Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Экономика и бизнес


Наталья Васильева, Сергей Яковлев,

Задержание гендиректора «Трайпла» Юрия Чижа вечером в пятницу стало новостью номер один на несколько дней. О том, как строился бизнес олигарха, можно прочитать в этом материале. Мы решили отобрать 10 широко не афишировавшихся моментов из его карьеры, которые могут стать дополнительными штрихами к характеру бизнесмена.

Работа на МТЗ

Уроженец деревни Соболи Берёзовского района Юрий Чиж в 1980 году отправился в Минск. Он поступил в политехнический институт на энергетический факультет. После завершения учебы и до начала развала Советского Союза работал на Минском тракторном заводе, став руководителем энергослужбы корпуса. В это же время на МТЗ трудился будущий коллега по неформальной команде президента Александр Шакутин. Говорят, в последнее время они друг другу серьезно оппонировали…

Продажа фуры водки

Свой бизнес будущий олигарх начинал с перепродажи машины водки. «Арендовал комнату в районе кинотеатра „Мир“, — вспоминал Юрий Чиж. — Назначил себя директором, бухгалтера взял. Первый опыт оказался успешным — заработал полторы тысячи долларов на перепродаже машины водки. Стартовый капитал сколотил, потом начали брестские ковры продавать в Россию. И так пошло-поехало…».

Дела с Дмитрием Лукашенко

Взлет в бизнесе произошел у Юрия Чижа после вхождения в президентский пул, с которым проводил время Александр Лукашенко. Такие тесные отношения позволяли получать «добро» на перспективных и прибыльных направлениях. Но более близко бизнесмен контактировал со средним сыном главы государства. Чиж входит в центральный совет Президентского спортивного клуба Дмитрия Лукашенко и является членом Национального Олимпийского комитета. А на Кузбассе у них вместе с российскими «форбсами» Владимиром Гридиным и Михаилом Федяевым есть совместный бизнес — компания «КузбассБелАвто». Чижу в ней принадлежит 18%, Президентскому спортивному клубу — 16%, председателю совета директоров ЗАО «Торговый дом «БелАЗ», в свое время помощнику Д. Лукашенко, Виктору Кулуеву — 8%.

Фото: kemoblast.ru
Фото: kemoblast.ru

Российские авторитеты

Недавно доля известных россиян обнаружилась уже в самом «Трайпле». Иосиф Аксентьев и Михаил Мамиашвили имели по 16,75% долей. Аксентьев (он же — Анзори Кикалишвили) — известный деятель в мире российского шоу-бизнеса и политики. Некоторые СМИ называли его «крестным отцом русской мафии». Мамиашвили — чемпион Олимпиады-1988 и многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы по греко-римской борьбе. Сейчас он возглавляет Федерацию спортивной борьбы России.

Юрий Чиж вручает подарок Михаилу Мамиашвили. Фото: Виталий Гиль, sb.by
Юрий Чиж вручает подарок Михаилу Мамиашвили. Фото: Виталий Гиль, sb.by

Казахстанские друзья

Хорошие связи у Юрия Чижа есть и в Казахстане. Почетным консулом Беларуси в Алматы является Даулет Турлыханов — ранее выдающийся борец, а теперь крупный бизнесмен, которому принадлежит завод, где собирают белорусские тракторы. Говорят, Чиж подарил своему коллеге на 50-летний юбилей щедрый подарок. Дружен Юрий Чиж и с еще одним бизнесменом-спортсменом, Кайратом Боранбаевым, который является владельцем франшизы McDonald’s в Беларуси.

Несостоявшийся Кембридж

В 2010 году «Трайпл» вынашивал идею создания в Минске университета высшего уровня, который бы объединил «филиалы всемирно известных университетов — Кембриджского, Гарвардского, Московского». Был даже разработан соответствующий план, исчислены финансовые затраты, подготовлен проект указа президента. Даже название придумали — «Новая школа экономики и бизнеса». Но проект, требовавший серьезных финансовых вложений, подкосили валютный кризис и нежелание государства предоставить налоговые преференции.

К слову, старшие дочь и сын Юрия и Светланы Чиж (хозяйка велнес-клуба EVO) получали образование за рубежом. Сергей — в Англии, Татьяна — во Франции.

Шикарная свадьба

Летом 2015 года Сергей Чиж, который входит в наблюдательный совет Минского завода игристых вин, женился на Полине, дочери владельца крупного белорусского транспортного бизнеса. На свадьбе в семейном центре «Логойск» присутствовало более 300 вип-гостей, из представителей крупного белорусского бизнеса — Александр Мошенский и Евгений Баскин, из эстрадных звезд — Николай Басков.

Скиншоп из журнала Dolce Vita
Скриншот из журнала Dolce Vita

Крестный отец

В августе 2015 года появилась информация об аресте совладельца «Трайпла» Владимира Япринцева. Ранее стало известно о задержании его сына Казбека, крестным отцом которого, по неподтвержденной официально информации, является Юрий Чиж.

Претензии силовиков

Вопросы у силовиков появлялись к Юрию Чижу периодически. В мае 2007 года столичный бомонд обсуждал слухи о задержании Чижа не менее активно, чем 4 дня назад. Бизнесмена якобы арестовали вслед за Александром Боровским, тогдашним руководителем «Белнефтехима». Причина — подозрение в злоупотреблении служебным положением. Для Боровского дело закончилось приговором к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Владельца «Трайпла» через несколько дней отпустили под подписку о невыезде. Правда, сам Чиж уверял, что его никто не задерживал.

— Задержания не было! Меня приглашали в прокуратуру, — утверждал бизнесмен в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

Фото: triple.by
Фото: triple.by

Игра в хоккей

Чиж — известный поклонник футбола и единоборств. Но, несмотря на его габариты, бизнесмена можно было увидеть и на коньках с  клюшкой в руках во время «президентского» хоккея. Насчет своего энтузиазма в ледовых баталиях миллионер позволил себе многозначительное воспоминание: «У жены дочка как-то спросила: „Мама, а папа ходит в хоккей играть или как на работу?“ Не помню, что супруга ответила, но я бы на ее месте задумался…».

Сейчас у Юрия Чижа, судя по всему, будет достаточно времени подумать о многом…


Комментарии с форума

  • БэД 14 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    Богатые тоже плачут.

  • павел_ас 14 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    Недавно доля известных россиян обнаружилась уже в самом «Трайпле». Иосиф Аксентьев и Михаил Мамиашвили имели по 16,75% долей. Аксентьев (он же - Анзори Кикалишвили) - известный деятель в мире российского шоу-бизнеса и политики. Некоторые СМИ называли его «крестным отцом русской мафии». Я смотрю долю Япринцева уже аннексировали Сейчас очередь за Юрой, а жаль свои бандюки лучше пришлых

  • владимир_колечников 14 марта 2016 в 21:57 из Великобритании

    Сергей_Иванов_talks80 (14.03.2016 21:55) писал(a):
    Все амбициозные проекты Чижа способствовали обнищанию белорусов и тенденции получения новых государственных валютных кредитов для погашения процентов по предыдущим кредитам.
    Пример можно?

  • sonya121071 14 марта 2016 в 22:07 из Европы

    Сергей_Иванов_talks80, а что - версию о кредитах и обнищании уже озвучили по БТ, что вы так смело. Лично у вас он ничего не брал и кредитов не брал для страны (так как неуполномочен), так что считайте свои деньги в своем кошельке.

  • павел_ас 14 марта 2016 в 23:02 из Беларуси

    dukegti (14.03.2016 22:27) писал(a):
    В худшем варианте - отожмут бизнес и отпустят. И все мы знаем, что без указания свыше, никто Чижа не тронул бы...
    Не отожмут Если даже у "инвесторов" будет 99,9% доли в ООО то у государства есть право золотой акции Вообщем АГЛ всех переиграл

  • SSBIG_Какаяразница 14 марта 2016 в 23:19 из Беларуси

    "...адна малэнькая, но оччен гордая птычка сказала: я полэчу к самаму солнцу. И ана паднвмалас все выша и выша, пака нэ абажгла сэбэ крылья и нэ упала на дно самаго глубокаго ушчэоья. Так выпьем жэ за то, чтобы ныкто из нас нэ атрывалса ад калэктыву!" Кароч, "птычку" совсем не жалко. Вот так.

  • Дмитрий_Шимко_tutby11 14 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    Главного не учёл - вовремя остановиться.

  • abovo 14 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    sonya121071 (14.03.2016 21:53) писал(a):
    Не знаю, но мне его жаль, и как-то не по себе. Ну не мог человек, который столько лет под колпаком, что-то там скрывать и недоплачивать. Ну не глупый же он человек.
    Вот именно, что не глупый. Знал, что по мелочи трогать не будут. Начался кризис, и мелочи превратились в значительную сумму. Знает, что расплатится с государством, и его отпустят. Но еще куче белорусских фирм должен, многим немного не доплачивал. С государством, допустим, рассчитается. А как с частными фирмами?

  • elena_ustinova 14 марта 2016 в 23:37 из Беларуси

    А по мне так и "уродство" возле цирка и футбольный манеж и дом "у Троицкого" - отличные, современные проекты. Хватит плевать в душу архитекторам авторам этих проектов и инвесторам, воплотившим их в жизнь. Да не все удаётся. Так бывает. Но свою фамилию Чиж не скрывал, не бежал и не прятался и меры принятые к нему - абсурд. В себя смотрите, у большинства даже смелости свое имя назвать нет, не то чтобы решиться сделать что-то значимое.

  • limbonic-art 14 марта 2016 в 23:41 из Беларуси

    sonya121071 писал(a):
    текст сообщения удален
    Какая для народца это бида? Молодец бацьк!

  • AbaturoFF 14 марта 2016 в 23:57 из Беларуси

    Мне жаль. Уважаю борцов. У них есть тот стержень, которого не повторить в другом виде спорта. Бывших их не бывает.

  • tvsat 15 марта 2016 в 00:12 из Беларуси

    Был Чиж, нет Чижа.. мне от этого не тепло, ни холодно.

  • ne0phyte_talks26 15 марта 2016 в 00:16 из Беларуси

    до такого бизнеса как к примеру у Эллона Маска в США, русским, белорусским предпринимателям еще далеко, поскольку в стране нет технологий и также мало специлистов-инженеров чтобы их развивать.

  • PovAnd 15 марта 2016 в 00:22 из Беларуси

    ne0phyte_talks26 (15.03.2016 00:16) писал(a):
    до такого бизнеса как к примеру у Эллона Маска в США, русским, белорусским предпринимателям еще далеко, поскольку в стране нет технологий и также мало специлистов-инженеров чтобы их развивать.
    СтопЭ! Есть у нас IT сфера, те же танки, епамы, вайберы, в соотношении Беларуси с США это наши Маски, так что не надо жаловаться, умные люди и у нас есть. Да еще возможно, именно благодаря тем сложностям какие создает родное государство, наши в перспективе будут еще по смекалистие Масков. Дайте время. p.s. не являюсь поклонником нашей власти, а наоборот.., но считаю, что среди молодого поколения белорусов есть достаточно умных и толковых ребят

  • stroyka11 15 марта 2016 в 00:27 из Беларуси

    считаЕм дни до выхода, через 10 дней будет дома

  • ne_francyz 15 марта 2016 в 00:32 из Беларуси

    PovAnd (15.03.2016 00:22) писал(a):
    СтопЭ! Есть у нас IT сфера, те же танки, епамы, вайберы, в соотношении Беларуси с США это наши Маски, так что не надо жаловаться, умные люди и у нас есть. Да еще возможно, именно благодаря тем сложностям какие создает родное государство, наши в перспективе будут еще по смекалистие Масков. Дайте время. p.s. не являюсь поклонником нашей власти, а наоборот.., но считаю, что среди молодого поколения белорусов есть достаточно умных и толковых ребят
    уже не наши... как чтото крутанется - сразу сваливает от греха подальше. риторический вопрос - почему!?

  • Сергей_Смирнов_talks94 15 марта 2016 в 00:36 из России

    Я так поняла что это 10 белых фактов, а сколько мы не знаем, у-у-у... Не попалы бы в немилость, и этого не знали. Мне таких людей не жалко.

  • PovAnd 15 марта 2016 в 00:37 из Беларуси

    ne_francyz (15.03.2016 00:32) писал(a):
    уже не наши... как чтото крутанется - сразу сваливает от греха подальше. риторический вопрос - почему!?
    для меня они наши. Уехали они от государства, а отношение к тому месту, где родились, где и кто их воспитал и научил, где прошла часть жизни, где начался успех, вряд ли поменялось на негативное. Не надо равнять страну и госудраство

  • Антонио_Антонов 15 марта 2016 в 00:53 из Беларуси

    уверен,что на каждого из наших богатых комерсов, политиков, крупных чиновников и силовиков, и других ,,удачливых,,представителей народа имеются готовые досье , которые пускаются в работу по мере необходимости. и каждый из них действительно виноват. и они сами об этом знают! никого из ,,непростых,, белорусов мне не жаль, за все нужно платить... просто кому то везет, и он уходит в тень до поры до времени(сидорский,батура т.п. наумовы).

  • an_gel_ok 15 марта 2016 в 00:54 из Беларуси

    Сегодня президент на совещании озвучил фразу "Неприкасаемых нет". Думаю к данному товарищу это тоже относилось. Что -то не поделили, вот и все. Вот и весь бизнес.

  • alex_stock 15 марта 2016 в 01:02 из Беларуси

    Да нормальный дом у Троицкого, хорошо вписывается в местную архитектурную эклектику. Особенно если смотреть сверху, со стороны Верхнего города, например со ступенек, что ведут от "Чердака" вниз к "Туманам" - там открывается панорама на здания всех стилей, от 17 до 21 века. Я вот больше чем уверен, что лишь 10% осознанно ругают дом Чижа, остальные 90% ругают его за компанию. Ведь очень многие люди не в состоянии отличить моно от стерео, многие смотрят на своих 42 дюймовых теликах телепрогаммы в формате 16:9 и не догадываются, что там нарушены пропорции по горизонтали, пока ты им об этом не скажешь. Так что в то, что у нас все такие истинные ценители и специалисты по городскому ландшафту - не поверю. А вот покричать за компанию, да поворчать - это да, мастера.

  • гыук60491 15 марта 2016 в 01:02 из Беларуси

    Gomel37 (14.03.2016 21:58) писал(a):
    «Президентский спортивный клуб», "Управление делами Президента Республики Беларусь" Веселые организации.
    Да уж. А если под них копнуть хорошенько, то много чего можем узнать интересного. Все приближённые к семейке так или иначе повязаны друг с другом. Думаю, Чиж не последний в этом деле.

  • vitaluxa_ 15 марта 2016 в 01:17 из Беларуси

    Саня_Красный (14.03.2016 22:27) писал(a):
    Можно подумать его в этот "круг президента" силой тащили и уговаривали - вот ты построй ледовый на родине - мы тебе земли в минске сыпанем, ты построй футбольный - мы тебе еще сыпанем. Или он на общих основаниях тендеры выигрывал на ж/д вокзале, во всех остальных ледовых, нацбиблиотеке. Слишком добрые. Скольким реально нуждающимся в помощи он помог? Где благотворительность за которую можно пожалеть. Может мы не знаем чего?
    вот можно подумать Чиж сам просился в "круг президента"... как то у большинства мнение что ему это надо было... я уверен что сидел бы Чиж со своими конторами тихо и спокойно(Трайпл-техно, аква-трайпл, раковский бровар, Березовский завод силикатных блоков и др..., которые появились у него до этой дружбы), ан нет же пришли и попросили постройка ледовую арену за свой счет, а мы тебе дадим тендер выиграть в этом тендере прибыли то 0, но зато как звучать то будет.... и не могу понять, идите Вы попроситесь в "круг президента"... задумайтесь почему вас туда не возьмут... то-то же сперва надо стать успешным и богатым а потом Вас самих пригласят в этот "круг", только, когда вы станете успешным и богатым вам не захочется в него вступать... но Вас уже никто не спросит

  • Андрей_Андреевич_talks57 15 марта 2016 в 01:18 из Беларуси

    Эпоха каждого проходит, и сколько же мы узнаем малоизвестных фактах о некоторых ещё более особенных индивидуумах.

  • ne_francyz 15 марта 2016 в 01:19 из Беларуси

    PovAnd (15.03.2016 00:37) писал(a):
    для меня они наши. Уехали они от государства, а отношение к тому месту, где родились, где и кто их воспитал и научил, где прошла часть жизни, где начался успех, вряд ли поменялось на негативное. Не надо равнять страну и госудраство
    у меня много родственников и знакомых точно также ехавших по данной причине. но они уже не наши - т.е. польза нашему обществу от них минимальна.

  • Всем борща 15 марта 2016 в 01:29 из Беларуси

    БэД (14.03.2016 21:36) писал(a):
    Богатые тоже плачут.
    А бедным завистникам и неудачникам это как бальзам на душу, повод позлорадствовать.

  • vladimir_odnokolov_talks68 15 марта 2016 в 01:38 из Беларуси

    denis.mantsevich (14.03.2016 21:42) писал(a):
    что-то последние "новости" "чем запомнился Чиж" звучат жутко. как-будто его уже нет...
    Ну просто так инфу не дали бы слить. Сверху приказали.

  • vladimir_odnokolov_talks68 15 марта 2016 в 01:39 из Беларуси

    павел_ас (14.03.2016 21:44) писал(a):
    Чтото мне подсказывает, что если охрана на минутку отвернется, так и будет

    До суда маловерооятно, а вот после....

  • vladimir_odnokolov_talks68 15 марта 2016 в 01:40 из Беларуси

    sonya121071 (14.03.2016 21:53) писал(a):
    Не знаю, но мне его жаль, и как-то не по себе. Ну не мог человек, который столько лет под колпаком, что-то там скрывать и недоплачивать. Ну не глупый же он человек. Бывший борец, а ведь в этом виде единоборств стратегия - одно из самых необходимых качеств. Зачем ему было подставляться? У него все было более чем хорошо. Возраст, уже ж не мальчик, да и опыта много. Сочувствую просто по-человечески.
    Бандиты 90-ых почти всегда были борцами, но это многим не помогло разминуться с кладбищем

  • vladimir_odnokolov_talks68 15 марта 2016 в 01:41 из Беларуси

    0berkorn (14.03.2016 21:54) писал(a):
    Так нормальный чел, этот Чиж. Просто подружился с плохой компанией. Вообще нельзя даже пытаться дружить с тем, у кого друзей никогда не было. Это типа как с деревом пытаться в шашки играть.
    Он такой же хитрый лис как и его лучший друг. тот ещё прохиндей.

  • vladimir_odnokolov_talks68 15 марта 2016 в 01:43 из Беларуси

    владимир_колечников (14.03.2016 21:56) писал(a):
    да ладно, не так просто быть и на его месте. Кто вам мешал перепродать водку, продавать ковры и тд. Не так просто и быть в кругу президента ибо он не брат, не сын, не друг. Всегда улыбайся, держи мнение при себе, трать деньги на дворцы, когда их нет. Не все так просто, как это преподносят. По нашему закону можно любого владельца бизнеса посадить, если бизнес межнациональный, продал своему подразделению по себестоймости, уклонение от налогов и в тюрьму. А так много плохого, но и немало хорошего футбольный манеж ледовый дворец поддержка спорта и благотворительность, как мин создал 7000 рабочих мест, где все получали зп и были довольны, это уже не просто
    Землю под застройку на халяву получал, а бабло себе в карман клал . Только вот умолчали о его связях с делом "о растворителях ". Очень много интересного там.

  • vladimir_odnokolov_talks68 15 марта 2016 в 01:44 из Беларуси

    владимир_колечников (14.03.2016 21:57) писал(a):
    Пример можно?
    Дело о растворителях помните? А халявная земля в лучших районах города под элитную застройку?

  • vladimir_odnokolov_talks68 15 марта 2016 в 01:46 из Беларуси

    turist67 (14.03.2016 22:18) писал(a):
    Да уж, новость так новость в нашем депрессивном болоте. Ну, задержали Чижа, и что?.. денег в стране станет больше?.. работа появится?.. придут новые прорывные технологии, вприпрыжку с инвесторами?.. законы дурацкие отменят и станут жить по законам здравого смысла?.. и таких вопросов готов настучать сотню. Нет, ничего этого не будет, потому что Главная Беда на свободе...

    Ну есть большой шанс вытрясти с него пару лярдов.

  • владимир_колечников 15 марта 2016 в 01:51 из Великобритании

    0berkorn (14.03.2016 22:00) писал(a):
    7 тыщ рабочих мест по охране и обслуживанию этих хоккейных манежей? Зато есть друг с которым в разведку пойти нельзя.
    нет, строительная индустрия, ритэйл и тд. Короче стране принес в разы больше чем многие

  • владимир_колечников 15 марта 2016 в 02:00 из Великобритании

    Саня_Красный (14.03.2016 22:27) писал(a):
    Можно подумать его в этот "круг президента" силой тащили и уговаривали - вот ты построй ледовый на родине - мы тебе земли в минске сыпанем, ты построй футбольный - мы тебе еще сыпанем. Или он на общих основаниях тендеры выигрывал на ж/д вокзале, во всех остальных ледовых, нацбиблиотеке. Слишком добрые. Скольким реально нуждающимся в помощи он помог? Где благотворительность за которую можно пожалеть. Может мы не знаем чего?
    А никогда не задумывались почему он в круг попал, а не вы? Может силой никто не тащил, но это не значит, что быть там просто. Зависимость возврата от риска думаю слышали. А так сидеть с дивана, работая на гос предприятии ( где нечем не рискуешь, рабочий день нормированный и тд), кричать вот негодяй легко. Касательно благотворительности зайдите на сайт трайпла, там может еще есть и это далеко не все. А так у нас все во все разбираются, кто ворует, как ворует, кому платит, что делает, но сидит дома и "ковыряет в носу"

  • владимир_колечников 15 марта 2016 в 02:06 из Великобритании

    vladimir_odnokolov_talks68 (15.03.2016 01:44) писал(a):
    Дело о растворителях помните? А халявная земля в лучших районах города под элитную застройку?
    итак вот ваше оригинальное сообщение Все амбициозные проекты Чижа способствовали обнищанию белорусов и тенденции получения новых государственных валютных кредитов для погашения процентов А теперь как то что он продавал растворители способствовали обнищанию беларусов, кредиты какие то государственные и тд Просто я то думал растворители - принесли валюту в страну и наоборот поддержали рубль, уменьшая затраты на погашение процентов - налоги принесли деньги в казну для того же погашения и бесплатной медецине, оплате зп рабочих убыточных предприятий и тд - создали рабочие места с зп так еще раз как связано получение кредита, с продажей разбавителей

  • aorai 15 марта 2016 в 02:18 из Беларуси

    0berkorn (14.03.2016 21:54) писал(a):
    Так нормальный чел, этот Чиж. Просто подружился с плохой компанией. Вообще нельзя даже пытаться дружить с тем, у кого друзей никогда не было. Это типа как с деревом пытаться в шашки играть.
    Если бы подружился с хорошей компанией, то был бы не богат. И это очень мягко говоря.

  • aorai 15 марта 2016 в 02:25 из Беларуси

    ne0phyte_talks26 (15.03.2016 00:16) писал(a):
    до такого бизнеса как к примеру у Эллона Маска в США, русским, белорусским предпринимателям еще далеко, поскольку в стране нет технологий и также мало специлистов-инженеров чтобы их развивать.
    Вы бы почитали, как месье Маск с подельниками профессионально доит бюджет США. Все его проекты, абсолютно все - убыточны. Такого жулья еще поискать. Хотя надо признать, что грабит интеллектуально, не по-колхозному, с нанотехнологиями.

  • aorai 15 марта 2016 в 02:28 из Беларуси

    vitaluxa_ (15.03.2016 01:17) писал(a):
    вот можно подумать Чиж сам просился в "круг президента"... как то у большинства мнение что ему это надо было... я уверен что сидел бы Чиж со своими конторами тихо и спокойно(Трайпл-техно, аква-трайпл, раковский бровар, Березовский завод силикатных блоков и др..., которые появились у него до этой дружбы), ан нет же пришли и попросили постройка ледовую арену за свой счет, а мы тебе дадим тендер выиграть в этом тендере прибыли то 0, но зато как звучать то будет.... и не могу понять, идите Вы попроситесь в "круг президента"... задумайтесь почему вас туда не возьмут... то-то же сперва надо стать успешным и богатым а потом Вас самих пригласят в этот "круг", только, когда вы станете успешным и богатым вам не захочется в него вступать... но Вас уже никто не спросит
    Как говорят бандиты - "делиться надо".

  • Мaша_и_Медведи 15 марта 2016 в 02:38 из Беларуси

    PovAnd (15.03.2016 00:22) писал(a):
    СтопЭ! Есть у нас IT сфера, те же танки, епамы, вайберы...
    Нету. Это шило на мыле.

  • Мaша_и_Медведи 15 марта 2016 в 02:40 из Беларуси

    "Уроженец деревни Соболи Берёзовского района Юрий Чиж в 1980 году отправился в Минск. Он поступил в политехнический институт..." Кумпячок (с)

  • orl777 15 марта 2016 в 03:09 из Беларуси

    sonya121071 (14.03.2016 22:02) писал(a):
    Старий_человек, тогда многие торговали: и водкой, и консервами, и коврами, потому что этого не былт в магазинах...
    кому-то это было нужно, чтобы этого НЕ БЫЛО в магазинах...как-то одномоментно это все провалилось в подполье, простого мыла было не достать. Помню продавали мыло зеленое из гуманитарки, а потом сказали что оно для животных

  • ssascha 15 марта 2016 в 03:17 из Беларуси

    alex_stock (15.03.2016 01:02) писал(a):
    Да нормальный дом у Троицкого, хорошо вписывается в местную архитектурную эклектику. Особенно если смотреть сверху, со стороны Верхнего города, например со ступенек, что ведут от "Чердака" вниз к "Туманам" - там открывается панорама на здания всех стилей, от 17 до 21 века. Я вот больше чем уверен, что лишь 10% осознанно ругают дом Чижа, остальные 90% ругают его за компанию. Ведь очень многие люди не в состоянии отличить моно от стерео, многие смотрят на своих 42 дюймовых теликах телепрогаммы в формате 16:9 и не догадываются, что там нарушены пропорции по горизонтали, пока ты им об этом не скажешь. Так что в то, что у нас все такие истинные ценители и специалисты по городскому ландшафту - не поверю. А вот покричать за компанию, да поворчать - это да, мастера.
    Обожаю эти логические конструкции. "У нас многие смотрят телевизор с нарушением пропорции (=неразборчивы в эстетике), следовательно, те кто критикует дома, не разбираются в эстетике". А если предположить, что те "многие" и эти "многие" - это разные люди?

  • Мaша_и_Медведи 15 марта 2016 в 03:34 из Беларуси

    alex_stock (15.03.2016 01:02) писал(a):
    Да нормальный дом у Троицкого, хорошо вписывается в местную архитектурную эклектику. Особенно если смотреть сверху, со стороны Верхнего города, например со ступенек, что ведут от "Чердака" вниз к "Туманам" - там открывается панорама на здания всех стилей, от 17 до 21 века. Я вот больше чем уверен, что лишь 10% осознанно ругают дом Чижа, остальные 90% ругают его за компанию...
    Дануна. 100% его ругают за то, что он построен "пры Лукашэнцы".

  • neponyatnoo 15 марта 2016 в 04:02 из Беларуси

    sonya121071 (14.03.2016 21:53) писал(a):
    Не знаю, но мне его жаль, и как-то не по себе. Ну не мог человек, который столько лет под колпаком, что-то там скрывать и недоплачивать. Ну не глупый же он человек. Бывший борец, а ведь в этом виде единоборств стратегия - одно из самых необходимых качеств. Зачем ему было подставляться? У него все было более чем хорошо. Возраст, уже ж не мальчик, да и опыта много. Сочувствую просто по-человечески.
    Да лыжи он намылил скорее всего потому и задержали его оперативно с "маскишоу"...

  • secag 15 марта 2016 в 04:48 из Канады

    Зато есть один хорошо всем известный факт о нем - прикорытный вор!

  • barbara_busche 15 марта 2016 в 06:29 из Беларуси

    denis.mantsevich (14.03.2016 21:42) писал(a):
    что-то последние "новости" "чем запомнился Чиж" звучат жутко. как-будто его уже нет...
    Метафорически это так и есть . Чиж сыграл, по сути, роль канарейки, что стало своеобразным символом в шахтном стволе русской истории. Когда-то канарейки служили индикаторами рудничного газа - их помещали в шахтные выработки и они оставались в живых и пели до тех пор, пока концентрация газа не начинала угрожать жизни людей. Посмотрите, все предприниматели мрут или сходят с ума от невозможности вести дело. Люди задыхаются от несправедливых поборов в результате затягивания поясов и т.д. Так что, он - главный индикатор кратного неблагополучия в стране. О падении уровня образования, что Вы собственно и имеете ввиду, я вообще промолчу. Так что, капитала у страны никакого, хотя все должно начинаться с человеческого.

  • aligal 15 марта 2016 в 06:31 из Беларуси

    Hoвых Oлигархов и исполнителей найти не проблема.После снятия санкций они все свободные от обяЗAельств люди. Была такая интересная книга "сила воли",отдельные страницы которой до сих гуляют по селениям республики отдельными листами...Peмендуется к прочтению всем бывшим и нынешним мира сего,обязательно для налаживания дел и личной жизни.Haйти только большая проблеммма-некоторым требуется вся жизнь

  • aligal 15 марта 2016 в 06:34 из Беларуси

    stroyka11 (15.03.2016 00:27) писал(a):
    считаЕм дни до выхода, через 10 дней будет дома
    Обычно так и случается с бывшими невыездными

  • Алесь_Беларус_tutby17 15 марта 2016 в 06:49 из Беларуси

    Как говорится,Скажи мне кто твой друг,и я скажу кто ты.Я бы вообще постеснялся бы выносить сор из избы,просто исчез человек,с кем не бывает

  • Doctor-KKZ 15 марта 2016 в 06:54 из Беларуси

    владимир_колечников (14.03.2016 21:57) писал(a):
    Пример можно?
    Самый яркий. "Бызьнись-прожэкт" Птички по "производству биодизеля" в Прибалтике закончился "растворительным скандалом" и очередным "битьем посуды" в нефтяной сфере.

  • Doctor-KKZ 15 марта 2016 в 06:58 из Беларуси

    владимир_колечников (15.03.2016 02:06) писал(a):
    итак вот ваше оригинальное сообщение Все амбициозные проекты Чижа способствовали обнищанию белорусов и тенденции получения новых государственных валютных кредитов для погашения процентов А теперь как то что он продавал растворители способствовали обнищанию беларусов, кредиты какие то государственные и тд Просто я то думал растворители - принесли валюту в страну и наоборот поддержали рубль, уменьшая затраты на погашение процентов - налоги принесли деньги в казну для того же погашения и бесплатной медецине, оплате зп рабочих убыточных предприятий и тд - создали рабочие места с зп так еще раз как связано получение кредита, с продажей разбавителей
    Основные "сливки" с этой ситуевины снял Чиж и еще один "залетный", а беларусы получили очередные войны, которые увеличили намного эти ваши "убыточные предприятия". При этом налоги он платил в Латвии (месте "производства биотоплива"), а не в Беларуси.

  • pechnik 15 марта 2016 в 07:09 из Беларуси

    Думаю все дело в первом факте перепродажи машины водки,на бутылках которых Распутин не был дважды изображен один раз вверху, другой раз в низу и не подмигивал...

  • nedoumok 15 марта 2016 в 07:11 из Беларуси

    neponyatnoo (15.03.2016 04:02) писал(a):
    Да лыжи он намылил скорее всего потому и задержали его оперативно с "маскишоу"...
    Детский сад. Как и предъявленные обвинения. Всё только для запугивания. И на радость памяркоуному народцу.

  • krupialex2 15 марта 2016 в 07:19 из Беларуси

    владимир_колечников (15.03.2016 02:06) писал(a):
    итак вот ваше оригинальное сообщение Все амбициозные проекты Чижа способствовали обнищанию белорусов и тенденции получения новых государственных валютных кредитов для погашения процентов А теперь как то что он продавал растворители способствовали обнищанию беларусов, кредиты какие то государственные и тд Просто я то думал растворители - принесли валюту в страну и наоборот поддержали рубль, уменьшая затраты на погашение процентов - налоги принесли деньги в казну для того же погашения и бесплатной медецине, оплате зп рабочих убыточных предприятий и тд - создали рабочие места с зп так еще раз как связано получение кредита, с продажей разбавителей
    спрашиваете как растворители способствовали обнищанию народа? Да в прямом смысле способствовали. Россия нам после этого начала квотировать льготные поставки нефти, если быть точнее поставки нефти для наших нужд по льготным экспортным пошлинами, в результате для всех белорусов в итоге поднялась цена на бензин.

  • id275677148 15 марта 2016 в 07:35 из Европы

    ЗАЖРАВШИЕСЯ толстые коты! ...А у людей денег на талончик не хватает, чтобы на работу за доехать.Почему-то про тех, кто жирует на всем государственном - в прессе НИ СЛОВА! Зато если человек не заплатил за проезд - целые полосы новостных сайтов с рассказами и осуждениями.

  • Ульрика_фон_Липхарт 15 марта 2016 в 07:37 из Норвегии

    Видимо репутация пустое место, если отцы русской мафии в фаворе. По принципу деньги преступлением не пахнут.

  • id275677148 15 марта 2016 в 07:37 из Европы

    alex_stock (15.03.2016 01:02) писал(a):
    Да нормальный дом у Троицкого, хорошо вписывается в местную архитектурную эклектику. Особенно если смотреть сверху, со стороны Верхнего города, например со ступенек, что ведут от "Чердака" вниз к "Туманам" - там открывается панорама на здания всех стилей, от 17 до 21 века. Я вот больше чем уверен, что лишь 10% осознанно ругают дом Чижа, остальные 90% ругают его за компанию. Ведь очень многие люди не в состоянии отличить моно от стерео, многие смотрят на своих 42 дюймовых теликах телепрогаммы в формате 16:9 и не догадываются, что там нарушены пропорции по горизонтали, пока ты им об этом не скажешь. Так что в то, что у нас все такие истинные ценители и специалисты по городскому ландшафту - не поверю. А вот покричать за компанию, да поворчать - это да, мастера.
    "Хорошо вписывается..." - Да уж! Прямо как в фильме УЖАСОВ нависает над страной.

  • tawlaya 15 марта 2016 в 07:53 из Беларуси

    Мафиозно клановое сообщество порожденое гарантом конституции.

  • lugrom1 15 марта 2016 в 08:06 из Беларуси

    stroyka11 (15.03.2016 00:27) писал(a):
    считаЕм дни до выхода, через 10 дней будет дома
    Не будет. Его объявят главным крадуном, укравшим сотни миллионов россиянских денег. Дабы не отдавать гроши, привлеченные Чижом и угробленные, хоть на стройку того же дворца незалежности.

  • Bart_Simpson_talks55 15 марта 2016 в 08:21 из Беларуси

    не он, так другой, кто-то всегда будет

  • Ja?ka_Haspadar 15 марта 2016 в 08:24 из Беларуси

    Мяне здзівіла што нармальная доля алігархаў (нашых, рускіх, казахстанскіх) - гэта "барцуны" у прамым сэнсе гэтага слова? Ня бачыў вось такіх спартоўцаў загружаных інтэлекта. У мяне пытанне: "адкуль грошы і ўдала пабудаваны бізнэс? (раз ён ёсць і прыносіць грошы)". Дзіўна.

  • kurama-kyubi 15 марта 2016 в 08:26 из Беларуси

    ne0phyte_talks26: "до такого бизнеса как к примеру у Эллона Маска в США, русским, белорусским предпринимателям еще далеко, поскольку в стране нет технологий и также мало специлистов-инженеров чтобы их развивать." (с) До Маска им как до Луны по двум причинам. 1-я: Маск интеллектуал и бизнесмен, а они просто жулики. Жулик не может создать и развивать высокотехнологичный бизнес, нет у него такой составляющей в характере. 2-я: на постсоветстком пространстве нет условий для развития выскокотехнологичного бизнеса, да и современного бизнеса, как такогового. Система, построенная по "понятиям" и на откатах, не способна дать условия, необходимые для существования благоприятной среды развитого прогрессивного бизнеса.

  • kulias 15 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    Страшно становится - как у нас коррупция живёт

  • id227177250 15 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    Ritoni (14.03.2016 22:08) писал(a):
    кажется кто-то не заплатил налог на богатство. а то думали только простое население давить будут....
    [CENTER][/CENTER]нет, просто не захотел больше делиться, а аппетиты у властей растут

  • barbara_busche 15 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    kulias (15.03.2016 08:27) писал(a):
    Страшно становится - как у нас коррупция живёт
    Коррупция почти везде - а вот страшно не везде, а за коррупцию страшно, так в последнюю очередь.

  • kurama-kyubi 15 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    logo_275: "У меня начинается стокгольмский синдром ? Чем чаще пишут про Чижа- тем мне его больше жалко, не с теми дружил, не на того поставил, не тому доверял... Из нашего АГЛ плохой друг, коварный: достаточно вспомнить тех, кто стоял у истоков его президентства , а потом бесследно исчез." (с) Значит Вы легко впечатлительны или внушаемы. Слабо верится, что человек, способный развить бизнес до такого уровня, не осозновал в какие игры играет или доверял кому-нибудь вообще. Абсолютно не жаль никого из этих так называемых бизнесменов. Сколько бы о них не писали. Это их разборки на верхах за золотые батоны, пусть хоть перегрызут друг-друга. Нас, простых людей, должна беспокоить своя судьба, которая их не беспокоит.

  • barbara_busche 15 марта 2016 в 08:36 из Беларуси

    id227177250 (15.03.2016 08:32) писал(a):
    [CENTER][/CENTER]нет, просто не захотел больше делиться, а аппетиты у властей растут
    не захотел - это не правильное слово, какое-то однобокое понимание. Вы понимаете, что такое - просто нет средств?! Вы полагаете, что вложенное так легко отбивается с нищим населением?

  • barbara_busche 15 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    Домбровка-2015 писал(a):
    текст сообщения удален
    Значит, был порядочнее, чем нам казался, просто наносного было много от малокультурной среды, с кем общался. Отсюда, полагаю, неприятие. Плюс не все предприниматели отягощены высоким уровнем интеллекта. Это показано хорошо в чудесном французском фильме "Случайный роман".

  • barbara_busche 15 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    kurama-kyubi писал(a):
    текст сообщения удален
    Согласна с Вами. Пытался вести социально-ответственный бизнес... легко рассуждать и осуждать.

  • mixailivan 15 марта 2016 в 08:47 из Беларуси

    sonya121071 (14.03.2016 22:02) писал(a):
    Старий_человек, тогда многие торговали: и водкой, и консервами, и коврами, потому что этого не былт в магазинах...
    Вот те раз, в магазинах не было, а все торговали. Ну и нах такой бизнес?

  • sierra2010 15 марта 2016 в 08:50 из Европы

    logo_275 (15.03.2016 08:03) писал(a):
    У меня начинается стокгольмский синдром ? Чем чаще пишут про Чижа- тем мне его больше жалко, не с теми дружил, не на того поставил, не тому доверял... Из нашего АГЛ плохой друг, коварный: достаточно вспомнить тех, кто стоял у истоков его президентства , а потом бесследно исчез.
    Были разные мнения о данном человеке. Сам с ним общался по телефону. Произвел хорошее впечатление. Давно это было. Так получилось, что мои близкие даже побывали на упомянутой свадьбе в силу перекрещивания родственных отношений. Беларусь - это маленькая страна. Тут все видно и слышно. Я до сих пор не могу понять, почему некоторые у корыта так не боятся гадить. Я не про Чижа именно в данном случае. История еще откроет нам много интересного. Жаль ,что мы все профукали страну за это время, пока прикорытники налаживали бизнес.

  • Ротмистр 15 марта 2016 в 08:53 из Беларуси

    владимир_колечников (14.03.2016 21:56) писал(a):
    ...Кто вам мешал перепродать водку, проодавать ковры и тд.
    Воспитание, видимо, или профессиональные склонности... Никогда не тянуло в торговлю.

  • interfoods 15 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    kukukuku (14.03.2016 21:40) писал(a):
    Замечательный пример честного порядочного предпринимателя. Ну что, начинаем бизнес с перепродажи водки населению?
    По сравнению с масштабами Торгэкспо это просто пыль...

  • vivaldina 15 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    Арест Ю.Чижа всего лишь мишура и отвлекаловка населения от серьезных проблем в государстве..Навевает параллель между арестом Чижа и событиями 11.04.2011 года..В РБ постоянные кризисы и кризисы а это ненормально...т.е экономическая ситуация в стране совсем плоха...имхо мое мнение которое разделят многие.

  • dim_mityaeff 15 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Наверняка не поделился своими доходами с вождем или мало отстегнул. Вот и результат.

  • orion2005 15 марта 2016 в 09:04 из Беларуси

    Всякую ерунду начнут выкапывать, лишь бы очернить человека.

  • Старий_человек 15 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    sonya121071 (14.03.2016 22:02) писал(a):
    Старий_человек, тогда многие торговали: и водкой, и консервами, и коврами, потому что этого не былт в магазинах...
    Согласен, торговали, но когда у таксиста находили под сиденьем пару бутылок водки так был крах и контробанда, а Чиж вагонами воротил, но для него это был бизнес, улавливаете разницу.

  • vladimir.trok 15 марта 2016 в 09:11 из Беларуси

    Не люблю журналистов за их любовь поливать грязью того, кто не может тебе ответить. И это они называют свободой выражения мнения. Ещё и суда не было, а уже пишут о человеке в прошедшем времени. Ну не рабская ли жизненная философия?

  • igor_******* 15 марта 2016 в 09:11 из Беларуси

    ну если в таком ключе уже начали писать о Чиже, то вряд ли он оклимается...

  • Старий_человек 15 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    sonya121071 (14.03.2016 22:07) писал(a):
    Сергей_Иванов_talks80, а что - версию о кредитах и обнищании уже озвучили по БТ, что вы так смело. Лично у вас он ничего не брал и кредитов не брал для страны (так как неуполномочен), так что считайте свои деньги в своем кошельке.
    А вы считаете, когда президент с бюджета Чижу отстёгивал миллионы у.е, возмите Брестскую обл, 15 мил у.е выделено и ничего не построено, а миллионы где, так люди платят налоги в бюджет, Чиж их профукивает и вы считаете, что он у людей ничего не брал.

  • igor_******* 15 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    kurama-kyubi писал(a):
    текст сообщения удален
    Что предпринять?! - как минимум не дать себя арестовать, а когда запахло жаренным (вовремя это почувствовать лохам не дано) свалить заграницу, где предварительно припрятано несколько миллионов. - а как максимум самому сожрать конкурентов (которые его и закапывают)... вплоть до самого главного (тут уже нужно умище), благо бабла на это хватало!

  • 4218 15 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    kurama-kyubi писал(a):
    текст сообщения удален
    Я вас выше даже отрейтил, но этот пост у вас явно не удачный. Что не устраивает ? 1. Гос-во это люди а не абстракция. И Чиж не смотря на то что вроде частник и был государством. Да гос-во назначило его олигархом, теперь - обезжиривает. 2. Ум - это когда ИПшник крутится и играет по ОБЩИМ правилам. А когда налоговая льгота в минус и безпроцентный кредит на 100 лет - вы считаете ум нужен ? Какой ум ? Взял деньги нанял управляющих с Гарвардом и делись с кем надо. Это пенсионерке надо ум чтобы дотянуть потому что у не квартиру заберут. А у Чижа какой БЫЛ РИСК ? Сесть ? Так сядет. но активы то тю-тю. 3. Стартовый капитал у этого Чижа не машина водки. Этим многие "промышляли". А для назначения Это именно проникновение в семью. как сказал один китайский миллиардер. Не называйте меня (ФИО олигарха РФ), я достиг все своим умом, а не воровал у своего народа. Кстати тут совсем не рассматривают вопрос о снятии санкций и задержании Чижа. А это ИМХО оч взаимосвязано. Или Чиж капитал стал выводить и банкротить или наши власти нашли каналы на Запад не через

  • cjnya7 15 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    Все это очень похоже на пиар.

  • Foderunt 15 марта 2016 в 09:28 из Европы

    Я с ним не был знаком, но и в бизнес просто так не попадают.

  • Serg#81 15 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    denis.mantsevich (14.03.2016 21:42) писал(a):
    что-то последние "новости" "чем запомнился Чиж" звучат жутко. как-будто его уже нет...
    в кризисное время нельзя просто так брать и тырить бабки. республиканского общака

  • Serg#81 15 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    0berkorn (14.03.2016 21:54) писал(a):
    Так нормальный чел, этот Чиж. Просто подружился с плохой компанией. Вообще нельзя даже пытаться дружить с тем, у кого друзей никогда не было. Это типа как с деревом пытаться в шашки играть.
    в органах власти друзей нет - это нужно один раз запомнить. Человек при должностном исполнении - это функция, после работы - человек.

  • Константин_Сноровский 15 марта 2016 в 09:39 из Беларуси

    10 малоизвестных фактов о Чиже, не такие уж и малоизвестные и ни о чем не говорящие. Его арест кроется в других неизвестных фактах, среди основных -систематический уход от налогов. Ну нельзя вести большой бизнес по-другому. А внимание к нему силовиков уже было сконцентрировано с 2007 года. Вот вам и результат бизнеса.

  • slavynka-1230 15 марта 2016 в 09:45 из Беларуси

    павел_ас (14.03.2016 21:43) писал(a):
    Недавно доля известных россиян обнаружилась уже в самом «Трайпле». Иосиф Аксентьев и Михаил Мамиашвили имели по 16,75% долей. Аксентьев (он же - Анзори Кикалишвили) - известный деятель в мире российского шоу-бизнеса и политики. Некоторые СМИ называли его «крестным отцом русской мафии». Я смотрю долю Япринцева уже аннексировали Сейчас очередь за Юрой, а жаль свои бандюки лучше пришлых
    И чем же,если не секрет конечно?

  • aseptika 15 марта 2016 в 09:45 из Беларуси

    Неприятно читать статью...Я простой человек, но считаю непорядочным писать такие статьи после того, как у данного человека начались проблемы. А почему не писали об этом раньше? Кстати, русские СМИ говорили, что Абрамович начинал с фарцовки джинсами....И что из этого? Крутились, как могли.Жить хотелось лучше и достойнее. Мне совершенно неинтересен Чиж, но новые рабочие места он создавал. И это факт.

  • slavynka-1230 15 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    logo_275 (15.03.2016 08:03) писал(a):
    У меня начинается стокгольмский синдром ? Чем чаще пишут про Чижа- тем мне его больше жалко, не с теми дружил, не на того поставил, не тому доверял... Из нашего АГЛ плохой друг, коварный: достаточно вспомнить тех, кто стоял у истоков его президентства , а потом бесследно исчез.
    Надо видимо было с вами ему дружить, но вопрос - стал бы он тогда тем, кем он есть сейчас

  • kassiopa 15 марта 2016 в 09:51 из ОАЭ

    Не Беларусь, а Сицилия какая-то!

  • slavynka-1230 15 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    orion2005 (15.03.2016 09:04) писал(a):
    Всякую ерунду начнут выкапывать, лишь бы очернить человека.
    А что же вы раньше,до того, как его арестовали,дружно так очерняли хором этого самого человека - где логика ?!

  • slavynka-1230 15 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    tvsat (15.03.2016 00:12) писал(a):
    Был Чиж, нет Чижа.. мне от этого не тепло, ни холодно.
    Аналогично

  • Херабора 15 марта 2016 в 09:57 из Беларуси

    следующая статья будет называться - Родинки Чижа или Камера где сидит Чиж - тутбай чего вы раньше про него столько не писали?

  • slavynka-1230 15 марта 2016 в 09:57 из Беларуси

    vladimir_odnokolov_talks68 (15.03.2016 01:46) писал(a):
    Ну есть большой шанс вытрясти с него пару лярдов.
    Думаю не без основания - не обеднеет

  • xxan 15 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    Константин_Сноровский (15.03.2016 09:39) писал(a):
    10 малоизвестных фактов о Чиже, не такие уж и малоизвестные и ни о чем не говорящие. Его арест кроется в других неизвестных фактах, среди основных -систематический уход от налогов. Ну нельзя вести большой бизнес по-другому. А внимание к нему силовиков уже было сконцентрировано с 2007 года. Вот вам и результат бизнеса.
    Нужно учить историю. И нашу и Российскую. В этом деле главное не передержать! Главное, вовремя соскочить. Как это сделал Березовский, а вот Ходоркоский не успел, а Гусинский успел...

  • vgbel 15 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    "Благородный люд свысока глядел, чернь бежала следом и хАркала..."

  • наталья_Цымбурская 15 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Прочла и такое создалось впечатление - до тех пор, пока финансовые сделки фигуранта были подконтрольны соответствующим службам, а за деятельностью такого уровня личности был тотальный контроль, товарищ вел свой скучный бизнес, исходя из своего понимания о преступлении и наказании, - купил подешевле, продал подороже, как с водкой, например, отблагодарил успешно важных персон, с водой замутил ( древние корейцы говорили - продавая воду, научишься только вертеть задом), земли и кредитов по блату наполучал, что-то там строил и искал, и искал, где еще плохо лежит, где еще лазейки в законодательстве позволяют хапнуть, все мало ему было, силу свою почувствовал и.. скучно ему стало, ведь все уже в Беларуси разделено между такими же коллегами по бизнесу. И пошел он по свету искать, где больше урвать можно, а там уже совсем другие схемы получения прибыли, не эти простенькие, где все свои , все на виду и все просчитывается и обо всем доносится в соответствующие контрольные органы. И погорел... думаю, облапошили его, погорел и подставил всех тех, чьими деньгами он пользовался. А это не прощается.

  • 052762 15 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    Чисто по человечески жалко. А по сути из - за вот таких вот Чижей у нас хаос и разруха. Потому что когда кормушка оказалась рядом, начал тупо рубить лавандосы не задумываясь ни о чем и ни о ком. Содержал соллнцеподобную семейку, а то что по его проектам гробилась экономика, так это Чижа мало волновало. Теперь все хлебаем то, что было наворочено им и другими прикорытниками.

  • Laguk_Лагук 15 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    чыжман чыжман, што ж ты нарабиу...

  • iwillback 15 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    orion2005 (15.03.2016 09:04) писал(a):
    Всякую ерунду начнут выкапывать, лишь бы очернить человека.
    невозможно очернить черное.....

  • Laguk_Лагук 15 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    кстати таким образом его могут и от российских киллеров прятать...под защитой кгб теперь

  • Сергей_Царук 15 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    наталья_Цымбурская (15.03.2016 10:28) писал(a):
    Прочла и такое создалось впечатление - до тех пор, пока финансовые сделки фигуранта были подконтрольны соответствующим службам, а за деятельностью такого уровня личности был тотальный контроль, товарищ вел свой скучный бизнес, исходя из своего понимания о преступлении и наказании, - купил подешевле, продал подороже, как с водкой, например, отблагодарил успешно важных персон, с водой замутил ( древние корейцы говорили - продавая воду, научишься только вертеть задом), земли и кредитов по блату наполучал, что-то там строил и искал, и искал, где еще плохо лежит, где еще лазейки в законодательстве позволяют хапнуть, все мало ему было, силу свою почувствовал и.. скучно ему стало, ведь все уже в Беларуси разделено между такими же коллегами по бизнесу. И пошел он по свету искать, где больше урвать можно, а там уже совсем другие схемы получения прибыли, не эти простенькие, где все свои , все на виду и все просчитывается и обо всем доносится в соответствующие контрольные органы. И погорел... думаю, облапошили его, погорел и подставил всех тех, чьими деньгами он пользовался. А это не прощается.... Читать дальше...
    Наташа,это у ВАС кризис,а у них КРИЗИСА НЕТ.И думается их денег в республике НЕТ.Вот почему идет возня.

  • Сергей_Царук 15 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    barbara_busche (15.03.2016 08:45) писал(a):
    Согласна с Вами. Пытался вести социально-ответственный бизнес... легко рассуждать и осуждать.
    особливо мне нравится про водочный бизнецс.точно социалка.

  • Красный Командир 15 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    barbara_busche (15.03.2016 08:45) писал(a):
    Согласна с Вами. Пытался вести социально-ответственный бизнес... легко рассуждать и осуждать.
    Даже в 90-е, торговля водкой крышевалась... либо бандюками, либо чиновниками...

  • varakomsky 15 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    Зачем ему сочувствовать....наглядный пример белорусского выдающегося предпринимателя...обычный фарцовщик...который может только создать прибавочную стоимость, а не сам продукт....причем беспощадный к конкурентам....он что создал продукт, который востребован за пределами страны?.....получать преференции от руководства страны, за счет лизоблюдства и этим пользоваться...

  • deil_bez_chipa 15 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    Взлет в бизнесе произошел у Юрия Чижа после вхождения в президентский пул, с которым проводил время Александр Лукашенко. Такие тесные отношения позволяли получать «добро» на перспективных и прибыльных направлениях. Но более близко бизнесмен контактировал со средним сыном главы государства. Чиж входит в центральный совет Президентского спортивного клуба Дмитрия Лукашенко и является членом Национального Олимпийского комитета. Узаконенная коррупция, выходящая за рамки разумного - в высших эшелонах белорусской власти?! Не, не слышали...

  • ziamelia 15 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    А лицу у него такое доброе. Не то, что у партнеров.