banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Минприроды и охраны окружающей среды Беларуси пересчитало зубров. В числе владельцев ценнейших представителей белорусской фауны называется компания «Интерсервис».

Фото: Ольга Лойко, TUT.BY
Слева направо: Александр Шакутин и Николай Воробей. Фото: Ольга Лойко, TUT.BY

По информации Минприроды, в начале марта в вольере охотничьего хозяйства «Красный бор» компании «Интерсервис» 23 особи зубра находятся «с целью последующего вселения в естественную среду обитания». Всего «Красноборская» популяция насчитывает 62 особи.

Охотхозяйство «Красный бор» входит в топ-10 число крупнейших пользователей охотничьими угодьями страны и принадлежит бизнесменам Александру Шакутину и Николаю Воробью.

Министерство отмечает, что численность зубра в Беларуси «приближается к оптимальной».

По данным на 1 февраля 2016 года, численность зубров составила 1428 особей. Это на 158 особей больше, чем в 2014 году.

По микропопуляциям зубры распределены следующим образом: «Беловежская» — 480 особей, «Борисовско-Березинская» — 28 особей, «Озеранская» — 56 особей, «Налибокская» — 85 особей, «Полесская» — 116 особей, «Осиповичская» — 350 особей, «Озерская» — 196 особей, «Лясковичская» — 14 особей, «Найдянская» — 18 особей и «Красноборская» — 62 особи.

Отмечается, что Минприроды активно работает с НАН Беларуси, облисполкомами и другими заинтересованными по выработке дальнейшей стратегии расселения зубра на территории Республики Беларусь.

Для создания новых вольноживущих микропопуляций зубров за пределами Беларусь из национального парка «Беловежская пуща» были перевезены в Казахстан 8 особей зубра.

Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси в 2015 году была проведена работа по выборке особей европейского зубра, обитающих на территории Беларуси (70 особей) и Польши (31 особь), и создан депонированный банк ДНК беловежского зубра.

В 2015 году погибло 15 зубров. Основные причины гибели зубров — старость, травмирование другими зубрами, осложнение после ранений, браконьерство, столкновение с автотранспортом. За этот же период было добыто в установленном порядке 8 выбракованных особей зубра резервного генофонда. Это — больные (либо с осложнениями, либо травмированные с повреждениями, опасными для жизни, животные, это — самки зубров старше 18 лет и самцы старше 14 лет и др., сообщает министерство.


Комментарии с форума

  • ilik0 13 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    в вольере охотничьего хозяйства «Красный бор» компании «Интерсервис» 23 особи зубра находятся «с целью последующего вселения в естественную среду обитания» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488234.html Непонятна фраза. Арестован с целью последующего освобождения - И не корысти ради!.

  • yurafantomas 13 марта 2016 в 16:20 из Европы

    Пора и этого спамашевца в след за видом пускать) что там с прибыльностью солео? А ?

  • nastyakapustionok 13 марта 2016 в 17:04 из Европы

    Люди, вы очень мало грамотны. Занимайтесь вы своим хозяйством и ведите учёт своего поголовья. А не лезьте туда куда не просят

  • evseev90 13 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    sergeyeraser (13.03.2016 14:36) писал(a):
    Совсем плохи дела в "стабильном оазисе", если уже за зубров берутся. Уважаемые господа - зубр это святыня, символ и гордость нашей страны. Это то немногое, чем мы еще можем удивить людей приехавших в нашу страну. Не троньте зубров, т.к. продавать их для сафари богатым иностранцам это уже полная низость государства, их показывать надо, а не убивать. Я знаю зачем их передали "дельцам". Средняя цена головы зубра для ценителя от 90 000 до 300 000 евро наликом в зависимости от возраста, пола и состояния здоровья. Так что не надо нам тут петь байки о стабильном росте их поголовья, при этом пуская на убой богатым гостям.
    Узнайте сколько раньше зубра было и сколько сейчас. И добывают только бракованных. Здесь контроль и учёт нормальный.

  • aligal 13 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    Roselli (13.03.2016 18:54) писал(a):
    То есть статья будет в том числе и за браконьерство?
    Основные причины гибели зубров - старость, травмирование другими зубрами, осложнение после ранений, браконьерство, столкновение с автотранспортом.

  • r_ol 13 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    Слева направо: Александр Шакутин и Николай Воробей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488234.html не понимаю Ланскую. Она в своей деревне не могла найти такого же? :

  • r_ol 13 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    nastyakapustionok (13.03.2016 17:04) писал(a):
    Люди, вы очень мало грамотны. Занимайтесь вы своим хозяйством и ведите учёт своего поголовья. А не лезьте туда куда не просят
    зато тут видна куча грамотности. слово "малограмотны" пишется слитно. Сначала грамотности сами научитесь, потом уже другим замечания делайтею

  • id107754477 13 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Шакутин скоро Амкодор развалит

  • tut_on-13 13 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Бизнес Чижа уже прирос ........

  • 4000007 13 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    r_ol (13.03.2016 19:41) писал(a):
    Слева направо: Александр Шакутин и Николай Воробей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488234.html не понимаю Ланскую. Она в своей деревне не могла найти такого же? :
    Шакутин, вполне себе симпатишный мужчина, не скажу, что Шукшин, но все-же.. А вот Воробей, да и Лесин тот же -

  • Винный_Погреб 13 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    Сдается мне, эти "маленькие" птички: чижи да воробьишки не всегда понимают, в какой момент по ним горько заплачет "золотая" клетка. Ланской захотелось от Шакутина шубу из зубра!

  • nevedis 13 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    id213620346 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну может эти поумнее будут. Не станут воровать у государства в огромных масштабах. Глядишь и не сядут.

  • Brown bear 13 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    id213620346 писал(a):
    текст сообщения удален
    И что в ней занимательного? Родился в 1963 году в деревне Соболи Сигневичского сельсовета Берёзовского района Брестской области. По сведениям газеты «Наша Нива», Чиж родился в простой крестьянской семье; отец был православным, мать - баптисткой[3]. Окончил электротехнический факультет Белорусского политехнического института, работал на Минском тракторном заводе. В 1992 г. основал компанию «Трайпл», которая со временем развилась в многопрофильный бизнес. 23 марта 2012 года Совет Европейского союза внёс Юрия Чижа в список лиц, которым запрещён въезд на территорию Евросоюза. В приложении к документу о расширении санкций утверждается, что Юрий Чиж «предоставляет финансовую поддержку режиму Лукашенко через холдинговую компанию ООО Трайпл, которая активна в многих секторах экономики Беларуси, включая деятельность, ставшую результатом премий и концессий от режима»[4]. Женат, воспитывает двоих сыновей и дочь. 11 марта 2016 года Юрий Чиж, входивший в ближайший круг президента, и все руководство "Трайпла" было задержано сотрудниками КГБ в стиле классических "маски-шоу". Юрий Чиж

  • Винный_Погреб 13 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    nevedis (13.03.2016 21:52) писал(a):
    Ну может эти поумнее будут. Не станут воровать у государства в огромных масштабах. Глядишь и не сядут.
    У таких людишек всегда одна проблема - хапая, они думают так: Ну со мной этого точно не будет. Еще как будет - уже знают чекисты, готовя новые апартаменты в местах не столь отдаленных!

  • nevedis 13 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    Винный_Погреб (13.03.2016 21:57) писал(a):
    У таких людишек всегда одна проблема - хапая, они думают так: Ну со мной этого точно не будет. Еще как будет - уже знают чекисты, готовя новые апартаменты в местах не столь отдаленных!
    Самое время им почитать мысли умных людей. Окститесь, сколько вам еще надо? Работайте честно.

  • Serg#81 13 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (13.03.2016 12:48) писал(a):
    Зубры не помогут. Следующие в очереди на "раскулачивание"???

    полагаю что все, кто когда либо имел доступ к распилу кредитных бабок на прицеле.

  • ux21 13 марта 2016 в 22:32 из Европы

    Потребили много ресурсов и развели зубров. Вот он, реальный успех животноводов.

  • thei1 14 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (13.03.2016 12:48) писал(a):
    Зубры не помогут. Следующие в очереди на "раскулачивание"???
    Особенно - учитывая алфавитный порядок

  • Олег_Добрый 14 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    В деревнях заставили свинок порезать. Типа чума. Порезали там где чумы небыло. Правильно, пусть в магазе шприцованое водичкой покупают. А то страх потеряли - свое кушают .А тут - зубры... вооще молодцы. Тоже хочу зубров. Или не вхож в нужные двери..... растите , выращивайте ....все равно результат - тюрьма и конфискация.... зарабатывайте Дяде денежки.

  • Олег_Добрый 14 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    evseev90 (13.03.2016 18:04) писал(a):
    Узнайте сколько раньше зубра было и сколько сейчас. И добывают только бракованных. Здесь контроль и учёт нормальный.
    Ты кто? Чьих будешь? Кого ты лечишь? Сколько надо - столько и завалят зубров. Типа приедет шейх с пачкой денег, а ему хромого, облезлого и больного зубра подсунут подстрелить. Иди лечись, а не лечи остальных. Все продадут, уже до зубров добрались. Все продано.

  • murys65_talks4 14 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    Воробей должен к Чижу полететь, по всем законам не только орнитологии но и экономики беларуси, не до зубров тут, когда такие дела в бюджете. ))

  • Анастасия_Капустенок 14 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    Юзик Минский (13.03.2016 19:05) писал(a):
    Зубры народные. Имеем право спросить
    Они куплены за границей с целью селекции и разведения и смешивания кровей. И выпускания на волю.

  • Анастасия_Капустенок 14 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    Олег_Добрый (14.03.2016 10:32) писал(a):
    В деревнях заставили свинок порезать. Типа чума. Порезали там где чумы небыло. Правильно, пусть в магазе шприцованое водичкой покупают. А то страх потеряли - свое кушают .А тут - зубры... вооще молодцы. Тоже хочу зубров. Или не вхож в нужные двери..... растите , выращивайте ....все равно результат - тюрьма и конфискация.... зарабатывайте Дяде денежки.
    В чем проблема. Купи за границей зубра и привези. 40 тыс евро. Откорми. Но для разведения одного мало будет, поэтому купи штук 10 и разводи. Никто не запрещает. И будет тебе счастье. И про тебя будут так же писать

  • negoro121 14 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    все состояния в РБ нажиты не честным путем.........

  • serditch 14 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Скоро значит шейхи с визитами приедут, раз бизнесмены бабки подсчитали. Да и на индульгенции заначка должна быть. Так что интересные новости нас ждут впереди.

  • vyshaboga 14 марта 2016 в 13:55 из России

    Анастасия_Капустенок (14.03.2016 11:54) писал(a):
    Они куплены за границей с целью селекции и разведения и смешивания кровей. И выпускания на волю.
    Не пишите о чем не знаете,зубров не покупают а по программе связанной с генофондом обменивают.

  • vyshaboga 14 марта 2016 в 14:00 из России

    Анастасия_Капустенок (14.03.2016 12:00) писал(a):
    В чем проблема. Купи за границей зубра и привези. 40 тыс евро. Откорми. Но для разведения одного мало будет, поэтому купи штук 10 и разводи. Никто не запрещает. И будет тебе счастье. И про тебя будут так же писать
    Сии граждане- зуброводы ни за границей ни в РБ даже от дохлого зубра ухо не купили.. Примазались к программе.Зубровая охота-она очень помогает налаживать связи с богатенькими любителями экзотической охоты.

  • Падонаг 14 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    vyshaboga (14.03.2016 14:00) писал(a):
    Сии граждане- зуброводы ни за границей ни в РБ даже от дохлого зубра ухо не купили.. Примазались к программе.Зубровая охота-она очень помогает налаживать связи с богатенькими любителями экзотической охоты.
    Ну оленей закупили, за валюту.

  • logo_275 14 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    nevedis (13.03.2016 21:52) писал(a):
    Ну может эти поумнее будут. Не станут воровать у государства в огромных масштабах. Глядишь и не сядут.
    Да уже, и причем давно и много!

  • vinck 14 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    Когда их посадят? Сколько времени осталось бизнесменам?

  • kurama-kyubi 14 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    КГБ все не мог вспомнить, что за фамилии должны быть в списке за Чижом ... а вот они и опыт животноводства уже есть ...