Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Министерство торговли поддержало позицию Министерства внутренних дел Беларуси относительно запрета на торговлю через интернет алкогольными напитками и табачными изделиями, отметив, что позиция «Евроопта», лоббирующего разрешение продаж, «похожа на шантаж».

Комментируя утверждения руководства «Евроопта» о том, что интернет-магазины «не могут достичь рентабельности без наличия полного ассортимента товаров, включающего алкоголь и табачные изделия», в Минторге отметили, что решения об открытии в стране интернет-магазинов ООО «Евроторг» принимало в условиях действующих законодательных ограничений на реализацию алкогольных напитков и табачных изделий с применением интернет-технологий.

«Таким образом, руководство данного общества еще на стадии планирования организации работы интернет-магазина не смогло достаточно оценить риски и выстроить стратегию развития собственной интернет-торговли с учетом действующих правил», — говорится в сообщении Минторга.

Министерство рекомендовало ООО «Евроторг» «свои инициативы направить на решение вопроса своевременности расчетов за полученный товар, т. к. в последнее время участились случаи обращения производителей и поставщиков товаров по вопросу нарушения указанным обществом сроков оплаты».

Минторг напомнил, что в соответствии с требованиями указа президента от 5 декабря 2014 г. № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» за нарушение законодательства о торговле работа торговых объектов может быть приостановлена на срок до 90 дней.

Как сообщал TUT.BY, «Евроопт» сообщил о закрытии двух из пяти распределительных центров компании — в Минске и в Гродно. В результате закрытия распределительных центров в Гродно лишились работы более 100 человек, в Минске — более 500. Кроме того, компания потеряла средства, инвестированные в создание и оборудование складов: в Гродно потери составили более 1,1 млн долларов, а в Минске — 1,2 млн долларов.

Алкоголь просится в Сеть. Интернет-торговля спиртным в России может быть разрешена


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • alex25 16 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Давно пора разрешить продажу алкоголя через интернет. Это увеличит прибыли, а значит и налоги. Убрали же закон о продаже алкоголя до 10. Ничего при этом не рухнуло. Преступлений не стало больше. Самогонных точек наверняка стало меньше. Кстати всё это я говорю как человек пьющий три раза в год, на дни рождения свой и жены и на новый год.

  • docmom 16 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    Много ли детей совершают покупки в Е-доставке??? Не вижу проблем в легальной продаже алкоголя легальным продавцом!!! Вижу лоббирование интересов "Короны" и "Простора", и других относительно ленивых торговых сетей...

  • Простой такой ник 16 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Ну да, лоббирует. Ладно, насчёт водки ещё можно поспорить. Но сигареты-то почему разрешить не можете? Что, это нормально что ли, что полстраны каждый день стоит в очередях, чтобы купить пачку сигарет? А если блок попросить, то начинается "я счас позову охранника, он принесёт...." И вся очередь стоит и ждёт, пока кассир бегает по кассам за нужной пачкой или пока ей принесут блок. Почему нельзя заказать домой блок сигарет вместе с продуктами?

  • headproff 16 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    Изначально проект "е-доставка" имел какие-то нереальные расчетные сроки окупаемости, если не ошибаюсь 4-5 лет. С учетом сильно просевшей розницы, искать причину в запрете продаж алкоголя как-то нелогично. Но запрет продажи алкоголя через "е-доставку" безусловно никому не нужный сейчас перегиб (кроме прямых конкурентов конечно).

  • andruss 16 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    Как вариант, могли бы разрешить доставку алкоголя выше определенной стоимости. Если оставить запрет на плодово-выгодные и самую дешевую водку, пиво в таре больше 0.5, то нечего беспокоиться о пьяных дебошах и спаивании населения. Выходит просто глупо. Я могу заказать самое нужное для праздничного ужина через интернет, а за бутылкой вина все равно придется идти в магазин и стоять очередь, что полностью лишает смысла интернет покупку - один фиг в магазин идти. Хотя и так прекрасно понятно, что от бутылки хорошего вина никаких неприятностей никому не будет.

  • aleandr 16 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    На сайте Евроопта было голосование о продаже спиртных напитков и сигарет через интернет. Большинство проголосовало против продажи алкоголя. Я тоже против доставки водки на дом.!!!

  • Woman 16 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Такое ощущение что Еврооптом эта доставка и затевалась с перспективой доставки алкоголя. Без алкоголя, видите ли, убыточно. Так может вообще все производство перепрофилировать на выпуск и доставку алкоголя?

  • lutiklutik 16 марта 2016 в 15:13 из Беларуси

    Я против алкоголя как такового, а доставка сделает его еще более доступным, как и табак. В итоге получим копию ситуации с курительными смесями - можно будет купить с доставкой что угодно и у кого угодно, а платить придется здоровьем.

  • Слава_Уранили!!! 16 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    Евроопт та еще контора,со своими "лотереями" для своих. Пора бы и ее потрясти.

  • 3929398 16 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    "Евроопт" хочет и рыбку "съесть", и всё остальное поиметь... Хотят продолжать демпинговать и выдавливать конкурентов, но при этом иметь хорошую рентабельность. На длительном демпинге можно и тазом накрыться и не только в интернет-сегменте.

  • gesha1913 16 марта 2016 в 10:36 из Польши

    Осмелело что-то руководство Евроопта, раз внаглую лезет вперёд очереди по спаиванию народа

  • der2008 16 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    lila_t (16.03.2016 10:31) писал(a):
    В магазине можно, в интернете нельзя. Какая разница?
    в магазине есть люди, общество - люди на тебя посмотрят, может ты совсем съехал крышей и тебе не алкоголь, а капельница нужна а если доставлять через интернет, то этот институт общества ликвидируется

  • aleksey_alekseenko 16 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    По мне алкоголь домой это удобно для тех кто употребляет или нету времени сходить за ним. но мне кажется проблем будет больше если это в ведут!

  • 3929398 16 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    foxhlam (16.03.2016 10:38) писал(a):
    Честно, я не понимаю, или человек пойдет сам в магазин и купит себе выпивки, сигарет, или все это ему привезут сразу домой. В чем разница? Они ведь не ночью развозят. Продукты ведь люди заказывают и это реально удобно! Так почему к этим же продуктам нельзя положить бутылку вина, а приходится ради нее одной опереться в магазин, чтобы с любимой поужинать, посмотреть фильм, выпит по бокалу?
    Да, да, да, именно редкие продажи единичных бутылок хорошего вина спасут "е-доставку", сделают её рентабельной и "Евроопт" расцветёт, рассчитается с долгами и разморозит стройки.

  • publict 16 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    я здесь на 100% согласен с минторгом!!! сам постоянно покупаю в е-доставке и часто на их сайте, и только и вижу новости о том что вот Лиде зкарывается е-доставка, потому что вот алкоголь нельзя продавать, мол нерентабельно, вчера тоже самое про Гродно почитал, и до этого ранее тоже были такие новости. минторг здесь прав на 100%! ну не рентабельно, не продавайте! будем по-старинке закупаться в гиперах, придется снова тратить время, но зато и дешевле будет! и так уже в этой стране бухают почти все, адекватов которые умеют отдыхать и получать удовольствие от жизни без алкоголя и прочих наркотив уже встретить сложно

  • egor.kp 16 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    папа_Рох (16.03.2016 10:27) писал(a):
    так что плохого в доставке алкоголя?
    заказать вполне может ребенок

  • Дэмьен_Орбитко 16 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    папа_Рох (16.03.2016 10:27) писал(a):
    так что плохого в доставке алкоголя?
    в таком случае почему бы не легализовать рядом с краном на кухне другого крана,из которого лилось бы ХДВ...

  • krivich_polatski 16 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    папа_Рох (16.03.2016 10:27) писал(a):
    так что плохого в доставке алкоголя?
    Увеличивается доступность алкоголя. В РБ и так одно из самых высоких в мире потребление алкоголя на душу населения. Народ спивается, деградирует, выбирает сами знаете кого...

  • dimamaz2 16 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    foxhlam (16.03.2016 10:38) писал(a):
    Честно, я не понимаю, или человек пойдет сам в магазин и купит себе выпивки, сигарет, или все это ему привезут сразу домой. В чем разница? Они ведь не ночью развозят. Продукты ведь люди заказывают и это реально удобно! Так почему к этим же продуктам нельзя положить бутылку вина, а приходится ради нее одной опереться в магазин, чтобы с любимой поужинать, посмотреть фильм, выпит по бокалу?
    При торговле спиртным через интернет очень большая вероятность реализации контрафакта. Плюс дав разрешение Евроопту создается претендент. В результате алко магазины в интернет начнут расти, как грибы и новые кладбищи тоже. А так в принципе, при должном контроле, очень удобно было бы.

  • 3929398 16 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    Так, а чего сторонники алкоголя через интернет не ратуют за разрешение иных товаров, запрещённых к реализации вне стационарного объекта? Например, лекарственных средств, ветеринарных средств, пиротехнических изделий, ювелирных изделий? Однобокая забота о потребителе у "Евроопта" получается.

  • publict 16 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    раньше кстати их водители анкеты давали заполнять, за или против я доставки алкоголя. общался с их водителями, все как один были против доставки алкоголя, ну понятное дело, шанс нарваться на неадекватов выше, будут и чисто заказы с алкоголем для бухих кампаний, водителям их это тоже не нужно. но евроопту все денег мало

  • publict 16 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    Вадим_Тишкевич (16.03.2016 10:51) писал(a):
    По мне вы хоть бесплатно ящик водки под дверь доставьте, пить не стану, пока не захочу, стоит у меня дома и коньяк вискарь месяцами, и водка та же, раз в полгода с друзьями детства на шашлык выберемся и ушатаем запасы)) а так, пусть доставляют, кто хочет, и так нажрется)
    так может разрешить и наркодилерам в школы ходить? ну мол те кто не захотят и не будут пробовать наркотики, остальные и так найдут. как вам идея, можете такую аналогию провести?

  • msday 16 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    lila_t (16.03.2016 10:31) писал(a):
    В магазине можно, в интернете нельзя. Какая разница?
    Правильно ,что не разрешают. Продажа спиртного и сигарет несовершеннолетним расцветёт! Хорошо,что и совершеннолетние лишний раз из-за лени выйти в магазин не покурят и не выпьют!

  • Druid01 16 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    а я закупаюсь исключительно в евроопте. Цена все таки важна. Так зачем переплачивать?

  • LadyYa 16 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    LadyYa (16.03.2016 10:54) писал(a):
    Да, я свое пиво не хочу покупать, не стоалкиваясь с вами, таким "неприятные, плохо пахнут, скверно думают, и рожи такие не интеллигентные" (С), когда вы будете за догонкой со своим выгодным стоять. Вам не нравится? И мне вы не нравитесь. Пусть привезут мне вместе со всеми моими покупками. Я лучше пообщаюсь с опрятным и вежливым курьером, который мне поможет тяжелую сумку до самой кухни донести
    конечно же, хочу покупать, не сталкиваясь со всякими

  • msday 16 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    naruto05 (16.03.2016 10:52) писал(a):
    вот сижу я с гостями,выпили, а тут ещё народ пришёл и что плохого если нам подвезут немного выпивки и закуски? если оказалось 8 человек, а бутылка одна и закуска заканчивается? Ситуации разные бывают и со мной такое было.
    Оччень показательная ситуация,кстати,почему не нужно разрешать доставку алкоголя!

  • excruciarch 16 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    vasili-439 (16.03.2016 10:36) писал(a):
    С одной стороны я их понимаю и бизнес надо развивать, но с другой стороны бухло и курево не должны быть легкодоступны - это не жизненноважные продукты + легкодоступность может негативно сказаться в будущем (что впринципе мы уже и видим)
    Да в каждом спальном районе кругом десятки магазинов, в которых можно купить бырло. Это ли не лёгкая доступность? Пусть Евроопт возит по домам, хуже от этого не будет. Может даже лучше - меньше бухих маргиналов на улицах будет, так как не надо будет идти за добавкой... Тут только водителей Евроопта будет жалко - контингент явно будет что надо попадаться...

  • ArsenyM 16 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    Очень доставил ответ минторга по поводу расчетов с поставщиками, тролли еще те Ну а по факту, я вообще не вижу никаких препятствий для продажи алкоголя и табака через интернет, просто продавать нужно в дневные часы и ввести лицензирование. Будет по сути тот еж магазин, но с доставкой на дом.

  • publict 16 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    msday (16.03.2016 10:57) писал(a):
    Оччень показательная ситуация,кстати,почему не нужно разрешать доставку алкоголя!
    ++ разошлись бы по домам, а так еще алкоголь, пьяная драка, поножевщина, соседям мешают спать и тд )) согласен в общем

  • id203937284 16 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    Евроопт из своей лотереи всеобщую дурилку для народа устроил.ФУ,ПОЗОРНИКИ.Отказываюсь покупать в евроопте-буду,как говориться, поддерживать государственную торговлю.

  • ЕЖИ_ГРАКОВСКИ 16 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    папа_Рох (16.03.2016 10:27) писал(a):
    так что плохого в доставке алкоголя?
    кто- то выпимши пошел за догонкой, а тут наряд... протокол, административочка и лишняя копеечка в дыру)))

  • pojarkov 16 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    страдальцы, блин. нерентабельно, блин... полтора года пользовалась е-доставкой. не могла нарадоваться. в последние месяцы цены стали расти еженедельно. купив в Короне йогурты детям на 600 рублей дешевле, чем в е-доставке, задумалась. в воскресенье провели эксперимент: в корзину на сайте накидала продуктов и с этим списком пошла в ближайший евроопт. с учетом скидки 3% на сайте и без скидки в магазине, разница составила 140 000 (сто сорок тысяч) рублей. в магазе было 595 200, на сайте 734 700. принципиально не буду больше заказывать(

  • excruciarch 16 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    ArsenyM (16.03.2016 11:00) писал(a):
    Много маргиналов знаете, которые свободно пользуются компьютером и интернетом и готовы заказывать от 250 тысяч?
    Чтобы заказать с едоставки надо уметь свободно пользоваться компьютером? И 250 тысяч что, неподъёмная для маргинала сумма? Время такое, что у маргиналов есть смартфоны и дома ноутбуки...

  • foxhlam 16 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    Дополню, если в чеке имеется алкоголь, то рассчитывать покупателя только по именной банковской карте, что автоматом снимит вопрос о продаже алкоголя и табака детям!

  • Влад_Кул 16 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    Бред какой-то. Нужно сначала просто создать интернет торговлю не важно какому магазину или сети магазинов. И не ставить вопрос чем можно торговать, а чем нельзя. Если алкоголем и сигаретами торговать нельзя по интернет доставке. То и в обычной сети тогда нужно тоже запретить всем магазинам этим заниматься. Какая разница делить время на то когда можно а когда нельзя

  • konram 16 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    После "Трайпла" и "Серволюкса" на очереди "Евроопт" ?

  • pojarkov 16 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    excruciarch (16.03.2016 10:58) писал(a):
    Да в каждом спальном районе кругом десятки магазинов, в которых можно купить бырло. Это ли не лёгкая доступность? Пусть Евроопт возит по домам, хуже от этого не будет. Может даже лучше - меньше бухих маргиналов на улицах будет, так как не надо будет идти за добавкой... Тут только водителей Евроопта будет жалко - контингент явно будет что надо попадаться...
    а как вам вариант: маргиналы заказали. им привезли. денег нет. выпить надо. и пипец курьеру

  • publict 16 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    pojarkov (16.03.2016 11:02) писал(a):
    страдальцы, блин. нерентабельно, блин... полтора года пользовалась е-доставкой. не могла нарадоваться. в последние месяцы цены стали расти еженедельно. купив в Короне йогурты детям на 600 рублей дешевле, чем в е-доставке, задумалась. в воскресенье провели эксперимент: в корзину на сайте накидала продуктов и с этим списком пошла в ближайший евроопт. с учетом скидки 3% на сайте и без скидки в магазине, разница составила 140 000 (сто сорок тысяч) рублей. в магазе было 595 200, на сайте 734 700. принципиально не буду больше заказывать(
    я вчера на сегодня заказ сделал, были там батончики Спартак за 5700, сегодня утром в магазинчике возле работы купил этот батончик на 4900 молочные продукты да, тоже дороже, в общем надо глаз да глаз, хотят они уже сливки нормальные снимать, бедняжки эти "нерентабельные"

  • id183284420 16 марта 2016 в 11:07 из Европы

    поддерживаю решение минторга.

  • artfaber 16 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Лучше я сам буду ходить в магазин (что, я и так делаю), чем заработает БУХАЧЕЧНАЯ на колёсах!

  • excruciarch 16 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    pojarkov (16.03.2016 11:05) писал(a):
    а как вам вариант: маргиналы заказали. им привезли. денег нет. выпить надо. и пипец курьеру
    Как бы ремарка про контингент этот вариант и включает...

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Считаю шо тарговля бухлом в е-доставке должно быть!!! Пачаму купив еды,промтоваров и всякой фигни я не могу заказать бутылочку вискаря???

  • bobby_hullk 16 марта 2016 в 11:09 из России

    Николай_Иванцов писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот она , Главная причина ! И плюсы от того,что меньше бухих будет шастающих и даже за рулём(!) - даже не рассматривается.Единственный Реальный довод у властей -будет много палёнки,что и впрямь чревато.

  • 1mal 16 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    да в целом потребление упало, денег у людей нет на частые заказы еды в 250 тыщ.

  • konst-anta 16 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    lila_t (16.03.2016 10:31) писал(a):
    В магазине можно, в интернете нельзя. Какая разница?
    Примерно такая же как между трезвым и пьяным пассажиром такси. То деньги найти не может, то адрес забыл, то уснул не разбудишь. Ведь понятно, что бОльшая часть заказов будет для того, чтоб догнаться(полирнуть). В магазине камеры есть, охрана. Курьер же будет как камикадзе, повезёт-неповезёт.

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    artfaber (16.03.2016 11:08) писал(a):
    Лучше я сам буду ходить в магазин (что, я и так делаю), чем заработает БУХАЧЕЧНАЯ на колёсах!
    Вы пра чарнилы и дяшовую синьку?

  • pinskiy 16 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    Я впервые в жизни согласен с Минторгом. В смысле, все коротко, четко и по делу. Сами видели, где запускались и на каких условиях. "Евроопт" настолько нагло и беспардонно лоббировал эту идею, что было аж противно. Хотя в принципе, я, например, не вижу проблемы в том, чтобы разрешить торговать через интернет алкоголем организациям, которые уже имеют лицензию на продажу алкоголя в офлайне. Пусть только паспорт спрашивают у покупателей перед тем, как продавать и все.

  • mariposa 16 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    папа_Рох (16.03.2016 10:27) писал(a):
    так что плохого в доставке алкоголя?
    Да, понимаете, это мешает лицемерить - алкоголь разрешён, но доставка его на дом - нет. Видите, мы против алкоголя! И ещё пару "Дней трезвости" организуем, чтобы все видели, что мы против алкоголя. При этом цены на "чернила" утверждает министерство, ибо "чернила", оказывается, "социально значимый товар". А их вообще выпускать нельзя - это самый короткий путь к алкоголизму! Но "чернильщикам" интернет-торговля алкоголем явно не нужна!А вот малопьющим, к которым приехали гости и нет времени, чтобы ехать в магазин, заказ алкоголя через интернет - самое то!

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    konst-anta (16.03.2016 11:10) писал(a):
    Примерно такая же как между трезвым и пьяным пассажиром такси. То деньги найти не может, то адрес забыл, то уснул не разбудишь. Ведь понятно, что бОльшая часть заказов будет для того, чтоб догнаться(полирнуть). В магазине камеры есть, охрана. Курьер же будет как камикадзе, повезёт-неповезёт.
    Не несице пургу!!К анонимам нихто не поедет.

  • naruto05 16 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    msday (16.03.2016 10:57) писал(a):
    Оччень показательная ситуация,кстати,почему не нужно разрешать доставку алкоголя!
    Почему?

  • der2008 16 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    distu.rb-7 (16.03.2016 11:09) писал(a):
    Считаю шо тарговля бухлом в е-доставке должно быть!!! Пачаму купив еды,промтоваров и всякой фигни я не могу заказать бутылочку вискаря???
    даешь автоматы по разливу бухла, кофе можно, а бухло нет? сунул в автомат купюров часть, а из него полилась живительная страсть

  • vinck 16 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    Не понимаю зачем развели этот сыр-бор. Евроопт активно участвует в государственной программе по спаиванию населения. За это поощрять нужно, а не наказывать. Бырло, с доставкой на дом - красота !!!!

  • Max_Faktor 16 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    интернет-торговля интересная задумка, жене нравится, а водку я и так в магазинах не покупал

  • serditch 16 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    Интересно, на какую сумму индульгенций выкатят евроторгу? Наглеть у нас позволено только одному человеку. Как показывает практика, у кормушки нынче неспокойно, поэтому высовываться без повода опасно. Про принцип гвоздя в любом случае забывать не стоит.

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    pinskiy (16.03.2016 11:12) писал(a):
    Я впервые в жизни согласен с Минторгом. В смысле, все коротко, четко и по делу. Сами видели, где запускались и на каких условиях. "Евроопт" настолько нагло и беспардонно лоббировал эту идею, что было аж противно. Хотя в принципе, я, например, не вижу проблемы в том, чтобы разрешить торговать через интернет алкоголем организациям, которые уже имеют лицензию на продажу алкоголя в офлайне. Пусть только паспорт спрашивают у покупателей перед тем, как продавать и все.
    А мне пачамута не пративна пользавацца услугай е-доставки.

  • олег_крайнев_talks29 16 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    Просто людей, которые готовы делать заказы минимум на 250 000 оказалось не так много, как планировал Евроопт! А базары про алкоголь - это будущая отмазка за финансовые потери и банкротство!!!

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    der2008 (16.03.2016 11:14) писал(a):
    даешь автоматы по разливу бухла, кофе можно, а бухло нет? сунул в автомат купюров часть, а из него полилась живительная страсть
    В СССР были автоматы по продаже пива... и шо???

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    Какое то лицемерие и очковтирательство от минторга и мвд!!! Давайте вааще запретим продажу алкоголя!!! Я буду ЗА!!!

  • packing 16 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    Алкоголь лично мне не нужен, но ГДЕ ЛОГИКА? Супруга делает заказ на 500000 и выше. .. Все привозят, но за пачкой сигарет и бутылкой пива нужно сходить в ближайший гастроном... ЛАЖА ПОЛНАЯ!!!

  • canonir2010 16 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    avarus (16.03.2016 10:31) писал(a):
    В чем проблема сделать лицензию на доставку алкоголя и разрешить? Запрещать цивилизованную торговлю глупо. Кто хочет нажраться - тот найдет способ.
    Как-то в Паланге не продали мне в Maxima пиво после 22:00, в соседнем магазине - пожалуйста, спросил почему - купили лицензию говорят, Maxima не купила, так и у нас, хочешь ночью барыжить - купить спец.разрешение и торгуй по-честному....

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    serditch (16.03.2016 11:15) писал(a):
    Интересно, на какую сумму индульгенций выкатят евроторгу? Наглеть у нас позволено только одному человеку. Как показывает практика, у кормушки нынче неспокойно, поэтому высовываться без повода опасно. Про принцип гвоздя в любом случае забывать не стоит.
    Таргаваць бухлом - это нагласць??? А пачаму?

  • der2008 16 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    distu.rb-7 (16.03.2016 11:17) писал(a):
    В СССР были автоматы по продаже пива... и шо???
    автоматы может где и были, но пива особо свободно не было это Лукашенко любит поднимать алкогольное производство

  • MihalyCh 16 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/488640.html Новости по теме | Новости за 16 марта 2016 года
    Повысят цены на обычные товары и бонусом в подарок будут довозить алкоголь

  • MihalyCh 16 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (16.03.2016 11:17) писал(a):
    Просто людей, которые готовы делать заказы минимум на 250 000 оказалось не так много, как планировал Евроопт! А базары про алкоголь - это будущая отмазка за финансовые потери и банкротство!!!
    Вообще нужно уменьшать потребление алькоголя

  • kvazimo 16 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    Во_Ва (16.03.2016 10:37) писал(a):
    Запрет на реализацию через Интернет спиртного не является причиной убытков их ё-доставки. Хоть в чём-то Минторговли право.
    Какой убыточности??? 1)Владелец Евроторга,по всежим данным,в ДЕСЯТКЕ богатейших лиц Беларуси 2) если бы у них были убытки, они бы не проводили розгрыш (или лохотрон, судя по всему) с дорогущими призами

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    der2008 (16.03.2016 11:21) писал(a):
    автоматы может где и были, но пива особо свободно не было это Лукашенко любит поднимать алкогольное производство
    Производста чарнила,быстрабраги и синьки...

  • id315458984 16 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    20hab (16.03.2016 10:26) писал(a):
    реализацию алкоголя через интернет не разрешать, минторг разогнать за ненадобностью
    100% согласен . Все его потуги направлены только в одну сторону. Государство платит армии чиновников Минторга приличное содержаниие , а что взамен ? Рекомендации . И что - потребление снизится ? Сомневаюсь. Так что никакого толку - ни Государству , ни людям .

  • kvazimo 16 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    lihtaryk__ (16.03.2016 11:23) писал(a):
    Вообще нужно уменьшать потребление алькоголя
    Это - ДА! А продажа алкоголя - это ООчень доступный алкоголь Где в мире это есть???

  • SlavaZBY 16 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    egor.kp (16.03.2016 10:45) писал(a):
    заказать вполне может ребенок
    А доставит дрон-квадрокоптер?

  • Vitebchanka 16 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    3929398 (16.03.2016 10:50) писал(a):
    Так, а чего сторонники алкоголя через интернет не ратуют за разрешение иных товаров, запрещённых к реализации вне стационарного объекта? Например, лекарственных средств, ветеринарных средств, пиротехнических изделий, ювелирных изделий? Однобокая забота о потребителе у "Евроопта" получается.
    А лекарственные средства тоже запрещенно на дом доставлять? Да, и чем интересно это обосновывается. Основным потребителям пенсионерам думаю это понравилось, да и если одинокий человек заболел, видимо гороздо выгоднее что бы он из последних сил шел в аптеку, дальше инфекцию расппространять

  • der2008 16 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Vitebchanka (16.03.2016 11:28) писал(a):
    А лекарственные средства тоже запрещенно на дом доставлять? Да, и чем интересно это обосновывается. Основным потребителям пенсионерам думаю это понравилось, да и если одинокий человек заболел, видимо гороздо выгоднее что бы он из последних сил шел в аптеку, дальше инфекцию расппространять
    зачем фармацевты нужны, будет мальчик на лесапеде метадон доставлять страждущим а лечиться у доктора будем через веб-камеру на иФоне

  • Далай_Лама 16 марта 2016 в 11:32 из Германии

    lila_t (16.03.2016 10:31) писал(a):
    В магазине можно, в интернете нельзя. Какая разница?
    разница что у приближенных кто владеет гипермаркетами нет такой доставки )

  • yury1955 16 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    папа_Рох (16.03.2016 10:27) писал(a):
    так что плохого в доставке алкоголя?
    Плохо в том, что бесконтрольно распространялся бы алкоголь. Надо как-то пытаться ограничивать употребление алкоголя в стране, особенно молодежью. Кроме того, доставка алкоголя опасна для курьеров и может создавать криминальные ситуации. Специально для вас нашел статью с видео, которую раньше читал: https://people.onliner.by/2015/08/05/alko-17

  • vkombat 16 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    distu.rb-7 (16.03.2016 11:17) писал(a):
    В СССР были автоматы по продаже пива... и шо???
    http://newsruss.ru/doc/index.php/Алкоголь_в_России Специально поискал с цифрами. В 1893 - 2,46 литра, 1910 год - 4,7 литра, 1913 год - 6,09 литра, 1914-1917 - 0,83 литра, 1950 - 1,7 литра в год, К 1980 году потребление алкоголя по официальной статистике составляло 10,5 литра на душу населения. Не те самые автоматы случаем помогли?

  • Доктор_Гут 16 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    Если в стране поднимают акцизы на топливо и сигареты, а на алкоголь нет, то надо понимать политику Государства!

  • Vitebchanka 16 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    der2008 (16.03.2016 11:31) писал(a):
    зачем фармацевты нужны, будет мальчик на лесапеде метадон доставлять страждущим а лечиться у доктора будем через веб-камеру на иФоне
    Т.е вызвать врача на дом это нормально, а вот заказать выписанные им лекарства через инет - уже плохо.

  • B V 16 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/488640.html Новости по теме | Новости за 16 марта 2016 года
    Поддреживаю, ничего плохого в интернет торговле алкоголем и сигаретами, не вижу! Кто хочет напиться, тот напьется, не у Евроопта купит так у тпксистов

  • kvazimo 16 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Мы все судим с точки зрения обывателя: казалось бы, ну хорошо же: заказал рыбки семги (100т) хлеба, молока, соли, ну и бутылочку ... водки (или 3 пива) на 250т.р. заказ вышел И ходить никуда не надо 1) это легкодоступность алкоголя А алкоголь это что??? Наркотик После 3-х бутылок пива думаешь(ну, ладно, не все, а склонные): "Еще заказ оформлю - НА 250т, завтра отработаю!!! На завтра: "на работу (в школу) не пойду Ещё заказ на 250т оформлю (потом отработаю) ... после того, как закончились деньги (и на хлеб тоже), приходит чел на работу, а его уже уволили... М

  • Николай_Иванцов 16 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    bobby_hullk (16.03.2016 11:09) писал(a):
    Вот она , Главная причина ! И плюсы от того,что меньше бухих будет шастающих и даже за рулём(!) - даже не рассматривается.Единственный Реальный довод у властей -будет много палёнки,что и впрямь чревато.
    Не даром некий министр-силовик заявил недавно,что в этом есть нечто БЕСОВСКОЕ!!! Как так,народец бухает как и раньше,а кол-во протоколов уменьшилось,соответственно и доход!!! Проики БЕСА,чыртовшчына однако!!!)))

  • klava-da 16 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    все правильно делают, а как по другому добиваться очевидного,того,что будет определенно востребовано населением! успехов им в продвижении этой идеи

  • Мерзость_Такая 16 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    чтобы алкаши не тягались за "догонкой" по улицам и не создавали проблем, нужно разрешать торговлю через доставку, а не запрещать. запретами алкоголизм не лечится.

  • der2008 16 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    Vitebchanka (16.03.2016 11:34) писал(a):
    Т.е вызвать врача на дом это нормально, а вот заказать выписанные им лекарства через инет - уже плохо.
    я вижу большую проблему де-социализации людей в РБ доставка это не способ повышение ВВП и эффективности экономики страны не может квалифицированный работник ко всем по домам бегать

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    vkombat (16.03.2016 11:33) писал(a):
    http://newsruss.ru/doc/index.php/Алкоголь_в_России Специально поискал с цифрами. В 1893 - 2,46 литра, 1910 год - 4,7 литра, 1913 год - 6,09 литра, 1914-1917 - 0,83 литра, 1950 - 1,7 литра в год, К 1980 году потребление алкоголя по официальной статистике составляло 10,5 литра на душу населения. Не те самые автоматы случаем помогли?
    На стакан подсадила война первая и вторая мировая.Бухаць начали в войну и после влюблённа прадолжили.

  • Vitebchanka 16 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    kvazimo (16.03.2016 11:36) писал(a):
    Мы все судим с точки зрения обывателя: казалось бы, ну хорошо же: заказал рыбки семги (100т) хлеба, молока, соли, ну и бутылочку ... водки (или 3 пива) на 250т.р. заказ вышел И ходить никуда не надо 1) это легкодоступность алкоголя А алкоголь это что??? Наркотик После 3-х бутылок пива думаешь(ну, ладно, не все, а склонные): "Еще заказ оформлю - НА 250т, завтра отработаю!!! На завтра: "на работу (в школу) не пойду Ещё заказ на 250т оформлю (потом отработаю) ... после того, как закончились деньги (и на хлеб тоже), приходит чел на работу, а его уже уволили... М
    С точки зрения другого обывателя, а кончилось, пошли за догонкой. На улице ему показалось, что на него не так посмотрели или захотелось приключений. В результате пострадал абсолютно посторонний человек

  • vitaliyna 16 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    lila_t (16.03.2016 10:31) писал(a):
    В магазине можно, в интернете нельзя. Какая разница?
    ну, если уже магазины грабят и выносят водку и чарлик, то как вы думаете, что будет с курьерами, доставившими пойло прямо в неизвестный подъезд да еще и к уже выпившей и рвущейся к геройствам компашке?

  • Hanum-79 16 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    egor.kp (16.03.2016 10:45) писал(a):
    заказать вполне может ребенок
    А рассчитываться с курьером тоже ребенок будет? Мне все равно - будут они возить алкоголь или нет, т.к. и в магазине не покупаю, но не надо глупости ТУТ писать

  • Мерзость_Такая 16 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (16.03.2016 10:54) писал(a):
    Пусть и торговали бы алкоголем, но только качественным и дорогим.
    от трёх бутылок дорогого коньяка блюётся так же как и от трёх бутылок дешевой водки.

  • Далай_Лама 16 марта 2016 в 11:40 из Германии

    Разницы нет - что отпустит кассир в магазине, что кассир при доставке вопрос решается дополнительной лицензии на продажу алкоголя через интернет

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    kvazimo (16.03.2016 11:36) писал(a):
    Мы все судим с точки зрения обывателя: казалось бы, ну хорошо же: заказал рыбки семги (100т) хлеба, молока, соли, ну и бутылочку ... водки (или 3 пива) на 250т.р. заказ вышел И ходить никуда не надо 1) это легкодоступность алкоголя А алкоголь это что??? Наркотик После 3-х бутылок пива думаешь(ну, ладно, не все, а склонные): "Еще заказ оформлю - НА 250т, завтра отработаю!!! На завтра: "на работу (в школу) не пойду Ещё заказ на 250т оформлю (потом отработаю) ... после того, как закончились деньги (и на хлеб тоже), приходит чел на работу, а его уже уволили... М
    А шо у нас зарплатные карты кредитными стали???

  • N.Loshadkina 16 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    naruto05 (16.03.2016 10:52) писал(a):
    вот сижу я с гостями,выпили, а тут ещё народ пришёл и что плохого если нам подвезут немного выпивки и закуски? если оказалось 8 человек, а бутылка одна и закуска заканчивается? Ситуации разные бывают и со мной такое было.
    вам тогда даже в самом лучшем случае придется с гостями днем выпивать) ночью доставка евроопта почивать изволит. так что может это и правильно, что днем вас евроопт не будет отвлекать алкогольными доставками?)

  • vitaliyna 16 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    Vitebchanka (16.03.2016 11:39) писал(a):
    С точки зрения другого обывателя, а кончилось, пошли за догонкой. На улице ему показалось, что на него не так посмотрели или захотелось приключений. В результате пострадал абсолютно посторонний человек
    а с курьером ничего случиться не может? заметьте, у курьера и пойло и деньги

  • pojarkov 16 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    LadyYa (16.03.2016 10:54) писал(a):
    Да, я свое пиво не хочу покупать, не стоалкиваясь с вами, таким "неприятные, плохо пахнут, скверно думают, и рожи такие не интеллигентные" (С), когда вы будете за догонкой со своим выгодным стоять. Вам не нравится? И мне вы не нравитесь. Пусть привезут мне вместе со всеми моими покупками. Я лучше пообщаюсь с опрятным и вежливым курьером, который мне поможет тяжелую сумку до самой кухни донести

    покупайте свое пиво в специализированных магазинах

  • Vitebchanka 16 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    der2008 (16.03.2016 11:38) писал(a):
    я вижу большую проблему де-социализации людей в РБ доставка это не способ повышение ВВП и эффективности экономики страны не может квалифицированный работник ко всем по домам бегать
    А зачем аптекам фармацевтов рассылать, в других странах для этого курьеров используют или почту. Причем десоциализация к болезни или старости. Помню как с температурой 39 еле доползла до поликлиники чихая. Интересно, скольких я по дороге заразила. И получается врач не квалифицированный раз его на дом можно вызвать

  • murchella 16 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Это ж какой надо пьющей нацией быть, чтобы продукты было менее выгодно было возить чем алкоголь. Сравнение с другими странами, более спокойными по отношению к алкоголю, не правильно. Там бутылочку вина к ужину закажут на 4 человека, а у нас на это же количество 6 бутылок водки, а потом же и еще могут наказать. Торговлю спиртным через интернет-магазины у нас разрешать нельзя. Доставка Евроопта для меня очень удобна, но только им самим решать, насколько рентабельно доставлять продукты на дом. Если уж совсем было нерентабельно, точно бы этим не занимались "Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно" (С).

  • der2008 16 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Vitebchanka (16.03.2016 11:39) писал(a):
    С точки зрения другого обывателя, а кончилось, пошли за догонкой. На улице ему показалось, что на него не так посмотрели или захотелось приключений. В результате пострадал абсолютно посторонний человек
    вы с такими рассуждениями потом получите людей с белой горячкой, которые дома через доставку бухали

  • distu.rb-7 16 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    vitaliyna (16.03.2016 11:41) писал(a):
    а с курьером ничего случиться не может? заметьте, у курьера и пойло и деньги
    У яго ящо и еда есть!

  • vitaliyna 16 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    Hanum-79 (16.03.2016 11:40) писал(a):
    А рассчитываться с курьером тоже ребенок будет? Мне все равно - будут они возить алкоголь или нет, т.к. и в магазине не покупаю, но не надо глупости ТУТ писать
    а будет ли вообще кто-то расчитываться? нормальному не трудно затариться в магазе. синяк расчитываться не станет, а просто отберет. или с нарядом ночью курьерам разъезжать? золотое чарло будет

  • naruto05 16 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    vkombat (16.03.2016 11:33) писал(a):
    http://newsruss.ru/doc/index.php/Алкоголь_в_России Специально поискал с цифрами. В 1893 - 2,46 литра, 1910 год - 4,7 литра, 1913 год - 6,09 литра, 1914-1917 - 0,83 литра, 1950 - 1,7 литра в год, К 1980 году потребление алкоголя по официальной статистике составляло 10,5 литра на душу населения. Не те самые автоматы случаем помогли?
    В 1893,1910, 1913,1914-1917 гнал самогон, который ни где и ни кем не учитывался. А учитывалась фабричная водка

  • zaxarychev 16 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    А как вы хотели? Выкормили мастадонта теперь отгребайте

  • alexkam2 16 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Запрет продажи алкоголя с доставкой, глупый и необоснованный. Введите ограничение на ассортимент, разрешите продавать дорогие напитки хорошего качества. Нужно поддерживать такую удобную для граждан форму торговли. Что плохого в том, что алкоголь высокого качества, не поддельный, будет доставлен на дом? Или лучше у таксистов водку покупать? Может торговля боится конкуренции, ведь левый или поддельный российский товар так не продашь, торговля прозрачная для контроля...Вывод один,- торговая коррупция противодействует полезному для обществу делу.

  • pojarkov 16 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    publict (16.03.2016 11:05) писал(a):
    я вчера на сегодня заказ сделал, были там батончики Спартак за 5700, сегодня утром в магазинчике возле работы купил этот батончик на 4900 молочные продукты да, тоже дороже, в общем надо глаз да глаз, хотят они уже сливки нормальные снимать, бедняжки эти "нерентабельные"
    угу. шея в магазине 79 900, на сайте 105 000. дм банальные бананы в магазине 22 000, в доставке 26 000

  • Vitebchanka 16 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    vitaliyna (16.03.2016 11:41) писал(a):
    а с курьером ничего случиться не может? заметьте, у курьера и пойло и деньги
    с тем кто догонку доставляют обычно не ссорятся, да и знают куда милиции идти. А так пока распределение отрабатывала сколько раз видела пока до магазина дойдет стекло в чужой машине или доме просто так разобьет. Вот стукнуло ему в голову . И ищи потом не известно кого

  • IIAPTbI3AH13 16 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Блин, да пусть торгуют, какая проблема...?

  • inignapa 16 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    kvazimo (16.03.2016 11:36) писал(a):
    Мы все судим с точки зрения обывателя: казалось бы, ну хорошо же: заказал рыбки семги (100т) хлеба, молока, соли, ну и бутылочку ... водки (или 3 пива) на 250т.р. заказ вышел И ходить никуда не надо 1) это легкодоступность алкоголя А алкоголь это что??? Наркотик После 3-х бутылок пива думаешь(ну, ладно, не все, а склонные): "Еще заказ оформлю - НА 250т, завтра отработаю!!! На завтра: "на работу (в школу) не пойду Ещё заказ на 250т оформлю (потом отработаю) ... после того, как закончились деньги (и на хлеб тоже), приходит чел на работу, а его уже уволили... М
    Я бы разрешили продажу через интернет, но если табак и алкоголь входит в сумму покупки, то общую сумму в чеке сделала бы к примеру - не менее 500.00

  • Vitebchanka 16 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    der2008 (16.03.2016 11:42) писал(a):
    вы с такими рассуждениями потом получите людей с белой горячкой, которые дома через доставку бухали
    Тем кто может до такого состояния добухаться без разницу где покупать, и какое мне до них вообще дело

  • murchella 16 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    vitaliyna (16.03.2016 11:41) писал(a):
    а с курьером ничего случиться не может? заметьте, у курьера и пойло и деньги
    Согласна. А если представить компанию подвыпивших подростков, пригласившего на до курьера с алкоголе, которого им не хватает? Рискнет ли курьер своим здоровьем деньгами и жизнью за закрытой дверью незнакомой квартиры? Ох, сомневаюсь, просто отдаст юнцам выпивку возьмет деньги и уйдет. А чьи-то дети будут возможность напиться до чертиков и куролесить. Сто процентов, при доставке алкоголя он будет продаваться в том числе и несовершеннолетним. А учитывая круглосуточную доставку-круглосуточно.

  • un être 16 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Таксисты категорически против разрешения интернет-торговли алкоголем.