Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Минск занял второе место в номинации «Лучший крупный европейский город будущего 2016−2017 с точки зрения рентабельности» для иностранных инвестиций в рейтинге издания Foreign Direct Investment Magazine. Белорусская столица уступила только Киеву, поэтому за наградой в Канны 15 марта отправились и Виталий Кличко, и Андрей Шорец. Любопытно, что не контролируемый Украиной Луганск тоже стал одним из самых высокорентабельных городов среднего размера в Европе.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Подразделение Financial Times — журнал Foreign Direct Investment Magazine каждые два года публикует свой рейтинг «Европейские города и регионы будущего», рассматривая объекты с точки зрения привлекательности для иностранных инвесторов. Первое место в топ-25 городов занял Лондон, а наиболее привлекательным регионом стал Северный Рейн-Вестфалия.

Помимо общего топ-25, отдельные рейтинги в виде топ-10 городов публиковались не только по регионам, но и по конкретным категориям. Например, по экономическому потенциалу, развитию инфраструктуры, рентабельности и некоторым другим показателям.

Населенные пункты сравнивали в зависимости от их размера: понятно, что не годится сопоставлять Париж и Бердянск. В итоге получилось несколько десятков номинаций вроде «Лучший европейский город будущего 2016−2017 среднего размера по экономическому потенциалу» или «Лучший маленький европейский город будущего 2016−2017 по рентабельности» и так далее.

Лучшим же крупным европейским городом будущего с точки зрения рентабельности стал Киев, а Минск занял второе место. Третье досталось Бухаресту, четвертое — Санкт-Петербургу, пятое — Праге.

Мэры Киева и Минска 15 марта принимают участие в церемонии награждения победителей конкурса «Европейские города и регионы будущего 2016−2017», которая проходит в рамках международной выставки недвижимости MIPIM в Каннах.

Зато столица Украины не попала в номинацию «Лучший крупный европейский город будущего по стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций», где Минск занял десятое место. Первое досталось Барселоне, второе — Лондону, третье — Стокгольму.

В остальных топ-10 ни Минска, ни белорусского областного центра не замечено. Зато там оказались даже такие украинские города, как Тернополь, Кременчуг и Бердянск. Любопытно, что контролируемый сепаратистами Луганск расположился на 5 месте в топ-10 «Европейских городов будущего 2016−2017 среднего размера по рентабельности».

В списках много и российских городов вроде Самары, Казани или Калининграда. Москва же стала главным восточноевропейским городом будущего 2016−2017.


Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 15 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Мелочь а приятно. Хотя я это и так знала , когда цены на недвижимость в казалось бы небогатой стране - были выше чем цены на недвижимость в Европе.Было ясно что это не спрпоста - и в Минске реально можно неплохо зарабатывать

  • Слава_Уранили!!! 15 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    Похоже вместо вступоения в ЕС и НАТО украинцам дали утешительный приз в виде первого места в сомнительных рейтингах. Так сказать что бы не горько было 25 лет ожидать.

  • Слава_Уранили!!! 15 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    Роман_Ихбинбестолоч (15.03.2016 14:58) писал(a):
    чего тут приятного? если городу нужны такие инвестиции, значит он совершенно запущен мы на том же месте что и воюющий нищий луганск
    А майданный и нищий Киев нас обошел. Вот такие вот рейтинги

  • Джордж_Смит 15 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (15.03.2016 15:01) писал(a):
    Похоже, вместо вступления в ЕС и НАТО украинцам дали утешительный приз в виде первого места в сомнительных рейтингах. Так сказать, что бы не горько было 25 лет ожидать.
    Швабру дать?

  • Адась_ГранТштейн 15 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    Alex777 (15.03.2016 14:57) писал(a):
    Рейтинг составлен для инвесторов с особенностями умственного развития
    Как и предыдущий Marcer

  • ct-2010 15 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    slawa24 (15.03.2016 14:53) писал(a):
    Сказки маркетологов :-) Ни один инвестор в Минске прогорел
    Ни один = никто

  • sableff 15 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    Хороший шанс улучшить экономическую ситуацию в стране. Не упустить бы!

  • 30031967 15 марта 2016 в 15:33 из России

    slawa24 (15.03.2016 14:53) писал(a):
    Сказки маркетологов :-) Ни один инвестор в Минске прогорел
    То-ли ещё будет: ой-ой-ой...

  • yurgent 15 марта 2016 в 15:35 из Европы

    Правильно ли я понял , что в Минске хорошо СПЕКУЛЯНТАМ от строительства ? СОМНИТЕЛЬНОЕ лидерство...

  • tereg 15 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    nescierowicz (15.03.2016 15:35) писал(a):
    Россия и Турция не Европа, во-первых, это евразийские государства, а, в-вторых, это не рейтинг, а бред какой-то проплаченный кем-то. Средняя з.п. в Минске 500-600 USD в лучшие годы. По сравнению с Лондоном, Берлином, Цюрихом, Осло, Копенгагеном ... это город преимущественно нищебродов и преимущественно советских. Какой лидер? Луганс - разбомбленный стоит, Киев - революционный и коррумпированный, российские и турецкие города - с коррумпированными чиновниками.. Шутка что ли
    ну эти рейтинги примерно так составляются - в минске будет луше и будет расти зарплата - поэтому построить ларек с шаурмой выгодно сейчас чтобы потом ее купили видимо прикинули что луганск вернется в правовое поле украины - иначе нет конечно. а так - конкуренции нету - поэтому типа выгодно

  • project 15 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    sableff (15.03.2016 15:19) писал(a):
    Хороший шанс улучшить экономическую ситуацию в стране. Не упустить бы!
    Давеча власти озаботились "бизнес-климатом" в стране. По радио слышал. Не исключено, что место в рейтинге проплаченное. Но до сих пор не могу понять, как можно с одной стороны пытаться улучшать бизнес-климат, а с другой - садить бизнесменов. Всех целую.

  • farshmak1 15 марта 2016 в 15:59 из США

    Я пока читал новость, достал из носа самую зеленую казявку в районе национальной библиотеки.

  • Мaша_и_Медведи 15 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    Непонятно, о бизнесе какого типа идет речь.

  • eviltol 15 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Это они троллят так,какая рентабельность может быть в европейском Сомали,про окупированный гопотой Луганск вообще смешно

  • work13 15 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    В последнем рейтинге почти все города - города СНГ. Это должно пугать Европу и мир. Кто-то что-то знает?

  • ok-aligan 15 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Какое-то ощущение, что список формировался при помощи рандомайзера...

  • Мойша_Резник 15 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (15.03.2016 15:02) писал(a):
    А майданный и нищий Киев нас обошел. Вот такие вот рейтинги
    в таких рейтингах лучше занимать места где-то сзади☺

  • id41103111 15 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    "Москва же стала главным восточноевропейским городом будущего 2016−2017 "...ну так всё правильно...город, в который можно и вложить и получить отдачу...ни Минск,тем более Киев такими возможностями не расспологают---только вложить...про отдать--вопрос более чем сложный

  • Urry_64 15 марта 2016 в 16:37 из США

    Да , по этим их расчетам у Минска и Киева такое же светлое будущеее , как и у столицы ЛНР

  • alex_gengros_talks15 15 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    С нынешним законодательством, отношением к предпринимателям, коррупцией ???.............Что они там курят ???

  • ArsenyM 15 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Ну если с Луганском сравнивать, то Минск действительно привлекателен для иностранных инвесторов

  • xichxok 15 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    Никогда не был в Луганске.

  • aquarel22 15 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    За Усходняй Еўропай будучыня. Мінск, Кіещ, Варшава

  • Gentleman 15 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    Прочитал и сразу перед глазами великолепный Андрей Миронов в роли Остапа Бендера и Межпланетный шахматный турнир в Нью-Васюках

  • dziima 15 марта 2016 в 18:09 из Норвегии

    Значит недвижимость будет дорожать

  • dziima 15 марта 2016 в 18:14 из Норвегии

    kukukuku (15.03.2016 15:39) писал(a):
    Ну где еще в Европе можно найти таких дешевых рабов? - вот и вся рентабельность. :/
    Верно. Но это значит, что Минск как актив будет расти. Купит маз, тот-же МАН и будет для восточной Европы производить грузовики подешевле на мазе. Сразу пойдут объемы, зарплата вырастет, за этим все вытекает.

  • ВинниПых 15 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    Они, что не читали сегодняшних газет?!...

  • id4772727 15 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    Общая схема инвест-проекта: - расселяем жильцов из центра в панельки на окраине за счет государства и с его прикрытием; - лепим на этом месте кривую панельку или "монолит" с себестоимостью до $300, но обязательно пишем, что это "Элитное" или "Престижное" жилье. - продаем по $1500 за м2 и наслаждаемся сверхприбылями.

  • Одинокий_Волк 15 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    не, ну а чё, насчёт Луганска согласен: в полуразрушенный нищий город после освобождения от "русского мира" столько инвестиций надо будет вкладывать, столько всего отстраивать, а это ведь ещё и новые рабочие места.

  • id4772727 15 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    dziima (15.03.2016 18:09) писал(a):
    Значит недвижимость будет дорожать
    Зря надеетесь. За цены вчерашнего дня вы свой "бабушатник" в этой жизни уже не продадите)) Большая рентабельность означает, большую разницу между затратами и доходами. Учитывая, что покупательская способность падает, значит инвесторам придется пересматривать свои аппетиты. А значит, привлекательность инвест-проекта уже будет не такая сладкая, притягательная и многие не будут в это ввязываться. Так понятно?

  • darkat_tutby18 15 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    по мосту над МУНД в Малиновке ходят только поплевать на автосы.

  • vadim__kondratov 15 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    Alex777 (15.03.2016 14:57) писал(a):
    Рейтинг составлен для инвесторов с особенностями умственного развития
    Просто рейтинг для рейтинга ... Сидят и думают - а на чем бы заработать , А давайте составим рейтинг ! Какой? Да что нибудь про будущее - чтобы никакой ответственности за прогноз, и что нибудь, что касается как можно большего числа людей, а также побольше сенсаций !!! Даешь Киев на первое, а прагу на пятое! Кто больше? Ж-)

  • umnyi 15 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    "Минск назван вторым по рентабельности городом будущего в Европе" И, что интересно - ту же рядышком: "Желающих купить Чижовский рынок снова не нашлось"

  • forza_lust 15 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    Луганск великолепный город, Венеция новороссии! Ничего вы змагары не понимаете... Еще Тирасполь сродни Парижу..

  • Казанова 15 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    Даёшь Лас-Вегас и квартал красных фонарей!

  • Дима_Иванов_talks98 15 марта 2016 в 19:00 из США

    если это топ по cost effectiveness, как в обозначено в заголовке, то никакого отношения к инвестициям это вообще не имеет. по большому счёту, дешёвый город для проживания. что понятно, если сравнивать цены по европе (с учётом нынешнего белорусского курса). собственно, именно поэтому Киев и на 1-ом. переводчиков на мыло!

  • solo1971 15 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Ага, главный приз за Нью-Васюки

  • Aviator 15 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (15.03.2016 14:56) писал(a):
    Мелочь а приятно. Хотя я это и так знала , когда цены на недвижимость в казалось бы небогатой стране - были выше чем цены на недвижимость в Европе.Было ясно что это не спрпоста - и в Минске реально можно неплохо зарабатывать
    Расскажи это Чижу и Баскину!

  • dziima 15 марта 2016 в 19:27 из Европы

    id4772727 (15.03.2016 18:31) писал(a):
    Зря надеетесь. За цены вчерашнего дня вы свой "бабушатник" в этой жизни уже не продадите)) Большая рентабельность означает, большую разницу между затратами и доходами. Учитывая, что покупательская способность падает, значит инвесторам придется пересматривать свои аппетиты. А значит, привлекательность инвест-проекта уже будет не такая сладкая, притягательная и многие не будут в это ввязываться. Так понятно?
    Просто для наших предприятий надо найти толковых собственников. И это должны быть не россияне и не Китай. Минск должен искать инвесторов в Европе.

  • id138042096 15 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    интересно, где иностранный инвестор быстрее деньги потеряет в Луганске или Минске? Шансы походу равны..

  • dikar(ь) 15 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    Интересно,сколько обошлось казне это заявление?

  • николай_зыков_talks71 15 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    Ну,калi Луганск,то гэты рэйтынг брэд сівой кабылы.Якая будучыня у захопленым сепаратыстамі Луганску?

  • shi_zhi_talks41 15 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    В Луганске в отличие от Донецка несколько крупных предприятий принадлежит российским компаниям. В период перемирия они заработали.

  • клаус 15 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    по хорошему надо было баскина с чижом послать эту премию получать но они оказались сильно заняты

  • клаус 15 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    как-то помню на электронную почту нашего предприятия на имя генерала пришло письмо от какой-то трансевропейской ассоциации космического бизнеса будущих столетий с поздравлениями - дескать мы вас выбрали лауреатом номинации "бриллиантовая бизнес-надежда всеобщей европы" с вручением большого золотого ордена триумфальной звезды на церемонии с последующим ужином и танцами в пятизвёздочном отеле на канарских островах стоимость двухдневного участия каждой персоны делегации - 15 тыщ евро включая завтрак счёт для перечисления за участие в церемонии награждения - такой-то генерал наш сначала распустил хвост и ехать уже собрался но замша по фенансам поняла что её не возьмут и испортила всё настроение быстро набросав сколько стоит отель шампанское и аренда кабака с залом для "церемонии" и стоимость китайской золочоной цацки на грудь с плюшевым дипломом а сколько устроители мероприятия возьмут себе в карман с каждого тщеславного барана вот так наш генерал остался без ещё одной золотой звезды правда у него этих звёзд и

  • JooooE 15 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    Новости из параллельного мира? С действительностью не стыкуется от слова "вообще".

  • Юстас007 15 марта 2016 в 21:20 из Европы

    sableff (15.03.2016 15:19) писал(a):
    Хороший шанс улучшить экономическую ситуацию в стране. Не упустить бы!
    особенно при рабочей силе-"за еду"

  • Demonaz 15 марта 2016 в 22:32 из Беларуси

    прочитать бы материал на языке оригинала,да он в платном разделе находится на сайте Файненшнл Таймс. ИМХО очередно развод для плебеев,повод задурить голову народцу на местах. Еще и Шорца отправили народную валюту тратить в Канны.

  • SIROGA1-1 15 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    ...Помимо общего топ-25, отдельные рейтинги в виде топ-10 городов публиковались не только по регионам, но и по конкретным категориям.... Ну, знамо дело - наш Минск, видимо, лидирует в категории "ператрахано/посаженных олигархов" Это зачОт.

  • SIROGA1-1 15 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    прочитать бы материал на языке оригинала,да он в платном разделе находится на сайте Файненшнл Таймс. ИМХО очередно развод для плебеев,повод задурить голову народцу на местах. Еще и Шорца отправили народную валюту тратить в Канны. Интересно - а есть ли чего экспропииировать у Шорца? Может, завтра будем глядеть шоу --как Шорец двигался к границе... Минска на тралике, на 30 км в час..

  • сергей_токарев_talks68 15 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    даже предположить не возможно, кто мог такое придумать.но точно не м ИнСк. при всей сегодняшней изощрённости, мозгов не хватит.

  • SIROGA1-1 15 марта 2016 в 23:18 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (15.03.2016 14:56) писал(a):
    Мелочь а приятно. Хотя я это и так знала , когда цены на недвижимость в казалось бы небогатой стране - были выше чем цены на недвижимость в Европе.Было ясно что это не спрпоста - и в Минске реально можно неплохо зарабатывать
    В Минске? Реально? Как нефик-нафик! Реально можно заработать -- как два пальца об асфальт -- лет 7 с конфискацией. Мяукнуть не успеешь, как заработаешь.

  • Ангина 15 марта 2016 в 23:22 из Беларуси

    представляю, что это за рейтинговые агентства - такие же, что и Россию мусором обзывали

  • Ангина 15 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    dikar(ь) (15.03.2016 19:31) писал(a):
    Интересно,сколько обошлось казне это заявление?
    Все ровно наоборот. ОНЕ Минск видят чуток лучше Киева, т.е. полным отстоем.

  • tsm 16 марта 2016 в 01:24 из Беларуси

    Английские учёные или бельгийские астрофизики ещё и не то могут сочинить с рейтингами.

  • konstanty_martyniuk_talks43 16 марта 2016 в 05:00 из США

    Не первый раз на переводе крутят. Самый смак был про бабушку из Польши, которая на субару катается. Такого эпичного бреда давно не видел. Бабуля рантье, сдает несколько домов, а в статье наплели, что она копила 15 лет )

  • Grek_Grek 16 марта 2016 в 07:23 из Беларуси

    Ну, все. Вот оно, счастливое и достойное будущее постучалось и в наши двери. Ждем потока инвесторов

  • southnorth 16 марта 2016 в 07:37 из США

    slawa24 (15.03.2016 14:53) писал(a):
    Сказки маркетологов :-) Ни один инвестор в Минске прогорел
    Похоже, японские хозяева слегка дурачат европейцев, или слегка "вводят в смятение". Nikkei осенью купил 100% Financial Times, которой принадлежит и этот журнальчик. Nikkei (крупнейший в мире хозяин финансовых изданий), свои японские обзоры на английском даже не показывает. Ну и Financial Times они позорить не будут (это важная собственность), а репутацией мелких могут и жертвовать ради общего дела.

  • l_a_n 16 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    Такой рейтинг составляют люди оторванные от реальности. Киев-с засевшей бендеровской хунтой; Луганск-уничтоженный этой хунтой; Минск-? Инвестор может понять все прелести ведения бизнеса в Минске только попробовав, посмотрев, пообщавшись с уже работающими...

  • skif1986 16 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    dziima (15.03.2016 18:14) писал(a):
    Верно. Но это значит, что Минск как актив будет расти. Купит маз, тот-же МАН и будет для восточной Европы производить грузовики подешевле на мазе. Сразу пойдут объемы, зарплата вырастет, за этим все вытекает.
    А потом на МАН навесят три колхоза и агрогородок - и экономическое чудо закончится.

  • 03lim 16 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (15.03.2016 15:01) писал(a):
    Похоже вместо вступоения в ЕС и НАТО украинцам дали утешительный приз в виде первого места в сомнительных рейтингах. Так сказать что бы не горько было 25 лет ожидать.
    А по факту, если внимательно посмотреть, то Луганск в списке - Украина. Возможно хотели сказать, что у города есть будущее в составе Украины.

  • 03lim 16 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    Alex777 (15.03.2016 14:57) писал(a):
    Рейтинг составлен для инвесторов с особенностями умственного развития
    Не в этом дело. Просто объявлены города, в которых работы по восстановлению нормальной жизни не початый край( с их точки зрения). Для нас же это ни чего не значит, т.к.для многих скворечник во дворе - уже удобства.

  • terek1 16 марта 2016 в 09:39 из Беларуси

    за наградой в Канны 15 марта отправились и Виталий Кличко, и Андрей Шорец Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488413.html Кличко... фиговая компания Минск занял второе место в номинации «Лучший крупный европейский город будущего 2016−2017 с точки зрения рентабельности» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488413.html Рентабельность - это прибыль, походу нас опять обдерут((( И вообще - статья бла-бла-бла кстати, оценивающее издание тоже неплохо было бы оценить... посмотрите - ерунда какая-то

  • Юрий_Карасев_talks70 16 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    Город будущего - звучит как несбывшаяся мечта..

  • lobbi_73 16 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    К сожалению, как всегда-"светлое" только в будущем, а не сейчас.

  • Люди_В Курсе 16 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    У Минска отличные перспективы. Могли бы быть. Если б не...

  • Люди_В Курсе 16 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    Grek_Grek (16.03.2016 07:23) писал(a):
    Ну, все. Вот оно, счастливое и достойное будущее постучалось и в наши двери. Ждем потока инвесторов
    Ага. Щас очередь выстроится со сварками типа "вас тут не стояло" и "по два раза не занимать" ))

  • oldrock60 16 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    Рентабельность-то возможно и высокая. Но проблема в том, чтобы успеть вовремя тело и доходы унести из синеокой.

  • Xitrez 16 марта 2016 в 11:10 из США

    Минск красивый город, местами, только лица у людей грустные и озабоченные...Веселые только на вокзале у приезжих из райцентра в день прибытия