banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Гендиректора «Трайпла» Юрия Чижа, задержанного на днях сотрудниками КГБ, подозревают в неуплате налогов и сборов в особо крупном размере. Об этом TUT.BY сообщил начальник пресс-службы Комитета госбезопасности Дмитрий Побяржин.

Юрий Чиж (справа) составил компанию Владимиру Япринцеву (слева)

«Юрий Чиж задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 (Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере) Уголовного кодекса РБ», — сказал Побяржин. По его словам, вместе с совладельцем «Трайпла» задержаны «еще ряд лиц», подозреваемых в совершении и соучастии в указанных преступлениях.

Все они находятся в СИЗО КГБ. Сейчас проводятся неотложные следственные действия и необходимые оперативно-разыскные мероприятия, сказал Побяржин.

Напомним, в августе 2015 года стало известно о задержании первого заместителя гендиректора «Трайпла» Владимира Япринцева. В декабре председатель КГБ Валерий Вакульчик подтвердил задержание партнера Чижа. «Обвиняется в мошенничестве», — сказал Вакульчик.

Преступление по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Крупным размером ущерба признается уклонение от уплаты сумм налогов, сборов на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером – в две тысячи пятьсот и более раз превышающую размер такой базовой величины. 

Читайте также:

«Хоть мы и 30 лет знакомы, но долги надо возвращать». Новые детали «дела Япринцевых»

Богатые тоже плачут: «Трайпл» затягивает пояса

«Мы там все друзья». У авторитетных россиян обнаружилась доля в «Трайпле»


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • jan_carlo 13 марта 2016 в 12:09 из России

    Наверное, как Шарапову, письмом предупреждали, что налоговые льготы кончаются, а он не обратил внимания.

  • Повелитель 13 марта 2016 в 12:20 из Сингапура

    почему если неплательщик - то сразу преступник? может бухгалтер ошибся? тем более, что не доказано, а только подозревается...

  • Повелитель 13 марта 2016 в 12:53 из Сингапура

    вообще это выглядит так - аудитор проверяя годовой баланс просит пояснить нестыковки... если аудитор считает, что что-то неверно - предлагает исправить и доплатить... если возникает спор, аудитор в своем заключении пишет о своем несогласии с постановкой на учет тех или иных операций... тогда уже налоговая подключается и просит пояснений... и только если и с налоговой не удалось договориться - документы передаются в суд... а в тюрьму садят только если докажут злой умысел и отказ сотрудничать... до суда все гуляют на свободе...

  • Lerabonn 13 марта 2016 в 13:15 из Швеции

    Можно ли Чижа считать бизнесменом? Юрий Александрович занимается (ой - занимался) всем подряд, по всему Минску раскиданы лакомые куски непонятно как ему доставшиеся. И гипермаркеты, и том тейлор бывший, и ресторан, и ТЦ, и бензин, и заправки, и лесной городок, и горные лыжи, и газированные напитки, и чего еще только нету, боб с горохом, насобирал видно все что давали. За все подряд хватался, вроде лакомые куски везде, и в итоге везде ничего не показал - ни глубины, ни специализации, ни профессионализма. Короче не бизнесмен он, а так, везде свой нос сунуть по блату, где вкусно казалось. И в итоге после всех этих раздач он банкрот. Как такое может быть вообще в бизнесе ???)

  • nicola_45 13 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    Так это у него уже второй раз такое.Первый раз он тоже не уплатил,тогда вернул и президент его приблизил в свое окружение,а теперь повторно,а нецелевое использование денежных средств,а особенно не уплата налогов ,да еще и в осособокрупном размере-это уже посадка с отсидкой....

  • Изя_Взбаламученный 13 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    Я думаю, если б он знал, что не платит, то на всякий случай в два раза больше бы заплатил. Потому что уклоняться от налогов Чижу - это полнейшая бессмыслица.

  • ptkd 13 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    А мне кажется причина в том что бы не успел свою долю бизнеса продать авторитетным русским бизнесменам за долги. Ведь столько льгот и столько крупных проектов. А теперь давайте вспомним ситуацию с Япринцевыми. Считался совладельцем и вдруг после приезда авторитетов, оказывается его доля 37%принадлежит авторитетному борцу коммерсанту. Может что бы доляна Чижа также в друг не оказалась у русских его и закрыли

  • yanka_kupala 13 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    Тому, кто схватил Бога за бороду стоит призадуматься - «красть не позволено НИКОМУ»

  • Lampan 13 марта 2016 в 11:56 из Люксембурга

    Неприкасаемых нет. Вот и весь сказ!

  • fandoaliaksandr 13 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    Все логично и нормально, работаешь честно - в фаворе, украл (в данном случае недоплатил у бюджета, т.е. у людей) под раздачу.

  • id147496062 13 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    ПРАВИЛЬНО! Вот чем должны заниматься КГБ, украл - в тюрьму. Все РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ!

  • marozovich 13 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Долгий срок и полная конфискация светит Юре.Красата!!

  • Lampan 13 марта 2016 в 12:03 из Люксембурга

    евгений_гателюк_talks63 (13.03.2016 11:58) писал(a):
    Скоро станет тунеядцем Неужели так дела плохи в стране,что "свои"идут под молоток
    "Свои" как показывает практика, категория не постоянная. Крысятничаешь - будь добр ответить.

  • Lerabonn 13 марта 2016 в 12:03 из Швеции

    Вор должен сидеть у турме, даже если это вор в законе. Неприкасаемых слава Богу у нас нет. Внимание вопрос знатокам из КГБ, МВД, СК и др.! Кто следующий?

  • Жыве_!!! 13 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    Мораль такова,не воруй даже если ты и Чиж.

  • Aborigen_Aborigen 13 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    За каждым состоянием кроется преступление. Нужно только захотеть доказать. Ни стыда ни совести.

  • id147496062 13 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    Читаю комменты и дурею! То народ говорит что все жулики и всех сажать надо... наворовали и строят ХОРОМЫ! ТУТ - взяли и разбираются откуда СТОЛЬКО ДЕНЕГ. ТАК, люди вопрос - надо сажать жуликов или нет?????

  • Викентий_Балаболов 13 марта 2016 в 12:05 из России

    Домбровка-2015 (13.03.2016 12:03) писал(a):
    Только вдуматься,прикорытники в особо крупном налоги не платят.А ипешники и гаражники обрушили экономику.Цейтнот .И самое смешное,заплатит и дальше химичить будет,во страна.
    Ипэшников-дармоедов с членами их семеек 1 миллион человек. Неуплачивают миллиарды долларов денег ежегодно.

  • Aborigen_Aborigen 13 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    Каким председателем? - Вилами навоз на ферме отгружать аграриям.

  • smod 13 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Нечего на церкви пытаться бизнес делать, вот и попал на предметный столик микроскопа КГБ... А там и разглядели что не всё уплачено (или не так как положено по закону, не на тот расчетный счет)

  • Danik_Dranik 13 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    id147496062 (13.03.2016 12:05) писал(a):
    Читаю комменты и дурею! То народ говорит что все жулики и всех сажать надо... наворовали и строят ХОРОМЫ! ТУТ - взяли и разбираются откуда СТОЛЬКО ДЕНЕГ. ТАК, люди вопрос - надо сажать жуликов или нет?????
    Надо сажать! Только всех без исключения! А в Беларуси это не так! Некоторые платят,, штраф,,и досвидания- гуляй! А такого быть не должно! Про это и разговор!

  • ivan_prokopovich 13 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Неприкасаемых у нас нет

  • ux21 13 марта 2016 в 12:11 из Европы

    Время собирать камни?

  • Lerabonn 13 марта 2016 в 12:11 из Швеции

    Ш.К.В.А.Л. (13.03.2016 12:04) писал(a):
    Если Чиж не платит налоги, почему их должен платить я?
    Чтобы не оказаться с Чижом в одной камере

  • vydi2 13 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    с друзьями делится надо

  • Домбровка-2015 13 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (13.03.2016 12:04) писал(a):
    Если Чиж не платит налоги, почему их должен платить я?
    Я над этим тоже подумаю.

  • Lampan 13 марта 2016 в 12:13 из Люксембурга

    Danik_Dranik (13.03.2016 12:06) писал(a):
    Да ладно... Заплатит штраф в три раза больше чем украл и отпустят... Прициденты уже были!
    Не исключаю и такой вариант. Возместит и возможно отпустят. Но то, что что-то меняется в датском королевстве - это факт.

  • josef2009 13 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    О чем думал Чиж, когда решил провернуть такую аферу с государством, не понимаю. Это же ему не Украина, где можно всё!

  • joni_volume 13 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    У ЗША нявыплата падаткаў - адно з найбольш злосных злачынстваў. Кошт памылкі - краты.

  • Дед_Мазай_talks58 13 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (13.03.2016 12:04) писал(a):
    Если Чиж не платит налоги, почему их должен платить я?
    Его освободили были, но забыли про это, когда наступило время отдавать фирмы-банкроты!!

  • josef2009 13 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Это ж он считался одним из лучших друзей Президента? Траву там косил, арбузики собирал, тогда ему вдвойне нужно ответить перед законом

  • Омарка_Хаям-ович 13 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    id147496062 (13.03.2016 11:58) писал(a):
    ПРАВИЛЬНО! Вот чем должны заниматься КГБ, украл - в тюрьму. Все РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ!
    Глупы не мысли, а глупость в подозрении мысли...

  • Lerabonn 13 марта 2016 в 12:18 из Швеции

    «Я их (Чиж и Япринцев) 30 лет знаю, с одного ковра все вышли. Но это никоим образом не должно снимать ответственности перед обязательствами по отношению к другим людям», - резюмировал Мамиашвили. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/466857.html Сначала резюмировал Мамиашвили, а сейчас срезюмировал и Александр Григорьевич.

  • josef2009 13 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Это тоже самое, что тебе предал самый близкий тебе человек, непорядочно!!!

  • А_С_talks1 13 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (13.03.2016 12:04) писал(a):
    Если Чиж не платит налоги, почему их должен платить я?
    господе.. не плати.. никто же не заставляет.. ток потом не ной почему повязали))) садят - плохо, не садят - плохо.. а как тогда хорошо господа хорошие? Все больше убеждаюсь в национальной черте "нытье по всем поводам". Иди работай..

  • Мария Шевцова 13 марта 2016 в 12:20 из Австрии

    А ему наверное верили. А он по-свински поступил. Мое мнение предателям нет прощения !!! Предал раз , то и второй предаст.

  • Loftur07 13 марта 2016 в 12:20 из США

    А частный самолет Чижу оставят или все таки "отожмут"???

  • su27 13 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Интересно что в лесу сдохло?

  • mail4denis 13 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Lampan (13.03.2016 11:56) писал(a):
    Неприкасаемых нет. Вот и весь сказ!
    есть

  • denis5124 13 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (13.03.2016 12:05) писал(a):
    Ипэшников-дармоедов с членами их семеек 1 миллион человек. Неуплачивают миллиарды долларов денег ежегодно.
    Ну ты действительно балаболов. Миллиарды долларов налогов. Может триллионы? Чего так мелко.

  • shkval 13 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Может готовил переворот, предать хотел?

  • zapadenec 13 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    id147496062 (13.03.2016 11:58) писал(a):
    ПРАВИЛЬНО! Вот чем должны заниматься КГБ, украл - в тюрьму. Все РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ!
    Да Вы что? Неужели? Статья 13. Конституции РБ (Основной закон) Собственность может быть государственной и частной. Государство предоставляет всем РАВНЫЕ права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует РАВНЫЕ защиту и РАВНЫЕ условия для развития всех форм собственности.

  • Lerabonn 13 марта 2016 в 12:24 из Швеции

    Повелитель (13.03.2016 12:18) писал(a):
    трудно себе представить, чтобы цру или моссад задерживали неплательщиков налогов... а тем более, чтобы до суда кого-то закрывали в тюрьму по подозрению в неуплате без разбору, запросов и аудита...
    А ты не представляй себе и не воображай, просто поверь! Или згоняй к ним (ЦРУ, Массад), там тебе наверняка будут рады. Как рады были однажды вяликаму Змагару Ольге Класковской в Швеции. http://rg.ru/2013/02/13/otkroveniya.html

  • Домбровка-2015 13 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    valera02011970 (13.03.2016 12:22) писал(a):
    Чижа могли закрыть только за один проступок. Крысятничество... А налоги он всегда сильно не доплачивал!!!
    Все правильно и верно.Остальное спектакль.

  • ostrjak 13 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Что-то не нахожу на страницах обсуждений самого страшного преступления этого "плохиша" - строительства жилого дома за Троитским предместьем! Хомячки, - мышей не ловите?

  • zorg12345 13 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    anpar (13.03.2016 12:03) писал(a):
    Налогами уже занимаются КГБ, ужас,а милиция зачем?
    кгб занимается элитными налогоплательщиками. милиция и мин фин боятся их трогать.

  • id8871332 13 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Умиляет меня этот цирк

  • Danik_Dranik 13 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (13.03.2016 12:05) писал(a):
    Ипэшников-дармоедов с членами их семеек 1 миллион человек. Неуплачивают миллиарды долларов денег ежегодно.
    Ну ,что сказать на данное ,,творение,, , только это-.

  • id183409253 13 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    А я все думаю,почему пенсии такие маленькие.может кто еще не платит?

  • Lampan 13 марта 2016 в 12:27 из Люксембурга

    shkval (13.03.2016 12:18) писал(a):
    Версию придумали. А на самом деле поругался с властьимущей семейкой? Интересно что не поделили? Отказался подчиниться?
    По мне, важен факт самого ареста - не важно кто ты. Воруешь, будь уверен - рано или поздно за тобой придут. А то что Чиж из круга приближенных, так за это двойной спрос.

  • серг_юп 13 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Я так понимаю , что Клюшку все-таки не Чиж купил ? Тут явно ничего личного -- только деньги . Ничего , через годик председателем колхоза станет - вся белорусская Елита с этого начинала .

  • евгений_гателюк_talks63 13 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    AlexDuboff писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы уверены,что упадет? Людей не обманеш,устроили цирк,хотя это все больше для пенсионеров,эти прохавают

  • Юзик Минский 13 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    id147496062 (13.03.2016 12:05) писал(a):
    Читаю комменты и дурею! То народ говорит что все жулики и всех сажать надо... наворовали и строят ХОРОМЫ! ТУТ - взяли и разбираются откуда СТОЛЬКО ДЕНЕГ. ТАК, люди вопрос - надо сажать жуликов или нет?????
    Вопрос решили за нас. Сажать чтобы выпустить председателей крепких хозяйственников

  • Beliy24 13 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Я, наверное, да простит меня Бог, первый раз в жизни рад, что такую птичку взяли. здесь даже не надо знаниями никакими владеть, чтобы знать откуда у него бабло, элементарно Ватцан, он жил за счет врачей, учителей, работяг-заводчан и пиры устраивал тоже за наш счет. КГБ молодцы, не думал, что такое может быть.

  • id147496062 13 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович (13.03.2016 12:18) писал(a):
    Глупы не мысли, а глупость в подозрении мысли...
    ПО моему мнению моя мысль правильная! Чиж занимал влиятельное положение! милиция его не трогала, поэтому такими БЛАТНЫМИ и ВЛИЯТЕЛЬНЫМИ надо заниматься КГБ, а не директорами колхозов и всякой мелочевкой! Пускай его посадят и вернут всё, что он наворовал! МНЕ МОЖНО ВСЁ высказывать - я девочка!

  • землянин_РБ 13 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    100% что истинная причина задержания совсем не в налогах. Тем более, что в этом его подозревают, а не обвиняют.

  • yhwh197778 13 марта 2016 в 12:30 из Исландии

    Динамо, это милиция. Чиж хозяин минских динамовцев, был. Шкловский Спартак победил флагмана. Жарт

  • Андрей_Бондаренко_talks30 13 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Уплатой или не уплатой налогов должны зониматься налоговики , но точно не ГБ. В этом государстве как в басне "Лебедь,рак и щука".

  • valdemarina 13 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    zorg12345 (13.03.2016 12:25) писал(a):
    кгб занимается элитными налогоплательщиками. милиция и мин фин боятся их трогать.
    Да потому что суммы налогов нереальные! Был всем для Лукашенко - а стал обыкновенным зажравшимся ворюгой.

  • Lampan 13 марта 2016 в 12:30 из Люксембурга

    Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что».Ли Куан Ю

  • id147496062 13 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Только пускай данное разбирательство будет открытым для общества! ВСЕ должны видеть масштаб ВОРОВСТВА!

  • zapadenec 13 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    id147496062 (13.03.2016 11:58) писал(a):
    ПРАВИЛЬНО! Вот чем должны заниматься КГБ, украл - в тюрьму. Все РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ!
    Все равны? Статья 41. Конституции РБ (Основной закон) Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. Как на счет запрета на увольнение с предприятий деревообработки?

  • dimacon 13 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Как то это подозрительно, что его только подозревают

  • Мария Шевцова 13 марта 2016 в 12:32 из Австрии

    А КАКИЕ суммы осели на заграничных счетах? и тем самым вышли из-под налогообложения!!! В итоге наш бюджет недосчитался средств. В кризис проблема особенно актуальна. А может и кризиса и нет, а есть такие ворюги: ему ВСЕ и жируй себе, а народу терпи...

  • shkval 13 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Домбровка-2015 писал(a):
    текст сообщения удален
    Надоело подчиняться может. Захотел сам стать главным.

  • allog 13 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    qwaszx-1981 (13.03.2016 12:00) писал(a):
    Заплатят налохи, и поставят министром по налогам.
    с вашего разрешения, очень хоцца ремарочку одну, -... и поставят министром наЛохов

  • id147496062 13 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Посмотрите на авто чижа и многих других "БИЗНЕСМЕНОВ" - после ЭТОЙ НОВОСТИ ВСЕ они ДОЛЖНЫ ЗАДУМАТЬСЯ! ПУСКАЙ ЧЕСТНО ВЕДУТ БИЗНЕС!

  • Домбровка-2015 13 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    id147496062 (13.03.2016 12:31) писал(a):
    Только пускай данное разбирательство будет открытым для общества! ВСЕ должны видеть масштаб ВОРОВСТВА!
    Ага на БТ в прямой трасляции ,ну наивный вы человек.

  • Lerabonn 13 марта 2016 в 12:34 из Швеции

    Юрий Чиж: "Япринцев? Это не комментирую, ребята" http://udf.by/news/main_news/126842-yuriy-chizh-yaprincev-eto-ne-kommentiruyu-rebyata.html Владимир Япринцев: «Чиж? А кто это?»

  • TUTashniy 13 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (13.03.2016 12:04) писал(a):
    Если Чиж не платит налоги, почему их должен платить я?
    Вы должны платить и Чиж должен платить.Чиж не заплатил и присел,вы не заплатите,итог будет тот же.Все просто.

  • Beliy24 13 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Что же касается Чижа как бизнесмена, то извините, по-свински он поступил, никак настоящий бизнесмен и уж тем более как настоящий мужик... он же как родной был у государства, ему как никому другому были предоставлены условия для развития собственного бизнеса по различным направлениям, а он... одним словом, правильно батька сказал, что неприкасаемых у нас в стране нет, и это задержание тому доказательство.

  • aleksander_boganev 13 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    как сыр в масле купался, думал всё будет позволено. ан нет.

  • Игорь_Величко 13 марта 2016 в 12:35 из Беларуси