Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Американский офшорный разработчик с белорусскими корнями EPAM Systems раскрыл сумму совершенной в ноябре 2015 года сделки по приобретению американо-индийской компании Alliance Global Services (AGS). Эта сумма составляет 51,3 млн долларов, пишет Cnews.

Сделка полностью оплачена наличными средствами. В том числе 5 млн долларов из этой суммы переведены на счет специального эскроу-агента и будут находиться у него в течение 15 месяцев в качестве гарантии выполнения определенных обязательств. Кроме того, EPAM может совершить дополнительный отложенный платеж в размере 600 тыс. долларов.

Alliance Global Services занимается услугами в области разработки ПО и автоматизации тестирования программных продуктов. В штате компании работает более 1100 ИТ-специалистов, которые размещены в офисах в США и Индии.

В EPAM ранее говорили, что приобретение AGS поможет более тесно взаимодействовать с клиентами в Северной Америке, а также расширить сеть глобальных центров разработки компании за счет двух новых в индийских городах Хайдарабаде и Пуне.

Покупка AGS — крупнейшее приобретение в публичной истории EPAM. Ранее самой крупной сделкой была осуществленная в июне 2014 года покупка американской компании GGA Software Services, занимающейся разработкой приложений, баз данных, математическим моделированием и ИТ-поддержкой медицинских предприятий. Стоимость этой сделки, с учетом отложенных обязательств, составила 45,5 млн долларов.

Выручка EPAM Systems по итогам 2015 года выросла на 25,2%, до 914,1 млн долларов. Прибыль была на уровне 84,5 млн долларов, что на 21,4% больше, чем годом ранее. В компании ожидают роста выручки к концу текущего года не менее чем на 26%. При этом прибыль должна вырасти по крайней мере на 20%

Комментарии с форума

  • Schteker 13 марта 2016 в 06:07 из Беларуси

    idulin (13.03.2016 01:55) писал(a):
    Для этого есть тунеядцы, ИПэшеики и прочие недовольные жизнью
    Анатолием Лебедько и Николай Статкевич - наши люди, как они круто сорвал демонстрацию купипродаек по поводу Указа №222! Молодцы! Чисто сработано!

  • Schteker 13 марта 2016 в 06:25 из Беларуси

    tawlaya (13.03.2016 05:12) писал(a):
    Сделка полностью оплачена наличными средствам. Загрузили фуры и отвезли. Это типо тети нади катораяо бещала белорусам два (два) самолета багсов.
    Наши маньяки как-то по мелкому работают за 200 - 500$, вот же фура с баблом.

  • Пнеорус_Михай 13 марта 2016 в 07:57 из США

    "Сделка полностью оплачена наличными средствам" В чемоданах, как у наркодилеров?

  • traveller45 13 марта 2016 в 08:31 из Беларуси

    Повелитель (13.03.2016 08:04) писал(a):
    переводчик с английского, не выезжавший дальше пуховичей, и учившийся по учебнику бонк и словарю мюллера - бида-бида... оплата cash - это значит без привлечения банковского кредита, а не чемоданом бабла, как в дешевых детективах...
    Еще один "знаток" выискался, свою "умность" показать. Оплата cash в данном случае означает просто оплату деньгами, то есть банковским переводом, а не чеком или обменом акциями или иными финансовыми оязательствами. Вообще кэш - оплата наличными, или с кредитной карты или банковским переводом. Покупка такой компании - сигнал о переводе работ в индию, где лучше понимают североамериканские принципы бизнеса и за те же деньги, как в РБ можно нанять несколько более высокоподготовленных специалистов.

  • Повелитель 13 марта 2016 в 08:41 из Сингапура

    traveller45 (13.03.2016 08:31) писал(a):
    Еще один "знаток" выискался, свою "умность" показать. Оплата cash в данном случае означает просто оплату деньгами, то есть банковским переводом, а не чеком или обменом акциями или иными финансовыми оязательствами. Вообще кэш - оплата наличными, или с кредитной карты или банковским переводом. Покупка такой компании - сигнал о переводе работ в индию, где лучше понимают североамериканские принципы бизнеса и за те же деньги, как в РБ можно нанять несколько более высокоподготовленных специалистов.
    вообще-то чек - это тоже кэш... а насчет обмена акциями - согласен...

  • traveller45 13 марта 2016 в 08:59 из Беларуси

    Повелитель (13.03.2016 08:41) писал(a):
    вообще-то чек - это тоже кэш... а насчет обмена акциями - согласен...
    Неа, они даже пишут Cash & Cheque или way to Cash a Cheque - способ обналичить чек

  • Повелитель 13 марта 2016 в 09:03 из Сингапура

    traveller45 (13.03.2016 08:59) писал(a):
    Неа, они даже пишут Cash & Cheque или way to Cash a Cheque - способ обналичить чек
    ну в смысле чеки в М0 не входят - это да, но на бытовом уровне чек фактически не отличается от банковского перевода... с той лишь разницей, что за деньгами в банк побежит сам получатель, а не вы с платежным поручением...

  • Котиков_Олег 13 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    Американский офшорный разработчик с белорусскими корнями. О беларуских корнях постоянно заявляет разработчик или только местечковые СМИ? А почему тогда при упоминании о американском телеведущем Ларри Кинге сие не подчёркивается ... в заголовках?

  • traveller45 13 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    Повелитель (13.03.2016 09:03) писал(a):
    ну в смысле чеки в М0 не входят - это да, но на бытовом уровне чек фактически не отличается от банковского перевода... с той лишь разницей, что за деньгами в банк побежит сам получатель, а не вы с платежным поручением...
    Не вижу связи с банковскими показателями, написано просто Cash & Cheque то есть принимаем деньги и чеки, все же ясно, они различаются, деньги это деньги, а чек - это обязательство, которое может еще быть не обменяно банком на деньги, если это не предоплаченный чек и у выдавшего его недостаточно средств на счете.

  • iamme 13 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    теперь беларуских рабов заменят более дешевые и покладистые индийские

  • lavren 13 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    ЭЭЭ, какая еще прибыль в 90 млн??? У нас по телевизору говорят, что во всем мире экономический кризис.

  • kukukuku 13 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    lavren (13.03.2016 10:27) писал(a):
    ЭЭЭ, какая еще прибыль в 90 млн??? У нас по телевизору говорят, что во всем мире экономический кризис.
    Так это только для рабочих говорят, чтоб успешнее и эффективнее их эксплуатировать.

  • звычайны_Hixto 13 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    недавно общался с простыми работниками пишущей софт конторы, даж не из епама. они искренне недоумевают по поводу нытья неудачников типа нас про кризис. у них нет никакого кризиса.

  • bfg-9000 13 марта 2016 в 12:12 из Европы

    iamme (13.03.2016 10:19) писал(a):
    теперь беларуских рабов заменят более дешевые и покладистые индийские
    Скорее, индийские добавятся к списку. Судя по сайту, у них сейчас представительства и центры разработки в 23 странах. В Беларуси охвачены 6 городов.

  • oldgor 13 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    Белорусское государство и его назначенцы не в состоянии организовать работу ни рабочих, ни ИТР! Белорусская культура власть имущих только раздражает. Организовывают работу и создают продукт в Беларуси только иностранные предприятия, ради своей прибыли

  • gerrard 13 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    traveller45 (13.03.2016 08:31) писал(a):
    Еще один "знаток" выискался, свою "умность" показать. Оплата cash в данном случае означает просто оплату деньгами, то есть банковским переводом, а не чеком или обменом акциями или иными финансовыми оязательствами. Вообще кэш - оплата наличными, или с кредитной карты или банковским переводом. Покупка такой компании - сигнал о переводе работ в индию, где лучше понимают североамериканские принципы бизнеса и за те же деньги, как в РБ можно нанять несколько более высокоподготовленных специалистов.
    Последнее предложение, мягко говоря, очень далеко от истины.

  • sergei.d 13 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Ну, чё? Ждём на нарах директора EPAM!

  • foxy_lady.tutby1 13 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    sergei.d (13.03.2016 14:33) писал(a):
    Ну, чё? Ждём на нарах директора EPAM!
    Ахахахаха, ну ждите. Он в США)

  • Omaima 13 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    Интересно, откуда инфа. На официальных сайтах ЕПАМа, ни на международном, ни на белорусском, ни слова о сумме, лишь старые новости за ноябрь по этой теме. Все ссылаются на CNews, сам же портал CNews очень туманно упоминает источник, т.к. ссылки на источник новости в стиле "в ЕПАМе говорили" это не спортивно, знаете ли...

  • Omaima 13 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    Также фото, использованное в статье для иллюстрации, датируется 14 дек. 2015 года. Т.е. пресс-конференции свежей по этому вопросу не было, получается.

  • Omaima 13 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-11_epam_sovershila_krupnejshee_pogloshchenie_v_svoej

  • Omaima 13 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    и эта чудная фраза про полную оплату налом .. 51 миллион... какая прелесть...

  • id337089292 13 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    эпамофцы фартовые, красавцы!!!

  • aligal 13 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    Omaima (13.03.2016 15:05) писал(a):
    и эта чудная фраза про полную оплату налом .. 51 миллион... какая прелесть...
    Koличество и качество подаваемой информации,а так же нал в стиле 90х,свидетельствуют о профильности IT предприятия,..как родоначальнице самых пргрессивных способов и идей.Kaкие технологии разрабатывает компания ?

  • aligal 13 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    Omaima (13.03.2016 15:03) писал(a):
    http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-11_epam_sovershila_krupnejshee_pogloshchenie_v_svoej
    [h=1]Ошибка 404[/h][h=2]Запрашиваемая страница не найдена[/h]Подробнее:http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-11

  • Omaima 13 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    aligal (13.03.2016 19:12) писал(a):
    [h=1]Ошибка 404[/h][h=2]Запрашиваемая страница не найдена[/h]Подробнее:http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-11
    днем была, ссылка осталась в тексте тутбаевской статьи также

  • Omaima 13 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    aligal (13.03.2016 19:07) писал(a):
    Koличество и качество подаваемой информации,а так же нал в стиле 90х,свидетельствуют о профильности IT предприятия,..как родоначальнице самых пргрессивных способов и идей.Kaкие технологии разрабатывает компания ?
    ЕПАМ хорошая компания, в данном случае это статья подкачала. Сходите на сайт компании да почитайте сами...

  • SonicYouth 13 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    sergei.d (13.03.2016 14:33) писал(a):
    Ну, чё? Ждём на нарах директора EPAM!
    Там вообще совет директоров В основном иностранцы, граждане США Неприкасаемые для белорусской правоохранительной системы

  • SonicYouth 13 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    Обычная среднего размера IT компания Надо, чтобы таких EPAMов в стране было десяток И чтобы покрупнее компании - хотя бы 5 млрд $ Вот тогда был бы толк Формировали вал бы размером с белорусский ВВП

  • Enders 13 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    headproff (13.03.2016 03:52) писал(a):
    Сделка полностью оплачена наличными средствам. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488219.html Это кто вообще писал? В пятницу редакторы пьяные? И что такое "провернул"? Неужели нельзя по-русски написать? Срамота!
    стесняюся спросити..а провернул-энто на японскам?

  • serge_sp 13 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    SonicYouth (13.03.2016 22:03) писал(a):
    Обычная среднего размера IT компания Надо, чтобы таких EPAMов в стране было десяток И чтобы покрупнее компании - хотя бы 5 млрд $ Вот тогда был бы толк Формировали вал бы размером с белорусский ВВП
    Их никогда не будет в РБ, как и епама, тут только дочки которые получают деньги на ЗП работников, работают без прибыли естественно. Думаю объяснять почему их никогда не будет, не нужно.

  • jery__jersy 13 марта 2016 в 23:44 из Беларуси

    Ой, чую я по последним событиям в нашем королевстве, не долго этому ЭПАМУ осталось, ой не долго.

  • taira 14 марта 2016 в 00:41 из Беларуси

    Зря они туда лезут! Надо вкладываться в рапс, солод, арбузы выращивать, а эти компьютерные технологии ерунда.

  • zanuda_Z 14 марта 2016 в 00:51 из Беларуси

    Omaima (13.03.2016 15:03) писал(a):
    http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-11_epam_sovershila_krupnejshee_pogloshchenie_v_svoej
    aligal (13.03.2016 19:12) писал(a):
    [h=1]Ошибка 404[/h][h=2]Запрашиваемая страница не найдена[/h]Подробнее:http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-11
    http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-11_epam_sovershila_krupnejshee_pogloshchenie_v_svoej Эта ссылка работает. А чем она отлічается от Omaima не понімаю

  • zanuda_Z 14 марта 2016 в 01:00 из Беларуси

    zanuda_Z (14.03.2016 00:51) писал(a):
    http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-11_epam_sovershila_krupnejshee_pogloshchenie_v_svoej Эта ссылка работает. А чем она отлічается от Omaima не понімаю
    У Omaima ej на конце убегает при просмотре (коряво отображается)

  • SonicYouth 14 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    serge_sp (13.03.2016 23:26) писал(a):
    Их никогда не будет в РБ, как и епама, тут только дочки которые получают деньги на ЗП работников, работают без прибыли естественно. Думаю объяснять почему их никогда не будет, не нужно.
    1. Налоги с зарплат епамовских программистов идут в бюджет РБ. А это где-то около 50% от всей выручки. 2. Вы меня не поняли. Но с 1 млрд $ выручки это средняя IT компания. Я ратую, чтобы EPAM рос. А то не солидно.

  • Vasileos 14 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Какие 50% что вы втираете, они чуть ли не до прошлого года работали почти без налогов. Это с работников Маза, МТЗ, проектных институтов (которые иностранные объекты обслуживали)- 20 лет драли по 54% и выше+ бабло на модернизацию отбирали в конце года, пока всё не развалили.

  • Лучшая девушка tut 14 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    "Сделка полностью оплачена наличными средствами Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488219.html" 51,3 млн долларов... Это ж сколько бумаги!

  • Fair play 14 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    aligal (13.03.2016 19:07) писал(a):
    Koличество и качество подаваемой информации,а так же нал в стиле 90х,свидетельствуют о профильности IT предприятия,..как родоначальнице самых пргрессивных способов и идей.Kaкие технологии разрабатывает компания ?
    рукалицо. хотя понимая какой "калхоз" в стране стоит ли удивлятся "дикарям". CASH - бабло на банковских счетах, а не пачки баксов в чемоданах. ЗЫ покупка компаний частенько производится путем обмена акций, когда вместо кэша-денег продавец получает акции компании, которые при желании может свободно продать.

  • Сем Семыч 14 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    Странно, что у IT-шников в их продукте так мало добавленной стоимости. Рентабельность на уровне 10-11%. Интересно, а что у них в себестоимость входит? Про з/п не говорите, все равно не те суммы. Кстати, у резидентов ПВТ есть нехилые налоговые льготы, в т.ч. и на ЗП работников. В общем, мутно все как-то... нужно выманивать учредителя из-за бугра и задать вопросы... ))) (ну вы поняли, о чем я...)))

  • Сем Семыч 14 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    С кэшем тут действительно начудили... Наняли бы хоть грамотных консультатнтов, что ли... Будоражат общественность...

  • Fair play 14 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    Vasileos (14.03.2016 10:53) писал(a):
    Какие 50% что вы втираете, они чуть ли не до прошлого года работали почти без налогов. Это с работников Маза, МТЗ, проектных институтов (которые иностранные объекты обслуживали)- 20 лет драли по 54% и выше+ бабло на модернизацию отбирали в конце года, пока всё не развалили.
    рядовой програмашка одним своим подоходным оплачивает одного бюджетника, а с твоего подоходного и нищий ноги протянет

  • Fair play 14 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    SonicYouth (14.03.2016 09:53) писал(a):
    1. Налоги с зарплат епамовских программистов идут в бюджет РБ. А это где-то около 50% от всей выручки. 2. Вы меня не поняли. Но с 1 млрд $ выручки это средняя IT компания. Я ратую, чтобы EPAM рос. А то не солидно.
    А он и растет, как видим по статье - путем покупки компаний в Индии. Режим может полностью придушить EPAM в РБ, но от этого компания не умрет, ну а оставщимся без работы спецам "чемодан-вокзал-...." простая релокация в страну где нет красной заразы ЗЫ чтот черная фантазия разыгралась, но пока стране от IT профит в виде валюты, а IT от страны льготы в виде налогов.