Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Президент Беларуси указом № 92 от 9 марта утвердил новые ставки акцизов на табачные изделия и топливо, что с учетом значительной доли акциза в конечной цене может привести к заметному подорожанию этих товаров. Текст документа опубликован на Национальном правовом портале.

В частности, акцизы на табак выросли в первом полугодии на 50% по сравнению с ранее установленным, на сигареты самой дешевой ценовой группы — на 13%, самой дорогой — на 37%. При этом, как сообщал TUT.BY, доля акциза в себестоимости сигарет уже достигает 54%.

Акцизы на автомобильный бензин и дизтопливо вырастают на 50%.

Как ранее сообщалось, решение о внеплановом повышении ставок акцизов готовилось для увеличения поступления доходов в госказну. При этом ставки на алкоголь решено не менять.

Напомним, что бюджет Беларуси на 2016 год сформирован исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель. События начала года скорректировали стоимость черного золота до 30−35 долларов, вынудив белорусское правительство заняться перепрогнозированием расходов и доходов госказны. «Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести внешняя рыночная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию», — сказал на заседании президиума Совмина 9 февраля премьер-министр Андрей Кобяков.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • николай_зыков_talks71 11 марта 2016 в 07:27 из Беларуси

    Гэтага трэба было чакаць.І у Расіі бензін падаражаў.І прадпрымальнікаў прыдушваюць.Метады аднолькавыя.Не хапае грошай.Толькі вось у Расіі чыноўнікам заробак на 10% скарацілі.Афіцыйна.Як на справе,не ведаю.Дык і у нас патрэбна,колькі грошай у бюджэце эканоміцца будзе.Ці нельга?Чыноўнік на чыноўніке сядзіць і чыноўнікам паганяе.Трапная руская пагаворка.

  • s.nemo 11 марта 2016 в 08:07 из Беларуси

    Хватит ныть. Поднимут, поставьте машины, все на автобусы, может задумаются когда потребление упадёт. То же и по куреву. А так им очень просто, поднял акциз и барыши подсчитывай. Бороться надо за свои права.. Это не хлеб, без которого не обойтись. А если хватает денег, то платим и ездим.

  • ZmicerRB 11 марта 2016 в 09:08 из России

    Рост акцызау прывядзе да росту кошту таварау і паслуг у кошце якіх ёсць кошт паліва. Рост кошту таварау і паслуг прывядзе да падзення пакупальніцкай здольнасці насельніцтва. Падзенне унутранага попыту прывядзе да зніжэння падатковых паступленняу у бюджэт. Кампенсаваць выпадальныя прыбыткі бюджэту будуць за кошт росту падаткау і зборау, што зноу жа прывядзе да падзення пакупальніцкай здольнасці, а бізнэс вымусіць сысці у цень. Ізноу атрымліваем выпадальныя прыбыткі, але авечак з якіх можна стрыгчы грошы ужо няма, а што засталіся- дауно без шэрсці. Застаецца распродаж актывау і новыя крэдыты. Тут галоуная інтрыга у тым, на колькі зацягнецца гэты працэс і калі Беларусь сапхнецца з сітуацыяй калі і прадаваць ужо няма чаго і жыць ужо не на што і за крэдыты плаціць няма чым.

  • Семен Семеныч 11 марта 2016 в 01:24 из Беларуси

    ну давайте думать куда пойдут заработанные гроши?? правильно в бюджет и экономику, увеличится ден масса, покупательская способность граждан, цены подрастут конечно но и зарплаты тоже, поитогу за счет закона больших чисел выплываем в плюс. Позитив, занавес, досвидания

  • alex_patriot 11 марта 2016 в 01:40 из Беларуси

    igar-btf (11.03.2016 01:37) писал(a):
    А то, что нефть за последние полтора-два года подешевела в 3 раза, а цена почему-то на нефтепродукты не уменьшалась (в отличие от Европы и США), почему-то в расчёт не берётся (т.е. прибыль на экспорте уменьшилась, а на внутреннем рынке увеличилась). И сколько же ещё рахманыя белорусы будут весь этот беспредел терпеть?!!!
    Ты у меня спрашиваешь ? )

  • alex_v_2010 11 марта 2016 в 01:49 из Беларуси

    Чумной Доктор (11.03.2016 01:48) писал(a):
    надо переходить на самоокупаемость , своё пить
    Гнать чистый спритус и переделать мотор? Тоже выход

  • Чумной Доктор 11 марта 2016 в 01:52 из Беларуси

    alex_v_2010 (11.03.2016 01:49) писал(a):
    Гнать чистый спритус и переделать мотор? Тоже выход
    бензиновый на спирте поедет и без переделки

  • Чумной Доктор 11 марта 2016 в 01:57 из Беларуси

    alex_v_2010 (11.03.2016 01:55) писал(a):
    Я намедни бизнес-план просчитывал на производство косвенных водонагревателей большой мощности Сейчас думаю конструкцию немного поменять Сбыт будет гарантирован
    если хорошая температура нагревания , сбыт будет , рекламу только нужно , ато все по старинке гонют

  • alex_patriot 11 марта 2016 в 01:58 из Беларуси

    Акциз на 50% это не НДС на 50% .. не путайте народ ! Нам повысят возможно на 10 %. Год не поднимали - это нормально. Посмотрим А то что цены на продукты в стоимость логистики вырастут на этот % - это факТ )

  • alex_v_2010 11 марта 2016 в 01:59 из Беларуси

    bullet (11.03.2016 01:55) писал(a):
    Нефть же стоит три копейки.Ч-чудеса.
    Может грядёт соло Каллаура? Давно у нас рубль не танцевал танец белых лебедей

  • kinslayer 11 марта 2016 в 02:08 из Беларуси

    100% прав , каждый нарот заслуживает то что имеет
    нелтзя все на народ списывать. львиная доля вины есть. безусловно. но тем не менее...

  • alex_v_2010 11 марта 2016 в 02:08 из Беларуси

    Приложение 2 к Указу Президента Республики Беларусь 09.03.2016 № 92 Ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо Наименование товаров* Код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза Единица налогообложения Ставки акцизов,рублей за единицу налогообложения 1. Автомобильный бензин**: из 2710 1.1. не соответствующий классу 5 1 тонна 5 273 700 1.2. класса 5 » 3 061 700 2. Дизельное топливо**: из 2710 2.1. не соответствующее классу 5 1 тонна 2 267 300 2.2. класса 5 » 1 676 700 Согласно документу, ставка акциза на автомобильный бензин, не соответствующий классу 5, сохранится в 2016 году на уровне Br3 млн 515,8 тыс. (за 1 тонну), на бензин класса 5 - Br2 млн 41,1 тыс. Ставка акциза на дизельное топливо, не соответствующе классу 5, составит Br1 млн 511,5 тыс., на дизтопливо класса 5 - Br1 млн 117,8 тыс., на биодизель - Br386 тыс., на судовое топливо - Br1 млн 511,5 тыс. (размер ставок соответствует действующим). Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1188655 Предполагаю, что цены вырастут процентов на 20-25

  • Крот_Кротов 11 марта 2016 в 02:10 из Беларуси

    Надо на дрова переходить ) ...да здравствуют газогенераторны и древесный спирт !!!! Ура товарищи!!!

  • alex_patriot 11 марта 2016 в 02:16 из Беларуси

    Мікіта_Наглін (11.03.2016 02:12) писал(a):
    При повышении акцизов на 50%, стоимость топлива повышается на 20%.
    Ну на 20%. Год не повышали ! Год

  • Чумной Доктор 11 марта 2016 в 02:20 из Беларуси

    tawlaya писал(a):
    текст сообщения удален
    ой прекратите , за власть недавно голосовало , как минимум 60% беларусов , лично я подчиняюсь большинству , да бы избежать анархии

  • Чумной Доктор 11 марта 2016 в 02:21 из Беларуси

    SlavaZBY (11.03.2016 02:18) писал(a):
    Президент Беларуси указом № 92 от 9 марта утвердил Читать полностью: http://news.tut.by/economics/488017.html Странно, что не задним числом с 1 января...И заставить водителей и курильщиков доплатить
    этих заставишь

  • alex_v_2010 11 марта 2016 в 02:23 из Беларуси

    Стоимость топлива на заправках Беларуси сегодня 10 марта 2016 года Марка топлива Цена,бел.рубль Цена*,доллар США $ Цена*,евро € Цена*,рос.рубль ₽ Бензин АИ-92-К5 11 100+500 0.53 0.49 37.88 Бензин АИ-95-К5 11 900+500 0.57 0.52 40.61 Бензин АИ-98-К5 13 000+13000 0.62 0.57 44.37 Бензин BN-9211 100+11100 0.53 0.49 37.88 Дизель ДТ-К512 300+600 0.59 0.54 41.98 Дизель ДТ Арктика13 800+600 0.66 0.60 47.10 Газ пропан 6 200 0.30 0.27 21.16 Газ метан 5 000+600 0.24 0.22 17.06 http://www.tarify.by/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0/ А может пронесло? Акцизы повысили за счет заправок? Ведь давал же Белнефтехим 10%скидку? А сейчас будет платить её куда надо

  • Чумной Доктор 11 марта 2016 в 02:28 из Беларуси

    SlavaZBY (11.03.2016 02:23) писал(a):
    - растаможка - утиль сбор - налог на допуск - бензин Вангую следующим будет БелТол для легковушек
    на паравозе само то , налоги на бензин , дороги , страховки пусть саша сам себе плотит

  • Крот_Кротов 11 марта 2016 в 02:31 из Беларуси

    Чумной Доктор (11.03.2016 02:12) писал(a):
    хлеб из опилок и колбаса(её сделать хуже уже невозможно)
    http://electro-shema.ru/izgotovlenie-benzina-samostoyatelno.html надо просчитать что дешевле)?

  • Чумной Доктор 11 марта 2016 в 02:34 из Беларуси

    Крот_Кротов (11.03.2016 02:31) писал(a):
    http://electro-shema.ru/izgotovlenie-benzina-samostoyatelno.html надо просчитать что дешевле)?
    шота я сомневаюсь , в нете видел лампочку , что горит от ничего , похоже это такой же сомнительный трюк

  • vadim-1989 11 марта 2016 в 02:37 из Беларуси

    Семен Семеныч (11.03.2016 01:24) писал(a):
    ну давайте думать куда пойдут заработанные гроши?? правильно в бюджет и экономику, увеличится ден масса, покупательская способность граждан, цены подрастут конечно но и зарплаты тоже, поитогу за счет закона больших чисел выплываем в плюс. Позитив, занавес, досвидания

    Это при условии грамотного распределения денежных потоков, а вот если потоки свернут не туда, то нам ничего не достанется! А ведь мы знаем как у нас правильно расходятся деньги!?( сорказм)

  • Чумной Доктор 11 марта 2016 в 02:40 из Беларуси

    vadim-1989 (11.03.2016 02:37) писал(a):
    Это при условии грамотного распределения денежных потоков, а вот если потоки свернут не туда, то нам ничего не достанется! А ведь мы знаем как у нас правильно расходятся деньги!?( сорказм)
    Вы сомневаетесь в правильности ? на одного с плошкой 10 с лошкой , как заведено ещё в БССР

  • ZmicerRB 11 марта 2016 в 04:31 из России

    Праз бензін і саляру падаражэе усё. Чым яны там думаюць? Калі паліва стане даражэй, чым у Расіі то адкрыецца добрая тэма для уладальнікау міні бензавозау.

  • ansis 11 марта 2016 в 05:42 из Беларуси

    При этом ставки на алкоголь решено не менять. А вот это правильно. Святое трогать нельзя...

  • Снэйфу 11 марта 2016 в 05:43 из Беларуси

    "Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести внешняя рыночная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию" (с) Правильно будет так: Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести правительственная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию

  • паша_Лактионов 11 марта 2016 в 06:06 из Беларуси

    надо в водить налог на зарплату чиновников

  • vvs3 11 марта 2016 в 06:32 из Беларуси

    Семен Семеныч (11.03.2016 01:24) писал(a):
    ну давайте думать куда пойдут заработанные гроши?? правильно в бюджет и экономику, увеличится ден масса, покупательская способность граждан, цены подрастут конечно но и зарплаты тоже, поитогу за счет закона больших чисел выплываем в плюс. Позитив, занавес, досвидания
    Что за бред? Самой экономике это только лишний груз и только для того чтобы власть с прислугой не отощала.

  • петр_волков_talks38 11 марта 2016 в 06:33 из Беларуси

    Альберт_Рабинович (11.03.2016 00:55) писал(a):
    Вот и начался грабеж
    не начался а продолжился

  • nedoumok 11 марта 2016 в 06:52 из Беларуси

    Семен Семеныч (11.03.2016 01:24) писал(a):
    ну давайте думать куда пойдут заработанные гроши?? правильно в бюджет и экономику, увеличится ден масса, покупательская способность граждан, цены подрастут конечно но и зарплаты тоже, поитогу за счет закона больших чисел выплываем в плюс. Позитив, занавес, досвидания
    А где был указ о повышении зарплат?

  • Пухлый_Шмель 11 марта 2016 в 06:53 из Беларуси

    спасибочки. а то у нас всё слишком дешёвое.

  • segoga 11 марта 2016 в 07:04 из Беларуси

    serpoff (11.03.2016 07:01) писал(a):
    Досадно то, что прилюдно залазит в твой карман, и ничего сделать нельзя.
    Ну почему же? Можно. И все отлично знают - что.

  • сергей_смирнов_talks92 11 марта 2016 в 07:27 из Беларуси

    Альберт_Рабинович (11.03.2016 00:55) писал(a):
    Вот и начался грабеж
    Почему начался? Продолжается!

  • Sasha_Kurlenko 11 марта 2016 в 07:32 из Беларуси

    vyshaboga (11.03.2016 01:32) писал(a):
    А что там выйдет по разнице в цене с российским топливом? Маржа нормальная будет? За литров 300 будет смысл из Минска в Смоленск скататься и на полгода забыть про "сацыяльнаарыинтираваные "заправки? По итогу топливом будут заправлятся бюджетники и убыточные госы-которым деньги из бюджета дают

    щитал ещё прошлым летом.мне с моим расходом из Мозыря в Брянск если за 100а литрами ехать один на один выходило.за 300 уже можно смело ехать было. бенз не помню,но дизелька в ***** подешевела.немногим менее месяца назад-33.7 рос.рублишек.сами в белочки переведите и ужаснитесь...

  • yazepushka 11 марта 2016 в 07:33 из Беларуси

    Reiter1992 (11.03.2016 00:52) писал(a):
    значит цены НА ВСЕ вырастут еще больше Э - эмиграция
    Нет, мы не дапустим некантралируемага роста цен.

  • suomy 11 марта 2016 в 07:34 из Беларуси

    Он ждал..Ну что же она не растет.И только она выросла- появилась надежда и оправдание...И он рванул.Ведь бензин должен стоить доллар.И вот оно счастье..

  • svjatoslav 11 марта 2016 в 07:45 из Беларуси

    Из личной переписки с канадцем: А наши либералы (правящая партия в Канаде)под предлогом борьбы с изменением климата(!) повышают цены на бензин, алкоголь и табак. (devil) 4ц добавят к цене литра бензина, для начала

  • inte_grato 11 марта 2016 в 07:48 из Беларуси

    bodro1 (11.03.2016 07:37) писал(a):
    Это Хде акциз - производителю? Акциз - просто другое название! По сути сбор с единицы товара в казну. Платит его покупатель! Я и Вы!!! Как папиросы - так леший с ними! А вот топливо... Это коснётся каждого!
    Наша основная беда в том что нет никакой солидарности. По мне тоже если ваши дети умрут с голода - так леший с ними! Мы после этого удивляемся своим правителям и жиэни ??? НЕ НАДО !!! ЗАСЛУЖЕНО ! - Отгребай - Ешь до смерти.

  • Некто_Адам 11 марта 2016 в 07:49 из Беларуси

    Ну наконец то дождались повышения стоимости бензина. Долго этот момент судя по всему откладывался. Это же насколько глупые и необразованные люди правят страной, что не могут ничего придумать как, как повышение тарифов чтобы выйти из сложившийся ситуации!!!!

  • inte_grato 11 марта 2016 в 07:50 из Беларуси

    Подстабилочка для заквитнення, но отца парадкав это не спасёт

  • papalys 11 марта 2016 в 07:52 из Беларуси

    ещё одно доказательство полной некомпетенции властьпридержащих

  • Brezshneva_Vera 11 марта 2016 в 07:54 из Беларуси

    подорожает топливо за ним все остальное ведь все товары нужно поивезти

  • pistolero 11 марта 2016 в 07:54 из Беларуси

    Хотят чтобы беларус всю жизнь работал за копейки и сдох не дожив до пенсии! Когда это закончится уже?

  • pistolero 11 марта 2016 в 07:57 из Беларуси

    Уже меньше 50% ничего не поднимают.. Правильно, а что этот народец сделает, да?

  • kozik-sergei 11 марта 2016 в 07:57 из Беларуси

    doktor-007 (11.03.2016 07:21) писал(a):
    дыхание - счетчики на горло с пломбой МНС и обслуживанием раз в кварталл ?
    Зачем счетчик? Предоставляеш в МНС справку из поликлинники об обьеме легких с обнавлением 1 раз в год (как техосмотр - платно + допуск к участию) и оплачиваеш по тарифу, если без справки оплачиваеш по среднему + штраф.

  • inte_grato 11 марта 2016 в 07:57 из Беларуси

    pistolero (11.03.2016 07:54) писал(a):
    Хотят чтобы беларус всю жизнь работал за копейки и сдох не дожив до пенсии! Когда это закончится уже?
    Дожив, закончится

  • Sandman 11 марта 2016 в 08:00 из Беларуси

    vyshaboga (11.03.2016 01:32) писал(a):
    А что там выйдет по разнице в цене с российским топливом? Маржа нормальная будет? За литров 300 будет смысл из Минска в Смоленск скататься и на полгода забыть про "сацыяльнаарыинтираваные "заправки? По итогу топливом будут заправлятся бюджетники и убыточные госы-которым деньги из бюджета дают Дворянский вдов может и сам себя высечь
    Путин тож недавно про акцызы на топливо подписал

  • inte_grato 11 марта 2016 в 08:00 из Беларуси

    Сергей_Володько_talks67 писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем все ??? ОНИ о НАРОДЕ ДУМАЮТ

  • id309278829 11 марта 2016 в 08:00 из Европы

    его кто-нибудь пришибет наверное за такую фигню....а вось легчэ будет.....

  • Sandman 11 марта 2016 в 08:01 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (11.03.2016 07:57) писал(a):
    Не, ну табак еще как-то могут обосновать. А вот топливо - бред какой-то. Во-первых, оснований для роста нет, нефть все еще стоит три копейки. Во-вторых, вызовет новый виток роста цен.
    основание - нужно денег в бюджет... а то что цена нефти не сильно высока это для бюджета МИНУС или вы не в курсе ?

  • Sandman 11 марта 2016 в 08:03 из Беларуси

    николай_зыков_talks71 (11.03.2016 07:27) писал(a):
    Гэтага трэба было чакаць.І у Расіі бензін падаражаў.І прадпрымальнікаў прыдушваюць.Метады аднолькавыя.Не хапае грошай.Толькі вось у Расіі чыноўнікам заробак на 10% скарацілі.Афіцыйна.Як на справе,не ведаю.Дык і у нас патрэбна,колькі грошай у бюджэце эканоміцца будзе.Ці нельга?Чыноўнік на чыноўніке сядзіць і чыноўнікам паганяе.Трапная руская пагаворка.
    у них там зарплата только на сигареты )) там кормятся по другому