Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters

В январе 2016 года белорусский экспорт товаров и услуг снизился на 18,5% к январю прошлого года - до 1,976 млрд долларов. Год назад в январе также было серьезное падение экспорта — на 24,2%, то есть январь нынешнего года оказался хуже января докризисного 2014 года уже на 38%. При этом сальдо торговли товарами и услугами в начале 2016-го оказалось положительным — 111,2 млн долларов, но это в 4 раза меньше положительного январского сальдо прошлого года, сообщает Нацбанк.

Снижение январского экспорта к декабрю прошлого года составило 26,8%.

Импорт товаров и услуг в январе упал на 5,2% - до 1,865 млрд.

Положительным оказалось и традиционно минусующее сальдо торговли товарами — 6,4 млн долларов (впрочем, прошлый год также начинали с плюса, но в итоге отрицательное сальдо по итогам года составило минус 2,118 млрд долларов).

Экспорт товаров в январе 2016-го года сократился на 21,2% - до 1,561 млрд долларов, импорт — на 8,3%, до 1,555 млрд.

Более серьезный вклад в положительное сальдо внесли услуги. Снижение их экспорта было более скромным — объем составил 415 млн долларов, что на 6,6% меньше января 2015-го года. Импорт вырос на 14,3%, составив 310,2 млн долларов. Сальдо внешней торговли услугами было положительным — 104,8 млн долларов.

По итогам прошлого года экспорт товаров и услуг упал на 24,1% - до 32,883 млрд, импорт сократился на 25,4% — до 32,677 млрд. Сальдо хотя и таяло, но удержалось в плюсе — 205,7 млн долларов против минус 483,8 млн в 2014 году.

Как сообщал TUT.BY, в настоящее время МИД опубликовал проект Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016−2020 годы и пригласил всех заинтересованных к общественному обсуждению. В проекте программы сформулировано пять задач и пять приоритетов и оговорено, что «при определении критериев получения государственной поддержки базовыми принципами являются обеспечение равного доступа к инструментам поддержки для предприятий всех форм собственности, наращивание вклада малого и среднего предпринимательства в экспортный потенциал страны и стимулирование создания новых экспортно ориентированных производств».

В качестве целевых показателей программы обозначены, в частности, рост удельного веса экспорта товаров на новые перспективные рынки «дальней дуги» в общем объеме экспорта товаров, рост удельного веса экспорта услуг в общем объеме экспорта; рост уровня товарной диверсификации.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Казанова 12 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    Просто люди порой не понимают,что у нас больш за 80%-импорт. Даже тот же мотоцикл Минск,состоит из Китайской комплектации,так сказать..и всё это покупается не за рубли,а за валюту..которую нужно ещё заработать,т.е. продать за пределы необьятной Родины. Вывод:Делать научились(очень не плохое качество поставляется на экспорт),а вот продавать-не научились. Нет,такой продукции,которую нельзя было продать...Есть люди,которые (не умеют,не хотят)не знают,как это сделать.. В этом плане(продажа),в РБ серьёзные проблемы..

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Лукашенко реально поддерживает большинство. Мне майданы не нужны.

  • profproect 12 марта 2016 в 11:27 из Европы

    МИД Беларуси не способен выполнить поставленные перед ним внешнеэкономические задачи. Это уже доказано временем. Нужно возвращать структуру, министерства внешне- экономического сотрудничества. Штатным расписанием МИДа это сделать невозможно.

  • ataliamo 12 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    «Никакого кризиса нет, кризис у нас в голове!»

  • Николай_Герман_talks75 12 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    как эта цифра может расти если два наших самых главных торговых патрнера находятся в кризисе, и если Россия находящаяся на первом месте среди наших торговых партнеров испытывает трудности, что несомненно сказывается на количестве продаваемой там нашей продукции, то Украина находящаяся на втором месте срели наших торговых партнеров вообще стала неплатежеспособным, голодным государством, даеще и собственно ручно заблокировавшим торговлю с нами...

  • Казанова 12 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    ))) Везде и всюду втыкают январь. В январе,даже рыночники особо не работают,т.к. прекрасно знают-мёртвый сезон. А Россия ваще,пол месяца празднует...

  • Александр_Александр_talks92 12 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    aleko.de (12.03.2016 11:00) писал(a):
    Налицо деградация экономики. То что мы производим, никому не нужно. "Купляйце беларускае"
    Ну по крайней мере лучше российских товаров )

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    valera02011970 (12.03.2016 11:44) писал(a):
    Какое большинство поддерживает Лукашенко было видно на тех избирательных участках, где был прозрачный подсчет голосов! Майдан не нужен никому! Но народу другого выбора этот режим не оставляет! Значит - Это произойдет!
    Никогда не произойдет.

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    valera02011970 (12.03.2016 11:47) писал(a):
    Продавайте продукцию деревообработки и с/х. Вы ж туда миллиарды долларов вбухали!!!
    Кто "вы"? все мы, включая лично Вас

  • Казанова 12 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    гело_л (12.03.2016 11:42) писал(a):
    с января прижали Ипешников,многие рынки не работают (особенно на периферии)...а экспорт всё равно "не шевельнулся"... теперь то кого винить будем,с ИП "не прокатило"..?)))
    В январе,многие рыночники не выходят потому,что мёртвый сезон...а не потому,что их прижали..

  • Далай_Лама 12 марта 2016 в 11:51 из Германии

    Страна в дефолте, уйти в это состояние не дают внешние кредиторы

  • aktual_trend 12 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    Это надо передать П. Каллауру, пусть устанавливают правильные, реальные курсы валют. Сделали хотя-бы рурик - 320, доллар - 25000 и всё пойдет продаваться. Как сказал один великий экономист, - .... Лучше пережить ещё одну девальвацию, чем потерять целую индустрию !!!

  • Далай_Лама 12 марта 2016 в 11:52 из Германии

    aktual_trend (12.03.2016 11:51) писал(a):
    Это надо передать П. Каллауру, пусть устанавливают правильные, реальные курсы валют. Сделали хотя-бы рурик - 320, доллар - 25000 и всё пойдет продаваться. Как сказал один великий экономист, - .... Лучше пережить ещё одну девальвацию, чем потерять целую индустрию !!!
    не пойдет, есть еще такое понятие как долей рынка бренда и конкурентных преимуществ, вы же не покупаете не известно лишь бы дешевле было

  • andr_1979 12 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    bullet (12.03.2016 11:51) писал(a):
    Грибы,ягоды пойдут,проживем.
    Ну это было бесплатно, без налога.

  • Казанова 12 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    гело_л (12.03.2016 11:54) писал(a):
    это не первый январь... что раньше не было январей? и работали. и заметь уже март на носу,ведь и за февраль то экспорт не увеличится(ожидаемо),хотя он на праздники ох как богат...))
    В том то и суть,что не первый январь..На Январь,рыночники,стараются не подавать декларации,так сказать,т.к. очень маленький спрос. Люди спустили на НГ...и продолжают банкет. С приходом весны,рынки начинают оживать..

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    lazarchik-2009 (12.03.2016 11:58) писал(a):
    Майданы никому не нужны . И поэтому , самое лучшее , что могла бы сделать нынешняя власть -- это реально взять и провести демократические выборы без АГЛ , гарантируя ему личную неприкосновенность после ухода .
    Окей, без Лукашенко и оппозиции. Идет?

  • гело_л 12 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Казанова (12.03.2016 11:58) писал(a):
    В том то и суть,что не первый январь..На Январь,рыночники,стараются не подавать декларации,так сказать,т.к. очень маленький спрос. Люди спустили на НГ...и продолжают банкет. С приходом весны,рынки начинают оживать..
    но почему то раньше так не акцентировали проблему (за январь)... и потом,ясно ведь,что и за февраль и за последующие месяцы не "шевельнётся" экспорт,ибо причина не ИПешники(это я хочу донести..).,))

  • забеларус 12 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 12:00) писал(a):
    Окей, без Лукашенко и оппозиции. Идет?
    опозиция не имеет шансов у них нет цели получить власть

  • repeinik 12 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    lazarchik-2009 (12.03.2016 11:58) писал(a):
    Майданы никому не нужны . И поэтому , самое лучшее , что могла бы сделать нынешняя власть -- это реально взять и провести демократические выборы без АГЛ , гарантируя ему личную неприкосновенность после ухода .
    А чем это поможет экономике?

  • vydi2 12 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    а с чего быть по другому? колхоз гнёт своё линию

  • Михаил_Русецкий 12 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Bulba4ka_RB (12.03.2016 11:09) писал(a):
    зачем содержать заводы,которые производят никому не нужную продукцию, которая не может конкурировать?
    Простите...а Вы где работаете?

  • забеларус 12 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 11:48) писал(a):
    Никогда не произойдет.
    так и правящая верхушка украины про отделение крыма думала

  • Молчание_Ягнят 12 марта 2016 в 12:11 из Литвы

    Казанова (12.03.2016 11:58) писал(a):
    В том то и суть,что не первый январь..На Январь,рыночники,стараются не подавать декларации,так сказать,т.к. очень маленький спрос. Люди спустили на НГ...и продолжают банкет. С приходом весны,рынки начинают оживать..
    Так спад по отношению к прошлому январю....

  • silver_shadow 12 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 11:49) писал(a):
    Кто "вы"? все мы, включая лично Вас
    То есть вы хотите сказать, что те кто выступал против, на самом деле были за и несут ответственность больше тех, кто их и не спрашивал о решениях, справедливо?

  • igortov 12 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    toto-111 (12.03.2016 11:13) писал(a):
    а что можно предложить на экспорт, если сами беларусов самих воротит от качества большинства наших товаров? искать слепых и глупых?
    Вспомни анекдот про "как заставить кота есть горчицу".

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    забеларус (12.03.2016 12:10) писал(a):
    так и правящая верхушка украины про отделение крыма думала
    И чё? у нас в демократию играть не будут - в 24 часа вырежут бунтовщиков под аплодисменты граждан. Жаль Лукашенко не диктатор.

  • mavr_ganibal 12 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    александр_Малиновка (12.03.2016 11:21) писал(a):
    А сальдо при всем, при том положительное. То есть импорт душат, а народец пинают руками и ногами, чтобы купляу беларускае.
    Очень большие сомнения по положительному сальдо и кол-ву золотовалютных резервов - то что пишут, все по БЕЛСТАТУ. А там, еще те счетоводы . . .

  • Казанова 12 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    lazarchik-2009 (12.03.2016 11:58) писал(a):
    Майданы никому не нужны . И поэтому , самое лучшее , что могла бы сделать нынешняя власть -- это реально взять и провести демократические выборы без АГЛ , гарантируя ему личную неприкосновенность после ухода .
    Согласен.Майданы и всевозможные Революции,откатывают страну назад(на годы),а не вперёд. Чтобы Украину приблизить к Януковичу и выровнять ситуацию,так сказать..Ей нужно минимум -40-50 млр. у.е....Таких денег,ей нихто не даст.А если учесть,что РФ рынки закрыла(был основным), и почти всё было заточено под РФ и Донбасс.....тогда...может получиться-Порошенок и Яценюков сливают.... пачинается распил,т.е. что-то отойдёт Полякам.......что-то России..и т.д. На выходе-принцип Югославии,которая раскололась на 6 частей,так сказать..

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    silver_shadow (12.03.2016 12:11) писал(a):
    То есть вы хотите сказать, что те кто выступал против, на самом деле были за и несут ответственность больше тех, кто их и не спрашивал о решениях, справедливо?
    именно

  • tobolichdg 12 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Хмммм.......Значит надо ещё налоги поднять .

  • silver_shadow 12 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    А у меня хорошая идея! Надо уволить вообще всех в стране. Потом повысить налог на тунеядство и брать по 1000 уе с каждого в год. Представляете какая это прибыль? Страна поднимется огогоого!!!!

  • Казанова 12 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (12.03.2016 12:11) писал(a):
    Так спад по отношению к прошлому январю....
    Январь,никогда небыл показательным месяцем....

  • Патологоанатом 12 марта 2016 в 12:18 из Европы

    А с какого перепугу он должен расти? Разве у нас что-то изменилось?
    Крепнущий рублишка крепко так даст поддых экспорту

  • Молчание_Ягнят 12 марта 2016 в 12:19 из Литвы

    Казанова (12.03.2016 12:17) писал(a):
    Январь,никогда небыл показательным месяцем....
    Прошлый январь был просто более показательным, чем этот? А какой месяц наиболее показательный ?

  • dikar(ь) 12 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    землянин_РБ (12.03.2016 11:09) писал(a):
    Без комментариев. Без коренного реформирования ничего в экономике не изменится. Кредитом перекредитуемся, а дальше - Марианская впадина.
    Для реформирования тоже нужны деньги. А они уходили на поддержание стагнации. Сейчас же говорить о коренном реформировании бесполезно. Ибо оное будет проводиться теми же методами и тем же руководителем, что и при застое.

  • забеларус 12 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Павел_Короткевич (12.03.2016 12:12) писал(a):
    Тут показателен пример с ЗОВом... Ещё недавно входил в топ 20 налогоплательщиков РБ, после помощи гос-ва перестал входить
    и сейчас входит. в топ убыточных не удивлюсь, если где в смоленске откроется аналогичное производство оборудование "за долги" вывезут, а площади пусть под склады мтз и маза идут

  • гело_л 12 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    папа_Рох писал(a):
    текст сообщения удален
    не просто так сажает,а крайних ..))) такова система(его) ,всегда будешь виновен,ибо он не даёт чиновникам полномочий развивать предприятие,но ответственности с них требует максимальных,вот и сидят они как мыши ожидая своего часа(ареста) и тихонечко подворовывая.....-без вариантов.

  • Казанова 12 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (12.03.2016 12:19) писал(a):
    Прошлый январь был просто более показательным, чем этот? А какой месяц наиболее показательный ?
    Показательным можно считать квартал,а не один из месяцев,т.к. день лётный,день не лётный..Тем более,что после праздников..хде только одни Россияне пол месяца гуляют,а потом опохмеляюцца..(основной рынок сбыта)

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    гело_л (12.03.2016 12:28) писал(a):
    не просто так сажает,а крайних ..))) такова система(его) ,всегда будешь виновен,ибо он не даёт чиновникам полномочий развивать предприятие,но ответственности с них требует максимальных,вот и сидят они как мыши ожидая своего часа(ареста) и тихонечко подворовывая.....-без вариантов.
    Примеры посадки невиновныхкрайних?

  • Казанова 12 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Казанова (12.03.2016 12:29) писал(a):
    Показательным можно считать квартал,а не один из месяцев,т.к. день лётный,день не лётный..Тем более,что после праздников..хде только одни Россияне пол месяца гуляют,а потом опохмеляюцца..(основной рынок сбыта)
    А лучше-полугодие

  • Молчание_Ягнят 12 марта 2016 в 12:31 из Литвы

    Казанова (12.03.2016 12:29) писал(a):
    Показательным можно считать квартал,а не один из месяцев,т.к. день лётный,день не лётный..Тем более,что после праздников..хде только одни Россияне пол месяца гуляют,а потом опохмеляюцца..(основной рынок сбыта)
    Январь в прошлом году был такой же гуляльный как и в этом. Потому и сравнивают месяца с аналогичными прошлого года.... Можете взглянуть на период январь-сентябрь 2015...падение 25% по сравнению с аналогичным периодом 2014.....Достаточно иллюстративно ? http://www.tks.ru/news/nearby/2015/11/24/0007

  • гело_л 12 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 12:30) писал(a):
    Примеры посадки невиновныхкрайних?
    да практически каждый день по новостям кого то и арестовывают...)) какой пример,на фиг? вон и Чижика уже в кандалы надели(это как сиюминутный пример)..))

  • hitmich 12 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    lamachenko2006 (12.03.2016 11:24) писал(a):
    Деградация. Как я неоднакратно заявлял,ее нынешнему руководству страны не остановить. Нужен НЭП.АГЛ это уже история,сколько бы он не цеплялся за власть.Пример: в Польще,если у вас автолавка не привышает 4 метра, вы можете где угодно останавливаться и торговать,чем угодно, без РАЗРЕШЕНИЯ ВЛАСТЕЙ..Попробуйте это сделать у нас.Вот от куда ростут ноги бедности у нас.Нас спасет только экономическая свобода,но без политической свободы,не будет и экономической свободы,они взаимосвязаны.
    Да о чем там говорить.. В Чехии частик может открыть валютообменный пункт и рубить деньги почти что изничего..а у нас что? У нас если доллар прилюдно кому отдашь - сразу загремишь.

  • frx2012 12 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    похоже, правительство и Президент не справляются с этим кризисом.

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    гело_л (12.03.2016 12:32) писал(a):
    да практически каждый день по новостям кого то и арестовывают...)) какой пример,на фиг? вон и Чижика уже в кандалы надели(это как сиюминутный пример)..))
    Про Чижа нормальной инфы нет. Еще примеры?

  • Казанова 12 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Павел_Короткевич (12.03.2016 12:20) писал(a):
    ))) так в РБ начался период, что уже никакой месяц не показательный)))) не заметили???
    Да,есть такое..))но,без труда,не вытянешь и рыбку из пруда.... Работать надо..вернее будет сказать-продавать.

  • Молчание_Ягнят 12 марта 2016 в 12:35 из Литвы

    frx2012 (12.03.2016 12:33) писал(a):
    похоже, правительство и Президент не справляются с этим кризисом.
    Потому что нет никакого кризиса....то, что происходит это естественное , предсказуемое и закономерное....

  • Bonn_Skott 12 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    забеларус (12.03.2016 12:30) писал(a):
    лучше или нет вопрос. только ЕВРООПТ УЖЕ ПОД ЗАВЯЗКУ РОССИЙСКИМИ ПРОДУКТАМИ ЗАВАЛЕН!
    А самое смешное, что перспективы ЕВРООПТу ни-ка-кой.)) На квадратный км. 16 ЕУРАОПТАУ. Кормить нас одинаково уже начали. В армии когда то смеялись, что все "пукают" одинаково, потому что ели одно и тоже.)))) Кстати, цену на продукты, в Белоруссии, теперь тоже будет устанавливать ЕВРООПТ.

  • Казанова 12 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (12.03.2016 12:31) писал(a):
    Январь в прошлом году был такой же гуляльный как и в этом. Потому и сравнивают месяца с аналогичными прошлого года.... Можете взглянуть на период январь-сентябрь 2015...падение 25% по сравнению с аналогичным периодом 2014.....Достаточно иллюстративно ? http://www.tks.ru/news/nearby/2015/11/24/0007
    И что...В том году купили больше(экспорт)..В этом году(январь) меньше...В следущем году могут купить опять,больше..а через год-меньше.. Нужно смотреть среднюю температуру по больнице...

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    dikar(ь) (12.03.2016 12:35) писал(a):
    Любопытно,что скрывается за банальным высказыванием? Водителю автобуса начать ездить по встречной или пропускать остановки в целях "повышения производительности" путём наматывания дополнительных километров? Строителю дом строить с крыши? Дворнику мусор раскладывать по фэншую? Или это просто идеологический штамп?
    Не воровать, вести ЗОЖ, грамотно отстаивать права, добросовестно трудиться. Почему ЭТО не пришло вам в голову?

  • гело_л 12 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 12:34) писал(a):
    Про Чижа нормальной инфы нет. Еще примеры?
    давай не будем играть в ребусы,залезь в архив новостей ТУТбая(как минимум),там на каждой недели аресты чиновников,замов...))) и всё это шоу продолжается не первый год (комунальщиков,опять крайних нашёл -аресты)...)))

  • Ippolit_Barxydarov 12 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    aleko.de (12.03.2016 11:00) писал(a):
    Налицо деградация экономики. То что мы производим, никому не нужно. "Купляйце беларускае"
    По поводу производства ненужного с вами не соглашусь - всё имеет цену , свой спрос и свои предложения. Грамотно нужно выстроить маркетинговую и логистическую системы. А вот этого у нас нет , ибо , как я говорил выше коррупция и кумовство убили в людях всякую охоту к созидательному труду.

  • саша_м 12 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    скажи доллары сбрасывать .и открывать вклады в бер руб .или что ......

  • Казанова 12 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    гело_л писал(a):
    а народ?)))
    Не знаю,как на счёт народа..но,для мужчины ,главное-чтобы член стоял,деньги были и девчонки плакали по мне...А все эти лидеры-до лампочки.

  • гело_л 12 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    папа_Рох писал(a):
    Ну это нормально знать кто есть человек, которого называют "лидером"
    ну Вы то знаете(пусть и негативно я так пологаю)...))) а мне достаточно того,что я знаю о действующем (АГЛ) ...))) и поэтому уже готов идти на улицы...)))

  • Молчание_Ягнят 12 марта 2016 в 12:47 из Литвы

    Казанова (12.03.2016 12:37) писал(a):
    И что...В том году купили больше(экспорт)..В этом году(январь) меньше...В следущем году могут купить опять,больше..а через год-меньше.. Нужно смотреть среднюю температуру по больнице...
    А то, что продают меньше, доходы меньше, налоги меньше сегодня....в следующем году увеличится только если что то изменится....само не увеличится...

  • dikar(ь) 12 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 12:38) писал(a):
    Не воровать, вести ЗОЖ, грамотно отстаивать права, добросовестно трудиться. Почему ЭТО не пришло вам в голову?
    Вести здоровый образ жизни Это призыв заполнять дворцы со льдом? на ЗОЖ тоже нужны деньги

  • гело_л 12 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Казанова (12.03.2016 12:46) писал(a):
    Не знаю,как на счёт народа..но,для мужчины ,главное-чтобы член стоял,деньги были и девчонки плакали по мне...А все эти лидеры-до лампочки.
    ну с биотворожками... и сырами на пальмовом масле и дешёвым алкоголем(политика властей),скоро и член свернётся навсегда...)))

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    dikar(ь) (12.03.2016 12:45) писал(a):
    Потому что 1. Я не считаю всех в стране ворами. 2. Грамотно отстаивать права должны специалисты и профсоюзы 3. И те и другие -ставленники власти и выполняют её волю 4. Если вы считаете,что люди, едущие на низкооплачиваемую работу в любую погоду в то время ,пока начальник-дурилка похмеляется после корпоратива, являются недобросовестными работниками, то моё мнение: Вы выступаете в качестве очередного идейного бота, защищающего недееспособную власть.
    1. деньги с дороги поднял - вор 2. отстаивать права должны уметь все 3. я считаю таких людей тряпками

  • Ippolit_Barxydarov 12 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 11:08) писал(a):
    Не в Кобякове дело. Кроме бензинаудобрений предложить нечего.
    Предложить и продать можно что угодно , в своё время "Запорожцы" " на ура" продавались за границей, но на мой взгляд проблема лежит не в этом , а в том , что руководство нашей страны сознательно гробит наше государство.

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    dikar(ь) (12.03.2016 12:47) писал(a):
    Вести здоровый образ жизни Это призыв заполнять дворцы со льдом? на ЗОЖ тоже нужны деньги
    Деньги на все нужны но только в ваших силах вместо водки купит кг куриного филея.

  • Bonn_Skott 12 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (12.03.2016 12:38) писал(a):
    Снижение январского экспорта к декабрю прошлого года составило 26,8%. Импорт товаров и услуг в январе упал на 5,2% - до 1,865 млрд. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488183.html АГЛ прав был , когда говорил о кризисе в головах , вот только какого рожна он создал систему , где пирожник тачает сапоги, а сапожник печёт пироги?В этой ситуации виноват исключительно он один!
    Мне кажется, проблема в том, что эти цифры не настоящие. Не?

  • dikar(ь) 12 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 12:48) писал(a):
    1. деньги с дороги поднял - вор 2. отстаивать права должны уметь все 3. я считаю таких людей тряпками
    И президент тоже так считает и как только кто-то выполняет ваш "совет" по отстаиванию прав -он исчезает. А вы вычисляете очередных и провоцируете их засветиться, г-н секретный сотрудник?

  • Казанова 12 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    гело_л (12.03.2016 12:48) писал(a):
    ну с биотворожками... и сырами на пальмовом масле и дешёвым алкоголем(политика властей),скоро и член свернётся навсегда...)))
    Чтобы не свернулся,его нужно разрабатывать,т.к. любой механизм,без движения,приходит в негодность. Нужна смазка и движение..А масло и пальма,на агрегат особо не влияет.. Там они,под пальмами,сами жрут непонятно что..но,это им не мешает молотить друг -друга.. Кстати,почти всё зависит от женщины-поднять или опустить агрегат..а не пальмовые масла+ движение

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    dikar(ь) (12.03.2016 12:51) писал(a):
    И президент тоже так считает и как только кто-то выполняет ваш "совет" по отстаиванию прав -он исчезает.
    Примеры в студию.

  • Ippolit_Barxydarov 12 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Bonn_Skott (12.03.2016 12:50) писал(a):
    Мне кажется, проблема в том, что эти цифры не настоящие. Не?
    Так дело не в цифрах , дело в современных реалиях , которые ощущает каждый из нас ежедневно.

  • dikar(ь) 12 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 12:50) писал(a):
    Деньги на все нужны но только в ваших силах вместо водки купит кг куриного филея.
    Естественно. Вы меня заочно решили приравнять к алкашам ,ворам и больным тряпкам? Могу послать вас к вашим единомышленникам -для создания партии позёров.

  • kulias 12 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (12.03.2016 11:46) писал(a):
    Ну по крайней мере лучше российских товаров )
    Наши сыры даше россияне есть не хотят. Продукция оборонки значительно бракуется... Только в нашей стране качество нашей продукции соответствует стандартам Страна отстала на 50 лет

  • Казанова 12 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (12.03.2016 12:47) писал(a):
    А то, что продают меньше, доходы меньше, налоги меньше сегодня....в следующем году увеличится только если что то изменится....само не увеличится...
    Вы напоминаете не совсем....налоговика.Который задаёт людям вопросы:Почему,в том квартале у тебя прибыль была больше,а за этот меньше..?

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    dikar(ь) (12.03.2016 12:55) писал(a):
    Естественно. Вы меня заочно решили приравнять к алкашам ,ворам и больным тряпкам? Могу послать вас к вашим единомышленникам -для создания партии позёров.
    вы алкоголь употребляете? курите? работаете за гроши? только честно

  • Разлiковы Бiлет 12 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    забеларус (12.03.2016 12:30) писал(a):
    лучше или нет вопрос. только ЕВРООПТ УЖЕ ПОД ЗАВЯЗКУ РОССИЙСКИМИ ПРОДУКТАМИ ЗАВАЛЕН!
    Потому что они дешевле. А ситуация сегодня такова, что очень мало кто вычитывает состав - что меньше стОит, то и берут.

  • lestatsecret 12 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    id147669464 (12.03.2016 11:11) писал(a):
    А как же "успешные" семьи бизнесменов? Статья TUT была недавно на эту тему.

    дак арестовали за вывод бабок они уже бегут с рб и остальные тоже будут валить потому что в рб денег нету и не будет все пилить больше не чего осталось только друг друга)))

  • Молчание_Ягнят 12 марта 2016 в 13:03 из Литвы

    Казанова (12.03.2016 12:57) писал(a):
    Вы напоминаете не совсем....налоговика.Который задаёт людям вопросы:Почему,в том квартале у тебя прибыль была больше,а за этот меньше..?
    я не задаю никаких вопросов, вы ошибаетесь. Причина снижения экспорта, а равно как и остальные процессы в экономике ясны и понятны.

  • dikar(ь) 12 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 12:58) писал(a):
    вы алкоголь употребляете? курите? работаете за гроши? только честно
    Алкоголь употребляю 2-3 раза в год. Работаю добросовестно, но среднюю зарплату по стране считаю да -гроши Не курю, по бабам не бегаю. Лето провожу на природе. Люблю пешие прогулки по лесу. И всё это проигрывает , поскольку я не хочу работать бесплатно или платить оброк№3 за своё ПРАВО на труд.

  • vh1982 12 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    marfonov (12.03.2016 11:03) писал(a):
    к сожалению приходит понимание, что мы уже не просто падаем...а полноценно вошли в штопор. И выход будет один, дефолт. Даже кредиты уже ничего не исправят, максимум продлят агонию.
    Всё верно! Не согласен только про штопор... В моём представлении, состояние экономики- клиническая смерть с ускоряющимися темпами необратимых процессов. Тратить ли средства на работу системы жизнеобеспечения или выключить свет, направив усилия на зачатие новой?

  • valera02011970 12 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    забеларус (12.03.2016 12:06) писал(a):
    опозиция не имеет шансов у них нет цели получить власть
    А им никто эту задачу и не ставит!!!

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    dikar(ь) (12.03.2016 13:05) писал(a):
    Алкоголь употребляю 2-3 раза в год. Работаю добросовестно, но среднюю зарплату по стране считаю да -гроши Не курю, по бабам не бегаю. Лето провожу на природе. Люблю пешие прогулки по лесу. И всё это проигрывает , поскольку я не хочу работать бесплатно или платить оброк№3 за своё ПРАВО на труд.
    Смените работу. Боритесь за свой уровень жизни

  • Antonionio 12 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    Казанова (12.03.2016 12:29) писал(a):
    Показательным можно считать квартал,а не один из месяцев,т.к. день лётный,день не лётный..Тем более,что после праздников..хде только одни Россияне пол месяца гуляют,а потом опохмеляюцца..(основной рынок сбыта)
    Сравнение шло же по аналогичному периоду. А Европа 2 числа в основном была на работе. И за февраль уверяю будет еще хуже.

  • valera02011970 12 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    забеларус (12.03.2016 12:28) писал(a):
    и сейчас входит. в топ убыточных не удивлюсь, если где в смоленске откроется аналогичное производство оборудование "за долги" вывезут, а площади пусть под склады мтз и маза идут
    Все успешные частные фирмы шкловские рано или поздно отожмут, если откажутся отслюнявливать в Закрома Родины! Но % откатов таков, что смысла заниматься бизнесом нету!

  • Казанова 12 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (12.03.2016 13:03) писал(a):
    я не задаю никаких вопросов, вы ошибаетесь. Причина снижения экспорта, а равно как и остальные процессы в экономике ясны и понятны.
    Я очень рад,что Вы переживаете за страну-в целом. Просто для меня,главней всего погода,в доме,а всё остальное-лирика. Пусть у них голова болит,а не у меня должна болеть.В конце-концов,они за эту головную боль получают зарплату. Представляю,если бы я дома заявил:Дорогая,за январь,мы меньше продали,чем в том году.Стал бы бегать по хате,паниковать и махать руками.. Думаю,что мне бы предложили дринЬку коньяка,т.к. подумали,что переработался,бедолага.. и нужно что-то делать..) ЗЫ:Не берите до головы.

  • dikar(ь) 12 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 13:09) писал(a):
    Смените работу. Боритесь за свой уровень жизни
    Встречное предложение: предоставьте мне такую работу. И я с удовольствием буду повышать свой уровень жизни. Даже проголосую за вас на парламентских выборах.

  • vh1982 12 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    папа_Рох (12.03.2016 11:08) писал(a):
    Не в Кобякове дело. Кроме бензинаудобрений предложить нечего.
    Ну почему же... Могли бы предлагать услуги- различные и разные, для зарубежных передовых производств. Но престарелым экономистам, грезящими советскими пятилетками , образование позволяет только закапывать деньги и время в неконкурентный хлам из ржавчины и пыли...

  • папа_Рох 12 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    dikar(ь) (12.03.2016 13:17) писал(a):
    Встречное предложение: предоставьте мне такую работу. И я с удовольствием буду повышать свой уровень жизни. Даже проголосую за вас на парламентских выборах.
    Вы сами кузнец своего счастья

  • клаус 12 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    id147669464 (12.03.2016 11:11) писал(a):
    А как же "успешные" семьи бизнесменов? Статья TUT была недавно на эту тему. Один (Чиж) уже арестован. Пора взяться за остальных парней. А то страна загибается,а их бизнес процветает. Так не бывает.
    думаю что чижовых богатств не хватит даже на посевную не то что на дожынки туняядцавы поборы кроме смеху и гвалту тоже много не принесли кто следующий? программисты - вот кто у нас ещё жирует! ну и попы со свечками и ритуальными действами без кассовых аппаратов! родине трудно пусть и попы с программистами подставляют своё плечо!