Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Экономика и бизнес


Резидентам свободных экономических зон с 1 января 2017 года увеличат до 10 лет период освобождения от налога на прибыль при поставке продукции на экспорт, сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко.

«С 1 января 2017 года до 10 лет увеличится период освобождения от налога на прибыль при поставке продукции на экспорт для резидентов СЭЗ. Ранее такой период составлял пять лет. Те резиденты, которые вступили после 2012 года, они получат пролонгацию, а также те предприятия, которые будут созданы в настоящий период», — отметил Александр Ярошенко.

По его словам, соответствующие изменения уже внесены в Налоговый кодекс. Также предложено освободить резидентов от уплаты налога на недвижимость в течение 3 лет.

«Если раньше такая преференция существовала для резидентов, которые осуществляли поставки продукции на экспорт с того момента, как они начали это делать, то сейчас мы будем применять такую льготу с момента регистрации — как только резидент зарегистрируется, это будет точкой отсчета для ее получения», — пояснил заместитель министра экономики.

Кроме того, Александр Ярошенко рассказал, что предлагается обсудить некоторые дополнительные льготы, которые дадут возможность резидентам иметь преференциальные условия для ведения бизнеса.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • serpoff 11 марта 2016 в 00:16 из Беларуси

    Судя по проблемам у СЭЗ, свободные они только по названию и свобода у них только одна, на ВОСТОК. Остальные направления за пять лет совершенно не развиты, а за следующие пять, тем более. Хорошо быть крутым менеджером, когда у соседа денег немерено, думать не надо и так все возьмут. А когда проблемы, оказалось что решать их некому, специалисты или уволились или их оптимизировали, остались одни родственники. Ситуация патовая, и никакие льготы её не исправят. Систему менять нужно.

  • Домбровка-2015 10 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    Ну очень смешные поблажки.На сегодня вообще такие налоги отменять надо,прибыли и так нет.

  • Далай_Лама 10 марта 2016 в 18:52 из Германии

    Освободить от налога на прибыль при экспорте нужно не только участников СЭЗ а всех субъектов хозяйствования. А еще убрать налог на дивиденды у кого доля экспорта более 70%. Принес в страну валюту, получи бонус.

  • Александр_Чеблуков 10 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    уже вижу как минский автаз. меняет юр адрес)))))

  • Дед_Мазай_talks58 10 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    Василий_Кривец (10.03.2016 17:57) писал(a):
    Так вот где наши пенсии
    В СЭЗ попадают юридические лица со связями с вертикалью. А где же равные права? Что-то не ровно делит Бог.

  • Sav_user 10 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (10.03.2016 22:08) писал(a):
    В СЭЗ попадают юридические лица со связями с вертикалью. А где же равные права? Что-то не ровно делит Бог.
    Прямо "сняли с языка". А кто и как туда попадает, доказывает необходимость там быть, применяет такие формулировки, которые переносят туда субъекты ... А потом уголовные дела и суммы, уведенные от налога за несколько лет ...

  • alex_v_2010 11 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    А кто запахивает на экспорт не в СЭЗ? А в малых городах, где большинство безработных? Не вышли лицом? Обратно власть крышует избранных?

  • istanus__lu 11 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    На примере СЭЗ Витебск: Администрация СЭЗ «Витебск» подчинена Правительству Республики Беларусь, что позволяет гарантировать защиту прав и интересов иностранных инвесторов в министерствах, ведомствах и органах государственного управления Республики Беларусь.....НО!!! Правовые и организационные основы деятельности СЭЗ на территории Беларуси установлены специальным законодательством Республики Беларусь: Законом "О свободных экономических зонах", Указами Президента Республики Беларусь. Когнитивный диссонанс...

  • istanus__lu 11 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    istanus__lu (11.03.2016 16:38) писал(a):
    На примере СЭЗ Витебск: Администрация СЭЗ «Витебск» подчинена Правительству Республики Беларусь, что позволяет гарантировать защиту прав и интересов иностранных инвесторов в министерствах, ведомствах и органах государственного управления Республики Беларусь.....НО!!! Правовые и организационные основы деятельности СЭЗ на территории Беларуси установлены специальным законодательством Республики Беларусь: Законом "О свободных экономических зонах", Указами Президента Республики Беларусь. Когнитивный диссонанс...
    Добавлю: Президент Республики Беларусь является главой государства, гарантом конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Он представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. П.С. В СЭЗ не входят международные организации...Тогда зачем деятельность субъектов СЭЗ регламентируется указами президента??....

  • nabis 12 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Sav_user (10.03.2016 22:28) писал(a):
    Прямо "сняли с языка". А кто и как туда попадает, доказывает необходимость там быть, применяет такие формулировки, которые переносят туда субъекты ... А потом уголовные дела и суммы, уведенные от налога за несколько лет ...
    В СЭЗ может зарегистрироваться и работать любая организация, было бы желание и самое главное - возможности. Если у Вас есть 1 млн. евро и хороший бизнес план - приходите, будем рады. Причем 1 млн евро нужен не сразу. И самое главное - не поверите - приходят, регистрируются и работают. Знаю не понаслышке.