• Популярное

  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото с сайта testmagazine.co.uk
Фото с сайта testmagazine.co.uk

Ущерб от неуплаты налогов брестским ЗАО «Консул» оценивается в 27,5 млн долларов, березовская «Франдеса» с 2008 года вывела из страны и скрыла от налогообложения около 45 млн долларов, заявил председатель КГБ Валерий Вакульчик на брифинге во вторник.

Он рассказал, что компании «Консул», «Биоком», «Франдеса» наносили серьезный ущерб аграрному бизнесу, действуя по одной схеме: продукция от зарубежного производителя поступала в страну, но по документам проводка шла через посреднические структуры, специально для этого созданные белорусскими субъектами хозяйствования фирмы. Стоимость при этом значительно завышалась, разница проводилась как затраты.

К примеру, отметил Вакульчик, в 2014 году «Консул» купил у голландского производителя кормовые добавки за 2,5 млн долларов и через подконтрольную организацию их поставили в Беларусь уже за 5 млн. Доход в 2,5 млн долларов был укрыт от налогообложения. Далее эти добавки продали белорусским сельхозпроизводителям и комбикормовым заводам с наценкой до 30%.

«Кроме того, при попустительстве должностных лиц Брестского облисполкома ЗАО „Консул“ использовало мощности Жабинковского комбикормового завода и УПП „Премикс“ Дрогичинского комбикормового завода для производства комбикормов на давальческой основе. Государственные предприятия оказывали коммерческой структуре нерентабельные услуги, а изготовленную продукцию „Консул“ поставлял по ценам, завышенным не менее чем в три раза», — рассказал председатель КГБ.

КГБ возбудил 7 уголовных дел по ч.2 ст 243 УК (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ч3. ст 233 (Незаконная предпринимательская деятельность) в отношении учредителей, должностных лиц ООО «Франдеса» и ряда субъектов хозяйствования, с ней связанных. Проведено более 80 обысков, изъята финансовая документация, печати и штампы подставных фирм, более 1,7 млн долларов наличными, арестовано имущество фигурантов на сумму около 5 млн долларов.

Он подчеркнул, что деньги из офшоров расходовались в числе прочего на приобретение предметов роскоши и «ведение соответствующего образа жизни». «На содержание сына одного из владельцев „Консула“ в Англии ежемесячно направлялось до 100 тысяч фунтов стерлингов. Даже по мнению родителей, цитирую, „это многовато“. Всего по счетам, которые мы изъяли, за полтора года на его содержание было потрачено 1,5 млн фунтов. Там же учится сын другого учредителя, на содержание которого потрачено тоже 1,5 млн фунтов стерлингов за 1,5 года. Там же — две дочери учредителей компании», — рассказал Вакульчик.

«Консул» — один из крупнейших поставщиков иностранных пищевых добавок, шрота, оборудования, племенных животных. Филиалы фирмы есть во всех областях Беларуси и за границей: в Украине, России, Англии, Польше и Латвии. 13 человек, владельцев и сотрудников компании, были задержаны в октябре прошлого года. Тогда, в частности, под угрозой оказался крупнейший инвестиционный проект в Жабинке. На окраине спутника Бреста «Консул» начал строительство завода по производству премиксов, суперконцентратов и кормов для молодняка сельхозживотных стоимостью 10 млн евро.


Комментарии с форума

  • id216382904 15 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Этих жуков коллорадских нужно искоренять самыми передовыми методами, благо наши спецслужбы работают, не дают таким заработать на народе

  • kastus_bnf 15 марта 2016 в 17:45 из Европы

    У меня отец тоже на сына 1.5 млн. тратит, только белорусских рублей!!!!! БУРЖУИ, ЖУЛЬЕ, ЗОЛОТАЯ молодежь РБ!!!!! ТФУ! ПРотивно!

  • kukukuku 15 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Как все хорошо шло, да же на свой заводик наворовать успели, но что-то пошло не так. Свирепое лицо частника-капиталиста, ну не могут принципиально своим трудом ничего заработать.

  • kukukuku 15 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    папа_Рох (15.03.2016 17:43) писал(a):
    1 л молока у населения некто покупает за 3.000 р, а продает за 9.000 когда накажут?
    Попробуйте сами. Составьте конкуренцию. Или слабо? Замечательный бизнес-план. Покупать у на селения молоко по три а продавать по сколько?

  • repeinik 15 марта 2016 в 17:50 из Беларуси

    id23433605 (15.03.2016 17:38) писал(a):
    читаю и диве , даюсь!!! Где же вы люди из КГБ были раньше? в 2013-2014-2015 годах?????? Бюджет дырявый вот и весь ответ. Смотришь из одного 20 млн выжмут, с другого 30 млн, с третьего 30 млн... смотришь и кредит о МВФ не понадобиться.. А ели честно, не один серьезный инвестор НИКОГДА сюда не придет и не вложит свои деньги
    Там где и сейчас.Отмашки не было. Насчет инвестора..он должен работать в рамках закона.Мошенников и своих хватает.

  • kastus_bnf 15 марта 2016 в 17:52 из Европы

    Пускай сынок возвращается на РОДИНУ в общежитие и на завод! А то блин ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ!

  • id180656498 15 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    Куда можно тратить 100 тыс фунтов (140 тыс долларов) в месяц? На дорогие тачки и интим услуги что-ли? У нас люди получают по 2 млн и не знают как до пенсии дожить.

  • папа_Рох 15 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    kukukuku (15.03.2016 17:48) писал(a):
    Попробуйте сами. Составьте конкуренцию. Или слабо? Замечательный бизнес-план. Покупать у на селения молоко по три а продавать по сколько?
    так отпускная для магазинов от 6.000

  • kastus_bnf 15 марта 2016 в 17:55 из Европы

    ПУСКАЙ КГБ ЗАНИМАЕТСЯ ПЕРЕВОСПИТАНИЕМ ЗАЖРАВШИХСЯ БИЗНЕСМЕНОВ! ВЕРНИ НАГРАБЛЕННОЕ И ЖИВИ СПОКОЙНО!

  • antonio77 15 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    id180656498 (15.03.2016 17:52) писал(a):
    Куда можно тратить 100 тыс фунтов (140 тыс долларов) в месяц? На дорогие тачки и интим услуги что-ли? У нас люди получают по 2 млн и не знают как до пенсии дожить.
    Сейчас вам расскажут что это, мол, просто бизнес - сколько хочу столько и накручиваю, куда хочу, туда и трачу, и вообще, что хочу, то и делаю. Вы все тут никто, так, серая масса обязанная обслуживать "новых белорусов".

  • DAVV 15 марта 2016 в 17:56 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Обычная комерческая деятельность подразумевает сокрытие налогов?

  • sorich 15 марта 2016 в 17:58 из России

    Потратить сто тышш фунтиков в месяц... это ж надо так постараться....

  • antonio77 15 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    Нам всё время талдычат что приватизация нас спасёт, частник нас спасёт, рынок нас спасёт. Чем спасёт? Вот этим??? Нам говорят - бизнес зажимают. Ну хорошо, давайте не зажимать. Пусть накручивают не 300%, а 600%. Ведь страна станет от этого богаче? Ведь правда?

  • us_tricca 15 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    Только на содержание сына в Лондоне ушло 1,5 млн фунтов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488569.html?trnd=15308 Увлекательная математика (не от Г.Остера, но типа того): Средняя продолжительность жизни белоруса 75 лет. Сколько лет пришлось бы прожить белорусу (желательно в Беларуси, но иногда можно с выездом за её пределы, например, на море), при условии, что ему нужно тратить 1500 фунтов стерлингов ежемесячно?

  • zorg12345 15 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    the_4pok (15.03.2016 17:50) писал(a):
    Хотелось у наших контрольщиков спросить: во первых как укрыли 2.5 миллиона, если они прошли по счету белорусского посредника?? Или он не платил налогов, в то время когда по счетам проходили огромные суммы? Это попросту говоря "финка". Ни налоговая не обратила внимания (участковый инспектор обязан запрашивать выписки по счетам и иногда сверять данные), ни дфр замечательный, который имеет доступ к просмотру всех транзакций по всем счетам в банках РБ! Во вторых, структуры частные, каким НПА запрещено продавать в 2 раза дороже приобретения?? Кто прикрывал финку, по которой проходили миллионы долларов без уплаты налогов?? Может давайте и их к ответу??
    тюрем не хватит на всех!

  • kukukuku 15 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    папа_Рох (15.03.2016 17:52) писал(a):
    так отпускная для магазинов от 6.000
    И что? Просто представьте всю цепочку от "выехал на закупку у населения по три" доехал до корзины покупателя и кассового чека, с учетом того, что далеко не все закупленное продается, молоко - продукт совсем не длительного хранения.

  • zorg12345 15 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    почему раньше всех не пересажали? куда смотрело кгб?

  • dimakon 15 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Не плохо детишек поучили сиротки))!!!

  • kukukuku 15 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    tablade (15.03.2016 17:56) писал(a):
    А что мешает "доброму лицу" государства, в виде контролирующих государственных органов, осуществлять действенную надзорную работу за соблюдением законодательства участниками рынка? Или у нас контролирующие гос. органы только и умеют что в карты играть и штаны просиживать?
    Так у вас сейчас перед носом что, в этой статье, если не результат работы контролирующих органов? Или вы думаете все моментально происходит, и за каждым так называемым бизнесменом персональный контролер ходит?

  • Вижу_Всё 15 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    tolik360 (15.03.2016 17:44) писал(a):
    Дорого нынче детишки обходятся. Видно на космонавтов учатся.
    На грабителей народа !!! Нашему не надо учыцца , он и Так станет кем надо

  • Виталий_Михалкевич 15 марта 2016 в 18:04 из России

    sv11 (15.03.2016 18:01) писал(a):
    Честно говоря, не совсем понимаю в чем криминал... Мог хоть в 10 раз цену завысить. Купили- значит кому-то было выгодно по этой цене купить, если в тендере выйграл. Тут вопрос совсем в другом, а господа идеологи уводят в сторону от него, вопя про "жуликов". Почему в стране сложилась такая система, что что-то завезти сюда могут лишь прикорытные бизнесмены? Вот это, по моему, главный вопрос.
    Да это "сенсационная схема" для электората! Тож буржуи-сволочи нарот грабють!

  • луция_лапко_tutby19 15 марта 2016 в 18:08 из Европы

    Nicolay82 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да,да - отобрать и разделить, а владельца - на Соловки,только жалко Соловки не в Беларуси.

  • Виталий_Михалкевич 15 марта 2016 в 18:11 из России

    Prohojiy (15.03.2016 18:09) писал(a):
    Отожмут фирму под УДП, а схема останется та-же.
    За-то электорат будет визжать от радости! Буржуяу раскулачыли, цяпер будзем жыць добра!

  • Norman_Reedus 15 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    Акционерами «Консула» являются гендиректор Виктор Ровков (34%), Михаил и Леонид Гильманы (по 33%). Братья, занимающие соответственно посты директоров по производству и экономике «Консула», являются сыновьями известного белорусского ученого Залмана Гильмана. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470002.html

  • луция_лапко_tutby19 15 марта 2016 в 18:13 из Европы

    antonio77 (15.03.2016 17:59) писал(a):
    Нам всё время талдычат что приватизация нас спасёт, частник нас спасёт, рынок нас спасёт. Чем спасёт? Вот этим??? Нам говорят - бизнес зажимают. Ну хорошо, давайте не зажимать. Пусть накручивают не 300%, а 600%. Ведь страна станет от этого богаче? Ведь правда?
    Вот когда существует частная и госсобственность такое и возможно. Никогда мы богато жить не будем, пока не начнём думать и анализировать всю полученную информацию. Глупый народ был и будет в основной своей массе.

  • saven 15 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    А маманьки! Там лондонский "сирота" за эти пол года следствия ещё с голоду не помер?

  • СэрЁжик 15 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    sorich (15.03.2016 17:58) писал(a):
    Потратить сто тышш фунтиков в месяц... это ж надо так постараться....
    Так ведь на то и молодёжь - интересы разносторонние, потребности высокие...

  • луция_лапко_tutby19 15 марта 2016 в 18:21 из Европы

    Урааа! Нашли где деньги в бюджет взять, хоть немного, но всё же

  • Саша_Сашев 15 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    луция_лапко_tutby19 (15.03.2016 18:13) писал(a):
    Вот когда существует частная и госсобственность такое и возможно. Никогда мы богато жить не будем, пока не начнём думать и анализировать всю полученную информацию. Глупый народ был и будет в основной своей массе.
    Ну да...счас Самизнаецехто быстро придумает про " Яж ня знау .."

  • id19277884 15 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    правительству уже денег негде брать вот отжимает у бизнеса эти деньги

  • СэрЁжик 15 марта 2016 в 18:24 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич писал(a):
    Тебя, что ли, ограбили? Так у тебя нет ничего, кроме рваных порток!
    А не потому ли у трудящихся только рваные портки и остались, что жулики цены до небес задрали, а зарплаты постоянно урезают? Да ещё и налоги со своих доходов принципиально не собираются платить? Так что, именно ограбили, да ещё как...

  • bis69 15 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    kukukuku (15.03.2016 17:55) писал(a):
    Предложить кому? Госы без взятки да же не посмотрят в твою сторону, а у чужих брать, "губа не дура", побоятся, адекватный комерсант сам купит непосредственно у производителя. Так что, в схеме были все "свои" знакомый госдиректорат и прочие.
    почему вся цепочка преступная не арестована? госдиректорат, чиновники из мсх?

  • bis69 15 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    СэрЁжик (15.03.2016 18:24) писал(a):
    А не потому ли у трудящихся только рваные портки и остались, что жулики цены до небес задрали, а зарплаты постоянно урезают? Да ещё и налоги со своих доходов принципиально не собираются платить? Так что, именно ограбили, да ещё как...
    такую систему цар выстроил.

  • shmel04 15 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    alexandraivchenko (15.03.2016 17:30) писал(a):
    И что с того.Они их честно заработали в моём понимании.В чём вина вообще? В том что продавали шрот в разы дороже закупочной.?Так это бизнес, извините все так делают.
    Бизнес бизнесом а налоги платить нужно. А вот тех кто покупал по таким ценам--к ответу. Для чего проводятся тендарные закупки?

  • топор_47 15 марта 2016 в 18:29 из Беларуси

    Не сбавляем накал страстей, неужели не нароют в КГБ хоть какого завалящего дела о поставках из Лондона или из Сингапура строительного леса в "две цены" через фирму родственника исполкомовского для нашей сверхзамодернезированной деревообработки? Должны же быть факты при таких то многолетних халяве и попустительстве в Синеокой. В СССР в страшном сне никто бы не увидел такой размах светской жизни за рубежом на комбикорме. Спасибо тебе, страна, что всем даёшь шанс на красивую жизнь.

  • bis69 15 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    усы_часы (15.03.2016 18:03) писал(a):
    К бизнесу это не имеет никакого отношения изначально, перекрыть доступ к тендорам иностранным компаниям, предложившим условия как минимум в 3 раза выгоднее и закупать у ворья в 3 раза дороже... и переложить все на и так полунищее население своей страны, нет слов. Попробуй провернуть свой бизнес в другой стране (не в бывшем совке), голову отвернут и как звать не спросят, мурло а не бизнесмен.
    так за это чиновников судить надо

  • папа_Рох 15 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    kukukuku (15.03.2016 18:00) писал(a):
    И что? Просто представьте всю цепочку от "выехал на закупку у населения по три" доехал до корзины покупателя и кассового чека, с учетом того, что далеко не все закупленное продается, молоко - продукт совсем не длительного хранения.
    молоко не залеживает так почему наценка 200% и когда накажут виновного?

  • alexkam2 15 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Сколько же они все могли инвестировать, если бы не воровали...?

  • kiv_n 15 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (15.03.2016 18:11) писал(a):
    За-то электорат будет визжать от радости! Буржуяу раскулачыли, цяпер будзем жыць добра!
    И теперь и потом электорат будет в заднице! И проблема не в "назначенных" буржуях , а в том чтобы сохранить ресурсы которыми пользуются как своими и увеличение цены в 2,5 раз - компенсация за "показательные выступления" по "жесточайшему" приказу . Думаю что очень немногие вынесли бы прессинг по назначенным ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ из 9,5 млн. - попробуйте теперь Вы,ведь свято место пусто не бывает - назначат следующих , кто будет строить никому не нужные ледовые дворцы и арены и оплачивать показательные выступления! А обучение детей в престижных вузах - это очень неплохо для будущего страны , т.к. результаты обучения текущих назначенцев = в помойке 22 лучших трудоспособных лет жизни- может хоть дети смогут жить под руководством грамотных управленцев.

  • Мерлин 15 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    Все эти схемы возникли, после дурацких ограничений по наценке и прочей бюрократической тупости. Дайте людям спокойно работать, определитесь сколь нужно бюджету и не мешайте.

  • makintosha 15 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    denis.mantsevich (15.03.2016 17:36) писал(a):
    проблема ведь не парнях, которые предлагали услугу по завышенной цене. а проблема в колхозах, которые платили за нее!
    А у колхозов выбор был?все вокруг повязано,это частник выбор может сделать.

  • bigmac 15 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    alexandraivchenko (15.03.2016 17:30) писал(a):
    И что с того.Они их честно заработали в моём понимании.В чём вина вообще? В том что продавали шрот в разы дороже закупочной.?Так это бизнес, извините все так делают.
    а когда белгосконторы людям также пытаются впарить? это ничего? а если не будут брать - отключим воду! ой.. простите! поднимем пошлины и введем ограничения на ввоз!

  • bigmac 15 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    усы_часы (15.03.2016 17:38) писал(a):
    Государственные предприятия оказывали коммерческой структуре нерентабельные услуги, а изготовленную продукцию "Консул" поставлял по ценам, завышенным не менее чем в три раза», - рассказал председатель КГБ. А значит население всей Республики Беларусь , а это более 9,4 млн. человек проспонсировало райскую жизнь ворья по тройной стоимости.
    а где руководители предприятий, которые исполняли заказы "в минус"? может там стоит тоже пошерстить...?

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    zorg12345 (15.03.2016 17:59) писал(a):
    тюрем не хватит на всех!
    Всех не пересажаешь - на их место придут другие.

  • kin1981 15 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    так а в чем их обвиняют в том что их контора за границей сделала наценку 200%. и что такого , налоги то они с доходов все равно заплатят только за границей. или в том что дали работу пустующим госпредприятиям по их тарифам по-моему, просто надо создать такие условия, что бы все заграничные фирмы у нас налоги платили, а не наоборот хотя судя по последним событиям скоро последние отсюда убегут.

  • id181497910 15 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    Кто порадил эту систему? Кто дал доступ к определенным отраслям ограниченному кругу лиц? Когда поставками занимается один человек, цена одна, когда есть конкуренция цена другая. Поэтому и белорусские товары не конкурентны. Их сами белорусы не покупают. Отовариваются в России, Польше, Прибалтике. Для кого вся эта публичная порка, для 83%

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    Государственные предприятия оказывали коммерческой структуре нерентабельные услуги, а изготовленную продукцию "Консул" поставлял по ценам, завышенным не менее чем в три раза», - рассказал председатель КГБ. А зачем гос.предприятия оказывали ком.структуре нерентабельные услуги? Председатель КГБ хочет спихнуть всю вину на Консула. Цены в РБ - рыночные. Консул - предложил, гос.сектор, как д.р..к купил. Сделка законна, акты выполненных работ подписаны. Где вина Консула? Нет покупателю смысла покупать нерентабельное - не покупай. Ах, я ж забыл, деньги-то не свои, а государственные - можно и так без исследований рынков покупать.

  • Боевой хомяк 15 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Так а где состав преступления? С каких пор запрещено покупать-продавать?

  • Вальдемар_Ярило 15 марта 2016 в 18:53 из Норвегии

    Схема используется уже более двадцати лет. А типа посадок - раз-два и обчелся.

  • kin1981 15 марта 2016 в 18:55 из Беларуси

    denis.mantsevich (15.03.2016 17:33) писал(a):
    Вы лучше спросите с тех колхозанов, которые покупали у них по "завышенной" цене и тем самым сливали "льготные государственные кредиты" и "гос. бабло на модернизацию" и т.д.
    так вопрос в том, что цена "завышена" , т.е. наценка 200 % -это по сравнению с ценой голландского оптовика ( производителя ) в голландии. А там наши колхозы купить не могут. А для РБ это была конкурентная цена. У нас все в разы дороже чем у соседей. так что вопрос с завышением является открытым

  • naruto05 15 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    kukukuku (15.03.2016 17:48) писал(a):
    Попробуйте сами. Составьте конкуренцию. Или слабо? Замечательный бизнес-план. Покупать у на селения молоко по три а продавать по сколько?
    У Вакульчика спросите. Если за за 2.5 купил, а за 5 продал, то это преступление. Он скажет сколько должен литр молока стоить, когда корове платят 3000 рублей. Как минимум меньше 6000, а иначе это преступление.

  • tawlaya 15 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    Без Иосифа Вессарионыча порядка в стране не будет.

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    Ну, наконец-то нашли врагов народа, которые виноваты в нашем кризисе. Их оказалось довольно много и их всё время выявляют и дальше: Гильманы, Чиж и Ко, Павловский, Баскин. Должны быть ещё, потому что государству продавали все бизнесы что-нибудь.

  • па_апап 15 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    Читаешь что КГБ инкриминирует и понимаешь - может только бабушки поверят в злых коммерсантов.... Нанял бы уже КГБ какого-нибудь писателя в стиле криминала, так хоть читалось б не так изпальцавысосанно

  • torik 15 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    Беспредел какой-то был а стране в 2008-м, при полном попустительстве чиновников и силоаиков... хорошо, что это было при прошлых президентах и членах правительства... или нет???

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (15.03.2016 18:53) писал(a):
    Схема используется уже более двадцати лет. А типа посадок - раз-два и обчелся.
    Так это только начало списка - попадут все КГБ должно отрабатывать свою зарплату.

  • alkond2005 15 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    А тут написано, что сынишка в свои 28 лет сам все честно заработал. Представлен жизненный бизнес-путь с фотографиями. Фенотип у Павла Гильмана конечно соответствующий. http://probusiness.by/experience/1218-kak-paren-iz-bresta-postroil-biznes-v-londone-istoriya-pavla-gilmana.html

  • nadine-monro 15 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    alexandraivchenko (15.03.2016 17:30) писал(a):
    И что с того.Они их честно заработали в моём понимании.В чём вина вообще? В том что продавали шрот в разы дороже закупочной.?Так это бизнес, извините все так делают.
    Как они их зарабатывали? Они же грабили народ. Кто все это оплачивал? Они выкачивали даже не природные ресурсы, а обдирали народ. На них давно уже надо направить оружие пролетариата.

  • magister84 15 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    antonio77 (15.03.2016 17:59) писал(a):
    Нам всё время талдычат что приватизация нас спасёт, частник нас спасёт, рынок нас спасёт. Чем спасёт? Вот этим??? Нам говорят - бизнес зажимают. Ну хорошо, давайте не зажимать. Пусть накручивают не 300%, а 600%. Ведь страна станет от этого богаче? Ведь правда?
    Вы не понимаете, это накручивали "приближенные" и накручивали для "бюджетных организаций", соответственно знали заранее, куда были отправлены бюджетные средства на модернизацию и т.п... т.е. передаем привет чиновникам! А частник бы первым делом постарался выйти сам на прямую на продавца или как минимум крупного дилера категории А, чтобы купить дешевле и сделать свою продукцию за счет этого рентабельнее!

  • nadine-monro 15 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    па_апап (15.03.2016 18:57) писал(a):
    Читаешь что КГБ инкриминирует и понимаешь - может только бабушки поверят в злых коммерсантов.... Нанял бы уже КГБ какого-нибудь писателя в стиле криминала, так хоть читалось б не так изпальцавысосанно
    Молодцы КГБ. Здесь же реальные факты и цифры. Хорошо, что им не дали сбежать за границу.

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    sv11 (15.03.2016 18:01) писал(a):
    Честно говоря, не совсем понимаю в чем криминал... Мог хоть в 10 раз цену завысить. Купили- значит кому-то было выгодно по этой цене купить, если в тендере выйграл. Тут вопрос совсем в другом, а господа идеологи уводят в сторону от него, вопя про "жуликов". Почему в стране сложилась такая система, что что-то завезти сюда могут лишь прикорытные бизнесмены? Вот это, по моему, главный вопрос.
    Всё верно - система гнилая. Завтра ту же схему провернет ещё какой-нить бизнесмен, а гос.сектор опять купит, а бизнесмена посадят. И долго мы будем ходить по этому заколдованному кругу?

  • ender33333_eee 15 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    а чего только сейчас всплыли его ужасные преступления..он только вчера воровать начал? или приказ поступил просто и раньше нельзя было трогать смеюсь с наших спец служб.. работают только на публику

  • ssascha 15 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Дмитрий_Шкловский (15.03.2016 17:41) писал(a):
    Повторюсь: Серволюкс, Биоком, Консул. + Франдеса Руководителей всех фирм арестовали. Обвинения примерно одинаковы. Схема работы тоже: завышение (?) цены через иностранные юр. лица. А почему за все это время никто не вышел на рынок и не предложил добавки, средства механизации и т.д. без наценки в 300% (да хотя бы 100%)?
    Ответ прост: будучи неприкорытником, сделать это невозможно технически и физически.

  • NEIGHBOUR 15 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    папа_Рох (15.03.2016 17:43) писал(a):
    1 л молока у населения некто покупает за 3.000 р, а продает за 9.000 когда накажут?
    И прошу заметить, что сдаваемое молоко далеко не 3,2% жирности

  • мурза_акимов 15 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    denis.mantsevich (15.03.2016 17:36) писал(a):
    проблема ведь не парнях, которые предлагали услугу по завышенной цене. а проблема в колхозах, которые платили за нее!
    Сколько прошло проверок министерских, налоговых, госконтроля и т.д. и что, никто ничего не видел?

  • vlkos1 15 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    miizantrop (15.03.2016 17:47) писал(a):
    Один КГБ в стране и працуе ...непонятно чем занимаются другие контролирующие структуры.
    Теперь он в фаворе у баЦьки!

  • ШыбкаВумны 15 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    alexandraivchenko (15.03.2016 17:30) писал(a):
    И что с того.Они их честно заработали в моём понимании.В чём вина вообще? В том что продавали шрот в разы дороже закупочной.?Так это бизнес, извините все так делают.
    С заработанных денег они не платили налоги, а обналичивали.

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    Сергей_Бандерикас писал(a):
    текст сообщения удален
    О-о-о, этих структур очень много (РАЙАГРОТЕХНИКА, СЕЛЬХОЗХИМИЯ, ОБЛАГРО). Отмечу, что все они государственные. Вот только где они закупают удобрения и добавки? Покажите мне хоть один внешнеторговый договор между райагротехникой и Голладией. А, Райагротехника покупает у Консула!!! Круто, где мозги?

  • ШыбкаВумны 15 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    daks999 (15.03.2016 17:34) писал(a):
    в 2014 году «Консул» купил у голландского производителя кормовые за 2,5 млн долларов и через подконтрольную организацию их поставили в Беларусь уже за 5 млн А не задались вопросом - кто и почему купил? к тому же 100% накрутка разве диво для Беларуси

    Дело в том, что с навара в 100% они налоги не платили.

  • marginal2010 15 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    Сергей_Бандерикас писал(a):
    текст сообщения удален
    Они английский не знают...

  • ender33333_eee 15 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    смешно читать-скинули замануху типо чижа-спалили плебсу но есть вопрос..если все так плохо..кто виноват? Чиж..или Отчим?

  • antistream 15 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    daks999 (15.03.2016 17:34) писал(a):
    в 2014 году «Консул» купил у голландского производителя кормовые за 2,5 млн долларов и через подконтрольную организацию их поставили в Беларусь уже за 5 млн А не задались вопросом - кто и почему купил? к тому же 100% накрутка разве диво для Беларуси
    Вообще-то дело не в накрутках, а в уходе от налогов.

  • ender33333_eee 15 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    куда смотрел КГБ 20 лет..и чего только сейчас прозрел-это главный вопрос

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:15 из Беларуси

    Лично мне абсолютно не важно, сколько личных денег потратил Гильман на обучение своих детей. Хоть миллиард долларов. Это его деньги. Он их сам заработал. Все контракты, договоры, накладные подписаны и по ним произведены все расчеты, но за счет наших с вами денег (налоги = бюджет). И кто-то крайне не эффективно управляет нашими с вами деньгами

  • Петр_Петров_talks23 15 марта 2016 в 19:15 из Беларуси

    Боевой хомяк (15.03.2016 18:52) писал(a):
    Так а где состав преступления? С каких пор запрещено покупать-продавать?
    "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..." агл

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    antistream (15.03.2016 19:11) писал(a):
    Вообще-то дело не в накрутках, а в уходе от налогов.
    Дело как раз в накрутках, которые шли в виртуальные затраты. Вакульчик так и сказал.

  • ElenaFeok 15 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    усы_часы (15.03.2016 17:31) писал(a):
    Практически все госконторы так работают на протяжении более 20 лет, и только теперь КГБ вдруг стал ясновидящим.
    И чем занимались все эти КГБ и прочие орг. раньше???

  • Shelepko 15 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    Если купили у собственной фирмы за границей по 5 и ввезли, значит заплатили на таможне налог с пяти. Затем продали с наваром 30%. Где преступление?

  • иван_мухин 15 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    усы_часы (15.03.2016 17:31) писал(a):
    Практически все госконторы так работают на протяжении более 20 лет, и только теперь КГБ вдруг стал ясновидящим.
    ну нет...кгбшники всегда отмечались "талантом" в раскрытии преступных афер большого уровня...такие фирмы подставные реально приносят огромный ущерб государству...хорошо, что их есть кому контролировать

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    Shelepko (15.03.2016 19:18) писал(a):
    Если купили у собственной фирмы за границей по 5 и ввезли, значит заплатили на таможне налог с пяти. Затем продали с наваром 30%. Где преступление?
    Не, подождите. Вы врага народа не обеляйте? Раз государство купило по завышенной цене, то виноват Продавец. Ой, извините, уже Спекулянт - такое понятие было в СССР. Ой, мы, что назад в СССР попали?

  • иван_мухин 15 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    id23433605 (15.03.2016 17:38) писал(a):
    читаю и диве , даюсь!!! Где же вы люди из КГБ были раньше? в 2013-2014-2015 годах?????? Бюджет дырявый вот и весь ответ. Смотришь из одного 20 млн выжмут, с другого 30 млн, с третьего 30 млн... смотришь и кредит о МВФ не понадобиться.. А ели честно, не один серьезный инвестор НИКОГДА сюда не придет и не вложит свои деньги
    они были всегда...почитайте про громкие экономические дела прошлых лет и все поймете...эти люди работают на славу. ..не зря и авторитет у них высокий

  • Tuneiadec v zakone 15 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    Они не виноватые Это мы -- тунеядцы развалили всю страну и за это заплатим

  • иван_мухин 15 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    id216382904 (15.03.2016 17:40) писал(a):
    Этих жуков коллорадских нужно искоренять самыми передовыми методами, благо наши спецслужбы работают, не дают таким заработать на народе

    ага...а кто то кричит "долой всех силовиков" вот я бы посмотрел, сколько страна без них продержалась бы...люди не понимают, что и силовые структуры должны быть, или в ес их нет? а может в сша?...

  • dimonn82s 15 марта 2016 в 19:27 из Европы

    alexandraivchenko (15.03.2016 17:42) писал(a):
    Это просто зависть со стороны тех кто не смог в своей жизни сделать ничего подобного.А просто тупо гордится , что дескать вот я всю жизнь "честно работаю" за семь миллионов ...
    Зависть говоришь,эти корма колхозы покупали за кредитные деньги,за валюту,взятую а долг у других государств. За эти кредиты рассчитывается каждый Белорус,следовательно эти уроды залезли в карман каждому . В этом плане я на 100% поддерживаю АГЛ,таких тварей надо давить,давить не жалея.

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    sv11 (15.03.2016 18:01) писал(a):
    Честно говоря, не совсем понимаю в чем криминал... Мог хоть в 10 раз цену завысить. Купили- значит кому-то было выгодно по этой цене купить, если в тендере выйграл. Тут вопрос совсем в другом, а господа идеологи уводят в сторону от него, вопя про "жуликов". Почему в стране сложилась такая система, что что-то завезти сюда могут лишь прикорытные бизнесмены? Вот это, по моему, главный вопрос.
    По сути криминала нет. Есть огромная толпа бестолочей.

  • иван_мухин 15 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    tablade (15.03.2016 17:48) писал(a):
    Это да, 20 лет наши "спецслужбы", видать, были в отпуске, а тут вдруг работать начали, и в одночасье бОльшую часть бизнесменов, которые все эти 20 лет были на виду, можно сказать, при власти, вдруг резко переловили

    главное - что есть результат и предотвращенный государству ущерб, так что люди работают и не мешайте

  • Голос_Мордора 15 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    Рассуждаю логически: купили товар у производителя , а ввезли его от фирмы по завышенной цене И ЗАПЛАТИЛИ ПОШЛИНУ и НДС от суммы ввоза , то есть налоги в казну , с меньшей суммы ввоза и налоги меньше! Надо считать , что и как , а не статьи писать!

  • kobra37 15 марта 2016 в 19:33 из Европы

    Система выкормила этих уродливых бизнесменов, теперь пусть сажает!

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    dimonn82s (15.03.2016 19:27) писал(a):
    Зависть говоришь,эти корма колхозы покупали за кредитные деньги,за валюту,взятую а долг у других государств. За эти кредиты рассчитывается каждый Белорус,следовательно эти уроды залезли в карман каждому . В этом плане я на 100% поддерживаю АГЛ,таких тварей надо давить,давить не жалея.
    Вы всё верно пишите. Да, по факту они нажились на глупости других людей. Но ведь рыночную экономику никто не отменял. На рынке одни теряют деньги - другие на них зарабатывают. Ведь на самом деле и iPone сам производитель может продавать в два раза дешевле и быть в прибыли. А купите у меня сапоги Марко за 5 млн.руб.? С удовольствием вам их продам. Но ведь вы не купите. Вы же не идиот. Поразмышляйте на досуге об этом.

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    kobra37 (15.03.2016 19:33) писал(a):
    Система выкормила этих уродливых бизнесменов, теперь пусть сажает!
    Ну, так Система их всё-время будет пораждать. Так никаких тюрем не хватит

  • Пнеорус_Михай 15 марта 2016 в 19:36 из США

    И так у нас везде. Место проклятое?

  • Roselli 15 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    «На содержание сына одного из владельцев "Консула" в Англии ежемесячно направлялось до 100 тысяч фунтов стерлингов. --------------------------- Камбэк ин Горняцкая сельхозакадемия!

  • insall 15 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    alexandraivchenko (15.03.2016 17:30) писал(a):
    И что с того.Они их честно заработали в моём понимании.В чём вина вообще? В том что продавали шрот в разы дороже закупочной.?Так это бизнес, извините все так делают.
    Попробовали бы они его продать в разы дороже при конкурентом рынке. Сговор - это не "честно заработали"

  • kris_bakster 15 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    Голос_Мордора (15.03.2016 19:32) писал(a):
    Рассуждаю логически: купили товар у производителя , а ввезли его от фирмы по завышенной цене И ЗАПЛАТИЛИ ПОШЛИНУ и НДС от суммы ввоза , то есть налоги в казну , с меньшей суммы ввоза и налоги меньше! Надо считать , что и как , а не статьи писать!
    а 30% накрутки колхозам---от 2,5 млн или от 5 млн?...

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    Голос_Мордора (15.03.2016 19:32) писал(a):
    Рассуждаю логически: купили товар у производителя , а ввезли его от фирмы по завышенной цене И ЗАПЛАТИЛИ ПОШЛИНУ и НДС от суммы ввоза , то есть налоги в казну , с меньшей суммы ввоза и налоги меньше! Надо считать , что и как , а не статьи писать!
    Люди легально и официально привезли и растаможили товар, уплатив все налоги. Реально, не понятно, где со стороны Консула нарушение. Да, на этой разнице заработали на инертных бестолочах в гос.структурах, которые дали добро на покупку по этим ценам. Или они не видели контрактов и цен, которые подписывали?

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:42 из Беларуси

    kris_bakster (15.03.2016 19:41) писал(a):
    а 30% накрутки колхозам---от 2,5 млн или от 5 млн?...
    скорее от 5 млн.$

  • Голос_Мордора 15 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (15.03.2016 19:36) писал(a):
    И так у нас везде. Место проклятое?
    Не страна плохая , мы такие! Белбакалея берет сахар на в Городее , наворачивает 30% надбавки и отдаёт его в свою сеть магазинов , где тоже+ 30% и так все кругом! Кто платит ? Народ !

  • kris_bakster 15 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    Денис_Евгеньевич (15.03.2016 19:42) писал(a):
    скорее от 5 млн.$
    так в этом и весь фокус!!!...

  • Голос_Мордора 15 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    По имиджу страны конечно удар за эти дни неслабый!

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    kin1981 (15.03.2016 18:55) писал(a):
    так вопрос в том, что цена "завышена" , т.е. наценка 200 % -это по сравнению с ценой голландского оптовика ( производителя ) в голландии. А там наши колхозы купить не могут. А для РБ это была конкурентная цена. У нас все в разы дороже чем у соседей. так что вопрос с завышением является открытым
    Почему колхоз не может купить сам в Голландии???!!!! Ничего не понимаю...

  • Денис_Евгеньевич 15 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    kris_bakster (15.03.2016 19:47) писал(a):
    так в этом и весь фокус!!!...
    Так а в чем фокус?