Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Беларусь рассчитывает на получение в нынешнем году около $ 1,1 млрд кредита из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Об этом сегодня на конференции в Минске сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный.

«Мы планируем получить порядка $ 1,1 млрд в рамках взаимодействия с ЕФСР в этом году», — отметил первый замглавы Нацбанка.

В последний день февраля министр финансов Беларуси Владимир Амарин заявил журналистам, что кредит Евразийского фонда стабилизации и развития воплотится в реальность в ближайшие неделю-две. При этом министр не стал рассказывать о деталях кредитного договора.

Как сообщалось, Беларусь в первой половине 2015 года подала заявку на новый кредит в размере $ 3 млрд в Антикризисный фонд ЕврАзЭС (теперь носит название Евразийский фонд стабилизации и развития. — Прим. БЕЛТА). Впоследствии первоначально озвученная сумма кредита для Беларуси в $ 3 млрд уменьшилась в процессе переговоров до $ 2 млрд.

В 2015 году Россия выдала Беларуси $ 110 млн на погашение процентов по российскому кредиту, полученному в 2010-м. Кроме того, в июле того же года на счет Минфина поступили $ 760 млн российского госкредита для обслуживания и погашения кредитов, выданных ранее Беларуси Россией и Евразийским фондом стабилизации и развития.


Комментарии с форума

  • Петр_Петров_talks23 16 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    id23433605 (16.03.2016 12:24) писал(a):
    все кредиты кредиты кредиты кредиты... как же надоело это все!!!!! Самое плачевное, что эти долги будут отдавать наши дети и внуки. Я верю, что когда-нибудь в нашей стране появится действительно настоящее правительство, с настоящим президентом, которые не будут пыль пускать в глаза с телеэкранов, а заботиться о своих людях их любить и уважать!!! Верю в это!!!!
    Вот на таких как Вы, "верующих в доброго царя", и держится СИСТЕМА, которая пользует "верующих".

  • Boka 16 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (16.03.2016 12:46) писал(a):
    незалежная территория расчитывает получить,а почему не расчитывает заработать?Или знакокачественность мешает?
    А нас уже приучили, что старшыя для Беларуси нефть добывают на Американском оборудовании Так удобнее.

  • cvetogo 16 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    denis.mantsevich (16.03.2016 12:37) писал(a):
    кредит стоит дать только если нужно вернуть этот 1.1. млрд взятые в прошлый раз у этой же организации)
    Зачем, сначала надают столько что отдать не сможем, потом скупят всё за копейки......

  • Natalityt 16 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    Пополним золотовалютные резервы))) А отдавать кто будет?

  • Boka 16 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (16.03.2016 12:55) писал(a):
    Походу из всех стран ЕАЭС Беларусь чаще всего засовывает лапку в общий банк
    Естественно мы ведь учредили Конституцию начали книгопечатание за "патенты" платить надо. Поэтому и платят Зарабатывайте, россияне. А нам денег надо на новую президенцию. Да хоть у Шклове

  • andrem2009 16 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Как я понял работать не хотим и не будем, а будем клянчить и попрошайничать.

  • Патологоанатом 16 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (16.03.2016 12:55) писал(a):
    Походу из всех стран ЕАЭС Беларусь чаще всего засовывает лапку в общий банк
    какбэ именно для этого мы в ЕАЭС и вступали

  • Bergmann 16 марта 2016 в 13:26 из России

    max_3x (16.03.2016 13:25) писал(a):
    Россия щедро финансирует убыточную экономику Лукашенко,а люди в Беларуси нищают всё больше и больше...
    Пусть работать начинают.

  • Boka 16 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    max_3x (16.03.2016 13:25) писал(a):
    Россия щедро финансирует убыточную экономику Лукашенко,а люди в Беларуси нищают всё больше и больше...
    Ну... Не лукАномику, а ВЛАСТЬ они финансируют Хотя и многодетным перепало, да и ты не на ЭВМ пишешь. Так что все норм. Пусть нефти на американском оборудовании добывают. Нас кормить надо. Да и Минск чистыйпусть дают.И дороги лучше. Денег пусть дают. Мне лукАномика нравиЦЦА. Подстроился.

  • Гаврош_kitaes 16 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Хорошо будет если кредит берут для развития чего-нибудь очень стоящего, что в будущем принесет огромную прибыль для государства. А на деле так - получить кредит, распилить, прожрать, а на оставшиеся построить очередной нерентабельный ледовый дворец в дроздах и сказаць - усе грошы кончылися, дзе бы узяць яшчэ? Просто пушной зверек нашей стране. Жаль.

  • Bergmann 16 марта 2016 в 13:35 из России

    В последний день февраля министр финансов Беларуси Владимир Амарин заявил журналистам, что кредит Евразийского фонда стабилизации и развития воплотится в реальность в ближайшие неделю-две. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488659.html Так-то похоже, что проказник Суриков снова пошутил насчёт кредита...

  • Boka 16 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Гаврош_kitaes (16.03.2016 13:31) писал(a):
    Хорошо будет если кредит берут для развития чего-нибудь очень стоящего, что в будущем принесет огромную прибыль для государства. А на деле так - получить кредит, распилить, прожрать, а на оставшиеся построить очередной нерентабельный ледовый дворец в дроздах и сказаць - усе грошы кончылися, дзе бы узяць яшчэ? Просто пушной зверек нашей стране. Жаль.
    Хочешь как в Польше? Для начала на ВЫБОРАХ надо научиться ВЫБИРАТЬ. Там кредиты СТРАНЕ и на ПРОЕКТЫ берут. А нам ДАЮТ. Мое мнение - за слив сувернитета и/или союзничество. Тратят вот плохо. Но ИЗБРАННЫЙ председатель колхоза тратит, как умеет (или понимает). Минск как-то современней стал. Мне нравится. Я подстроился под председателя. Нихачу чтобы кредита НЕ ДАЛИ. Пусть дают. ЖИТЬ хочется.

  • Boka 16 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    klava-da (16.03.2016 13:39) писал(a):
    взяли кредит на погашение процентов по кредиту - просто супер!!!
    Стабильнасць. А чем плохо?

  • vydi2 16 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    сколько его кормить будут?

  • shorum 16 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    vydi2 (16.03.2016 13:58) писал(a):
    сколько его кормить будут?
    Как это сказано: русские с начала дают,потом своё забирают. Тут кормили,кормили и прийдет момент раздевать. Главное чтоб народ не стоял в стороне и защитил достояние страны,ну а главных героев пусть раздевают,да по миру пускают.

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 14:14 из России

    max_3x (16.03.2016 13:25) писал(a):
    Россия щедро финансирует убыточную экономику Лукашенко,а люди в Беларуси нищают всё больше и больше...

    Не надо лялякать, люди в Этой Стране живут не беднее,чем в России.А в деревне -однозначно Богаче.У вас в деревне хоть какая-то работа есть,хоть колхозы не разрушены, а у нас главы сельских семей в городах "вахтовым методом" за гроши мущие,а остальные нищие буквально. Был на селе и там и там.

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 14:16 из России

    Bergmann (16.03.2016 13:26) писал(a):
    Пусть работать начинают.
    Так гордыня мешает меньше чем за "папицот и выше"

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 14:18 из России

    Патологоанатом (16.03.2016 13:26) писал(a):
    какбэ именно для этого мы в ЕАЭС и вступали
    Чтобы долги не платить? ЗаШибись устроились. Мы как бы Против!

  • Laguk_Лагук 16 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    так а если вкладчики за пару месяцев миллиард снимут?из 7.5

  • nehamlo 16 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    Виталий_Карасик (16.03.2016 12:23) писал(a):
    что что, а кляньчить мы умеем
    Простите не мы,а вы (с)

  • gold_finger 16 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    а сколько денег с этого 1,1 ярда планируется отдать и в чём для простого белоруса в этом выгода?

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 14:25 из России

    vydi2 (16.03.2016 13:58) писал(a):
    сколько его кормить будут?
    Не его , а Эту Страну,вместе с населением.

  • Bergmann 16 марта 2016 в 14:35 из России

    Валерий_Башкиров_talks1 писал(a):
    текст сообщения удален
    А Путин ничего и не обещал.

  • rsgp 16 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    vydi2 (16.03.2016 13:58) писал(a):
    сколько его кормить будут?
    Кормить будут пока ему самому не надоест.

  • Menschen achtbar 16 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Только и новости что: 1.кредит взяли 2. налог повысили 3. пособия увеличили 4. рождаемость увеличилась План только по рождаемости выполнили. А когда будет чего-то произведено больше или построено или улучшено? А когда зарплата и пенсия станут как в ЕС - в разЫ больше чем пособия детям? В ценах мы уже [CENTER]наравне с Западом а зарплата и пенсия почему до сих пор копеечная?

  • vygluskr 16 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Laguk_Лагук (16.03.2016 14:18) писал(a):
    так а если вкладчики за пару месяцев миллиард снимут?из 7.5
    Снял свои 47к$--держать под 3.5-4% принципиально не буду --подожду чего-нибудь

  • rsgp 16 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    Bergmann (16.03.2016 14:35) писал(a):
    А Путин ничего и не обещал.
    Зачем ему обещать, если все идет по давно заведенному порядку: Лукашенка озвучивает сумму- Россия дает. Ну, там не много по-торгуется, но всегда дает.

  • Bergmann 16 марта 2016 в 14:44 из России

    rsgp (16.03.2016 14:42) писал(a):
    Зачем ему обещать, если все идет по давно заведенному порядку: Лукашенка озвучивает сумму- Россия дает. Ну, там не много по-торгуется, но всегда дает.
    Ну ждите. Зрелище для богов - цельная страна замерла в томительном ожидании халявы...не забывая, впрочем, при этом рассуждать о своей небывалой работящести..

  • ALEKS7614 16 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    harkach (16.03.2016 12:23) писал(a):
    А кто это Беларусь? Договариваются,подписываются и берут конкретные люди,а не какой-то Беларусь.
    именно! чинуши разворуют, или вкинут в убыточные предприятия, а отдавать будет народ... как всегда...

  • repeinik 16 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Bergmann (16.03.2016 14:44) писал(a):
    Ну ждите. Зрелище для богов - цельная страна замерла в томительном ожидании халявы...не забывая, впрочем, при этом рассуждать о своей небывалой работящести..
    Да ладно..туловище не виновато что голова с катушек сьехала..

  • евгений_гателюк_talks63 16 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Пожалуйста не давайте,пожалуйста,пусть быстрее гавкнет эта чудо экономика

  • Laguk_Лагук 16 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    В январе банки приобрели валютных облигаций Нацбанка на 832 млн долларов (по средней ставке 7,9% годовых). В портфеле банков на 1 февраля накопилось валютных облигаций Нацбанка на сумму 2,7 млрд долларов. Минфин также помогает пополнять валютные резервы Нацбанку. Почти все облигации Минфина были выкуплены банками. Чистая задолженность Нацбанка и Минфина перед банками на начало года составляла 4,8 млрд долларов. Для сравнения: задолженность предприятий перед банками в иностранной валюте составляла 12,5 млрд долларов.

  • номер_142 16 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    rsgp (16.03.2016 14:42) писал(a):
    Зачем ему обещать, если все идет по давно заведенному порядку: Лукашенка озвучивает сумму- Россия дает. Ну, там не много по-торгуется, но всегда дает.
    Путин будет ставить условия. Например Путин купил у нас газовую трубу и лишил наших детей транзита газа через Беларусь и денег за транзит. Украинцы не продают как неплохо им. А АГ Лукашенко продал за 5 милиардов долларов и денег нет ....

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 15:00 из России

    rsgp (16.03.2016 14:42) писал(a):
    Зачем ему обещать, если все идет по давно заведенному порядку: Лукашенка озвучивает сумму- Россия дает. Ну, там не много по-торгуется, но всегда дает.
    Но прогресс-то налицо : просил сначала 3 , а теперь уже и до 1,1млрд дошло. Глядишь,на будущий год и вообще нах.. пошлют. И правильно сделают, по многим причинам.Прежде всего - за "многовекторность". Давайте уж лучше сразу -в дефолт.Как говоится,раньше сядешь-раньше выйдешь.Хоть раньше реформы начнутся(может быть).

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 15:04 из России

    Kremlin (16.03.2016 14:46) писал(a):
    Где бы это нам так перезанять, чтобы переотдать то, что перезаняли раньше, чтобы переотдать

    АЙ-ЯЙ-ЯЙ,какие плохие россияне! Ну прям силком в долги загоняют,гады.Ты посчитай как-нибудь сколь вы должны уже России.Оно надо простому россиянину и на москвичей ишачить и ещё на вас!?

  • номер_142 16 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    bobby_hullk (16.03.2016 15:00) писал(a):
    Но прогресс-то налицо : просил сначала 3 , а теперь уже и до 1,1млрд дошло. Глядишь,на будущий год и вообще нах.. пошлют. И правильно сделают, по многим причинам.Прежде всего - за "многовекторность". Давайте уж лучше сразу -в дефолт.Как говоится,раньше сядешь-раньше выйдешь.Хоть раньше реформы начнутся(может быть).
    Правильно , обьявить импичмент ( недовоерие ) и досрочнык выборы. Он изжил себя и стал жить на русские деньги нагло.

  • номер_142 16 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Menschen achtbar (16.03.2016 14:38) писал(a):
    Только и новости что: 1.кредит взяли 2. налог повысили 3. пособия увеличили 4. рождаемость увеличилась План только по рождаемости выполнили. А когда будет чего-то произведено больше или построено или улучшено? А когда зарплата и пенсия станут как в ЕС - в разЫ больше чем пособия детям? В ценах мы уже [CENTER]наравне с Западом а зарплата и пенсия почему до сих пор копеечная?
    Пенсию АГ Лукашенко лишил белорусов нормальной пенсии. Теперь будут считать только последние голодные и безработные годы , а не за всю жизнь. С 1995 года примерно.

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 15:14 из России

    номер_142 (16.03.2016 15:04) писал(a):
    Правильно , обьявить импичмент ( недовоерие ) и досрочнык выборы. Он изжил себя и стал жить на русские деньги нагло.
    Вот и объявляйте .Ато у вас оппозиционной партии-то Настоящей нет,не говоря уж про Бо'льшее.Ждем-с дефолта!

  • abramzon_putinilovski 16 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Шо, апяць? Вроде уже в который раз через неделю. Да, и что там с выполнением условий Москвы про 100% коммуналки и транспорта, заморозку зарплат и пенсий,....?

  • Bonn_Skott 16 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Boka (16.03.2016 13:38) писал(a):
    Хочешь как в Польше? Для начала на ВЫБОРАХ надо научиться ВЫБИРАТЬ. Там кредиты СТРАНЕ и на ПРОЕКТЫ берут. А нам ДАЮТ. Мое мнение - за слив сувернитета и/или союзничество. Тратят вот плохо. Но ИЗБРАННЫЙ председатель колхоза тратит, как умеет (или понимает). Минск как-то современней стал. Мне нравится. Я подстроился под председателя. Нихачу чтобы кредита НЕ ДАЛИ. Пусть дают. ЖИТЬ хочется.
    Ни черта не понял, что Вы тут "наумозаключали". Но, как в Польше очень хочу!.)) А выборам грош цена, начиная с 96 года. Вы разве не знали? Может Вы и не из Белоруссии вовсе?.))

  • rsgp 16 марта 2016 в 16:24 из Беларуси

    Bergmann (16.03.2016 14:44) писал(a):
    Ну ждите. Зрелище для богов - цельная страна замерла в томительном ожидании халявы...не забывая, впрочем, при этом рассуждать о своей небывалой работящести..
    А то. Работяги ожидают получку. А чего там рассуждать про работящесь, работящие и есть. Вот пример, гляньте как заработала власть по добыче денег- поймала/сняла/выпустила, следующий... Не ленится. Работает с задором.

  • id308573562 16 марта 2016 в 16:40 из Европы

    Виталий_Карасик (16.03.2016 12:23) писал(a):
    что что, а кляньчить мы умеем
    Сомневаюсь. Ведь просили 3-7 млрд. евро, а согласившись на малое не получат ничего в итоге. Если согласны и на 1 млрд. евро , то изыщут внутренние резервы потому как русские могут немного подождать и забрать чужое за бесценок и это на фоне того что русские так же ждут когда европейский рынок начнёт продавать активы и производства за гроши. Здесь им беларуское забесплатно и европейское за гроши и для этого достаточно немного потянуть с принятием решения, согласовать дорожную карту, посоветоваться с сенатом, заболеть на крайний случай ответственному лицу и принимай халяву. Халяву русские любят.

  • rsgp 16 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    bobby_hullk (16.03.2016 15:00) писал(a):
    Но прогресс-то налицо : просил сначала 3 , а теперь уже и до 1,1млрд дошло. Глядишь,на будущий год и вообще нах.. пошлют. И правильно сделают, по многим причинам.Прежде всего - за "многовекторность". Давайте уж лучше сразу -в дефолт.Как говоится,раньше сядешь-раньше выйдешь.Хоть раньше реформы начнутся(может быть).
    За нашу многовекторность вы и платите, чтоб совсем не ушли. А что не можете дать сколько просит, так это ваша любовь к дракам в пику Америке виновата. И все равно дадите сколько можете. И давать будете пока Лукашенке самому брать не надоест. Иначе у России случится потеря великого и могучего лица.

  • Bergmann 16 марта 2016 в 16:44 из России

    rsgp (16.03.2016 16:42) писал(a):
    За нашу многовекторность вы и платите, чтоб совсем не ушли. А что не можете дать сколько просит, так это ваша любовь к дракам в пику Америке виновата. И все равно дадите сколько можете. И давать будете пока Лукашенке самому брать не надоест. Иначе у России случится потеря великого и могучего лица.
    Ага - "Халва, халва..." - кричите громче...а можно ещё и поскакать, вдруг поможет?

  • Aliska1960 16 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    mmmakkkarrr (16.03.2016 12:44) писал(a):
    лично я - против....
    Я тоже против,мне столько не потянуть....

  • gloomich 16 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    Ага, и в жировки сразу включите выплаты по кредиту, со своей маржой, но обязательно отдельной строкой.

  • Hamster_Lionear 16 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    harkach (16.03.2016 12:23) писал(a):
    А кто это Беларусь? Договариваются,подписываются и берут конкретные люди,а не какой-то Беларусь.
    Какая разница? Отдавать все равно тебе.

  • vasiliy__shkurpit 16 марта 2016 в 17:43 из Великобритании

    harkach (16.03.2016 12:23) писал(a):
    А кто это Беларусь? Договариваются,подписываются и берут конкретные люди,а не какой-то Беларусь.
    А на какие цели будут израсходованы эти эти огромные долги, которые будут отдавать белорускииииие налогоплаельщики? Брать в долг легко, но как знают греки, отдавать больно

  • adamLVM 16 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    Поздно пить боржоми, кредиты отвалились.

  • adamLVM 16 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    п34рkj345авва (16.03.2016 17:12) писал(a):
    Какая разница? Отдавать все равно тебе.
    Ну тогда и управлять мне...

  • ne_francyz 16 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    с каждым днем хотелки все скромнее и скромнее - скоро буде "ну дайте хоть миллиончик. до зарплаты".

  • adamLVM 16 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (16.03.2016 14:54) писал(a):
    Пожалуйста не давайте,пожалуйста,пусть быстрее гавкнет эта чудо экономика
    Экономика Беларуси страдает от "паразитов", которые как глисты , заполнили собой все жизненно важные коммуникации. Этот кредит паразиты клянчат для себя , чтобы выжить, ибо животворную систему экономики Беларуси они уже отравили ...своими колхозными экспериментами и...экскрементами.

  • gena-tut 16 марта 2016 в 19:20 из Норвегии

    ne_francyz (16.03.2016 18:33) писал(a):
    с каждым днем хотелки все скромнее и скромнее - скоро буде "ну дайте хоть миллиончик. до зарплаты".
    было уже, ездил по друзьям-алиевым, 200 лямов клянчил. Чтобы отдать за газ тем..., с которыми в окопах короче.

  • back2ussr 16 марта 2016 в 19:31 из США

    я правильно понимаю, что лукашенко уже дважды одалживал у России средства, чтобы - ВНИМАНИЕ - отдать России долг по процентам за кредиты, полученные от нее 6 лет назад это гениально.

  • back2ussr 16 марта 2016 в 19:34 из США

    id23433605 (16.03.2016 12:24) писал(a):
    все кредиты кредиты кредиты кредиты... как же надоело это все!!!!! Самое плачевное, что эти долги будут отдавать наши дети и внуки. Я верю, что когда-нибудь в нашей стране появится действительно настоящее правительство, с настоящим президентом, которые не будут пыль пускать в глаза с телеэкранов, а заботиться о своих людях их любить и уважать!!! Верю в это!!!!
    верьте, верьте.. в семействе еще 2 поколения одинаково мыслящих потомков готовы принять бразды правления. а вы верьте дальше. еще лет 80 и наступит счастье.

  • AlfredN 16 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    sergej196230 (16.03.2016 12:26) писал(a):
    Фигушки им дадут! Вот увидите!
    Ты - мне, я - тебе. Наши договорятся...

  • AlfredN 16 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    Я вот думаю: ну не получается у Вас нормально управлять страной. Неужели Вы считаете, что надо обладать незаурядным умом, чтобы брать чужие деньги и на них жить? И столько лет упорно настаивать на своём. Странно просто. Если бы я так дома жил, то меня бы семья давно из дома выгнала.

  • Анатолий_Ковалевский_talks93 16 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    Кредиты берет власть для своих нужд. И сколько не дай, все равно все профукают, а отдовать придётся простым смертным.

  • karat1 16 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Нам кредиты не дают,ну и не надо,зато мы никому и не должны.Ну и....

  • kiv_n 16 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    valera02011970 (16.03.2016 12:44) писал(a):
    Валютные обязательства властей РБ в марте 2016 года составляют 1 млн. 16.03.2016 11:36 | АФН Категории: Беларусь Госдолг Валютные обязательства госорганов Беларуси по ссудам и ценным бумагам сроком погашения до 1 месяца на 1 марта 2016 года составляли 0,6 млн., сообщается в отчете Нацбанка РБ. В январе 2015 года валютные обязательства составляли ,216 млрд., в феврале - ,033 млрд. Обязательства на срок от 1 до 3 месяцев на 1 марта составляли 49,5 млн., на срок от 3 месяцев до 1 года - 79,3 млн. Таким образом, валютные обязательства правительства и Нацбанка Беларуси по ссудам и ценным бумагам, которые предстоит исполнить (в том числе рефинансировать) в период с 1 марта 2016 года по 1 марта 2016 года, составляют 19,4 млн. Кроме того, в этот период Беларусь должна закрыть валютные форвардные и фьючерсные сделки на 4,9 млн., в том числе 4,9 млн. в срок до 1 месяца. Условные обязательства государства в инвалюте, исполнение которых может потребоваться в течение 12 месяцев составляют 396,4 млн., в том числе 4.1 млн. - на срок до 1 месяца. По данным НББ, на 1 марта 2016 года активы Беларуси в иностранной валюте составили 26,9 млн.
    Как в пошлом анегдоте - $1100 млн. отдам ,остальные подождут!

  • s.bereznyakov 16 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    vinck (16.03.2016 12:58) писал(a):
    Дайте кредит вертикали !!!! На жильё элитное, на авто, на обучение детей в ненавистном ЕС !!!
    И возврат они пускай несут, жильё и авто в ломбард, дети пускай отрабатывают, дворниками. При нынешней власти актуально, когда айтишник снег перед исполкомом чистит.

  • kiv_n 16 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    vinck (16.03.2016 12:58) писал(a):
    Дайте кредит вертикали !!!! На жильё элитное, на авто, на обучение детей в ненавистном ЕС !!!
    И скажите им Welkome!

  • Александр _Быстров 16 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    История с кредитами это мировая практика позволяющая разогнать паровоз предсиавляющий собой экономику который потащит за собой вагоны тоесть все остальные сферы государства. Да иногда приходиться долго выкарабкваться, но иных вариантов нет как денежные заимствания представляющие собой кредиты от тех или иных финансовых институтов

  • id333431286 16 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    Виталий_Карасик (16.03.2016 12:23) писал(a):
    что что, а кляньчить мы умеем
    А зачем?

  • id128821388 16 марта 2016 в 22:03 из Европы

    А где мтз,жодинобелаз,маз,гомсельмаш,белкалий? и грошай нима,тунеядство ввели,о это выход! када уже народ поднимется...

  • id333431286 16 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    doktornebolit (16.03.2016 12:42) писал(a):
    У меня один вопрос: отдавать как будем? Если в течении более 20 лет правления режима мы только берем кредиты, то может мы что то не то делаем в экономике?
    У нас две задачи, первая, как получить кредит, вторая, как cделать так чтобы не отдавать.

  • oleg-olegov 16 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    А мне не нужен кредит, зачем вы собрались его брать, а ???!!!

  • SAVIOR 16 марта 2016 в 22:32 из Беларуси

    Я надеюсь, что мои дети будут возвращать долг, но не Беларуссии.

  • aligal 16 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    Bepoятно,eсли бы на сайте было бы всего две колонки [взято] и [отдано]+ проценты,то обсуждения нужности подобных кредитов не было бы

  • aligal 16 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    SAVIOR (16.03.2016 22:32) писал(a):
    Я надеюсь, что мои дети будут возвращать долг, но не Беларуссии.
    Дети ЗA родителей не в ответе,как то так звучит известная поговорка

  • adamLVM 16 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    Анатолий_Ковалевский_talks93 (16.03.2016 20:01) писал(a):
    Кредиты берет власть для своих нужд. И сколько не дай, все равно все профукают, а отдовать придётся простым смертным.
    Уже...уже началося. Судя по происходящему в стране, ВСЕ госструктуры озаботили вытрахиванием денех . Первым пострадал "Матрацбанк". На очереди ЗАО "Нычка", концерн "Сусеки". РУП "Белгосрэкет" разработал сотни, условно законных методов, отъёма денег у населения. Наиболее активно их стало применять Министерство ЖКХ.Комитет гарантирования безопасности получил команду "фас". Деньги пытались убежать со скоростью 220 км в час, но не судьба.

  • adamLVM 16 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    aligal (16.03.2016 22:51) писал(a):
    Дети ЗA родителей не в ответе,как то так звучит известная поговорка
    Ага. Как отвечать , дык не в ответе ! А вкусненькое кушать дык ПЕРВЫЕ !!!

  • Vozmei.tutby1 16 марта 2016 в 23:47 из США

    Не Беларусь,а Лукашенко.И, так никаких чижей не хватит.

  • id86423668 16 марта 2016 в 23:48 из Беларуси

    молодцы..уже бы слали всем кто только может долгонуть деньжат нашей стабильно процветаюцей стране

  • gena-tut 17 марта 2016 в 00:04 из Беларуси

    Александр _Быстров (16.03.2016 21:31) писал(a):
    История с кредитами это мировая практика позволяющая разогнать паровоз предсиавляющий собой экономику который потащит за собой вагоны тоесть все остальные сферы государства. Да иногда приходиться долго выкарабкваться, но иных вариантов нет как денежные заимствания представляющие собой кредиты от тех или иных финансовых институтов
    Вы прям как мясникович-прокопвич. Те тоже говорили что строительство это локомотив, тока сломался он чегой-то быстро

  • Вася_Пупкин_talks99 17 марта 2016 в 06:24 из Беларуси

    id23433605 (16.03.2016 12:24) писал(a):
    все кредиты кредиты кредиты кредиты... как же надоело это все!!!!! Самое плачевное, что эти долги будут отдавать наши дети и внуки. Я верю, что когда-нибудь в нашей стране появится действительно настоящее правительство, с настоящим президентом, которые не будут пыль пускать в глаза с телеэкранов, а заботиться о своих людях их любить и уважать!!! Верю в это!!!!
    вы наивный человек, тут всегда будет сидеть тот, кто рассеюшку поддерживает - то есть саша 83%. Даже, если каким-то образом кандидат поменяется, то он столкнётся с разваленной экономикой и огромаднейшими долгами, которые не дадут стране развиваться.

  • usa_today 17 марта 2016 в 06:30 из США

    Кредит пойдет на погашение процентов за предыдущие кредиты . Так что особенно надеятся нечего .

  • валерий_артистов 17 марта 2016 в 08:16 из Беларуси

    самое веселое во всем этом что люди против этих кредитов,понимают что отдавать детям придется и не известно каким местом

  • валерий_артистов 17 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    может стоит вернуть разворованное

  • id134135394 17 марта 2016 в 08:48 из Беларуси

    рассчитывает не Беларусь,а правители и чиновники-надо же чем-то платить себе з.п.

  • ShadowArmy 17 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (16.03.2016 12:46) писал(a):
    незалежная территория расчитывает получить,а почему не расчитывает заработать?Или знакокачественность мешает?
    Расскажи сколько вы без трубы заработали?

  • teplovoz_tep60 17 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    И о чем банки только думают? Вот мне бы кредит никто не даст без справки о доходах и 2-х поручителей, а неблагополучной Беларуси просто так мильярд!

  • adamLVM 17 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    Анатолий_Аземша (17.03.2016 10:06) писал(a):
    И о чем банки только думают? Вот мне бы кредит никто не даст без справки о доходах и 2-х поручителей, а неблагополучной Беларуси просто так мильярд!
    А аткат?

  • ShadowArmy 17 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Анатолий_Аземша (17.03.2016 10:06) писал(a):
    И о чем банки только думают? Вот мне бы кредит никто не даст без справки о доходах и 2-х поручителей, а неблагополучной Беларуси просто так мильярд!
    Не просто так,а под территории для военных баз и бесплатных(100-150$)рабов.

  • MASTER-VIC 17 марта 2016 в 10:43 из Беларуси

    Ключевая фраза - "Беларусь рассчитывает". Особенно часто эту "Формулу счастья" используют наши СМИ и просто никак без неё БТ. Беларусь рассчитывает завоевать лидирующеее место в мировой торговле, лёгкой, тяжёлой и средней промышленности, автопроме, нефтепроме, спиртопроме...космонавтике(!)... А кто сказал, что мечтать вредно??? Я вот тоже мечтаю пробежать стометровку быстрее Боула. Для БТ - это сенсация, а для меня просто не бедное воображение. Но Беда для Беларуси в том, что у наших расчитывающих оно БЕДНОЕ.

  • adamLVM 17 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    MASTER-VIC (17.03.2016 10:43) писал(a):
    Ключевая фраза - "Беларусь рассчитывает". Особенно часто эту "Формулу счастья" используют наши СМИ и просто никак без неё БТ. Беларусь рассчитывает завоевать лидирующеее место в мировой торговле, лёгкой, тяжёлой и средней промышленности, автопроме, нефтепроме, спиртопроме...космонавтике(!)... А кто сказал, что мечтать вредно??? Я вот тоже мечтаю пробежать стометровку быстрее Боула. Для БТ - это сенсация, а для меня просто не бедное воображение. Но Беда для Беларуси в том, что у наших расчитывающих оно БЕДНОЕ.
    Нда. списилисты, матьихматики, расчитытывая-расчитывают, да никак не высчитают....с какой скоростью надо убегать, чтобы не догнали. Господа расчитывающие, вы устали, уезжайте со скоростью 220км/час. Провожать выйдет ВЕСЬ народ, радостно махая кулаками и плюя вслед....

  • марина_цветкова 17 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    adamLVM (17.03.2016 11:15) писал(a):
    Нда. списилисты, матьихматики, расчитытывая-расчитывают, да никак не высчитают....с какой скоростью надо убегать, чтобы не догнали. Господа расчитывающие, вы устали, уезжайте со скоростью 220км/час. Провожать выйдет ВЕСЬ народ, радостно махая кулаками и плюя вслед....
    В связи с ветром в голове главного специалиста рассчитывай-не рассчитывай, не угадаешь, там такие идеи фикс, что неизвестно что будет завтра...

  • serditch 17 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Наши ориентированные расчитывают на большее, а вот сколько дадут для распила пока неясно. Как известно, аппетит приходит во время еды.

  • Саша_Уходи 28 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    «Мы планируем получить порядка $ 1,1 млрд в рамках взаимодействия с ЕФСР в этом году», - отметил первый замглавы Нацбанка. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488659.html
    Как противны эти попрошайки. Вместо того, чтобы реанимировать промышленность, они носятся по миру с протянутой рукой.