитализм по вашему за свои строится? Вот есть у нас в стране калийное месторождение - оно чъе? Социализм строится не на деньгах, а на их распределении, ровно так же как и капитализм. Деньги все те же (как эквивалент ресурсов) - и не чьи то, просто даны природой, они просто есть, а вот распределяются по разному в разных системах. И не стоит спешить и приписывать социализму уравниловку.

  • wiktor.by 18 марта 2016 в 14:23 из России

    Нэлла_Германова (18.03.2016 13:39) писал(a):
    Мир устроен так, что не эволюционные модели развития просто отторгаются и выживают те, которые меняются эволюционно В России свершилась социалистическая революция и западный капиталистический мир мир,который боялся таких преобразований мигом ввел 8 часовой рабочий день, дет.сады для детей рабочих, ввел минимальную зар.плату и т.д. А как жил рабочий люд до этого найдете в интернете.Это были рабы....Так и в Беларуси:худшее, не работающее отбросят и будут внедрять более прогрессивные методы. Медленно,но верно Другого пути нет
    Нэлли Германовна, моя дочь живет в благополучной и социально ориентированной стране. За детский сад сыну платит 800 евро ежемесячно. В садике детей не кормят, каждый ребенок кушает то что принесет из дому. Рыночная экономика характерна тем, что каждый день и каждый работник и предприниматель борются за место под солнцем. Я был на химическом заводе Екко Нобиле в Гетеборге. Местные профсоюзные боссы сводили меня в заводской профсоюзный музей, показывающий достижения профсоюзов Швеции. Фотографии черных изможденных шведов образца 1910 года, скрупулезный список: чая, мануфактуры, сапогов и пальто, мяса которые мог себе позволит русский рабочий на заводе Путилова в Петербурге и шведа на этом самом заводе в Гетеборге. По всем параметрам русский рабочий был богаче и обеспеченнее шведа. Сделали октябрьскую революцию 1917 года и чего добились - в последнем зале музея профсоюзов сравнение сегодняшних дней и вовсе не в пользу РФ. Естественно, я понимаю, что это была агитация за вступление в ряды профсоюзов на заводе Екко Нобиле. Не надо сказок из времен научного коммунизма. Я видел все

  • kukukuku 18 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    wiktor.by (18.03.2016 14:23) писал(a):
    Нэлли Германовна, моя дочь живет в благополучной и социально ориентированной стране. За детский сад сыну платит 800 евро ежемесячно. В садике детей не кормят, каждый ребенок кушает то что принесет из дому. Рыночная экономика характерна тем, что каждый день и каждый работник и предприниматель борются за место под солнцем. Я был на химическом заводе Екко Нобиле в Гетеборге. Местные профсоюзные боссы сводили меня в заводской профсоюзный музей, показывающий достижения профсоюзов Швеции. Фотографии черных изможденных шведов образца 1910 года, скрупулезный список: чая, мануфактуры, сапогов и пальто, мяса которые мог себе позволит русский рабочий на заводе Путилова в Петербурге и шведа на этом самом заводе в Гетеборге. По всем параметрам русский рабочий был богаче и обеспеченнее шведа. Сделали октябрьскую революцию 1917 года и чего добились - в последнем зале музея профсоюзов сравнение сегодняшних дней и вовсе не в пользу РФ. Естественно, я понимаю, что это была агитация за вступление в ряды профсоюзов на заводе Екко Нобиле. Не надо сказок из времен научного коммунизма. Я видел все своими... Читать дальше...
    Этот рассказ замечательно иллюстрирует, что русские просто поторопились и эволюционная модель вместо революционной сработала. :/ А так получилось из крайности в крайность.

  • negoro121 18 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Циля Бюц (17.03.2016 12:35) писал(a):
    1. В РБ кризис рынка сбыта. Наш восточный партнер попал под санции и потерял покупательскую способность. Новые рынки закрыты барьерами , квотами и т.д. Могли мы что то сделать с страной решившей покончить с собой? Нет. 2.За последние 15 лет в РБ построило жилья на душу болше всех в Европе. Как результат рождаемость догнала сметность. Построены агрогородки для селян, роботоризированые фермы. Большое количество новых дорог, другой инфроструктуры.По индикатору здравоохранение "младенческая смертность" обогнали США в два раза. Количество уголовных дел в Германии в три раза больше чем в Беларуси. То т.е. мы имеем страну с высоким качеством жизни. 3. Перед РБ стоит задача прехода в пост-индустиальное общество. Современная промзона под Смолевичами кончно хорошо, но Беларуси нужны сверх новые технологии. 4. Капитализм тупиковая ветвь, это поняли еще в 19-том веке, издержки производства первосходят количество денег в системе, но использовать капитализм возможно. Над этим и думают в Беларуси.
    не про эту ли страну в БТ вещают?????? да и приход конечно будет все отрезвляющий.........

  • wiktor.by 18 марта 2016 в 14:57 из России

    kukukuku (18.03.2016 14:19) писал(a):
    Что значит чужие деньги? А капитализм по вашему за свои строится? Вот есть у нас в стране калийное месторождение - оно чъе? Социализм строится не на деньгах, а на их распределении, ровно так же как и капитализм. Деньги все те же (как эквивалент ресурсов) - и не чьи то, просто даны природой, они просто есть, а вот распределяются по разному в разных системах. И не стоит спешить и приписывать социализму уравниловку.
    Люди которые никогда денег не зарабатывали, а получали фантики - талоны на питание и одежду, считают что они "зарабатывали деньги". Сам перевод "зайцев" в валюту это политическое достижение лично Лукашенко. Деньги это эквивалент труда и средство накопления и это вообще то термин из рыночной экономики, к которой как бы административно-командная никаким боком не относится. Хотите эксперимент и убедиться в реальной стоимости "зайцев" - попробуйте на них хоть что-нибудь купить за рубежом. Цена "беларусского эквивалента труда и средства накопления" за границей РБ- ноль целых и ноль десятых. И вы никак не могли быть обкрадены зарубежным капиталистом, который не строит капитализм, а просто ведет свое дело: зарабатывает сам и дает возможность зарабатывать работникам своей фирмы, субподрядчикам, содержит опять же через налоги, социальные учреждения (школы, больницы), инфраструктуру государства (дороги), правоохранительные органы, судей, армию. Месторождения во всех цивилизованных странах это обще народная собственность. Которая позволяет получать в бюджет государства налоги и в

  • KVN_KVN 18 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    Циля Бюц (17.03.2016 12:35) писал(a):
    1. В РБ кризис рынка сбыта. Наш восточный партнер попал под санции и потерял покупательскую способность. Новые рынки закрыты барьерами , квотами и т.д. Могли мы что то сделать с страной решившей покончить с собой? Нет. 2.За последние 15 лет в РБ построило жилья на душу болше всех в Европе. Как результат рождаемость догнала сметность. Построены агрогородки для селян, роботоризированые фермы. Большое количество новых дорог, другой инфроструктуры.По индикатору здравоохранение "младенческая смертность" обогнали США в два раза. Количество уголовных дел в Германии в три раза больше чем в Беларуси. То т.е. мы имеем страну с высоким качеством жизни. 3. Перед РБ стоит задача прехода в пост-индустиальное общество. Современная промзона под Смолевичами кончно хорошо, но Беларуси нужны сверх новые технологии. 4. Капитализм тупиковая ветвь, это поняли еще в 19-том веке, издержки производства первосходят количество денег в системе, но использовать капитализм возможно. Над этим и думают в Беларуси.
    Похоже вы так далеки от истины, что объяснять нет смысла. Та форма собственности которой сегодня управляют ей представители государства разваливается, потому что этих представителей абсолютно не интересует результат эффективного управления, а больше личный доход от этого управления и сокрытие всех негативных проблем от безграмотного управления (абы тихо). Тысячи предприятий абы тихо давали положительную отчетность - дабы кто - нибудь сверху не обиделся. А ведь в проблемы, если ты собственник нужно вникать и решать с каждым индивидуально а не задвигать. Руководителей способных отстаивать свою позицию потихоньку притоптали, или убрали - с "своими" легче работать. А Вы говорите о внешних факторах и азах экономической теории, Ваша теория никого к сожалению не интересует.

  • shaman2005 18 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Просьба к ведущему ,если кто вдруг увидит мое скромное сообщение (и ему передаст)!!! Пожалуйста выстраивайте предложения более прямолинейно ,а то начинаете говорить про одно , даете сноску на другое ,а во время сноски начинаете про третье . А к первому уже даже не возвращаетесь. Моя часто не улавливает смысл . Надо чрезвычайно внимательно слушать .

  • nejtral64 18 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    wiktor.by (18.03.2016 12:59) писал(a):
    Капитализм гораздо более устойчивая экономическая формация по сравнению с социализмом. Во первых, современный капитализм имеет такой мощный рычаг влияния на экономику как антимонопольное, анти коррупционное, анти трастовское законодательство (законы противодействующие ценовому сговору). Т.е. созданы ЗАКОНЫ обеспечивающие эффективное развитие промышленности. В Беларуси же закон это воля президента. Создана административно командная система управления экономикой. Труп которой по идее давно должен был сгнить. Монополизм, ценовой сговор крупных экономических субъектов объявлены преступлением. Капитал рад бы не вкладываться в развитие производства и извлечь сверх прибыль, но конкуренция на рынке не дает этого сделать. Эффективный маркетинг это тот механизм который позволяет установить связь между производителем товаров и рынком потребителей. Не будет маркетинга - будут завалены склады производителя никому не нужными товарами. Получается товар произведен, затрачен труд людей и сырье, а отдачи прибыли от продажи и компенсации затрат нет. Все эти команды дипломатам... Читать дальше...
    Наверно удивлю Вас, но социализм так и не был построен нигде, государственно-монополистический капитализм был, а социализм нет. Разница западного капитализма и капитализма СССР состояла только в том - кому принадлежали средства производства и была доступна эксплуатация природных ресурсов. А вот насчет форм современного маркетинга вы абсолютно не правы, при нормальном расследовании дел там неприкрытые мошенничество и обман. Например некоторые мобильные операторы грешат подключением услуг о которых вы не просите - прозевал СМС-ку о подарке на неделю и дальнейшей оплате и денежки тютю. А бывает и похлеще купил модем с симкой - пользуюсь, радуюсь, а через месяц приходит сообщение вы должны за такой-то номер 500р. Ничего не понял, нет у меня такого номера???? Захожу к оператору и действительно на меня зарегистрирован это номер с дикой абонентской платой. Оказывается все просто в коробочку модема подсунулиспрятали симку с надписью фломастером "ПОДАРОК". Опачки - вот это маркетинг - вот это класс. Если

  • nejtral64 18 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    wiktor.by (18.03.2016 12:59) писал(a):
    Капитализм гораздо более устойчивая экономическая формация по сравнению с социализмом. Во первых, современный капитализм имеет такой мощный рычаг влияния на экономику как антимонопольное, анти коррупционное, анти трастовское законодательство (законы противодействующие ценовому сговору). Т.е. созданы ЗАКОНЫ обеспечивающие эффективное развитие промышленности. В Беларуси же закон это воля президента. Создана административно командная система управления экономикой. Труп которой по идее давно должен был сгнить. Монополизм, ценовой сговор крупных экономических субъектов объявлены преступлением. Капитал рад бы не вкладываться в развитие производства и извлечь сверх прибыль, но конкуренция на рынке не дает этого сделать. Эффективный маркетинг это тот механизм который позволяет установить связь между производителем товаров и рынком потребителей. Не будет маркетинга - будут завалены склады производителя никому не нужными товарами. Получается товар произведен, затрачен труд людей и сырье, а отдачи прибыли от продажи и компенсации затрат нет. Все эти команды дипломатам... Читать дальше...
    Не путайте рассвет капитализма с с его закатом. На стадии олигархо-монополистического он превращается в монстра, разрушает государственную систему и в конечном итоге деньги и власть будут совмещены одной группировкой. Диктат будет самый жестокий и кровавый, а разделение на господ и рабов будет узаконено.

  • eicheholz 18 марта 2016 в 16:23 из США

    kukukuku (17.03.2016 22:17) писал(a):
    Кстати, кто помнит, сколько уже лет подряд "Экономика на пальцах" хоронит Беларусь?
    А разве РБ не труп?

  • eicheholz 18 марта 2016 в 16:26 из США

    nejtral64 (18.03.2016 16:14) писал(a):
    Наверно удивлю Вас, но социализм так и не был построен нигде, государственно-монополистический капитализм был, а социализм нет..
    Вот те раз. 70 лет в совке жили даже построили развитой социализм а оказывается это не социализм.

  • wiktor.by 18 марта 2016 в 16:45 из России

    nejtral64 (18.03.2016 16:14) писал(a):
    Наверно удивлю Вас, но социализм так и не был построен нигде, государственно-монополистический капитализм был, а социализм нет. Разница западного капитализма и капитализма СССР состояла только в том - кому принадлежали средства производства и была доступна эксплуатация природных ресурсов. А вот насчет форм современного маркетинга вы абсолютно не правы, при нормальном расследовании дел там неприкрытые мошенничество и обман. Например некоторые мобильные операторы грешат подключением услуг о которых вы не просите - прозевал СМС-ку о подарке на неделю и дальнейшей оплате и денежки тютю. А бывает и похлеще купил модем с симкой - пользуюсь, радуюсь, а через месяц приходит сообщение вы должны за такой-то номер 500р. Ничего не понял, нет у меня такого номера???? Захожу к оператору и действительно на меня зарегистрирован это номер с дикой абонентской платой. Оказывается все просто в коробочку модема подсунулиспрятали симку с надписью фломастером "ПОДАРОК". Опачки - вот это маркетинг - вот это класс. Если рассказывать, как... Читать дальше...
    Напомню Вам: Во первых, современный капитализм имеет такой мощный рычаг влияния на экономику как антимонопольное, анти коррупционное, анти трастовское законодательство (законы противодействующие ценовому сговору). Т.е. созданы ЗАКОНЫ обеспечивающие эффективное развитие промышленности. В Беларуси же закон это воля президента. Создана административно командная система управления экономикой. Труп которой по идее давно должен был сгнить. Можно согласиться что социализм и не был построен, но то что впаривалось через пропаганду ничего общего и с современным капитализмом не имеет. Монополизм в экономике, монополизм в политике и пропаганде, кумовство и коррупция - это вовсе не приметы современного капитализма, это экономическая основа прошлых строителей социализма и тех же продолжателей строительства социального государства в настоящем. Болтовня про рабов, про коварных буржуинов это остатки пропагандистских мифов времен научного коммунизма, которые путем массовой обработки мозгов через СМИ внедрялись в мозги граждан СССР нескольких поколений. Навязывание услуг это

  • kukukuku 18 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    nejtral64 (18.03.2016 16:22) писал(a):
    Не путайте рассвет капитализма с с его закатом. На стадии олигархо-монополистического он превращается в монстра, разрушает государственную систему и в конечном итоге деньги и власть будут совмещены одной группировкой. Диктат будет самый жестокий и кровавый, а разделение на господ и рабов будет узаконено.
    Как раз то, что очень похоже... да же пальцем показывать не надо.

  • id20353391 18 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    [QUOTE=Циля Бюц;31215871]1. В РБ кризис рынка сбыта. Наш восточный партнер попал под санции и потерял покупательскую способность. Новые рынки закрыты барьерами , квотами и т.д. Могли мы что то сделать с страной решившей покончить с собой? Нет. Цена в Польше - 100 у.е...Цена в РБ - 20 у.е...а давайте предложим услугу Полякам?..а давайте - 180 у.е. Барьеры? Квоты?

  • nejtral64 18 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    eicheholz (18.03.2016 16:26) писал(a):
    Вот те раз. 70 лет в совке жили даже построили развитой социализм а оказывается это не социализм.
    Нет еще при Сталине шли путем строительства социализма правда обильно поливали этот путь кровью и потом, но именно социализм. А вот с послевоенного периода когда к власти пришел Хрущев плавно перешли к государственно-монополистическому капитализму. Именно с этого момента из властьимущих и их прихлебателей начала формироваться элита совмещавшая и власть и деньги, которые простым трудящимся так просто не доставались. Все первичному накоплению частного капитала был дан старт, потихоньку тайненько, но разбазаривание "государственного достояния" стало набирать обороты. Дальше больше номенклатура стала кастой неприкасаемых, их могли уволить за проявление нелояльности, но вытряхивали из них нажитое "непосильным трудом" в редких случаях. Ну потом эпоха застоя в народе характеризовалась лозунгом "Крали все и нам хватало". Ну народу хватало, а вот барствующей элите уже было мало - нужно было больше и больше. Наконец с приходом Горбачевых и Ельцинов гнойник нарвал, начался неприкрытый грабеж, к власти тянулись все стяжатели, убивали друг друга, воровали, сливались в едином

  • Нэлла_Германова 18 марта 2016 в 20:03 из Беларуси

    Циля Бюц (17.03.2016 12:35) писал(a):
    1. В РБ кризис рынка сбыта. Наш восточный партнер попал под санции и потерял покупательскую способность. Новые рынки закрыты барьерами , квотами и т.д. Могли мы что то сделать с страной решившей покончить с собой? Нет. 2.За последние 15 лет в РБ построило жилья на душу болше всех в Европе. Как результат рождаемость догнала сметность. Построены агрогородки для селян, роботоризированые фермы. Большое количество новых дорог, другой инфроструктуры.По индикатору здравоохранение "младенческая смертность" обогнали США в два раза. Количество уголовных дел в Германии в три раза больше чем в Беларуси. То т.е. мы имеем страну с высоким качеством жизни. 3. Перед РБ стоит задача прехода в пост-индустиальное общество. Современная промзона под Смолевичами кончно хорошо, но Беларуси нужны сверх новые технологии. 4. Капитализм тупиковая ветвь, это поняли еще в 19-том веке, издержки производства первосходят количество денег в системе, но использовать капитализм возможно. Над этим и думают в Беларуси.
    Надо перескочить этот капитализм, которому уже конец судя по кризису в мире....

  • Нэлла_Германова 18 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    wiktor.by (18.03.2016 14:23) писал(a):
    Нэлли Германовна, моя дочь живет в благополучной и социально ориентированной стране. За детский сад сыну платит 800 евро ежемесячно. В садике детей не кормят, каждый ребенок кушает то что принесет из дому. Рыночная экономика характерна тем, что каждый день и каждый работник и предприниматель борются за место под солнцем. Я был на химическом заводе Екко Нобиле в Гетеборге. Местные профсоюзные боссы сводили меня в заводской профсоюзный музей, показывающий достижения профсоюзов Швеции. Фотографии черных изможденных шведов образца 1910 года, скрупулезный список: чая, мануфактуры, сапогов и пальто, мяса которые мог себе позволит русский рабочий на заводе Путилова в Петербурге и шведа на этом самом заводе в Гетеборге. По всем параметрам русский рабочий был богаче и обеспеченнее шведа. Сделали октябрьскую революцию 1917 года и чего добились - в последнем зале музея профсоюзов сравнение сегодняшних дней и вовсе не в пользу РФ. Естественно, я понимаю, что это была агитация за вступление в ряды профсоюзов на заводе Екко Нобиле. Не надо сказок из времен научного коммунизма. Я видел все своими... Читать дальше...
    Ну если вы были из рода дворян,то потеряли многое.Я и мои родственники из крестья и все в нашем роду получили моего поколения и младше высшее образоание, доступную медицину и т.д. Не надо вам обяснить о жизни крестьян до революции. Рабочие тоже не на всех заводах так зарабатывали, как пишете вы. Может крупных, типа Путиловского, а на мелких очень тяжко..Простояй народ получил от революции все!!! Большая часть наших ученых из рабочих и крестьян....

  • eicheholz 18 марта 2016 в 21:22 из США

    Нэлла_Германова (18.03.2016 20:03) писал(a):
    Надо перескочить этот капитализм, которому уже конец судя по кризису в мире....
    Кризис в мире на БТ и тебя в голове!

  • vasilenko777 18 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    После просмотра передачи. Итак, государство подминает под себя частный бизнес и простых граждан. А вот интересно, что это за такое абстрактное государство? Что это за маска, и кто прячется за ней? В чьих интересах действуют эти личности? В интересах - опять же - какого-то абстрактного государства, или своих собственных? Ведь - ладно - отжали бизнес, обложили население податями, так куда же это все девается, если ни в одной сфере жизни нет никаких улучшений??? (Понимаю, что вопросы, скорее всего риторические.)

  • nejtral64 18 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    Нэлла_Германова (18.03.2016 20:09) писал(a):
    Ну если вы были из рода дворян,то потеряли многое.Я и мои родственники из крестья и все в нашем роду получили моего поколения и младше высшее образоание, доступную медицину и т.д. Не надо вам обяснить о жизни крестьян до революции. Рабочие тоже не на всех заводах так зарабатывали, как пишете вы. Может крупных, типа Путиловского, а на мелких очень тяжко..Простояй народ получил от революции все!!! Большая часть наших ученых из рабочих и крестьян....
    Недавно поинтересовался сколько получал машинист паровоза в 1912 году в провинциальном Полоцке от 60 до 90 рублей этого было достаточно, что бы снимать приличную квартиру, содержать семью и даже раз в неделю посещать питейные заведения. В течении двух трех лет он мог приобрести или построить по тому времени приличный дом. Ну корова например стоила от 16 до 40 рублей. Учитель в том же Полоцке получал оклад 120 рублей. Рабочая на носочно-швейной фабрике в Дисне (самый маленький город в Беларуси) получала от 15 до 25 рублей. Технический служащий складов речного порта (уровень управляющего-кладовщика) в Дисне получал 200 рублей. Хлеб стоил в зависимости от качества и свежести 7-25 копеек. Фунт мяса говядины (примерно 400гр) 20-50 копеек в зависимости от сезона. На местечковых ярмарках мясо можно было купить и дешевле. Мастер краснодеревщик за изготовление кухонного шкафа брал от 500 до 1500 рублей. Ситуация резко изменилась, когда Российская империя вступила в первую мировую войну. В течении года цены подскочили в 10-12 раз.

  • seluty 18 марта 2016 в 23:41 из Беларуси

    Циля Бюц (17.03.2016 12:35) писал(a):
    1. В РБ кризис рынка сбыта. Наш восточный партнер попал под санции и потерял покупательскую способность. Новые рынки закрыты барьерами , квотами и т.д. Могли мы что то сделать с страной решившей покончить с собой? Нет. 2.За последние 15 лет в РБ построило жилья на душу болше всех в Европе. Как результат рождаемость догнала сметность. Построены агрогородки для селян, роботоризированые фермы. Большое количество новых дорог, другой инфроструктуры.По индикатору здравоохранение "младенческая смертность" обогнали США в два раза. Количество уголовных дел в Германии в три раза больше чем в Беларуси. То т.е. мы имеем страну с высоким качеством жизни. 3. Перед РБ стоит задача прехода в пост-индустиальное общество. Современная промзона под Смолевичами кончно хорошо, но Беларуси нужны сверх новые технологии. 4. Капитализм тупиковая ветвь, это поняли еще в 19-том веке, издержки производства первосходят количество денег в системе, но использовать капитализм возможно. Над этим и думают в Беларуси.
    1. Так открыли европейский, а восточный стал уже конкурировать с нами? В чем причина? Сами знаете гв Ком! 2. Жилье -- построили много и сейчас идет обвал цен и деградация строительной отрасли! Умирать уж некому и так осталось 8 млн. чел.(+ пошли года рождения созревшие к репродукции 1980-1990, тогда была максимальная рождаемость). Роботизированные фермы на которых работает доярок больше чем на обычной, большой вопрос да и сколько их построено, не более 15-ти из нескольких тысяч. Агрогородки и пустующие коттеджи! Новые дороги -- где вы? Увы частично реконструировали старые! Вы в курсе что в РБ существуют дороги республиканского значения без твердого покрытия (и их очень много -- видать нет денег даже на асфальт, а не на новые дороги). По здравоохранению и уголовным делам промолчу -- все и так понятно! 3. Какое пост-индустриальное общество -- если все от него отходят и переходят в эпоху информационного общества! Хоть учебники посовременней читайте! 4. В РБ думают как набить карман и чтоб не попасться, а не о высоком! Ваша идея утопическая! Я тонуть не хочу!!!!!!!!!!

  • seluty 19 марта 2016 в 00:18 из Беларуси

    С. Чалому: 1. Много разговоров про увеличение пенсионного возраста, по моим подсчетам -- это спасет бюджет на 1-3% (цифра незначительная). Озвучьте информацию в каком возрасте идут на пенсию силовики и правоохранительные органы в других государствах! Как спасет бюджет сокращение 75 000 из 150 000 сотрудников милиции (не надо платить з/п плюс высвобождение экономически активного населения, которое будет платить налоги). Сокращение декретного отпуска приведет к экономии аж 2% бюджетных средств, а сокращение численности ИП из-за декрета не донесет в бюджет всего 2-3% -- озвучьте мнение! 2. Обьясните как государство покрывает 50% оплаты за ЖКХ! Многим это не дано понять! 3. По моему мнению экономику РБ спасет наращивание внутреннего потребления (экономика США на этом и основана), которое задействовано на данном этапе недостаточно (хотел купить покрышки Белшина 195/65 2 шт.(самые ходовые) так 3 месяца не мог ни на одной заправке не было. Друг тюнер Витязь в одноименном магазине хотел купить, не оказалось, так предложили зарубежного производителя! Как это называется?). 4. Побольше тем про микроэкономику

  • id308573562 19 марта 2016 в 01:07 из Беларуси

    Несколько идей похоже стали откровением.

  • kravminsk 19 марта 2016 в 01:08 из Беларуси

    Я с одним точно согласен . Все ждут от какого либо экономического решения - " моментального экономического сингапурского чуда".