Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


В январе 2016 года Экономический суд Минской области по иску управляющего ликвидацией ЗАО «Дельта Банк» Александра Педько взыскал с компании «Гольф клуб» уплату купонного дохода по облигациям — 1,2 млн долларов, и вытребовал досрочное погашение облигаций на сумму 7,6 млн, пишет Forbes Украина. Поскольку у «Гольф клуба» денег нет, взыскания будут наложены на построенные компанией гольф-поля оценочной стоимостью 11 млн долларов.

Таким образом, уже в марте Николай Лагун лишится последнего актива в Беларуси. «В отношении „Гольф клуба“ мы выступили фактически хранителем имущества. Управляемости этим активом не было, имущество разбиралось на части кредиторами и просто разворовывалось. Сейчас там поставлена охрана. Все средства пойдут на погашение обязательств Дельта Банка», — уточнил TUT.BY Александр Педько.

Бизнес-партнером Лагуна в проекте «Гольф клуба» был средний сын президента Дмитрий Лукашенко через «Президентский спортивный клуб». О том, как развалилось партнерство, украинскому изданию рассказал сам Николай Лагун: «Стало очевидным, что мы не сможем увеличить свои инвестиции в реализацию белорусских проектов. Это не устроило местные власти, хотя никаких оснований для признания неплатежеспособным белорусского Дельта Банка не было».

Но все изменилось с началом политического и экономического кризиса в Украине после смены власти в 2014 году. Как говорит сам Лагун, на отношение властей Беларуси могли повлиять его украинские проблемы. «Мы стали слабее, началась атака на наши активы в Украине — и сразу же аналогичные действия стали происходить в Беларуси», — констатирует банкир.

Лагун говорит, что на его попытки добиться возможности спасти банк власти Беларуси не отреагировали. Более того, Следственный комитет Беларуси по факту банкротства Дельта Банка завел уголовное дело, заявив, что он был обанкрочен преднамеренно.

Лагун утверждает, что у него были возможности стабилизировать ситуацию: розничный портфель кредитов банка был качественным и генерировал доходы, которые в связке с ритейловым бизнесом «Родной Стороны» позволяли поддерживать стабильность в белорусском Дельта Банке. Впрочем, банкир не рассказал о том, что попытки спасать банк в Беларуси все-таки предпринимали, о чем, в частности, в суде рассказывал представитель Нацбанка.

Представитель главного управления банковского надзора Нацбанка Владимир Мудрагелев рассказал, как развивались события вокруг Дельта Банка накануне отзыва лицензии.

До декабря 2014 года, по оценке регулятора, банк работал в обычном режиме, и с отчетностью все было в порядке, за исключением незначительных нарушений.

«В декабре у банка возникли очень серьезные проблемы с ликвидностью. Начали поступать многочисленные обращения физических и юридических лиц о несвоевременном выполнении банком своих обязательств», — продолжал представитель НББ. В декабре Нацбанку пришлось оказать Дельта Банку кредитную поддержку: банк получил кредит на 320 млрд рублей, плюс на ежедневной основе регулятор осуществлял краткосрочную поддержку ликвидности. Суммарный объем задолженности достигал 500 млрд рублей. Помогать регулятору спасать проблемный банк пришлось и Беларусбанку, объем суммарной задолженности перед ним достигал 300 млрд рублей.

«Если проследить структуру финансов банка, то в декабре 2014 года произошел существенный отток средств юридических лиц из банка», — констатировал представитель Нацбанка. Однако физлица продолжали нести деньги в банк, предлагавший высокие ставки.

В декабре собственника Николая Лагуна приглашают на заседание правления Нацбанка, где он объясняет причину проблем, возникших в банке, и пути выхода из кризиса. «В дальнейшем финансовое состояние банка рассматривалось ежемесячно. На всех заседаниях правления Нацбанка присутствовал Лагун, который, по словам членов правления, заверял, что активы, размещенные в банках-нерезидентах, являются возвратными и ему необходимо только время, а предпосылок для банкротства нет», — рассказал Мудрагелев.

В январе 2015 года Нацбанк признает финансовое состояние банка неустойчивым и ограничивает ему банковские операции по привлечению средств физлиц в валюте, вводит запрет на выплату прибыли акционерам, рекомендует им повысить капитализацию банка, снизить объем кредитного портфеля физлиц.

Через месяц выяснилось, что Дельта Банк установленные ограничения по привлечению средств в валюте не соблюдает. В декабре-январе банк резко наращивает привлечение средств физлиц. На 19 декабря 2014 года привлеченные средства физлиц в банке составляют 1,382 трлн рублей, в том числе 43 млн долларов. На 1 февраля 2015-го года сумма достигает уже 1,776 трлн рублей, в том числе 70 млн долларов.

Никаких мер по повышению капитализации банк не предпринимал, ситуация с ликвидностью не улучшалась, констатировал Мудрагелев. Самостоятельно ни акционеры, ни менеджмент банка с претензиями кредиторов и вкладчиков не справлялись. В феврале регулятор ограничил Дельта Банку отдельные активные операции по размещению денежных средств во всех юрлицах, к которым, по данным регулятора, имел отношение Николай Лагун, в том числе СООО «НТС» (магазины «Родная сторона»), «Гольф-клуб» (поля для гольфа и коттеджный поселок «Гринвич»), «Дельта Страхование».

Банку рекомендовали не наращивать размер средств физлиц и решили дать еще небольшой срок на исправление, решив вернуться к ситуации в начале марта. 12 марта в Дельта Банк была введена временная администрация. А уже 18 марта банк лишился своей лицензии из-за «невыполнения отдельных лицензионных требований, а также создания финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами».

Из ликвидных активов у банка осталась недвижимость, которую в ближайшее время повторно выставят на аукцион, и кредитный портфель на сумму более 1 трлн рублей. Часть портфеля, около 20%, была продана Банку Москва-Минск с дисконтом 5%.

«Наш бизнес просто разорвали по решению сверху», — поясняет Forbes Украина Лагун, который теперь планирует судиться с властями Беларуси в международных судах. Но на возврат инвестиций он явно не рассчитывает. «Мы для себя белорусский этап в жизни закрыли», — резюмирует бизнесмен.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Сергей_Мохов_talks43 14 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    У важаемый а вы думали что в Беларуси будет как "в" Украине? Тогда вы наивный! Здесь обдирать людей до трусов не дадут! Вы думали, что на свои кредиты под бешенные проценты хитрыми договорами, а также прямым подлогом документов как вы еще плюс к кредиту в стопку бумаг тихо подкладывали договора на открытие кредитных линий тоже под бешеные проценты "наш банк дарит вам банковскую карту с 10 млн. рублей" и это сойдет с рук, а потом еще тем кто не мог платить "коллекторы" звонят угрожают - это вообще разбой чистой воды. А страховые договоры у которых завышалась стоимость договора причем эта стоимость прибавлялась к кредитному договору и на эту стоимость помимо основной суммы тоже начислялись проценты, а как ваш банк поступал если человек там недоплатил 300 рублей то вы тихонько молчали а когда задолженность достигала миллионов звонили с вашего банка и говорили людям у вас просрочка и это то же сойдет с рук? По этим квитанциям которые выдавались после внесения платежа по кредиту ничего не понятно было сколько было до уплаты денег сколько осталось, нужно было звонить куда-то и узнавать

  • daks999 14 марта 2016 в 10:38 из России

    Но все изменилось с началом политического и экономического кризиса в Украине после смены власти в 2014 году «Мы стали слабее, началась атака на наши активы в Украине - и сразу же аналогичные действия стали происходить в Беларуси», - констатирует банкир. Ай я яй. А я читал что это кровавый Янукович бизнес у всех на Украине отжимал.

  • AleksWern 14 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    Бедняга Лагун. Последний гольф-клуб забрали. Товарищи сочувствующие из когорты "цэ-Европа" скиньтесь братану на хлеб, а то икру есть не с чем

  • tanya.loginova 14 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Но ведь на самом деле власти пытались спасти банк,в статье и суммы указаны конкретные,а ведь это из наших карманов...Нечего жалеть Лагуна,прогорел-сам виноват.

  • negoro121 14 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    братаны отжали..........

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    судиться с властями смешно, бессмысленно и бесполезно......

  • vvs3 14 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    "Новость" о крахе бизнеса Лагуна уже с большим душком. TUT.BY умудряется находить такие старые "новости" в муссорных корзинах других медиа, а нам выдавать за свежее.

  • skif1986 14 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    Бодался теленок с дубом!

  • ales-brest 14 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (14.03.2016 11:43) писал(a):
    судиться с властями смешно, бессмысленно и бесполезно......
    Но и оставлять дело закинутым в угол тоже неосмотрительно. Ситуация может измениться и тогда появятся шансы вернухть хотя бы часть. По закинутому в мусорку делу, и таких шансов не предвидится.

  • двое-е! 14 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    " бизьнесьмЭАны" за счет народных денег...ладно бы ещё с паспортом РБ...

  • Danik_Dranik 14 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Денежные ,,Игры,, с ,,сасутам стабильности,, никчему хорошему не приведут!

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    да безмозглые, они думают что с тупыми и послушными они смогут что то построить для себя. вы только можете с такими уворовать для себя , что вы успешно и делаете, но есть мировая экономика и там тьма умнейших людей, которые вот таких тупых использует для собственной наживы, в том числе и вас, и пока вы тупы вы их устраиваете, выйдет ваш ресурс с вами поступят как с последними скотами. так как цена вам ноль... как правило все бандюги свидетелей убирают....

  • valera02011970 14 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    bvi11 (14.03.2016 11:18) писал(a):
    Бизнес-партнером Лагуна в проекте «Гольф клуба» был средний сын президента Дмитрий Лукашенко Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488290.html ..... даже не удивляет то , что отжали.... и суды ни к чему не приведут...
    Не приведут! Но судиться со шкловскими надо обязательно! Что б не борзели...

  • Max_Faktor 14 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    такой прям белый и пушистый

  • optimale 14 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    И не присел совсем...)

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    нельзя строить бизнес и что то создавать, там где твориться беззаконие, там все будет зависеть от одного двух людей, которые и близко не понимают как строить экономику, зато они хорошо научились строить мафиозные узаконенные структуры.....

  • Druid01 14 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    denis_ulasevich (14.03.2016 10:42) писал(a):
    судиться с властями.....??
    Он же не в беларуси судятся планирует. ЧТо тут не реального, учитывая отношение ЕС к Беларуси.

  • krisionok.64 14 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (14.03.2016 11:43) писал(a):
    судиться с властями смешно, бессмысленно и бесполезно......
    Так он вроде не в белорусские суды собрался, а в международные.

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    все кто строит свой бизнес за счет бюджета под покровительством властей, ваш век недолог, так как все что вы делаете это не есть ваше и никогда не будет, пожили немножко хорошо и все...

  • Игорь_Величко 14 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Пускай судится через представителя находясь в СИЗО КГБ. Ему там самое место.

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    krisionok.64 (14.03.2016 11:58) писал(a):
    Так он вроде не в белорусские суды собрался, а в международные.
    ну возможно. отобьют там что беларуское, ну у нас там ничего нет в отличие от России, это если какие чиновники туда поедут и их по решению суда как государственных деятелей, задержут и выпотрошат кошельки так сказать ппо решению суда, а так вариантов нет, если суд поможет когда нужно будет западу отдавать кредиты а их отдавать нечем вам подарят какие предпрития за бесценок это другой вопрос... бизнес среда нулевая в стране, никто никогда строить здесь умный ничего не будет, так как если ты не кормишь верхушку, разными способами, то шансы уу тебя ноль, а кормишь вопрос аппетитов, завтра он решит что мало, и все кранты бизнесу....

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    эту страну может спасти только закон, а пока мы живем по понятиям во имя рнволюции или во имя еще какого бреда, что либо прогнозировать и строить не реально, так как все что серьезно это строиться долго и цивилизованно. а как правило там они хотят быстро и сейчас так как век их недолог у влаасти...

  • commax 14 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Вижу_Всё (14.03.2016 12:07) писал(a):
    Он наверное не знал что уже в 2004 году Балтику отобрали за так у росиян ???
    не за так.

  • werty45 14 марта 2016 в 12:18 из Европы

    Трэба больш iнвестарау...чуяця!!!! БОЛЬШ!!!))))

  • alex25 14 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Это Беларусь детка! Не хочешь делится пшёл вон.

  • id19277884 14 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    бандиты(государство) грабят честный бизнес и кто в такую страну будет инвестировать?

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    я уже говорил идет смена власти в стране 5- ий срок, счас будет чистка, что бы в Нюрберге или Гааге меньше было свидетелей...

  • Андрей_Петровский_talks79 14 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (14.03.2016 10:40) писал(a):
    Грабь награбленное!
    Обворовал народ Украины, думал у нас приумножить ворованное. Не учили его в детстве, что ворованное не идет на пользу.

  • Мокасина 14 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    yakov_bair (14.03.2016 10:55) писал(a):
    даже по РБК...про чижа говорили в новостях................
    и чо? у меня талерау в кармане и масла в холодильнике не прибавляецо

  • Андрей_Петровский_talks79 14 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    id19277884 (14.03.2016 12:19) писал(a):
    бандиты(государство) грабят честный бизнес и кто в такую страну будет инвестировать?
    Честный украинский бизнес? Может еще на Западе есть честные бизнесмены? Или краденные дедами капиталы у индусов и прочих китайцев для внуков становятся честными?

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    они все думают, что счас мы у власти творим беззаконие что хотим то и воротим и не будет нам ни суда ни Божьего ни человеческого, как же они заблуждаются, но хуже всего они в своем заблуждении ложат на алтарь тьму народа тысячи и тысячи и судьбу все страны...

  • dzm1try84 14 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Мы всем рады и даже если вы развернули свой бизнес и звезды сложились так что все поехало,закрутилось - рано радуетесь,впереди армия"ДАЙ" прибудет с проверками и все)!!! ДАЖЕ РОССИЯН ДУШАТ,не говоря о других!!!

  • petfed 14 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Мы для себя белорусский этап в жизни закрыли», - резюмирует бизнесмен. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488290.html Уважаемый господин Лагун, его по сути и не нужно было начинать в этом Зимбабве... А если друг Чиж задержан, то и подавно все понятно, бандиты с бандитами ведут разборки..., причем финальные...

  • id8871332 14 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    поясняет Forbes Украина Лагун, который теперь планирует судиться с властями Беларуси в международных судах.
    Он сам то понял че сказал ))))

  • Таша_Казак 14 марта 2016 в 12:38 из Европы

    Андрей_Петровский_talks79 (14.03.2016 12:22) писал(a):
    Честный украинский бизнес? Может еще на Западе есть честные бизнесмены? Или краденные дедами капиталы у индусов и прочих китайцев для внуков становятся честными?
    Какие у нищих индусов и прочих китайцев капиталы? Вы чо? А вот ресурсы - это да. Но вот незадача, их же ещё и добыть надобно. Когда вложения стали превышать доходы Индии и Китаю "даровали" свободы. Бизнес и ничего больше.

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    20 лет в стране власти приучали бизнес работать в криминальных условиях. ни один вопрос не решался без откатов и лоббирования на разных уровнях, за мзду-это было 20 лет, наш бизнес только так делал свои дела а по другому по рыночным законам и условиям они работать не умееют и перестроиться у них шансов нет, счас будет глобальная чистка, банкротства. упадок экономики, возможно через 20 лет вырастет новое поколение бизнесменов умеющих работать по рыночному в конкурентно-здоровых условиях....

  • silver_shadow 14 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    id8871332 (14.03.2016 12:36) писал(a):
    Он сам то понял че сказал ))))
    А вот кстати, это может сработать. Тут молчать конечно в тряпочку все СМИ будут, но РБ легко может начать отдавать ему стоимость его активов. Как? А просто. Если международный суд постановит, что РБ должна вернуть ему эту стоимость, а РБ провернет как всегда против часовой, то деньги от продажи калийных удобрений или еще чего, мазов там, могут легко по пути сменить направление. И уйти на его счет. ps Сейчас только слабоумный может вкладывать начать в РБ. При таком отношении к инвесторам ....

  • sputnik_03 14 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Народ Вы вообще статью то читали до конца? Первое - заманиваем высокими ставками и сливаем полученные деньги в левые конторы "«Если проследить структуру финансов банка, то в декабре 2014 года произошел существенный отток средств юридических лиц из банка», - констатировал представитель Нацбанка. Однако физлица продолжали нести деньги в банк, предлагавший высокие ставки." Второе забивает на вкладчиков и кредиторов "Никаких мер по повышению капитализации банк не предпринимал, ситуация с ликвидностью не улучшалась, констатировал Мудрагелев. Самостоятельно ни акционеры, ни менеджмент банка с претензиями кредиторов и вкладчиков не справлялись." И конечный итог: лишаем "беднягу" всего "честно заработанного" "В феврале регулятор ограничил Дельта Банку отдельные активные операции по размещению денежных средств во всех юрлицах, к которым, по данным регулятора, имел отношение Николай Лагун, в том числе СООО «НТС» (магазины «Родная сторона»), «Гольф-клуб» (поля для гольфа и коттеджный поселок «Гринвич»), «Дельта Страхование»."

  • vinck 14 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    "Если ты пьёшь с ворами - опасайся за свой кошелек" Слов из песни не выкинешь

  • Лaврентий_Пaлыч 14 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Дельту с её мегакредитами давно надо было прибить лопатой

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    werty45 (14.03.2016 12:18) писал(a):
    Трэба больш iнвестарау...чуяця!!!! БОЛЬШ!!!))))
    да да больш и больш чым больш инвестарау тым больш можна даить

  • resident4444 14 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    Давай, хлопчик, лёнам, лёнам и в жито. И скажи Богу спасибо, что взял деньгами!

  • Adzin-litvin 14 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Старый лозунг грабь награбленное актуален.

  • Вижу_Всё 14 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    commax (14.03.2016 12:08) писал(a):
    не за так.
    А за Просто так

  • mityok_87 14 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Самый простой способ пополнить пустой бюджет - отжать

  • ziamelia 14 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    двое-е! (14.03.2016 11:40) писал(a):
    корочь, 800 миллиардов!(это только то что озвучено в статье) государственных денег было потрачено на спасение частного банка в пустую!...и вы еще спрашиваете ,ПОЧЕМУ у нас ЗП такие маленькие????
    Видимо, они спасали не просто частный банк, а свой (хотя бы частично) банк - вот и выделяли на это столько бюджетных средств. Но ничего - тунеядцы еще подкинут.

  • erkner 14 марта 2016 в 13:15 из Европы

    Бизнес в рб невозможен длительное время, обязательно прийдут и отнимут, а инвестора под суд

  • Андрей_Петровский_talks79 14 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    Таша_Казак (14.03.2016 12:38) писал(a):
    Какие у нищих индусов и прочих китайцев капиталы? Вы чо? А вот ресурсы - это да. Но вот незадача, их же ещё и добыть надобно. Когда вложения стали превышать доходы Индии и Китаю "даровали" свободы. Бизнес и ничего больше.
    Это точно, ВСЕХ осчастливили гуманные европейцы и индейцев и индусов и китайцев и африканцев, выкачивая их ресурсы за стеклянные бусы, подкупая и спаивая вождей и забирая земли за бесценок. Как это так получилось, что 1/7 часть населения потребляет 90% ресурсов? Неужели все по-честному? Воры и мошенники всегда оправдываются бизнесом.

  • erkner 14 марта 2016 в 13:16 из Европы

    Только псих будет инвестировать сюда

  • Андрей_Петровский_talks79 14 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    erkner (14.03.2016 13:15) писал(a):
    Бизнес в рб невозможен длительное время, обязательно прийдут и отнимут, а инвестора под суд
    Врать то зачем? Или это по-европейски?

  • Омарка_Хаям-ович 14 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Да и черт с тобой, о чем говорить вообще...

  • Литвинов_Павел 14 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    eliseev2 (14.03.2016 10:54) писал(a):
    в беларуси первое правило не делай бизнес с государством!
    а второе - просто не делай бизнес.

  • Литвинов_Павел 14 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    "Мы для себя белорусский этап в жизни закрыли» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488290.html Красноречиво...

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    абсолютно никому не сочувствую .. но все правильно - только международные суды... не удивлен буду, если опять колхозников нагнут и арестуют активы.

  • vyshaboga 14 марта 2016 в 13:42 из России

    Он конечно вор однозначный. Но возникает вопрос-почему некий Д.Лукашенко имел с ним гешефты? Да и международный суд это как-бэ вещь такая .что туда обращаться основания должны быть железные

  • vyshaboga 14 марта 2016 в 13:44 из России

    Сергей_Мохов_talks43 (14.03.2016 12:19) писал(a):
    У важаемый а вы думали что в Беларуси будет как "в" Украине? Тогда вы наивный! Здесь обдирать людей до трусов не дадут! Вы думали, что на свои кредиты под бешенные проценты хитрыми договорами, а также прямым подлогом документов как вы еще плюс к кредиту в стопку бумаг тихо подкладывали договора на открытие кредитных линий тоже под бешеные проценты "наш банк дарит вам банковскую карту с 10 млн. рублей" и это сойдет с рук, а потом еще тем кто не мог платить "коллекторы" звонят угрожают - это вообще разбой чистой воды. А страховые договоры у которых завышалась стоимость договора причем эта стоимость прибавлялась к кредитному договору и на эту стоимость помимо основной суммы тоже начислялись проценты, а как ваш банк поступал если человек там недоплатил 300 рублей то вы тихонько молчали а когда задолженность достигала миллионов звонили с вашего банка и говорили людям у вас просрочка и это то же сойдет с рук? По этим квитанциям которые выдавались после внесения платежа по кредиту ничего не понятно было сколько было до уплаты денег сколько осталось, нужно было звонить куда-то и узнавать... Читать дальше...
    В виду отсутствия в РБ Н.Лагуна своё обращение можете переадресовать его бизнес-партнеру Д.Лукашенко. Честный и объективный ответ гарантирован

  • pliv_pliv 14 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Не понимаю зачем в нашей стране столько банков. Цель у них одна - грабить.

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (14.03.2016 12:03) писал(a):
    ну возможно. отобьют там что беларуское, ну у нас там ничего нет в отличие от России, это если какие чиновники туда поедут и их по решению суда как государственных деятелей, задержут и выпотрошат кошельки так сказать ппо решению суда, а так вариантов нет, если суд поможет когда нужно будет западу отдавать кредиты а их отдавать нечем вам подарят какие предпрития за бесценок это другой вопрос... бизнес среда нулевая в стране, никто никогда строить здесь умный ничего не будет, так как если ты не кормишь верхушку, разными способами, то шансы уу тебя ноль, а кормишь вопрос аппетитов, завтра он решит что мало, и все кранты бизнесу....
    умный такой да... вот арестуют боенг белавии, фрахт калийки или нефтепродуктов по решению евросуда - увидишь какие песни в новостях начнутся....

  • vyshaboga 14 марта 2016 в 13:48 из России

    Андрей_Петровский_talks79 (14.03.2016 13:15) писал(a):
    Это точно, ВСЕХ осчастливили гуманные европейцы и индейцев и индусов и китайцев и африканцев, выкачивая их ресурсы за стеклянные бусы, подкупая и спаивая вождей и забирая земли за бесценок. Как это так получилось, что 1/7 часть населения потребляет 90% ресурсов? Неужели все по-честному? Воры и мошенники всегда оправдываются бизнесом.
    Подобный вопрос про честность ,Швондер профессору Преображенскому задавал"чегой то он один в 4 комнатах живет,а пролетарии в подвале песни поют"

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (14.03.2016 12:19) писал(a):
    У важаемый а вы думали что в Беларуси будет как "в" Украине? Тогда вы наивный! Здесь обдирать людей до трусов не дадут! Вы думали, что на свои кредиты под бешенные проценты хитрыми договорами, а также прямым подлогом документов как вы еще плюс к кредиту в стопку бумаг тихо подкладывали договора на открытие кредитных линий тоже под бешеные проценты "наш банк дарит вам банковскую карту с 10 млн. рублей" и это сойдет с рук, а потом еще тем кто не мог платить "коллекторы" звонят угрожают - это вообще разбой чистой воды. А страховые договоры у которых завышалась стоимость договора причем эта стоимость прибавлялась к кредитному договору и на эту стоимость помимо основной суммы тоже начислялись проценты, а как ваш банк поступал если человек там недоплатил 300 рублей то вы тихонько молчали а когда задолженность достигала миллионов звонили с вашего банка и говорили людям у вас просрочка и это то же сойдет с рук? По этим квитанциям которые выдавались после внесения платежа по кредиту ничего не понятно было сколько было до уплаты денег сколько осталось, нужно было звонить куда-то и узнавать... Читать дальше...
    а потчему финансовый регулятор спал в шапку так долга и не боролся с данными нарушениями? есть ответы на вопросы?

  • kukukuku 14 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Гольф-поля в Беларуси? Вы серьезно? Все ясно с этим "бизнесменом".

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks79 (14.03.2016 13:15) писал(a):
    Это точно, ВСЕХ осчастливили гуманные европейцы и индейцев и индусов и китайцев и африканцев, выкачивая их ресурсы за стеклянные бусы, подкупая и спаивая вождей и забирая земли за бесценок. Как это так получилось, что 1/7 часть населения потребляет 90% ресурсов? Неужели все по-честному? Воры и мошенники всегда оправдываются бизнесом.
    а хто осчастливил туземцев-беларусов подкупая и спаивая?

  • Сергей_Мохов_talks43 14 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    vyshaboga (14.03.2016 13:42) писал(a):
    Он конечно вор однозначный. Но возникает вопрос-почему некий Д.Лукашенко имел с ним гешефты? Да и международный суд это как-бэ вещь такая .что туда обращаться основания должны быть железные
    Уважаемый так от него открестилась семья когда разобралась чем пахнет. Поэтому и "взяли его под белы рученьки" правоохранители. А он думал что бога за бороду поймал.

  • alik_baraban 14 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    большой бизнес в беларуси можно делать только с личного разрешения лукашенко. в беларуси не работают ни законы, ни суды. по сути вообще неправовое государство. ну а то, что произошло, больше напоминает рейдерский захват

  • Сергей_Мохов_talks43 14 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    ne_francyz (14.03.2016 13:53) писал(a):
    а потчему финансовый регулятор спал в шапку так долга и не боролся с данными нарушениями? есть ответы на вопросы?
    Он не спал нужны были письменные обращения обиженных вкладчиков и кредитополучателей. Как говорят нет фактов нет дела. А вы думаетет у Европе или США не так? Ну тогда вспомните господина Мэрдока!

  • alik_baraban 14 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    кстати счас уже в беларуси вообще никто новых бизнесов не делает. недавно рассказали про желание турков открыть завод (видно кто-то из лайфа посоветовал). а так как видим никто в беларусь не едет: ни русские, ни европа, ни даже китайцы. с семьей никто дел вести не хочет. а закона в беларуси нет

  • Black_Strong_Coffee 14 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (14.03.2016 12:19) писал(a):
    У важаемый а вы думали что в Беларуси будет как "в" Украине? Тогда вы наивный! Здесь обдирать людей до трусов не дадут! Вы думали, что на свои кредиты под бешенные проценты ....
    Да нас государство до трусов обдирает. И такие же бешеные проценты во всех банках не только в дельтабанке. Вы думайте прежде чем писать.

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (14.03.2016 14:02) писал(a):
    Он не спал нужны были письменные обращения обиженных вкладчиков и кредитополучателей. Как говорят нет фактов нет дела. А вы думаетет у Европе или США не так? Ну тогда вспомните господина Мэрдока!
    да ну, а может личное соизволение господа-бога. а как же ежегодный аудит. а может дельта-банк обслуживал только бабок-колхозниц с тремя классами церковно-приходской которые вместо росписи крестик ставят и по слогам читают - написать письмо и отправить заказным ведь так сложно.

  • id4772727 14 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (14.03.2016 12:19) писал(a):
    У важаемый а вы думали что в Беларуси будет как "в" Украине? Тогда вы наивный! Здесь обдирать людей до трусов не дадут! Вы думали, что на свои кредиты под бешенные проценты хитрыми договорами, а также прямым подлогом документов как вы еще плюс к кредиту в стопку бумаг тихо подкладывали договора на открытие кредитных линий тоже под бешеные проценты "наш банк дарит вам банковскую карту с 10 млн. рублей" и это сойдет с рук, а потом еще тем кто не мог платить "коллекторы" звонят угрожают - это вообще разбой чистой воды. А страховые договоры у которых завышалась стоимость договора причем эта стоимость прибавлялась к кредитному договору и на эту стоимость помимо основной суммы тоже начислялись проценты, а как ваш банк поступал если человек там недоплатил 300 рублей то вы тихонько молчали а когда задолженность достигала миллионов звонили с вашего банка и говорили людям у вас просрочка и это то же сойдет с рук? По этим квитанциям которые выдавались после внесения платежа по кредиту ничего не понятно было сколько было до уплаты денег сколько осталось, нужно было звонить куда-то и узнавать... Читать дальше...
    Мы вас никому грабить не дадим - сами будем (с) "Бандитский Петербург". Вот на 400 000 (зп на селе и то с задержками) как раз пару трусов и можно купить..

  • max_3x 14 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    Лично я не удивлён,АГЛ со своим окружением давно ,,отжимают'' у предпринимателей прибыльный бизнес,достаточно вспомнить шоколадную фабрику,отобранную по решению сверху у собственника.Лагун ничего никому не докажет,можно доказать в демократическом государстве,а не в тоталитарном!

  • vyshaboga 14 марта 2016 в 14:23 из России

    Сергей_Мохов_talks43 (14.03.2016 13:59) писал(a):
    Уважаемый так от него открестилась семья когда разобралась чем пахнет. Поэтому и "взяли его под белы рученьки" правоохранители. А он думал что бога за бороду поймал.
    Ай яй ,как бешеные мутные кредиты народу впаривать-так семья в деле. А как банкротство пришло-так сразу и" открестились" Компенсировать убытки оно ведь и с имущества "бизнес-партнера"надо,а не со средств Нацбанка.

  • versach 14 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    ну шо я скажу. умные люди бабки не держат в беларуси, еще бы отработать чела на держинском направлении в корешах с батькой был.

  • vyshaboga 14 марта 2016 в 14:28 из России

    kukukuku писал(a):
    текст сообщения удален
    А если Швондер прав,то почему это Лукашенко один в 10 резиденциях живет,а пролетарии с Маза в общежитиях ютятся?Ась? В пустующем Дворце Независимости знаете сколько пролетариев можно с комфортом разместить

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    ne_francyz (14.03.2016 13:48) писал(a):
    умный такой да... вот арестуют боенг белавии, фрахт калийки или нефтепродуктов по решению евросуда - увидишь какие песни в новостях начнутся....
    дружище есть контракты, а как мне память не изменяет, в европе чтут закон, как можно калийные соли которые идут по контрактам или нефтепродукты. отменять контракты и присваивать кому то по решению суда, если так будет то начнется хаос в мире, вы чушь несете, другой вопрос если у государства есть какая недвижимость в европе или еще где тогда другой вопрос, так же как и боинг, мозги включите.... Какие все таки у нас бестолковые бывают люди...

  • pocreot 14 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Как сказал один видный белорусский политический деятель - "у нас со слабыми у нас разговор короткий".

  • Андрей_tad 14 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    Судиться?, беги пока ещё есть время, ещё и должен останешься.Тут игра в одни ворота.

  • commax 14 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    vyshaboga (14.03.2016 14:28) писал(a):
    А если Швондер прав,то почему это Лукашенко один в 10 резиденциях живет,а пролетарии с Маза в общежитиях ютятся?Ась? В пустующем Дворце Независимости знаете сколько пролетариев можно с комфортом разместить
    Поддерживаю вопрос. Как-то не фэншую получаеццо.

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (14.03.2016 14:38) писал(a):
    дружище есть контракты, а как мне память не изменяет, в европе чтут закон, как можно калийные соли которые идут по контрактам или нефтепродукты. отменять контракты и присваивать кому то по решению суда, если так будет то начнется хаос в мире, вы чушь несете, другой вопрос если у государства есть какая недвижимость в европе или еще где тогда другой вопрос, так же как и боинг, мозги включите.... Какие все таки у нас бестолковые бывают люди...
    дружище, мозги включите - арест имущества, не подпадающего под дипломатический иммунитет, не редкая практика - рб это не россия - никто сопли жевать не будет. тем более не обязательно задерживать составы и цистерны - можно ведь просто арестовать деньги на счетах!

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    ne_francyz (14.03.2016 15:19) писал(a):
    дружище, мозги включите - арест имущества, не подпадающего под дипломатический иммунитет, не редкая практика - рб это не россия - никто сопли жевать не будет. тем более не обязательно задерживать составы и цистерны - можно ведь просто арестовать деньги на счетах!
    деньги на счетах по контракту, вторая сторона в европе будет против. так как это нарушения закона и контракта, мухи отдельно котлеты отдельно, я сказал только недвижимость других вариантов нет, поверь долго объяснять... никто не будет работать с европой если они захотят и похерят любой контракт или арестуют счет-это возможно только в случае международных санкций на уровне ООН дружок, когда уже интеллект появиться у наших людей....

  • Serg_Serg_talks77 14 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    ne_francyz (14.03.2016 15:19) писал(a):
    дружище, мозги включите - арест имущества, не подпадающего под дипломатический иммунитет, не редкая практика - рб это не россия - никто сопли жевать не будет. тем более не обязательно задерживать составы и цистерны - можно ведь просто арестовать деньги на счетах!
    вы наверное юритс и знаете международное право. похоже в нашей стране с нашим образованием у нас все таие юристы, так и живем,, хахах не ну правда, в каком ВУЗе учились. а не говорите, очень плохая реклама для ВУЗа будет. хотя куда уже хуже...

  • Смотритель Зоо. 14 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Украина оказалась в положении революционной России образца 1917 года. "Неожиданно" выяснилось наличие территориальных претензий у России и финансовых у Белоруссии. На самом деле в первом случае аннексия и вооруженное вмешательство, во втором - банальный "отжим" бизнеса бывшим, весьма "стремным" партнером. С "семьей" вообще лучше дела не иметь, у Баллоева или Юрия Чижа пусть спросит украинский бизнесмен и тикает быстрее, пока свободен.

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 15:56 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (14.03.2016 15:28) писал(a):
    вы наверное юритс и знаете международное право. похоже в нашей стране с нашим образованием у нас все таие юристы, так и живем,, хахах не ну правда, в каком ВУЗе учились. а не говорите, очень плохая реклама для ВУЗа будет. хотя куда уже хуже...
    юритц, напомнить тебе как арестованы были в связи с санкциями счета беларуснефти, полимира и спецвоенсервиса в сша. и чтото гундежа от заказчиков небыло и сейчас не будет. сам то ты с какой шараги - неужто с кузницы кадров утирающей сопли кембриджу и гарварду - Окадемии киравання

  • Левошко_Тамара 14 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Палка имеет два конца, а в РБ и три и четыре! Во первых - это действительно был грабительский банк, а во-вторых - его ограбили местные более влиятельные грабители! И в третьих, грабительские долги с населения выбивает тот же влиятельный грабитель и ни центом меньше, в то время как кредиторы банка всё потеряли безвозвратно!

  • ne_francyz 14 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (14.03.2016 15:24) писал(a):
    деньги на счетах по контракту, вторая сторона в европе будет против. так как это нарушения закона и контракта, мухи отдельно котлеты отдельно, я сказал только недвижимость других вариантов нет, поверь долго объяснять... никто не будет работать с европой если они захотят и похерят любой контракт или арестуют счет-это возможно только в случае международных санкций на уровне ООН дружок, когда уже интеллект появиться у наших людей....
    ну так объясни, интеллект? - а то "я сказал". я вот тоже сказал что "колхозников нагнут - если захотят" - механизмов навалом. "никто с европой работать не будет" - это вообще умора. все наверно тогда переориентируются на габон и гондурас

  • bobson60 14 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    Нашел партнера - среднего сына. Думал "крышевать" будет? Все намного проще и прозаичней - просто "кинули" и грабанули!

  • Смотритель Зоо. 14 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    bobson60 (14.03.2016 16:13) писал(a):
    Нашел партнера - среднего сына. Думал "крышевать" будет? Все намного проще и прозаичней - просто "кинули" и грабанули!
    Дима уже с Чижом "Белазами" торговал. Где Дима и где Чиж.

  • Alex_Sad 14 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Я так посмотрю, семью нашего Светлейшего окружают одни коррупционеры и казнокрады. Видимо, с кем поведешься от того и ...

  • Alex_Sad 14 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    s-dmitrich (14.03.2016 11:45) писал(a):
    Ничего удивительного. Заниматься бизнесом в этой стране могут только особо приближённые, да и то, при условии регулярных "откатов".
    В статусе особо приближенных, как показывает опыт, могут быть лишь сыновья.

  • tvv__box_talks11 14 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    мне кажется это страшный человек, который встретил в белоруссии таких же страшных людей

  • Gomel37 14 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    Вся статья в одном предложении: «Мы для себя белорусский этап в жизни закрыли», - резюмирует бизнесмен.

  • nativ.nat 14 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (14.03.2016 14:38) писал(a):
    дружище есть контракты, а как мне память не изменяет, в европе чтут закон, как можно калийные соли которые идут по контрактам или нефтепродукты. отменять контракты и присваивать кому то по решению суда, если так будет то начнется хаос в мире, вы чушь несете, другой вопрос если у государства есть какая недвижимость в европе или еще где тогда другой вопрос, так же как и боинг, мозги включите.... Какие все таки у нас бестолковые бывают люди...
    Если с одним из ваших предыдущих высказываний я согласна, то здесь именно вы неправы. Например деньги со счетов Белнефтехим в США не возвращены до сих пор, хотя вроде как санкции сняты. Поэтому рычаги давления у Запада есть и это факт. Другой вопрос, что никуда он подавать не будет. Бизнес, инвестиции в страны с высоким уровнем риска это на вашей совести, мы западные специалисты вас предупреждали и рейтинги для вас бизнесменов составляли. А НБ РБ ситуацию отслеживал и меры принимали. Вы же не слышали жалоб со стороны физических лиц, что их обманули как при ситуации с МММ. Деньги всем физ. лицам вернули. И здесь я вижу оперативность НБ. А с юр. лицами я тоже думаю разберутся, благо есть что продать по процедуре банкротства. Но меня убили слова,что они работали с "Родной стороной" все понятно.

  • antipod22 14 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (14.03.2016 12:22) писал(a):
    они все думают, что счас мы у власти творим беззаконие что хотим то и воротим и не будет нам ни суда ни Божьего ни человеческого, как же они заблуждаются, но хуже всего они в своем заблуждении ложат на алтарь тьму народа тысячи и тысячи и судьбу все страны...
    Кто "ОНИ"? Бизнесмены или правительство? Поконкретней пожалуйста.

  • takoj bolsche net 14 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Нормальный был банк. Брала кредит под нормальный процент, удалось рассчитаться быстрее установленного срока. Кстати... когда брала кредит, в этом банке сразу сказали, какова полная процентная ставка (в отличие от других банков", где втюхивают под 2 проц., а только когда распечатают, тогда только видно, что 67 процентов). И когда попросила удалить из договора пункт, в котором говорится, что банк вправе при росте ставки рефинансирования и при каких-то ещё там условиях увеличить процент по кредиту, предварительно уведомив кредитополучателя, в ДельтаБанке тут же при мне удалили этот пункт. И пока знакомые охали-ахали, что по их кредитам в других банках проценты подняли по 2-3 раза, я преспокойненько выплатила кредит по фиксированной ставке.

  • takoj bolsche net 14 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    И никаких лишних строк мелкими буквами в договоре не было..

  • Александр_Тозик 14 марта 2016 в 20:57 из США

    Печально конечно, инвесторы и так особо не хотят вкладывать, а тут впридачу такое отношение и никому ничего не докажешь... Авторитет разорван вдоль и поперек... Уважение, дружбу и доверие вернуть не удастся...

  • id200299425 15 марта 2016 в 00:57 из Беларуси

    Black_Strong_Coffee (14.03.2016 14:05) писал(a):
    Да нас государство до трусов обдирает. И такие же бешеные проценты во всех банках не только в дельтабанке. Вы думайте прежде чем писать.
    Кредит на год в 2.100.000 застраховать на 900.000 тысяч рублей со стороны дельтабанка, вы считаете это нормально. Это вы сами подумайте прежде, чем писать данный бред. Ни один банк в Беларуси так не страховал.

  • id248737585 15 марта 2016 в 02:29 из Беларуси

    вышлем в незалежную гонцов - судится не кому будет . цэ Белоруссия детка)

  • владимир_щербатый 15 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    Есть хорошая пословица:Вор и вора дубинку украл...

  • andrey.raizer 15 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    "Родная сторона" ему прибыль приносила.... Это шарашкина контора еще в сытые 10-е всем должна была, а сейчас подавно (знаю это не по наслышке )

  • azim 15 марта 2016 в 10:05 из Беларуси

    Тоже мне деятель выискался! Судится он надумал, видите-ли! В нашей стране кому попало обдирать народ нельзя!!! Так что крути педали, пока не дали!

  • l_a_n 15 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    Складывается впечатление, что в стране началась повальная приватизация (объявят задним числом когда все приватизируют) и в отличии от украинского или российского варианта все перейдёт в руки одной семьи.

  • tut_on-13 15 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    Сколько еще желающих вести бизнес с семейкой?

  • tut_on-13 15 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    eliseev2 (14.03.2016 10:54) писал(a):
    в беларуси первое правило не делай бизнес с государством!
    И в государстве.

  • avtoritar 15 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    А не тот ли это гольф клуб, кот под указ № 56 от 2007 г создавался? целях создания условий для проведения спортивных соревнований международного уровня, занятий гольфом населения всех возрастных групп постановляю: 1. Осуществить в 2007-2014 годах строительство и ввод в эксплуатацию в Минском районе спортивно-туристского гольф-комплекса (далее - комплекс), включающего гольф-поле чемпионского класса международного стандарта, центр обучения гольфу, гостиничный и спортивный комплексы, жилой поселок А народ-то просто заждался, ну когда же, наконец, можно клюшечкой помахать... Видать, перебьется. Или это не тот гольф, а какой-то другой накрылся.http://www.belgazeta.by/ru/2008_04_28/mneniya/16398/_tpl/ru/2008_04_28/mneniya/