Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Купить работникам у сельхозорганизаций жилье можно будет при условии работы на селе в последующие 15 лет, а также выплате кредита на строительство приобретенного жилья в течение не более 40 лет под 1% годовых. Такие условия нацелены на уменьшение текучести кадров в сельскохозяйственных организациях, а также на снижение количества нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщает пресс-служба президента. Соответствующий указ был подписан Александром Лукашенко 15 марта.

«Указ предусматривает, что сельхозорганизация, продавая своему работнику заселенное им жилье, построенное с привлечением льготного кредита ОАО „Белагропромбанк“, который не погашен, переводит на гражданина этот долг. При этом работник погашает его в течение не более 40 лет под 1% годовых при условии последующей работы в организации не менее 15 лет», — говорится в сообщении.

Незаселенные дома продаются состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельскохозяйственной организации. Если таковых нет, то продажа такого жилья может производиться на аукционе.

Минимальная цена жилья при прямой продаже гражданам должна быть не меньше балансовой (восстановительной) стоимости жилых помещений на 1 января года, в котором они продаются.

Работники сельхозорганизаций, организаций социально-культурной сферы, потребительской кооперации, органов внутренних дел, постоянно проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, а также уволенные из этих организаций в связи с выходом на пенсию, могут платить за жилье до 20 лет ежемесячно равными долями без индексации платежей и внесения первоначального взноса.

Средства от продажи жилья поступают в распоряжение сельскохозяйственных организаций (кроме суммы переводимого долга по льготному кредиту и суммы, выделенной из бюджета на строительство этих помещений).

Сельхозорганизации могут принимать решения о продаже жилых домов без правоудостоверяющих документов (технического паспорта, акта на землю, свидетельства о регистрации в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним).

Местные Советы депутатов будут устанавливать порядок принятия решений о продаже жилых помещений, находящихся как в коммунальной, так и в республиканской собственности.

Необходимый для приобретения жилья стаж работы в конкретном селе, а также основания для отказа в приобретении жилья и другие условия будут определять местные Советы депутатов и орган управления сельскохозяйственной организации.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Prohojiy 15 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    Смотрю рабовладельческий строй прогрессирует. Раньше надо было шесть лет, затем десять, теперь уже пятнадцать. А зарплаты достойные они платить не пробовали?

  • eedex 15 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    Не согласен. У человека нет выбора, ибо доход его в колхозе не изменится от того, возьмется он выкупать колхозный дом, или нет. А это значит, что если кто хочет иметь свой дом, но не имеет возможности взять кредит - вынужден будет согласиться на такие условия, и привязать себя к рабочему месту. В принципе - любая кредитная система и рассчитана на это.

  • voices 15 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    Двоякое ощущение. Специалистов в колхозах нет, нужно заманивать хоть какими-то условиями (копеешная зп как правило не аргумент). Вроде потому и пытались строить те самые дома. Но бесплатно раздавать - на всех не хватит. Нужно пытаться как-то привязывать людей к месту. Но не видно в новой указивке заботы именно о людях на селе. Беспокойство о построенных бараках- есть.

  • id340562118 15 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Мне одной почудилось, что в Указе идет речь о жилье, в котором человек уже проживает и которое прежде было выдано ему бесплатно? Что-то вроде нынешней приватизации городскими стариками принадлежащих им с советских времен квартир?

  • ludgoza 16 марта 2016 в 08:19 из Беларуси

    Но ведь очень много сельчан всю жизнь работают в колхозах. И ничего. в этом указе самое страшное не отработка 15 лет(тем более, что в некоторых колхозах у работников зарплаты неплохие для села) Для меня здесь страшнее сумма, которую нужно выплатить за блочный, косой, кривой дом. У нас балансовая стоимость последних построенных домов 1 млрд. бел. рублей.Даже на 40 лет- это очень много(((.

  • gellka 16 марта 2016 в 08:38 из Беларуси

    Да, это правда! Ведь нигде же не сказано, что на эти 15 лет колхоз заключает с тобой контракт, в котором четко прописаны все условия работы и, главное, зарплата (а в колхозе этого и сделать-то нельзя!). А если так, то рискуешь остаться без работы, жилья, денег и с огромным долгом по кредиту. Если бы был контракт на 15 лет (например, в совхозе), то еще можно было бы подумать... Это, наверно, было бы выходом для многодетных семей или сирот.

  • eedex 15 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 20:05) писал(a):
    Я б лучше под мостом жила, нежели лезть в 15 летнюю кабалу в колхоз
    Ты просто никогда не голодала. От голода у чела пропадает и гордость, и брезгливость, и появляются новые умения.

  • eedex 15 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    lavrinovich.vasil (15.03.2016 20:13) писал(a):
    Какого черта на душе так грустно? Ведь жилье-то льготное!)
    Наверное потому, что надо отрабатывать, а не так, как в Каменной горке?

  • Алукард 15 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (15.03.2016 20:05) писал(a):
    Хотят привязать человека к земле, в прямом и переносном смысле этого слова
    Не пойму негодования. У человека есть выбор: взять такой дом у колхоза и работать или взять участок и строиться или взять кредит самому и купить дом.

  • Алукард 15 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (15.03.2016 20:13) писал(a):
    Я вот представил себя на этом месте, представим, получил хату в 25 лет, самый расцвет молодости, когда оплатил - будет 40+ лет, ну и куда потом податься, если лучшие годы жизни прожил в колхозе, вертя свиньям хвосты и бухая с местной алкашней
    Погоди, а куда ты еще собрался, живя в деревне? Только колхоз, школ/детсад (не везде), котельная (не везде), лесхоз (не везде) да магазин.
    Работники сельхозорганизаций, организаций социально-культурной сферы, потребительской кооперации, органов внутренних дел, постоянно проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, а также уволенные из этих организаций в связи с выходом на пенсию, могут платить за жилье до 20 лет ежемесячно равными долями без индексации платежей и внесения первоначального взноса.
    А если в город ехать - так зачем тогда дом в деревне? чтобы неблагополучные элементы разграбили?

  • Игорь_Я_talks0 15 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    ох кто-то ручки погреет.

  • патриот_родной земли 15 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    negoro121 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не нравится не бери ,нравится бери или свой дом строй.Заколебали халявщики воспитанные АГЛ ныть.

  • zhe1978 15 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Коллективизация, 1927 год

  • devalvacii_ne_bude 15 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    ender33333_eee писал(a):
    текст сообщения удален
    Я очень и очень редко ошибаюсь. И знаю так много, что сам себя порой боюсь. Но, поверь, если в этой теме я ошибаюсь - буду только рад. Я желаю своему нароту, при всех недостатках нашего народца (с), добра.

  • Алукард 15 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    andr_1979 (15.03.2016 20:24) писал(a):
    Ничего не мешает организации за 2-3 года уволить гражданина (в колхозе уволить раз плюнуть) пересчитать кредит, как не выполнившего обязательства по контракту. И заставить платить вновь образовавшуюся сумму. Так как денег возможно не будет (а их скорее всего не будет), забрать дом обратно сделав его арендным. И взять раба опять на работу. Человек пропашет всю жизнь на гос-во за копейки не имея ничего за душой. Играть с гос-вом в 15 ти летние завлекаловки нунафих
    что за бред? какой смысл так делать, если в 99% случаев колхозу с продажи этих домов обломится шиш с маслом?

  • Boka 15 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    Намек на то, что зависимости от продовольственных карточек хоть как-то избежать можно будет, а также на то, что те, кто от карточек сбегут в колхозы от власти не сбегут, отдав свои то-ли паспорта, то-ли еще чего, чтобы из колхоза и натурального хозяйства не вылезать. Как и при сталине - все зависимы, а зеков - в Председатели. Круг замкнулся спустя 70-80 лет Зато дали альтернативу землянкам И это все в Европе 21-го века... лукАномика, такая лукАнмика...

  • Алукард 15 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    the_wisher писал(a):
    текст сообщения удален
    так а что вы хотите? раздать бесплатно? Вы что предлагаете?

  • igorj61 15 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Ну и хде тот олень, пишущий в учебниках, шо крепостное право в 1861 году отменили?

  • zhe1978 15 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (15.03.2016 21:04) писал(a):
    Коллективизировать некого , все в город уехали.
    Крестьянам скоро скажут паспорта сдать в сельсовет для хранения. ЧТоб в город уехать понадобится справка и паспорт. Такое уже было.

  • kl85 15 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    Сельхозорганизации могут принимать решения о продаже жилых домов без правоудостоверяющих документов (технического паспорта, акта на землю, свидетельства о регистрации в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488594.html Это как - продадут на словах? Типа, мы разрешаем, бери, живи, плати деньги за дом, а документов не дадим. А потом еще раз кому-то продадут. А потом придет какой-нибудь "инвестор", и купит всю деревню оптом, но с оформлением документов, и выгонит всех из избушек. Или как? Объясните, кто понял.

  • flyr77 15 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (15.03.2016 20:46) писал(a):
    Ну, а для кого тогда агрогородки строились?
    для тех кто любит чарку-шкварку,нормальные ушли давно.

  • eedex 15 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    Shiki-Miki (15.03.2016 20:58) писал(a):
    "Не пойму негодования" А негодование тут простое...Нет никакой гарантии, что и через 15 лет жилье будет твоим. Скажут, а ты еще 15 лет поработай. Вы что, не знаете "Указов о некоторых мерах по....", которые каждый день в свою пользу пишет Кое Кто? Было 15 лет, а перепишут на 20-30 лет.
    А если подумать, то что от этого изменится? Чел отработал в колхозе 15 лет. Ему стало уже под 40. Во-первых, на какую работу он сможет пойти? Во-вторых, а кому нужен такой старый работник, если он годен только на физический труд по квалификации? Так носить, копать и тянуть - лучше взять молодого лба. Я клоню к тому, что срок в 15 лет выбран именно поэтому. И если его изменить на все время погашения кредита - результат для конкретного человека не поменяется вааще.

  • eedex 15 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    Алукард (15.03.2016 21:02) писал(a):
    что за бред? какой смысл так делать, если в 99% случаев колхозу с продажи этих домов обломится шиш с маслом?
    А вот об этом он не подумал.

  • Елена_Жданович_talks71 15 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 21:22) писал(a):
    А если подумать, то что от этого изменится? Чел отработал в колхозе 15 лет. Ему стало уже под 40. Во-первых, на какую работу он сможет пойти? Во-вторых, а кому нужен такой старый работник, если он годен только на физический труд по квалификации? Так носить, копать и тянуть - лучше взять молодого лба. Я клоню к тому, что срок в 15 лет выбран именно поэтому. И если его изменить на все время погашения кредита - результат для конкретного человека не поменяется вааще.
    А как быть, если сокращение и этот чел не отработал 15 лет???

  • vydi2 15 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    узаконить рабство

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 21:27 из России

    Очень дельное и рациональное предложение!

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 21:28 из России

    Елена_Жданович_talks71 (15.03.2016 21:27) писал(a):
    А как быть, если сокращение и этот чел не отработал 15 лет???
    Освободи помещение по-любасу.

  • Boka 15 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    ender33333_eee (15.03.2016 20:38) писал(a):
    я-постоянно голодаю..но в колхоз за нищенскую зп-не пойду
    Это Вы еще не олодаете лукАномика Вас от землянок и продовольственных карточек в личном коттедже убережет неблагодарный какой народЕЦ...

  • Avessalom 15 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    Крепостное право да еще и без Юрьева дня

  • Елена_Жданович_talks71 15 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 21:17) писал(a):
    Не согласен. У человека нет выбора, ибо доход его в колхозе не изменится от того, возьмется он выкупать колхозный дом, или нет. А это значит, что если кто хочет иметь свой дом, но не имеет возможности взять кредит - вынужден будет согласиться на такие условия, и привязать себя к рабочему месту. В принципе - любая кредитная система и рассчитана на это.
    Кредит на строительство для проживающих в сельской местности даётся также на 40 лет и также под 1%. Так что лучше: свой дом или выкупать у колхоза на таких же условиях дом??

  • Shrek 15 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (15.03.2016 21:27) писал(a):
    Очень дельное и рациональное предложение!
    Как им воспользуетесь, напишите на тут статью, скиньте фотки ...

  • Boka 15 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (15.03.2016 20:46) писал(a):
    Ну, а для кого тогда агрогородки строились?
    Это был лукАномический эксперимент на 50+ ярдов зелени (по словам лукАномиста главного) но он не удался Зато спасет работяг от землянок

  • m_offf 15 марта 2016 в 21:33 из Болгарии

    Чо-то это совсем уже сацыальны ад. Допустим, в среднем дом в деревне стоит примерно 7 - 10 тыс долл... из-за этого "счастья" посадить себя в колхоз на 15 лет??? Ну-у извини-и-ите...

  • Boka 15 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    negoro121 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не МЫ, БЕЛАРУСЫ, позволяем его ВВОДИТЬ Хотя... не так комфортно как в КГ при всем папиццот Но довольно удобно, когда при погоне за халявой забываешь про слова гражданин и заработать

  • Елена_Жданович_talks71 15 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    igorj61 (15.03.2016 21:16) писал(a):
    Ну и хде тот олень, пишущий в учебниках, шо крепостное право в 1861 году отменили?
    Ответ на этот вопрос очевиден и всем давно известен!

  • Алукард 15 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 21:17) писал(a):
    Не согласен. У человека нет выбора, ибо доход его в колхозе не изменится от того, возьмется он выкупать колхозный дом, или нет. А это значит, что если кто хочет иметь свой дом, но не имеет возможности взять кредит - вынужден будет согласиться на такие условия, и привязать себя к рабочему месту. В принципе - любая кредитная система и рассчитана на это.
    Простите, а как меняется доход того, кто начал строить дом или взял кредит?

  • Елена_Жданович_talks71 15 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    m_offf (15.03.2016 21:33) писал(a):
    Чо-то это совсем уже сацыальны ад. Допустим, в среднем дом в деревне стоит примерно 7 - 10 тыс долл... из-за этого "счастья" посадить себя в колхоз на 15 лет??? Ну-у извини-и-ите...
    Ещё надо учесть, сколько средств нужно вложить в это "счастье", чтобы до толку довести...

  • eedex 15 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    Елена_Жданович_talks71 (15.03.2016 21:27) писал(a):
    А как быть, если сокращение и этот чел не отработал 15 лет???
    Сокращение там, где катастрофически не хватает трезвых рабочих рук? Али мы про бухарей будем разговаривать, замахнувшихся на 40-ка летний кредит?

  • allo04 15 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    А почему не пожизненно? И еще дети пусть выплачивают.

  • eedex 15 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    Елена_Жданович_talks71 (15.03.2016 21:31) писал(a):
    Кредит на строительство для проживающих в сельской местности даётся также на 40 лет и также под 1%. Так что лучше: свой дом или выкупать у колхоза на таких же условиях дом??
    НПАшечку в студию, мадам.

  • олег_валентинович 15 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 20:05) писал(a):
    Я б лучше под мостом жила, нежели лезть в 15 летнюю кабалу в колхоз
    Впервые за всё время я с Вами абсолютно согласен.Кратко и толково. Вот ведь можете без Вашего любимого "... и весь Стамбул в руинах".

  • anpar 15 марта 2016 в 21:52 из Германии

    С каждым днём всё новое, то налоги, то оброки, то аресты и на тебе старый новый метод привязки к селу. Не убежишь! И правильно, а то Минска уже не хватает, скоро за МКАД полезет.

  • Владимир_СТРЕЛОК 15 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    a скажите мне сколько комеетируемых живет в деревне?

  • eedex 15 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    Алукард (15.03.2016 21:37) писал(a):
    Простите, а как меняется доход того, кто начал строить дом или взял кредит?
    Просто нет такого кредитования обычным гражданам, как на 40 лет и под 1% годовых. То есть, работая в колхозе - выгоднее выкупать колхозный дом в рассрочку, а не строить в кредит свой.

  • patria_y_libertad 15 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    id41598408 (15.03.2016 20:27) писал(a):
    В Европе нет льготников. Не нравится льготное жилье, никто не запрещает покупать за свои заработанные. И так уже снабдили огромную толпу льготными кредитами временщиков.
    сурьезна? так в Европе комерческий кредит на житло дадут под такой процент, что нашим льготникам и не снилось(не считая этого супер-пупер крутого под 1% на халупку колхозную)

  • Одинокий_Волк 15 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (15.03.2016 20:05) писал(a):
    Хотят привязать человека к земле, в прямом и переносном смысле этого слова
    Не вижу в этом ничего плохого, лишь бы условия были и зарплату платили нормальную

  • Bim 15 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    Зато многодетным бесплатно,или почти бесплатно квартирку в столице. А в деревне нужно за копейки в колхозе впахивать.Не говоря уже про дальнейшую ликвидность квартиры в Минске и дома но в деревне.Такие дела

  • Владимир_СТРЕЛОК 15 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    Елена_Жданович_talks71 (15.03.2016 21:31) писал(a):
    Кредит на строительство для проживающих в сельской местности даётся также на 40 лет и также под 1%. Так что лучше: свой дом или выкупать у колхоза на таких же условиях дом??
    Это когда такое было?

  • voices 15 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    Владимир_СТРЕЛОК (15.03.2016 21:52) писал(a):
    a скажите мне сколько комеетируемых живет в деревне?
    Дайте угадаю - никто. В нормальной такой далекой замкадной деревне.

  • Алукард 15 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 21:53) писал(a):
    Просто нет такого кредитования обычным гражданам, как на 40 лет и под 1% годовых. То есть, работая в колхозе - выгоднее выкупать колхозный дом в рассрочку, а не строить в кредит свой.
    Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для многодетных семей - 40 лет). Проценты за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливаются в следующих размерах: для многодетных семей - 1 процент годовых; для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, - в размере 10 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 3 процентов годовых; ------------- п. 1.4. / Указ № 13 от 6 января 2012 г. О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений Вы хотите сказать, что выгоднее взять на 40 лет под 1 % сборнощитовую халупу за за 1,3 млрд б.р. (около 60 тыс долларов), чем получить как нуждающемуся льготный кредит под 3 процента на 20 лет и купить п орыночной стоимости кирпичный дом в той же деревне за 10 тыс. долларов ?

  • Алукард 15 марта 2016 в 22:05 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 21:53) писал(a):
    Просто нет такого кредитования обычным гражданам, как на 40 лет и под 1% годовых. То есть, работая в колхозе - выгоднее выкупать колхозный дом в рассрочку, а не строить в кредит свой.
    и да... при переводе кредита все равно банк оценивает платежеспособность гражданина и требует поручителей как и при льготном кредитовании строительства/приобретения жилья

  • Сергей_Зубков 15 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (15.03.2016 20:13) писал(a):
    Я вот представил себя на этом месте, представим, получил хату в 25 лет, самый расцвет молодости, когда оплатил - будет 40+ лет, ну и куда потом податься, если лучшие годы жизни прожил в колхозе, вертя свиньям хвосты и бухая с местной алкашней
    А кто заставляет бухать-работай и размножайся.

  • Serg#81 15 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (15.03.2016 20:13) писал(a):
    Я вот представил себя на этом месте, представим, получил хату в 25 лет, самый расцвет молодости, когда оплатил - будет 40+ лет, ну и куда потом податься, если лучшие годы жизни прожил в колхозе, вертя свиньям хвосты и бухая с местной алкашней
    когда есть градообразующее предприятие с нормальным руководителем, достойными зарплатами и работящими людьми, жизнь на селе может быть очень интересной, главное что бы критическая масса интеллектуалов собралась.

  • Алукард 15 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    Bim (15.03.2016 21:54) писал(a):
    Зато многодетным бесплатно,или почти бесплатно квартирку в столице. А в деревне нужно за копейки в колхозе впахивать.Не говоря уже про дальнейшую ликвидность квартиры в Минске и дома но в деревне.Такие дела
    А между тем все решается просто. Специалисту на селе первый раз дается дом/кредит на дом и кредит на обустройство на 40 лет под 1 %. В дальнейшем - при переездах его проблемы. свое право на сельскую льготу реализовал. Вот и все. но у нас легких путей не ищут

  • Елена_Жданович_talks71 15 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 21:40) писал(a):
    Сокращение там, где катастрофически не хватает трезвых рабочих рук? Али мы про бухарей будем разговаривать, замахнувшихся на 40-ка летний кредит?
    Сокращение везде и кругом. Вряд ли бухарикам нужно жильё и кредит...

  • Ippolit_Barxydarov 15 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    zhe1978 (15.03.2016 21:16) писал(a):
    Крестьянам скоро скажут паспорта сдать в сельсовет для хранения. ЧТоб в город уехать понадобится справка и паспорт. Такое уже было.
    Это вряд ли. Агрогородки нужно было строить в советское время , а не просто уничтожать бесперспективные деревни. Этот момент хорошо отображён в фильме "Белые Росы".

  • eedex 15 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Алукард (15.03.2016 22:03) писал(a):
    Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для многодетных семей - 40 лет). Проценты за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливаются в следующих размерах: для многодетных семей - 1 процент годовых; для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, - в размере 10 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 3 процентов годовых; ------------- п. 1.4. / Указ № 13 от 6 января 2012 г. О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений Вы хотите сказать, что выгоднее взять на 40 лет под 1 % сборнощитовую халупу за за 1,3 млрд б.р. (около 60 тыс долларов), чем получить как нуждающемуся льготный кредит под 3 процента на 20 лет и купить п орыночной стоимости кирпичный дом в той же деревне за 10 тыс. долларов ?
    Прекрасно. 40 лет отвалилось. Продолжим далее. Какие условия и объемы кредитования по 13-му указу?

  • hertha-bsc-fan 15 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    Елена_Жданович_talks71 (15.03.2016 21:40) писал(a):
    Ещё надо учесть, сколько средств нужно вложить в это "счастье", чтобы до толку довести...
    Кстати да. Качество работы пьяных белорусских строителей тоже во внимание следует принимать

  • alex_gengros_talks15 15 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Всё по делу тчк Осталось запретить регистрацию в городах и выселить обратно приехавших за 5 последних лет

  • eedex 15 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    Алукард (15.03.2016 22:05) писал(a):
    и да... при переводе кредита все равно банк оценивает платежеспособность гражданина и требует поручителей как и при льготном кредитовании строительства/приобретения жилья
    Нет. Поручителем, если это так можно назвать, при выплачивании кредита кредитополучателем, является колхоз. Вся фишка в том, что собственником колхозного дома является не банк, а СПК. И выплаты долга идут в кассу колхоза, а не в банк.

  • hertha-bsc-fan 15 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    Bim (15.03.2016 21:54) писал(a):
    Зато многодетным бесплатно,или почти бесплатно квартирку в столице. А в деревне нужно за копейки в колхозе впахивать.Не говоря уже про дальнейшую ликвидность квартиры в Минске и дома но в деревне.Такие дела
    Похоже скоро многодетных минских дармоедов отправят в агрогородки расселяться. Нет уже у государства денег на халявное минское жилье

  • Pushkinov 15 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    SERGEJ19717 (15.03.2016 20:26) писал(a):
    Есле пахать как положено за этот домик, без выходных за 2,5мульёна, то через 5лет от удобрений, и гербецидов, загнешся прямо в кабине,, да некоторые СПК зарплату сыром выдают, как банки согласны заключать договора на таких условиях оплаты.
    2.5 это блатные получают, 1.250 вот нынешняя оплата в колхозе.

  • Елена_Жданович_talks71 15 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 21:53) писал(a):
    Просто нет такого кредитования обычным гражданам, как на 40 лет и под 1% годовых. То есть, работая в колхозе - выгоднее выкупать колхозный дом в рассрочку, а не строить в кредит свой.
    Проще открыть жилищно-накопительный вклад , заказав определённую сумму, где 25% внести своих средств за 3 года, а 75% выдаст банк. И за эти средства купить дом(квартиру) в любом городе(деревне) нашей страны.

  • id41598408 15 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (15.03.2016 22:20) писал(a):
    Это вряд ли. Агрогородки нужно было строить в советское время , а не просто уничтожать бесперспективные деревни. Этот момент хорошо отображён в фильме "Белые Росы".
    Кто ж тогда знал, что страна развалиться и все постсоветские страны будут возвращаться в то состояние, откуда их Россия вытаскивала строя фабрики, заводы, университеты. Я так понимаю наш удел бульбу растить и молочкой торговать? Приплыли.

  • Алукард 15 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 22:26) писал(a):
    Нет. Поручителем, если это так можно назвать, при выплачивании кредита кредитополучателем, является колхоз. Вся фишка в том, что собственником колхозного дома является не банк, а СПК. И выплаты долга идут в кассу колхоза, а не в банк.
    Ахаха... Дом - в ипотеке. Гражданин ищет поручителей. Это факт, которые проверен и подтвержден практикой и годами. Ваши фантазии оставьте при себе) После оформления сделки все обязанности по уплате кредита ложатся на гражданина и поруителей, а сельхозорганизация более к данному дому отношения не имеет

  • vto4ku 15 марта 2016 в 22:32 из Беларуси

    lulushka (15.03.2016 20:06) писал(a):
    А потом начнут у жителей села отбирать паспорта...
    Насчёт паспортов не знаю но если не отработаете то https://www.youtube.com/watch?v=Ko14IVF00Zk&list=PLkHEQLu7qO5s2DEwvOIt-8cZZXKAOKWJo

  • Алукард 15 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 22:23) писал(a):
    Прекрасно. 40 лет отвалилось. Продолжим далее. Какие условия и объемы кредитования по 13-му указу?
    Так прочтите, или для вас это проблема? Условия по 13 указу повзоляют приобрести дом в пределах 10 тыс. долларов без особых проблем и последствий. Да и в случае чего проще загасить кредит на 10 тыс долларов, чем на 60. Не?

  • verkovichm 15 марта 2016 в 22:33 из России

    В российских регионах о таком только мечтают. Во многих забытых районах хуже чем в Чернобыльской зоне. Туда не ездят московские журналисты.

  • Boka 15 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (15.03.2016 21:42) писал(a):
    Это другая сторона медали и мы об этом задумываемся все чаще. И это говорит человек, который к агл не питает "нежных чувств" по довольно веским причинам. Я про это говорил не раз, цитирую: холопы начнут усиленно друг друга кидать и накалывать, а вопрос задать повыше опписяются. Так оно и есть. Есть гнильца в людях, как, например, в тех крепостных, где их товарищи хотели создать свой профсоюз, улада испугалась, подняли "получку", а потом зачинщиков уволили, так у холопов не только не хватило мозгов вскладчину помогать людям, которых на руках бы носить надо, так еще и банда трусишек, баб, с половыми признаками мужика с жизненным кредо "а ты не замай" еще и в спину поплевывать начали тем, кто в драку полез. Однако при всем при этом ну есть лично у меня недостаток (и за него приходится порой платить, но платить осознанно) - ну альтруист я, ничего с этим не могу поделать ,хот лечить, наверное, надо, мы рационалисты . И есть подозрение, что и агл под старость лет становится таким же. Потому что... Читать дальше...
    Не могу Вам больше плюсов поставить, с одной оговоркой: у того, у которого есть деньги в Беларуси, есть и безграничная ВЛАСТЬ над почти 10 млн населения, еще есть власть над жизнью: казнить и(или) помиловать Никакие деньги такую власть над 10 млн населения не дадут, не деньги уже становятся интересны, а отсутствие возможности быть Богом (казнить и миловать) и Царем (решать ВСЕ) и поэтому не верю в "старость" президента. Из последних сил в обездоленной кредитами стране он править хочет и из последних сил хочет продлить свое правление, предложив многим беларусам колхозы. Тем самым не давая народЦУ умереть от голода, Предлагая что-то лучшее, чем землянки и предупреждая о скорых продовольственных карточках Как хочу ошибаться...

  • Елена_Жданович_talks71 15 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    Владимир_СТРЕЛОК (15.03.2016 21:55) писал(a):
    Это когда такое было?
    Ещё в 2015 было такое(под 3%). Сейчас, к сожалению, нету(узнала только что). Сейчас вообще никаких кредитов не выдают. Выход - жилищно-накопительный вклад.Деньги кладёте- вам ещё и проценты нарастают...С учётом инфляции всё пересчитывается..

  • id340562118 15 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 20:44) писал(a):
    Наверное потому, что надо отрабатывать, а не так, как в Каменной горке?
    В Каменной горке тоже надо отрабатывать, только на заводике. Не делайте вид, что не знаете. Лично я - 23года. С 19 до 42 лет.

  • Mensk-XIX 15 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    apeook (15.03.2016 20:30) писал(a):
    Крестьян продавать скоро можно будет? Так спасём экономику!
    Перенять передовой мировой опыт КНДР!!! https://www.youtube.com/watch?v=txACWAkIWFE

  • Алукард 15 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 22:26) писал(a):
    Нет. Поручителем, если это так можно назвать, при выплачивании кредита кредитополучателем, является колхоз. Вся фишка в том, что собственником колхозного дома является не банк, а СПК. И выплаты долга идут в кассу колхоза, а не в банк.
    Если вам что-то непонятно, проедьте в ближайший колхоз, и попробуйте сорганизовать перевод долга по кредиту по последнему построенному дому ,а потом побеседуем Подсказка: начать попробуйте с того, чтобы уговорить жильцов взять на себя кредит 1 - 1,3 млрд. Если еще не поняли, то 1,3 млрд / 40 лет = 32,5 млн в год или 2,7 млн в месяц.

  • id41598408 15 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (15.03.2016 20:13) писал(a):
    Я вот представил себя на этом месте, представим, получил хату в 25 лет, самый расцвет молодости, когда оплатил - будет 40+ лет, ну и куда потом податься, если лучшие годы жизни прожил в колхозе, вертя свиньям хвосты и бухая с местной алкашней
    А как надо? Приехал в колхоз, хату получил, годик отработал, уволился , в город уехал, а из хаты дачу себе сделал?

  • Mensk-XIX 15 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    verkovichm (15.03.2016 22:33) писал(a):
    В российских регионах о таком только мечтают. Во многих забытых районах хуже чем в Чернобыльской зоне. Туда не ездят московские журналисты.
    Вы правы! Во многие российские регионы добираться от Москвы месяц надо, да и без вертолета не попадешь

  • belsponge 15 марта 2016 в 22:40 из России

    lavrinovich.vasil (15.03.2016 20:12) писал(a):
    В армию - на 40 лет, в колхоз - на 15, людей закрепить за областями))) Оброк на право рождения еще можно))
    Глупости вы сморозили про области, лучше сразу за барином закрепить....

  • eedex 15 марта 2016 в 22:41 из Беларуси

    Алукард (15.03.2016 22:31) писал(a):
    Ахаха... Дом - в ипотеке. Гражданин ищет поручителей. Это факт, которые проверен и подтвержден практикой и годами. Ваши фантазии оставьте при себе) После оформления сделки все обязанности по уплате кредита ложатся на гражданина и поруителей, а сельхозорганизация более к данному дому отношения не имеет
    Ладно. Пойдем другим путем. Кто является собственником колхозного жилья?

  • eedex 15 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    Алукард (15.03.2016 22:37) писал(a):
    Если вам что-то непонятно, проедьте в ближайший колхоз, и попробуйте сорганизовать перевод долга по кредиту по последнему построенному дому ,а потом побеседуем Подсказка: начать попробуйте с того, чтобы уговорить жильцов взять на себя кредит 1 - 1,3 млрд. Если еще не поняли, то 1,3 млрд / 40 лет = 32,5 млн в год или 2,7 млн в месяц.
    Дом выкупается по остаточной стоимости.

  • hertha-bsc-fan 15 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    В перспективе всех многодетных надо ориентировать в агрогородки. Так как Минск не резиновый, мегаполисы не приспособлены для размножения людей и вообще испокон веков увеличение населения в Беларуси происходило только за счет сельского населения!

  • Mensk-XIX 15 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (15.03.2016 22:25) писал(a):
    Всё по делу тчк Осталось запретить регистрацию в городах и выселить обратно приехавших за 5 последних лет
    Делов то издать Дякрэт и ввести в действие с 01 января 2010 года (для круглой даты)

  • Елена_Жданович_talks71 15 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    Алукард (15.03.2016 22:37) писал(a):
    Если вам что-то непонятно, проедьте в ближайший колхоз, и попробуйте сорганизовать перевод долга по кредиту по последнему построенному дому ,а потом побеседуем Подсказка: начать попробуйте с того, чтобы уговорить жильцов взять на себя кредит 1 - 1,3 млрд. Если еще не поняли, то 1,3 млрд / 40 лет = 32,5 млн в год или 2,7 млн в месяц.
    Учитывается, сколько лет дом уже прослужил, тем самым высчитывается остаток кредита, который и предлагается выплатить потенциальным хозяевам

  • nedoumok 15 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 20:08) писал(a):
    Ты просто никогда не голодала. От голода у чела пропадает и гордость, и брезгливость, и появляются новые умения.
    Вот поэтому в колхоз за льготным жильём никто и не бежит. Голодная смерть слишком близко подходит.

  • Владимир_СТРЕЛОК 15 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Елена_Жданович_talks71 (15.03.2016 22:35) писал(a):
    Ещё в 2015 было такое(под 3%). Сейчас, к сожалению, нету(узнала только что). Сейчас вообще никаких кредитов не выдают. Выход - жилищно-накопительный вклад.Деньги кладёте- вам ещё и проценты нарастают...С учётом инфляции всё пересчитывается..
    Считаю что продажа домов построенных по программе развития села имеет положительные стороны. Сейчас люди живут как на чемоданах. непонятно кому делать ремонт уже 10ти летнему дому. Хозяйству пофиг, квартиросъемщик тоже не особо стремится это делать. главное чтобы на 40лет дали под 1проц. в чем я сильно сомневаюсь.

  • Омарка_Хаям-ович 15 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    Вот что вы пишете, миллионы, живут и работают.Это их образ жизни, это их уклад, работа, дети, сад, школа. Я вас не могу понять что вам не нравится, какие рабы, в чем тут ужас-то. Вы настолько за агитировались, что не отличаете реальности, от вашего собственного виртуального мира. Очнитесь, вы что несете!!!!

  • nedoumok 15 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (15.03.2016 22:44) писал(a):
    В перспективе всех многодетных надо ориентировать в агрогородки. Так как Минск не резиновый, мегаполисы не приспособлены для размножения людей и вообще испокон веков увеличение населения в Беларуси происходило только за счет сельского населения!
    Ага. Окончательное решение понаехавшего вопроса. Где я подобное уже слышал. И даже видел в кадрах кинохроники.

  • Владимир_СТРЕЛОК 15 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    Алукард (15.03.2016 22:37) писал(a):
    Если вам что-то непонятно, проедьте в ближайший колхоз, и попробуйте сорганизовать перевод долга по кредиту по последнему построенному дому ,а потом побеседуем

    Если еще не поняли, то 1,3 млрд / 40 лет = 32,5 млн в год или 2,7 млн в месяц.
    самый дорогой дом на сегодняшний день стоит 600млн. откуда мильярд?))

  • julia.klima 15 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    А учитывая,что в колхозах работы нет,(а если есть,то за 1-2 млн.)кредит платить будет нечем...даже 40 лет под 1%

  • Владимир_СТРЕЛОК 15 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    eedex (15.03.2016 22:43) писал(a):
    Дом выкупается по остаточной стоимости.

    по оценке БТИ.

  • eedex 15 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    Лано, Алукард. Не мучайтесь. Указ Президента Республики Беларусь от 17.06.2011 N 253 "Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций"

    Алукард (15.03.2016 22:31) писал(a):
    Ахаха... Дом - в ипотеке. Гражданин ищет поручителей. Это факт, которые проверен и подтвержден практикой и годами. Ваши фантазии оставьте при себе)
    Оставлю я это при себе, ага. И поверю про многолетнюю практику, и годы примеров.

  • Елена_Жданович_talks71 15 марта 2016 в 22:57 из Беларуси

    julia.klima (15.03.2016 22:52) писал(a):
    А учитывая,что в колхозах работы нет,(а если есть,то за 1-2 млн.)кредит платить будет нечем...даже 40 лет под 1%
    И это сегодня реальность...

  • eedex 15 марта 2016 в 22:57 из Беларуси

    Владимир_СТРЕЛОК (15.03.2016 22:53) писал(a):
    по оценке БТИ.
    А кто ж другой имеет право проводить оценку? Риэлтор, чтоле? Или председатель колхоза?

  • Prohojiy 15 марта 2016 в 22:57 из Беларуси

    Алукард (15.03.2016 20:54) писал(a):
    Не пойму негодования. У человека есть выбор: взять такой дом у колхоза и работать или взять участок и строиться или взять кредит самому и купить дом.
    Осталось взять и денег заработать, но это нереально в нашем царстве. Вот только не надо про зарплаты животноводов в 800$. В реальном мире эта сумма в зайцах, остальное морковкой и бураками.

  • belsponge 15 марта 2016 в 22:59 из России

    eedex (15.03.2016 20:46) писал(a):
    Когда оплатил - тебе будет 65. Кредит выплачивается 40 лет, а не 15. 15 лет надо трактор водить для того, что бы не выселили после увольнения из колхоза с момента подписания договора выкупа.
    Да вы провокатор!!! Никого не выселят, просто переведут кредит в "нельготный". http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/financing/kredit-na-stroitelstvo Ставка % поменяется немного - увеличится всего до 32%.