Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Работники новополоцкого нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» обратились с открытым письмом к властям страны с просьбой разобраться, почему предприятие находится в аховом состоянии. Информация об этом размещена в соцсетях. Письмо получила и редакция портала.

www.naftan.by
Фото носит иллюстративный характер. www.naftan.by

«К настоящему времени ОАО „Нафтан“ из процветающего в недавнем прошлом предприятия превратилось в банкрота. (…) Почему же, при работе предприятия на полную загрузку, когда работники полностью выполняют установленные задания, у завода не стало денег? Почему по отчетам Белстата показатели ОАО „Нафтан“ в 10 раз хуже мозырских коллег?», сказано в письме, которое адресовано премьер-министру Андрею Кобякову, главе администрации президента Александру Косинцу, председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстневу и руководителю Федерации профсоюзов Беларуси Михаилу Орде.

Одной из причин экономических неурядиц работники предприятия видят развитие коррупции и отстранении от управления заводом «коренных» новополочан.

«Прокуратурой области озвучены суммы с шестью нулями (это в валюте!) в уголовных делах, которые возбуждены в отношении руководителей „Нафтана“. Как эти люди могли появиться на ответственных местах? (…) В течение нескольких последних лет с руководящих должностей практически полностью были убраны все местные специалисты (главный инженер, зам по строительству, зам по экономике, зам по безопасности и т.д.) и на их места расставлены непрофессионалы, которые никогда не работали в нефтепереработке и не жили в Новополоцке», — говорится в письме.

В документе также сообщается о провале программы модернизации «Нафтана». По информации его авторов, сейчас не готова к вводу в эксплуатацию ни одна из запланированных установок и нет предпосылок к тому, что в 2016 году ситуация изменится, так как не готова сопутствующая инфраструктура.

Заявители считают, что все последние годы руководство предприятия «имитирует бурную деятельность, без реальной работы и результатов». Вместо того чтобы искать реальные резервы на производстве в условиях кризиса, первые лица завода пытаются экономить исключительно за счет работников, которых уговаривают «ужаться в зарплате, приостановить Коллдоговор, убрать все льготы и избавиться от социальных объектов».

Жители Новополоцка пишут в соцсетях, что НПЗ на следующей неделе должен посетить Александр Лукашенко, чтобы разобраться в ситуации.

Гендиректор «Нафтана» Владимир Третьяков в прошлом году пытался объяснить сложное финансовое положение предприятия рядом факторов. В частности, потерями на курсовых разницах и снижением стоимости нефти.

Добавило головной боли заводу и недавнее повышение акцизов на моторное топливо. Концерн «Белнефтехим» признал, что «повышение на 50% акцизов на бензин и дизельное топливо является чувствительным фактором для эффективности функционирования нефтеперерабатывающих заводов, в настоящее время доля акцизов в цене автомобильного топлива составляет до 21%». В то же время, «придерживаясь взвешенной и социально ответственной ценовой политики», как этого требовал Александр Лукашенко, в текущей ситуации с учетом всех факторов концерн «не рассматривает повышения розничных цен на моторное топливо».

По данным Минфина по итогам трех кварталов 2015 года, Мозырский НПЗ имел прибыль в 3,3 трлн рублей. А вот «Нафтан», традиционно больше работающий на внутренний рынок и обеспечивающий сырьем химическую промышленность страны, прибыль заметно снизил. Сперва Минфин сообщил, что чистая прибыль «Нафтана» упала на 61,8%, до 413,5 млрд рублей (6-е место в стране), но потом данные уточнили, и предприятие откатилось на 132-е место с чистой прибылью всего 15,1 млрд.

1 марта Следственный комитет сообщил о том, что бывшие топ-менеджеры новополоцкого завода обвиняются в причинении ущерба предприятию на сумму более 46 млрд рублей. Следствие считает, что они получали взятки за помощь при заключении контрактов с коммерческими структурами.


Комментарии с форума

  • Великий Сэм 13 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    Всё в стране доведено до тотальной разрухи и повальной нищеты... Нужно срочно менять курс страны и немедлено скакать за Великой Незалежной Украиной в Эвро-рай за счастьем!!

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 13:51 из России

    Boka (13.03.2016 13:48) писал(a):
    Как молчать при озвученных 83% - ЗА - так молчат. Как лукАномика, основанная шкловским самородком добивает очередное предприятие - так удивляются. Даже написали не виновнику, а безвольным прикорытникам. Не народ, а дети какие-то, ей-Богу...
    А нужно было на хартию накатать телегу? Так хартейка им и дапамогла в этом письме!

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 13:53 из России

    andr_1979 писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет. Лучше так. Не нравится - ищи другое место. Вот и вся песня. Именно так и было сказано и говорится работникам всех предприятий стран бывшего соцлагеря. Не нравятся условия труда? Маленькая получка? Ищите другое рабочее местечко, где много платят и можно НЕ работать!

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 13:54 из России

    Lis8 (13.03.2016 13:52) писал(a):
    Кто то дал директорам зелёный свет !!!! Вот и результат !!!! А на Гомельстекло дела такие же !!!! Зато у директора пять замов , а у главного бухгалтера четыре !!! - а на процессах работать некому всех посокращали !!!
    Пять лямов чего? Долларов что ли? Или рублишек?

  • AleksWern 13 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    turist67 (13.03.2016 13:43) писал(a):
    Как дети малые, ей богу... вы бы ещё Главному Хоккеисту написали!.. "Выбрали" себе "власть" и сидите себе тихо - на чарку и шкварку хватает и будя вам... А ещё БТ чаще смотрите, говорят, успокаивает...
    А что нужно делать? Касками по асфальту стучать, или тряпками на улице махать? Люди поступили цивилизованно. Свои проблемы изложили в открытом письме, на которое обязаны реагировать власти. В прессе шумиха поднялась - то есть уже не замнут. Да и Лукашенко приезжает - то есть подвижки есть. Сравните с "митингом 14-ти" у посольства РФ Там только опозорились со своими плакатами.

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:02 из России

    repeinik (13.03.2016 13:59) писал(a):
    Ути пути..когда эти письма помогали?Если директорами на такие предприятия становятся с личного одобрения верховного.. Весь кадровый резерв усилено точит госпирог..отсюда и результаты...
    А директоров на частные нефтеперерабатывающие заводы КТО назначает? ЧЬЁ согласие требуется?

  • egor.kp 13 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    turist67 (13.03.2016 13:43) писал(a):
    Как дети малые, ей богу... вы бы ещё Главному Хоккеисту написали!.. "Выбрали" себе "власть" и сидите себе тихо - на чарку и шкварку хватает и будя вам... А ещё БТ чаще смотрите, говорят, успокаивает...

    ну вот соседи выбрали в власть приверженцев войны, а не чарки и шкварки и что? лучше живут? или может голос их слышат? там все просто, кто не согласен тот агент кремля. а вот то, что перелом в голове пошел, это хорошо.

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:03 из России

    repeinik писал(a):
    текст сообщения удален
    А сейчас везде НЕ сладко. Про цену на нефть слышал? Знаешь, по какой причине закрываются скважины в сша и даже НПЗ?

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:04 из России

    artyom-82 (13.03.2016 14:02) писал(a):
    Совсем плохо вам стало....
    Вот сидели работяги Нафтана в курилке и надумали черкнуть письмецо Лукашенке!

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:16 из России

    repeinik (13.03.2016 14:08) писал(a):
    А много частных то в Беларуси?Смешной ты ..тотошка..
    А я сказау про Белоруссию? КТО назначает директоров НПЗ на заводы например Лукойла или Бритиш Петролеум? ЧЬЁ согласие требуется? Неужто нарота?

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:17 из России

    repeinik (13.03.2016 14:09) писал(a):
    Я и при большой цене слышал как плакала нефтянка.. Тут не в цене...а в танцорах...дело.
    Как изменить положение дел? Можа цену на бензин повысим разика в 3 до европейского уровня, а-а-а?

  • SlavaZBY 13 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    yuriy_teterev (13.03.2016 14:13) писал(a):
    У Вас слишком простой ответ на проблему. Без воровства там естественно не обходится, но проблема вовсе не в этом. Предприятие работает в основном на белорусских потребителей-смежников (промежуточное сырьё). Цены для него фиксированные и часто даже не отражают реальную себестоимость продукции. А подымать их не дают в правительстве и Белнефтехиме, потому как это убьёт и эти предприятия-смежники. То есть Нафтан это предприятие донор. У Мозыря в основном экспорт, поэтому у них нет проблем с отпускными ценами. Они соответствуют мировым.
    + на шее у Нафтана нечто под названием Поолимир

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:19 из России

    Lis8 (13.03.2016 14:15) писал(a):
    слово - замов и лямов - это не одно и то же !
    А сколько замов должно быть на крупном предприятии на твой прыклад?

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:21 из России

    repeinik (13.03.2016 14:18) писал(a):
    Мне фиолетово кто там назначает и снимает..Мы говорим о здесь и сейчас.
    Как речь заходит о конкретном деле, змагары НЕ желают равняться на лучшие мировые стандарты качества! У тебя что ли Лукашенко должен спросить согласия на назначение руководства НПЗ или в курилку к работягам заглянуть?

  • николай_занкевич 13 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    bvi11 (13.03.2016 13:43) писал(a):
    крадунофф много , а красть все меньше и меньше что

    осталось....
    уж лучже бы крали, чем ни себе, ни людям

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:26 из России

    repeinik (13.03.2016 14:21) писал(a):
    Могем..тогда вообще нефтянка умоется слезами.И так спрос упал и внутри державы.Не говоря что это потянет цепочку удорожаний с вытекающим падением спроса и продаж.. Че думаешь держат цену на топливо из милосердия???
    В Белоруссии в год продаётся каля 6 миллионов тонн нефтепродуктов. 6 миллиардов литов. Переработанных на Новополоцком и Мозырьском НПЗ из российской нефти. Накидываем на каждый литр по одному доллару, получаем 6 миллиардов долларов. По 3 миллиарда на каждый завод. Как ты думаешь, отцам белорусской димакратии с Нафтана 3 миллиарда бачей в год лишними НЕ будут?

  • privod 13 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    Аховое положение у Вас в головах

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:27 из России

    repeinik (13.03.2016 14:22) писал(a):
    Не .он должен лично ответить за кадровые промахи и косяки. Походу это справедливо?
    Какие косяки-то? Цена бензина в Белоруссии полдоллара, в европе полтора. Предлагаешь повысить до европейского уровня?

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:28 из России

    kasta85 (13.03.2016 14:27) писал(a):
    это по БТ гаварыли?по бт мы впереди планеты всей во всем..."рай" для жыцця...
    Так и есть!

  • motowoz 13 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Дай Бог вам столько здоровья, сколько правды о этих 10 миллионах тонн.

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:30 из России

    Lis8 (13.03.2016 14:27) писал(a):
    А почему нет - если этот завод строили мои отец и дед , а какие то выскочки решили что теперь они хозяева ???
    Кирпичи таскали твой дед и отец? А можа Прохоров или Абрамович интересуются у нарота, кого им назначить в начальники? Или это делают коломойский и ахметов, порошенко и фирташ?

  • radict 13 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    repeinik (13.03.2016 14:22) писал(a):
    Не .он должен лично ответить за кадровые промахи и косяки. Походу это справедливо?
    Ага...Когда этих ворюг назначали...Они-же честно говорили. Мы - воры и казнокрады. Идём тырить.

  • AleksWern 13 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    repeinik (13.03.2016 13:59) писал(a):
    Ути пути..когда эти письма помогали?Если директорами на такие предприятия становятся с личного одобрения верховного.. Весь кадровый резерв усилено точит госпирог..отсюда и результаты...
    По аналогии. Если вас неправильно оштрафовали за нарушение ПДД, что вы будете делать - идти свергать рэжым гаишников, или напишите кассационную жалобу? Жгите дальше.

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:32 из России

    kasta85 (13.03.2016 14:29) писал(a):
    и зарплаты тогда уже до европейского уровня...
    Согласен! Заплатишь по-европейски за бензин - повысим получку работникам Нафтана. Заплатишь по-европейски в парикмахерской - подымем парикмахеру. Заплатишь по-европейски за проезд в общественном транспорте - водилам повысим. Согласен платить по-европейски до сих пор?

  • JullyJully 13 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (13.03.2016 14:19) писал(a):
    А сколько замов должно быть на крупном предприятии на твой прыклад?
    Не больше, чем оно прокормить может!

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:35 из России

    repeinik писал(a):
    текст сообщения удален
    6 миллиардов литров нефтепродуктов в год продаётся в Белоруссии. Цена = полдоллара. В европе = полтора доллара. Разница = 1 доллар с каждого литра. 6 миллиардов литров х 1 доллар = 6 миллиардов долларов! недополучают работники Нафтана. Ты готов им компенсировать выпадающие 6 миллиардов долларов потерь или будешь только на страницах ТУТбая слезу лить об их бедственном положении?

  • саша_м 13 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    turist67 (13.03.2016 13:43) писал(a):
    Как дети малые, ей богу... вы бы ещё Главному Хоккеисту написали!.. "Выбрали" себе "власть" и сидите себе тихо - на чарку и шкварку хватает и будя вам... А ещё БТ чаще смотрите, говорят, успокаивает...
    а доллар то падает блин что делать или потом рванет

  • miizantrop 13 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    С некоторых пор я перестал заправляться беларуским дизтопливом т.к их евро 5 значительно увеличивает расход, так что поделом.

  • makintosha 13 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    ой-ой-ой.. Уж у кого-кого, но у них были "медовые годы", до сегодняшнего дня Теперь добро пожаловать ко всем.. Хотя я уверен, что сейчас у них оклады будет побольше, чем у 70% населения

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:36 из России

    motowoz (13.03.2016 14:30) писал(a):
    Дай Бог вам столько здоровья, сколько правды о этих 10 миллионах тонн.
    А что кушают на завтрак, обед и ужин 3 миллиона белорусских свинок, 4,3 миллиона КРС и 48 миллионов птичек? Неужто манкой небесной питаются?

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:38 из России

    repeinik (13.03.2016 14:32) писал(a):
    Накидывай хоть два..хоть десять..По первости продажи упадут так что вместо прибыли будешь считать убытки.А на второе страну зальет контрафакт из РФ..
    Давай поступим следующим образом! Накинем НЕ 1 доллар сразу, а допустим полдоллара. 6 миллиардов литров по полдоллара дадут 3 миллиарда. По полтора миллиарда Мозырю и Новополоцку. Полтора зелёных ярда успакоят работников Нафтана?

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:39 из России

    Lis8 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты своего начальника назначаешь или он назначает тебя?

  • id187365300 13 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    turist67 (13.03.2016 13:43) писал(a):
    Как дети малые, ей богу... вы бы ещё Главному Хоккеисту написали!.. "Выбрали" себе "власть" и сидите себе тихо - на чарку и шкварку хватает и будя вам... А ещё БТ чаще смотрите, говорят, успокаивает...
    Ну, нас вообще и не спрашивали кого мы хотим. Мы по сути и не выбирали. Да и кого было выбирать? Ведь оппы даже не смогли выдвинуть единого кандидата! Не казачка (в прямом смысле казака) же засланного было выдвигать на царство. А по поводу чарки и шкварки - боюсь, что скоро не хватит.

  • repeinik 13 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (13.03.2016 14:38) писал(a):
    Давай поступим следующим образом! Накинем НЕ 1 доллар сразу, а допустим полдоллара. 6 миллиардов литров по полдоллара дадут 3 миллиарда. По полтора миллиарда Мозырю и Новополоцку. Полтора зелёных ярда успакоят работников Нафтана?
    Я че против?

  • саша_м 13 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    да пофиг все это доллар падает

  • id187365300 13 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    repeinik (13.03.2016 14:09) писал(a):
    Я и при большой цене слышал как плакала нефтянка.. Тут не в цене...а в танцорах...дело.
    Это точно! Плохому танцору всегда что-то мешает..

  • norwal 13 марта 2016 в 14:41 из США

    И что вы нафтановцы предлагаете? Увеличить цену на бензин и за наш счёт содержать вашу социалку. Конечно ваши зарплаты это не те что были раньше , но это в 2 раза больше чем в среднем по стране. А вообще письмо похоже писали охранники которых маленько прижали.

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:42 из России

    Lis8 (13.03.2016 14:35) писал(a):
    Если не заметил ,то мы уже в ценах давно - европейских на ВСЁ, кроме - бензина , коммуналки и ПЕНСИЙ И ЗАРПЛАТЫ !!!
    Правда что ли? И стоматологи белорусские дерут больше, чем их европейские коллеги? И нянечки с воспитателями детских садов дерут полторы тыщи долларов в месяц с родителей детишек? И разовый проезд в общественном транспорте стОит 5 долларов, как в европе?

  • id187365300 13 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    a_a_talks31 (13.03.2016 14:41) писал(a):
    Теперь, в соответствии с постановлением Совета Министров №101, граждане, оказавшие содействие в борьбе с коррупцией, будут получать материальное вознаграждение. Так, за информацию о тяжком или особо тяжком правонарушении, размер вознаграждения составит 50 базовых величин.
    Да - да! Все, кто предоставит списки тех, кто написал эту крамольную бумагу в правительство с призывом разобраться, будут вознаграждены! Развелось смутьянов! Дискредитируют державу! А это уже статья! На кол их, на кол!!

  • cor 13 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Не нравится работать на предприятии?! Страна свободная-увольняйся! Сам поступил так же и стал безработным (в марте год как), потерял в зарплате, но стал свободным от маразма гос. предприятия. Присоединяйтесь-вам "понравится"

  • Александр_Александр_talks92 13 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Привыкли по 12 лямов получать ))))))))))) а теперь на 6 ой как не сладко

  • repeinik 13 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    До тысячи вражеских..правда и работать надо соответственно..смени баянн..

  • sudakou 13 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Работники "Нафтана" возмущены своим аховым положением 147 комментариев Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488237.html И массово покидают ряды членов ФПБ!!!! Или я все же не прав?

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:50 из России

    repeinik (13.03.2016 14:39) писал(a):
    Пусть кто хочет им компенсирует..хоть инопланетянин..Я не против что б саляра стоила хоть сто баксов за литр.. Быстрей на паперть пойдут..тебе ж ясно сказано..покупательный порог уже на носу..убытки превысят хотелки..ровно как с алкоголем..
    Понимаешь, какая штука. Несмотря на падение покупательской способности скакунов, бензин продаётся неплохо. И с прибылью. Хотя стОит он дороже, чем в Белоруссии. Значит...! Надо подымать хотя бы в 2 раза, а полученную сумму направить на повышение получек авторам обсуждаемого письма. Согласен?

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:51 из России

    m_offf писал(a):
    текст сообщения удален
    Да неужели меньше евры?

  • Bandidas 13 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    szh8 (13.03.2016 13:47) писал(a):
    наше государство ищет новые способы управления убыточными госактивами? Так вот я считаю, что нужно давать бонусы из прибыли директору предприятия, а так же дать госпакет акций в доверительное управление работникам. Пусть они сами инициируют аудит, выгоняют плохих управленцев и назначают новых, раз министерства с этими задачами не справляются. Это касается как убыточных колхозов, так и "фамильного серебра".

    Особенно пьяным трактористам отдать пакет акций, ага

  • draftd 13 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (13.03.2016 14:35) писал(a):
    6 миллиардов литров нефтепродуктов в год продаётся в Белоруссии. Цена = полдоллара. В европе = полтора доллара. Разница = 1 доллар с каждого литра. 6 миллиардов литров х 1 доллар = 6 миллиардов долларов! недополучают работники Нафтана. Ты готов им компенсировать выпадающие 6 миллиардов долларов потерь или будешь только на страницах ТУТбая слезу лить об их бедственном положении?
    Изучай цены http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.VuVUC32LTMw

  • El_Frejd 13 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Илья_Шиманов_talks20 (13.03.2016 13:44) писал(a):
    Какой ужас. Такого ведь нигде больше нету в РБ
    Такого нигде нету как в РБ!

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 14:54 из России

    Lis8 (13.03.2016 14:46) писал(a):
    Как ни странно но зубы в РБ я делаю по цене как мой брат делал во франции, а бесплатно зубы у нас не делают , только может по БТ ??
    Опять сказки пошли в ход!

  • Сергей_Спиридович 13 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    norwal (13.03.2016 14:41) писал(a):
    И что вы нафтановцы предлагаете? Увеличить цену на бензин и за наш счёт содержать вашу социалку. Конечно ваши зарплаты это не те что были раньше , но это в 2 раза больше чем в среднем по стране. А вообще письмо похоже писали охранники которых маленько прижали.
    зп в 6 млн выше средней? ?? если не знаете реальных зарплант нпз помолчите.

  • хyligan 13 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    turist67 (13.03.2016 13:43) писал(a):
    Как дети малые, ей богу... вы бы ещё Главному Хоккеисту написали!.. "Выбрали" себе "власть" и сидите себе тихо - на чарку и шкварку хватает и будя вам... А ещё БТ чаще смотрите, говорят, успокаивает...
    щас приедет-показательно при всех кого-нибудь облает погрозит пальчиком-ивсе поезд ушел

  • kca_85 13 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    Интересно чем это все закончится для НПЗ? Лукашенко быстр на расправу. Надеюсь посадят с конфискацией тех кто заслуживает, а не козла отпущения. И моё мнение, что предприятием должен руководить хозяйственник, у которого даже дохлая мышь на что-нибудь сгодится, а не хапуга управленец. Хозяйственник четко понимает, кто и что строит предприятие. И воровать не будет. А ситуация с не местными назначенцами возникла скорей всего из-за желания новополоцкую мафия потрясти. Только зачем было трясти то, что и так приносит хорошие деньги. Припугнуть - Да! Но не ломать же... Теперь имеем то, что имеем. Верните все как было. Тогда и убытков не будет. Конечно если нет задачи разорить и продать.

  • id4772727 13 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    id9666292 (13.03.2016 13:44) писал(a):
    везде, абсалютно везде, где появляется слово "государство" - везде развал, минус, распил, отсутсвие эффективности, банкротство...
    Дело не в государстве как таковом, а в мировоззрении, которое закладывается в обществе. Когда государство становится бизнесменом, то общество становится для него всего лишь источником прибыли. Вот в чем проблема, а не в персоналиях. Российская "оборонка" - наглядный пример,что когда надо, государство может быть очень эффективным хозяином.

  • lucky_luchano 13 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    Саша_Пуганкин (13.03.2016 13:47) писал(a):
    странно судя по бт везде все добра, а у них видите ли ахово)))
    Неужели по ОНТ и БТ не покажут?!!!! ))))))))

  • евгений_гателюк_talks63 13 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    turist67 (13.03.2016 13:43) писал(a):
    Как дети малые, ей богу... вы бы ещё Главному Хоккеисту написали!.. "Выбрали" себе "власть" и сидите себе тихо - на чарку и шкварку хватает и будя вам... А ещё БТ чаще смотрите, говорят, успокаивает...
    Это точно,не бось всем коллэктивом прыйшли на выбарчы участак голосовать за такое щасце,а теперь будьте как ВСЕ с ...........ой,идите как китайцы колоной на поиски правды

  • id4772727 13 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    kca_85 (13.03.2016 14:58) писал(a):
    Интересно чем это все закончится для НПЗ? Лукашенко быстр на расправу. Надеюсь посадят с конфискацией тех кто заслуживает, а не козла отпущения. И моё мнение, что предприятием должен руководить хозяйственник, у которого даже дохлая мышь на что-нибудь сгодится, а не хапуга управленец. Хозяйственник четко понимает, кто и что строит предприятие. И воровать не будет. А ситуация с не местными назначенцами возникла скорей всего из-за желания новополоцкую мафия потрясти. Только зачем было трясти то, что и так приносит хорошие деньги. Припугнуть - Да! Но не ломать же... Теперь имеем то, что имеем. Верните все как было. Тогда и убытков не будет. Конечно если нет задачи разорить и продать.
    Сам себя посадит? Вот посмотрите сериал "Однажды в Ростове". Там как раз эта тема затрагивается в хрущевские времена.

  • id333431286 13 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    bvi11 (13.03.2016 13:43) писал(a):
    крадунофф много , а красть все меньше и меньше что осталось....
    Этот гнойник вот-вот лопнет, поэтому и выперло всё наружу.

  • lucky_luchano 13 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    AleksWern (13.03.2016 13:54) писал(a):
    А что нужно делать? Касками по асфальту стучать, или тряпками на улице махать? Люди поступили цивилизованно. Свои проблемы изложили в открытом письме, на которое обязаны реагировать власти. В прессе шумиха поднялась - то есть уже не замнут. Да и Лукашенко приезжает - то есть подвижки есть. Сравните с "митингом 14-ти" у посольства РФ

    Там только опозорились со своими плакатами.
    Поверьте - больше Вы о НПЗ не услышите...

  • id1730213 13 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    Так ведь всю прибыль наше государство забирает у таких предприятий, которые хоть чуть в +. Кому вы пишите?

  • dkaltovich 13 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну если КГБ не стучится в дом ворья, то змагары постучаться в дом ворья а затем и КГБ. История имеет массу примеров.

  • id203937284 13 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    Нафтан уже оборзел вконец - с жиру бесятся.

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 15:04 из России

    draftd (13.03.2016 14:53) писал(a):
    Изучай цены http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.VuVUC32LTMw
    Ну что? Сравнил цены в Белоруссии и в италиях-грециях? Каким образом предлагаешь повысить получки работникам Нафтана?

  • Alex_Max_talks77 13 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    anpar (13.03.2016 13:53) писал(a):
    Слышал краем уха что и на бмз ситуация плачевная.
    как и по всей стране, при том что в Европе лидеры по поставке арматуры и металокорда