Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Только в пятницу был задержан основной владелец «Трайпла» Юрий Чиж, а в понедельник вечером стало известно о проблемах у генерального директора и основного владельца группы компаний «Серволюкс», крупнейшего в Беларуси производителя мяса птицы, Евгения Баскина, шестого номера в рейтинге самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. Информацию о задержании Баскина TUT.BY подтвердили три не связанных друг с другом источника.

Евгений Баскин и Юрий Чиж. Фото: ced.by

«Не знаю, что ему инкриминируют. Но Баскина тоже «закрыли», — сказал один из собеседников.

«Да, им (Евгением Баскиным) заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. Но окончательное решение в отношении меры пресечения, по моей информации, еще не принято», — утверждает знакомый бизнесмена.

«Вчера заходил в Минсельхозпрод, там вечером только и обсуждали проблемы у Баскина. Говорят, пошел по пути Чижа», — сказал третий источник.

В КГБ информацию о задержании Баскина пока не подтверждают.

Дозвониться до Евгения Баскина по мобильному телефону не удалось — его номера недоступны.

В «Серволюксе» вчера вечером и сегодня утром уверяли, что «в компании все хорошо, фабрики нормально работают». А руководитель «находится в командировке».

В конце прошлого года в Беларуси уголовные дела были возбуждены в отношении двух крупных структур, занимавшихся, как и Баскин, производством кормов и импортом кормовых добавок, — «Биокома» сенатора Андрея Павловского и «Консула» братьев Гильманов и Виктора Ровкова. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов.

Кроме того, продолжается суд над экс-директором Витебской бройлерной птицефабрики сенатором Анной Шарейко. После ее задержания Баскина подозревали в устранении конкурентов, но серьезных аргументов в пользу этого предположения не было. Сам Баскин заявлял, что тезис об «устранении» конкурента «выглядит нелепо и абсурдно».

Евгений Баскин, номер шесть в рейтинге крупнейших бизнесменов страны по версии «Ежедневника» — основной владелец группы компаний «Серволюкс» (торговые марки «Петруха», «Братья Гриль», «Кувшинка»), вертикально интегрированной структуры по производству, переработке и реализации мяса птицы, комбикормов, молока. В состав группы входит птицефабрика по производству инкубационного яйца и суточных цыплят, две фабрики по выращиванию и переработке мяса птицы («Серволюкс Агро» и «Смолевичи Бройлер»), два комбикормовых завода, мясокомбинат, молокозавод, 8 тысяч голов крупного рогатого скота, 14 тыс. га земли, сеть продовольственных магазинов «Квартал вкуса», проектный институт, строительно-монтажное управление.

Производство Баскин начал в 2002 году с договора подряда с Могилевской бройлерной птицефабрикой. В развитие и модернизацию этого производства компания вложила более 100 млн долларов, производство выросло в 15 раз.

В 2006 году компания купила завод «Экомол» в Оршанском районе, куда инвестировала более 30 млн долларов.

Следующий этап инвестпрограммы «Серволюкс» — «Смолевичи Бройлер». В 2012 году «Серволюкс» купил контрольный пакет акций (50,1%) Смолевичской птицефабрики, через год долю увеличил практически до 100%. С учетом расходов на выкуп акций у государства объем инвестиций оценивается в 200 млн долларов.

Общая сумма инвестиций в эти проекты составила 350 млн долларов. На предприятиях группы работает 6800 человек. Группа отчитывается по стандартам МСФО.

Аграрный интегратор Евгений Баскин: «Не главное что делать, главное — с кем»


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id322843404 15 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    Я, конечно, не экономист, но, по-моему, глупо сажать тех кто приносит деньги в казну. Если что-то не доплатил - выставить счет и дать возможность рассчитаться. А так предприятие пострадает и государство тоже, так как проблемы предприятия выльются в уменьшение отчислений в казну. ЗОВ на сколько меньше стал давать казне?! Может хватит бороться варварскими методами

  • Estater4321 15 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Тут палка в двух концах: 1 Надо понимать, что за этими «алигархами» стоят десятки тысяч хороших специалистов и профессионалов которые зарабатывали весьма неплохие деньги именно зарабатывали, у которых есть семьи и которые теперь останутся без работы, вопрос только времени. Второе конечно данные бизнесмены путем совей дружбы с властью закрыли все рынки направив потоки только под себя, тем самым поставив само понятие рыночной экономики под сомнение, да- такие у них объемы и масштабы и конкурировать в этой среде просто не возможно. Конечно заслуга Серволюкса , что в прошлом году взялись за Биоком и Консул, конечно заслуга Серволюкса, что в жернова пустили «Ганну» и в этом стратегическая ошибка. Когда был поделен рынок между тремя все спокойно жили и зарабатывали (за наш счет), но как обычно жадность сделала свое. Видел всю эту картину и Российский бизнес и не только видел, а даже с его возможностями не мог зайти на рынок Беларуси, я думаю ветер именно оттуда дует, и именно поэтому сейчас снова расчищается площадка для новых игроков, хорошо ли это - не знаю, сомневаюсь что

  • gesha1913 15 марта 2016 в 10:55 из Польши

    Правоохранительные органы заинтересовались еще одним олигархом: под ударом бизнес Баскина
    Ну почему сразу под ударом бизнес??? Если товарищ Баскин заплатил налоги, пусть спит спокойно. Проверят и уйдут

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    Я свядомый змагар, но аплодирую Бате стоя! Браво, Александр Григорьевич! Браво!

  • alex25 15 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    И правильно, пока остальные нищают, они жиреют. Теперь будь добр помоги финансово вытягивать страну из кризиса! Не хочешь? в тюрьму!

  • Константин_Сноровский 15 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    Да, круто взялись. Нужно дождаться официальных комментариев, т.к. в компании утверждают "в компании все хорошо, фабрики нормально работают, а руководитель находится в командировке». Да и в КГБ информацию о задержании не подтверждают. Может три не связанных друг с другом источника информации tut.by запустили утку в тему Чижа?

  • Константин_Сноровский 15 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    Насколько известно, Серволюкс тоже занимался производством и импортом кормовых добавок. Возможно это эхо «Биокома» и «Консула», которые в 2015 году обвинялись в уклонении от уплаты налогов. Все в мире связано, особенно, если это одно направление деятельности.

  • dmitrieff-win 15 марта 2016 в 11:09 из России

    Просто страна меняет полярность. Очень похоже на то, что были они ребята, вхожие кабинеты Кремля, а сейчас появляются другие ребята, которые уже вхожи в кабинеты ЕС. Причем тут отмена санкций, причем тут ловля рыбы в мутной воде. Кто с кем рыбачил не важно. Что-то странное.

  • kurama-kyubi 15 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Давно было пора ... А то коты слишком зажирели ...

  • pristinbox 15 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    страна чудес, выбирают, потом их же покроаители и садят. Ну до чего же народ глупый. Садили и будут садить, ан нет ждут авось пронесет. Мдэ

  • Сенн 15 марта 2016 в 11:11 из Европы

    dmitrieff-win (15.03.2016 11:09) писал(a):
    Просто страна меняет полярность. Очень похоже на то, что были они ребята, вхожие кабинеты Кремля, а сейчас появляются другие ребята, которые уже вхожи в кабинеты ЕС. Причем тут отмена санкций, причем тут ловля рыбы в мутной воде. Кто с кем рыбачил не важно. Что-то странное.
    Не смеши мои подковы.... Какое отношение имеет Баскин к Кремлю??? Никакого. А вот к противоположному лагерю-самое прямое.

  • R-O-N-I-N 15 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Дмитрий_Соболевский_talks19 (15.03.2016 11:08) писал(a):
    вы не сидите это не ваша заслуга это наша недоработка - МВД(КГБ)
    Не думаю что это их инициатива и распоряжение...

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    id2760613 писал(a):
    текст сообщения удален
    не согласен. коммуналка - коммуналкой. а алигархат: они знали на что шли и благодаря кому их бизнес процветает. то что Александр Григорьевич дал зеленый свет на дела близкого круга(семьи) - говорит о многом. Словами Сингапурского классика: Что мешает покончить с коррупцией? -"Начните с того, что посадите трёх своих друзей"(Ли Куан Ю) Я лично чё то даже президента полюбил.

  • vladimir.trok 15 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    alik_baraban (15.03.2016 11:09) писал(a):
    люди, уезжайте с этой страны. с таким тупым руководством тут скоро будут жить одни пенсионеры. хотя не многие из них доживут до пенсии)))
    Вы сами то хоть поняли, что написали? Руководители не доживут до пенсии? Или пенсионеры, которые уже дожили? "Не воруй и тебя не посодют" - Папанов к/ф "Берегись автомобиля"

  • auto_vit 15 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    Пипец... понелось раскулачивание....

  • asima 15 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    землянин_РБ (15.03.2016 11:00) писал(a):
    Недальновидный Царь начал сам крушить своё царство. Эти люди не того уровня, чтобы потом без слов стать председателями колхозов.
    Да ладно)) камыш не шелохнется.

  • Савенков_Борис 15 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    Про Мошенского ничего не слышно?!

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (15.03.2016 11:18) писал(a):
    И все возрадовались. И никто, вернее большинство, так и не поняли, что это элементарный отвлекают маневр власти, ибо народец роптать начал. Шутку про кроликов знаете, надеюсь? Ну вот то же самое...
    ну посмотрим, пресса какая никакая есть. будет и сумма претензий оглашена и детали дела. не вижу причин для скепсиса. садить семью - это говорит о том что неприкасаемых нет. и это хорошая новость.

  • Сенн 15 марта 2016 в 11:22 из Европы

    lamachenko2006 (15.03.2016 11:16) писал(a):
    Я не против чижа,баскина и других,но я категорически против того,как они имея высокопоставленых покровителей(блат) ,и используя израильские деньги(пришедшие из овшеров),без открытых аукционов, заполучали народное достояние.Состояния сколочены не мозгами,а протеже,в клубе избраных.Их аресты ,это свидетельство того,что в стране закончились деньги,тупо печатать,это путь зимбабве.Выкуп заплатят и выйдут,примеров море.Свобода бизнеса должна быть для всех ,а не только для кучки избраных. Экономической свободы не бывает без политической свободы,без свободного волеизьевления народа.
    Резани правду-матку.... Расскажи всем какое народное достояние получил Баскин-9 брошенных арочников и куски разворованного аэродрома в Быхове, почти сдохшую фабрику в Межисетках с никому ненужным колхозом в довесок и заросший пустырь на выезде из Могилева?

  • chuvak911 15 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    Пора бизнесменам делиться....

  • mby 15 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    сами заработать не могут - вот и тресут тех, кто может

  • alik_baraban 15 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    Demonaz писал(a):
    текст сообщения удален
    страшные мысли говорите)))

  • El_Frejd 15 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (15.03.2016 11:15) писал(a):
    не согласен. коммуналка - коммуналкой. а алигархат: они знали на что шли и благодаря кому их бизнес процветает. то что Александр Григорьевич дал зеленый свет на дела близкого круга(семьи) - говорит о многом. Словами Сингапурского классика: Что мешает покончить с коррупцией? -"Начните с того, что посадите трёх своих друзей"(Ли Куан Ю) Я лично чё то даже президента полюбил.
    Вот и вы захлопали! Ой поверьте, даже дождь просто так не капает, нужны определённые условия.

  • dmitrieff-win 15 марта 2016 в 11:24 из России

    Сенн (15.03.2016 11:11) писал(a):
    Не смеши мои подковы.... Какое отношение имеет Баскин к Кремлю??? Никакого. А вот к противоположному лагерю-самое прямое.
    Пусть и так, а вы весь расклад знаете? ))) Это кухонная партия и не просто словесное карате. Факт остается фактом, и в том, тут есть часть политики я убежден. Не деньги делают человека богатым.

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    kiddy1 (15.03.2016 10:59) писал(a):
    Прикорытников совсем не жаль
    А 6800 работяг ? Хотелось бы поаккуратней граблями махать в курятнике то!

  • bis69 15 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    kie66 писал(a):
    текст сообщения удален
    может к побегу готовятся?

  • Гроня 15 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    Походу, у нас намечался государственный переворот. А ведь Лукашенко их предупреждал: занимайтесь бизнесом, и не лезьте в политику. Любой бизнесмен, который лезет в политику, должен сидеть в тюрьме. И это правильно, я считаю

  • Константин_Сноровский 15 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Наконец-то, решил выстроить себе замок из стекла в центре города, чтобы футбол в живую смотреть не вставая из роскошного кресла. Буржуй одним словом.

  • Roselli 15 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    землянин_РБ (15.03.2016 11:00) писал(a):
    Недальновидный Царь начал сам крушить своё царство. Эти люди не того уровня, чтобы потом без слов стать председателями колхозов.
    Я вас умоляю! Ну а какого они уровня? Будут председателями как миленькие! От оппозиции мужик только один--Статкевич. Остальные все это растения.

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Александру Григорьевичу бы Саакашвили в помощники и они бы страну в конфетку превратили. С авторитетом первого и энергией второго.

  • Константин_Сноровский 15 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    ux21 (15.03.2016 11:29) писал(a):
    Интересно, когда заинтересуются деятельностью, или бездеятельностью, директоров государственных предприятий?
    Как когда? Вы плохо следите за новостями. Уже с 14 года потрясения идут, от руководителей предприятий деревоперерабатывающей отрасли, до мясокомбинатов. Вам свежий пример - Хортов.

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (15.03.2016 11:30) писал(a):
    Нельзя ли уточнить, за что? Атаман без золотого запасу настолько поиздержался, что начал трясти собственные кошельки
    именно за то что собственные кошельки. если бы трес только народец и хапал кредиты, то было бы грустно.

  • Домбровка-2015 15 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Demonaz писал(a):
    текст сообщения удален
    В сафари по белорусски местные тигры нихрена сделать не смогут.Уж слишком силен и вооружен охотник.

  • godric 15 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    Зачем нужен крупный бизнес в РБ? Ответ прост - быть резервом.

  • mykola-07 15 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    id322843404 (15.03.2016 11:03) писал(a):
    Я, конечно, не экономист, но, по-моему, глупо сажать тех кто приносит деньги в казну. Если что-то не доплатил - выставить счет и дать возможность рассчитаться. А так предприятие пострадает и государство тоже, так как проблемы предприятия выльются в уменьшение отчислений в казну. ЗОВ на сколько меньше стал давать казне?! Может хватит бороться варварскими методами
    Ага. Стыдить: "кот Васька вор, кот Васька плут..., а Васька слушает да ест!"

  • Луканомовед 15 марта 2016 в 11:38 из Великобритании

    прыйшоў час гасіць валютныя аблігацыі... а грошаў няма.... ратуйце ўклады, наступныя ВЫ! Бальшавікі(бандыты) інакш не могуць

  • byrgas 15 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    Ну счас всех местных пересажают, а на их место понаедут московские либо питерские. Вот тогда заживем!!!

  • Домбровка-2015 15 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    gendo (15.03.2016 11:30) писал(a):
    интересно, как будет выглядеть "протестное движение" олигархов
    Как красивое кладбище.

  • Сергей_Царук 15 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    andr_1979 (15.03.2016 10:55) писал(a):
    Вес бизнес РБ напрягся
    уточняйте,Прикорытники напряглись,так как не знают,что они совершили.И вообще-то говоря слово бизнес ЭТО О ДРУГОМ.

  • El_Frejd 15 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Roselli (15.03.2016 11:31) писал(a):
    Я вас умоляю! Ну а какого они уровня? Будут председателями как миленькие! От оппозиции мужик только один--Статкевич. Остальные все это растения.
    Не знаю в Белоруссии не одного политика, а ваш Статкевич счас тоже весь занят с ИП тусуется.

  • Биг_Бой 15 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (15.03.2016 10:57) писал(a):
    Пощипают слегка и выпустят....
    Не в этот раз .

  • Sandman 15 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    vityuha (15.03.2016 11:13) писал(a):
    Удивляют эти рейтинги 6 в рейтинге,кто их составляет ,где нибудь в сети можно в открытом доступе увидеть финотчет хоть захудалого молзавода,акции каких белорусских компаний на бирже торгуются.Как определяют стоимость птицефабрики.Какие еще рейтинги.
    у конторы Баскина МФСО отчётность.. можно поискать по идее...

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Roselli (15.03.2016 11:31) писал(a):
    Я вас умоляю! Ну а какого они уровня? Будут председателями как миленькие! От оппозиции мужик только один--Статкевич. Остальные все это растения.
    Статкевич - мужик! Уважаю. Кремень! Ему бы эфирного времени побольше и поучится немного у Саакашвили, как нужно гнойники во власти вскрывать и работать с народом. Но однозначно если он прорвется в кандидаты, то буду за него голосовать.

  • abramzon_putinilovski 15 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    Пошёл передел собственности, и если его не остановят, то положит даже то, что осталось.

  • Сергей_Царук 15 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    Домбровка-2015 (15.03.2016 11:39) писал(a):
    Как красивое кладбище.
    жестом доброй воли и раболепия будет отпись ВСЕХ активов и потом ИХ ВЫКУП ЭТИМИ ЖЕ ПРИКОРЫТНИКАМИ.Вот это будет ХОД!

  • Разбитной Девальватор 15 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Константин_Сноровский (15.03.2016 11:03) писал(a):
    Да, круто взялись. Нужно дождаться официальных комментариев, т.к. в компании утверждают "в компании все хорошо, фабрики нормально работают, а руководитель находится в командировке». Да и в КГБ информацию о задержании не подтверждают. Может три не связанных друг с другом источника информации tut.by запустили утку в тему Чижа?
    Да уже и в газетах написали. Вопрос лишь в том, насколько шустро Смотрящий выпустит личный кошелёк. Ну не станете ведь вы задвигать форумчанам, что Чижу, как Беляцкому, пятёру влепят, и не смотря на то, что ущерб погашен, дадут посидет?

  • MarinaV 15 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    bfg-9000 (15.03.2016 11:30) писал(a):
    Даже не знаю что написать... Несомненно хорошо, что правоохранители взялись наконец за местную экономическую мафию, которая путем коррупционных связей заколачивает свое состояние. С другой стороны, а яйца кто - милиция будет производить? Потому что предприятиям нужен хозяин, который кровно заинтересован в их развитии. А конфискуй эту бройлерную фабрику - и она начнет производить синих недокур, как в советское время. А весь товар будет уходить "на лево", на Россию, обогащая директоров.
    Проще посадить того, кто даёт взятку, чем того, кто её вымогает. Если что - он ни при чём!

  • vadimzzz1 15 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    sergej196230 писал(a):
    текст сообщения удален
    так нечем

  • El_Frejd 15 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    Луканомовед (15.03.2016 11:38) писал(a):
    прыйшоў час гасіць валютныя аблігацыі... а грошаў няма.... ратуйце ўклады, наступныя ВЫ! Бальшавікі(бандыты) інакш не могуць
    Грабь награбленное-это не большевики, это анархисты.

  • Сергей_Царук 15 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (15.03.2016 11:39) писал(a):
    Статкевич - мужик! Уважаю. Кремень! Ему бы эфирного времени побольше и поучится немного у Саакашвили, как нужно гнойники во власти вскрывать и работать с народом. Но однозначно если он прорвется в кандидаты, то буду за него голосовать.
    не помешает взять курс лекций у Мишико-украинца о преднамеренном съедании галстука на публике,для эпотажа.

  • murys65_talks4 15 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    хорошие им командировки КГБ оформляет. )))

  • alex_v_2010 15 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Может расчет на то , что остальные испуганные богатеи начнут массово покупать депозитарные расписки фамильного серебра президента?

  • Makarev_Ig 15 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Посадки верхушки бизнеса добром семейке не кончится. Как -так с апартаментов и на нары. Ужас.

  • Михаил_Кухарев 15 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Одним олигархом меньше одним больше... Нам от этого не хуже не лучше... Жалко будет если честного человека посадят.... который людям давал работу делал все для поднятия страны... не важно каким образом...

  • bfg-9000 15 марта 2016 в 11:46 из Европы

    byrgas (15.03.2016 11:38) писал(a):
    Ну счас всех местных пересажают, а на их место понаедут московские либо питерские. Вот тогда заживем!!!
    Думаете питерских не тронут?

  • Ирина_Кажарнович 15 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    [QUOTE=bfg-9000;31188046]Но ведь так и есть: большинство крупных капиталов в постсоветских странах заколочено на разворовывании госсобственности, природных недр, коррупционных связях и бандитизме. И не только в постсоветском пространстве.