Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

Правление Национального банка Беларуси 16 марта 2016 г. приняло ряд решений в области денежно-кредитной политики, сообщается в пресс-релизе НБРБ.

По данным Национального статкомитета, потребительские цены в феврале 2016 г. в годовом выражении (февраль 2016 г. к февралю 2015 г.) выросли на 12,8%. Рост произошел в основном в результате повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, что не оказывает влияния на трендовую инфляцию, отмечают в НБРБ.

«Сдерживание инфляционных процессов является первоочередной задачей денежно-кредитной политики в 2016 году. Планируется, что прирост потребительских цен в 2016 году в годовом выражении (декабрь 2016 г. к декабрю 2015 г.) составит не более 12 процентов», — отмечает регулятор. При этом средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам банков экономике в феврале в номинальном выражении сложилась на уровне 33,1% годовых, в реальном выражении (с учетом прогнозируемой инфляции) — около 20%.

Действуя в рамках задачи по снижению размера риск-премии в стоимости кредитов и с учетом анализа имеющихся рисков, правление Нацбанка приняло решение о снижении с 1 апреля 2016 г. размера ставки рефинансирования Нацбанка на 1 процентный пункт до 24% годовых.

Одновременно снижен норматив фонда обязательных резервов — на 0,5 процентного пункта до 7,5%. Такое решение обычно направлено на снижение уровня ставок.

Как ранее сообщалось, последнее изменение норматива отчислений в ФОР было в августе прошлого года. Тогда Нацбанк повысил на 1 процентный пункт до 8% норматив обязательных резервов. Тогда решение аргументировалось необходимостью жесткого сдерживания темпов роста денежной массы.

Согласно решению правления НБРБ, также произойдет ужесточение порядка формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов в случае, если процентная ставка по кредитам, предоставленным юрлицам в белорусских рублях, превышает установленный Нацбанком уровень. С 1 апреля 2016 г. размер данного уровня снижается с 1,2 до 1,1 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт. Это изменит верхний уровень ставок по рублевым кредитам юридическим лицам, не требующий принятия банками дополнительных действий по ограничению рисков, с 36 до 33 процентов годовых.

Одновременно для минимизации рисков для финансовой стабильности принято решение о внесении изменения в постановление правления Нацбанка от 22 апреля 2015 г. № 242 «Об ограничении ставок депозитного рынка путем корректировки резервных требований», предусматривающего увеличение резервных требований в случае выявления установления банками ставок по новым срочным банковским вкладам юридических лиц в национальной валюте, превышающих уровень 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

В течение первого полугодия 2016 года Нацбанк обещает продолжить политику, направленную на снижение размера риск-премии в стоимости рублевых кредитов. При этом принятие дальнейших конкретных мер в данном направлении будет осуществляться с учетом анализа складывающихся макроэкономических рисков и воздействия на экономику уже принятых решений.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Семен Семеныч 16 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    в наших реалиях, когда денег мало в обороте, можно и понизить ставку рефинансирования, кредиты подешевеют, валюта укрепится, если бы так и дальше, приблизимся к уровню стабильной экономики. а пока у нас остается уровень - для спекуляций на депозитах год максимум два. в целом хотел бы выразить респект нацбанку, за последнее время сделано много правильных ходов!! удачи вам и нам

  • formulist 16 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    Уменьшение ставки рефинасирования повлечет и уменьшение процентов по рублевым депозитам. Как это уменьшит отток вкладов? Оно наоборот его увеличит. Государство и НацБанк сами себе вырыли яму с политикой по вкладам.

  • Семен Семеныч 16 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    этим они пытаются стимулировать кредитование, увеличить активность экономики, разогнать, только ставка высоковата еще. думаю при 10-12 процентах ситуация будет гипер активная, опять вернемся на 3 -4 года назад когда кредиты только ленивый не брал...

  • IIAPTbI3AH13 17 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    Нужно жить по средствам, инвестируя доход в реальный сектор... Мы инвестируем в мыльные пузыри....

  • vsavm_sergey 16 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    Зато люди на налоге на процент сэкономят!

  • Семен Семеныч 16 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    az-gold (16.03.2016 18:35) писал(a):
    Удачный ход - это стабильность национальной валюты, которые 20 лет как-то не просматривается.
    так а что для этого делалось?)) одни и те же ошибки. держут держут курс, а потом бабах на 40 проц вверх, и так 20 лет, пока в позапрошлом году наконец не приняли решение так не делать. да и других правильных решений приняли много

  • nofate1986 16 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    Давно пора ставку снижать. Правда в нынешней ситуации это все равно если и поможет, то очень медленно. Похоже, решили, пусть белка обесценивается. Белковкладчикам - пламенный привет

  • id201432245 16 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    землянин_РБ (16.03.2016 18:50) писал(a):
    Ставки рефинансирования в разных странах США - 0,5% Еврозона - 0,05% Дания - 0,05 % Великобритания - 0,50 Япония -0,1% Украина - 22,0 Австралия и Новая Зеландия - 2,5 % Процветаем Т.е. Нацбанк полагает, что сможет в этом году снизить инфляцию? Сомневаюсь. Скорее всего расчёт на приближающуюся деноминацию.
    Долг на американца - 60 тысяч На жителя еврозоны - 30 тысяч На датчанина - 105 тысяч На англичанина - 157 тысяч На японца - 23 тысячи На австралийца - 67 тысяч На белоруса - 4 тысячи https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в $1,6 трлн, что составляет $170 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/197268.html

  • DeadMorg 16 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    Семен Семеныч (16.03.2016 18:43) писал(a):
    цель это 20 проц, а 30-33 это слону дробина, на конфеты.
    если сейчас реф 25 + маржа 11-14%, то если даже снизить маржу банков до 9-11%, а ставку сделать 20, то реф. должна быть около 10, чего не было нууууууууу очень давно да и не реально в нынешней ситуации. Ну и про слона и дробину: если краткий в оборотку под 38 на сумму 50 млрд, то ежемесячно мне платить 1,6 млрд % в месяц, а при снижении до 33% ежемесячно 1,375 млрд, то есть в месяц сокращение обслуживание кред портфеля 225 млн. всё же неплохо

  • DeadMorg 16 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    6664160 (16.03.2016 19:01) писал(a):
    Пусть понизят на 10%, население быстренько вынесет вклады из банков, кто успеет, проконвертирует белку в сберегательную зелень, у банков пойдет разрыв ликвидности, а дальше... НБ ввалит на межбанк белок, курс взлетит в космос. Всё ИМХО!!!
    не снизят на 10, не тот ситуейшн

  • id201432245 16 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    6664160 (16.03.2016 19:01) писал(a):
    Пусть понизят на 10%, население быстренько вынесет вклады из банков, кто успеет, проконвертирует белку в сберегательную зелень, у банков пойдет разрыв ликвидности, а дальше... НБ ввалит на межбанк белок, курс взлетит в космос. Всё ИМХО!!!
    Кто сказал, что банкам нужны вклады? Экономике для роста нужен СПРОС, а не сбережения

  • patrio-12 16 марта 2016 в 19:15 из Беларуси

    6664160 (16.03.2016 18:29) писал(a):
    Этим они пытаются остановить отток вкладов? Ресурсов и так нет...
    Скорее увеличат, проценты ещё ужмутся

  • id201432245 16 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    iron_weeler (16.03.2016 19:09) писал(a):
    Мил человек, не гоните пургу в массы. Наши страны живут в разных измерениях. В США есть фондовый рынок, куча банковских инструментов для работы с недвижимостью, акциями и прочими финансовыми активами..... В Беларуси актив один - АГЛ. Кто до него ближе добрался - того и тапки.....
    Все правильно, ЗАПАДА ПАРАЗИТИРУЕТ на других народах Мы живем по средствам

  • ggg555 16 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    ростовщикам большой привет и уважуха банкирское иго продолжает процветать

  • Kolya1965 16 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Поздно пить боржоми

  • id201432245 16 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    patrio-12 (16.03.2016 19:27) писал(a):
    А какой может быть спрос при наличии зомбо-сектора Он же просто уничтожает ресурсы, закапывая на склад.
    Почитай про кредитный мультипликатор ВЕСЬ МИР сегодня работает на склад, ЕС по 60 ярдов пустышек печатает в месяц и бесплатно раздает. МИРОВОЙ КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА

  • id201432245 16 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    alexey_shepel (16.03.2016 19:52) писал(a):
    что будет делать нац банк кода начнется кассовый разрыв при следующем хапуне.
    Запретит хождение зеленых долговых расписок США Вряд ли НАТО сейчас решится разбомбить нас как Ливию

  • samtel 16 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    Александр_Княжище_talks93 (16.03.2016 18:30) писал(a):
    значит надо бежать закупать валюту. При любом непонятном решении надо покупать валюту
    Было бы за что...

  • Дед_Мазай_talks58 16 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    Вон гляньте на этих умников из "Дела"!!!! По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в $1,6 трлн, что составляет $170 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. На первом месте по вкладу в национальное богатство страны находятся природные ресурсы: калийные удобрения ($600 млрд) и другие - примерно на такую же сумму. На втором - основные средства ($163 млрд), на третьем - жилая недвижимость ($115 млрд), на четвертом - земельные ресурсы (около $90 млрд). Как шутят экономисты, Беларусь фактически представляет собой сундук, но не с золотом, а с минеральными удобрениями, и ее символом должны быть вовсе не озера, аисты и зубры, а подземные выработки. Довольно велики в нашей стране и запасы возобновляемых природных ресурсов, среди которых на первом месте находится лес. Белорусские леса занимают более 8,5 млн гектаров, или почти по 0,9 гектара на человека. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/197268.html Такое впечатление, что "аналитики" из "Дела" лоббируют интересы тех, кто своё дело, свой доход построил на изъятии взятых государством/вертикалью валютных средств в кредит. Мол, мы так богатый, посмотрите: полтора триллиона, так и лежит под ногами. Надо взять и поднять, и положить в карман. Только сами почему-то не могут взять и положить себе в карман, а кричат возьмите кредит и сделайте всем по тысяче условных баксов. Мохно всем по тысяче, даже можно и по десять, то только это будет всего на ОДИН час. Калийные удобрение в земле не стоят ничего, НУЛЬ даже белорусских рублей пока их не поднимут, не обогатят и не продадут. Господа из "дела" могли бы поинтересоваться у Александра Григорьевича, за сколько он продал Гуцириеву Старобинское месторождение? У нас очень любят оценивать в условных долларах, которые не заработали. Господа, сведите сальдо счета текущих операции под НОЛЬ хотя бы один год и получите тот установившийся курс "зайца", тот условный белорусский доллар. Сколько стоит сейчас недвижимость в Бостоне и сколько она стоила при рассвете автопромышленности?

  • puntir 16 марта 2016 в 20:04 из Норвегии

    В обненниках уже очереди за валютой (которой кстати НЕТ!)

  • Ігар_Грышановіч 16 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    аминь... давно пора... даёшь 12 ставку....! один проц... это мало...

  • id308573562 16 марта 2016 в 20:08 из Великобритании

    iron_weeler (16.03.2016 18:49) писал(a):
    При кассовом разрыве бюджета в 20-25 ярдов(весь бюджет около 60 ярдов в эквиваленте) эти меры напоминают реанимацию разложившегося покойника. Фантики печатать придется все равно. Иначе многим бюджетникам кушать будет нечего. И милиционерам тоже.
    50 млрд. евро можно получить завтра, но для этого необходимо осознать своё место в геополитике. - признание непризнанного, - внешняя политика под чутким руководством Захаровой, - Набиуллина Эльви́ра Сахипза́довна отправит своих спецов для оздоровления экономики, - Стрелков и компания проинспектируют народное ополчение, Шойгу военных и т.д. и т.п. Если готовы к принятию реальности, то помогут.

  • Александр_Ярчак 16 марта 2016 в 20:13 из Великобритании

    Заигрались экономисты в ставки. Сегодня меньше, завтра больше. Но, как ставки не меняй, пока нет крепкой конкурентной экономики, жизнь лучше не станет.

  • ivmai 16 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    id201432245 (16.03.2016 19:16) писал(a):
    Все правильно, ЗАПАДА ПАРАЗИТИРУЕТ на других народах Мы живем по средствам
    Мы живём, проедая внешние займы из года в год.

  • id201432245 16 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    ivmai (16.03.2016 20:16) писал(a):
    Мы живём, проедая внешние займы из года в год.
    Покупай только белорусское, производи сам и не будет никакого кризиса. Мы сами и вывозим валюту за стринги от дольчей и габан.

  • id201432245 16 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    Александр_Ярчак (16.03.2016 20:13) писал(a):
    Заигрались экономисты в ставки. Сегодня меньше, завтра больше. Но, как ставки не меняй, пока нет крепкой конкурентной экономики, жизнь лучше не станет.
    А крепкая это когда напасть и ограбить какую нибудь Ливию, а потом качать оттуда нефть бесплатно? Так это многовековые традиции Запада, ПАРАЗИТИРОВАТЬ на других народах. За белорусским народом таких традиций не водилось

  • id201432245 16 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (16.03.2016 20:23) писал(a):
    Так и производили бы , и не было бы никакого кризиса, если бы для всех были одинаковые правила игры без преференций и льгот да налоги бы тратились на развитие страны, а не на дворцы , боинги и поездки детишек в эмираты на гонки.
    Что делать, если западная пропаганда травит наш народ еще с перестройки, и белорус нос воротит от своего, предпочитая кормить иностранца? Просто власть заигралась в рынок, когда нужно было душить импорт и перекупов. И при этом наш минус на каждого лишь 4 тысячи баксов, а весь долг вписывается в оплату Литве за транзит грузов. Нам просто не хватило одного км морского пирса. И нужно помнить, что государство ВСЕМ белорусам доплачивает за ЖКХ больше половины.

  • summer_luv 16 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    а это еще только 3 месяц этого года если честно, то оптимизма мало. даже положительные идеи могут перекрутить так, что за голову хватаешься и думаешь в какую страну шмотки собирать

  • Дед_Мазай_talks58 16 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    iron_weeler (16.03.2016 20:26) писал(a):
    Эта песня хороша, начинай с начала!!!(с). Ну сколько можно повторять, что 80% валюты импорта приходятся на ЗАКУПКУ комплектующих и сырья для местной промышленности. И только 10-15% на ШИРПОТРЕБ. Чему вас там учат, в вашем местном политпросе? Или умные среди вас уже закончились?
    А сколько будет процентов валюты идти на закупку комплектующих при сбалансированном курсе белорусского рубля? Т.е тогда, когда производить станет выгодно? И где вы сможете заработать валюты, не залезая в долги, на закупку импорта - это те 15 процентов. Почему у немцев и китайцев закупать комплектующие выгодно, когда у первых нет ни энергоносителей. ни сырья? Как вы собираетесь зарабатывать на мировом рынке?

  • Александр _Быстров 16 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Ну если НБ предпринимает данные меры значит ждет от них положительного эффекта, гледишь последуют и другие ходы по получению дивидентов от их действий

  • iron_weeler 16 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    id201432245 писал(a):
    текст сообщения удален
    Дык ужо ж до меня посчитали.... Сам глауны па усяму цифры озвучивал. Больше 70 ярдов влупил в сельское хозяйство за 10 лет..... Отдачи - ноль рублев и ноль центов.... Зато госдолг 40 ярдов зелени. Это сколько лет можно было бы покупать труселя и колготки у проклятых Габбанов особо бюджет не напрягая..... Ан нет, глауны па усяму требовал трудовых подвигов во славу лядовых дварцоу и чыстых даярак......

  • id93044760 16 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Александр _Быстров (16.03.2016 20:44) писал(a):
    Ну если НБ предпринимает данные меры значит ждет от них положительного эффекта, гледишь последуют и другие ходы по получению дивидентов от их действий
    Пришел белстат к царю и завел свою песню как беларусы шикарно живут, и как экономика классно работает. Ну раз так то понижайте ставки, сказал царь. Есть, нб взял под козырек и побежал выполнять дабы не разгневать лучезаного.

  • id201432245 16 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    iron_weeler (16.03.2016 20:46) писал(a):
    Дык ужо ж до меня посчитали.... Сам глауны па усяму цифры озвучивал. Больше 70 ярдов влупил в сельское хозяйство за 10 лет..... Отдачи - ноль рублев и ноль центов.... Зато госдолг 40 ярдов зелени. Это сколько лет можно было бы покупать труселя и колготки у проклятых Габбанов особо бюджет не напрягая..... Ан нет, глауны па усяму требовал трудовых подвигов во славу лядовых дварцоу и чыстых даярак......
    Дык МЫ себя полностью кормим на суглинке. Разве этого мало?

  • kukukuku 16 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    formulist (16.03.2016 18:34) писал(a):
    Уменьшение ставки рефинасирования повлечет и уменьшение процентов по рублевым депозитам. Как это уменьшит отток вкладов? Оно наоборот его увеличит. Государство и НацБанк сами себе вырыли яму с политикой по вкладам.
    Например, кому как не Нацбанку знать, что рублевые вклады будут таять в любом случае, если он сам не начнет печатать зайчики на взятые с потолка зарплаты? Люди начнут снимать деньги в любом случае "на жизнь", им будет не до "валюты", там и так уже нечего конвертировать тем, кто не успел этого сделать еще в прошлом году, перед обвалом. Если у властей сейчас есть силы и воля не раздувать напечатанными деньгами зарплаты и удержать народ на цепи на текущем "пайке", то решение вполне полезное и перспективное.

  • id201432245 16 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    iron_weeler (16.03.2016 20:39) писал(a):
    Ахахахаха!!!! И нужно помнить, что государство ОТБИРАЕТ у каждого беларусика ровно половину заработанного. А именно, каждый работник в Беларуси ДОЛЖЕН отработать на государство ровно половину ГОДА!!! Читайте умные книжки, господин хороший, прежде чем ваять Венеру МилосСЛАВскую
    У кого забирает? Ты на автопарк на улицах посмотри, на пригородную застройку, западники в осадок выпадают когда видят и сравнивают со своими халупками и железом Прокатись в Ольшаны, поучись как работать нужно, чтобы жить припеваючи.

  • Барак_Обама_talks97 16 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    Ставка рефинансирования больше 6% - преступление, за которое будут отвечать чиновники лоббирующие интересы банковско-финансовых жуликов...

  • id201432245 16 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (16.03.2016 20:37) писал(a):
    Это западная пропаганда заставляла тратить бюджет не на развитие рынка, а на боинги дворцы дожинки и вбухивать деньги в нежизнеспособные монстры ?
    Дворцы стимулируют строительную отрасль, Дожинки обновляют инфраструктуру в глубинке. Когда эти дворцы строились тысячи белорусов свою копейку зарабатывали

  • id201432245 16 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    iron_weeler (16.03.2016 20:57) писал(a):
    Ольшаны не показатель. Вот Дрозды - это фейерверк!! Вот там зарабатывают.
    В Дроздах живут заложники, а в Ольшанах трудяги, которым никто не мешает процветать.

  • s.bereznyakov 16 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Семен Семеныч (16.03.2016 18:32) писал(a):
    в наших реалиях, когда денег мало в обороте, можно и понизить ставку рефинансирования, кредиты подешевеют, валюта укрепится, если бы так и дальше, приблизимся к уровню стабильной экономики. а пока у нас остается уровень - для спекуляций на депозитах год максимум два. в целом хотел бы выразить респект нацбанку, за последнее время сделано много правильных ходов!! удачи вам и нам
    А Вы кто?

  • НИКОЛАЙ_КОВАЛЕВ_talks33 16 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    хоть что то пошло в лучшую сторону нельзя ж давить того кто кормит

  • pancerhaus 16 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    у нас когда ставка РФ понижается успокаивают снижением ставки по кредитам, если на повышение - радуют новостью повышением ставки по депозитам.

  • Барак_Обама_talks97 16 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    Зачем банковским жуликам такие высокие проценты...?

  • biglorry 16 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    Получается, что БЕЛэкономика фактически интегрирована в долларовую. Обменный курс нам это подтверждает. Конечно эта интеграция усеченная - только товарная. Но вот главный чиновник, который во всем просекает уверяет нас: а что дескать мешает вам сделать качественную продукцию? Найти на нее покупателей? И продать за хорошую цену? А вот он и ответ вырисовывается. А можно ли при 36-33% годовых кредитанутся на длительный срок, чтобы выпустить эту самую качественную продукцию? И что будет с ценой, если нет своих оборотных ресурсов, и нужда заставляет идти к людоедам в банк? Притом, что зарубежный конкурент, также может выпустить подобную качественную продукцию, но у него есть доступ к длинным кредитам под 3-5% годовых, стимулирующие к производству налоги, и беспроблемный вход на мировые рынки. Так может ли быть конкурентоспособна БЕЛэкономика?

  • Boka 16 марта 2016 в 21:26 из Беларуси

    Как это не глупо звучит но ТЕПЕРЬ ЗАЖИВЕМ не смотрите на нефть и прочие российские рубли с долларами в этом году президент в первый раз (хть и на 5-й срок) выполнит обеСЧания по инфляции в 13%? 15%? или скока там - не важно Важно то, что выполнит И мы смеясь ЗАЖИВЕМ, избавляясь от ничем не обеспеченных Джорджей Вашингтонов В качестве ГАРАНТА имея не какого-то п проковича, а президента и нацбанк. Стабилизация наступила.

  • promcoms 16 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    iron_weeler (16.03.2016 20:26) писал(a):
    Эта песня хороша, начинай с начала!!!(с). Ну сколько можно повторять, что 80% валюты импорта приходятся на ЗАКУПКУ комплектующих и сырья для местной промышленности. И только 10-15% на ШИРПОТРЕБ. Чему вас там учат, в вашем местном политпросе? Или умные среди вас уже закончились?
    Перед повышением растаможки когда все везли машины, потребительский импорт был всего 8 (восемь) процентов в общем импорте.

  • 1148046 16 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    пока аренда считается в валюте толку не будет...

  • biglorry 16 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    id201432245 (16.03.2016 20:56) писал(a):
    Дворцы стимулируют строительную отрасль, Дожинки обновляют инфраструктуру в глубинке. Когда эти дворцы строились тысячи белорусов свою копейку зарабатывали
    Попробую углубить знания в стройке. Да, копейки тысячи белорусов заработали, но рубли, и надо сказать - очень даже "длинные" были потрачены на стройматериалы, а баксы, да там тонны баксов ушли на отделочные материалы. И зачем. скажи эта роскошь, замороженная, не приносящая на копейки дивидендов обществу? И вот сидит барин в этом доме приемов, которому даже шейхи позавидуют, и глаголит ВВП, денег бы нам. Подкиньте, кредитик, а? А ВВП смотрит на дворец без какого либо намека на скромность, и тихо недоумевает.

  • id201432245 16 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    biglorry (16.03.2016 21:35) писал(a):
    Попробую углубить знания в стройке. Да, копейки тысячи белорусов заработали, но рубли, и надо сказать - очень даже "длинные" были потрачены на стройматериалы, а баксы, да там тонны баксов ушли на отделочные материалы. И зачем. скажи эта роскошь, замороженная, не приносящая на копейки дивидендов обществу? И вот сидит барин в этом доме приемов, которому даже шейхи позавидуют, и глаголит ВВП, денег бы нам. Подкиньте, кредитик, а? А ВВП смотрит на дворец без какого либо намека на скромность, и тихо недоумевает.
    Нужно было просто раздать деньги в качестве пособия? Кто же знал, что Россия превратится в сырьевой придаток и уничтожит все отрасли своей экономики? ВВП прикупил еще долговых расписок США

  • biglorry 16 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (16.03.2016 20:01) писал(a):
    Вон гляньте на этих умников из "Дела"!!!! По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в ,6 трлн, что составляет 0 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. Сколько стоит сейчас недвижимость в Бостоне и сколько она стоила при рассвете автопромышленности?
    Малек поправлю. В Бостоне недвижка и тогда и сейчас неплохо катируется. А вот в Детройте - "городе моторов", там да, там деградация.

  • Shinshillla 16 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Лучше поздно, чем никогда

  • biglorry 16 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    id201432245 (16.03.2016 21:41) писал(a):
    Нужно было просто раздать деньги в качестве пособия? Кто же знал, что Россия превратится в сырьевой придаток и уничтожит все отрасли своей экономики? ВВП прикупил еще долговых расписок США
    Ну и логика? Типа деньжата завелись, мне тут не сидится, надо что-то с этим делать. Так пойду-ка завод построю. Нет, дорогу. Ай, ладно - дворец. Это будет лучше, гостей там буду принимать. Я в школьные годы (тогда это был СССР) посещал музей Ленина в Москве. Там стоит Росл-Ройс вождя мирового пролетариата (так, между прочим, бессовестно дорогая машина, по тем временам). Я говорю смотрителю, а что по-проще нельзя было машинку выбрать-то. А он мне: "так ведь с нашей советской республикой никто торговать, не хотел". Вот и получает, чем потратить деньги на хлеб насущный, лучше было грохнуть на эксклюзив, для себя любимого!

  • Сидор_Ковпак 16 марта 2016 в 21:56 из Украины

    vsavm_sergey (16.03.2016 18:34) писал(a):
    Зато люди на налоге на процент сэкономят!
    И будет у нас лучше ! https://youtu.be/mUxA0i7HnZw

  • id201432245 16 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    biglorry (16.03.2016 21:52) писал(a):
    Ну и логика? Типа деньжата завелись, мне тут не сидится, надо что-то с этим делать. Так пойду-ка завод построю. Нет, дорогу. Ай, ладно - дворец. Это будет лучше, гостей там буду принимать. Я в школьные годы (тогда это был СССР) посещал музей Ленина в Москве. Там стоит Росл-Ройс вождя мирового пролетариата (так, между прочим, бессовестно дорогая машина, по тем временам). Я говорю смотрителю, а что по-проще нельзя было машинку выбрать-то. А он мне: "так ведь с нашей советской республикой никто торговать, не хотел". Вот и получает, чем потратить деньги на хлеб насущный, лучше было грохнуть на эксклюзив, для себя любимого!
    Изучи труды Кейнси, по которым США из Великой депрессии вылазили Я не считают, что это было правильно Нужно было города расселять, строить на селе мелкие современные предприятия на внутренний рынок, размещать заказы для сельчан на органическую продукцию и т.д. А наши западную модель взяли, забыв, что США спас адик и СССР, а не строительство инфраструктуры

  • id340562118 16 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    DeadMorg (16.03.2016 18:39) писал(a):
    Разница в том, что ща 80% юриков закредитованы краткими под 36-38%, им уже не до разгона экономики. Цель: рефинансирование старых кредитов с 36-38% до 30-33%, но многим это не поможет уже
    А что слышно с физическими лицами, из статьи как-то не уловила. Мне осенью ставку по кредиту снизили с 65 до 42 по аналогичному решению Нацбанка. Мне понравилось.Вот бы и сейчас тоже.

  • id340562118 16 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    puntir (16.03.2016 20:04) писал(a):
    В обненниках уже очереди за валютой (которой кстати НЕТ!)
    Купила сегодня в Беларусбанке. В отделении вообще никого не было

  • Дед_Мазай_talks58 16 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    biglorry (16.03.2016 21:42) писал(a):
    Малек поправлю. В Бостоне недвижка и тогда и сейчас неплохо катируется. А вот в Детройте - "городе моторов", там да, там деградация.
    Вы правы. Зарапортовался, прабачте.

  • luz 16 марта 2016 в 22:05 из Беларуси

    id201432245 (16.03.2016 21:41) писал(a):
    Нужно было просто раздать деньги в качестве пособия? Кто же знал, что Россия превратится в сырьевой придаток и уничтожит все отрасли своей экономики? ВВП прикупил еще долговых расписок США
    Надо было идти по пути Китая, максимумально упростить производство и торговлю товарами. Отобрать транзит грузов у Прибалтики, а не грабить перевозчиков, доведя их до того что три четверти перевозчиков в Калининграде имеют белорусские корни. Не выворачивать руки тому же Форду, а дать преференции и позвать ещё Тойоту, и других. Тогда заводы по сборке стояли бы не в РФ, а под Борисовом. Но это все несбыточные мечты, потому что итог таких действий один - хорошая экономика и главное: образование жирной прослойки среднего класса. А этот средний класс, он такой неправильный, его чарка-шкварка не устроит, ему свободу, денег подавай. И ещё бог знает сколько всяких глупостей. И это средний класс никак не устроит один президент на пять сроков подряд.....

  • luz 16 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    id340562118 (16.03.2016 22:00) писал(a):
    А что слышно с физическими лицами, из статьи как-то не уловила. Мне осенью ставку по кредиту снизили с 65 до 42 по аналогичному решению Нацбанка. Мне понравилось.Вот бы и сейчас тоже.
    Угу, а мне по требованиям, того же нацбанка сберку в белке срезали с 35 % до 0,5 % годовых, я пошел и полностью забрал всё с карточки. Да и для справки - если таких как я станет более 20 % от вкладчиков, банки лопнут, в этом случае они прекратят выдавать и кредиты и вклады. Ну и могут потребывать от вас полностью погасить кредит в течение пары месяцев.

  • Далай_Лама 16 марта 2016 в 22:14 из Германии

    Сначала напечатали пустых денег, провалили модернизацию, взяли непомерные кредиты , разворовали, теперь изымают у всех деньги любыми способами. "уникальная экономическая модель"

  • TsAr_Io 16 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    Если инфляция будет 12%, то 24 (12% прибыли ) - норм. Но откуда они взяли такие прогнозы? Тут вопрос в том, чтобы совсем репутацию не подорвать - ну посмотрим что получится. Рублём имхо в первый год мало кто поверит нацбанку (ибо реальность до сего момента противоречила таким прогнозам), ну а вдруг? Посмотрим через годик результаты и по ним можно будет решать - будет(останется/прирастет) ли у нацбанка такое понятие, как репутация...

  • luz 16 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    TsAr_Io (16.03.2016 22:17) писал(a):
    Если инфляция будет 12%, то 24 (12% прибыли ) - норм. Но откуда они взяли такие прогнозы? Тут вопрос в том, чтобы совсем репутацию не подорвать - ну посмотрим что получится. Рублём имхо в первый год мало кто поверит нацбанку (ибо реальность до сего момента противоречила таким прогнозам), ну а вдруг? Посмотрим через годик результаты и по ним можно будет решать - будет(останется/прирастет) ли у нацбанка такое понятие, как репутация...
    Доверие не имеет градаций, у него два варианта: либо оно есть либо его нет (нельзя быть чуть-чуть беременной). Да это такая странная штука - зарабатывается годами, а утрачивается за минуту....

  • aleko.de 16 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    iron_weeler (16.03.2016 18:49) писал(a):
    При кассовом разрыве бюджета в 20-25 ярдов(весь бюджет около 60 ярдов в эквиваленте) эти меры напоминают реанимацию разложившегося покойника. Фантики печатать придется все равно. Иначе многим бюджетникам кушать будет нечего. И милиционерам тоже.
    Что за "ярды" такие? Бюджет на 2016 год всего 180 трлн. рублей (примерно 8.5 млрд.долларов)

  • aleko.de 16 марта 2016 в 23:08 из Беларуси

    TsAr_Io (16.03.2016 22:17) писал(a):
    Если инфляция будет 12%, то 24 (12% прибыли ) - норм. Но откуда они взяли такие прогнозы? Тут вопрос в том, чтобы совсем репутацию не подорвать - ну посмотрим что получится. Рублём имхо в первый год мало кто поверит нацбанку (ибо реальность до сего момента противоречила таким прогнозам), ну а вдруг? Посмотрим через годик результаты и по ним можно будет решать - будет(останется/прирастет) ли у нацбанка такое понятие, как репутация...
    Инфляция за прошлый год 12%, падение к доллару 56%, вот такой вот "норм"

  • id340562118 16 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    luz (16.03.2016 22:09) писал(a):
    Угу, а мне по требованиям, того же нацбанка сберку в белке срезали с 35 % до 0,5 % годовых, я пошел и полностью забрал всё с карточки. Да и для справки - если таких как я станет более 20 % от вкладчиков, банки лопнут, в этом случае они прекратят выдавать и кредиты и вклады. Ну и могут потребывать от вас полностью погасить кредит в течение пары месяцев.
    Надеюсь, у вас хватило догадки конвертировать вклад в валюту? Если да, то ваш семейный бюджет не пострадал, а только выиграл. Время доходных депозитов в белрублях прошло, надо принять это как данность. Впрочем, это не означает, что пришло время подъемных кредитов. Или вы считаете, что ставка по кредиту 65% - это нормально?

  • dmitry_striz_talks73 16 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    январь 2015 +5% ставка рефинансирования.....март 2016 -1%....)))))....Товарищи Ураааааа

  • id340562118 16 марта 2016 в 23:14 из Беларуси

    luz (16.03.2016 22:25) писал(a):
    Доверие не имеет градаций, у него два варианта: либо оно есть либо его нет (нельзя быть чуть-чуть беременной). Да это такая странная штука - зарабатывается годами, а утрачивается за минуту....
    Lady Gaga Poker face. Вы говорите про доверие при игре в покер

  • aleko.de 16 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    luz (16.03.2016 22:09) писал(a):
    Угу, а мне по требованиям, того же нацбанка сберку в белке срезали с 35 % до 0,5 % годовых, я пошел и полностью забрал всё с карточки. Да и для справки - если таких как я станет более 20 % от вкладчиков, банки лопнут, в этом случае они прекратят выдавать и кредиты и вклады. Ну и могут потребывать от вас полностью погасить кредит в течение пары месяцев.
    Я тоже белки забрал и потратил на валюту и товары. Так же сделали многие другие. Но банки не лопнут, т.к. большинство оставшихся вкладчиков - граждане, не ориентирующихся во вкладах, основная масса вкладчиков давно хранит деньги в валюте. Цель снижения ставок по банковским картам - снижение доступной денежной массы на руках населения, которую в течение 2-3 дней можно было бы конвертировать в валюту. Банки лопнут, если вкладчики начнут забирать валютные депозиты, совокупный размер которых превышает 8 млрд. долларов. Цепная реакция наступит, если из банков в короткие сроки будет изъята достаточно крупная сумма (полагаю, более 1 млрд.), при таких размерах изъятия денег Нацбанк и правительство, скорее всего, "заморозят" депозиты. "Размораживать" придется долго.

  • владимир_щербатый 16 марта 2016 в 23:42 из Беларуси

    formulist (16.03.2016 18:34) писал(a):
    Уменьшение ставки рефинасирования повлечет и уменьшение процентов по рублевым депозитам. Как это уменьшит отток вкладов? Оно наоборот его увеличит. Государство и НацБанк сами себе вырыли яму с политикой по вкладам.
    Ну и чего караул кричать?Кто не хочет вкладывать-под подушку,вообще ни чего не получит,и какакя где яма?Как только начали приходить к средневзвешенному депозитному курсу-вой начался-тьфу аж читать противно....

  • revaness 16 марта 2016 в 23:43 из Беларуси

    Семен Семеныч (16.03.2016 18:39) писал(a):
    так а что для этого делалось?)) одни и те же ошибки. держут держут курс, а потом бабах на 40 проц вверх, и так 20 лет, пока в позапрошлом году наконец не приняли решение так не делать. да и других правильных решений приняли много
    йййй Просто этот бабах с курсами размазывается теперь более-менее ровным слоем на весь год. Белка дешеветь не перестала. А "правильные" решения Нацбанка и властей в целом загнали страну в ловушку бедности, чтобы оттянуть неизбежный крах и дать АГЛ поцарствовать еще несколько лет.

  • mityok_87 16 марта 2016 в 23:43 из Беларуси

    только идиот возмет под такие проценты кредит

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 23:51 из России

    formulist (16.03.2016 18:34) писал(a):
    Уменьшение ставки рефинасирования повлечет и уменьшение процентов по рублевым депозитам. Как это уменьшит отток вкладов? Оно наоборот его увеличит. Государство и НацБанк сами себе вырыли яму с политикой по вкладам.
    Из-за 1% снимать побегут чтоли?И куда вкладывать? Не по другим причинам? А как насчёт того,что ставки по кредитам понизятся.Всё правильно Нацбанк делает.

  • tale_good 17 марта 2016 в 00:06 из Европы

    "Нацбанк взялся за денежно-кредитную политику". Так вот, кто повинен в этих цифрах: - В январе-феврале 2016 года валовой внутренний продукт Беларуси упал на 4% Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488737.html - Реальные располагаемые денежные доходы белорусов продолжают сокращаться. В январе этого года они уменьшились на 5,7% Читать полностью: http://finance.tut.by/news488729.html

  • p.leibert 17 марта 2016 в 00:09 из Беларуси

    iron_weeler (16.03.2016 19:09) писал(a):
    Мил человек, не гоните пургу в массы. Наши страны живут в разных измерениях. В США есть фондовый рынок, куча банковских инструментов для работы с недвижимостью, акциями и прочими финансовыми активами..... В Беларуси актив один - АГЛ. Кто до него ближе добрался - того и тапки.....
    Некоторые,правда, уже износились.

  • maradonshik 17 марта 2016 в 00:27 из Беларуси

    id201432245 (16.03.2016 18:56) писал(a):
    Долг на американца - 60 тысяч На жителя еврозоны - 30 тысяч На датчанина - 105 тысяч На англичанина - 157 тысяч На японца - 23 тысячи На австралийца - 67 тысяч На белоруса - 4 тысячи https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в ,6 трлн, что составляет 0 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/197268.html
    А теперь сравним (по МИНИМАЛЬНЫМ з/п, ну не доверяю я Белстатовской "Средней" сколько должен отрабатывать житель этих стран свой долг Белорус - 40 месяцев (3.3 года) житель еврозоны 20 месяцев (ну +- месяц) Американец 40 месяцев (как и у нас... так что нечего"американским долгом" на форумах размахивать...) Японец - 15 месяцев... так что в следующий раз только Датчан - Англичан вспоминайте....а то "некошерная" агитация "ЗАстобильность" получается.... P.S. а "национальное богатство Республики Беларусь" во многом "акционировано инвесторами" и "передано в веденье УДП" (тоже госструктура )

  • maradonshik 17 марта 2016 в 00:36 из Беларуси

    bobby_hullk (16.03.2016 23:51) писал(a):
    Из-за 1% снимать побегут чтоли?И куда вкладывать? Не по другим причинам? А как насчёт того,что ставки по кредитам понизятся.Всё правильно Нацбанк делает.
    и побегут... и вложат и не в белорусские телевизоры - холодильники а в валюту, которая по убеждению "ЗАстобилов" не сегодня - завтра рухнет (в доллары и евро)...обвал 2010 помните ? так тогда подняв ставку рефинансирования его отсрочили.... на депозитах (А было и 30-40% годовых) вклады вырасли в разы а деньги то ничем не обеспечены даже знаю небольшая прослойка "рантье" появилась... а сейчас "налог на депозит" + "снижение процента"... из вредности снимать вклады пойдут

  • vyshaboga 17 марта 2016 в 01:12 из России

    id201432245 (16.03.2016 20:18) писал(a):
    Покупай только белорусское, производи сам и не будет никакого кризиса. Мы сами и вывозим валюту за стринги от дольчей и габан.
    Сам купляй свое белорусское Стринги от "Серж" И будя щасце

  • alik_baraban 17 марта 2016 в 06:21 из Беларуси

    versach (16.03.2016 18:26) писал(a):
    эту экономику уже не спасти.
    эти колхозные белорусские чиновники просто дублируют действия русских. но как сказал бывший вице-президент «Евраз» и ТНК-ВР атнашев: "Бесполезно давить на газ, если автомобиль сломался" полностью с этим согласен. белорусская экономика больна. она несвободна. в стране не работают суды, нарушаются права собственности. кредиты счас брать никто не будет.

  • marozovich 17 марта 2016 в 06:42 из Беларуси

    Грабёж народца банками продолжается!

  • iron_weeler 17 марта 2016 в 06:56 из Чехии

    aleko.de (16.03.2016 23:04) писал(a):
    Что за "ярды" такие? Бюджет на 2016 год всего 180 трлн. рублей (примерно 8.5 млрд.долларов)
    Лично для вас, уважаемый. Под понятием "бюджет страны" имелось ВВП. Ибо наш национальный бюджет подсчитать никак невозможно. Один фонд президента по СЛУХАМ сравним со всем бюджетом страны. Так что на цифры национального бюджета, приведенного в Белстате обращать внимания не стОит. Плюс к этому еще куча разных ДСП поправок к бюджету и закрытые статьи расходов о которым можно только догадываться по косвенным признаками и цифрам. Так что правильнее понимать ВВП страны ее же и бюджетом. Так вот потери ВВП действительно составят до 20-25 млрд долларов в текущем году.

  • B V 17 марта 2016 в 08:21 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/488747.html Новости по теме | Новости за 16 марта 2016 года
    Только "взялся за яйца, масло пропало" ну в общем было уже

  • 341 17 марта 2016 в 08:44 из Беларуси

    versach (16.03.2016 18:26) писал(a):
    эту экономику уже не спасти.
    тут про экономику ни слова!

  • 341 17 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    formulist (16.03.2016 18:34) писал(a):
    Уменьшение ставки рефинасирования повлечет и уменьшение процентов по рублевым депозитам. Как это уменьшит отток вкладов? Оно наоборот его увеличит. Государство и НацБанк сами себе вырыли яму с политикой по вкладам.
    да неужели правильно что процент по депозиту 50-% был? икагамист!

  • 341 17 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    mityok_87 (16.03.2016 23:43) писал(a):
    только идиот возмет под такие проценты кредит
    почему? вклады не хотят держать под 30%..... почему кредит не взять под 33???

  • 341 17 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    aleko.de (16.03.2016 23:08) писал(a):
    Инфляция за прошлый год 12%, падение к доллару 56%, вот такой вот "норм"
    И что? это плохо? или с точки зрения обывателя намекаете где хранить гроши?

  • id313778716 17 марта 2016 в 09:04 из Беларуси

    Семен Семеныч (16.03.2016 18:32) писал(a):
    в наших реалиях, когда денег мало в обороте, можно и понизить ставку рефинансирования, кредиты подешевеют, валюта укрепится, если бы так и дальше, приблизимся к уровню стабильной экономики. а пока у нас остается уровень - для спекуляций на депозитах год максимум два. в целом хотел бы выразить респект нацбанку, за последнее время сделано много правильных ходов!! удачи вам и нам
    Ставка рефа в РБ уважаемый шеф,давно уже ни на что не влияет...а нет,на отчеты нацбанка очень сильно,Вы наверное оттуда,прошу привести статистику работы с клиентами кладбища,потрясающая статистика кстати...

  • id313778716 17 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    после ставки по депозитам 60% заниматься производством здесь будет либо идиот,либо безумец.И не надо рассуждать,24 она 25 или сколько еще..нарисуют любую.Единственный вопрос который мучает людей,куда свалить.Прошу тут бай провести опрос на эту тему.Вот тогда и посмотрим,но думаю результат будет уникальный..

  • id313778716 17 марта 2016 в 09:14 из Беларуси

    341 (17.03.2016 08:44) писал(a):
    тут про экономику ни слова!
    это для Вас ни слова.

  • Олег_Филипеня 17 марта 2016 в 09:45 из Беларуси

    Давайте называть вещи своими именами: Не риск-премия, а риск-вымогательство.

  • Олег_Филипеня 17 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    luz (16.03.2016 22:25) писал(a):
    Доверие не имеет градаций, у него два варианта: либо оно есть либо его нет (нельзя быть чуть-чуть беременной). Да это такая странная штука - зарабатывается годами, а утрачивается за минуту....
    Доверие - это отсутствие дурных помыслов. "Зарабатывается" мгновенно созданием надлежащих условий для жизни. Начинаешь нормально жить - дурные мысли просто не появляются, а вместе с этим не появляется и недоверие Чуть-чуть беременной можно быть месяца три.

  • men_work 17 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    formulist (16.03.2016 18:34) писал(a):
    Уменьшение ставки рефинасирования повлечет и уменьшение процентов по рублевым депозитам. Как это уменьшит отток вкладов? Оно наоборот его увеличит. Государство и НацБанк сами себе вырыли яму с политикой по вкладам.
    Дефолт не за горами. Даешь $ по 30000 уже сегодня!

  • maks-66 17 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    Странное решение. Не одобряю.

  • папа_Рох 17 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    Снижение ставки рефинансирования приводит к стимулированию экономики Займы становятся дешевле сначала для банков, потом для корпораций и в конечном счете для потребителей. Спрос на товары и услуги растет. Происходит экономический рост. Так происходит в нормальных странах, а теперь вернемся к Беларуси...

  • папа_Рох 17 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    В случае уменьшения ставки рефинансирования мы имеем падение курса. При этом низкий процент по банковским кредитам стимулирует малый и средний бизнес, приводит к сокращению безработицы и увеличению денежного объема в обращении (инфляция).

  • henri78 17 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    Одновременно снижен норматив фонда обязательных резервов - на 0,5 процентного пункта до 7,5% Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488747.html
    Я так понимаю, что если раньше наши вклады банкиры обязаны были обеспечивать деньгами на 8 %, то теперь аж на 7,5%. Остальное долговые расписки?

  • папа_Рох 17 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    когда денег у людей на руках много, то покупок становится больше, в следствие чего товары обычно начинают дорожать. Люди начинают сметать все с прилавков. Товаров на всех начинает не хватать и продавцы начинают поднимать на них цены. Вместе с этим начинает расти инфляция. Напомню, инфляция - это процесс обесценивания денег, когда в разные периоды времени, на одну и ту же сумму денег, вы можете купить разное количество одного и того же товара. Высокий уровень инфляции отражается на благосостоянии людей. Чем выше инфляция, тем ниже уровень благосостояния людей и тем более они не довольны. А это уже угроза для правительства страны, так как недовольный народ может восстать и выбрать себе других правителей. Поэтому, ставка рефинансирования выступает неким инструментом для влияния на уровень инфляции в стране. Для снижения инфляции ставку рефинансирования поднимают. От чего кредиты становятся дороже. Людям становится невыгодно и дорого их брать, что в итоге отражается на покупательской способности. Денег у людей становится меньше и люди начинают меньше тратить. Заработанные

  • IIAPTbI3AH13 17 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    папа_Рох (17.03.2016 10:33) писал(a):
    В случае уменьшения ставки рефинансирования мы имеем падение курса. При этом низкий процент по банковским кредитам стимулирует малый и средний бизнес, приводит к сокращению безработицы и увеличению денежного объема в обращении (инфляция).
    Низкая ставка рефинансирования - это успешная работа реального сектора, а значит основа для развития страны и укрепления валюты... Высокая ставка рефинансирования - это бурный рост спекулятивного капитала, уничтожение реального сектора, депресия, деградация, падение доходов, безработица, голод, война, революция и судьба Чаушеску... Мне одному кажется, что кто-то действует по плану...??? Кстати, судьба Чаушеску может и не быть, но тогда - судьба Северной Кореи...

  • IIAPTbI3AH13 17 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    Кто объяснит необходимость высокой ставки рефинансирования, а также какая от этого ползя гражданам нашей страны...?

  • папа_Рох 17 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    низкий процент по банковским кредитам приводит к увеличению денежного объема в обращении (инфляция)

  • папа_Рох 17 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (17.03.2016 10:40) писал(a):
    Кто объяснит необходимость высокой ставки рефинансирования, а также какая от этого ползя гражданам нашей страны...?
    снижение инфляции

  • IIAPTbI3AH13 17 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    папа_Рох (17.03.2016 10:38) писал(a):
    когда денег у людей на руках много, то покупок становится больше, в следствие чего товары обычно начинают дорожать. Люди начинают сметать все с прилавков. Товаров на всех начинает не хватать и продавцы начинают поднимать на них цены. Вместе с этим начинает расти инфляция. Напомню, инфляция - это процесс обесценивания денег, когда в разные периоды времени, на одну и ту же сумму денег, вы можете купить разное количество одного и того же товара. Высокий уровень инфляции отражается на благосостоянии людей. Чем выше инфляция, тем ниже уровень благосостояния людей и тем более они не довольны. А это уже угроза для правительства страны, так как недовольный народ может восстать и выбрать себе других правителей. Поэтому, ставка рефинансирования выступает неким инструментом для влияния на уровень инфляции в стране. Для снижения инфляции ставку рефинансирования поднимают. От чего кредиты становятся дороже. Людям становится невыгодно и дорого их брать, что в итоге отражается на покупательской способности. Денег у людей становится меньше и люди начинают меньше тратить. Заработанные... Читать дальше...
    Все наши проблемы, от того что мы не понимаем причинно-следственных связей, очень качественно изучаем чужие теории и пытаемся применить их там, где это в принципе не возможно... Ну это примерно, если мы пытаемся внедрить у нас технологию выращиваниия бананов в открытом грунте на севере Витебской области...

  • Вася_Пупкин_talks52 17 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    id201432245 (16.03.2016 19:16) писал(a):
    Все правильно, ЗАПАДА ПАРАЗИТИРУЕТ на других народах Мы живем по средствам
    Ну если запад и паразитирует на других народах, как вы говорите, то наше государство паразитирует на своём народе! Ничего практически толком делать не научились, а то, что умели растеряли за 20 лет, зато понастроили аквапарков, ледовых и прочих всевозможных арен, дворцов и т.д. прекрасная жизнь по средствам, не правда, ли?

  • Отчаянная Пенсионерка 17 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    Для начала нужно экономику реформировать, укрепить рубль, чтобы народ начал доверять своей валюте. А для этого придется делать непопулярные реформы, уменьшить прослойку нахлебников (силовиков, чиновников, проверяющих, охраняющих, плановиков и т.д.). Все усилия разогнать экономику с помощью корректировки ставок напоминают примочки к мертвому телу уникальной экономической модели. Жаль, что автор нашей экономической модели до сих пор этого не понял.

  • nadine-monro 17 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (16.03.2016 18:33) писал(a):
    Тоесть, ставки по депозитам как минимум на 1% упадут с апреля?
    Ставки по депазитам и так уже упали низко. Хранить деньги в банке уже невыгодно.

  • IIAPTbI3AH13 17 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    папа_Рох (17.03.2016 10:42) писал(a):
    снижение инфляции
    Давайте попробуем включить логический аппарат и попытаемся разобраться... Инфляция - это "лишние " деньги... Давайте попробуем связать эти бабки в наших условиях. Дело в том, что их книги пишутся под их условия, а у нас они другие... Даю пару подсказок...Например, излишки можно направить на рынок образования, медицины, земли и акций голубых фишек... Мы с удовольствием бы купили акции "ржавой трубы"...

  • IIAPTbI3AH13 17 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    nadine-monro (17.03.2016 10:48) писал(a):
    Ставки по депазитам и так уже упали низко. Хранить деньги в банке уже невыгодно.
    Что мешает времмено ввести запрет на депозиты...???