• Популярное

  • Другие новости

Экономика и бизнес

опубликовано: 
обновлено: 

Фото с сайта 5min.by
Фото с сайта 5min.by

Просроченная дебиторская задолженность в Беларуси за январь 2016 года выросла на 9,5%, до 66,1 трлн рублей, за год прирост составил уже 45,7%, сообщил Белстат.  При этом в валюте внешняя просроченная дебиторка начала сокращаться.

Внешняя дебиторская задолженность выросла за месяц на 5% в рублевом эквиваленте, до 73 трлн рублей на 1 февраля, в том числе просроченная – на 12%, до 11,5 трлн.

По данным Минэкономики, с учетом пересчета в иностранную валюту на 1 января 2016 г. просроченная внешняя дебиторская задолженность составила 562,8 млн долларов, а на на 1 февраля она сократилась до 544,9 млн, снизившись на 17,9  млн долларов, или на 3,2%.

Именно этому показателю в последнее время уделяют пристальное внимание: он даже попал в антикризисный указ президента № 78. Согласно документу, правительство совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом должно обеспечить в течение 2016 года сокращение просроченной внешней дебиторской задолженности как минимум на 100 млн долларов, или на 2,1 трлн рублей по нынешнему курсу.

Кредиторская задолженность на 1 февраля составила 360,4 трлн рублей, увеличившись на 2,1% за месяц и 21% за год. В том числе просроченная задолженность выросла на 11,6% за месяц (47,9% за год), до 64,7 трлн рублей. Быстрее всего в начале года росла просроченная внешняя кредиторская задолженность – на 17,8% за месяц, до 14 трлн рублей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Др_Нафарио 16 марта 2016 в 12:22 из России

    Любой план, в том числе антикризисный, подразумевает и допускает некоторые отклонения. Да, несвоевременное выполнение некоторых пунктов (моментов) больно ударило по государству, но ведь это поправимо. При определенных условиях.

  • Виталий_Михалкевич 16 марта 2016 в 12:24 из России

    Поправимо! И большинство беларусов за этот год уже осознали на своей "шкуре" каким образом...

  • mikola_avtyh 16 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Сейчас не самые лёгкие времена для экономики всех стран, но у нас предприятия работают, посевная готовится, а все остальное наживётся

  • Кази_Мирович 16 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    искусственно раздуть легко, а потом отвечать придется же!

  • Виталий_Михалкевич 16 марта 2016 в 12:06 из России

    Мэри_Кей писал(a):
    текст сообщения удален
    И??? Где результаты???

  • MihalyCh 16 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/488656.html Новости по теме | Новости за 16 марта 2016 года
    Судя по всему ситуация не такая простая на валютном рынке и есть определенные сложности

  • Ася_Рычик 16 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (16.03.2016 12:06) писал(a):
    И??? Где результаты???
    Не так быстро будет результат, а то Вы как тот волк из сказки о лёгком хлебе!

  • Кази_Мирович 16 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    а кого здесь может интересовать что делается, чтобы не стало хуже? вы же привыкли с этими УСЕПЛОХА гундосить

  • MihalyCh 16 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/488656.html Новости по теме | Новости за 16 марта 2016 года
    Есть план на 16 год о снижении, нужно определить только пути решения

  • tetuska_46 16 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    Ну, если уже в указе №78 о просрочке идет речь, значит будут приняты исчерпывающие меры по ее погашении. В этом я уверена!!!!

  • Dod_geR 16 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Не все так быстро! Всему свое время.

  • um_nik 16 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Нормальное развитие в начале года. Наберемся сил и они сами у нас будут в долгу))

  • Др_Нафарио 16 марта 2016 в 12:13 из России

    К сведению: это госдолг США стодолларовыми купюрами.

  • Илья_Муров 16 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    так вот - заметьте! Во всем мире не легко, кредиторам тоже нужны долговые обязательства закрывать...

  • Виталий_Михалкевич 16 марта 2016 в 12:13 из России

    tetuska_46 (16.03.2016 12:11) писал(a):
    Ну, если уже в указе №78 о просрочке идет речь, значит будут приняты исчерпывающие меры по ее погашении. В этом я уверена!!!!
    О, да! Где же погашение??? Пока, только постоянный рост!

  • taska_xxx 16 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Дэбіторка сама сабою не разруліцца тут трэба кіраўнікам не спаць ў шапку а дамаўляцца адзін з адным праз тройчыя дагаворы

  • СЕЙБіТ_бай 16 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Интересно, а акции по приобреттению товаров в рассрочку сказываются на этом показателе?!

  • old.aviator 16 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    lihtaryk__ (16.03.2016 12:09) писал(a):
    Есть план на 16 год о снижении, нужно определить только пути решения
    За 16 год, можа, штось и атрымаецца

  • ариша_николаевна 16 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    [QUOTE=Мэри_Кей;31202499]Если этому вопросу уделяют пристальное внимание, значит он на контроле.[/QUOT Это точно, однако у нас некоторые хотят всё и сразу, да ещё и окружающих будоражат.

  • Др_Нафарио 16 марта 2016 в 12:19 из России

    patrio-12 (16.03.2016 12:08) писал(a):
    Ну как без реформ лучше становится?
    Экономические реформы - это чистой воды утопия. Это вам скажет любой уважающий себя экономист.

  • IIAPTbI3AH13 16 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Внешняя дебиторка...??? Это деньги на которые живут все чиновники и дирокторат в стране... Классиечкая схема пробитая , не скажу кем...

  • alex_v_2010 16 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Др_Нафарио (16.03.2016 12:13) писал(a):
    К сведению: это госдолг США стодолларовыми купюрами.
    По виду это больше 500 000 кубических метров

  • Татьяна_Волк_tutby14 16 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    old.aviator (16.03.2016 11:54) писал(a):
    Скоро наступит время, старого-доброго бартера.
    Как сказал Дали: "Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь"

  • patrio-12 16 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Др_Нафарио (16.03.2016 12:22) писал(a):
    Любой план, в том числе антикризисный, подразумевает и допускает некоторые отклонения. Да, несвоевременное выполнение некоторых пунктов (моментов) больно ударило по государству, но ведь это поправимо. При определенных условиях.
    Любой план - это шаги к действию. Там нет ни одного шага. Одни хотелки, что хотят видеть в конце, ни одного "как сделать". Притом неоднократно думающая часть передавала план с пошаговыми реформами всё отвергалось.

  • Виталий_Михалкевич 16 марта 2016 в 12:29 из России

    Татьяна_Волк_tutby14 (16.03.2016 12:27) писал(a):
    Как сказал Дали: "Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь"
    Так вот в чём заключается "совершенная" экономическая модель нынешнего руководства, так горячо поддерживаемая местными провластными демагогами?!

  • Лявон_Ильич 16 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    um_nik (16.03.2016 12:13) писал(a):
    Нормальное развитие в начале года. Наберемся сил и они сами у нас будут в долгу))
    Наберёмся сил и заставим капиталистов брать кредиты белорусскими рублями!

  • Mexicanetz 16 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    инфляция, стой, ать-два (с)

  • patrio-12 16 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    old.aviator (16.03.2016 12:31) писал(a):
    Китайцам, эту басню расскажи
    Тсс Китай вспоминать нельзя, а то вдруг узнают, что там зомби-предприятия банкротят

  • old.aviator 16 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Др_Нафарио (16.03.2016 12:22) писал(a):
    Любой план, в том числе антикризисный, подразумевает и допускает некоторые отклонения. Да, несвоевременное выполнение некоторых пунктов (моментов) больно ударило по государству, но ведь это поправимо. При определенных условиях.
    Можно подробнее о "беларуском антикризисном плане" Величина "некоторых отклонений", это что? Что такое "определенные условия"?

  • Лявон_Ильич 16 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    Др_Нафарио (16.03.2016 12:22) писал(a):
    Любой план, в том числе антикризисный, подразумевает и допускает некоторые отклонения. Да, несвоевременное выполнение некоторых пунктов (моментов) больно ударило по государству, но ведь это поправимо. При определенных условиях.
    Согласен, а главным условием поправки дел в государстве является смена правительства во главе с президентом!

  • alex_v_2010 16 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    Др_Нафарио (16.03.2016 12:19) писал(a):
    Экономические реформы - это чистой воды утопия. Это вам скажет любой уважающий себя экономист.
    Я много читал о Сингапуре Пользуюсь корейским смартфоном и телевизором

  • vstreluk 16 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    taska_xxx (16.03.2016 12:13) писал(a):
    Дэбіторка сама сабою не разруліцца тут трэба кіраўнікам не спаць ў шапку а дамаўляцца адзін з адным праз тройчыя дагаворы
    Вы про шапку в каждом посте почти, запретите в РБ декретом шапки - может наладиться все

  • Mexicanetz 16 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    old.aviator (16.03.2016 12:31) писал(a):
    Китайцам, эту басню расскажи
    ээээ... а где в китае были реформы? они как были в феодальном обществе, так и остались

  • Иван_Иванов_talks0 16 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    Президент не тем людям поручил заниматься дебиторкой (облисполкомам и прочим), а надо было поручить КГБ эти ребята быстро бы по дроздам пробежались и нашли кто как чем с кем рассчитается

  • krisionok.64 16 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    tetuska_46 (16.03.2016 12:11) писал(a):
    Ну, если уже в указе №78 о просрочке идет речь, значит будут приняты исчерпывающие меры по ее погашении. В этом я уверена!!!!
    По логике указ и должен был содержать меры, а не вести речь. Вообще данный нормативный документ больше напоминает свод лозунгов, хоть и правильных.

  • s-dmitrich 16 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    Просроченная внешняя дебиторка не желает выполнять антикризисный план: Не слушается? А если её Декретом? Не получится тогда Указом? Да жЭстачайшА, да именем рЭвАлюции.

  • adekvatno 16 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Государство-банкрот. И все связано именно с гос. структурами, которые не платят. Большая часть предприятий и их контрагентов, так или иначе сталкивается с госами, от которых денег не дождаться. Даже если тебе и платят, то твоему поставщику могут не оплатить, а это подорвет его состоятельность и вполне отразится на твоей работе.

  • adekvatno 16 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Далай_Лама (16.03.2016 11:59) писал(a):
    Взяли непомерные кредиты, разворовали, а теперь все холопы должны заплатить со своего кармана, последние копейки. Перекрутили в РБ гайки, у реального сектора 0 интереса работать и создавать рабочие места
    У реального сектора только одна мысль...куда бы свалить из этой страны и не прогадать.

  • slava75 16 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    mikola_avtyh (16.03.2016 11:52) писал(a):
    Сейчас не самые лёгкие времена для экономики всех стран, но у нас предприятия работают, посевная готовится, а все остальное наживётся
    общался давече со знакомым (живет в Канаде). Спрашиваю: "как у вас там "мировой кризис"?" Ответ: "Какой кризис?"

  • futuris 16 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    сием повелеваю: задолженность - не расти

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 14:43 из России

    Mexicanetz (16.03.2016 12:59) писал(a):
    ээээ... а где в китае были реформы? они как были в феодальном обществе, так и остались
    Ты был в Китае,если такую чушь пишешь. Да и быть там не надо,достаточно просто ЗНАТЬ. Польша ваша любимая и рядом не валялась! А ещё в 60-е в Китае всех голубей,воробьёв и змей поели от голодухи.А таперь такой прогресс.

  • tut_on-13 16 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    Ай-яй-яй. Как не хорошо. Не выполнен указ!!! Расстрелять именем революции.

  • id181497910 16 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    bobby_hullk (16.03.2016 14:43) писал(a):
    Ты был в Китае,если такую чушь пишешь. Да и быть там не надо,достаточно просто ЗНАТЬ. Польша ваша любимая и рядом не валялась! А ещё в 60-е в Китае всех голубей,воробьёв и змей поели от голодухи.А таперь такой прогресс.
    Только суицидов больше, чем где в мире. Абортируют девочек, чтобы мальчики в старости содержали, едят эмбрионов. Не качественный шрот производят. А так расцвет....

  • vadimlm 16 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Др_Нафарио (16.03.2016 12:13) писал(a):
    К сведению: это госдолг США стодолларовыми купюрами.
    США по себя подмяло больше чем полмира. Если кто рискнет долги потребовать - бомбанут и носом не поведут.

  • Саша_Сашев 17 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    20hab (16.03.2016 11:48) писал(a):
    оштрафовать правительство, исполкомы за невыполнение Указа президента виновных чиновников сослать на лесоповал за подрыв государственной безопасности страны
    вотвот..на сумму десятикратно превышающую налог на разведенных ими же тунеядцев..

  • Литвинов_Павел 17 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    id147669464 (16.03.2016 11:52) писал(a):
    За бесплатно гонят продукты в Россию. Россия одной рукой даёт,другой забирает в два раза больше. Классика жанра-колония и метрополия.
    "Россия забирает..." Кто заставляет белорусские предприятия "за бесплатно гнать продукты"...? Пусть гонят в Европу. Или пусть цены поднимают. Не берут...? Не получается...? Так это уже другой вопрос. Зачем с больной головы на здоровую проблемы перекладывать...?

  • serditch 17 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Этими антикризисными планами на народ снежный ком поборов накатывают. Чем дальше - тем больше их будет. Пилильщики уверенно держат курс ко дну.