Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин совместно с губернатором Гомельской области Владимиром Дворником провели встречу с иностранной компанией-инвестором TEYO (Турция). На ней была достигнута договоренность о начале строительства на Гомельщине завода по производству кальцинированной соды.

Мощность завода составит 1 млн тонн в год. В проект планируется инвестировать 950 млн долл. США. Завод обещают возвести примерно за три года.

Как сообщает пресс-служба правительства, встреча прошла в рамках рабочей поездки вице-премьера в Гомельскую область.

Ранее, напомним, уже озвучивались планы о строительстве содового завода в Мозырском районе. В проекте участвовали ОАО «Гомельстекло», ОАО «Гродностекло» и холдинг АТЕС, являющиеся ведущими производителями стекольных изделий в республике. Предприятие планировали построить при участии китайской компании CNEC, которая должна была обеспечить завод технологиями и оборудованием, а также принять участие в финансировании проекта. Предприятие должно было выйти на 80% своих мощностей в 2014 году, а в 2015-м — на 100%.

На строительство завода планировали потратить 300 млн долларов, однако проект так и не был реализован.

Читайте также:

Без Муравьева, Рапоты и китайского кредита: как проект XXI века стал банкротом


Комментарии с форума

  • yuriy_teterev 11 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    tolik360 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так вроде инвестиции, а не кредит. Если и прогорят, то у нас только из потерь это рабочие места и налоги.

  • Мaша_и_Медведи 11 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    a.mawr (11.03.2016 18:17) писал(a):
    Плохо в Беларуси то, что такие проекты идут через министерства.
    Ну, не хочет НИКТО из 20 тысяч белорусских миллионеров вкладывать свои кровные - что их, насильно заставлять надо?

  • Иван_Зайцев 11 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    без не разьерештся... !иностранной компанией-инвестором «TEYO» (Турция) Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488155.html ваабще то китайцы строят завод такой в Турции (ссылка) да и Toyo Soda Manufacturing Co., Ltd. в 1987 переименована в Tosoh Corporation, и она японская контора

  • Мaша_и_Медведи 11 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (11.03.2016 19:03) писал(a):
    а у РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ добавится долг - 1 000 000 000$ а чиновник освоит деньги по своим карманам - и спишет всё на кризис
    Вот когда придет зянон - тогда и будешь давить на "справядливасть", а пока твое мнение - десятое.

  • i.romenkoww 11 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    строя, строят. только наш медвежий угол стороной обходят, наверное назад польше отдадут.

  • виктор_ших_talks4 11 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    vh1982 (11.03.2016 18:25) писал(a):
    Турецкая?.. Ну-ну.. Представляю лицо диктатора и бегающие глазки, при беседе со старшим братом...
    а брат кто? старший. Кто?

  • Голос_Мордора 11 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    vh1982 (11.03.2016 18:25) писал(a):
    Турецкая?.. Ну-ну.. Представляю лицо диктатора и бегающие глазки, при беседе со старшим братом...
    Да ладно! Ренессанс вон строит и в России и у нас за кинотеатром Москва ! А сода нам нужна - она вся закупается !!

  • Голос_Мордора 11 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Rex_Turman (11.03.2016 19:30) писал(a):
    А у самих что, руки не с того места растут? Каким то криминалом попахивает, кто то кого то кидануть собирается.
    А вы вообще знаете что представляет этот завод из себя? НПЗ вблизи видели? ГродноАзот? Абы ляпнуть!!

  • artem_kornilov 11 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    а почему наших специалистов нет?

  • клаус 11 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    вот и отлично глядя на не совсем вменяемые действия нашего союзьнека по союзю инвесторы принимают решения размещать свои инвестиции у нас молодец президент - это работает его грамотная многовекторная миролюбивая политика! к беларуским киви и форэли с кряветками наступает время добавлять нашу соду и прочее а там глядишь и стекло пойдёт!

  • doktor-007 11 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    shiriay (11.03.2016 19:14) писал(a):
    Когда пособники и побратимы ИГИЛа строят что-то на территории моей страны, то для меня это по меньшей мере очень странно и настораживает.
    Попробуй сам построй - страна Твоя..

  • Александр_Ярчак 11 марта 2016 в 20:36 из Великобритании

    Отличная новость! А то все новости про украину, путина, алексиевич. Наконец, новости про реальные дела. Инвесторов больше надо привлекать! Правда, неизвестно, насколько турки надежные инвесторы....

  • Котиков_Олег 11 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    А точно построят? Хотя турки сейчас за любую "соломинку" хватаются - Россия им "кислород перекрыла" на работы, так шастают по миру в поисках заработка.

  • sergey_7144940 11 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    А чего китайцем не доверяете,после постройки цементного зааода, посмотрим,что турки настроят ??

  • KHAMAY_WOOD 11 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Я чет плохо понимаю, наши пытаются потеснить"Тайд" или стиральные доски "Индезит".

  • tut_on-13 11 марта 2016 в 21:26 из Беларуси

    Это какие-то не правоверные турки, так рисковать ..........ну да аллах с ними.

  • Timon_82 11 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    Смех Да и только.... В гомельской области нет сырьевой базы позволяющей производить соду по конкурентным ценам!

  • Tuneiadec v zakone 11 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    _martyr (11.03.2016 18:29) писал(a):
    Пятизвездочный отель уже 3 года строят на Я. Коласа))
    На гомельщине ещё есть бурый уголь и горючие сланцы

  • николай_зыков_talks71 11 марта 2016 в 23:06 из Беларуси

    Небяспечная задумка для Турцыi.Грошы распiляць як ужо не раз адбывалася.

  • Menschen achtbar 11 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    Построят что б и этот из-за невостребованной продукции по 4 дня в неделю работал. Правда теперь хитрО делают : не 4 дня в недел ю а 5 дней в неделю но раньше с работы уходят и оплату получают соответственно за 4 дня фактической работы.

  • masrok 12 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    alex_volck (11.03.2016 20:09) писал(a):
    Извините за нескромный вопрос-а зачем нам столько соды?
    Для стекольной промышленности сода это сырье, только вот вопрос а где будут брать сырье для этого завода, покупать за валюту, и сколько будет стоить этот продукт на выходе? Стоит ли овчинка выделки?

  • svitiaz 12 марта 2016 в 00:19 из Беларуси

    Будет как с цементным заводом от китайцев - некуда девать продукцию (по нашим ценам).

  • Мaша_и_Медведи 12 марта 2016 в 00:30 из Беларуси

    masrok (12.03.2016 00:06) писал(a):
    Для стекольной промышленности сода это сырье, только вот вопрос а где будут брать сырье для этого завода...
    Это что, у нас типа соль не добывается и аммиак не производится?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 12 марта 2016 в 01:10 из Швеции

    наша Стратэгічнае супрацоўніцтва якому ужо гадоў 600, і улус джучы нечога зрабіць не можа ....

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 12 марта 2016 в 01:12 из Швеции

    файная навіна

    Мощность завода составит 1 млн тонн в год. В проект планируется инвестировать 950 млн долл

  • Mr.Sarkazm 12 марта 2016 в 02:07 из Беларуси

    Голос_Мордора (11.03.2016 19:58) писал(a):
    А вы вообще знаете что представляет этот завод из себя? НПЗ вблизи видели? ГродноАзот? Абы ляпнуть!!
    Интересно, вы НПЗ вблизи видели, а может на территории самого завода были? Мне почему то кажется, что нет. А пока можно просто помохат экологии Гомеля ручкой, Дворнику то все равно, он назад в Мозырь вернется, ему свой парфюм после Зари ближе, заодно удобренный чадящим МНПЗ

  • Mr.Sarkazm 12 марта 2016 в 02:11 из Беларуси

    Котиков_Олег (11.03.2016 20:57) писал(a):
    А точно построят? Хотя турки сейчас за любую "соломинку" хватаются - Россия им "кислород перекрыла" на работы, так шастают по миру в поисках заработка.
    Чуть не вспотел от смеху, может у Турции упал ВВП как у РФ? Что можно взять с полуголодной страны, ведь идейные там не нужны, они для внутреннего пользования.

  • AleksWern 12 марта 2016 в 03:00 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (11.03.2016 19:03) писал(a):
    а у РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ добавится долг - 1 000 000 000$ а чиновник освоит деньги по своим карманам - и спишет всё на кризис
    Какой долг? Если я инвестирую на биржу и прогорю, что мне биржа деньги должна будет? Не смешите своим дилетантством.

  • aligal 12 марта 2016 в 03:19 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (12.03.2016 01:12) писал(a):
    файная навіна
    Cтранные пропорции ,какова тогда прибыльность,и странно что в долларовом эквиваленте проект деноминирован более чем в 3 раза(300=950млн$)

  • aligal 12 марта 2016 в 03:20 из Беларуси

    Гомельский Центр занятости уже распределяет тысячи новых рабочих мест ?

  • aligal 12 марта 2016 в 03:22 из Беларуси

    K кальцинированной соде прилагается аренда земель на 99 лет по 20$ за га,как у китайцев ?

  • SlavaZBY 12 марта 2016 в 03:29 из Беларуси

    vityuha (11.03.2016 19:09) писал(a):
    Только где сайт этих инвесторов TEYO (Турция)
    Тоже задался этим вопросом. Нашел. http://www.teyo.com.tr/teyo/pages/ru/o-nas.php непохожи они на тех у кого есть ярд

  • aligal 12 марта 2016 в 03:43 из Беларуси

    SlavaZBY (12.03.2016 03:29) писал(a):
    Тоже задался этим вопросом. Нашел. http://www.teyo.com.tr/teyo/pages/ru/o-nas.php непохожи они на тех у кого есть ярд
    Ecли по описанию см.,то :-Компания TEYO была создана 03 мая 2005 года и специализируется исключительно в Энергетическом секторе. Причем tut сода ? далее : Компания TEYO занимается вопросами развития угольных месторождений, развитием проектов угольных, природного газа, солнечных и ветряных электростанций в Турции, Белоруссии, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Пакистане, Греции и Африке. Cкорей для энергетиков ?

  • Gubernu_Aliaksandr 12 марта 2016 в 04:26 из Беларуси

    Гомельстекло до сих пор з долгов вылезти не может с инвестициами немцов которые с нуля построили цех полированного стекла и минск который довал деньги на строительство и модернизацию однго единственного в ресбублике Беларусь ОАО Гомельстекло обдирает завод до нитки что не за что комлектующие купить, для производство стекла

  • Степан_Карсаков 12 марта 2016 в 05:12 из Беларуси

    f.a (11.03.2016 23:52) писал(a):
    ВВП не одобрит
    А чего не одобрит? Как повернутся отношения с Турцией ещё не понятно, Эрдаган жестит же. Так что пусть строят. Главное не мы у них.

  • nedoumok 12 марта 2016 в 07:04 из Беларуси

    vityuha (11.03.2016 19:09) писал(a):
    Только где сайт этих инвесторов TEYO (Турция)
    Может эти http://www.teyo.com.tr

  • vityuha 12 марта 2016 в 07:24 из России

    kostia_klipov (11.03.2016 20:23) писал(a):
    Строить завод в 2 000 км от основного сырья (в другом государстве), да еще по китайским (отстающим лет на 20 от европейских) технологиям, может хватит что народ расплачивается своими налогами за цементные заводы.
    Касаемо сырья,вообще в мире основной это аммиачный способ производства.Аммиак производится в Гродно,ну а основное сырье хлорид натрия в Мозыре под ногами.А касаемо "отстающих технологий" то основная метод Сольвэ еще с середины 19 века.А китайские химики изобрели свою позднее ,но тоже давно,до второй мировой.Вопрос только какую технологию будет использовать белорусский завод.

  • id1227495 12 марта 2016 в 08:05 из России

    Ну отличный же проект! По-больше бы таких!

  • Доктор_Ха 12 марта 2016 в 08:17 из Беларуси

    vityuha (12.03.2016 07:24) писал(a):
    Касаемо сырья,вообще в мире основной это аммиачный способ производства.Аммиак производится в Гродно,ну а основное сырье хлорид натрия в Мозыре под ногами.А касаемо "отстающих технологий" то основная метод Сольвэ еще с середины 19 века.А китайские химики изобрели свою позднее ,но тоже давно,до второй мировой.Вопрос только какую технологию будет использовать белорусский завод.
    Ну это же уже заранее известно - самый худший, но лучший в плане - на котором можно побольше откатов поиметь... А вы разве сомневаетесь? Примеры есть - из прибалтики цемент, где по евро цене энергоносители + растаможка + доставка - и прибалтийский цемент в РБ на 20% дешевле белорусского модернизированного...

  • serg2605 12 марта 2016 в 08:45 из России

    Александр_Ярчак (11.03.2016 20:36) писал(a):
    Отличная новость! А то все новости про украину, путина, алексиевич. Наконец, новости про реальные дела. Инвесторов больше надо привлекать! Правда, неизвестно, насколько турки надежные инвесторы....
    главное все в курсе насколько белорусская сторона надёжный партнер а не конъюнктурщик по ходу выполнения договора)

  • spksfans 12 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    f.a (11.03.2016 23:52) писал(a):
    ВВП не одобрит
    Да ему не до нашего заводика. У него свой кризис. Так что сделает вид, что не заметил.

  • vityuha 12 марта 2016 в 09:30 из России

    Доктор_Ха (12.03.2016 08:17) писал(a):
    Ну это же уже заранее известно - самый худший, но лучший в плане - на котором можно побольше откатов поиметь... А вы разве сомневаетесь? Примеры есть - из прибалтики цемент, где по евро цене энергоносители + растаможка + доставка - и прибалтийский цемент в РБ на 20% дешевле белорусского модернизированного...
    Не знаю это из-за аппетитов торговли или аппетитов производителей.В Беларуси сухой способ производства цемента он более экономичный на практике,хотя сколь там модернизировано ,что? Под Волковыском завод перед первой мировой построен ,в Кричеве перед Великой Отечественной.Один Костюковичский недавно.Причем в Костюковичах технология чуть ли не первая в мире введена и как говорили мне тот кто близок к цементному производству ошибочно выбранная.А касаемо литовского завода то он мощнее всех белорусских вместе взятых,такое наследие "оккупантов"

  • vityuha 12 марта 2016 в 09:34 из России

    SlavaZBY (12.03.2016 03:29) писал(a):
    Тоже задался этим вопросом. Нашел. http://www.teyo.com.tr/teyo/pages/ru/o-nas.php непохожи они на тех у кого есть ярд
    Судя по сайту посредническое звено между заказчиком и подрядчиком.

  • iharl 12 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    Турки хорошие инвесторы знают кому и сколько откат платить за это их так любят в России да и у нас тоже

  • frx2012 12 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    Турция, Польша и США -- наши надежные партнеры!

  • murys65_talks4 12 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Ага построит. В полоцке уже гостиницу построила. Все уже бурьяном зарасло.только яму вырыли у дороги....

  • Ippolit_Barxydarov 12 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    Турецкая компания-инвестор построит на Гомельщине завод по производству кальцинированной соды Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488155.html Что-то я не пойму , мы союзники с Россией или нет? Зачем вести дела со страной , на которую союзное государство наложило санкции? Это у Лукашенко стёб такой?

  • Ippolit_Barxydarov 12 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    frx2012 (12.03.2016 10:37) писал(a):
    Турция, Польша и США -- наши надежные партнеры!
    И Украина майданная! Имея таких друзей , уже и врагов не надо иметь!

  • Ippolit_Barxydarov 12 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (12.03.2016 01:10) писал(a):
    наша Стратэгічнае супрацоўніцтва якому ужо гадоў 600, і улус джучы нечога зрабіць не можа ....
    А кто это улус джучи? Тут монголы недавно Киеву компенсацию согласились выплатить , не Украину ли вы имеете ввиду?

  • prosto_sahsa 12 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    Мощность завода по производству кальцинированной соды составит 1 млн тонн в год. И дальше что ? Куда и кому продавать будем ? Или как с цементом получиться, завод построили (реконструировали) а цемент продать не кому. И в РФ и в Украине свой цемент дешевле нашего.

  • vityuha 12 марта 2016 в 13:54 из России

    prosto_sahsa (12.03.2016 13:30) писал(a):
    Мощность завода по производству кальцинированной соды составит 1 млн тонн в год. И дальше что ? Куда и кому продавать будем ? Или как с цементом получиться, завод построили (реконструировали) а цемент продать не кому. И в РФ и в Украине свой цемент дешевле нашего.
    У соды большое применение,тем более поваренная соль на месте,аммиак,известь на месте ,потребителей много,стекольщики,лакокраска,нефтепереработка,металлурги,бумажная фабрика.Его давно было в планах построить,но был такой при власти Урал Латыпов он в пользу своих башкирских земляков из Стерлитамака блокировал.

  • andrej1975 12 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Аванс прожрут и пошлют, как и всегда

  • aligal 12 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    Gubernu_Aliaksandr (12.03.2016 04:26) писал(a):
    Гомельстекло до сих пор з долгов вылезти не может с инвестициами немцов которые с нуля построили цех полированного стекла и минск который довал деньги на строительство и модернизацию однго единственного в ресбублике Беларусь ОАО Гомельстекло обдирает завод до нитки что не за что комлектующие купить, для производство стекла
    Чтобы сравнить качество стекла,лучше всего поставить в одно окно стеклопакеты разных производителей ! He пониманию,что на Гомельстекле инвестировали немцы,но на практике его "полированные" стекла очень уступают импортным "шлифованным".Грязь так и липнет ,даже некачественные стандартные рамы с момента строительства дома в 63г.в. моются лучше. Cамое интересное что этим товаром торгуют все стекольные и оконные конторы.

  • tawlaya 12 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    А где же наша акадэмия навук что в белоруссии не можем сами построить простейший завод на помойку их с ихними дипломами кондидатскими докторскими я так понял кроме докторской колбасы жрать они ничего не умеют.

  • Бабуся_Ягуся 12 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    Для полного счастья в Беларуси не хватает только завода по производству кальцинированной соды. Особенно в Гомельской области. Последствий Чернобыля жителям этого региона мало?

  • vityuha 12 марта 2016 в 17:22 из России

    Бабуся_Ягуся (12.03.2016 17:05) писал(a):
    Для полного счастья в Беларуси не хватает только завода по производству кальцинированной соды. Особенно в Гомельской области. Последствий Чернобыля жителям этого региона мало?
    С экологией там проблемы ,большое количество дисслерной жидкости ,которые в шламонакопителях -прудах отстойниках накапливаются,потом в паводок в реку,каждый год под эти пруды по 3-4 га отходит.Вода ,если в Припять будет посоленей.

  • Vlad62 12 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Timon_82 (11.03.2016 21:29) писал(a):
    Смех Да и только.... В гомельской области нет сырьевой базы позволяющей производить соду по конкурентным ценам!
    У нас строят чтобы строить, а не чтобы производить.

  • kiv_n 12 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    an-27 (11.03.2016 20:13) писал(a):
    Инвестор в Беларуси? Чтобы потом национализировали "именем революции" за нарушение какого-то декрета, выпущенного задним числом?".Если турки дураки, то построят, конечно.
    Дураки - не дураки , но уж точно не такие хитрозачесанные!

  • kiv_n 12 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    tawlaya (12.03.2016 17:04) писал(a):
    А где же наша акадэмия навук что в белоруссии не можем сами построить простейший завод на помойку их с ихними дипломами кондидатскими докторскими я так понял кроме докторской колбасы жрать они ничего не умеют.
    Самые яркие представители академии наук уже приступили к распилу калийных удобрений в Нивенском Калиненградской области РФ

  • Вижу_Всё 12 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Ню ню , а мы будем налох на туняяцтва платить .

  • kiv_n 12 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    masrok (12.03.2016 00:06) писал(a):
    Для стекольной промышленности сода это сырье, только вот вопрос а где будут брать сырье для этого завода, покупать за валюту, и сколько будет стоить этот продукт на выходе? Стоит ли овчинка выделки?
    Можете даже не сомневаться то что Овчинка будет не конкурентно-способна это даже к бабке ходить не надо!

  • grum66 12 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    id1227495 (12.03.2016 08:05) писал(a):
    Ну отличный же проект! По-больше бы таких!
    Ну насчет отличный - не знаю не специалист. А вот насчет побольше? У меня хорошие знакомые ( наши эстонские белорусы) занимаются производством строй материалов, там в Эстонии. Так они не раз говорили " мы бы с удовольствием наладили производство в Белоруси и не одно. Но боимся. Вложимся, а потом все отберут" Так, что побольше, но с адекватным руководством страны. А наш шкловский обком во всем мире известен.

  • quarry 12 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    правильное решение потом будем третью кольцевую дорогу из соды делать

  • Джоинт 13 марта 2016 в 00:20 из Беларуси

    vityuha (12.03.2016 07:24) писал(a):
    Касаемо сырья,вообще в мире основной это аммиачный способ производства.Аммиак производится в Гродно,ну а основное сырье хлорид натрия в Мозыре под ногами.А касаемо "отстающих технологий" то основная метод Сольвэ еще с середины 19 века.А китайские химики изобрели свою позднее ,но тоже давно,до второй мировой.Вопрос только какую технологию будет использовать белорусский завод.
    витюха, согласитесь здесь вы не специалист

  • aligal 13 марта 2016 в 02:27 из Беларуси

    Домбровка-2015 (11.03.2016 18:27) писал(a):
    Ну турки мощно промахнулись.Здесь и не такие проекты заваливали.Посочувствуем.
    Eвросоюз выделяет Турции значительно большие суммы для транзита беженцев.Heизвестно ПРОмахнулись ли они.

  • autogen 13 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    vh1982 (11.03.2016 18:25) писал(a):
    Турецкая?.. Ну-ну.. Представляю лицо диктатора и бегающие глазки, при беседе со старшим братом...
    Похоже, что этот диктатор, возомнивший себя центром планеты, делает все вопреки России, а самое печальное, что тянет за собой весь белорусский народ. Достал уже этот политикан со своей командой, все более разрушающий нашу страну Беларусь.

  • slava__nester 13 марта 2016 в 08:59 из Беларуси

    А почему турецкая компания не боится иметь дело с нашим экономистом? Ясно,что они все окажутся в наручниках или позорно убегут в Турцию через год.

  • autogen 13 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Домбровка-2015 (11.03.2016 18:27) писал(a):
    Ну турки мощно промахнулись.Здесь и не такие проекты заваливали.Посочувствуем.
    Подобное и притянуло к себе подобное... Только вот непонятно, почему белорусский народ должен страдать из-за них?

  • autogen 13 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    _martyr (11.03.2016 18:29) писал(a):
    Пятизвездочный отель уже 3 года строят на Я. Коласа))
    Может потому и строят так, что белорусскому народу он не нужен, а только выпендривателям за инвестиционные денежки, которые придется возвращать нам пожизненно.

  • autogen 13 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (11.03.2016 18:45) писал(a):
    На строительство завода планировали потратить 300 млн долларов, однако проект так и не был реализован. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488155.html Расходы выросли в три раза, похоронят завод заживо -НЕ ОКУПИТСЯ. Опять кругом распил бюджета В проект планируется инвестировать 950 млн дол США. Завод обещают возвести примерно за три года. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488155.html
    Ну так... За дело усердно взялись разводящие нашу страну дружбаны. Не дороговато ли нам обходится постоянно обновляемая дружба Лукашенко? Как вы полагаете, народец? Как мне видится, дороговато: одни убытки.

  • miazhokha 13 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Пусть сначала с предыдущей дирекцией по строительству этого завода по зарплате расчитаются.

  • Джоинт 13 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    alex_volck (11.03.2016 20:09) писал(a):
    Извините за нескромный вопрос-а зачем нам столько соды?
    для производства. кстати очень нужная вещь, до этого турция сама поставляла эту продукцию по импорту.

  • vityuha 13 марта 2016 в 18:20 из России

    Джоинт (13.03.2016 00:20) писал(a):
    витюха, согласитесь здесь вы не специалист
    Давайте ,поясните в чем я не прав,да я не работал на производстве соды,но я как имеющий глубокие познания химии с детства,типа победитель областных олимпиад,отлично в дипломе,считаю себя специалистом,во всяком случае все реакции во вех процессах с закрытыми глазами напишу.

  • ван_Шехонъ 14 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    Руслан_Семечко (11.03.2016 19:13) писал(a):
    Лучше бы поляки
    так у них с дураками напряженка!

  • ван_Шехонъ 14 марта 2016 в 00:08 из Беларуси

    Мaша_и_Медведи (11.03.2016 19:22) писал(a):
    Вот когда придет зянон - тогда и будешь давить на "справядливасть", а пока твое мнение - десятое.
    .... не мычи

  • aligal 14 марта 2016 в 00:28 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (12.03.2016 17:05) писал(a):
    Для полного счастья в Беларуси не хватает только завода по производству кальцинированной соды. Особенно в Гомельской области. Последствий Чернобыля жителям этого региона мало?
    Paз последствий аврии нет-то нужна адекватная компенсация