Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Один из самых успешных сегодня онлайн-бизнесов в Австралии начался почти случайно — с перепродажи партии телевизоров, приобретенных с большим дисконтом, пишет Slon.ru. Через несколько лет компания, основанная выходцем из Беларуси Русланом Коганом, превратилась в самого агрессивного интернет-ритейлера на континенте, а ее владелец — в одного из самых богатых молодых предпринимателей страны и героя публикаций деловых изданий. Историю империи Когана рассказывает Bloomberg Businessweek.

Руслан Коган, которому сейчас 33 года, переехал в Австралию из белорусского Бобруйска в шестилетнем возрасте. Культура капитализма, по его словам, стала для него откровением, и уже в школе Коган стал зарабатывать деньги как мог — перепродавая найденные мячи для гольфа, полируя автомобили, занимаясь дизайном веб-сайтов. После университета он начал трудиться в крупной консалтинговой компании Accenture, но продолжал искать возможности заработать.

Однажды у Когана образовались лишние деньги, и он решил вложить их в покупку дорогих телевизоров. Они стоили по $ 5000, но Коган нашел в Азии компанию, которая производила технику для известного бренда, и, представившись ритейлером, умудрился уговорить его продать ему партию телевизоров по $ 1000 за штуку. «Я тогда подумал: вот где есть реальное место на рынке, — вспоминает он. — Я ушел с работы, а моя мама плакала, потому что я собирался стать продавцом телевизоров».

Первую тысячу телевизоров Коган продал на своем веб-сайте Kogan.com под собственным брендом по $ 2000 за штуку. Так началась история компании, которая впоследствии станет самым быстрорастущим онлайн-ритейлером страны. Постепенно наряду с продукцией под маркой Kogan на сайте появились оригинальные товары — сегодня на Kogan.com можно купить и смартфон Kogan Agora ($ 209), и iPhone 6 ($ 465). «Мы на 90% так же хороши, как то, что стоит вдвое больше», — говорит Коган о своем бренде.

В 2009 году, когда австралийское правительство начало вручать гражданам чеки на $ 900, чтобы стимулировать экономику, Коган увидел новую возможность для бизнеса. Он переименовал модель 37-дюймовых телевизоров, которыми торговал на сайте, в Kevin37 (очевидно, в честь тогдашнего премьер-министра Кевина Радда), и вновь выставил их на продажу. Они стоили ровно $ 900.

Коган ввел собственную модель отношений с поставщиками. Вместо того чтобы договариваться об эксклюзивном производстве, он создал систему онлайн-торгов и сделал так, что все поставщики могут видеть его заказы и условия, которые предлагают их конкуренты, включая цены, возможность кредитования и скорость доставки. «У нас есть дистрибьюторы по всему миру, которым мы сказали, чтобы они не ждали лояльности», — поясняет бизнесмен.

Чтобы компания могла быть впереди прочих ритейлеров, которых он называл динозаврами, в штаб-квартире Kogan.com в Мельбурне сидят двести сотрудников, которые занимаются отслеживанием интересов потребителей в реальном времени. Например, когда много людей вдруг начинают искать на Google конкретную модель телевизора, фирма увеличивает заказы этой модели.

Несмотря на очевидный успех в Австралии и определенный прогресс на рынках Новой Зеландии и Великобритании, остается непонятно, будет ли модель Когана работать в условиях глобальной конкуренции, отмечает Businessweek. Австралия была удачным местом для старта: традиционные розничные компании здесь не успели за возможностями, которые давал интернет, не попытались сделать удобные для навигации сайты и опоздали в своих отношениях с китайскими производителями. Коган стал одним из первых ритейлеров Австралии, кто освоил интернет-торговлю и начал напрямую работать с китайскими поставщиками.

Десять лет назад Коган управлял своей молодой компанией из родительского дома в пригороде Мельбурна. Пять лет назад Kogan.com продал товаров на $ 14 млн, а объем продаж в 2016-м бизнесмен оценивает в $ 365 млн. В 2011 году Коган стал богатейшим австралийским предпринимателем моложе 30 лет с состоянием $ 145 млн. Сегодня главный интернет-плейбой Австралии, как называет его Businessweek, «стоит» $ 250 млн.


Комментарии с форума

  • aligal 12 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Удивительно ,что иностранцы судят о стране по знаменитым эмигрантам за границей.

  • DOOM-III 12 марта 2016 в 19:19 из Великобритании

    Ну, до Маркc энд Спенсер, основанного белорусом и британцем более столетия назад в Великобритании, ему еще пока далеко (шутка, без обид)

  • aligal 12 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    Alex333 (12.03.2016 19:15) писал(a):
    Вы предлагаете торговцам польскими трусами и носками управлять своим "бизнесом" из Мельбурна?
    Предложений tut нет-есть пример с удаленным доступом ..

  • aligal 12 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    kiryl_z (12.03.2016 19:21) писал(a):
    Если 9,5 млн человек надеются на царя и сами ситуацию менять не хотят то никакие коганы не помогут.
    По теории вероятности-рацпредложения будут рассмотрены там где номинально больше населения.Личный "успех" ЗAчастую зависит от IQ напрямую,но проявляется только на фоне большинства.

  • Lina-Vika 12 марта 2016 в 19:31 из Европы

    vh1982 (12.03.2016 19:13) писал(a):
    Вернуть его на историческую родину и назначить министром экономики...
    У нас уже один продавец рулит, зачем нам ещё один?

  • Lina-Vika 12 марта 2016 в 19:34 из Европы

    ШыбкаВумны (12.03.2016 19:31) писал(a):
    Купил телики по 1к, продал по 2к. Тыпичны беларус. В нашей стране наверное на жданах бы торговал.
    На Жданах таких "вертят", там от 300% и, ведь ещё нужно налоги не заплатить.Так, что лавка с труселями на Жданах потенциально побольше стоит.

  • bfg-9000 12 марта 2016 в 19:38 из Европы

    kiryl_z (12.03.2016 19:16) писал(a):
    У одних девальвации и налог безработным, у других деньги раздают что бы народ телевизоры обновил.
    Правительство раздало деньги людям, чтобы простимулировать свою экономику, а Коган помог вывести эти деньги в Китай. Признаюсь честно, человек который еще в детстве перепродавал гольфистам найденные шары для гольфа большого уважения у меня не вызывает. А так, были бы у нас другие условия для развития бизнеса, без зажиманий со всех сторон бумажками, сертификатами и проверками - развивался бы у нас и ритейл, и Интернет-торговля. А не так как сейчас, когда все подминают крупные торговые сети.

  • aligal 12 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    ШыбкаВумны (12.03.2016 19:31) писал(a):
    Купил телики по 1к, продал по 2к. Тыпичны беларус. В нашей стране наверное на жданах бы торговал.
    Уговорить Горизонт и Bитязь на скидку в цене в 5раз,было бы думается нереально ! A вот выдавать субсидии для покупки "своего" вполне в трендах мировой экономики. Однако в юговосточном регионе бывают скидки и поболее прямо с корабля от неофициальных дилеров !

  • yula_bazenasa 12 марта 2016 в 19:42 из Беларуси

    в Азии компанию, которая производила технику для известного бренда, и, представившись ритейлером, умудрился уговорить его продать ему партию телевизоров по Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488205.html
    по сути мошенничество ,

  • yula_bazenasa 12 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    ну а так молодец бобРРРРРуйчанин

  • Alex333 12 марта 2016 в 19:46 из Германии

    limbonic-art (12.03.2016 19:42) писал(a):
    А ви откуда взялся у Нямечынне? С ближнего востока?
    Да отсохнет ваш язык Назвать меня арабом, это тягчайшее оскорбление

  • DOOM-III 12 марта 2016 в 19:47 из Великобритании

    Mensk-XIX (12.03.2016 19:40) писал(a):
    Австралия по уровню жизни входит в 10 стран мира. И хоть там относительно не малые налоги НДС 10%. Доход до 6 тыс. австралийских долларов в год налогом не облагается. Дальше - прогрессивная шкала. Богатые платят за не очень богатых, так как бедных там не наблюдается. Более того, даже при прогрессивном налоге существуют вычеты которые не облагаются налогом, это вычеты на детей, образование, жилье и т.п. Та же страховка только 1,5% от годового дохода свыше 6000 долларов за минусом социальных вычет, а не в твердой сумме. Имеются и социальные программы льготы малоимущим и многодетным, и доступное жильё малообеспеченным гражданам, и многое другое, о чём наши граждане даже мечтать не могут. При системе, когда вы можете сначала обеспечить себя и своих близких, а уже потом подумать о нуждах государства, шанс выбраться из нищеты и стать полезным членом общества, гораздо выше. Правда это в "загнивающем" западе, которому до нашего "процветающего рая" крайне далеко.
    в Великобритании НДС 20%, поясните, что значит, что в Австралии относительно не малые налоги НДС 10%

  • ножницЪ 12 марта 2016 в 19:57 из России

    vh1982 (12.03.2016 19:13) писал(a):
    Вернуть его на историческую родину и назначить министром экономики...
    А Вам-то что с того, даже если он вернётся на историческую родину? Ну, будет в Израиле новый министр экономики и что?

  • traveller45 12 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    vh1982 (12.03.2016 19:13) писал(a):
    Вернуть его на историческую родину и назначить министром экономики...
    Историческая родина у иудеев не Беларусь, а израиль. А конкретно коган уезжал из ссср, тогда не было Беларуси как самострятельного государства, так что он эмигрант из ссср, бывший гражданин ссср. Вообще ритейл и интернет торговля это как говорят в одессе две большие разницы, заголовок неправильный.

  • Мария_Кюри 12 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Типа,вот к чему надо стремиться.Да,миллионэр.Что дальше?

  • miz-miz 12 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    aligal (12.03.2016 19:17) писал(a):
    Удивительно ,что иностранцы судят о стране по знаменитым эмигрантам за границей.
    Австралия - хорошая страна!

  • az-gold 12 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    vh1982 (12.03.2016 19:19) писал(a):
    Ну это вовсе не откровение... Фамилия и город Бобруйск прямо говорят о национальной принадлежности. А его личный успех в сфере делания денег из ничего, в очередной раз доказывает- евреи талантливы и смекалисты.
    Знаю еще одного, страной некой 20 лет управляет, смекалистость есть, а вот с деньгами в стране проблема.

  • antonio77 12 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    перепродавая найденные мячи для гольфа, полируя автомобили, занимаясь дизайном веб-сайтов.....однажды у Когана образовались лишние деньги...... умудрился уговорить его продать ему партию телевизоров по $ 1000 за штуку......первую тысячу телевизоров Коган продал на своем веб-сайте. $1000 x 1000 шт. = $1 000 000. Не слабые "лишние" деньги образовались однажды у мальчика перепродававшего найденные мячи от гольфа! нашел в Азии компанию, которая производила технику для известного бренда, и, представившись ритейлером, умудрился уговорить его продать Позвоню ка в Китай, представлюсь ритейлером и уговорю продать мне партию Iphone 6 по 200 баксов, а здесь перепродам по 400.

  • Ксения_Бездорожная 12 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    vh1982 (12.03.2016 19:13) писал(a):
    Вернуть его на историческую родину и назначить министром экономики...
    историческая родина у Когана совсем не в Беларуси, так что, нет смысла...

  • optimale 12 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    Читая такие статьи понимаешь, в каких джунглях расположилась наша Беларусь. Найти бы выход лет через 50...

  • arni54 12 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    kiryl_z (12.03.2016 19:16) писал(a):
    У одних девальвации и налог безработным, у других деньги раздают что бы народ телевизоры обновил.
    это они так затоваренные склады разгребали

  • 4000007 12 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    Имя - то русское - Руслан..

  • Mensk-XIX 12 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    DOOM-III (12.03.2016 19:47) писал(a):
    в Великобритании НДС 20%, поясните, что значит, что в Австралии относительно не малые налоги НДС 10%
    Австралия не является страной с самыми низкими налогами. Так, корпоративный налог для юридических лиц (налог на прибыль составляет 30%). Но это на чистую прибыль за вычетом всех затрат и расходов. Налог на товары и услуги. Это - австралийский НДС. Однако его ставка ставка составляет 10 %. Т.е. потребитель доплачивает 10 % НДС на товары и услуги. Отмечу, что знакомые (белорусы которые покинули "рай") в прошлом году из Австралии приезжали в Беларусь. Говорили, что в Беларуси дорогие цены на продукты. У них в Австралии скидки на вчерашний товар (продукты) достигают 15-50% от цены. Те же торты даже к вечеру теряют в цене 40% от цены с утра. Но сказать, что там сахар поспешно. Еженедельная зарплата и еженедельная плата за аренду жилья. Наниматель перерывы на перекур фиксирует и вычитает это время из оплаты. Хотя думаю еще немного закалить народ "райской" жизнью в социально-ориентированном, то он способен будет выжить в любой другой цивилизованной стране. Главное преодолеть языковой барьер.

  • Юзик Минский 12 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    В Беларуси его телефон был бы недоступен

  • viktar_masalovich_talks25 12 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    Немедленно вернуть на Родину. У нас склады завалены телевизорами и тракторами. Заодно проверим его способности.

  • aleandr 12 марта 2016 в 23:32 из Беларуси

    Руслан Коган, которому сейчас 33 года, переехал в Австралию из белорусского Бобруйска в шестилетнем возрасте. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488205.html В каждой статье про успешных "белорусов" нахожу закономерность.... - ПЕРЕЕХАЛ ИЗ БЕЛОРУССКОГО ГОРОДА...

  • Олег_Юрьевич 12 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    у нас в стране посадили б за что-нибудь...

  • publict 12 марта 2016 в 23:48 из Беларуси

    Мария_Кюри (12.03.2016 20:13) писал(a):
    Типа,вот к чему надо стремиться.Да,миллионэр.Что дальше?
    да ничего, нам тут надо думать где деньги искать для оплаты налога на тунеядство

  • Царица Морская 12 марта 2016 в 23:48 из Беларуси

    Бобруйчане, хоть и бывшие, рулят! Браво!

  • symba2 12 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    А многие могли-бы стать богатыми в родной стране. Вот только этой стране они не нужны. Здесь нужны только серые мыши как в СССР.

  • id172223880 12 марта 2016 в 23:59 из Беларуси

    idulin (12.03.2016 20:43) писал(a):
    Обычный смекалистый барыга, в стране с нормальными законами не меняющимися в зависимости от положения облаков на небосводе во время заката в Дроздах. Ничего супер-пупер не сделал, но то что имеет смекалку и умеет ее применять за это достоин уважения. Ребята которых Facebook купил конечно достойнее смотрятся чем этот перепродавец.
    Ну не скажи, у его собственный сайт и софт, а так же отдел который этим софтом пользуется, и куча пользователей сайта. это все придает к ему важения, ведь тоже надо было постраться и разработать. сравнивать его с барыгой не корректно, ведь фейсбук тоже торгует, но услугами а тут конкретными вещами

  • nikas3 13 марта 2016 в 00:01 из Германии

    Респект! Но, Ё..маё, почему так далеко надо для этого ехать, почему не дома? Вопрос, конечно, риторический, правда,не к властям. Не получают, ведь, ни копейки налогов. Может пора подумать о разумных налогах и правах предпринимателей , чтоб не убегали? Кто враги народа?

  • vfb 13 марта 2016 в 00:02 из Беларуси

    Сбылась мечта ... торгаша.

  • symba2 13 марта 2016 в 00:05 из Беларуси

    nikas3 (13.03.2016 00:01) писал(a):
    Респект! Но, Ё..маё, почему так далеко надо для этого ехать, почему не дома? Вопрос, конечно, риторический, правда,не к властям. Не получают, ведь, ни копейки налогов. Может пора подумать о разумных налогах и правах предпринимателей , чтоб не убегали? Кто враги народа?
    Вопрос, конечно, риторический но у нас враги народа это одновременно его слуги. Парадокс однако. Никакие враги не сделали нашей стране столько вреда как "слуги народа".

  • петр_дуб 13 марта 2016 в 00:13 из Европы

    33 года,и такой суммой денег владеет!И на свободе!Проклятый капитализм!

  • ttolik 13 марта 2016 в 00:16 из Беларуси

    aligal (12.03.2016 19:13) писал(a):
    Похоже неплохой пример для ИПешников ? -"Десять лет назад Коган управлял своей молодой компанией из родительского дома в пригороде Мельбурна."
    Вы изучите законы ведения ИП в Беларуси и вам станет понятно что та модель работать тут не будет. Наверное потому что тут не хотят развивать малый и средний бизнес люди в кабинетах.

  • ttolik 13 марта 2016 в 00:19 из Беларуси

    aligal (12.03.2016 19:20) писал(a):
    Предложений tut нет-есть пример с удаленным доступом ..
    Австралийский пример. Белорусский пример приведет к массовым проверкам и наложениям штрафов за лишнюю запятую в тексте. Уже давно известно что в Беларуси вести нормально дела не дадут по многим причинам.

  • nikas3 13 марта 2016 в 00:34 из Германии

    vfb (13.03.2016 00:02) писал(a):
    Сбылась мечта ... торгаша.
    Хм.., он что сделал что-нибудь противоестественное? Они , минимум, могут платить налоги для общества, а Вы?

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 13 марта 2016 в 00:46 из Беларуси

    aligal (12.03.2016 19:13) писал(a):
    Похоже неплохой пример для ИПешников ? -"Десять лет назад Коган управлял своей молодой компанией из родительского дома в пригороде Мельбурна."
    Скорее для нашей налоговой: в смысле - что бывает, если не душить...

  • Richterz 13 марта 2016 в 01:55 из Беларуси

    Мистер "Циклон" одобряет эту статью.

  • aligal 13 марта 2016 в 02:35 из Беларуси

    Всем борща писал(a):
    текст сообщения удален
    Имеются неOгрессивные примеры для рядовых Минчан :https://realt.onliner.by/2016/03/11/spain-3 Ипотека в размере €112 000 на 20 лет под 3% и коммуналка €60 вместо коробки в человейнике минчанин купил таунхаус на побережье Испании27 фото

  • vfb 13 марта 2016 в 08:47 из Беларуси

    nikas3 (13.03.2016 00:34) писал(a):
    Хм.., он что сделал что-нибудь противоестественное? Они , минимум, могут платить налоги для общества, ....?
    С легальных доходов ВСЕ должны платить налоги, а за неуклонение от уплаты налогов медалей в нормальном обществе не дают. Или для фигуранта и его почитателей/соплеменников уплата налогов является доблестью, о которой должен знать весь интернет?

  • vfb 13 марта 2016 в 08:51 из Беларуси

    ttolik писал(a):
    текст сообщения удален
    Сравнивать основную деятельность за деньги с общественной деятельностью без оплаты некорректно.

  • sanjo 13 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    Какая-то фантастическая история. Первую партию в 2000 штук продал через сайт по 2000 уе/шт а купил через другой сайт по 1000 уе/шт Так что дорогие белорусы всё в ваших руках всего-то и надо: 2 000 000 уе на старте (то есть вы поняли да что бизнес начинается с сумм которые в 20 раз больше вашей мечты ) и полная страна богатеньких дурачков которые сами не в состоянии зайти на сайт где телеки по 1000 а зайдут именно на твой где по 2000.

  • Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей 13 марта 2016 в 10:05 из Беларуси

    vh1982 (12.03.2016 19:13) писал(a):
    Вернуть его на историческую родину и назначить министром экономики...
    а через пару лет "слить" арестовав по приказу высочайшего и покарать жесточайше. Хотя в нормальном мире ваша идея имела бы место быть, но не в стране вечнозеленых помидоров

  • yurgent 13 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    Коган ' Бобруйск' торговля и небольшой таки обман.... Классика жанра.

  • akin 13 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    sanjo (13.03.2016 09:26) писал(a):
    Какая-то фантастическая история. Первую партию в 2000 штук продал через сайт по 2000 уе/шт а купил через другой сайт по 1000 уе/шт Так что дорогие белорусы всё в ваших руках всего-то и надо: 2 000 000 уе на старте (то есть вы поняли да что бизнес начинается с сумм которые в 20 раз больше вашей мечты ) и полная страна богатеньких дурачков которые сами не в состоянии зайти на сайт где телеки по 1000 а зайдут именно на твой где по 2000.
    в статье не сказано сколько именно денег было вложено и за какое количество. Но в любом случае если вы умеете договариваться то можно договориться о поэтапных поставках и выплатах.

  • interfoods 13 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    bfg-9000 (12.03.2016 19:38) писал(a):
    Правительство раздало деньги людям, чтобы простимулировать свою экономику, а Коган помог вывести эти деньги в Китай.

    Признаюсь честно, человек который еще в детстве перепродавал гольфистам найденные шары для гольфа большого уважения у меня не вызывает. А так, были бы у нас другие условия для развития бизнеса, без зажиманий со всех сторон бумажками, сертификатами и проверками - развивался бы у нас и ритейл, и Интернет-торговля. А не так как сейчас, когда все подминают крупные торговые сети.
    Какие глупые в Австралии власти - ну никак не озабочены импортозамещением. А наши умные - и тебе ассортиментные перечни, и отсрочка вычета НДС 90 дней. Вот только в Австралии все OK , а в совбелии - полный (ну вы меня поняли)

  • Dzianis 13 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    bfg-9000 (12.03.2016 19:38) писал(a):
    Правительство раздало деньги людям, чтобы простимулировать свою экономику, а Коган помог вывести эти деньги в Китай. Признаюсь честно, человек который еще в детстве перепродавал гольфистам найденные шары для гольфа большого уважения у меня не вызывает.
    Человек создал 200 рабочих мест. Похвастаетесь своими успехами?

  • Шушеника_Белая_talks58 13 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    По 900 долларов каждому жителю Австралии государство выдаёт что бы стимулировать экономику,вот это интересно. А этот спикулянт он и есть спикулянт .Ничего интересного.А наши то государственные мужи банки только напихивают деньгами и разрешают им эти деньги гржданам всучивать под охренительные проценты.и выкачивают,выкачивают из людей эти проценты,настоящие вампиры.

  • prosto_sahsa 13 марта 2016 в 19:53 из Беларуси

    Mensk-XIX (12.03.2016 19:40) писал(a):
    Австралия по уровню жизни входит в 10 стран мира. ........... Доход до 6 тыс. австралийских долларов в год налогом не облагается. Дальше - прогрессивная шкала. ........
    Вообще то табличка вот так начинается. : Доход Налог Процент налога (примерно) Зарплата на руки после налогов $ 18,200.00 $ 0 0% 18,200 ............ $ 100,000.00 $ 26,947 27% 73,053 Шкала скользящая, больше зарплата -выше процент налогов. Этот расчет включает налог на доход и налог, который называется Medicare. (налог, на финансирование мед.помощи в Австралии и составляет 2% . В расчете так же включена налоговая льгота - low income tax offset.)

  • maha1988 13 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    4000007 (12.03.2016 22:01) писал(a):
    Имя - то русское - Руслан..
    Руслан такое же русское имя ,как и Ахмед))))

  • serg.83 14 марта 2016 в 00:31 из Беларуси

    aligal (12.03.2016 19:13) писал(a):
    Похоже неплохой пример для ИПешников ? -"Десять лет назад Коган управлял своей молодой компанией из родительского дома в пригороде Мельбурна."
    То, что наши ИП не повырастали за 20 лет в нормальный средний бизнес - вина властей а не ИП. Независимый суд и представительная власть - вот минимальный набор для нормального роста, а когда любой маломальски успешный бизнес вдруг переходит под крыло администрации президента, ничего не растёт.

  • andrei_daniliuk_talks86 14 марта 2016 в 01:43 из Беларуси

    ШыбкаВумны (12.03.2016 19:31) писал(a):
    Купил телики по 1к, продал по 2к. Тыпичны беларус. В нашей стране наверное на жданах бы торговал.
    Вы увидели это? А я то, что он продал телевизор за 2К, который торговался за 5к. И кто типичный белорус?

  • AleksWern 14 марта 2016 в 02:43 из Беларуси

    vfb (13.03.2016 00:02) писал(a):
    Сбылась мечта ... торгаша.
    Сейчас сотни ИП сидят и думают... Нафига я квартиры строила себе, сыну, дочери и внучке последние 20-ть лет. Лучше бы в Австралии телевизорами торговала. А вот в Беларуси лавчонку прикрыли, и теперь податься некуда.

  • bill_klinton 14 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    Однажды у Когана образовались лишние деньги Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488205.html о как- 1млн зелени образовался, как лишний, зачет.

  • bill_klinton 14 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    akin (13.03.2016 14:16) писал(a):
    в статье не сказано сколько именно денег было вложено и за какое количество. Но в любом случае если вы умеете договариваться то можно договориться о поэтапных поставках и выплатах.
    Первую тысячу телевизоров Коган продал на своем веб-сайте Kogan.com под собственным брендом по $ 2000 за штуку. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488205.html -внимательнее читаем, товарищ.

  • m_a 14 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    yula_bazenasa (12.03.2016 19:42) писал(a):
    по сути мошенничество ,
    По сути и практике - он ВЫПОЛНИЛ свои обязательства, значит обозначил свои планы (розничные продажи) - это как в лицензию (раньше было и в РБ счас - не знаю) на обратную сторону записать в исполкоме оптовая торговля, розничная торговля... Какое мошенничество? По сути - если нет приговора суда - то Вас может привлекать за клевету и оскорбления - 99%. Только я думаю ему на наши мнения...

  • Понаехалтут 14 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    А мог бы работать на белшине, как человек.

  • cast040 14 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    antonio77 (12.03.2016 20:26) писал(a):
    перепродавая найденные мячи для гольфа, полируя автомобили, занимаясь дизайном веб-сайтов.....однажды у Когана образовались лишние деньги...... умудрился уговорить его продать ему партию телевизоров по $ 1000 за штуку......первую тысячу телевизоров Коган продал на своем веб-сайте. 00 x 1000 шт. = 000 000. Не слабые "лишние" деньги образовались однажды у мальчика перепродававшего найденные мячи от гольфа! нашел в Азии компанию, которая производила технику для известного бренда, и, представившись ритейлером, умудрился уговорить его продать Позвоню ка в Китай, представлюсь ритейлером и уговорю продать мне партию Iphone 6 по 200 баксов, а здесь перепродам по 400.
    статья от начала до конца вранье, но если она есть то призвана служить рекламой сайта продукции коган. Вот и всё.

  • Александр_Зиньков_talks30 15 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    Mensk-XIX (12.03.2016 19:03) писал(a):
    Стабильная налоговая система и Законы - условия для успешного ведения бизнеса.
    И фамилия типа Коган