Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Сергей Веснин,

На фоне потепления политических отношений Минска и Вашингтона увеличился экспорт белорусской продукции  на рынок США.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

UnitedStatesCensusBureau констатировало по итогам 2015 года прирост импорта из Беларуси на 16,7%.

По данным федерального агентства, в прошлом году в США было привезено из Беларуси товаров на сумму 157,9 млн долларов.  Годом ранее, в 2014 году, объем импорта составил 131,4 млн долларов.

Это далеко до уровня 2007-2008 годов, когда ежегодно белорусские компании продавали на американском рынке продукции (во многом  благодаря поставкам топлива ) на сумму свыше 1 млрд долларов. Но все же в 2015 году негативный тренд  на падение объемов поставок, наблюдавшийся с 2012 года, был преодолен.

Какая белорусская продукция интересует американских потребителей?

Основной прирост белорусского экспорта в США в 2015 году обеспечило возобновление поставок удобрений.  Впервые с 2008 года на американский рынок были отгружены партии калийных удобрений на сумму почти 64 млн долларов.  Американская пресса отметила этот факт как успех «Беларуськалия».  

Из значимых позиций выросли продажи мебели и товаров для дома.  В 2014 году объем импорта по этой позиции составил 4,8 млн долларов, а в 2015 году – уже 6,3 млн долларов.  В четыре раза увеличился экспорт фанеры и шпона – с  638 тыс. до 2,7 млн долларов.

Заметно выросли отгрузки по таким позициям, как «шерсть, шелк и пр.» (3,3 млн долларов) и «черепица, стеновые плиты» (1,5 млн долларов).

По динамике один из самых лучших результатов был показан в рамках экспортной статьи «волосы, отходы». Объемы импорта по ней увеличились в 34 раза – с 35 тыс.  до 1,2 млн долларов.

Крупными экспортными статьями белорусской экономики в США остаются фототехника (4,4 млн долларов), а также игрушки, игры и спортивные товары (3,853 млн долларов).

По ним объемы продаж в 2015 году тоже росли. В отличие, скажем, от лабораторных испытательных приборов. В прошлом году их было поставлено в США на сумму 8,083 млн долларов, что почти на 3 млн меньше, чем в 2014 году.

Наиболее заметное уменьшение поставок было по металлургической продукции из Беларуси. По отдельным позициям падение составило 3-4 раза.

Существенно сократились отгрузки в США по второй по итогам 2015 года статье экспорта – буровому и нефтесервисному оборудованию.  В 2015 году объемы поставок техники составили  31,718 млн долларов, тогда как годом ранее - 52,508 млн долларов.


Комментарии с форума

  • Охотник из Люсина 12 марта 2016 в 10:21 из Европы

    Надо обьявить америке войну, отправить к американскому континенту минскую эскадру, и захватить все заводы-фабрики, вывести их из эксплуатации. Заставить побеждённую америку купляць беларускае! Эх запроцветаем!

  • Котиков_Олег 12 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    Что для Беларуси долгожданное увеличение для США ... незаметный рост.

  • Roselli 12 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    Вырос-не уменьшился.

  • Tele_barometar 12 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Крупными экспортными статьями белорусской экономики в США остаются фототехника (4,4 млн долларов), а также игрушки, игры и спортивные товары (3,853 млн долларов). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488180.html Хотелось бы взглянуть на белорусские игрушки. Или это все же китайские экспортируемые через РБ?

  • doktor-007 12 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    Мозги покупают..На фоне Беларуской безнадеги Мозги целенаправлены заработать на будущую безбедную Жизнь в США

  • cvoy 12 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    Те суммы,о которых идёт речь в статье,на уровне статистической погрешности и достижением страны никак не могут являться.Это не достижение,а скорее позор.

  • mazai88 12 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Tele_barometar (12.03.2016 11:13) писал(a):
    Крупными экспортными статьями белорусской экономики в США остаются фототехника (4,4 млн долларов), а также игрушки, игры и спортивные товары (3,853 млн долларов). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488180.html Хотелось бы взглянуть на белорусские игрушки. Или это все же китайские экспортируемые через РБ?
    Сходите посмотрите. игрушки "Полесье"

  • Святослав_Игоревич 12 марта 2016 в 12:01 из Европы

    Охотник из Люсина (12.03.2016 10:21) писал(a):
    Надо обьявить америке войну, отправить к американскому континенту минскую эскадру, и захватить все заводы-фабрики, вывести их из эксплуатации. Заставить побеждённую америку купляць беларускае! Эх запроцветаем!
    тише товарищ,пусть дремле ураг и спить у шапку этот вопрос решают на уровне гос.,тайны... уже сформированыя отряды "коммандос-партизанен" из резерва и проходят боевую ремонтную подготовку...и сразу после ремонта нашей техники будут заброшены в глубокий тыл противника,для поломки их техники...т.ч.к.

  • bullet 12 марта 2016 в 12:22 из Великобритании

    На эеспорте волос не вырулим,думаю.Если только лобковые подключить.

  • az-gold 12 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (12.03.2016 11:32) писал(a):
    Нам ТС не выгоден
    Выгоден только не с Россией, а с США и Канадой))), тем более российские деньги все там))).

  • ne_francyz 12 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    я всегда знал что беларусь займет достойное место в экспорте натурального органического гуано - может быть даже возглавит мировой гуано-картель, по типу опек.

  • anykey2007 12 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    Tele_barometar (12.03.2016 11:13) писал(a):
    Крупными экспортными статьями белорусской экономики в США остаются фототехника (4,4 млн долларов), а также игрушки, игры и спортивные товары (3,853 млн долларов). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488180.html Хотелось бы взглянуть на белорусские игрушки. Или это все же китайские экспортируемые через РБ?
    Игрушки "Полесье" погуглите.

  • aligal 12 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Roselli (12.03.2016 10:45) писал(a):
    Вырос-не уменьшился.
    Bыходит с санкциями прирост был значительно больше ?(ок.1млрд)

  • aligal 12 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Под фототехникой понимается оптика для охоты ?

  • id120513191 12 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    За чем им волосы? И какие отходы они покупают?

  • Shiki-Miki 12 марта 2016 в 17:08 из Австрии

    "id120513191, Сегодня 17:00 За чем им волосы? И какие отходы они покупают?" Волосы идут на натуральные парики. На Западе ценятся парики из русых волос. Источник этих волос - Россия и Беларусь.это единственные страны с низким доходом населения и русыми волосами. В Америке и З.Европе нет настолько бедных, чтобы волосы продавать. Отходы...не знаю...Может, мусорные, гыгы.

  • aligal 12 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    Shiki-Miki (12.03.2016 17:08) писал(a):
    "id120513191, Сегодня 17:00 За чем им волосы? И какие отходы они покупают?" Волосы идут на натуральные парики. На Западе ценятся парики из русых волос. Источник этих волос - Россия и Беларусь.это единственные страны с низким доходом населения и русыми волосами. В Америке и З.Европе нет настолько бедных, чтобы волосы продавать. Отходы...не знаю...Может, мусорные, гыгы.
    B разное время отходами называли разные ресурсы(цветмет к примеру...)

  • jofe 12 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    суммы смешные....)))

  • петр_дуб 13 марта 2016 в 00:30 из Европы

    id120513191 (12.03.2016 17:00) писал(a):
    За чем им волосы? И какие отходы они покупают?
    Волосы-у сша много лысых,ну а отходы-это наши люди переехавшие туда,изо несладкой жизни здесь......

  • Всем борща 13 марта 2016 в 03:36 из Беларуси

    Волосы, золотые коронки, кожа человеческая...

  • Патологоанатом 14 марта 2016 в 09:44 из Беларуси

    Заметно выросли отгрузки по таким позициям, как «шерсть, шелк и пр.» (3,3 млн долларов) и «черепица, стеновые плиты» (1,5 млн долларов)
    США застраиваются МАПИДовскими панельками?