Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Государственная компания China Xinjiang Bingtuan Construction & Engineering (Group) Co. Ltd., которая является одной из крупнейших в Китае, предложила Гомельской области реализовать совместный инвестиционный проект в сфере сельскохозяйственного производства. Об этом сообщили в пресс-службе облисполкома.

Переговоры провели сегодня председатель облисполкома Владимир Дворник и менеджеры высшего звена компании.

Речь шла о создании на базе нескольких хозяйств так называемых научно-исследовательских парков, в которых с использованием новейших научных разработок будут отрабатываться высокоэффективные технологии выращивания сельскохозяйственных культур. На начальном этапе сотрудничества усилия сосредоточат на возделывании гибридов кукурузы и их родительских форм.

Базовыми сельскохозяйственными предприятиями, на землях которых будет реализован проект, могут стать совхоз-комбинат «Заря» и экспериментальная база «Криничная» Мозырского района. Сегодня представители китайской компании побывали в этих хозяйствах.

Планируется, что финансировать проект на государственном уровне будет китайская сторона. В ближайшее время комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома разработает бизнес-план для заключения договора. Первые практические результаты после его подписания появятся уже через 18 месяцев.

China Xinjiang Bingtuan Construction & Engineering (Group) Co. Ltd. основана в 1952 году — крупнейшая государственная компания, включающая в себя мультипредприятия. Офис расположен в г. Урумчи. Имеет 13 дочерних компаний. Компанией реализовано более 40 международных проектов в Пакистане, Монголии, Алжире, Анголе, Кыргызстане, Таджикистане, России, а также странах Южной Америки.


Комментарии с форума

  • vi77 15 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/488556.html Новости по теме | Новости за 15 марта 2016 года
    Теперь белорусскую кукурузу брать нельзя!

  • Валерий_Ефименко_talks19 15 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    не знаю радоваться ли, плакать. но ясно одно, сельское хозяйство в упадке.

  • Gomel37 15 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    На начальном этапе сотрудничества усилия сосредоточат на возделывании г ибридов кукурузы и их родительских форм. Беларусь настолько "нищеброд", что станет полигоном для такого рода исследований?

  • serg000000 15 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    Дожили, кушать будем генную кукурузу с чернобыльских полей, просто шикарное решение. Гении вы наши доморощенные...

  • Ваня_Ваня_tutby3 15 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    http://hollivizor.ru/blog/43362414564/«Skazhite-spasibo,-chto-myi-vas-kormim»?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&mid=4FC0B145E40C8E1A5A9544BBE4F00E86

  • Деревянная_Лошадка_talks45 15 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (15.03.2016 17:26) писал(a):
    не знаю радоваться ли, плакать. но ясно одно, сельское хозяйство в упадке.
    Чему же тут радоваться, если сх в ж...пе. Нет хозяина, так кЕтайцы всё к рукам приберут. То ли ещё будет...

  • Виталий_Карасик 15 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    в РФ они просто химией землю выжигают. Жена спросила-а мы сами не можем уже кукурузу вырастить?

  • jofe 15 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    и потом хана полям будет....пример России дальнего востока хватит.....

  • aleks_sharov 15 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    Если хотим жить на чистой без гербецидов, инсектицидов и другой подобной нечести: гнать, гнать и гнать китайцев! не говоря уже о генной инженерии! После них на участКах возделывания "культур" кроме красной глины там, больше ничего не останется! Все переработают!

  • forza_lust 15 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    Лучше давайте сразу помэло!))

  • victor947 15 марта 2016 в 23:22 из Канады

    Дожили, уже без китайцев даже кукурузу вырастить не можем. А ведь они за это увезут домой не рубли наши, а валюту. Вот канадские фермеры справляются с этим без китайцев и не напрягаясь, при чём довольно успешно. Если сравнить с нашими хозяйствами, то отличие в том что канадские фермеры срезают стебли кукурузы и пшеницы на высоте одного метра, а оставшееся рубят секаторами и перепахивают для удобрения почвы. Нашим главное вал и режут под корень, не думая о почве. Вот и растёт у нас часто не выше метра, а половина сгниёт.

  • Tuneiadec v zakone 16 марта 2016 в 00:31 из Беларуси

    victor947 (15.03.2016 23:22) писал(a):
    Дожили, уже без китайцев даже кукурузу вырастить не можем. А ведь они за это увезут домой не рубли наши, а валюту. Вот канадские фермеры справляются с этим без китайцев и не напрягаясь, при чём довольно успешно. Если сравнить с нашими хозяйствами, то отличие в том что канадские фермеры срезают стебли кукурузы и пшеницы на высоте одного метра, а оставшееся рубят секаторами и перепахивают для удобрения почвы. Нашим главное вал и режут под корень, не думая о почве. Вот и растёт у нас часто не выше метра, а половина сгниёт.
    Вырастить наши могут, но кто ж им даст?

  • олег_владимирович 16 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    forza_lust (15.03.2016 20:36) писал(a):
    Лучше давайте сразу помэло!))
    В нашем "заповеднике" я уже и этому не удивлюсь.

  • ZZZ_YYY 16 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Виталий_Карасик (15.03.2016 20:19) писал(a):
    в РФ они просто химией землю выжигают. Жена спросила-а мы сами не можем уже кукурузу вырастить?
    В России тысячами гектары земли уничтожают под арбузные поля, земля после этих высадок не живая остается.